"Ерлан Карин лижет всех…на кого укажет его "крупногабаритный" хозяин"
02.10.2003 Источник: получено по электронной почте, Айдос Омаров, 02.10.2003 г.
Политическая ситуация в Казахстане всё реже похожа на бурный океан, а всё чаще смахивает на смрадное болото. Волна отставки Правительства Тасмагамбетова, новых назначений в Кабинете Ахметова, коррупционных скандалов и олигархических разборок плавно перешла в мелкую зыбь каникулярно-отпускного затишья. И в этот момент в умах высшей политической элиты всего необъятного Казахстана, расплавленных летним солнцем, поселилась лень и уверенность, что уже ничего не может встать на пути их желания отдохнуть душой и телом на Лазурном берегу Франции.
И всех этих господ-политиков - парламентариев и столичных чиновников, топ-менеджеров крупных компаний и парийных бонз несомненно можно отнести к высшей касте казахстанского политического истеблишмента. Но чтобы все эти господа делали, если бы не было ещё одной прослойки политически активных господ. Это политологи-аналитики различной масти и пошиба, вечно худые и способные за некоторую сумму в USD, "наступить на горло собственной песне", плюнув на весь этот французский Лазурный берег и сделать за пару месяцев из простого серого чиновника - самого "влиятельного", "известного" и "перспективного" политика в одном лице. Именно этих т.н. "политологов" за глаза называют "неграми". К месту будет сказано, у нас таких "негров" - пальцев одной руки хватит пересчитать, но как замечено в одной статье, опубликованной на "Навигаторе", все данные "монстры политологии" прошли через одну хорошо известную в определённых кругах школу аналитики. А сегодня именно им отведена роль "мониторить" и просвечивать народные умы. Это они выполняют, всю чёрную работу, начиная с составления липовых рейтингов, основанных на личных предпочтениях и умозрениях отдельно взятого не последнего чиновника из Астаны, и заканчивая проведением бесполезных никому не нужных круглых столов, выпуском бездарных докладов и обзоров, а также проведением заказных пресс-конференций.
Чтобы не быть голословным можно привести пример пресс-конференции, проведённой 6 мая сего года в Казахстанском пресс-клубе неким пафосным "Агентством политических исследований" во главе с неким "известным политологом". Суть мероприятия сводилась к обмусоливанию разногласий между Правительством и Мажилисом Казахстана. Не вдаваясь в суть выдающихся мыслей, высказанных "известным политологом", можно лишь сделать вывод, что данная акция была организована вышеуказанным Агентством с целью подготовки общественного мнения к возможному роспуску Парламента путем его дискредитации, либо господин-политолог безцеремонно оказывал психологическое давление на депутатский корпус по указке того самого высокопоставленного чиновника, по заказу того самого вылетевшего в трубу экс-Премьера Тасмагамбетова.
Но видимо в тот раз карты не легли, и пролетели все, за исключением политолога-анатома. Он и сегодня по-прежнему не отчаивается, ведь сколько ещё впереди таких пресс-конференций, сколько его умных мыслей ещё проглотит бумага, а сколько ещё Правительств впереди...надо ему обслужить.