"Теория о заговоре против Назарбаева звучит бездоказательно? Он понял, что его могут ликвидировать в тюрьме и решил сделать такое заявление, как бы обезопасить себя"
08.08.2006 Источник: "Азаттык радиосы", Данабек Жалмырза, опубликовано 05.08.2006 г.
Главной новостью на суде по делу об убийстве лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева стало 2 августа заявление подсудимого Рустама Ибрагимова о том, что в день похищения Алтынбек должен был встречаться со спикером сената и председателем комитета национальной безопасности. Лидеры оппозиции к этому заявлению относятся весьма скептически и считают это продолжением политической интриги.
После оглашения заявления на вопрос судьи: «Что вы можете пояснить по сказанному?» Утембаев ответил, что «ничего не может пояснить». И через некоторое время добавил: «Не называл я никого». Поводом такому заявлению, как он сам говорил, послужило признательное письмо главного подсудимого Утембаева на имя президента Н.Назарбаева, которое за день до этого суд рассмотрел в закрытом режиме. Говорит адвокат Ибрагимова Нурлан Устемиров:
- В этом письме Утембаев напрямую «грузит», грубо говоря, Ибрагимова. Вы же читали, Утембаев пообещал, говорит: «терпи, через два-три месяца нас вытащат». А сам уже 23 февраля написал признательное письмо президенту, в котором обвинил Ибрагимова. Тут реакция какая должна быть? «Обещал меня вытащить, а сам загрузил меня еще 23 февраля!» Вот и написал заявление.
Старший брат Алтынбека Рысбек Сарсенбаев считает, что подсудимый Ибрагимов все еще ведет торг с истинными заказчиками преступления:
- После этого письма Ибрагимов понял, кто ведет игру и кто должен быть жертвой в этой игре. Он не захотел быть жертвой вместе с Утембаевым. Вдобавок, как он сам говорил, видимо, в тюрьме была попытка покушения на жизнь, отравить как-то или еще чего-то… Он, видимо, понял, что и так могут его ликвидировать в тюрьме и решил сделав такое заявление, как бы обезопасить себя. Но он не сказал всю правду. Похоже, он продолжает неведомый торг. Это как бы предупреждение тем, кто командует всей этой игрой.
08.08.2006 17:01 Казахстан получил поддержку Германии в стремлении возглавить ОБСЕ
В пятницу журналистам стало известно содержание письма, в котором говорится о том, что Германия активно содействует тому, чтобы Казахстан занял пост председателя в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2009 году, несмотря на плохую репутацию страны в области развития демократии.
«Казахстан добился впечатляющего прогресса с момента обретения независимости», заявляет Германия в своем письме к европейским партнерам. «Своей заявкой на председательство в ОБСЕ в 2009 году … Казахстан подчеркивает свою приверженность к ОБСЕ, а также к исполнению её стандартов и принципов», - говорится в письме.
В конце года 56 государств-участников ОБСЕ должны принять решение, кто в 2009 г. станет председателем организации, следящей за безопасностью и соблюдением прав человека в регионе. Германия утверждает, что в Казахстане имеется многопартийная парламентская система, в которой позволено существовать оппозиции.
Аноним 2
08.08.2006 17:01
Тем не менее, ОБСЕ, в которую входят страны Европы, Центральной Азии и Северной Америки, ни разу не признала выборы в Казахстане честными и справедливыми. Более того, в 2004 году ОБСЕ подвергла критике парламентские выборы в этой стране, по результатам которых местная оппозиция выиграла всего одно место.
ОБСЕ также заявила, что президентские выборы, прошедшие в Казахстане в декабре 2005 г., на которых президент Нурсултан Назарбаев одержал оглушительную победу и получил новый президентский срок после 16 лет своего правления, не соответствовали международным стандартам.
Германия признает, что некоторые проблемы во время выборов имели место, но тут же отмечает позитивные аспекты. «Президентские выборы не отвечали международным стандартам, однако регистрация кандидатов, в целом, включительной, и предоставила избирателям право выбора».
В своем письме Германия не упоминает ни об убийстве видного лидера казахстанской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева в феврале этого года, ни о подозрительной смерти другого ключевого оппозиционера Заманбека Нуркадилова в ноябре прошлого года.
Аноним 3
08.08.2006 17:02 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 4
09.08.2006 13:28
1-му. К теме это все какое отношение имеет?
Аноним 5
09.08.2006 13:55
это все желтая пресса
Аноним 6
10.08.2006 21:03
Aноним 1, возможно, намекает на то, что Запад пытался инициировать бирюзовую революцию в Казахстане, но номер не прошёл. При этом можно дальше углубться в рассуждения на эту тему, типа: кто больше всех ратует за председательство Казахстана в ОБСЕ? И так дальше...
Аноним 7
14.08.2006 11:27
Слава Назарбаева экспресс-расстрел 5тыс террористов,нацпредателей. Казахстан финансирует воину в СНГ и Ливане. Ликвидация ГиффенСовета иностранных инвесторов,транснацпреступников шанс реабилитации Совбеза,Интерпола. Дядя СЭМ 15лет орудует в кармане 130народов РК. Оружие неверных:кредит,процент,залог,мошенКурс,конвертация,ипотеха. В огне нацвозмездия сгорят слуги сатаны-долларКровопиицы:муфтии,имамы, политики,финансисты,журналисты. Смерть 5колонне:погранВалютоперации,курсобандитизма(30кр),грабителям природУКмолодежи. Шариат казньнефтеуголовников Госдепа США, послов трлнУгоборотов,незастраховканного оккупацИмпорта. БенгоПалачей-УКрентабельности НПраиобластей,Минфинкассиров ИКподрывКонсалтинга(15млрд$),зекоПремьеров бюджсписании(160млрд$). Ставка Ататюрка живьем закопает орду внепроизводственных млнеров-производителей:инфляции,девальвации,кризисов. Министров уголовБухгалтерии:капдоходов казубытка,зачета посредЦен,кримВыручки фискОтчетности(60%ктРНН),природоОтравы,н-платежей вне экобалансов. МВД:коррупцДенбалансов,кримфинпаспортов,правооборота без э-акцепта.Враг Елбасы-ВВП антироста потребитФондов(нацрынка). Переписи стартЗеков без похоз0яиственного учета,баланса.Богатства,УК,бюджеты,ФОТ,зарплата казвредительства. Правительство,госорганы антисамоОккупаемости,кадробалансы без ИК,бюджТрутнеградов(АА,Астана). Убийства,ущерб вне балансов Безопасности(санмедстроидорпожоборправохр). СМИ нацмогильщики(ДаригаДарьяАрманжан). Бобек 2млн эконСиротства. Меры:роспуск охраноАрмии банкСектора фиккапиталов,аресты кредитКонвертацДоходов,паредача банкФункции-бухСистеме,запрет денпереводов внутри наспунктов,запуск АкцЦентров безденежных расчетов,Эмиссия единой исламВалюты.