"Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева"
22.07.2005 Источник: Серикжан Нартай-улы, , 22.07.2005 г.
Досрочное прекращение полномочий Евгения Доминова на посту и.о. председателя правления Евразийского банка говорит об одном: Александр Машкевич очень напуган. Он понял, что перегнул палку, решив отомстить своему бывшему покровителю Имангали Тасмагамбетову.
Газета "Время" не просто так опубликовала интервью с экс-председателем правления "Наурыз банка" Оразалы Ержановым, в котором он обвинил Тасмагамбетова, Атамкулова, Марченко, Колпакова и Тусупбекова в развале "Наурыза". Публикация этого материала была оплачена - по нашим сведениям, редакция получила 30 тысяч долларов. Зачем это понадобилось Машкевичу?
На первый взгляд - это месть Тасмагамбетову за то, что тот подставил Машкевича, втравив его в разборки с Казкоммерцбанком. Я имею в виду всю ту же статью в "Экспрессе К": "Вот это болт! Нам грозит дефолт". Тогда Тасмагамбетов пообещал, что вскоре Казкомом будет рулить сам Машкевич. Это было бы возможно устроить только в том случае, если бы Тасмагамбетов оставался на посту руководителя администрации президента. Но Имангали Нургалиевич был переведен руководить администрацией Алматы, и амбициозные планы Евразийского банка рухнули. Получается, что Машкевич затеял войну с Казкомом зря. Тогда Тасмагамбетов был назначен акимом Алматы, он, явно претендующий на роль следующего президента Казахстана, просто послал Александра Антоновича куда подальше.
В своей статье "Машкевич планирует захватить "Казкоммерцбанк" (/print.asp?id=10393&rb=213&pers=True) я писал о том, что одним из этапов подготовки к захвату был "засыл" в логово врага бывшего начальника службы безопасности Евразийского банка Абдумажита Касымова, который занял аналогичный пост в Казкоммерцбанке. Получается, и это зря было сделано! Бедный Касымов - каково теперь ему?
В своем интервью "Мегаполису" Григорий Марченко сказал, что Евгений Доминов долгое время был своего рода "правой рукой" Оразалы Ержанова. Неудивительно, что Машкевич в свое время пригласил его поработать в Евразийском банке - он уже тогда готовился с помощью Доминова и Ержанова "наехать" на экс-главу президентской администрации. Не стоит забывать и о том, что именно Машкевич оплатил Ержанову лечение, когда тот упал в вертолете. Да и помимо этого, Ержанова можно было видеть на всех тусовках, которые устраивал глава Евразийского банка. И не раз в ходе таких "Евразийских" тусовок можно было услышать хвастливые уверения Ержанова, что они еще прищемят хвост и Тасмагамбетову, и Атамкулову, и Марченко.
Но, если копнуть поглубже, становится ясно, что это не совсем месть. По нашей информации, эту интригу Машкевич разрабатывал вместе с "одним Партнёром", тем самым Партнером, про которого столь стыдливо умалчивают и Ержанов, и Марченко. Поработав с Тасмагамбетовым на выборах, Машкевич решил, что ему не стоит проталкивать Имангали в качестве будущего президента. Вернее, эту мысль внушили ему аналитики украинского олигарха Вадима Рабиновича, чьими руками он и пытался замочить Казком. При встрече с одним из руководителей PR-агентства "Репутация" Юрий Косвин, маскирующийся под политтехнолога фонда "Бастама", а на самом деле - бывший директор цеха забоя скота в г.Черкассы, заявлял, что он пообщался со всеми кандидатами в на пост президента и решил, что больше всего на роль преемника Нурсултана Назарбаева лучше других подходит этот самый "Партнёр". Это было бы смешно, если бы вскоре Машкевич не начал устраивать множество мероприятий, оплаченых им самим, в том числе и мусульманских, проходящих на территории Израиля. В них активно участвует и Партнёр. Вот это болт!
22.07.2005 13:59
Да,крепко Косвин Машка за яички взял,главное,чтобы губы не потрескались.
Аноним 2
22.07.2005 14:21
Из интервью владельца публичного дома: -а начинали мы просто: я, жена и теща!
Аноним 3
22.07.2005 15:17
оближешь губы кровью, они и не потрескаются...!
Аноним 4
22.07.2005 15:48
туфта все
Аноним 5
22.07.2005 15:53
началось мочилово, только пока не понял материал за таса или против?
Аноним 6
25.07.2005 16:03
Интересно, а кому выгодно сливание такой информации? Может кто-нибудь знает?
Аноним 7
25.07.2005 16:17
Кому выгодно говоришь - наверно Аблязову давненько про него ничего не писали, а он и рад затихарился от политики якобы, занимается бизнесом перетосовкой зампредов в банках...а сам так и думает как бы бучу замутить, и самому "СУХИМ" остатьтся...ему выгодно однозначно гаду ползучему...
(от авт. остаться "Сухим") в 2002 г. Субханбердин изменил свою "политическую" точку зрения и остался председателем ККБ при деньгах, при квартирах, и тд. и тп. т.е. остался "Сухим"
Аноним 8
27.07.2005 14:59
МЕЛЬТЦЕР С МАШКЕВИЧЕМ ДАЖЕ ЗА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ РЯДОМ СРАТЬ НЕ СЯДЕТ,А ВЫ ЗА ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ МАТЕРИАЛ РАЗМЕСТИЛ,ВРАНЬЕ ЭТО.
Аноним 9
27.07.2005 17:11
8-й за счет каких лавустиков речь, помоему ты попутался и комент к другой статье писал про Антоныча...а? Откуда такая уверенность что за "лим" Мельцер срать не будет?...обоснуй..."
Аноним 10
01.08.2005 11:13
7-у Что то Аблязов здесь никак не увязывается.
Eljan 11
01.08.2005 11:14
7-у Что то Аблязов здесь никак не увязывается.
Аноним 12
01.08.2005 13:17
Елжану С. конечно Аблязов не увязывается, а вот Кулмаханов пришелся бы в цвет...точно?
Аноним 13
03.08.2005 14:40
Да фигня, правды нет, че хотят, то и воротят, "Алматыжэр", говорят, что они платят по оценочной стоимости, можно независимую экспертизу, а хоть один суд признал эту независимую экспертизу?Cколько застройщик им дает, столько они и платят за снос, а излишки в акимат. Какие излишки ? А если застройщик не боле1 тенге даст ?
Eljan S. 14
03.08.2005 15:34
12-му Уважаемый этот сарказм совсем не к чему.
Аноним 15
15.08.2005 14:54
Партнер - кто? Сатыпалды?
Аноним 16
25.08.2005 15:18 Что ж вы, ребята, выборочно про Машкевича публикуете?
Что ж вы, ребята, выборочно про Машкевича публикуете? Не так давно я послал вам черновик письма Кажегельдина. И где он? Испугались что ли? Ладно, раз не хотите, сам опубликую. Итак…
«Кажегельдин готов платить за правду о Евразийской группе…
Так получилось, что судьба свела меня с Акежаном Кажегельдиным, у которого я сейчас работаю помощником. На днях мне попался на глаза черновик любопытного заявления шефа, который он планирует опубликовать. Сделает ли это он, неизвестно, но, я считаю, что об этом должны узнать все. Вот, что хочет сказать Акежан Магжанович:
Не могу молчать. Сегодня, когда моя родина так нуждается в объединении, когда лучшие умы борются за консолидацию нации, я принимаю на себя всю ответственность за то, что я привнес в Казахстан этот дестабилизирующий элемент - так называемую Евразийскую группу.
Неоднократные мои переговоры и Фатахом Шодиевым, и с Александром Машкевичем, и с Алиджаном Ибрагимовым, к моему великому сожалению, не дают результатов.
Экономика предприятий, которые я в свое время передал в их безраздельное пользование, должна служить народу Казахстана.
Не могу молчать, потому что пока на казахской земле есть такие, как Шодиев, Машкевич и Ибрагимов, не будет у нас мира и согласия - они сделают все для того, чтобы продолжать использовать наши ресурсы, им наплевать на народы, населяющие эту благодатную землю глаза им застят миллиарды. Примеров тому не счесть. Это и предзабастовочная ситуация в Рудном, и медленное умирание Тургая
Я принимаю на себя всю вину и ответственность за то, что я привел их на нашу землю.
Пусть простит меня за это народ. Надеюсь, поймут меня и наши потомки - я работал со многими на доверии. Можно сказать, под честное слово.
Пока я был в Казахстане, они были вынуждены держать свое слово. Работали не только на себя, но и на благо нашей страны. Ситуация вышла из-под контроля, и на честном слове, которое они давали мне, их теперь не выдворить из Казахстана. Но я знаю, что, как и в годы моего правления, так и сейчас, действуют они неправедно. Думаю, нужны документальные свидетельства их преступной деятельности, их и их окружения.
Кое-чем я располагаю сам. Надеюсь, что и те, кто участвовал в этой незаконной приватизации, не останутся в стороне, я имею в виду исполнителей тех, кто не стал хозяином на своей земле.
Вы знаете, я не бедный человек. Я готов платить за правду, готов к переговорам.
P. S. Если у вас есть, что сказать по этому поводу, пишите мне на panther2005@mail15. com."
Аноним 17
26.08.2005 12:38
Админу,чо три раза-то поставили?От осознанья,так сказать,иль помутненья?
Аноним 18
26.08.2005 15:46
А то,18 откликов,ЕПАн - в трансе,Машкевич перечитывает, ищет отличия.У Симахиной на нервной почве восстановилась девственность.Айсберг решил развязать и жениться,а болтьше всех расстроился Феликс Вулис,уроженец города Харькова,гражданин Америки- о нем нет упоминаний ни в одном из трех экземпляров.
Спасибо админу.Не прошло и пяти часов- все вышеперечисленные и неупомянутые личности могут успокоиться.
Вышла техническая ошибка?
Аноним 19
13.09.2005 13:03
Это переворот,а не революция!
Аноним 20
17.09.2005 15:23
Что же ему Тасмагамбетова что ли назначать,у которого ни благодарности,ни признательности.лишь одни амбиции.Который если станет президентом Машка за за яички и на палестинское солнышко...
Аноним 21
07.11.2005 9:26
эх...ну почему сразу на палестинское солнышко?:))) жалко Колыма и Соликамск не наша территория, а то Тасик с удовольствием Машка бы туда определил, но ручки коротки стали и Машок улизнул за рубеж отсидеться наверное.
Аноним 22
18.01.2006 15:17
Что ни говори,а с железной дорогой Машок всех класснюче обул.А то Атамкуловские супротив Антоныча залупаться решили.Вот и дозалупались.Как и Ораз Джандосов в свое время с Зейнуллой Какимжановым.На кого Машок пальчиком укажет, того и поимеют безотлагательно приватизаторы.
Аноним 23
13.02.2006 10:30
на всякий болт, есть хитрый винт
Аноним 24
13.02.2006 13:37
ну и кто из них болт, а кто винт и как долго нарезку делать?
Аноним 25
13.02.2006 14:10
7- ты наверное сам жид как Машкевич и хотите своими интригами Казахстанцев как ЛОХОВ развести неполучиться просто вы подмазали там однаго казаха каторому тоже скоро кирдмык придем , уже здоровье у того человека не металургическое.......так что вам жидам недолго осталось лоховать...да еще хочу сказать еще 2-братам акрабатам УЗБЕКАМ,ТАДЖИКУ-1, и ИНДУСУ-1, что пускай незабываются скоро и до них руки дайдут..... Я непротив что бы в стране жили другие национальности я хочу что бы и русский и казах были во власти а не евреи и выше указанные граждани олигархи, каторые качают Казахстан как дояную карову.... А Узбекам хочу сказатьодно валите себе в ташкент и занимайтесь своей стройкай а не политикай и алюминеем в Казахстане....(попробуйте в Узбекистане политикай заняться там вас быстро СНБ- за жабры повесит.... Тоджику тоже есть указание езжай в Душанбе и вырашивай там свои дыни....или работай в Казахстане на стройке в Астане сейчас мого ваших соотечествеников нужно.....Индусам вообше ванючкам сдесь делать нечего....видал я вас в Эмиратах ванючие такие и все таксистами работаете, приезжаете к нам в гости и ще рулить хотите строите из себя что-то......Евреям так вам давно в Израиль пора...там по вам наши братья Арабы с автоматом "Калашникова"-каторые подарили братья русские стрелять будут.....Я не Исламист и не нацист просто я хочу что бы в нашей Политике и экономики нерулии другие национальности а насчет русских так я всегда за них двумя руками ЗА_ЗА_ЗА в стране начальник должен быть казах а помошник правая рука русский.....А Аблязова нетрогать я за него могу и в бой пойти.......
Аноним 26
13.02.2006 17:13
"...и животноводство"
Аноним 27
18.02.2006 15:46
А что в это смутное времячко поделывают машкевичи и иже с ним,не ужто непричастны?
Аноним 28
21.02.2006 17:11
Cмотря к чему
Аноним 29
23.03.2006 17:47
Шадиев охренел пшол вон откуда прибыл выродок!
создали здесь всякие ассоциации...
грязный узбечонок вали и даже не комментируй!
Аноним 30
01.04.2006 15:03
В чем непонятки? Правильная статья.Партнер-Кайрат Сатыпалды.Железную дорогу они вместе с людьми Машкевича приватизируют вовсю ивановскую.Поперли оттель всех.А кто не захотел "попереться" готовят к "жесткой посадке".
Аноним 31
05.04.2006 13:49
Про железную дорогу и ЕПА действительно что-то было на сайтах. Пан подтверждает или нет?
Аноним 32
20.04.2006 14:58
Это все туфта - российскиая спецпропаганда - вывести радетеля казахского языка Имангали Тасмагамбетова из игры как способного внедрить казахский язык.
В игре должны остаться одни манкурты-политики
Имеке - вперед я за вас
Аноним 33
25.04.2006 12:17
С Машком расчитываются - вон Ариф Шадиев(Шодиев?) уже продвигает по нашей железке грузы из родногй Узбекии чуть ли не бесплатно.
Аноним 34
26.04.2006 15:30
В стране пожар, а эти мародеры бабло рубят, нах.
Аноним 35
03.05.2006 0:37
Ертысбаев коньюктурный человек. То он был оппозиции, ругая власть. Теперь он во власти ругает оппозицию. Обидно, что там и сям очень много продажных людей. Им к сожалению, все равно, главное получить как можно больше денег и не потярять влияния. Жалко людей, которые им верят. Жалко ребят из канала "Казахстан", которых и Ертысбаев и Доскен втравили в свою игру. Ребята, Касым, Болат, Маулен... вы хорошие профессионалы, не верьте никому. Они стоящие у власти и потерявшие власть просто вас используют и выбросят за ненадобностью.Уж поверьте мне.
Аноним 36
21.05.2006 10:17
Какие они в жопу политтехнологи?Беспомощные пиар-акции и сразу метания-это не я,и хата не моя-и поиск крайних.Потому что вск они ссыкуны и в детстве были биты сверстниками. А это стереотип на всю жизнь-не МУЖИКИ они,не МАЧО.А педрила он и в политике педрило.
Аноним 37
02.08.2006 17:46
Интересно,после того,как Ибрагимов назвал Абыкаева чуть ли не заказчиком ,у Ермухамета Кабиденовича,что обосратушки?
Аноним 38
07.08.2006 13:24
Короче говоря все русские, корейцы, узбеки, еврей и т.д. засунули языки свой в жопу. И слушайте НАС внимательно.
Завтра Алла буйрыса ( да позволит Аллах), будем иметь вас всех всегда, везде и повсюду. ЭТО ТОЧНО БУДЕТ!!!!! КАЗАХИ такой народ у НИХ выдержка и воля на столько сильна, что любой другой позавидовал бы. Долго МЫ вам шли на всевозможные уступки. Работать будете на НАС КАЗАХОВ в роли прислуги, но при этом МЫ вас не будем обижать, вы не боитесь. А начнем МЫ с русаков. Учите НАШ КАЗАХСКИЙ РОДНОЙ ЯЗЫК, для того чтобы НАС КАЗАХОВ вы будущие слуги понимали.
А на счет Александр Машкевича, Патох Шодиева и Алиджан Ибрагимова эти ребята временные миллиардеры их время заканчивается.