"За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал"
11.08.2006 Источник: "Караван", Руслан Магомедов, опубликовано 10.08.2006 г.
Сотрудники Бостандыкского РУВД необоснованно заподозрили Ерболата Оспанова в совершении преступления и выбивали показания кулаками. В итоге выставили
его родственникам счет за прекращение “расследования”.
Дело завертелось 29 мая 2006 года. Из одного кафе, что на улице Торайгырова в Алматы, в полицию поступил вызов. Якобы у одной из клиенток украдено 15 тысяч тенге. Имелся и подозреваемый – 27-летний Ерболат Оспанов.
Сначала супруг потерпевшей попытался разрешить дело на месте. Это выглядело как суд Линча – он набросился на Оспанова с кулаками. Затем приехали сотрудники патрульного экипажа. У них была идея посвежее: замять дело за взятку в сумме 20 тысяч тенге.
Денег у Оспанова не было (!), поэтому его отвезли в Бостандыкское РУВД, где тщательно обыскали. Денег и в самом деле не обнаружили. Несмотря на это, подозреваемого поместили в камеру, куда вскоре нанесли невежливый визит два старших лейтенанта. Они со знанием дела избили Оспанова, причем не боялись даже бить его головой о бетонную стену.
В это время оперативный дежурный РУВД звонил брату Оспанова – Бекболату и требовал у него уже 400 долларов за освобождение подозреваемого.
Родственники деньги привезли. Оспанова выпустили из камеры, где он просидел около 4 часов. На следующий день он написал заявление в прокуратуру Бостандыкского района о незаконном задержании, избиении и вымогательстве.
По странному стечению обстоятельств спустя некоторое время его жестоко избили. Это случилось 11 июня 2006 года на перекрестке улиц Торайгырова и Саина (медицинское освидетельствование № 3469). Когда после этого Оспанова вызвали для допроса в ДВД Алматы, он там увидел одного из своих обидчиков. Тот оказался… старшиной полиции из Жетысуского РУВД!
Казалось бы, все ясно, всех виновных пора привлечь к уголовной ответственности. Но, по словам Оспанова, ничего подобного не происходит. Теперь Ерболат намерен обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру.
11.08.2006 13:03
Только революция может изменить эту ситуацию в стране.
Аноним 2
11.08.2006 16:00
да не революция... систему ментовскую менять нужно...
Аноним 3
11.08.2006 16:45
Не революция,а жесткий диктат!!!
Аноним 4
11.08.2006 21:08
Менять нуно состояние соснания прежде всего. От наплевательства к гражданскому неповиновению.
GR 5
11.08.2006 22:55
Полностью согласна с 1-м.
Аноним 6
12.08.2006 8:34
неа, революция не в моде. Нужно объявить войну соседним странам и сдаться им - а мусоров под нож
Аноним 7
12.08.2006 14:23
Стране нужна демократия (дебилов прошу не беспокоиться)
GR 8
13.08.2006 7:55
7-му А кто интересно добровольно пустит демократические силы к власти? У нас всё ещё не может сложиться цивилизованная передача президентской власти и надежд, что это когда-нибудь произойдёт лично у меня нет. Думаю только путём, которым прошли в недавнем прошлом Украина, Грузия, Кыргызтан.
Аноним 9
13.08.2006 16:49
GR от 7-го.
Демократия - это не власть и правительство, демократия - это мы все, народ Казахстана. Проблема не в том, чтобы демократическим силам прорваться к власти. Если народ не готов (то есть фактически не хочет демократии), то это ничего не даст, кроме смены политических элит. Как, кстати это произошло в Грузии и Киргизии. Если народ (в основной своей массе) понимает и осознает, что коррупцию, социальную несправедливость, расхищение национальных ресурсоа и т.д. можно преодолеть тоько путем построения демократической системы управления государством, то нынешнея плутократия либо будет вынуждена в ускоренном порядке трансформироваться в активных проводников демократии, как это было 15 лет назад, когда рьяные коммунисты мгновенно превратились в лидеров капиталистического общества, либо просто будет сметена волной народного негодования.
Сейчас же народ безмолвствует. Чем больше распоясывается власть, тем тише народ. И это понятно. Психология современного казахстанского общества такова, что 7 из 10-ти человек думает: вот сволочи коррумпированные чиновники, как бы мне самому так устроиться, чтобы тоже какой нибудь левый доход иметь. То есть негодование большинства людей основано на зависти. В глубине души они понимают (и желают) сами оказаться на месте тех, кого они якобы осуждают. Другие люди думают так: раньше (в 90-х годах) мы жили плохо, сейчас живем заметно лучше, власти обещают, что завтра будет еще лучше, зачем же что-то менять. Тем более экономика страны продолжает динамично развиваться (правда экстенсивным методом, за счет добычи и продажи полезных ископаемых, доля которых в нашем, так называемом "народном хозяйстве" составляет 85%).
То есть народ не готов к демократии, не понимает ее сути и фактически не хочет ее. Народ продолжает верить в сказку про "доброго царя". Так будет продолжаться до тех пор, пока мы окончательно не придем к беспределу. Система государственного управления окончательно прогниет и дискредитирует себя. К этому времени наши сырьевые ресугсы истощатся, сырье подешевеет, так как мир начнет переходить на альтернативные источники энергии. Вот тогда у народа откроются глаза и он поймет, что такое демократия и для чего она нужна. И к власти наконец прийдут демократические силы. И мы будем гордые и свободные, правда опять бедные.
GR 10
14.08.2006 8:54
9-му Я не согласна с тем, что негодование большинства людей основано на зависти и на желании оказаться на месте зажравшихся коррупционеров, паразитирующих на теле нашего общества. Думаю люди хотят, чтобы власть была на службе у граждан, а не наоборот; люди хотят стабильной и достойной материальной жизни. И если создавать все эти условия для общества, то людям не надо будет желать оказаться на месте взяточников. Что называется заплати налоги- и спи спокойно. Я не утверждаю, что всё народонаселение КЗ понимает и желает, что нужно менять сложившуюся ситуацию. Но изменения в обществе обычно начинаются с небольшой прогрессивной части людей, которые поведут остальных за собой. И им нужно делать прежде всего ставку на молодежь и людей среднего возраста, т.е. наиболее социально активных. Образованные люди в КЗ сами всё видят и понимают, что твориться у нас в стране, а для раскачки более инертных людей мне кажется нужна простая и понятная национальная идея за которой они смогли бы разглядеть, что станут полноправными в своей собственной стране, а не быдлом для властьпридержавших. И когда ты пишешь, что наши люди откроют глаза, только тогда когда наступит беспредел, то лично мне становиться грустно...Я всё же хочу надеяться...
Аноним 11
14.08.2006 11:16
Слава Назарбаева экспресс-расстрел 5тыс террористов,нацпредателей. Казахстан финансирует воину в СНГ и Ливане. Ликвидация ГиффенСовета иностранных инвесторов,транснацпреступников шанс реабилитации Совбеза,Интерпола. Дядя СЭМ 15лет орудует в кармане 130народов РК. Оружие неверных:кредит,процент,залог,мошенКурс,конвертация,ипотеха. В огне нацвозмездия сгорят слуги сатаны-долларКровопиицы:муфтии,имамы, политики,финансисты,журналисты. Смерть 5колонне:погранВалютоперации,курсобандитизма(30кр),грабителям природУКмолодежи. Шариат казньнефтеуголовников Госдепа США, послов трлнУгоборотов,незастраховканного оккупацИмпорта. БенгоПалачей-УКрентабельности НПраиобластей,Минфинкассиров ИКподрывКонсалтинга(15млрд$),зекоПремьеров бюджсписании(160млрд$). Ставка Ататюрка живьем закопает орду внепроизводственных млнеров-производителей:инфляции,девальвации,кризисов. Министров уголовБухгалтерии:капдоходов казубытка,зачета посредЦен,кримВыручки фискОтчетности(60%ктРНН),природоОтравы,н-платежей вне экобалансов. МВД:коррупцДенбалансов,кримфинпаспортов,правооборота без э-акцепта.Враг Елбасы-ВВП антироста потребитФондов(нацрынка). Переписи стартЗеков без похоз0яиственного учета,баланса.Богатства,УК,бюджеты,ФОТ,зарплата казвредительства. Правительство,госорганы антисамоОккупаемости,кадробалансы без ИК,бюджТрутнеградов(АА,Астана). Убийства,ущерб вне балансов Безопасности(санмедстроидорпожоборправохр). СМИ нацмогильщики(ДаригаДарьяАрманжан). Бобек 2млн эконСиротства. Меры:роспуск охраноАрмии банкСектора фиккапиталов,аресты кредитКонвертацДоходов,паредача банкФункции-бухСистеме,запрет денпереводов внутри наспунктов,запуск АкцЦентров безденежных расчетов,Эмиссия единой исламВалюты.
Аноним 12
14.08.2006 14:52
GR от 7-го (9-го). Мне тоже становится грустно, но вода не течет вверх. Пока не наполнятся низины вода не поднимется к вершинам. Сократ сказал, человек приходит к истине только после того, как совершит все возможные ошибки. Буду очень рад, если я ошибаюсь. Ты говоришь, что нужна национальная идея, но она у нас есть и ее довольно успешно пропагандирует и реализует президент страны. Это государственный суверенитет, межнациональное согласие, основанное на формальном приоритете титульной нации при отсутствии явных ущемлений русскоязычного населения, экономическое развитие и рост уровня жизни , многовекторная внешняя политика. Что этому можно противопоставить??? Практичеки ничего! Что касается позиции и желаний большинства людей, то я остаюсь при своем мнении. Я не мизантроп, но большинство людей (особенно живущих в условиях авторитатных режимов), глупы, ограничены, жадны, завистливы и трусливы. Если это было бы не так, то режим просто не смог бы стать авторитатным. Либо, чтобы удержать народ «в узде», ему потребовались бы репрессии, основанные на внешней агрессия, как это было в странах Восточной Европы в советское время.
Но человечество развивается, люди умнеют, а авторитатные режимы «ветшают». Формируется гражданское общество, которое выдвигает своих лидеров. Ты совершенно верно говоришь, что «…изменения в обществе обычно начинаются с небольшой прогрессивной части людей, которые поведут остальных за собой». В принципе это и происходит в Казахстане. И наша власть всеми силами борется с этим. Но в борьбе старого с новым всегда побеждает новое. Придет время, когда идея овладеет массами и станет материальной силой. Попытки искусственно приблизить это время приводит к катаклизмам. Нельзя ускорить ход истории. После революции, как правило, начинается реакция, которая задерживает развитие страны ровно на столько, на сколько был достигнут прогресс в период революционных преобразований. На мой взгляд, роль политического лидера в современных условиях – вести свой народ к прогрессу без потрясений и катаклизмов. Мне, например, досадно, что я, че ловекшироких демократических убеждений живу в авторитатном государстве. Но я не собираюсь искать виновных, да их и просто нет. Глупо в этом винить лидера, еще глупее винить народ. С другой стороны я рад, что Бог дал мне знание и понимание того, что происходит вокруг меня, и я уверен, что мое время еще придет.
З.Ы. «За вашу и нашу свободу!!!»
GR 13
14.08.2006 23:54
12-му За всеми нацидеями, что ты перечислил я лично для себя не вижу самого главного служения власти на благо Граждан КЗ!!! Те нацидеи, что есть, больше смахивают на декларирование работы МИДа. А где же равенство перед Законом всех, в том числе и президента, а где нацбогатства- достояние всего народа, а где свобода выбора (уж не 91% ли), а где уверенность, что государство не бросит своих граждан в беде в любой точке мира и если это даже один человек будет исходить из принципа "Казахстан своих не бросает". И мне совсем не хочется думать, что большинство нашего народа- это трусливые гиены, только думающие о набивании желудков. Просто наверное нам нужен яркий и внятный лидер, который смог бы консолидировать всех трезвомыслящих людей, чтобы единым фронтом выступить против режима. So long and good luck.