"Альянс" инструментарий рейдера...Занесите их в "черный" список
читать
Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Kompromat.kz
обновлено 11.08.06, 16:23
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Есть ли у кого-нибудь компромат на Ермухамета Ертысбаева?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. За что Машкевич уволил Касымова?
 
2. "Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"
 
3. "Еще раз про любовь...Идея секса без никаких дополнительных обязательств овладела широкими казахскими массами и превратилась в материальную силу, подпитываемую нефтедолларами, и лишь русскоязычное правительство вместе со сумасшедшими муллами против"
 
4. "Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
 
5. "Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
[2240/56]
Аноним, 13.08.2006 17:52
"Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес"
[1588/15]
Аноним, 13.08.2006 17:41
"Нуртай Абыкаев, спикер сената парламента РК: Я не могу влиять на ход дела..."
[1531/13]
Аноним, 13.08.2006 17:22
"Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..."
[1182/12]
Аноним, 13.08.2006 17:02
"За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал"
[742/9]
Аноним, 13.08.2006 16:49
"Мир войны становится шире. Текущая неделя прошла под знаком новых терактов в разных регионах мира. В Ираке был убит глава временного верховного управляющего совета..."
[228/7]
Аноним, 13.08.2006 15:59
"Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали"
[369/3]
Аноним, 13.08.2006 12:06
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 АЙТИМОВА Бырганым
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"


02.06.2005
Источник: Абай Адилетов, , 02.06.2005 г.
     

Остро воспринял материал Алибека Бейбитова и вздохнул с облегчением: наконец-то богохульная суфийская секта пакистанского агента влияния Исматуллы - кари выходит на чистую воду и людям открывают на нее глаза. Хочу внести и свою маленькую лепту.

Автор окончил медресе в свое время, серьезно увлекался суфизмом и знает не понаслышке что это такое, как расходятся слово с делом у беспринципных и вероломных вождей этой тоталитарной и унижающей человека системы. А еще мне удалось обобщить наиболее достоверные материалы о суфизме пропустив их через призму личного опыта и знания.

В народе называют их яссавистами, радетелями (заклинателями зикром) или суфиями. Они обращаются к хикметам (изречениям) Ходжи Ахмета Яссави наравне со священным Кораном и заклинания зикром ставят выше, чем 5 обязательных предписаний ислама. При этом они сидят, образуя круг. Их святым покровителем (пиром) считается Исматулла из Пакистана. Суфии считают себя религиозной общиной, а всех остальных к ним темным и невежественным большинством, которое нуждается в переплавке. В последнее время они называют себя "воинством Мади" и заявляют, что близится конец света, что свидетельствует о религиозно-экстремистских наклонностях суфиев. Мади, поясняю, есть в шиитской мифологии утраченный 12-й халиф, который явится после Конца Света и утвердит владычество истинного ислама на земле.

Все это позволяет убедиться в том, что в подобных организациях больше внимания уделяется политическим вопросам, нежели религиозно-нравственной проповеди. Как довелось убедится вашему покорному слуге, люди следуют за суфиями по двум причинам - в силу религиозной безграмотности, что приводит к заблуждениям, либо из карьеристских побуждений, если, конечно, будущие адепты знают о том влиянии, которое суфийские ордена имеют на азиатском материке.

"Ислам - это образ жизни, построенный на мире, а это чистая вера в Бога-Аллаха. Нельзя этим пренебрегать и использовать веру - самое сакральное и святое для человека - в политических целях. Терроризм же должен пресекаться светским государством в рамках закона" (из выступления имама Валерии Пороховой на встрече с журналистами Алматы, 28 апреля 2005 года).

Далее, как многие знают, 1 сентября 2004 года председатель КНБ Нуртай Дутбаев назвал на Совете безопасности и озвучил на пресс-конференции, что в Казахстане набирает силу суфийское течение экстремистского толка. Однако эта информация так и осталась замолченной. А почему? Потому что на то есть свои причины.

Во-первых, суфии оказывают прямое давление либо косвенно влияют на казахскоязычные СМИ.

Во-вторых, русскоязычные СМИ еще не осознали данную проблему в достаточной мере и равнодушны к этой социальной язве, растлевающей казахское общество изнутри.

В-третьих, суфийскому течению присуща сектантская закрытость: кроме сочувствующих им СМИ, они никаким другим изданиям не дают интервью, не посещают собрания по религиозным вопросам и не вступают в открытую полемику.

В-четвертых, самое главное, суфии обзавелись весьма высокими покровителями в верхах казахского общества - во-первых, власти вначале благосклонно отнеслись к суфиям, так как ввели в заблуждение отдельные её чиновники - госсекретарь А.Кекильбаев и И.Тасмагамбетов. Затем к покровителям суфиев присоединился ряд других должностных лиц, довольно высокопоставленных, в том числе в карательных органах государства и депутатском корпусе.

Несмотря на все это, вопросы суфизма всплыли наружу, поскольку суфии почувствовав мощную поддержку перешли в открытое идеологическое насилие над обществом. Теперь они являются главным предметом "кухонного" обсуждение в казахском обществе. Перипетии вопроса суфийства в современном Казахстане весьма сложны и запутанны. И чтобы полностью раскрыть этот вопрос, нужно бы написать книгу довольно внушительного масштаба, так как порядка 500 собранных материалов по данной тематике как бы напрашиваются на такое обобщение. Тем не менее, учитывая важность проблемы, попытаемся дать читателям газеты некоторые сведения относительно суфизма.

Исматулла - "человек-легенда"

Исматулла Магзум считается духовным наставником (пиром) казахстанских суфиев. Называют его при этом "таксыром" (господин), святым отцом, каждый член общины целует ему руку, поклоняется ему.

Практически нет информации относительно того, кем он был до этого, чем занимался, какова его специальность. Поговаривают лишь, что во время афгано-советской войны он являлся религиозным идеологом армии Ахмада Шаха Масуда. По другим данным - полковником пакистанской разведки, лично готовившим движение "Талибан" по указанию ЦРУ. Последняя версия более вероятна.

Надо признать, что Исматулла умеет порождать вокруг себя мифы и догадки, сгущая завесу таинственности вокруг его персоны. Буквально недавно издана его книга "Азбука коранических истин", где говорится, что он принадлежит к знатной династии и что его предки - святой шалкар и ишан Маймак - жили на побережье Сыр-Дарии и в Актюбинской области Казахстана. Думается, что эти сведения будут еще уточняться, возможно, найдутся люди, которые что-либо знают об этом. А нам точно известно лишь то, что он родился в 1944 году, является афгано-пакистанским гражданином. Известно также, что сейчас он посредством Тасмагамбетова и Бокаша ходатайствует о получении казахстанского гражданства.

Шильхана, зикр (радение) и "могущество" Исматуллы

Понятие "зикр" (радение) встречается в Коране и выражает значение "помнить о Всевышнем Аллахе, постоянно вспоминать о Нем". Но возникшие позднее мистические секты изменили содержание этого понятия и превратили зикр в технику и метод введения в действие памяти об Аллахе (Ислам. Энциклопедический словарь. - М., 1971. С. 77). Таким образом, некоторое время спустя усилиями самых строгих, тоталитарных орденов суфизма "зикр" преобразовался в понятие "медитация включения памяти о Боге". Справедливости ради нужно сказать, что суфийство присуще далеко не всем течениям ислама. Впоследствии появилось мистическое понятие "очищение сердца". Суфии считали, что зикр - это состояние наслаждения, транса. В некоторых сектах, чтобы вызвать такое состояние, прибегали к помощи психотропных накротических трав, кофе, анаши, алкоголя и т.п. веществ.

Что касается "зикра" казахстанских суфиев, то он представляет собой совершенно другое понятие. Он делится на "кругово" и "промежуточный". Вообще в казахском понимании зикр имеет отрицательное экспрессивное значение: зикром у нас заклинали баксы (шаманы).

Доктор теологических наук, богослов Мухиддин Исаулы утверждает, что формула зикра яссавистов чужда традиционной религии. "Такая слепая самоотдача зикру может привести к религиозному фанатизму" ("Айкын", 07.11.04 г.). С этим мнением можно полностью согласиться. На протяжении двух- или трехчасового зикра люди выкрикивают: "Алла ху!", "Алла хай!" и раскачиваются из стороны в сторону, при этом усердно качая головами, откидываясь назад, трясутся, доводя себя до транса. Временами кто-нибудь громко всхлипывает, а кто-то громко рыдает. У некоторых даже пена идет изо рта, и они бьются в конвульсиях, падают в обморок. Сам же Исматулла не так сильно предается экстазу, а внимательно наблюдает зорким глазом, кто и в каком состоянии находится. Недаром говорят, что Исматулла обладает способностью к гипнозу и применяет его, когда человек доводит себя до полупьяного состояния. Это можно заметить как в действиях таксыра во время зикра, так и по воспоминаниям некоторых людей. Так один из первых мюридов-выпускников сорокадневного курса поэт Батырболат Айиболатулы со временем понял, что суфийский тарихатизм чужд религии предков и выразил желание покинуть общину. Узнав об этом, "покровитель" предупреждает ученика, что уход из общины чреват тяжелыми последствиями. Айтболатулы вспонимает: "Не знаю, почему, но я никак не могу забыть его слова". Правда, он все же ушел, но товарищи по общине не перестали его навещать. Далее он говорит: "Когда слышу, что он едет из Пакистана, я теряю покой, всю ночь не могу заснуть и мучаюсь вопросами: а не пойти ли мне к нему, чтобы поздороваться за руку или не идти?" Назавтра он все-таки идет поздороваться с ним, после чего и успокаивается его мечущееся сердце. На вопрос о том, боится ли он Исматуллу, он отвечает: "Нет, не могу так сказать, но не знаю сам, почему прихожу в такое состояние". Исматулла дважды приглашал на встречу и беседовал с Мадияром Менлибековым, преподавателем исламского университета "Нур-Мубарак".

И причина столь повышенного интереса к персоне ученого-богослова заключается в следующем: Менлибеков окончил университет "Приглашение к исламу" в Ливии и является крупным специалистом по истории Корана. Между тем никто из суфиев не имеет основательных познаний в исламе. Более того, никому не известно, какое учебное заведение окончил сам "таксыр". Когда мы задали такой вопрос на пресс-конференции, Нарымбай замешкался с ответом и сказал: "Он окончил медресе". По словам М. Менлибекова, во время второй встречи Исматулла, ссылаясь на то, что еще не совершил омовения, покинул его на 15 минут. По возвращении он послал одного из мюридов за зеленым чаем. Когда М. Менлибеков вернулся в университет на лекцию, студенты ему сказали, что у него покрасневшие глаза и лицо бледное. А к вечеру у него заболела голова, и он вынужден был вызвать скорую помощь. Вначале ему поставили диагноз "воспаление легких", что затем не подтвердилось. На протяжении целой недели никак не могли определить, отчего заболела у него голова. Теперь он вспоминает: "Когда я лежал в больнице, меня так сильно тянуло последовать за Исматуллой, отчего мучился целую неделю".

В одной из своих заповедей (хадисов) пророк Мухаммед сказал: "Колдовство, ношение амулетов, ворожба - все это является сомнением в существовании Аллаха". Заведующий отделом просвещения и религиозных проповедей Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Абдимуталип Дауренбекулы утверждает, что основными канонами суфийства являются шариат - тарихат - магрифат - истина и что "яссависты", еще не освоив, как следует шариат, берутся за овладение тарихатом.

Ведь сам Ахмет Яссави в своем 79-м изречении пишет: "Тарихат?а шариатсыз кирганларым Шайтаы келип Иманы? ал?р ермиш" (Тех, кто приступил к тарихату, не освоив шариата Дьявол лишает имана (вера в создателя). ("Ежелгі д?уір ?дибиеті", Алматы, "Ана тілі", 1991г., составитель А. Краубаева).

Самыми первыми сорокадневный курс проходили студенты и аспиранты факультетов филологии, востоковедения, журналистики и истории КазГНУ. Среди мюридов были также те, кто приехал из Южно-Казахстанской, Атырауской областей, из Тургая. Можно было увидеть здесь и несовершеннолетних детей. После того, как зайдешь в шильхану, совсем не прости, даже невозможно выбраться оттуда, ибо порядок здесь весьма строгий, нельзя без разрешения хозяина (таксыра) выходить на улицу, разговаривать с посторонними. Под строгим запретом также чтение газет и журналов, художественной литературы, просмотр телевидения. В течение сорока дней курсанты слушают проповеди таксыра, сидят, образуя круг, и произносят заклинания (зикр). Тех же, кто не выдержал такого испытания, или не пожелал больше терпеть это, избивают, даже привязывают к койке. Эту свою акцию они называют изгнанием дьявола. Наказанным они говорят, что вовсе не бьют их, а просто изгоняют сатану из их душ. Это невиданная доселе инквизиция в исламе. Посторонним лицам невозможно войти в "медресе-шильхану": она всегда под строгой охраной. Судя по следующему письму С. Керимбая, вовсе не сладко живется как охранникам, так и курсантам-сорокадневникам: "Сколько наших парней, охранявших в зимнее время шильхану, тяжело заболело или стало инвалидами. На лечение у них нет денег. Когда Сергали, обмороженный во время несения охраны, лежал в холодной комнате и бредил, будучи не в состоянии встать, не мог же я в обнимку с тобой бродить по теплой Японии! Нуртас и Серик не имеют места, где можно сблизиться со своими женами. Жена Нуртаса говорила: "Откуда нам взять детей, если мы с ним не спим ни разу в месяц". Они даже не имеют помещения, чтобы помыть себе тело.

После выдворения из Карасуйской мечети "радетели" обосновались в доме в полтора уровнях, с пристройкой, напротив автодрома в г. Алматы. А это был дом Нарымбая.

"… Таксыра Нарымбая выселили из дома, где он жил с семьей, и превратили этот дом в медресе. Его самого вместе с шестерыми детьми загнали в двухкомнатный сарай по ту сторону Карасу. Зять же с темя дочерьми пустился в скитания в поисках квартиры. Таксыр Нарымбай месяцами не приходит к себе домой…" (24.02.04 г.).

Осенью прошлого года этот дом был превращен в монастырь для девочек-суфиек. Реально не в монастырь, а в личный гарем Исматуллы-таксыра, который обещал им райские кущи, если они породят для него много новых пророков, обещал причислить их к гуриям. Причем женские суфийские общества повально превращены Исматуллой в вертепы оголтелого разврата, причем девушки зомбируются специально для утех великого таксыра с помощью гипноза. Вдвойне чудовищно, что Исматулла засталяет свою женскую паству обслуживать других знатных лидеров секты, наносящим ему визиты из арабских стран и кавказских республик, в которых суфизм необычайно развит. Представляете какая это травма для детской психики, для родителей, которые думают, что их любимые чада занимаются праведным делом в общинах суфиев.

По утверждению А. Дауренбекова, не было никакого "Тарихата Яссави", а такой подход к религии учеными-богословами в свое время расценивался, как "жа?или- тарихат" - "путь к невежеству". Еще два года назад ДУМК издало специальную фетву о том, что "радетели -яссависты" есть течение, чуждое подлинному исламу.

"На пути к религии пожертвовать женой и детьми, родителями, братьями и сестрами?"

"В исламе семья и родственники человека становятся выше всего. Даже утверждается, что "рай находится под пятами матери". Между тем, сколько людей, последовавших за Исматуллой, оставили работу и бизнес, разрушили семьи! События, изложенные в некоторых письмах, нельзя даже опубликовать - они просто ужасны. Поэтому приведем содержание некоторых более-менее легких писем

Из письма С.Керимбая:

"Ты обвиняешь меня в том, что я не умею одновременно заниматься работой и делами семьи. Верно сказано. Есть ли кто-либо среди нас, кто умеет справляться со своими религиозными и семейными делами? Может, это господин Хазрет Исматулла, который своим блистательным умом вызвал восхищение всего Казахстана и напугал невежд со всего мира? Но он, для того, чтобы извлечь из своей души все чудеса, о которых мы тут говорили, на целые годы покинул свой дом и пустился в странствия. Вот почему его вся родня называет не иначе, как дурной Исматулла, скиталец. Ты ведь лучше меня знаешь, что он пригласил всех домашних и сказал им: "Считайте меня умершим", - а затем покинул дом. Когда умерла мать, всю жизнь содержавшая его, её святой сын не смог присутствовать на похоронах. И вот недавно, два месяца назад, умер его брат, т.е. отец Нигматулла, который кормил, обувал и одевал всю семью таксыра. В дом таксыра в Пешевара пришли проверяющие, и за неуплату отключили ему электричество. С тех пор в его доме царит полная темнота и он сидит, запершись во мраке".

В одном из своих хадисов (изречений) пророк Мухаммед говорит: "Делай доброе дело сперва матери, затем опять ей же, а потом своей Родине". В следующем же он изрекает: "Пусть потерпит бедствие то, кто не ухаживал за родителями в старости!". Что касается суфиев, то они гордятся Исматуллой, бросившим свой дом и детей.

"Когда Г. Бокаш собирался в Англию, таксыр остановил его, сказав: "Эй, Галым, тебе нельзя выехать, когда в твоей стране вот-вот грянут великие преобразования". А когда Саят-агай уезжал в Канаду, он опять же остановил его: "Саятжан, оставайся. Божественное благо идет в твою Родину". И, подумав, Саят-агай отнесся к его просьбе с уважением и отменил поездку.

А что происходит теперь? Теперь Саят-агай стал достойным человеком, которого весь Казахстан уважает. Но что поделаешь, он сейчас стал скитальцем, который не ночует в своем доме. Каждый божий день его забирают в разные уголки страны с приглашением на ту или иную встречу. А зайдешь к нему в дом - и увидишь бардак. Дом, который он начал строить, так и остался незавершенным. Жена, у которой четверо детей, не может содержать свекра и свекровку, отчего так измучилась. И она так и не смогла понять, как была разрушена её спокойная жизнь. Она сама приносит воду с километрового расстояния. Невозможно собраться в доме Саят-ага и что-нибудь обсудить, потому что он, как и я, не имеет условий для приглашения джигитов и составить какой-либо план. И его отец с матерью каждый день плачут и твердят: "Балам-ау, где ты нашел это бедствие? Брось же её, эту свою религию. Чего тебе не хватает?". Но сын их вовсе не слушает", - продолжает автор письма.

По этому поводу есть поговорка "У муллы, который объявил себя праведным, обнаружили головы шести кабанов". Поэтому нет смысла дальше продолжать эту тему. Лучше оставим это на усмотрение самих читателей.

Суфийские секты

Теперь суфии дйствуют через республиканское общественное объединение "Вера. Знание. Жизнь", которое зарегистрировано 27 мая 2002 года (№ регистрации , адрес: г. Семипалатинск, ул. Шлеева, 14), имеет в городе Алматы и во всех областях свои структурные подразделения. Но основная идеологическая агитационно-пропагандистская работа ведется через телерадиокорпорацию "Казахстан" и ее областные филиалы. Национальную телерадиокорпорацию можно даже назвать информационно-технической базой, главным плацдармом суфиев, ибо все ее финансово-технические и творческие ресурсы целиком служат им. Такие передачи, как "Религия и мы" на телеканале "Казахстан" и Казахском радио и другие ("Ой т?йін", "К?лт?бе", "А?и?ат сыйы", "Ауызашар", "Мезгiл") проповедуют это "учение". Ибо ведущие этих программ Санжар Керимбай, Рахат Мамырбек, Болат Мурсалим, Саят Ибраев являются активными членами общины. При возможности от них не отстают и информационно-аналитические программы, и рекламируют деятельность суфиев, во главе с Исматуллой. К ним относятся и передачи "Т?нгі ?она?" ("Ночной гость"), "А?ж?ніс". Продюсер данных программ, руководитель творческого объединения "Жан" ("Душа") Базарбек Атыгай входит в первую пятерку руководства общины суфиев. В качестве примера того, что суфии командуют "Казахстаном", можно привести следующее письмо С. Керимбая, в котором речь идет о том, как готовилась передача "А?ж?ніс" от 20 февраля 2004 года: "Кстати вчера произошел забавный случай. Из аула на неделю приехал Мурат. Как раз в это время позвонили с передачи "А?ж?ніс" и стали упрашивать: "Сынжар, пожалуйста, выходи еще раз на передачу". С такой просьбой каждый день обращается С. Абединова,, ведущая передачи "А?ж?ніс" (-О.А.)

- Эй, мне ведь нельзя каждую неделю появляться на передаче. Я же тебе не госпожа Анна, - сказал я, но она ни в какую.

Затем мы посоветовались с ребятами и решили, что выступит вместо меня Мурат. На что Сауле согласилась с радостью. Таким образом, мы его представили "крупным планом", назвав его членом Республиканского общественного объединения "Вера.Знание.Жизнь", и вывели на передачу. В течение двух дней мы с Рахатом (ведущий "Ой т?йін", а ныне "Мезгiл" - О.А.) основательно готовили его. И наконец настал день, кода Мурат восседал на месте почетного гостя. Выступил по поводу религии и обобщил высказанные в передаче мысли и идеи…"

"Правая рука" Исматуллы "господин" Нарымбай в последние годы практически не сходит с экрана, когда идут передачи об Уразе и Курбан-айте (праздники поста и жертвоприношения). Зато никак не могут попасть на телеэкран представители Духовного управления мусульман Казахстана и имамы мечетей. По словам пресс-секретаря муфтията Онгара-кажы Омирбека, он неоднократно обращался к руководству канала, в Министерство печати с письмами, в которых просил дать эфир. Но никаких ответов не последовало. Уже два года, как "Казахстан" выступает спонсором концертов религиозной вокальной группы суфиев "Яссави", всегда рекламирует ее. По словам И. Жубаева, находящегося в близких отношениях с руководством канала, на концерт "Аллажар" группы "Яссави" в день праздника Курбан-айт президент корпорации Галым Доскен выделил 500 тысяч тенге. Почему? Да потому, что значительная (примерно 65-70 %) часть сотрудников корпорации являются членами общины, остальные же находятся под их влиянием. К сказанному добавим, что вся деятельность объединения "Вера.Знание.Жизнь", переписка с другими организациями, рассылка писем, запись, тиражирование и распространение необходимых методических материалов, т.е. аудиовидеолент, осуществляется за счет телеканала. Ясное дело, что бывший заместитель президента корпорации Сламбек Тауекел, директор Казахского радио Нурлан Онербаев, руководитель Мангистауского телеканала Иманбай Жубаев зикром не занимаются и не превратились в суфиев.

Но и они вынуждены закрывать глаза на то, что происходит вокруг. В качестве примера приведем следующий факт. В декабре прошлого ода господин Нарымбай ездил в Актау для проведения "религиозного" семинара, который пропагандировался местным телеканалом на протяжении целой недели. Нарымбай был представлен как гость передач "Ман?ыстау мейманы" ("Гость Манистау"). При этом к передачи не были допущены её постоянные ведущие М. Медиева и Н. Оразгалиев, которые неожиданно "уступили" место Ануару Бимагамбету. А то не является штатным сотрудником телеканала, а всего-навсего руководитель местного подразделения объединения В том, что А. Бимагамбет внезапно превратился в телегладиатора просматриваются, во-первых, всяческое рекламирование Нарымбая, а во-вторых, беспомощность руководителя телеканала И. Жубаева перед суфиями. Такая же картина и с Н. Онербаевым. Весной прошлого года Б. Мурсалим агитировал журналисток редакции вступить в суфийскую общину, даже, пользуясь служебным положением, оказывал на них давление. Ситуация обострилась и разговор этот дошел до Н. Онербаева, который ограничился лишь тем, что сделал замечание Б. Мурсалиму, а впоследствии перевел его на телеканал. В КазГНУ, который с самого начала был колыбелью "радетелей-суфиев", сейчас действуют суфийские клубы "Темирказык" и "Шуга" (для девушек). В протоколе же "малого курултая" от 14 сентября 2004 года говорится о необходимости налаживания деятельности клуба "Абжат". А в протоколе от 21 сентября предусматривается создание при акимате города Алматы молодежного клуба "Мирас". Все они являются не декадентскими клубами, а сектанскими структурными ячейками.

Бокаш - переходная ступень суфийского вторжения

Исматулла прибыл в Казахстан по приглашению Галыма Бокаша, который в настоящее время является заместителем акима Алматы Тасмагамбетова по социально-культурным вопросам. Прежде он руководил дирекцией аналитических программ национального телеканала "Казахстан", вел еженедельную программу "Мезгiл", был 1-м вице-президентом "президентского" телерадиокомплекса. Президентского в кавычках, поскольку на деле комплекс давно уже чисто суфийский.

В 1977 году, во время учебы на факультете востоковедения КазГНУ, он приезжает в Пакистан и проходит стажировку в Пешаварском университете. Там Г. Бокаш встречается с Исматуллой и вскоре попадает под его абсолютное влияние. Подобно тому, что, "когда наступает конец света, наставник ищет себе учеников по вере", Исматулла в 1997 году приезжает в мечеть в селе Карасу поблизости Алматы, где открывает медресе и начинает готовить себе "мюридов" (приверженцев), которые проходят специальный сорокадневный курс обучения. Курс этот называется сорокадневкой или "шильханой" (об этом подробнее будет рассказано в следующей главе статьи). Но первый "крестовый" поход Исматулла завершается поражением: за нарушение законодательства республики правоохранительные органы осенью 1999 года закрывают "медресе-шильхану" Исматуллы и депортируют его из Казахстана в Пакистан. Нелишне бы еще раз напомнить об одном нашумевшем событии, вызвавшем бурную реакцию в СМИ и переполох в обществе. Речь идет о Бахытжан Фазыловой, которая тогда приезжала из далекого Тургая, чтобы повидать своего сына Алмаса, но так и не смогла найти его в течение нескольких дней. Наконец уставшая от бесполезных поисков женщина обращается к правоохранительным органам. И Жетысуйское РОВД ради вызволения Алмаса из плена "таксыра" проводит спецоперацию: отряд полиции штурмует мечеть, выдворяет оттуда прихожан. При этом, кроме Исматуллы, были задержаны двое афганских граждан без паспортов. Ссылаясь на то, что он якобы проповедует ислам и воспитывает людей в духе верности Аллаху, "таксыр" пытается оказать сопротивление. Алмас же со своей стороны рассказал со слезами на глазах, что его избивали, выкручивали руки и тянули за язык (кстати, этот сюжет хранится в архиве НТК и 31-го канала). Прокуратурой было возбуждено уголовное дело и закрыт общественный фонд "Толе-би", служивший прикрытием для суфиев.

В прошлом году я спрашивал об этом событии у тогдашнего руководителя идеологического сектора - министра информации и общественного согласия Алтынбека Сарсенбаева, который подтвердил факт подготовки в Карасуйской мечети религиозных фанатов и экстремистов.

Таким образом, казалось бы, была поставлена точка миссии Исматуллы в Казахстане. Но суфийское течение, успевшее пустить корни, не было полностью ликвидировано. Место Исматуллы теперь занял Нарымбай Разбекажыулы. Ученики "таксыра", оставшиеся в этой стране, проводили тайные собрания в студенческих общежитиях, а некоторые из них начали писать статьи в защиту своего наставника. Среди них и был Галым Бокаш. Серия его статей под названием "Мы не сумели оценить святого человека по достоинству" был опубликована в газете "?аза? ?дебиеті". Мюриды же Санжар Керимбай, Елдос Емил выехали в южный и западный регионы республики, где вели свою пропагандистскую работу. Судя по переписке членов общины и другим материалам, когда представлялся удобный случай, Исматулла наезжал в Казахстан. С. Керимбай по этому поводу пишет: "… что же касается нашего таксыра, то он сегодня в три часа приезжает из Пакистана в Алматы. Между тем у его учеников нет дома, где бы он переночевал.

От этого ты не испытывал стыд? Даже самые достойные члены общины никак не могут его устроить на ночлег и голова у них идет кругом. А ты не забыл, как некий богатый казах накричал на него в моем присутствии: "Эй, Сматулла, убирайся из моего дома вместе со своими бродягами!" На тебя не оказало никакого влияния то, что таксыр наш драгоценный мучился при нас от стыда, отчего чуть не умер?" (орфография и стиль письма сохранены, и следующие письма будут цитироваться таким же образом. - О.А.). В этом письме имеется в виду "дом некоего богатого казаха" (Школьная-2, дом 240, возле микрорайона "Мамыр"), который (дом) стал ныне штаб-квартирой суфиев-радетелей и одновременно "шильханой" с сорокадневным курсом обучения. Здесь проводятся их встречи, обсуждаются планы на очередную неделю, и эти встречи они называют "малыми курултаями". И Исматулла, и последовавший за ним "таксыр" Нарымбай и шеф информационного отдела казрадио Стамшалов, представляющийся как пресс-секретарь общины, сидят здесь.

Говорят, что хозяин дома - зажиточный оралман из Каракалпакии. Правда, он вначале не желал уступать им свой дом, но все кончилось тем, что он насовсем отдал его суфиям. После этого неизбежно возникает закономерный вопрос, каким могуществом обладает Исматулла, чтобы увлечь и подчинить людей своей власти?

Рассказ об этом - чуть позже. Впрочем, здесь нет никакого секрета. Исматуллу можно, не задумываясь, отнести к числу технологов вахаббистов и "Аль-Каиды", которые умеют мгновенно превратить человека в зомби, религиозного фаната.

Мюриды считают его святым человеком. Нарымбай даже утверждает, что он не кто иной, как самый настоящий святой, и что в этом суфии твердо убеждение. Некоторые радетели договариваются до того, что утверждают, будто он и есть пророк Мади, а они - его воины.

Безусловно, что Исматулла является харизматичной личностью, способной подавить их волю и добиться беспрекословного подчинения. Он невысокого роста, и в его суровом лице угадывается больше черт человека горячего и вспыльчивого, нежели священнослужителя. Голос у него пронзительный, и когда он говорит, и когда громко кричит. Наблюдая за кадрами на видеопленке с записью сцены зикра, один из моих друзей не удержался заметить, что тот поразительно напоминает Гитлера.

Существует также мнение, что Исматулла является шпионом определенных политических сил, а точнее представителем религиозно-конспирологической масонской ложи.

Какова тайна "таинственности"?

Я неоднократно пытался лично, с глазу на глаз побеседовать с Исматуллой. Вот и хочу немного рассказать об этих попытках. В прошлом году (тогда я работал на телеканале "Казахстан") мы с Б. Косбармаковым обратились к Касыму Аманжолову с просьбой устроить встречу с "таксыром", потому что понимали: таксыр отказывает в приеме всякому, кто приходит без сопровождения одного из членов общины. Мы с Касымом были в хороших отношениях, поддерживали неплохую связь, но, к сожалению, узнав, что мы пришли не для зикра, а для журналистского расследования, он отказался нам помочь.

Для проведения беседы (интервью) "Традиционная религия - в чем ее суть" я стал искать двух "таксыров" и с этой целью 4-5 раз кряду звонил пресс-секретарю общины Е. Стамшалову. Но все это закончилось безрезультатно. 9 же декабря 2004 года, узнав, что "таксыр Нарымбай" вылетел из Актау в Алматы, у десяти часам ночи приехал в аэропорт. Оказалось, самолет уже прибыл. В ожидании багажа Нарымбай и С. Ибраев стояли за перегородкой. И вот багаж получен, и Нарымбай, который, широко шагая, направился в выходу. Саят, положив две сумки на тележку, отдавал документы на проверку и немного задержался. Когда он прошел в зал и начал здороваться с каким-то, ожидавшим его человеком, я тоже подошел к нему и сказал, что уже четыре месяца, как его ищу. И как, только услышав это, он в буквально смысле убежал, приговаривая: "Ничего не знаю, ничего не знаю". От солидности и величавого взгляда, которые всего несколько минут назад украшали его персону, не осталось и следа. Я попытался остановить его и попросил рассказать о делах, но он вовсе не стал слушать. Такая же попытка неудачно завершилась не только для меня, ни и других 2-3-х журналистов, специально изучающих это дело. Сейчас даже поговаривают, что нас "суфии" включили в "черный список". "Господин" не пришел и на презентацию собственной книги "Азбука коранических истин", которую "вынашивал и писал в течении 40-45 лет" (Цитата взята из той же книги - О.А.).

Нарымбай с Ибраевым объяснили, это тем, что "религиозный деятель испытывает неловкость, когда его хвалят в его же присутствии". Но не было ни одного человека, который бы удивился познаниям автора и высказал бы в его адрес хорошие пожелания. Наоборот журналисты пытались задавать острые вопросы и разоблачать "суфиев". После пресс-конференции, в коридоре, мы остались в их окружении. Один из рецензентов книги, кандидат исторических наук Зикирия Жандарбек сказал Б. Косбармакову, что его в Мангистау с нетерпением ждут 4-5 джигитов, которые переломают ему ноги. Нетрудно заметить, что суфии "точат зуб" на не в меру "любознательных" журналистов, что характерно для сектантов. Секта (sekta - учение, течение, школа - лат.) - это религиозная группа или община, которые в своих корыстных целях отделились от центральной мечети или церкви, порвали отношения с народом. Религиозное сектантство склонно к фанатизму, догматизму, ненависти и различным искажениям ("Энциклопедический словарь", Москва, 1997г.).

Почему так мало информации о суфиях?

Лишь некоторые СМИ в последующем дали информацию о вышеназванной пресс-конференции. Те издания, которые находятся под влиянием суфиев, возносили книгу до небес. Что же касается других, то они, видим, испытали конфуз: не смогли опубликовать (показать) подготовленные материалы. Например, статья корреспондента "Литера" Альжан Кусаиновой "Секта, что ли?" "слетела" прямо с гранки. Не смогли показать соответствующего сюжета даже журналисты агентства "Хабар", присутствовавшие на пресс-конференции. А мне, журналисту газеты "Айкын", по возвращении в редакцию руководство объяснило, что бесполезно готовить материал об этом мероприятии. И это было понятным делом, ибо, как только появилась статья Б. Косбармакова, где речь шла о заявлении относительно суфийского течения экстремистского толка, с которым выступил председатель КНБ Республики Казахстан Н. Дутбаев ("Тахристы, ваххабисты, суфии, как Казахстанский синдром религиозного экстремизма", "Айкын", 07.11.04), в редакцию позвонил Г. Бокаш и выразил свое возмущение. Позднее я провел беседу с А. Дауренбекулы, который в своем интервью высказал критику в адрес ведущего передачи "А?и?ат сыйы" ("Дар истины") С. Ибраева (телеканал "Казахстан"), отметив при этом, что о религии должен говорить профессионал-богослов, исповедующий данную веру. После выхода материала редакция газеты опять же осталась под "бомбежкой" телефонного террориста Г. Бокаша. С тех пор публикация материалов о суфиях в "Айкыне" стала практически невозможным делом.

Разумеется, отсюда не следует вывод, будто руководители всех СМИ в республике поголовно стали суфиями, что они выкрикивают зикр и т.д. Дело тут в том, что руководители эти считают себя представителями медиа-элиты и не желают сталкиваться с другими изданиями, ибо "ворон ворону глаз не выклюет", они, в сущности, не желают публиковать критические материалы друг о друге. Это даже считается у них неписаным правилом корпоративной солидарности. Кроме того, некоторым из них хотелось бы время от времени "светиться" на телеканале "Казахстан". Такая взаимовыручка СМИ является причиной того, что проблемы, касающиеся судьбы нации, ее целостности, замалчиваются.

Тактика суфиев, или как они пользуются непрсвещенностью людей?

После того, как Исматулла был выдворен из страны, "суфии" перешли на новую тактику. В частности, они подобрали "подходящие" стихи Шакарима, отредактировали их и выпустили книгу "Иманым" ("Моя вера"); исказили и приспособили к своей идеологии казахский фольклор и легенды с преданиями; сделали из Бекета-ата с запада Казахстана "ученика" А. Яссави; пытаются преподнеси Абая, как проповедника суфизма. И все это дало свои плоды. Дело в том, что фольклор и литература - это самые чувствительные струны в менталитете казахов. Персонажи сказок у казахов считаются идеалами и каждый, кто считает себя настоящим казахом, воспитан и вырос на сказках. И суфии, точно угадавшие уязвимое место в душе народа, пользуются фольклором, как прикрытием для своего учения о "зикре" и "очищения сердца".

"… Деятельность Кзылординского областного филиала подвергается давлению со стороны государственных служащих, не понимающих значение учения Яссави, религии и духовного наследия народа для роста национального самосознания. Начальник областного управления информации и общественного согласия господин Б. Узакбаев в силу своего недопонимания целей нашего объединения и неподготовленности в смысле духовного образования неверно анализирует деятельность филиала и настраивает правоохранительные органы против него. От имени нескольких тысяч членов РОО "Билим.Сеним.Омир" просим оградить нашу благое начинание от давления со стороны начальника Кзылоринского областного управления информации и общественного согласия, который мешает развернуться этому благородному делу, вытекающему из требований государственной политики, на территории области" (22.04.03г.).

Как в этом письме на имя Генерального прокурора РК Р. Тусупбекова, так и в других суфии преподносят себя как единоверцев Президента Н. Назарбаева. При этом они приводят отрывки об Ахмеде Яссави из выступления Н. Назарбаева на 2-м курултае казахов в Туркестане и делают из него "суфия". Пользуясь этим, они пытаются угрожать "строптивым" руководителям учебных заведений и госчиновникам, не желающим подчиняться воле "суфиев".

В передаче "Шынны? ж?зі" А. Сарсенбаеву, рассказывающему об общественно-политических вопросах, ведущий передачи К. Аманжолов неожиданно задал вопрос: "А как вы относитесь к Яссави?". Конечно, любой человек в таких случаях ответит положительно. Прибегая к помощи подобного провокационного метода, "суфии" "тянут за язык" казахских интеллигентов и общественных деятелей, которых пытаются представить, как своих сторонников, поддерживающих "суфийство". Именно такую цель преследует программа "К?лт?бе". В ней в обязательном порядке участвуют 3-4 суфия. Заранее договорившись по поводу той или иной темы, они "втягивают" известных академиков, маститых писателей в "косяк суфизма".

Эта тактика конкретизируется на каждом еженедельном "малом курултае" "суфиев". Скажем, в план "малого курултая" за сентябрь 2004 года дважды включалась "обработка" писателя Мухтара Магауина, известного свой принципиальностью и "упрямством" и не увлекающегося, как другие, эфирными эффектами, не поддающегося также разным влиянием извне.

"Б. Атыгай должен устроить встречу Зикирия-ага и Саят-ага с М. Магауиным + ". Здесь знак + обозначает крайнюю важность и срочность поручения. В этом списке встречаются и фамилии других известных писателей К. Жумадилова, Т. Абдикулы, К. Искакова и др.

По словам богослова М. Менлибекова, суфийские ордена, пришедшие в свое время к политической власти в Багдаде, применяли тактику сухбат -жама?ат- шухрат -опат. Здесь сухбат означает привлечение людей, жама?ат - вхождение в общину, шухрат - становиться известным, держать большинство людей под свои влиянием, опат -принуждение людей к вхождению в общину и ликвидация непокорных. Суфии Исматуллы ныне перешагнули уровень "жама?ата" в Алматинской области, Семипалатинске и Туркестане. А Мангистауские суфии, похоже, считают, что поднялись выше уровня "шухрата". Чтобы доказательно представить эту идею, нужно проанализировать причины возведения мавзолея "Адай-ата" и некоторые обстоятельства, имевшие место в Узене два года назад. Но, учитывая возможности газетной площади, я решил поднять эту проблему в другом отдельном материале.

Какие силы стоят за суфиями?

По этому поводу существуют два предположения. Известно, что идеологи бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, поддерживавшей в свое время афганских талибов, разработали различные планы, преследующие цель оказывать влияние на Центральную Азия. Правда, они после военного переворота Мушарафа разбежались, но некоторые до сих пор действуют в подполье. Некоторые аналитики предполагают наличие отношений между казахстанскими суфиями и бхуттистами, при этом они аргументируют данное предположение тем, что Исматулла является выходцем из Пакистана. Другие же предполагают, что за казахстанскими суфиями стоят иранские шииты, ибо в их учении встречаются элементы шиитского течения. Говорят, будто на "курултае" суфиев, состоявшемся два года назад в Туркестане (церемония лобызания руки покровителя) Исматулла выступил с заявлением, что для установления справедливости Мади вышел на поверхность земли и сейчас он находиться в Пакистане. Мади в понимании шиитов - это двенадцатый пророк, который исчез. Кроме того, Исматулла в своей книге сделал героем анекдота Омара, которого сунниты считают справедливым халифом. Те, кто говорит о шиитском характере суфизма, указывают на связь Исматуллы с Ираном.

А если учесть, что в мировой политике Иран имеет общие интересы с Россией, возникает также мнение, что "суфийский проект" осуществляется при содействии Москвы. Разумеется, хотя эта точка зрения на первый взгляд кажется обоснованной, но отсутствуют конкретные, аргументированные факты.

Тасмагамбетов - лидер зеленой революции?

Две точки зрения, о которых шла речь выше, нуждается в детальном изучении. Ссылаясь на то, что Исматулла, выдворенный из страны, в скором времени вернулся обратно в Казахстан, где "суфии" свободно действуют и даже интенсивно разворачивают свою деятельность, следующая группа аналитиков предполагают, что "радетелей" поддерживают некоторые высокопоставленные государственные чиновник, среди которых называют имя И. Тасмагамбетова.

А говоря о Бокаше, надо четко понимать, что суфизм нуждался в более полноценном идеологическом знамени, и таковым выбрал алматинского градоначальника Имангали Нургалиевича Тасмагамбетова. Его зам Бокаш был лишь ступенькой к шефу, которому суфии предначертали вывести секту из подполья и привести ее к валсти. Тасмагамбетов оказался очень удобоваримым продуктом для них и был быстро приготовлен до нужной кондиции.

Дело в том, что Имекен в начале прошлого года и мае этого года принимал Исматуллу лично, который видимо воспользовался силой своего внушения. Он же постоянно оказывает поддержку Г. Бокашу. Кроме того, И. Тасмагамбетов помог решить жилищные вопросы Е. Емиля, Б. Атыгая, Б. Мурсалима, которые отличились своей активностью в пропаганде суфизма.

В угоду им Тасмагамбетов полностью приспособил свою кадровую политику под суфийские интересы, главным серым кардиналом при нем стал зам. Бокаш, который решает все кадровые вопросы и откровенно диктует условия суфиев своему прямому начальнику. Казахстан-1, подконтрольный Бокашу и его суфийским наследникам Доскену и Стамшалову усиливает PR Тасмагамбетова, показывая в чьих руках его имидж и Галым Доскен поет ему пылкие дифирамбы, называя "будущим царем". Кстати, "Таса" так величает все его окружение, не правда ли свидетельство неуемных амбиций?

Начинаются гонения на муфтият и Дерабисали-кажы, против которого искусно возбуждается мнение прихожан. Суфии вознамерились взять муфтият под контроль и потому уисленно копают подправоверный ислам и его наместников. Вывели против Дербисали известного проходимца Ратбека-кажи, подмяли под себя Союз мусульман Казахстана. Так что передел казахстанкой Уммы пошел полным ходом, результаты обещают быть плачевными.

Даже больше, в этом году Тасмагамбетов сделал депутатом ставленника суфизма пресловутого Ибраева Саята, назначил шефом своего аппарата Дандыгулова Амантая, пресс-секретарем - Сафуллина Аскара, начальником департамента молодежи Кырыкбаева Армана (ранее работал в Узбекистане по линии МИДа и по данным спецслужб был замечен в контактах с Исламским Движением Узбекистана), департамент торговли акимата доверил Ерболу Шорманову - ветерану суфизма, Алматинский канал "Южная столица" возглавил суфий и сокурсник Бокаша Санжар Мустафин, раньне - ведущий передачи "Эгоист", который в сравнении с бывшим директором ЮСЫ Дворкиным И.В. является полным дилетантом. На очереди новые рокировки в Алматинском акимате - под ударом департаменты образования, экономики, внутренних дел, финансов, "русские" акимы районов, газеты "Вечерка" и ее казахская версия, т.е. Ергали Сагатов и Эльвира Пашина. Так что главные органы власти понемногу отдаются на откуп суфиям. Начались перегибы с внедрением казахского языка в городе, все справки выдаются населению сейчас только на нем, что накаляет котел социальных страстей.

Самое страшное, что удалось узнать автору в общении с некоторыми высокопоставленными суфиями, сейчас они создают свою политпартию под национально-патриотическим соусом и начальствовать пригласили Тасмагамбетова, который полностью дал на это "добро" и готов участвовать в президентских выборах. Сейчас документы разрабатываются депутатом Кулкеновым и Бокашем. Но главное, что приберегли для нас суфии - это революционный план свержения власти, разработанный в недрах пакистанских спецслужб с подачи Исматуллы Магзума, т.е. они прекрасно понимают, что легитимная победа на выборах только начало к овладению властью. В любом случае, наше общество отвергнет национал-религиозных экстремистов и тогда придется развязывать гражданскую войну. Перед этим суфии не остановятся, судя по их откровениям в узком кругу. Хотя они не понимают, что суфийской власти не бывать и они только марионетки в деле полной дестабилизации нашего региона на потребы определенным геополитическим силам.

Показательно, что сейчас искушеные люди наблюдают участившиеся контакты между суфиями и представителями Хизбута и ИДУ, Хезболлахом, - все это говорит о далеко не мирных планах и напоминает торг между зелеными террористами всех мастей о переустройстве Казахстана. И, что очень тревожно, с первых дней нашествия на Казахстан, суфии взяли в оборот криминальные элементы - Сабыра Махметова, Четырех братьев и других видных деятелей уголовного мира, активно расправляясь с помощью уголовщины с неугодными себе. Например депутат Парламента от Туркестана Рустемов Нурбах с бандитским прошлым демонстративно вручил недавно Исматулле ключи от новенького Лэнд-Круизэра, показав это по местному телевидинью и вообще открыто защищает и пропагандирует суфиев и своего "великого" таксыра. Интересное обстоятельство - его штаб на выборах возглавлял не кто иной, как Арман Кырыкбаев, ныне директор молодежного департамента акимата. Этот товарищ авторитетно ходит по городским вузам с агитирует студентов с свою секту, говоря о ее праведности и противоположности хизбутчикам и др. явным террористам.

Осознает ли Тасмагамбетов последствия своего заигрывания с экстремистами - большой очень вопрос. Впору всем задуматься, что скрывает за своей показной харизмой и прямотой любимый продукт семьи.

Не исключаю, что после публикаций мне грозят большие неприятности, восхищаюсь гражданской совестью и отвагой Артура Платонова и Алиьека Бейбитова, первыми обличивших этот нарыв на теле общества, но продолжу - наше дело правое.

С неменьшей болью за Отечество, Абай Адилетов.

просмотров [10393]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



Аноним
1
02.06.2005 18:09
Допрыгались вашу мать. Только номенклатурщиков не хватало среди экстремистских лидеров. Власть глупеет час от часу, раз допускает такое
Аноним
2
02.06.2005 18:09
Ты Абай враг народа.

Тебя просто наняли чтобы ты написал эту статью.

Тасмагамбетова сюда не впутывал бы а?

Причем тут он.

Продажный ты человек.

Аноним
3
02.06.2005 18:09
А Тасмагамбетов у нас мальчик-колокольчик?Его не трогайте.Ах!Ах!Ах!
Аноним
4
02.06.2005 20:56
Нужно принимать меры пока фанатики не взорвали межнациональное согласие в городе, а потом и в стране. Ведь если это правда, то мы можем жутко влипнуть в суфийское дерьмо. Дербисали пора уходить, раз не может отпор дать этим жалким сектантом, Ратбек Кажа бы резво с ними разобрался.
Аноним
5
02.06.2005 21:02 Одумайтесь, люди добрые!!!!!!!!!!!!!!
Я думаю что Тасмагамбетов оказался на редкость продажной шкурой, готовой на все ради своей карьеры, даже снюхался с террористами, лишб власти хапнуть побольше. Вы только посмотрите что этот тухлый продукт творит в городе. Почему народ молчит, давайте соберемся на площади и призовем к ответу всю грязную шайку ханжей псевдосуфиев. Всех их под суд. Еще партию захотелось мерзавцам. Что творится, какой кошмар.
Аноним
6
02.06.2005 21:09
Слушай Абай! Если такой правдоискатель, то открой личико, дай прес-конференцию, открытое письмо напиши. Пусть все узнают что под маской у нашего беспринципного мэра. Сайт тыща человек посмотрит и забудет. А опухоль то растет вглубь общества, разъедает нас изнутри. Не останавливайся на этом. Странно, что не слышу я не одного нормального контраргуумента. В мезгиле что-то Доскен на днях бырчал, про мнение какого-то паршивого российского эксперта, тот дескать заявил, что суфии непогришимы и элитарны. И баста. Нельзя так плевать на народ наш, мы образованная нация и не дадим себя тиранить, подлые фанатики и распутники. Если власть не может справится мы ей поможем, самосуд устроим над всей тройкой, в ад потом попадете, жалкие отродья. Бокаш бы охрану нанял что-ли со своими подонками. Но все равно не уйдешь от мести народной. Тасу то же надо врубиться в ситуацию, а то первый теракт, которым нас пугают твои пляшущие экстремисты будет против тебя. Берегись, продукт тухлый!!! Или покаешься или "обитателем огня станешь" по Корану.
Аноним
7
02.06.2005 21:11
спецслужбы пора разгонять, ни фига не делают, под носом у них такие страшные дела происходят. Ничего, пшик. Имитируют только борьбу с коррупцией и оппозицией. Дармоеды.
Аноним
8
03.06.2005 10:20
Ни хрена себе! Звиздец оказывается че творится! Мочить надо их как собак недорезанных. Твою маму, охринел когда прочитал! Незнаю куда гнет этот журналюга, но это похоже на правду... Правда нашего акима мне кажется не надо перечислять, он вроде бы нормальный. А этот Бокаш и Исматулла точно чокнутые, как и все кто перечислен в статье. Действительно ублюдки!
Аноним
9
03.06.2005 10:23 Родовую принадлежность всех ГЕРОЕВ хочу
Комсомольский яростный вожак превратился в фанатика-исламиста, вообще -то логично - с одного идеологического фронта перешел на другой.

Интересно, кто БОЛЬШОЙ ведет борьбу против султана малюсенького рода ТАЗ.

Может через какое-то время где-то в Лондоне-Чикаго откроется клуб беглых казахских премьер-министров . .

Аноним
10
03.06.2005 10:25
русские могут просто стать катализатором, а суть то в то, что казахи, а точнее и правильнее сказать, мусульмане сами между собой разобраться не могут. Всё это плохо пахнет, вот пошла очередная статья, и как не странно опять в самый разгар недели, видимо следующая неделя будет жарче чем эта. Пусть нас всех пронесёт и бережёт Всевышний, ведь он один, Иисус Христос ли, Будда или Аллах.
Аноним
11
03.06.2005 10:32
Сколько можно трепаться. Факты в статье ужасают. Пора писать открытое письмо на имя президента страны. Двигать письмо в парламент. Разобраться, что делают главные муфтии ? Зачем тогда они нужны ? Всё было так безоблачно в нашем гос-ве и на тебе. Видимо и нас казахстанцев ждут далеко неприятные катаклизмы. Надо опередить опасность надвигающиюся со стороны таких как Бокаш и Тасик.
Аноним
12
03.06.2005 11:10
Православные вы что молчите !!! мы же станем крайними !!!
Аноним
13
03.06.2005 11:45
А что тут скажешь. Уезжать отсюда надо. Вот тебе и Казахстан - родной дом. Ведь фанатики - им без разницы, кого мочить. Не будет русских, евреев, немцев, -примутся друг за друга. И зеленый флаг им в руки. А вообще, - позорище. Страна, где проходят съезды мировых религий, которая позиционирует себя как колыбель межнационального согласия и стабильности, - попала под такое влияние необразованных, истеричных, ненавидящих всех, кто не с ними, кретинов. К тому же, рвущихся к власти. Если их сейчас не остановить - Казахстану конец. И к гадлке не ходи.
Askar
14
03.06.2005 15:27
не верю я в то что Тасмагамбетов в этом замешан. хотя хрен его знает что у него там на уме. в последнее время что то много стало бородатых с заправленными в носки брюками мужиков и женщин с прикрытыми лицами. основная масса безработные и неграмотные люди в осномном с раионов. надо что то с этим делать. а то потом поздно будет.
Аноним
15
03.06.2005 15:31
Атышулы сектанын мушелерi:

Сматулла кари, Нарымбай кажы, Галым Бокаш, Базарбек Атыгай («Казакстан» телеарнасында басшылык кызметте), Еркiн Стамшалов (Казак радиосында), Санжар Керимбай (Казакстан тв.), Елдос Емил жане «Яссауи» тобынын аншiлерi, Бакытбек Атаев (КазМУ-дiн бурынгы окытушысы), Рахат Мамырбек (Култобенi жургiзушi), Маулен Мамырбек (Казакстан тв-да болiм бастыгы), Болат Мурасалимов (Мезгил), Саят Ыбырай (Акикат сыйы), Касым Аманжол (Шыннын жузи), Бейбит Акошев (Казакстан тв. бас дыбыс режиссерi), Светкали Нуржан мен Сабыр Адай (Мангыстаулык айгiлi акындар), Ануар Бимагамбет (Казакстан тв-нын Актаудагы филиалынын кызметкерi), Нурбах Рустемов (депутат),

Баска кiмдердi бiлесiздер, тiзiмге косыныз

Аноним
16
03.06.2005 17:22
может Бокаша околдовал этот Исматулла

вы знаете порча сглаз, приворот это реальные веши я сам убедился в этом

так что с этим нельзя шутить

надо молитвы читать чтобы защититься от приворотов и всяких гадостей сатаны

Аноним
17
03.06.2005 17:49
Да причем здесь сглаз и порча? Если своих мозгов нет, - можно кого-угодно наслушаться и сойти с ума. Это уже не люди - зомби. Каждый нуждается в квалифицированной помощи психотерапевта. У них нет ни своего мнения, ни своих убеждений, все что они могут, - это мотать головами, как ишаки отвязанные и талдычить "таксыр, таксыр". И все. А нет. Еще сидеть и мечтать как они тут всех камнями закидают и станут править страной в свое быдловское удовольствие. К тому же, они все там - конченные националисты, что уже само по себе является высшей тупостью. Нет, смотри-ка, высшая каста... Ой, людей бы не смешили приличных. Фанатики несчастные.
Аноним
18
04.06.2005 9:36
Не фига Таса выгораживать, нашелся наивный. Без него здесь пикнуть никто не посмеет, че там про экстремизм говорить.
Аноним
19
04.06.2005 9:48 автору-плагиату
Уважаемый Абай Адилетов! Кто бы вы ни был, но все жареные факты, использованные в вашей статье украдены из материала журналиста Ораза АЛИМБЕКОВА, опубликованного еще за месяц до появления вашей компиляции на страницах газеты "Жас алаш", а затем на сайте на двух языках. Отрадно, что и вас волнует эта проблема, однако вам следовало бы сделать ссылку на настоящего автора иссследования деятелности "казахских суфиев", а не заниматься наглым плагиатом. Кроме того, очевидно, что вы дилетант в этой области, так как путаете зикиршиков с Накшбандийским орденом. советую прочесть статью М.Тажмурата, и не вводить людей в заблуждение, "делая кашу". также вы (А.Адилетов и Алибек Бейбитов) должны принести извинения автору О.АЛИМБЕКОВУ. Некрасиво нарушать закон об авторских правах.
Аноним
20
04.06.2005 12:35
"Начались перегибы с внедрением казахского языка в городе, все справки выдаются населению сейчас только на нем, что накаляет котел социальных страстей."

В этой статьи есть немного истина. И есть ненависть казахам, в том числе казахскому языку. Я не понимаю, почему если начинают развивать казахский язык, все начинают паниковать. А где еще этому языку жить, если не в Казахстане? Где на нем говорить, если не в Алматы. Спасибо Тасмагамбетову, что он сидит здесь. Дай, бог, ему здоровья. Только надо беречь его от этих суфиев. Он все делает правильно. Например, с приходом в газету "Алматы акшамы" нового главного редактора, в этой редакции все изменилось к лучшему. Газета стала читаемой.

Мы с русским языком никогда не станем независимым государством. И тот, кто не защищает казахский язык, не патриот. Когда же вы, казахи, поймете это...

Аноним
21
04.06.2005 13:02
Казахстан стал независимым в декабре 91 года. Какой независимости ему еще не хватает? Или вся независимость заключается в том, чтобы все говорили только на казахском? Он - государственный язык. Русский - язык межнационального общения. Что здесь может не устраивать? Кто мешает казахам говорить на казахском и развивать традиции своих предков? Говорите. Развивайте. Это ваш язык, ваши традиции и ваши предки. Но зачем выкручивать руки представителям других ста двадцати девяти национальностей и заставлять их заполнять справки на казхском? Немало людей некоренной национальности говорят на казахском, немало его учат, немало хотят выучить. Зачем же бить их по рукам? Сколько толковых специалистов уже уехали из Казахстана. И сколько еще уедет. Останетесь тут с таксырами своими, будет вам счастье.
Аноним
22
04.06.2005 21:15
24-му

ну и катаите отсюда если не можете проявить лояльность к нам и нашему языку

а на счет религии не путай не все мы религиозные экстремисты может быть есть среди нас заблудщие души, но основная масса не приемлят ни халифата ни экстремизма

я мусульманини останусь им но считаю воссоздание халифата полным бредом

вот-так

Аноним
23
04.06.2005 22:03
Я повторяю еще раз: к вашему языку некоренные жители проявляют не только лояльность - его учат, на нем говорят. А по поводу "катите отсюда" - да с удовольствием. Задрали вы здесь уже. Националисты хреновы. Сколько живу, столько слышу: "катите, валите". И покатили, и повалили, и счастливы этим. Россия - великая страна. Попросите вы еще у нее защиты от таксыров своих, вонючек немытых.
Аноним
24
05.06.2005 16:16
Вот до чего довел людей суфизм! Уже начинаются межнациональные и межрелигиозные взаимоскорбления! Этого Бокаша и Сматуллу за решетку посадить пора за разжигание межнациональной розни или голову оторвать в каком нибудь темном подъезде! А Тас глуп, если терпит такого быдла возле себя. Чего он боится, сруби нахрен эти вонючие и фанатичные головы и баста. А то сос воей политической целесообразностью допрынается пока его ПАПА сам зарубеж не пошлет послом, в какую то мусульманскую страну типа Пакистан, в лучшем случае, в худшем в Афганистан.... Я думаю это ему вряд ли понравится. А по Бокашу предлгаю тоже самое: чтобы от него избавиться технично, нужно отправить послом в Саудовскую Аравию, к его ненавистным братьям вахабитам, чтобы его взорвали нахрен! А Сматуллу накажут его сородочи, за то что он угробил такого преуспевающего журналюгу!
Аноним
25
05.06.2005 16:18
Вся эта шумиха вокруг Бокаша и Исматуллы вполне оправданы. Но, что будем делать, есть ли реальная расправа что бы остоновить это течение, которое вводет в заблуждение многих молодых ребят. Господа что делать...
Аноним
26
06.06.2005 10:03
фигня все это, заказуха из Вены против Таса
Аноним
27
06.06.2005 11:03
20-ый - 21-му

"Русский - язык межнационального общения. Что здесь может не устраивать? Кто мешает казахам говорить на казахском и развивать традиции своих предков? Говорите. Развивайте. Это ваш язык, ваши традиции и ваши предки. Но зачем выкручивать руки представителям других ста двадцати девяти национальностей и заставлять их заполнять справки на казхском? Немало людей некоренной национальности говорят на казахском, немало его учат, немало хотят выучить. Зачем же бить их по рукам? Сколько толковых специалистов уже уехали из Казахстана. И сколько еще уедет. Останетесь тут с таксырами своими, будет вам счастье."

Во-первых, языком межнационального общения в Казахстане должен быть казахский язык. А русский язык только временно исполняет эту "должность". Я сам уважаю этот язык. Но, извините, надо развивать казахский язык. Как я уже говорил, ему жить только в Казахстане. А для русского языка есть Россия. И дай, бог, ему там жить долго. Это я искренно говорю.

Во-вторых, никто вас (некоренных) отсюда не выгоняет. Вы сами паникуете, когда мы хотим развивать свой язык, культуру, религию и т.д.

В-третьих, я ничего плохого не вижу в том, что в Казахстане все справки выдаются на казахском языке. В России же все идет на русском. И там никто не паникует.

В-четвертых, никто не собирается идти за этой Сматуллой. Не все казахи такие дураки. Мы хотим жить в настоящем суверенном, светском и демократичном государстве. Я думаю вы умный, и поймете это.

Аноним
28
06.06.2005 11:12
Анониму 23. Вы, что здесь обиженного строите. Мы тут разбираемся с лжесуфиями. Выясняем, какую опасность они в себе таят. А вы про себя, да и только. Изучать казахский надо и нужно . Вот к, примеру, я казашка, но не могу излагать свои мысли на родном языке, всё по тому что, моим родителям, как вы выражаетесь, в 70-е годы руки выкручивали. Зато новое поколение растет зная родную речь. И это радует. У вас есть выбор. Изучать или уехать , третьего не дано. Никто вас не гонит. Только необходимо принимать правила игры той стороны на которой вы находитесь. Эти бланки вас сейчас раздражают, а что будет завтра. Каков привет, таков и ответ.
Аноним
29
06.06.2005 11:31
27 и 28-му. 7 статья конституции гарантирует равное использование двух языков. И временно русский - язык межнационального общения или не временно, простите, не вам решать. Вы хотите развивать казахский - правильно хотите. И развивайте. Только кто его должен развивать - русские, что ли? И я никак не могу понять, как некоренные жители мешают вам развивать все, что вы хотите - культуру, религию, язык. Как они паникуют? Приведите факты! А по поводу справок на казахском - я не вижу ничего плохого в том, если они будут выдаваться на двух языках. Потому что до сих пор в Казахстане нет НИ ОДНОГО нормального учебника, по которому можно выучить казахский. При всем моем желании. А Россию, где документация идет на русском, вы с Казахстаном не путайте. Если бы в России было столько казахов, сколько здесь русских, кто знает, на каких языках там выдавали бы справки.

Аноним
30
06.06.2005 11:38
28. Вот когда вы сами - казашка, будете говорить на казахском, тогда сможете мне диктовать, правила какой стороны принимать. Если вы не можете изъясняться на своем родном языке, значит, вы и писать на нем не можете. Из чего следует, что те же пресловутые справки на казахском вызывают у вас не меньше затруднений, чем у меня. Уж чья бы корова, так сказать, мычала...
Аноним
31
06.06.2005 13:06
приняла бы Россия, либо другое какое нибудь государство да немного бы помогло считал бы я своей родиной, а 22, 24, 27, 28 скажу учите историю а не толкьо язык, учите хорошо и 1723-1727 гг. и затем 1730 и 31 годы младшего жуза а потом и 1734 и 35 среднего жуза

и еще 1742- Сенат Российской империи принимает указ о мерах защиты казахского населения и обороны крепостей на иртышской линии.

и это только факты и так неуважительно относиться к другим нациям как вы навязывая свою и разъясняя нам наши обязанности в ВАШЕМ государстве (почему то я раньше его считал и своим, ну да ладно это было раньше), харош может быть уже, достали !!! строят из себя ущербную нацию!!! будто мы вас не уважаем не считаемся с языком и культурой!!! все с вами считаются и если мне еще кто нибудь скажет езжай в свою россию , оторву голову , россия не моя я здесь родился, имею право здесь жить без притиснений!!! конституцию почитайте!!! тьфу......

Аноним
32
06.06.2005 13:55
Бред какой-то. Буду писать только о том, что точно знаю.

Автор не поинтересовался, скажем, отчеством С. Мустаффина? А он Анатольевич. И в суфии не мог попасть никак посему.

С Бокашем он познакомился лишь полгода назад. И никак не мог быть его однокурсником.

Если все остальные факты в статье имеют достоверность того же уровня, то слово х@йня будет лишь очень мягко обозначать качество данного материала.

Аноним
33
06.06.2005 14:25
31-му. А зачем им учить историю? Это же, знаете ли, за книжками надо корпеть. Хотя мы все это проходили в пятом классе. Да и вспоминать, что главы трех жузов по очереди просились в состав Российской империи, потому что кочевники задолбашили, тоже, видать, не хочется. Ведь гораздо легче сидеть с важным видом и рассуждать на тему: какие уроды все, кто не знает казахского. И предъявлять беспочвенные обвинения по поводу того, что казахская культура, язык и мусульманская религия не развиваются исключительно потому, что русские не знают казахского. Ну не бред? Еще какой. А с фанатиками все очень даже ясно: мочить. Как Путин. В сортирах.
Аноним
34
06.06.2005 14:37
СЕКТАНТЫ В КОНЕЦ РАСПОЯСАЛИСЬ, НЕБОСЬ СКОРО И СВОЮ ПАРТИЮ ОРГАНИЗУЮТ. ВОТ ТОГДА И ВСПЛАКНЕТЕ ВСЕ, ОСОБЕННО РУССКОЯЗЫЧНЫЕ И МАНКУРТЫ-КАЗАХИ. НЕ ПОЩАДЯТ ВАС, ГАВРИКОВ, ВСЕХ ПОРВУТ, ЗА ТО ЧТО НЕ ДАЕТЕ КАЗАХСТАНУ РАЗВИВАТЬСЯ МОНОНАЦИОНАЛЬНО И МОНОРЕЛИГИОЗНО. А ЧЕМ ПЛОХ ЗЕЛЕНЫЙ ФАШИЗМ, КСТАТИ? ЕСЛИ ТАСМАГАМБЕТОВ БУДЕТ ДИКТАТОРОМ. МОЛОДОЙ, ПРОГРЕССИВНЫЙ, КРАСИВЫЙ, ИСТИННЫЙ ШОВИНИСТ И СУФИСТ, ДУХОВНО БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК. ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧЕ ОН С ОППОЗИЦИЕЙ СОТВОРИТ. ВИСЕТЬ ГОЛОВЕ САРЕСЕНБАЕВА И НУРКАДИЛОВА НА СТЕЛЕ НЕЗАВИСИМОСТИ. ТАК ЧТО, ЛИБЕРАЛЫ, ЗАДУМАЙТЕСЬ, ВАШУ МАТЬ. А ЕРТЫСБАЕВ, СОЛОВЕЙ, ПОЧЕМУ ОТМАЛЧИВАЕТСЯ, СЛАБО ВИДАТЬ ПРОТИВ ИСЛАМИСТКИХ СЕКТНАТОВ ВЫСТУПИТЬ. А ЗРЯ, ЕГО ЧАС ТОЖЕ ПРОБЬЕТ.
Аноним
35
06.06.2005 15:22 Я полностью согласен с мнением журналиста
Приветствую всех! Рассуждения рассуждениями, но по моему в данной ситуации ни президент ни правительство ничего сделать не сможет. Это мое личное мнение. Излагаю в кратце. Г.Бокаш очень образованный молодой человек, но... те кто с ним встречался могут потвердить что у него крыша сьехала на религии. Я его заню с тх времен когда он пришел в корпорацию Телевидения и Радио Казахстана (сейчас АО"Телерадиокорпорация "Казахстан"). Он быстро поднимался по лестнице ближе к руководству и в итого переплюнул всех. У него хорошая поддержка - это точно. Один из людей который его поддерживает это - министр культуры, информации и спорта г-н Косубаев. Он говрят без ума от него.
Аноним
36
06.06.2005 15:44
Ну и придурок ты 34 Аноним!!! Интересно, а ты к кому относишься к сектантам скорее всего, если такое пишешь. А не боишься потом без русских здесь остаться, что будут то здесь в Казахстане. А еще мне интересно кого это вы называете коренными, только казахов, а те кто родился и вырос в Казахстане, те кто не пришей к одному месту рукав? В России мы никто, здесь никто? Вам бы казахам так хотелось жить? А по-поводу языка? Покажите где его можно выучить? Выучить казахский язык можно лишь уехав в аул и прожив там среди людей, которые говорят только на казахском. В школе и институте его вообще не преподают!!! Я даже десяти слов не выучила, а училась в Алматы, ну не было у нас преподавателей каз. языка. А теперь моему сыну в школе по каз. языку ставят 5 за то, что его мать на компьютере напечатает 2 казахских слова. КАК УЧИТЬ КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК???
Аноним
37
06.06.2005 16:38
Вы сами, русские, обделяете себя. Что плохого в том, что бы изучать казахский. Не понимаю. Это еще один иностранный в вашу копилку. И агрессию проявлять не надо. Манкурты мы не манкурты, ну уж точно не вам решать. Если не мы, так уж точно наши дети будут владеть родным языком. Как заметна ваша неприязнь.
Аноним
38
06.06.2005 17:17
Суфии - жалкие марионетки сионистов. Зря Бокаш поливает грязью своих еврейских хозяев, мы то знаем откуда растут уши суфизма. Цель суфизма одна - опорочить истинный ислам, что выгодно западным странам. Вот и думайте на кого работает эта паршивая компания во главе с Тасмагамбетовым
Аноним
39
06.06.2005 17:25 Осторожно, суфии начинают террор
Тасмагамбетов-"кари" теперь заметался между семьей, оранжевыми и суфистами, думает, к кому бы примазаться, чтобы дорватся до власти. В такие минуты человек на все готов, надо убарть его с Олимпа, не то всему обществу расхлебывать его грехи. Сейчас Тас-Бокашевцы подключили криминал и о рганы, расправляться начали с подозреваемыми в нелояльности журналистами, от коллег узнаю. Но нас то, здравых людей много, готовых костьми лечь на пути вероломных экстремистов фарисеев, которые совращают детей наших обещаниями светлого будущего, теперь суфийского, проходили уже - не обманете.
Аноним
40
06.06.2005 17:39
суфизм победит, его время пришло и не стойте на пути нашем, сметем волной кровавой! Бездушное и прогнившее казахское общество не заслуживает такой чести, но суфии заслужили власть над неверными и право на свое государство в степях казахских и мы его обретем. Священная война скоро начнется, бойтесь нас, Азия вся нашей станет!!
Аноним
41
07.06.2005 11:26
40-му! Твою мать, ты суфист хренов, гореть в аду тебе или в крематории, сломаем вас, как делать нехрена! Вааще, этих зеленых гавриков надо мочить уже, достали суки, уже ловят на переменах и вербуют нагло, аж в пятак хочется заехать. Но я же культурный чем эти выродки... А матерюсь потому, что нет мочи этих вонючих талибанов видеть у себя на Родине! Тысячу проклятий вам суфии недоношенные!!!!
Аноним
42
07.06.2005 11:35
Этот Г. Бокаш исчадие ада и его надо немедленно разоблачить и изгнать из нашего светского общества. Наш казахский народ всегда верил в Аллаха,но в пределах разумного. Не надо нам навязывать фундаменталисткие взгляды,зомбирование простых людей. Таким вот путем из них выходят террористы и шахидки. Вложи в их руки нож и они без капли сомнения свершат убийства. Значит Г.Бокаш все тщательно запланировал с телеканала "К;азахстан" . Убрал всех русскоязычных журналистов, не говоря уже о русских, привел своих людей без спец.образования, дал им хорошую зарплату. Вот вам эфир, делайте все что приказано. Сейчас Г.Бокаш на должности зам. акима города по идеологии. Вы только представьте какое поле ему дал И.Тасмагомбетов для свершения чудовищных планов. В его руках наша молодежь, наши педагоги. Снова выделит огромные деньги лидерам молодежных организации и руководителям вузов и школ и есть опасность, что все может преобрести страшные последствия для нашей безопасности. Мы и не догадываемся кто на самом дели угрожает нашей стабильности и нашему Президенту Н.Назарбаеву. Выведут завтра на площадь своих религиозных фанатов для Государственного. переворота, сунут засохшую лепешку в руки и не надо никаких " Майдановских "горячих чаев и палаток. А нынешний руководитель гос.канала "" Казахстан "Галым Доскен обязан понимать свою ответственность перед своей аудиторией. Одно дело его вероисповедание, но некто не давал ему право расспоряжаться эфиром,вещающим на весь Казахстан. Канал пренадлежит государству, мы налоговики платим свои деньги за то, что смотрим. А смотрим мы благодяря Г. Доскену передачи и концерты релегиозного толка. Пора дорогие граждане бить тревогу, это очень серьезно.
Аноним
43
07.06.2005 11:39
Слушайте, вы, братья-мусульмане, пока будете между собой лаяться, всякие там псевдосекты типа иеговистов, сатанистов и т.д. и т.п. одурманивают наших сыновей и дочерей. Лучше обратитет на них свои взоры...
Аноним
44
07.06.2005 12:11
У нашего общества только 2 альтернативы - Хизбут-Тахрир либо мы - суфии, воины Света и легион нашего всемогущего Аллаха. И выбирите вы нас, не хизбутчиков же, которые одну голытьбу собирают. Зато среди нас лучшие избранные люди - белая кость этого несовершеного грешного общества. Мы и без автоматов завоюем страну а дальше Аллах рассудит... И Ак Орда не спасет неверных.
Аноним
45
07.06.2005 12:24
Эта проблема возникла не сегодня.

Еще пять лет назад сведующие люди пытались обратить внимание общественности на деятельность этой секты. К сожалению в то время не нашлось того, кто был бы готов поддержать это благое дело.

Слава Аллаху сегодня нашлись люди в среде нашей элиты, которые понимают всю вредность и опасность для казахов и Казахстана от этой секты.

Бекболат Тлеухан и его брат известный акын-айтыскер Мухамеджан уже давно активно противоборствуют Исматулле и его приспешникам, и все было бы ничего, давно бы уже указали бы им их место, если бы их не поддерживал кое-кто из местных властей (Тасмагамбетов это только видимая сторона).

С какими целями определенная группа во власти и бизнесе поддерживает эту секту остается только догадываться, однако не исключен вариант, что посредством этой секты планируется дискредитация исламских ценностей в обществе и получения карт-бланша для торможения исламского призыва в целом, который как известно очень успешно идет в стране.

Аноним
46
07.06.2005 12:25
Суфизм равнодушен к критике профанов и неверных, собаки лают а караван идет к власти...
Аноним
47
07.06.2005 12:27
Мы вам покажем джихад, фанатики чертовы. Порвем как бумагу туалетную, не дадим в обиду Казахстан и народы его, нашу веру. Наша земля - веротерпима и всякому хана, кто захочет это поменять. Если Тасмагамбетов возомнил что дорвется до власти любой ценой, то зря. Я слышал, что партию он с Бокашем и Кулкеновым уже создает под выборы свои, хочет в президенты выдвинутся в этом году. Не дадим себя одурачить, если этот подлый вонючий продукт изберется он нацистов и террористов приведет. В окружении только бандиты и экстремисты у него остались. Управляющий делами Дандегулов Амантай бывший рэкитир и мошеник, Сафулин, Мельдыханов, Букенов, Кырыкбаев чего стоят - натуральные экстремисты. Среди смишников Тасмагамбетов прикормил Ана тили с главным редаком Кулкеновым Мереке, нацистом и религиозным фанатиком. Еще депутатом его сделал. Полнейший беспредел.
Аноним
48
07.06.2005 12:28
Как суфии борятся за стабилисность и покой нам пришлось наблюдать в течение 2-х лет. На просьбы, не поносить традиционных мусульман, они отвечали передачами "Ак жунис", "Мезгил" и т.п. Зикрщикам объявлен джихад. Это джихад слова. Да помилует нас Аллах! Поэтому, иншалла, зикрщиков за их беспредел будут топтать ещё долго, пока они не поймут, что их сектантское вероубеждение не может быть массовой. Прошу Аллах наставить заблудших на путь истины.
Аноним
49
07.06.2005 12:59
Тасмагамбетов должен уйти в отставку - это будет мужской поступок. Слабовольный человек не вправе быть акимом. Тем более если он марионетка сектантов.
Аноним
50
07.06.2005 14:17
34-му. Ты уже писал здесь это фуфло. Больше ничего придумать не получается, потому чо мозгов нет, понятно. Вот теперь вспомни, уродец, кто когда порвал русских? Или с историей у тебя так же, как с мозгами? Ой, допрыгаетесь, мрази тупые.
Аноним
51
07.06.2005 14:38
Вообще бокашевцы в суфизм даже премьер-министра Ахметова обратили в свое время. Он к Тасу его и зовел
Аноним
52
07.06.2005 18:17
51-му!

Если это правда, охринеть невстать! Че творится, бля?..

Аноним
53
08.06.2005 10:43 о религии
Казахи всегда верили в бога, но не с фанатичной тупостью, как арабы.Этим мы и отличаемся от других мусульман. Но за годы независимости понаехали разные

сектанты и , пользуясь нашей нищетой и попустительством правительства

( все это не бескорыстно ) , за тарелку похлебки зомбируют головы наших

людей.Будь то русские или казахи. Нельзя заигрывать с фанатиками,

а тем более горе- журналистам и болваноакимчикам.Только по Алмате каких только

домов-церквей не пооткрывалось и неужели никого это не настораживает,а где

наши доблестные органы?

Аноним
54
08.06.2005 15:49
Это хороший новость. Мы молодежь пойдем за Имангали-ага, вступим в партию и очистим Казахстан от пришельцев и колонистов россии.
Аноним
55
08.06.2005 15:56
54-му Иди, милый, куда хочешь. А лучше сразу на...
Аноним
56
08.06.2005 16:17
Тас-Бокаш и суфийский легион Аллаха поведут народ казахский к победе суфизма. А ваше желание русскоязычный и неверный сброд никто не спрашивает. Готовтесь к зачистке. Алла Акбар!
Аноним
57
08.06.2005 16:19
54-недоноску. Слушай, ислам - традиционный, не призывает к насилию. Чего тебя несет по этим сектам? Гореть тебе на том свете синим пламенем, с Исматулой твоим на пару. Да хотя ты и на этом свете отгребешь еще не по-детски. Ведь допрыгаетесь же. Получите и от властей и от людей, которых оскорбляете - за разжигание межнациональной розни. Ведь это же очевидно. Ой, до чего ж вы в этих сектах отупели. Не люди - растения. Вас либо лечить - на наши деньги, и на фиг вы в таком случае нужны, либо мочить. И ведь ты знаешь, это здесь, в интернете, ты можешь нести все, что крутиться в твоей больной голове, а попробуй ты скажи это на людях - в офисе - тебя сразу порвут. Как Тузик грелку. Трус, глупец, Моська. Не лай на слона - раздавит.
Аноним
58
08.06.2005 16:22
56-му. А с чего ты решил, что можешь отвечать за весь казахский народ? Кретин.
не суфист
59
08.06.2005 18:40
40-му В Аллаха надо верить не в пределах размного, а полностью. Наполовину беременными не бывают.

А что касается суфистских призывов в коментах. то это жалкие провокации, шитые белыми нитками. Как будто кто то поверил, что это отклики суфистов.

Глупо также смешивать суфистов с талибанами, а тем более хизбутчиками. И утверждать об их контактах. Может быть у вас еще и доказательства есть?

Ну а восхищаться гражданской совестью Платонова, может лишь тот, у кого ее еще меньше. Хотяу самого Арутра данная категория измеряется многозначными отрицательными числами.

не суфист
60
08.06.2005 18:41
40-му В Аллаха надо верить не в пределах размного, а полностью. Наполовину беременными не бывают.

А что касается суфистских призывов в коментах. то это жалкие провокации, шитые белыми нитками. Как будто кто то поверил, что это отклики суфистов.

Глупо также смешивать суфистов с талибанами, а тем более хизбутчиками. И утверждать об их контактах. Может быть у вас еще и доказательства есть?

Ну а восхищаться гражданской совестью Платонова, может лишь тот, у кого ее еще меньше. Хотяу самого Арутра данная категория измеряется многозначными отрицательными числами.

Аноним
61
08.06.2005 18:42
50 му

русских много раз рвали:

1. рвали монголы в 13 веке;

2. рвали шведы и турки в 18 веке;

3. рвали французы в 19 веке;

4. рвали японцы в 20 веке;

5. рвут амеры в 21 веке, понял мыра.

Аноним
62
08.06.2005 21:13
64-дурень. Не рвали, а пытались. От монголов избавились, шведов под Полтавой грохнули, французы подыхали в Москве, вспомни и Бородино, про остальных я вообще не говорю - фигня какая-то. Так что сиди и вспоминай, как в состав Российской империи со слезами просились - не смогли замочить каких-то сраных кочевников. Все, не интересен ты больше. Истории не знаешь потому что.
Аноним
63
09.06.2005 8:37
65 - му !!! ага млин джунгары их мочили как малолетних!!! если бы не в российское подданство отдались, кто знает был бы сейчас тут район китая какой нибудь! ха ха ха...... а они хотят наверное историю сейчас по новому переписать!!! что это они Россию защищали от набегов кочевников!!!! и мы теперь им до конца обязаны!!! пишут что Россию кто то рвал!!! если бы рвал то не было бы сейчас России !!! и за помощью она не шла!!!
Аноним
64
09.06.2005 8:43
54-му и 56-му!!! может адресочки свои сюда скините раз такие смелые!!! или смелости хватает только всякий бред писать и помоить других !!! раз считаете что поступаете правильно, скинте адресочки !!!! думаю многие бы хотели бы с вами пообщаться , узнать побольше о ваших взглядах, о вашем течении, о вашем шовинизме , руссофобии, халифате и мононации. может вы и правы. только не бойтесь .................
Аноним
65
09.06.2005 10:34
Кто тупеет на сайте. От каких кочевников казахи плакались? Если мы и есть кочевники. Учи лучше историю. Профан.
Аноним
66
09.06.2005 10:38
67-му. Да какие адресочки они скинут? Я уже сто раз просила. Тоже хочется посмотреть на эти одухотворенные и прекрасные лица. Ни фига. Потому что знают, что не правы. Знают, что тупые. Знают, что мрази. Знают, что националисты. Это только здесь они крутые Уокеры, мать его. А на работах или лекциях - уж не знаю, где они там учатся или работают - это серые, маленькие, обделенные в личной жизни, скорее всего страшненькие на вид и такие же внутри шибздики. Комплекс Наполеона же налицо. И к бабке не ходи. Шибздики, как мне вас жалко. Ведь вы на земле проживете, как черви слепые живут. И сказок про вас не расскажут. И песен про вас не споют.
Аноним
67
09.06.2005 10:39
68-му Ну и кочуй дальше, бишарашка, чего к людям порядочным привязался?
Аноним
68
09.06.2005 10:45
68-му. А чего мне историю учить? Вот передо мной учебниик: "С начала XVIII века казахские ханы, на земли которых совершали кровавые набеги монгольские орды джунгаров, стали просить покровительства у российских императоров". Тебе уже сказали, иди кочуй. К обучению не пригоден!
Аноним
69
09.06.2005 11:14
71 анониму !!! да ты брось заниматься просвещением ! у них сейчас другая история! и не только история,- а там Дарвин отдыхает вообще!!!
Аноним
70
09.06.2005 11:36
72-му. Нет, Дарвин не отдыхает, он еще не родился. Ты прав, собеседники у нас - цирк с конями и медведями. А все туда же..., прости Господи.
Аноним
71
09.06.2005 12:39
64-му Так что насчет того, кого еще монголы рвали, ты бы помолчал, доктор исторических наук. В пятый класс, вторую четверть, умник.
Аноним
72
09.06.2005 14:29
Долой еврейский заговор против суфизма, против истинного казахского самосознания...
Аноним
73
09.06.2005 15:53
Бокаш между прочим и Даригу Назарбаеву охмурил. Она за него тоже горой стоит перед Тасом. Рассказывает ей байки про духовность и праведный путь суфиев. Так что крышуют его по полной наверху. Вероломны и коварны суфисты. Дандыгулов Амантай, который начальник аппарата акима Тасмагамбетова купился на обещания вылечится от рака. Он нежилец уже и Бокаш обещал ему спасение души и тела. Тот теперь сам каждую неделю баранов режет и умывается их кровью. И многих так дурачат подло.
Аноним
74
09.06.2005 16:28
Хватит этих недоносков пиарить! Мочить пора, в сортире, в гримерной, в бассейне, где угодно! Мочить, нельзя им жить! Гавнюки да они духовные мутанты и уроды! Перерезать этих суфиев надобно!
Аноним
75
09.06.2005 17:47
72-му. Пищать команды не было! Молчать, фанатики тупоголовые, зомби конченные. Мнения сумасшедших здесь никого не интересует.
Аноним
76
10.06.2005 10:06 Кто есть кто у Таса
команда Тасмагамбетова действительно нечто. Алмалинского района новый аким Джанабергенов приехал сюда из Степногорска с 30 своими нахлебниками-земляками да еще и суфиями. Всех прежних работников выгнали, кроме тех, кто расписался в верности суфизму. Джанабергенов кстати полный фанатик Исматуллы, даже дочь ему в гарем отдал.

В медеуском районе и так везде пишут какой беспредел с приходом тасовского зятька Крылова. Бандюга помошник акима и шеф его аппарата Ринат Муратович Омаров связан не только с 4 братьями, но и с уйгурскими терорристами. Акимом Крыловым он полностью командует, тот на деле его марионетка. В их среде суфии давно всем заправляют. Теперь уйгурские экстремисты сомкнулись через Рината с казахскими собратьями по фанатизму. Ринат из себя казаха имитирует между прочим. С ориентацией у него большие проблемы, когда сидел в тюрьме еще за мошеничесто и бандитизм переключился на мужчин. У суфиев это негласно поощряется господином Бокашем.

У доблестного акима тоже не все ладно. А сестра у Таса начальница СЭС в алматинской области влиятельнее самого Кулмаханова. И бизнесменов она зажала, поэтому волнения. Еще она недавно замочила одного депутата маслихата области который ей мешал. Все знают и все молчат. Теперь еще суфии пленили благородное семейство. Куда катимся.

Аноним
77
10.06.2005 18:35 76-му
И это главный наследник престола - какое позорище
Аноним
78
10.06.2005 18:51
76-му. Ну как куда катимся. В 15 век. Ведь вверх катиться нелязя, можно только вниз.
Аноним
79
10.06.2005 19:15
62 му

понимаеш не важно что вы в конце победили их, факт то что вас Рвали и не раз!

Мы же предварительные данные смотрим а окончательный. А окончательные итоги будут известны после Конца Света (еще не известно кто и сколько раз вас рвать будет).

Монголы рвали вас все 300 лет.

Столько же сколько вы оккупировали казахов.

Шведы и турки тоже не мало русских порвали!

Японцам вы вооще проиграли с позором войну!

Немцы и французы вас порвали конкретно.

Немцы на 20 млн. русских, французы на 3 млн.

В то время как вы их убили в 3 раза меньше, значить нету эффективной армии, вы простые русские всегда были пушечным мясом, 3 русских стоят 1 человека другой нации. А всеми вашими богатствами пользовались и пользуются евреи.

А на счет того что казахи просились к вам не гони! не было такого (просился только Аблхаир хан которого потом прикончили), мы бы никогда вам не проиграли войну если бы не прогресс в оружии.

В то время у нас не было более- менее продвинутого оружия(что сделаеш с луком и саблей против винтовок, пулеметов и пушек) поэтому и проиграли все войны (восстание хана Кенесары, Сырыма, Исатая и многие другие).

А джунгар мы прикончили сами без никакой вашей помощи.

Ты когда нибудь читал чтобы русский царь отправил войска чтобы защищать или воевать против джунгар. Мы сами их разбили и отогнали от наших границ. Потом китайцы их добили воспользовавшись их ослаблением.

Ваши учебники написаны в угоду таким как ты нацистам понял? я их не читаю

Есть наиболее достоверные источники казахские, китайские и иранские!

Учи историю и не спорь со ЗНАЮЩИМ человеком.

Аноним
80
10.06.2005 19:31
76-му

Если бы мы действительно катились ты бы в свою Расею сбежал давно. Не благодарные вы русские, живете в нашей земле, кормитесь хлебом взращенном здесь. Еще не хотите учить наш язык. Еще противитесьраспространению нашей религии.

Аноним
81
10.06.2005 19:42
66 ой

Ты че делаеш тут баба? Наверное мужу своему изменяеш виртуально. Измена же у вас считается маленким "птичим" грехом. А не хочеш с реалным человеком изменить мужу? Давай стрелку набьем, только ты учти я живу в Астане. Тебе придется самой приехать. Ах, как же сразу не догадался ты же адрес справшивала. Понял, давай всретимся. Скажи место, дату и время,

Аноним
82
10.06.2005 19:53
Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай! Абылай!

Аруаќ! Ќазаќстанды жаудан арылтуѓа Аттан! Ќазаќтар!

Аноним
83
11.06.2005 10:26
79-ый. Давай, перепиши учебники, перепиши историю. Ну, в принципе, здесь уже говорилось о том, что ты сам себе придумал мир, в котором живешь и счастлив этим. Психически неполноценные люди тоже живут в своем мире. Их лечат, бедененьких. Вы даже не понимаете, о чем я говорю. Кто в итоге порвал русских? Претензий к ним от чурок всяких было немерено. Но кто их в итоге порвал? И как это не важно, кто в этих войнах одерживал победу? Всегда важен результат, итог. В общем, свободен.
Аноним
84
11.06.2005 10:38
81-ый. Какому мужу я здесь изменяю, даун? Я в школе учусь, дядя. В десятом классе. Ты педофил, что ли, несовершеннолетних девочек любишь? В гости к себе зовешь? Ты знаешь, подожди, поеду в Астану на каникулы, и обязательно с тобой встречусь. Только вот не за тем, что ты предлагаешь. Мне шибздики с детского сада не нравились. И потом здесь не сайт интим услуг. А ты с девчушками-то поосторожней. А то на зоне попу твою знаешь на что порвут? На британский флаг, додик.
Аноним
85
11.06.2005 10:59
Долой оккупантов! Русские пора вам домой в расею! Там вас ждет самогонка и вшивая русская печь!
Аноним
86
11.06.2005 11:05
84 ой.

и как с тобой связатся мадамуазель? № тел скинь пож.

Аноним
87
11.06.2005 11:09
86-му. Я тебе еще раз повторяю - здесь не сайт знакомств.
Аноним
88
11.06.2005 11:12
83 му

Перепишем обязательно, в отличии от расеи которая 3 раза перписывали свою историю в угоду себе мы никогда не переписывали историю которая продиктована была русскими.

Аноним
89
11.06.2005 11:14
И еще раз 86-му. Никто из тех, кто оскорбляет здесь представителей всех национальностей - телефоны и адреса почему-то не пишет. И я уже говорила - почему - потому что уроды и трусы, и потому что знают, что разжигают межнациональню рознь, что у нас карается законом. И больше ко мне со своими похотливыми предложениями обращаться не надо. Ты перепутал сайты, время и место для решения своих сексуальных проблем. До-свидания. Тебе я больше отвечать не буду - скучный собеседник.
Аноним
90
11.06.2005 11:16
87 ой

ну ты же хочеш, сама просила же адресочек.

Аноним
91
11.06.2005 11:21
88-му - перепиши. И Великую отечественную войну переиграй. И с Наполеоном познакомься - в центре психического здоровья тебе любого на выбор предложат. Да, еще - тема дискуссии - секта, которая призывает к войне. На своей земле. На земле родной. И ладно бы кто-то извне лез в Казахстан, было бы очевидно: нужно защищать родину. Здесь же "патриоты" хотят, чтобы кровь лилась просто так. Вернитесь, господа, к непосредственно теме дискуссии. Иначе ваши комментраии будут провисать в воздухе. Потому что разговор на тему: "ты - плохой. а я - хороший" изначально не имеет смысла.
Аноним
92
11.06.2005 11:28
90-ый, ты подменяешь понятия. Да, я просила координаты всех, кто хочет закидать меня камнями. Мне и сейчас интересно, где найти этих людей. Да и не только мне, думаю, интересно. Но адресов-то нет. А свои адреса я никому здесь не предлагаю. Я не девушка по вызову, я тебе повтоторяю, дядя - я в школе учусь.
Аноним
93
11.06.2005 11:42
92 ой, а ты дома обслуживаеш, понятно.
Аноним
94
11.06.2005 11:51
91 му,

тебя че то клинит по моему. При чем тут Наполеон? Я про историю казахов говорю. Это тебе бы не помешало показатся врачу - психиатру. Великая отечественная война - у нас нету такого понятия, есть понятие - Вторая мировая война, в котором наши деды защищали расею от оккупантов, как говорится оказали братскую помощь. Потому что нам разницы особой не было кто будут оккупировать нас, немцы даже более цивилизованны чем вы и их меньше чем вас. Просто мы оказали вам помощь, а вы даже этого не цените, неблагодарные вы - русские...

Темнота, учи историю

Аноним
95
11.06.2005 11:56
93. 94 - всех благ. Без комментариев.
Аноним
96
11.06.2005 12:06
91 му суфисты это не агрессивные фундаменталисты.

А рассуждать не зная даже понятия, что такое суфизм это неправильно и необъективно. Лично я считаю так. У каждого народа есть своя святыня у казахов - это суфизм, а основоположенник суфизма Ходжа Ахмет Яссави (корона святых). Я попросил бы всех кто пишет про суфизм быть осторожнее не путайте его с экстремизмом, терроризмом, фундаментализмом. Не путайте зикр с беснованием сатаны. Человек может читать намаз, но истинно не верить в бога. Вера в сердце, а то что мы читаем молитвы это лишь внешнее проявление веры.

Аноним
97
11.06.2005 12:11
94-му. Оказали братскую помощь, что ж в этом плохого. Спасибо. Вам оказали, когда джунгары мочили здесь всех не глядя, нам, когда фашисты приперлись. В чем суть ваших высказываний? Да хотя понятно, суть сводится к одному: оскорбить, унизить, обидеть, нахамить. Хочется переписвать историю, переписывайте. Но это же клиника. Мемуары из сумасшедшего дома. А про Наполеона вам совершенно правильно говорят. Вы себя возомнили человеком, способным переписать историю. Следовательно, самая подходящая для вас компания... Угадайте с трех раз... Верно: вот такие же возомнившие себя наполеонами, гитлерами и прочими. Да, еще: Вторая Мировая началась в сентябре 39-го, Великая Отечественная - в 41. Как это нет такого понятия, как Великая Отечественная? Да, совсем видать плохо дела у вас. Мои соболезнования.
Аноним
98
11.06.2005 12:32
96-му. Если вы внимательно читали комментарий, на который ответили, вы могли бы заметить: слова "суфисты" там не звучало. Слово "сектанты" - да. Вы не по адресу откомментировались.
Аноним
99
11.06.2005 12:42 От 76 - 80-му
Я к твоему сведению не русский, а казах, но сектанство суфийское никогда не будет нашей религией. Это удел отдельных отморозков вроде тебя. Молчал бы лучше, а не подставлял своих таксыров.
Аноним
100
11.06.2005 12:52
97 му

Когда это вы помагали в войне против джунгар, не смеши. Наоборот, есть исторические сведения о том что Россия продавла им пушки и винтовки. Ты повнимаетелнее читай комменты я же писал о том что нигде в истории не было прецендента чтобы россия отправлвла свои войска против джунгар. Так что не выдумывай.

Аноним
101
11.06.2005 13:00
100-му читай 31 комментарий. Там по годам расписано, кто, кому и когда помогал. Да, еще: слово "ПРЕЦЕДЕНТ" пишется без буквы "н" между "е" и "д". Мое почтение.
Аноним
102
11.06.2005 13:16
Да трудно достучаться до тебя, тупиш сильно. Ты болен шовинизмом и манией величия. Живи дальше для тебя истина не важна.

Аноним
103
11.06.2005 13:22
102-му. Да, ТВОЯ истина для меня не важна. И твоя переписанная история тоже. Радует, что ты мне жить дальше разрешил. В противном случае, смерть настила меня бы незамедлительно, ха-ха.
Аноним
104
11.06.2005 13:28 Будь проклят, называющий себя Адилетовым
ты вшивый провокаторишко, еще святое имя Абая присвоил. Хочешь стравить нации между собой - скоро получится. Вы, все, читатели, будьте благоразумнее, на втягивайтеся в эту мясорубку. Автору суфии проплатили черный пиар на себя, а вы не понимаете. Будьте осторожнее, в сети экстремисты.
Аноним
105
11.06.2005 13:33
103 му,

В споре рождается истина, а ты даже спорить не можеш потому что не знаеш не только Казахскую историю но и историю России. Умник. Только и рад что печатать умееш.

Аноним
106
11.06.2005 14:32
105-му. Истина в 31 комменте. С тобой-то о чем спорить, Господи. Ты не то, что спорить - ты и печатать не умеешь, в отлчие от меня. А злишься ты, когда давно пора уже успокоиться, потому что никто не поддается на твои националистические провокации. Ты и так провоцируешь, и эдак, а на тебя все забили. Можешь конкретно мне больше не писать. Ты в полном игнорре.
Аноним
107
11.06.2005 14:36
104-ый прав на сто процентов. Не знаю, кто кому переплатил, но то, что в сети экстремисты - это однозначно. А поскольку их комментарии похожи как две капли воды, то шли бы они с ними заре навстречу. Господа, уважающие и себя, и остальных, давайте держать себя в руках.
Аноним
108
11.06.2005 15:41
105 ый ты говориш что я в игноре а че тогда пишеш то, сам себе проиворечиш мырка. Сразу виден уровень твоего интеллекта. У тебя правое полушарие мозга которое отвечает за аналитику не достаточно развито чтобы со мной спорит. А левое полушарие которое отвечает за инстинкты сильно развито, поэтому ты инстинктивно без аналтитики и пишеш, у тебя инстинкт зашиты русских интересов.
Аноним
109
11.06.2005 16:05
108-ой в игнорре.
Аноним
110
13.06.2005 8:40
90-му !!! ты не понял подкидыш адресок просил я!!! а я далеко не девочка !!! девочкой для меня будешь ты!!! и для всей моей команды.
Аноним
111
13.06.2005 9:28
110 му у меня другая ориентация п$идар!
Аноним
112
13.06.2005 11:15
110-му. Дело в том, что адреса у недоносков просили многие. И вот один из недоносков - 90, он же 93, он же 111, - решил мочить меня не только потому. что русская, но и потому, что я - девушка. Я ему говорю: "Где тебя, мразь, найти?" Он решил, что его хотят найти, не для того, чтобы замочить, а по другим причинам. Ну, Ален Делон, понимаешь. Кроме того, явно с мужиком никто из женщин дел иметь не хоче, ну ясен перец - страшный поди и тупой как пробка, вот он и решил в этом сайте счастья - то попытать. Ну дятел, что здесь еще скажешь.
Аноним
113
13.06.2005 11:20
111-му - Зоопарк проснулся. Ну здравствуй, звереныш. Хреновая у тебя, братан, ориентация. По жизни ориентируешься хреново. К девчонке привязался, потому что с мужиками связваться не хочешь. В Астане ты говоришь, живешь. А где?
Аноним
114
13.06.2005 11:24
111-му. Давай я к тебе приеду, мормышка. Даже прилечу, не побоюсь этого слова. Мы тебе быстро ориентацию изменим.
Аноним
115
13.06.2005 12:25
Как здесь скучно. Остались одни тупые, только и знают, что грызутся. Не стройте из себя умников. У вас, у всех, все полушария первобытного человека. Взять дубину и мочить...... Господа, какие диалоги ? Зачем вам интернет ?
Аноним
116
13.06.2005 13:47
Собрались долбанутые, что делим ребята? Насчет суфизма - мне кажется надуманная какая-то идеология через религию, вот только в чем ее цель. Люди - будте бдительными, уже добрались и до некоторых во власти. Раскройте глаза высокопоставленные - с этим шутить нельзя.
Аноним
117
13.06.2005 14:10 Мда....уважаемая редакция
Господа....читал флейм..противно стало.....Какого простите хрена,?Что тут нам делить?Кому мало территории Казахстана????Я-русский, дед мой русский, мать моя русская....ну и что?????Ну, выгоните вы всех нас...найдете повод, причину еще что-либо...Дальше что???Кто потом будет виноват, что национальный язык реально знают единицы, что письменность толком не развита, что иногда, человек., толком не умея сформулировать свои мысли, на всю страну, орет с телевизора ,что во всех бедах виноваты не мусульмане????Да при чем тут мусульмане вообще???

причем тут буддисты, при чем хрестьяне и прочие???БОГ он один для всех.как ты его не называй.Изначально ЛЮБАЯ религия учит добру, терпению, миру, пониманию.....А социальные проблемы-это большая проблема, ну никак не связанная с религией.

Я лично считаю, что НАДО обязательно НАДО знать язык страны, в которой живешь.Но, обратите внимание.Если уж речь зашла о Германии.....в этой стране ЕСТЬ КУРСЫ для изучения языка.Ни для кого не шок, что вся документация ведется на немецком....потому-что государство заботится о том, чтобы ВСЕ знали национальный язык.Я считаю, что это упущение непосредственно отдела культуры.Заметьте, мало очень мало тех, кто категорично отказывается учить язык.Флаг им в руки, и свободная дорога туда, где его учить не надо.Но если переходим на национальный язык-надо заботиться о тех, для кого он не родной.

Я считаю, что это обязанность и уважение, говорить ня языке того народа, с которым ты живешь.Но тем не менее, это перебор, когда некоторые наши граждане начнают громко вопить "давайте валите отсюда".

Казахстан-это территория , где проживают много национальностей.Казахстанцы!

Нет нации КАЗАХ, есть нация КАЗАХСТАНЕЦ!!!!А национальностей может быть сколько угодно!

Если мы сейчас начнем что-то делить, то есть очень большой риск получить большую проблему ,напоминающую 94-й год......

Господа, историю, не перепишешь.Ее можно толковать по-разному.Кто прав, кто виноват...да какая теперь разница?У нас своя история, мы делаем ее сейчас, сегодня....

Это мое мнение господа.

Пусть живет и процветает Казахстан.Это и моя родина.И я хочу, чтобы на моей родине была нация КАЗАХСТАНЕЦ, и деление на роды, жузы, и тому подобные вещи испарились.Вот тогда-мы и сможем бороться против тех, кто угрожает нашему благополучию.

А посему, предлагаю вернуть обсуждение к теме, забыв про личностные обиды.\Всем спасибо.

Аноним
118
13.06.2005 14:28
111 -му!!! какая мне разница кто ты по ориентации! ты мне адрес скажи! или не можешь?
Аноним
119
13.06.2005 14:31
112-му. значит будет иметь дело мужчина.....
Аноним
120
13.06.2005 15:07
111 - ый не может ничего. Только так, девочек грязью пообливать. И за то, что у них национальность другая, и за то, что пол не такой, как у него. Отпетый, его и бить-то жалко, и так Бог мозгов не дал.
Аноним
121
13.06.2005 15:12
117-му. Я вам объясню, что нам делить. В общем - нечего. А в частности, конкретно в этом сайте на русских вылили цистерну грязи. Выродки-националисты задрали настолько, что вынудили людей защищаться от самых жестоких оскорблений.
Аноним
122
13.06.2005 15:19
94-му. не было бы России ! были бы под окупацией фашисткой германии! на них бы сейчас так же хулили! с вами в итоге все ясно просто ущербные люди пытающиеся силой навязать свое! читать смешно как вы переписали историю и рассказываете нам по новому! вот только я смотрю ни один казах не уехал в Россию учить русских чему нибудь , помогать в чем то. те кто уехли почувствовали что там лучше и сидят тихо не паникуют! а вам так я понял обидно
Аноним
123
13.06.2005 18:47
112,113,114,118 ым

че раскукарекались то герои долбанные, вы уж сами адреса мне подкиньте я с вами по одиночке разберусь, ух сколько героев набралось. Такие как вы русские мне в армии носки стирали и так страшно меня боялись бедные...

Аноним
124
13.06.2005 18:54
122 му, у тебя своя история, где русские всегда были правы и всегда выступали освободителями, у меня своя, где русские истребляли мой народ, организовывали репрессии, геноцид и пр. Я понимаю, что гнев и месть порочный круг, но мы все равно не должны отказываться от правильного осмысления истории. Я не призываю к мести, я лишь хочу поставить все точки над I в вопросе истории.
Аноним
125
13.06.2005 19:04
122-му Ваша цитата:не было бы России ! были бы под окупацией фашисткой германи

Уважаемый или уважаемая!!! Дело в том, что воевали не только русские, но и другие нации: Украина, Беларусь, Кавказ, Прибалтика, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения и др. республики бывшего СССР. Далее на территории России есть множество автономных республик- это Башкирия, Татарстан, Республика Коми, Мордва, и многие другие которые и составляют целостность Российской державы. Поэтому не надо тыкать другим представителям наций, что ВОВ выйграл русский народ. Этим самым ты элементарно показываешь свою некомпетентность в вопросах истории. Один русский народ никогда бы не смог одолеть фашизм, потому-что Россия это Москва и подмосковье,т.е. центр Росии. Напарашивается весьма резонный вопрос, что воевали только русские? А куда делись все автономии за счет которых Россия имеет такую огромную территорию. Или ты думаешь, что они сидели под лавкой, когда русские воевали? Конечно же нет. Все 15 братских республик встали как один на защиту своей земли. Поэтому очень глупо так говорить. Даже В.В. Путин на 60 летие празднования Победы еще раз напомнил таким вот зарвавшимся, что победа наша общая. При всем уважении к русскому народу, считаю твое послание бредом сивого мерина. Во- вторых почему полемика про лже-суфизм переросла в национальный вопрос. Такое ощущение , что в этом форуме участвуют недалекие люди, которым не стоит писать свои отзывы, они лишь рассеивают вражду между другими нациями.

Аноним
126
17.06.2005 20:28
Мдааааа.

Комментарии как раз подтверждают, что нацизм расте в РК, а суфизмом болеют многие. Получается, прав автор.

Аноним
127
21.06.2005 10:56 ВНИМАНИЕ!!! Зеленые побеждают ВНИМАНИЕ!!!
Народ вы знаете такую мудрость - "Разделяй и властвуй"

Так вот зеленые пид?ры уже побеждают

Пока вы казахи и русские будете лаяться как собаки кто из нас круче

Зеленые фанатики будут вербовать новых дебилов у которых нету мозгов

А потом придет ВСЕМ пи?дец и русским и казахам и америкосам с гнилой европой

Так что надо нам цивилизованным задуматься кто наш враг и что с ним делать

Потому как показывает история гнилая и мягкотелая цивилизация которую мы сейчас видим в нашем мире с дурацкими правами человека и дерьмократией

может пасть под ударами варваров - зеленых пид?ров

Так что ради защиты цивилизации надо всем объединиться и не лаяться

и действовать против зеленых ихними же методами не вспоминая как

в гнилой европе что они (террористы) тоже люди а мочить их как бешенных собак

Так как они и есть бешенные зомбированные подобия людей

А кто из цивильных людей хочет жить как афганистан в дерьме тот пусть и дальше грызется и лается насчет крутизны своей нации

Забыл напомнить вам (русские и казахи) помимо зеленых террористов есть

еще и Китайцы намерения которых уже видны каждому мыслящему и видящему человеку

Так что казахи нам нельзя остаться одним без союзников америкосы не помогут

они сами точат зуб на нашу нефть

Русские вы не думайте что зеленые пид?ры или китайские тараканы сожрав

казахов не примутся за вас еще как примутся вы кусок пожирнее будете

СНГ ОБЪЕДЕНЯЙСЯ И МОЧИ зеленых и китайцев

Примечание: китайцев мочить если полезут а зеленых надо уже всех перебить

Аноним
128
21.06.2005 12:31
Да где их искать - зеленых? Вот они все - в сайте. На улицах молчат - трусливые же, твари.
Аноним
129
21.06.2005 15:53
Вообще, надо четко понимать, что у нас государство и религия отделены. Это по Конституции. Если кто ее хочет нарушать, бить таких буквой Закона. Желательно по голове. Дурью уже достаточно засорили головы простодушных невежд. А теперь еще получите вместо них воинствующих мракобесов! Спросите себя, хотите вы, что бы вашим детям досталась участь жить и бороться с этими придурками? Да, ПРИДУРКАМИ. Потому что ВЕРА, любая, в том числе и муслимов, никогда не призовет ее сына или дочь к насилию. К убийству, расправой над кафирами, гяурами и т.п. зовут рецидивно тупые, не понимаюшие истинную веру люди. Опоздали мы с такими статьями! Надо всем миром бороться! Может и кулаками. Придурки ведь уже съездили по странам. "Научились".Теперь, думая, что познали истину в последней инстанции, несут "знание". Воистину, в народе говорят: " Заставь дурака молиться - он лоб себе расшибет!"

Ничего не имею против Веры. Она нужна человеку, что бы достигнуть высот духа и познания. Я знаю и видел представителей духовенства. Умных и мудрых. Многие из них молоды. Но никогда не соглашусь с тем, что Веру пытаются представлять полуграмотные ПРИДУРКИ, которые не знают ничего, кроме заученных "мудростей" "учителя". Почему я их так называю? Пусть обижаются, но видели бы они себя со стороны! Смешно! От горшка два вершка - а туда же! Учить "отсталый" народ! Кого ты учишь, мелюзга из медресе ?! Что ты знаешь об этой жизни? Нет, не то что от старших слышал, а ЗНАЕШЬ? На своей шкуре испытал? Народ твой во сто крат умнее тебя. Учись ты у него! Смеешь, говно, учить стариков, которые войну прошли, страну на ноги поставили, тебя вырастили-выкормили, паршивца, что де вера народа ( читайте казахская) - неправильная. Во-де, казахи Наурыз справляют, кафиры! А кто наших девочек в паранжа-подобную одежду вырядил? Казашки никогда ничего такого арабо-ирано-ужасного не носили. За-то на коне любому врагу могли дать под зад! Казахи были и должны остаться особенными среди муслимов. Да, мы "не до конца кланялись в молитвах", не то, что оседлые соседи. Но и учить нас, как жить, не надо. Особенно по сценариям из-за бугра. Я понимаю, государство с перспективой на хорошее богатство все хотят прибрать к рукам. И америкосы, и китаезы, и арбчата, и паки, и т.д. Мой предшественник очень красиво сказал :"Нельзя так плевать на народ наш, мы образованная нация и не дадим себя тиранить, подлые фанатики и распутники". Полностью с ним согласен.

Аноним
130
23.06.2005 13:06
Прочитайте статью с сайта Ислам ру, касательно данной тем, надеюсь это поможет вам понять суть происходящего.

с/у

"Ислам.Ру": Суфизмофобия в Казахстане - это борьбы различных группировок за власть

08:

Суфизмофобия в Казахстане

Тема суфизма последнее время обсуждается в Казахстане все чаще, что вполне естественно для страны, где Ислам появился и утвердился, прежде всего, благодаря усилиям суфиев, а большинство выдающихся представителей ее народа так или иначе испытали влияние суфизма.

Суфизм – вполне органичная составляющая казахстанского культурного, духовного и общественного пространства. Правда, эта тема пока еще ждет своих объективных исследователей.

Благодаря же образовавшемуся за годы советского атеизма зазору в науке, который ощутим, в том числе, и в мусульманской среде, рассуждения о суфизме в республике пока зачастую вызывают ассоциации со старым одесским анекдотом, в котором два жителя этого черноморского города обсуждали уровень таланта оперного певца Энрико Карузо.

- Да слышал я этого вашего великого Карузо, ничего особенного, - говорит первый.

- Где? - удивляется второй. - По радио?

- Да нет.

- Неужели пластинку достал?

- Ну, ты что… Миша из соседнего подъезда напел.

Только это можно сказать, если автор пишет о "суфизме с радикальным ваххабитским содержанием", который "напичкан идеями основателя суфистского течения в Исламе Бахоуддина Накшбанди, как пояс шахида гексогеном".

На основании этого Алибек Бейбитов, обозреватель казахстанской Интернет-газеты "НАВИгатор – II", построил в подробностях целую конспирологическую теорию "заговора суфистов", проникших в высшие эшелоны власти в республике, которые готовят в сотрудничестве с "товарищами по оружию из Хизб ут-тахрир" очередную "цветную революцию" на постсоветском пространстве.

"Религиозные экстремисты земли казахстанской" "превращают нормальных людей в ярых фанатиков-шахидов", "зомбируют" и "ломают психику", пишет Бейбитов. И все это, по его словам, входит в коварный план экстремистов, которых "больше ничто не сдерживает", по свершению "государственного переворота в ближайшее время".

Аноним
131
23.06.2005 15:47
Скорее всего, революция планируется на ближайшие выборы президента страны, который сейчас озабочен поисками преемника", - утверждает автор, явно намекая на опыт Грузии, Украины и Киргизии, где "цветные" потрясения произошли после выборов, которые многие в этих странах сочли подтасованными.

У "сектантов", как отмечает Бейбитов, в этой связи есть даже свои ударные молодежные группы, вроде грузинской Кхмары и украинской Поры. "В вузах они давно уже осели. В институтах работают молодежные секты суфиев и суфисток". В общем, "суфиюгенд", меньше нельзя!

Более того, щупальца "суфитского заговора" опутали и крупнейшие республиканские СМИ. Даже "президентский телерадиокомплекс "Казахстан-1" стал главным логовом гидры суфистского экстремизма". Таким образом, идет "настоящая идеологическая экспансия".

Аналитическую поддержку "заговора" "закрытой секты с политической окраской" обеспечивает соответствующая группа, "созданная на базе молодежного клуба "Элита", куда входили студенты, тяготеющие к национал-патриотическим идеям". Однако после того, как их "оплодотворил, как опытный селекционер, создатель гибридов идей национализма и религиозных учений" главный "суфист-экстремист" "пресловутый Сматулла", "на свет появилась неслыханно уродливая злокачественная политическая опухоль на духовном теле общества. Сегодня ими поставлена цель овладеть всем организмом нашего социума".

В результате кропотливой работы заговорщики уже сегодня, бьет тревогу журналист, быстро достигли ощутимого эффекта, "рекрутировав в свои ряды крупные политические фигуры Казахстана". "Благодаря этому в начале 2005 года настал "звездный час" суфистов, которые восторжествовали в ключевом регионе Казахстана. Южная столица с содроганием восприняла назначение суфия №2 на должность заместителя городского головы по идеологии. Ликование суфистов плавно перешло в массовую зачистку городских органов власти и расстановку своих кадров на ключевые посты города".

В общем, все идет по классическому "оранжевому" сценарию. Внутренняя фронда в опоре на один из регионов поднимает мятеж против центральной власти, как это было в Киргизии и на Украине. В общем, Казахстан в опасности.

А если учесть, что, по словам журналиста, у "суфистских заговорщиков" есть, помимо всего остального, еще и шиитский уклон, ассоциируемый с иранской исламской революцией, дело приобретает совсем гротесковые формы. "Муриды (ученики) Сматуллы считают его Пророком Мадии (по всей видимости имеется в виду Махди – лидер мусульман, который, согласно Корану и хадисам, явится перед Концом Света – прим. Ислам.Ру), а себя его воинами. Мади в мифологии шиизма является освободителем всех народов от сатанинского ига – христианства и иудаизма. Кстати, создатели этой идеи, с помощью мифа о мессии Мади, совершили несколько революций в ряде арабских стран, а также в Испании. Но такие режимы, не сумев освободить мусульман от инородных религий, были недолговечны", - пишет автор, излагая ведомую только ему версию всемирной истории и мусульманского вероучения.

Аноним
132
23.06.2005 16:02
Все это, конечно, напоминает пародию на исламофобию, вернее суфизмофобию. Но, тем не менее, статья Бейбитова действительно направлена, как замечает ее автор, на то, чтобы отстоять "светский и справедливый Казахстан", которому грозит, по его мнению, гидра мировой "суфистской революции".

Более того, как это ни странно, у Бейбетова есть единомышленники. В последнее время в Казахстане можно наблюдать некоторую атаку на суфизм.

1 сентября 2004 года республиканские спецслужбы в лице своего руководства заявили о "суфитском движении" как об угрозе национальной безопасности. Есть слухи, что даже отдельные представители самых высоких эшелонов казахстанской власти с большим недоверием относятся к суфизму в силу слабого владения предметом.

Но все же, какой "коллективный дядя Миша из соседнего подъезда" решил использовать тему суфизма в обостряющихся внутриклановых конфликтах и в борьбе за потенциальное наследство Назарбаева, нас, в принципе, не интересует. Обидно то, что от попыток "подверстать" суфизм под борьбу с угрозой "цветной революции", а заодно с "исламским экстремизмом" всех видов и сектами (о чем активно говорилось на недавнем съезде казахстанского муфтията) страдает, прежде всего, мусульманское сообщество республики.

Ведь суфизм - это неотъемлемая часть Ислама. На его основе строится духовная жизнь миллионов мусульман по всему миру. Все авторитетные исламские ученые современности и прошлого (даже те, к кому зачастую апеллируют непримиримые противники суфизма) признают его позитивную роль и правомочность в рамках нашей религии.

Правда, речь идет о суфизме в его подлинном виде. А это означает стремление к наилучшему следованию и глубочайшему осмыслению Корана и Сунны. В таком смысле суфизм, по мнению выдающихся авторитетов уммы, представляет необходимый метод достижения ихсана, т.е. наивысшей степени поклонения и приближенности ко Всевышнему, о которой говорил Пророк (мир ему) в известном хадисе.

Однако именно с этим в Казахстане ощущаются серьезные проблемы. До сих пор в республике суфизм ассоциируется, как правило, с набором доисламских пережитков шаманистского характера, народными суевериями, а иногда и с модными ныне экстрасенсами и чародеями.

И вот эта проблема должна серьезно волновать политиков и общественность. Республике требуется всестороннее религиозное просвещение и модернизация исламской мысли, которая открыла бы людям то, во что они верят, в полном смысле этого слова. Только здесь и больше нигде находится ключ к решению проблем мусульман.

Играть же такими вещами, как суфизм, в республике безответственно даже с политической точки зрения. Ведь суфизм, по сути, составляет часть идентичности казахстанцев, является элементом национальной идеологии (нельзя забывать, что знаковые имена для республики - Ясави и Фараби - были суфиями).

В данном смысле атака на суфизм – не только эпизод борьбы различных группировок за власть и влияние между собой. Но это удар по самой казахстанской государственности.

Источник - Ислам.Ру

Аноним
133
25.06.2005 14:44
Неуклюжая попытка оправдаться со стороны бокашевцев. Не поможет. Народ отвергает вас и проклинает как извратителей истинной веры.
Аноним
134
25.06.2005 15:11
Галыму Бокашу от истинных суфиев, которые жили и здравстовали до вас!

Грехи для человека - как удобрение для почвы. Человек, никогда не совершавший грехи, может впасть во власть самомнения и гордыни. Бывает так, что человек может попасть в Рай, благодаря своим грехам, а тот, кто всю жизнь занимался служением Аллаху из-за своей гордости за богослужение, может попасть в Ад.

Даже самое красивое дерево приносит горькие плоды, также как и на колючем кустарнике растут сладкие ягоды. Поэтому судите дерево по его плодам, а удобрение по собранному урожаю.

И на деревянной дощечке можно написать Коран, и в горькой траве можно найти лекарство. Ибадат человека, никогда не совершавшего грехи, словно пустой колос, бесполезен, если его совершать с чувством гордости и высокого мнения о себе. Если грешник полюбит человека, приближенного к Аллаху, его грехи могут записаться как благодеяния, а благодеяния человека, полюбившего грешника, – за грехи.

Участь сатаны является наглядным примером для того, кто хочет понять, к чему приводит богослужение, сопровождаемое высоким мнением о себе. Сколько лет сатана служил Аллаху, но из-за своей гордости был проклят и изгнан из Рая. Старайся не выставлять напоказ свои знания и благие дела, если не хочешь попасть в ловушку собственного нафса. Если ты грешник, не отчаивайся в милости и прощении Аллаха, так как Аллах любит раскаявшихся. И не уповай на кого-либо, кроме Всевышнего Аллаха, ибо нет тебе спасения, если Его милость покинет тебя. Задумайся над этими намеками, и пойми, в чем заключается цель всего сказанного.

Аноним
135
25.06.2005 15:17
Прочитав статью об Исматулле и Бокаше я вспомнил главу из книги о Великих суфиев:

Среди людей бывает очень трудно отличить совершенного шейха (шейхуль камиль) от несовершенного (шейхуль нак’ис).

Чем выше их уровень перед Аллахом, тем они более неузнаваемы среди людей. Они не выделяются из общей массы, находят общий язык со всеми, обладают красивым нравом. Люди, смотря на них, думают, что такие простые люди не могут быть шейхами. Только арифуны могут отличить их.

Лжешейхи же любят показывать свою богобоязненность перед народом, боятся допустить любую погрешность, так как для них очень важно мнение окружающих. Все это они делают напоказ своим мюридам. Они во всеуслышание, красивым и высоким голосом произносят ду’а, для того, чтобы привлечь на себя внимание. Люди со слабыми знаниями и порочными сердцами тянутся к ним, в их сердцах появляется неприязнь к истинным шейхам. Таким образом, их жизнь проходит бесполезно, они так и не познают Истины.

Если кривое зеркало искажает красоту лица, в этом виновато не лицо, а зеркало. Слепой не видит луч солнца и отрицает его существование. Если мюрид не убежден в своем шейхе, то он не получит благодати от него.

Аноним
136
25.06.2005 15:18
Далее....

В книгах по тарикату говорится, что зикр, полученный от шейха, не имеющего соответствующего разрешения, может привести к гибели и мюрида, и его «шейха». Для лжешейха опасность заключается в том, что на него переходит состояние своего мюрида. А что касается мюридов, они духовно гибнут, их сердца заболевают такими болезнями, как ‘уджбу и рия’. Причиной этих болезней является зикр, в котором нет Света познания Аллаха. Этот Свет, который является хиджабом, ограждающим от душевных болезней, может влить в твое сердце только истинный шейх.

Аноним
137
25.06.2005 15:19
Докажи что я не прав!

Аноним
138
25.06.2005 15:21
Надеюсь и верю, что мои братья по вере убеждены, что Исматулла истинный шейх....

Рабита, как написано в книгах, - это связывание сердца с муршидами. Мы представляем их, как средство для постижения Аллаха. Представь, что шейх сидит перед тобой, и постарайся связаться с ним сердцем, чтобы получить от него Файз. Пускай твое сердце жаждет приближения к Аллаху, а муршид - это тот человек, который будет посредствовать тебе в этом.

Нельзя совершать рабиту на любого человека, кроме того муршида, который растворился в сущности Аллаха. Такого муршида называют «Фани». Для совершения рабиты должен быть такой совершенный человек, как Махмуд афанди.

Шейха, на которого можно совершать рабиту, определяет другой совершенный муршид. Недостаточно того, чтобы об этом сказал сам шейх.

Не дай обмануть себя нафсу, думая, что ты достиг того уровня, когда человек всецело растворяется в сути Всевышнего Аллаха. Не принимай свет, который ты увидел в отверстии иглы, за луч солнца и не выдавай соль за сахар. Не принуждай мюридов совершать рабиту на самого себя, ибо, как мы говорили ранее, свое мнение не является аргументом, пока другой совершенный муршид не подтвердит это.

Аноним
139
29.06.2005 17:04 Не верю!!!!
Не верю ребята!!!

не сочтите сторонником суфиев! таковым не являюсь как не являюсь массоном вроде А.Платонова! но прошу заметить мои коллеги из КНБ, сфабрикована статья на низком уровне и в принуипе рассчитана на то что мало кто ее прочтет! обойдитесь хотя без орфографических ошибок и торопливости того кто набирал текст из неразборчивого почерка!

в общем люди не верьте! все это ерунда просто нам "парят мозги" перед выборами! и хотят оболванить и для этого устраивают Андижаны, пишут такие вот статьи, все это один грандиозный план.......

с неменьшим беспокойством за Родину, сотрудник СВР

Аноним
140
04.07.2005 21:26
что гиены никак не можете успокоиться
Аноним
141
05.07.2005 12:15
139-му разрешите спросить за какую родину беспокоитесь товарищь сотрудник СВР? тоже мне нашелся сотрудник КНБист заказушник, кто вам сотруднику СВР мог вообще рассказать о способах заказа этого материала...пиздун (слов нет) Платонова приплел он то при чем...
Аноним
142
05.07.2005 12:25
Да руки прочь от Платонова, это наша гордость, наш Доренко-обличитель, наш экс-депутат, наш профессор...а Вы любезный сотрудник "невидимого фронта" могли бы выбрать кого-нибудь дрогого для сравнения...
Аноним
143
05.07.2005 12:44
Мэр то наш Тасмагамбетов загнулся по состоянью здоровья. Ему удалили почку левую и позвонок. Не инчае как отравление (колдовство) суфиев. Какой из него теперь приемник. В морг пора. И так они всех будут сживать со свету, кто стал не нужен.

Аноним
144
05.07.2005 13:12
Ну сказать, что Платонов - наша гордость, наша отрада, наш свет в окошке, наш Доренко (зашибись, сравнение, лучше бы уж ни с кем не сравнивали) и вообше наше все, я не могу. Кткшники молодцы в том, что они - единтсвенные, кто не побоялся долбануть по сектантам-придуркам. И молодец здесь автор материала. Господа, не путайте дикторов - это Платонов, которые читают подводки к материалам и журналистов, которые собирают материал для сюжета. Здесь умничка не Платонов, а журналист, который сделал этот сюжет. Молодец, девочка! Так держать!
Аноним
145
05.07.2005 13:29
Артура Платонова в ср.школе №56 хорошо знают. Кличка у него была "АГАПИТ". И был он первым из чертей, пинали его все кому не лень, портфели он таскал как шавка последняя и за пирожками на полусогнутых бегал, что сейчас с ним случилось, он переродился, в интервью заявляет, что в юношеские годы его уважительно называли "ПРОФЕССОР" и какой важный, авльяжный стал, ну прямо политик, хоть в Асар вступай. Цирк! Поверьте, он в душе так и остался "АГАПИТОМ".
Аноним
146
05.07.2005 14:10
Вот какая кличка у Платонова была в детстве - не знаю. Но то, что его пинали - это видно. По его неуважительно-пренебрежительной манере общения с телеаудиторией. Он как будто всем нам - быдлам, по его мнению, делает ну уж такое одолжение тем, что мы лицезреем его в эфире, ну хоть вешайся иди. И никто из нормальных журналистов не считает Платонова тем, кем он сам себя ощущает. Это правда. То, что написано ниже, сочинил Иртеньев. Как с Платонова писал. Весело так.

Одиноко брожу средь толпы я

И не вижу мне равного в ней.

До чего же все люди тупые,

До чего же их всех я умней.

Все другие гораздо тупее,

Нет такого, чтоб равен был мне.

Лишь один себе равен в толпе я.

Лишь один. Да и то не вполне.

Аноним
147
11.07.2005 17:26
Галым Бокаш, Санжар, Касым и другие последователи извращенного суфизма или как они себя называют "сопылар"-есть реальная угроза для нашего светского государства. Их главная идея "фикс"- это свержение существующей власти и строя. Это люди подверженные деморализации. Что он знает этот Бокаш? Самодур попавший под влияние экстремистов и своего рода фундаметалистов, которые спят и видят государство- халифат на территории Казахстана. Меня вообще возмущает, что кроме журналистов никому до этого нет дела. К тому же Н. Назарбаев еще пол месяца назад на встрече с муфтиятом распорядился разобраться с этой "шайкой - лейкой", но к сожалению они еще лучше себя чуствуют, мало того собираются в сходы и грозятся в адрес власти, говоря, что они еще покажут. Уважаемые казахстанцы! Не допустите, чтобы эти отморозки, деморализованные отбросы светского общества нарушили наш мир и покой.
Аноним
148
11.07.2005 17:28
Народ Казахстана прошу Вас встревожиться, нам угрожаю последователи Исматуллы, так называемые "Сопырлар". Придут к власти, введут халифат, свои нечеловеческие законы.Попирая наши светские права, наденут на наших женщин паранджу, отменят общепринятое образование, везде эти фанатичные страшные лица. Власть бореться со слабой оппозицией, которая до сих пор не может опредилиться со своим единым лидером.Все это было бы смешно, если не было так грустно. Под вашим боком созревает религиозная опасность, угрожающая нашему государству. Нас ожидает Афганистан, Пакистан со своим фундаментальным исламизмом, где одна нищета и голод. И не надо нам объяснять, что это то или иное релегиозное течение,учение.Всё это несет в себе глобальную опасность. Мы казахи верим и будем верить в одного Всевышнего, нашего всемогущего Аллаха. Но не надо нас зомбировать и вдалбливать всякую релегиозную ересь. Дайте нам дышать спокойно и строить светское и многонациональное государство. Тем более мы обрели недавно свою незавимость и не дадим всяким бокашевцам из акимата нарушить наш покой.
Аноним
149
11.07.2005 17:28
Народ Казахстана прошу Вас встревожиться, нам угрожаю последователи Исматуллы, так называемые "Сопырлар". Придут к власти, введут халифат, свои нечеловеческие законы.Попирая наши светские права, наденут на наших женщин паранджу, отменят общепринятое образование, везде эти фанатичные страшные лица. Власть бореться со слабой оппозицией, которая до сих пор не может опредилиться со своим единым лидером.Все это было бы смешно, если не было так грустно. Под вашим боком созревает религиозная опасность, угрожающая нашему государству. Нас ожидает Афганистан, Пакистан со своим фундаментальным исламизмом, где одна нищета и голод. И не надо нам объяснять, что это то или иное релегиозное течение,учение.Всё это несет в себе глобальную опасность. Мы казахи верим и будем верить в одного Всевышнего, нашего всемогущего Аллаха. Но не надо нас зомбировать и вдалбливать всякую релегиозную ересь. Дайте нам дышать спокойно и строить светское и многонациональное государство. Тем более мы обрели недавно свою незавимость и не дадим всяким бокашевцам из акимата нарушить наш покой.
Аноним
150
11.07.2005 17:28
Народ Казахстана прошу Вас встревожиться, нам угрожаю последователи Исматуллы, так называемые "Сопырлар". Придут к власти, введут халифат, свои нечеловеческие законы.Попирая наши светские права, наденут на наших женщин паранджу, отменят общепринятое образование, везде эти фанатичные страшные лица. Власть бореться со слабой оппозицией, которая до сих пор не может опредилиться со своим единым лидером.Все это было бы смешно, если не было так грустно. Под вашим боком созревает религиозная опасность, угрожающая нашему государству. Нас ожидает Афганистан, Пакистан со своим фундаментальным исламизмом, где одна нищета и голод. И не надо нам объяснять, что это то или иное релегиозное течение,учение.Всё это несет в себе глобальную опасность. Мы казахи верим и будем верить в одного Всевышнего, нашего всемогущего Аллаха. Но не надо нас зомбировать и вдалбливать всякую релегиозную ересь. Дайте нам дышать спокойно и строить светское и многонациональное государство. Тем более мы обрели недавно свою незавимость и не дадим всяким бокашевцам из акимата нарушить наш покой.
Аноним
151
11.07.2005 17:30
Ана Галым Бокаш дегенди куу керек ит косып, ол онбаганды. Угит насихатты жаксы жургизетин жерге отыргызып койган екен билік оны. Енди букил Алматы каласы мен облысы тугил сопы болып журмейик. Осыны неге Тасмаганбетов, НАН естимей отыр. Сондай онбаганнын кызметин котереди, сонын айналасындагы сопыларга уй береди. Жастарга камкорлык дейди кандай жастарга камкорлык корсетип отырганын билік биле ме екен? Сондайлардын жолы болгыш. Жастарды колдаса неге Казахстан теле арнасынан гана жастарын колдайды. Баска салада уйсиз куйсиз жургендиеди неге кормейди бул билік.
Аноним
152
11.07.2005 17:33
надо таких псевдосуфистов на стадии развития обличать, демократическая оппозиция по сравнению сними - это явно лучшее решение. То, что Тасмагамбетова используют, и они его очевидно. Народ еще раз увидел, кто ими управляет - это коррумпированные суфисты и просто конформисты. Зреет государственый переворот под эгидой экс-премьера, я думаю лучше поддержу и проголосую за Ж.Туякбая, чем этих фанатиков.
Аноним
153
11.07.2005 17:34
Назарбаев келесi президенттiк сайлауга туспейдi. Жасыда келдi, шаршады. Такка умiткерлер Дарига, Имангали т.б. Сопылар аман болса Тасмагамбетов такка отырады. Сойтiп улттык дiн сопылык болады. Азаннын орнына Пiкiр, намаздын орнына Зiкiр саламыз. О жамагат колдай гор. Исматулла аман болсын. Бокаштар бар болсын. Санжарлар сайрай берсiн. Зiкiршiлер жасасын!!!
Аноним
154
11.07.2005 17:45
Сколько госслужащих работает на эту власть??? Сколько времени придется ждать тот момент когда получим квартиры??? Почему суфисты ни дня, ни малейшее усилие на развитие государства не посвятившие получают аппартаменты от акимата??? Кто дал Бокашу такую власть распоряжаться народным имуществом? Где наши компетентные органы? Почему закрывают глаза на вопиющий факт коррупции, инициированный замакимом?
Аноним
155
18.07.2005 21:36
Болваны эти нацики - думают, что если все население страны будет говорить по-казахски, наступит счастье... Экономикой надо заниматься, коррупцию искоренять, контроль общественный вводить. Тогда у нас все будут жить счастливо и спокойно.

У нас страна нормально развивается, а эти нацики воду мутят. Какая хрена разница, на каком языке - лишь бы профессионал и законопослушный.

У Казахстана есть великий шанс стать великой страной - именно за счет терпимости ко всем этносам и языкам. А они в средневековье тянут.

Аноним
156
05.09.2005 18:38
Совершенно справедливо пишет 155, что ничего не изменится, если все будут говорить по казахски. А нацистов надо мочить, они хотят порушить нашу страну и сделать средневековое государство-халифат. Ну выгоните вы русскоязычных? А кто работать будет? Аульные? Так они баранов даже пасти не умеют, а от произнесения 5 раз в день Ала акбар хлеба и денег не прибавится. Я не буду углублятся в исторические коллизии типа кто кого писать стоя научил, но у некоторых авторов явно мания величия. Арабы спят и видят, как подчинить наш регион, тратятся млрд. баксов на всяких суффистов и др. , выжигают продвинутую молодежь наркотой, неважно, что казахи никогда не были настоящими мусульманами, с помощью всяких уродов историю перепишут, цель оправдывает средства. К сожалению наши обыватели не понимают к чему все идет. А идет все к тому, что будет ак суек и кара суек. Ак суек будут арабы, а все остальные будут за кусок хлеба барханы ровнять. Даже 3 жузов не будет и женщины в намордниках ходить будут. Так что КНБ надо мочить в зародыше этих экстримистов, а вместо мечетей и церквей строить школы и больницы.
Аноним
157
06.09.2005 19:19
успокойтесь все-таки вы здесь, что за фигню тут пишете, по вашим словам тут вся власть, все общество суфистами стали. Хватит всякую хрень писать, лишь бы пошушукаться, как стервы, вы же тем самым хуже них становитесь. Мочить, Убивать, и т.д. Что вы пишете? Что вы делаете? Тем самым без всякой их мощи друг другу горло перегрызть хотите, позор.

Тема для обсуждения была материал про суффизм, а не про казахский язык, нацисты. за какую-то бумажку в гос.органах друг-другу материте что есть силы. Все из Вас учатся, работают, в конце концов живут пососедству, и что Вы не поделили. В любой стране мира, в любом цивилизованном обществе делопроизводство ведется на национальном языке, и это правильно. Никто же в казахстане не закрывает школы на русском языке, а наоборот, открываются школы, и тем более на других языках, культурные центры и т.д. и т.п. Не говорите всякую фигню. А если кому то что-то ненравится, то светлая дорога ему, никто никого не держит, тем более Казахстану лучше будет, хоть нация прочистится от всякой НАЦИСТСКОЙ швали.

касательно суффизма, так что, пускай в свою веруют. Что Вам до этого, верьте в свою веру, не надо нам тут разногласия на почве вероисповедания. Человек сам знает куда ему идти, что делать и во что верить. Мы многонациональная страна, с многогранным институтом вероисповедания, и нет нам разногласий.

автору данной статьи:

Что тебе нехватает, а? Ты хренов писатель. Что ты делаешь?

я знаю Имангали как человека с хорошим характером, умный, добрый. И не какой он не суффист. Хоть одного хорошего человека после нашего президента нашли, а ты его черным словом, нехорошо. Я не думаю что кто-то его вообще знает, а пишете всякую хрень.

касательно истории: не ссорьтесь на почве истории, вы все не знаете ничего. еще много лет тому назад история была скорректирована.

да, младший жуз присоединился к России, и хорошо, пусть вечно дружит Россия с Казахстаном. Но не надо забывать, что во время захвата монголами степей казахских, только кипчаки дали реальный отпор им. Но они проиграли им, и в обмен на власть и жизнь родным они воевали на стороне монголов. После чего вот именно эти самые казахи-кипчаки и захватили всю Россию, всю восточную Европу, и держали 300 лет, наверное все об этом знают. Так вот, и если сейчас даже спросить любого венгра, он тебе скажет, что он КИПЧАК, так как ставка кипчаков в европе была именно на территории венгров. так что не надо здесь размывать кости про Россию и Казахстан.

Аноним
158
07.09.2005 11:38
156-му, это ты нацист, урод долбанный

тебя надо мочить

ты посмотри что происходит в Прибалитике потом будешь гавкать тут

не нравится - скатертью дорога

а что касается аульный не аульный это у же не твое собачье дело

и не надо думать что без таких как ты, здесь будет плохо.

Аноним
159
29.09.2005 18:42
Человеки! Я за свою жизнь видела (и довольно тесно общалась) с представителями самых разных конфессий. Я достаточно много читала о разных религиях, начиная с язычества. Я видела людей, которые, пусть даже не в сфере идеологии, а так, за жизнь, искренне считали, что истина в последней инстанции лежит у них в кармане, как старый носовой платок. Но никто и никогда не сказал мне - Что ЭТО ТАКОЕ, ТО, ЧТО Я ВИЖУ И ЧУВСТВУЮ? ЧТО ЕСТЬ - Я? Насколько реальна реальность, что есть за ее гранями. Слишком много вер для того, чтоб ради какой-то из них (она все равно - любая - не более, чем наш сон, гаше заблуждение), так вот, их слишком много для того, чтоб даже на бумаге превращать живое существо в кусок мяса.

Взоможно, я напишу еще.

Аноним
160
29.09.2005 18:53
Это снова я, люди. Я полагаю, что мудрый человек сомневается в своей правоте всегда, но, если он смел, а мудрость без смелости - глупость, не оставит без помощи никакое живое существо, мурдый человек почувствует разницу между живым созданием и мертвой человеческой ценностью, деньгами, хоть в наше время деньги так часто означают жизнь, а их отсутствие - смерть. Да, нужно защищать свой дом, своих близких, свою правду, но подчас приходится взвешивать на весах своего сердца, чьи близкие больше достойны жизни, чья правда стоит крови и почему. Возможно, никакая правда не стоит чужой крови, но если и стоит, прежде, чем поднимать меч на врага, прежде, чем произнести проклятье, лучше закрыть руками глаза и подумать. Медведь
Аноним
161
29.09.2005 19:01
О, люди. Я родилась в Советском Союзе. Однажды я была безумно влюблена в некоего казаха. В школе моей лучшей подругой была армянка, в первые годы работы - бурятка, я даже пыталась учить ее язык, но она его слишком плохо знала, но слово Тенгери я помню, оно едино во множестве языков. Нашу страну распотрошили жадность, глупость и продажность верхов. Но это не значит, что мы доджны им уподобляться. Пусть вся жизнь - сон и наваждение, все равно не стоит мараться кровью, стяжательством, злобой и враждой. Ну, хотя бы настолько, насколько это позволяет аш внутренний сон, наваждение нашего собственного Я. Да, часто трудно и невозможно простить. Но когда простить можно, лучше все же это делать. Ведь любой из нас будет одинаково наказан смертью - патологический убийца-маньяк и нищий, незаплативший за билет в троллейбусе. Медведь
Аноним
162
29.09.2005 19:15
Это Медведь, люди. Я думаю, что следует слушать голос сердца, быть милосердными и терпеливыми. Что касается Истины в кармане, то рано или поздно она прожигает внем дыру, падает в грязь и теряется. По мне, так лучше вообще не касаться ее, даже если думать, что она где-то есть. Я не уверена, что она где-то есть, я не уверена, что хоть кто-то из живущих знает пусть не имя, хотя бы прозвище Бога и уж тем паче, чего он хочет от нас. Чудеса, связанные с верой, совешались всегда, во все времена, я сама бывала свидетелем таких чудес. И в моих руках выживали люди и животные, когда я обращалась за помощью к Высшим Силам - просто думала о Вселенной и просила помощи. И умирали тоже в моих руках, и чувствовала тогда я, что все это - наваждение, но разделяла с этим наваждением боль и агонию, наверное, - просто так. На случай, что это - лично мое испытание, на случай, что это - не наваждение, а реальная боль. Человека, да и любое существо удивительно просто оскорбить, унизить, убить, уничтожить в нем все стоящее, но вот родить, вырастить, воспитать, создать в нем это - Стоящее, Честное, Деятельное, Любящее - очень непросто. А я сейчас хочу оставить после себя сад. Все время, которое мне будет отпущено, помимо всяких иных работ, я все же посвящу выращиванию растений - деревьев, кустарников, цветов, несмотря на то, что даже с могилы моей матери какие-то люди украли розу. Жива ли она? Роза, которую моя мать целый год поливала на подоконнике? Но я жива, и у меня в холодильнике на проращивании лежит целая гора семян. И все же тех людей, которые были в самолетах, летящих на американские башни - я понимаю. Просто не у каждого есть силы растить сады, не у каждого есть силы лететь в таких самолетах. Но сильно-сильно задуматься о своей правде обязан любой человек. Кстати, одну из моих собак зовут Правда, и я дважды сохранила ей жизнь. Она больная, но милая, похожа на небольшой мешок с мукой, очень любит и страшно боится меня. Медведь

Аноним
163
29.09.2005 19:37
Полагаю, что ничего не будет страшного, если написат мне лично. Я ведь так случайно забрела на этот сайт, я потеряю его - зачем сохранять что-то в этой жизни? Мой адрес А, пожалуй, и сорханю все это. Но, конечно, что могла вам существенное сказать? Пожелать, чтоб вы не злились, не полыхали? Так ведь в ряде случаев и надо злиться и полыхать. Кстати, я тут дорвалась до сайта думающих о России, там немало интересных материалов, в том числе о тайном мировом правительстве, о том, что и Горбачев, и Ельцин клевали зерна с одной руки. Просмотрела имена, названные там в ряде статей, влезла в Сеть, поискала те же имена - ой, блин! До чего активны люди! Нет, мы ничего не можем сделать, так кажется мне, уж слишком все повязано... Но, наверное, всеже надо подумать, надо подумать, хоть сады при этом никто не будет отменять. Очень хошо думается во время сельхозработ. С интернациональным приветом к вам - Медведь!
Аноним
164
05.10.2005 18:19
Уважаемые , Люди!

Человек рано или поздно осознаёт, что жизнь без веры во Всевышнего невозможна. Оглянитесь вокруг и вы увидете как грешен наш мир и куда он, извините, катится: по телеку один разврат и т. п., возраст алкоголиков и наркомановужасает-12-13 летние малолетки уже не по наслышке знают, что такое анаша, клей и водка, не говоря о сигаретах. Истинная религия Ислам сейчас терпит нелучшие времена, когда её извращают разные террористы. Я предлагаю тем, кто действительно решил встать на путь истинный, выучить арабский язык и самим читать коран и вникать в те слова, которые послал нам господь как руководство к жизни, а не слушать всякий сброд. А то ведь наслушаешься какого-нибудь "таксыра" и действительно можно свихнуться. А те, кто порочит самую мирную религию мира без сомнений будут гореть в аду. Я мусульманка и соблюдаю 5 главных закона ислама: 1. Вера: вАллаха Всевышнего и единого для всех народов;вера в ангелов; вера в книги, посланные Всевышним: Тора, Псалтырь, Евангелие, Коран; вера в посланников.

2. Совершение молитвы ( 5 раз в сутки-занимает в общей сложности 15 минут в сутки).

3. Уплата закята (заключается в помощи неимущим и нуждающимся или уплате в мечеть).

4. Пост в течении месяца Рамадана. Кстати поздравляю всех мусульман с наступлением этого священного месяца. Ораза кабыл болсын!

5.Паломничество в Мекку, если для этого есть возможность или способность.

Мне кажется, что будущее нашей страны напрямую зависит от нас: от того как мы воспитываем детей в школах и дома. Как мы занимаем их свободное время. Дети как губка - впитывают всё, что им преподносят взрослые, ведь мы для них такие всезнающие и авторитетные. Этим и пользуются различного вида "таксыры" , или как там их, завлекающие в свои сети молодёжь. В общем даю всем бесплатный совет: Не паникуйте раньше времени, товарищи, а уделяйте больше внимания своим чадам, к их культурному досугу, дабы завтра они вас не обрадовали неожиданными неприятными сюрпризами. И, если, вдруг ваше чадо заинтересовалось религией Ислама, лучше отведите его в местную мечеть на курсы арабского языка, пусть изучает себе на пользу или купите книгу автора, которому можно доверять, посоветовавшись с имамом.И будьте сами достойным примером для своего и чужого ребёнка.

И дай АЛЛАХ мира и спокойсвия в каждый дом!

И ещё, товарищи, не будьте нацистами-это так противно наблюдать, особенно в вашей вышенаписаной словесной полемике. Будьте проще, уважайте друг друга и не будет вам горя. Живите все счастливо! Ведь, слава богу, у нас столько разнонациональных семей, что сейчас уже и трудно понять к какой нации кто относится. На этой оптимистичной ноте я завершаю свой монолог. И скоро пойду читать намаз!

Наверно наш грешный мир ещё держится благодаря добрым людям. Так, что добрейте, помогайте друг другу, и бог вам в помощь!

Аноним
165
05.10.2005 18:19
Уважаемые , Люди!

Человек рано или поздно осознаёт, что жизнь без веры во Всевышнего невозможна. Оглянитесь вокруг и вы увидете как грешен наш мир и куда он, извините, катится: по телеку один разврат и т. п., возраст алкоголиков и наркомановужасает-12-13 летние малолетки уже не по наслышке знают, что такое анаша, клей и водка, не говоря о сигаретах. Истинная религия Ислам сейчас терпит нелучшие времена, когда её извращают разные террористы. Я предлагаю тем, кто действительно решил встать на путь истинный, выучить арабский язык и самим читать коран и вникать в те слова, которые послал нам господь как руководство к жизни, а не слушать всякий сброд. А то ведь наслушаешься какого-нибудь "таксыра" и действительно можно свихнуться. А те, кто порочит самую мирную религию мира без сомнений будут гореть в аду. Я мусульманка и соблюдаю 5 главных закона ислама: 1. Вера: вАллаха Всевышнего и единого для всех народов;вера в ангелов; вера в книги, посланные Всевышним: Тора, Псалтырь, Евангелие, Коран; вера в посланников.

2. Совершение молитвы ( 5 раз в сутки-занимает в общей сложности 15 минут в сутки).

3. Уплата закята (заключается в помощи неимущим и нуждающимся или уплате в мечеть).

4. Пост в течении месяца Рамадана. Кстати поздравляю всех мусульман с наступлением этого священного месяца. Ораза кабыл болсын!

5.Паломничество в Мекку, если для этого есть возможность или способность.

Мне кажется, что будущее нашей страны напрямую зависит от нас: от того как мы воспитываем детей в школах и дома. Как мы занимаем их свободное время. Дети как губка - впитывают всё, что им преподносят взрослые, ведь мы для них такие всезнающие и авторитетные. Этим и пользуются различного вида "таксыры" , или как там их, завлекающие в свои сети молодёжь. В общем даю всем бесплатный совет: Не паникуйте раньше времени, товарищи, а уделяйте больше внимания своим чадам, к их культурному досугу, дабы завтра они вас не обрадовали неожиданными неприятными сюрпризами. И, если, вдруг ваше чадо заинтересовалось религией Ислама, лучше отведите его в местную мечеть на курсы арабского языка, пусть изучает себе на пользу или купите книгу автора, которому можно доверять, посоветовавшись с имамом.И будьте сами достойным примером для своего и чужого ребёнка.

И дай АЛЛАХ мира и спокойсвия в каждый дом!

И ещё, товарищи, не будьте нацистами-это так противно наблюдать, особенно в вашей вышенаписаной словесной полемике. Будьте проще, уважайте друг друга и не будет вам горя. Живите все счастливо! Ведь, слава богу, у нас столько разнонациональных семей, что сейчас уже и трудно понять к какой нации кто относится. На этой оптимистичной ноте я завершаю свой монолог. И скоро пойду читать намаз!

Наверно наш грешный мир ещё держится благодаря добрым людям. Так, что добрейте, помогайте друг другу, и бог вам в помощь!

Аноним
166
17.10.2005 17:27
Господа если вам не трудно спросите улюбого афганского оралмана в Казахстане, они вам раскажут кто он такой. А если среди вас есть, кто разбирается в религии, умеет читать Коран, то послушавИсматуллу, вы сразу поймете чего он стоит.

Сейчас он опять в Пакистане, почему он не едит на свою родину в Мазар.

Что касается наших политиков, включая Тасмаганбетова, то политики не бывают плохими, хорошими людьми или верующими, они просто политики, хорошие или плохие политики.

Аноним
167
15.11.2005 14:43
ВОТ ПИДАРЫ ВЫ ВСЕ КТО ПЫТАЕТСЯ РАЗЖЕЧЬ ВОЙНУ МЕЖДУ РУССКИМИ И КАЗАХАМИ, ЧТОБ ВЫ ГНОЕМ СЦУКИ ЗАДОХНУЛИСЬ И ДЕТИ ВАШИ НИКОГДА НЕ РОДИЛИСЬ! Я ЗДЕСЬ ВЫРОС И ХУЙ КУДА УЕДУ-ПОНЯЛИ, ДАЛБАЁБЫ НЕОБРАЗОВАННЫЕ? ЧМОРИ И НИХУЯ У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ! ХОП
Аноним
168
:14
Это все происки любителей цветных революций слава богу дальше разборок на форуме дело не пойдет благо не все одурманены суфийской билибердой, да и глупцов гораздо меньше чем кажется, а верить автору на слово просто глупо.

Мы светское государство сунитского толка и так представляемся везде и суфиям у нас никогда не править! вот так вот

Аноним
169
29.12.2005 23:10
Ребята!

Пошло поехало!

Я сейчас студент, пройдитесь по общагам КазНУ, политеха, нархоза и другим, и посчитайте сколько там казахов.

Ставлю 10000 долларов, что насчитает казахов 96 процентов от общей массы.

Телевидение, которое считает, что казахи смотрят телевизор лишь с 00.00 до 7.00 утра.

Радио, теже примочки.

Газеты, 60 процентов на русском.

Вообщем кирдык.

Делопроизводство недавно захотели превести в алмате, так русские журналюги подумали что суфизм начал разрушать нашу страну. Странно, что Василий вспомнил о том, что Тас суффист, лишь после того, как он захотел перевести делопроизводство на каз.язык.

Но ведь русский с делопроизводство не убирают, просто те казахи (которые не знают русского) могли прочесть свою справку.

Без знания русского языка нельзя устроиться на работу (попробуйте!).

Казахский язык стал предметом порицания и унижения, говорит на нем стало плохим тоном.

Оралманы считаються нищими и лентяями.

Русские, разьежающие на крутых тачилах, сбивают казахов и это сходить им с рук.

КАЗАХстан, ничего не добавишь...:)

Если раньше над казахи смеяись в откурытую, то сейчас только в интернете, потому что я не думаю, что те кто писал комменты, смогут говорит о национальном единстве в обществе.

Аноним
170
19.01.2006 15:59
То, что происходит это ужасно. Постепенный захват власти, СМИ, бизнеса, подчинение людей своим интересам. Любой здравомыслящий человек понимает к чему это может привести.
Аноним
171
19.01.2006 16:55
Я иногда общаюсь с людьми вхожими в это общество, мне страшно оттого, что все в статье правда. Раньше не могла понять отчего и почему эти люди стали вести себя по другому, теперь я понимаю.

А про Таса могу сказать истеричка, плебей. И что в нем такая женщина нашла????

Поверьте сильные, уверенные в себе люди не становятся такими и не ведут себя так, как многими обожаемый аким.

Платонов-молодец. Пусть его в школе и пинали, но он всем доказал, что он ЧЕЛОВЕК. Интересно, а какое жалкое существование влачат те кто его пинал.

И вообще, русский, казах, уйгур, татарин и кто бы ты ни был еще, надо просто оставаться человеком. Уважаешь ты других, другие будут уважать тебя.

А суфистов надо, на кол и на всеобщее обозрение. Жаль, что ПАПА об этом всерьез не задумывается, а верит словам этой паршивой собаки(тасу).

Удачи всем нам, детям Казахстана.

Аноним
172
19.01.2006 17:50
27-му

"Русский - язык межнационального общения. Что здесь может не устраивать? Кто мешает казахам говорить на казахском и развивать традиции своих предков? Говорите. Развивайте. Это ваш язык, ваши традиции и ваши предки. Но зачем выкручивать руки представителям других ста двадцати девяти национальностей и заставлять их заполнять справки на казхском? Немало людей некоренной национальности говорят на казахском, немало его учат, немало хотят выучить. Зачем же бить их по рукам? Сколько толковых специалистов уже уехали из Казахстана. И сколько еще уедет. Останетесь тут с таксырами своими, будет вам счастье."

Во-первых, языком межнационального общения в Казахстане должен быть казахский язык. А русский язык только временно исполняет эту "должность". Я сам уважаю этот язык. Но, извините, надо развивать казахский язык. Как я уже говорил, ему жить только в Казахстане. А для русского языка есть Россия. И дай, бог, ему там жить долго. Это я искренно говорю.

...............................................................................................................................................

Прежде всего люди должны уважать друг друга независимо от национальности. Я отношусь к русскоязычному населению Казахстана. В свое время мой отец был направлен сюда, как перспективный молодой специалист, закончивший школу с золотой медалью и окончивший институт с отличием, с целью развития Казахстана. Так я оказался здесь. Помню как во времена "застоя" нам пытались преподавать казахский язык. Учебник представлял из себя брошюру в мягком переплете. Преподавателя казахского языка найти было сложно и уроки постоянно срывались. Врезультате этого язык я так и не выучил.

Сейчас ситуация нисколько не изменилась. Для развития казахского языка нужен комплекс мероприятий. По своим жизненным наблюдениям знаю, что сами Казахи владеют только разговорным языком. Найти грамотного переводчика сложно.

Нужно разрабатывать методические пособия, учебники, готовить преподавателей. В какой-то степени поднимать престиж страны-налаживать производство, выпускать собственные товары, оборудование, развивать туристический бизнес и т. д. (почему английский язык становиться мировым-документация по оборудованию, технические отчеты, обозначения на панелях оборудования, транспорта, продуктов питания и т.д. сопровождаются надписями на английском языке- производство вынуждает нас изучать этот язык).

У нас в Стране производство в зачаточном состоянии. Попробуйте перебрать товары которые производятся у нас в Казахстане зарубеж?

Поэтому те методы которые практикуются у нас я считаю колхозными.

Русскоязычное население непротив изучить КАЗАХСКИЙ язык, но давайте создадим для этого условия.

Везде у всех народов принято уважать старших. А как вы думаете что ждет русскоязычное население старшего поколения? Заполнение документов- счета, таможенная деклорация, договора и многое другое, написанных только на казахском языке для 60-летнего человека станет большой проблемой в конце его жизни. И я считаю это несправедливым.

Аноним
173
09.02.2006 21:55
экстримисты, суфисты, вахабиты идут на *** националисты и шовинисты идут следом. Всем 13-15 летним выкрикунам, которые пытаются спровацировать тут людей: большой волшебный пендаль между глаз... забибикали уже... идите удафа читайте. Народ, давайте жить дружно, а ? Тогда тут ни не тахриры не хезболахи не приживутся. Тем более, что здесь у нас далеко не плодородная для них почва.
Аноним
174
12.02.2006 4:02
Во-первых, Сматулла никакой не суфист, а примитивный сын шайтана, который предал свою мать, брата,веру и еще многих и многих. Сматулла - резидент пакистанской разведки, да еще и агент-двойник, а Бокаш - его агент.

Во-вторых, если Тасмагамбетов не сделает оргвыводы по этому вопросу, то все это может печально кончиться в том числе и для него.

Не ясна и роль Тажина, куда он смотрит, или тоже уже продался этим лжесуфистам?

Если так будет продолжаться, то скоро в нашем правительстве будут сидеть и руководить нами резиденты и агенты Буркина Фасо или Бурунди!

Дожили...

Аноним
175
16.02.2006 16:18
Не оскверняйте пожалуйста светлое имя суфиев, таких как Х.А. Яссави (мир ему и благоденствие от Аллаха) называя заблудщих людей суфиями. Суфии это те люди которые строго следуют кононам ислама и по светлому пути, проложенному Великим Пророком (мир ему) сеят среди невежд свет Ислама. Не стоят не зная о суфизме фактически ничего рассуждать о нем. Христиане, буддисты мусульмане и представители прочих конфессии давайте лучше совершенствоваться, учиться чтобы не быть невеждами. Поистине Бог один, но пути к нему разные. И нам не стоит грешит оскорбляя друг друга и зацикливаться на противоречиях.

Мир Вашему дому!!!

с/у Мусульманин

Аноним
176
03.03.2006 11:16
Если все это правда, то это полная ж...па. И если будет война, то это полный п...ц. Нет больше слов я шоке.
Аноним
177
03.03.2006 11:29
В-третьих, я ничего плохого не вижу в том, что в Казахстане все справки выдаются на казахском языке. В России же все идет на русском. И там никто не паникует.
Аноним
178
03.03.2006 11:38
В-третьих, я ничего плохого не вижу в том, что в Казахстане все справки выдаются на казахском языке. В России же все идет на русском. И там никто не паникует. Почему именно все справки должны выдаваться на казахстком языке? Процес внедрения языка не быстрая программа она должна десятилетиями проходить и тогда это будет безболезненно и плодотворно. Молодое поколение будет на нем говорить и писать, а может еще и стихи сочинять. Почему бы не сделать справки на нескольких языках..? Кому на каком удобно заполнять пусть на таком языке и заполняет.
Аноним
179
03.03.2006 11:39
34- му вот тебя блин и замочить бы в сартире.
Аноним
180
04.03.2006 17:12
Автордың діннен хабары шамалы екені көрініп тұр, себебі ол суффизмнің мағынасын түсінбеген. Мен әлі суфи емеспін, бірақ суфи достарым көп, Мен білетін суфилер өте пәк, адал адамдар, себебі олар өздерінің барлық іс-амалдарын Қасиетті Құран Кариммен, суннамен және хадистермен негіздейді. Сондықтан, олар ел басына (патшаға) қарсы шықпайды, жалпы саясатпен айналыспайды. Ал, мақалада аты аталған адамдар туралы нақты білмеген соң, ғайбат жасағым келмейді, Алладан қорқамын! Ұзын сөздің қысқасы - суфилерге куйе жағуды, оларды қаралауды және негізсіз жамандауды тоқтату керек! Олар тақуа, жаны таза, иманы күшті, пәк адамдар!

Осы мақаланың авторына және суффизм туралы білгісі келген адамдарға www. сайтына кіріп, сондағы "Ссылки и кнопки" басып, ашылған "Суффизм.Ру - сокровенные знания для постижения Истины" деген тақырыпты ашып, сондағы мәліметтермен танысса, артық болмас еді.

Аноним
181
18.03.2006 17:30
19-у бдительный ты наш!!! Тебе знакома слова "песевдоним". Если человек боится за свою жизнь и родственников - это нормально
Аноним
182
02.04.2006 18:04
Заговор пограничных, таможенных, миграционных органов экспорта каздохода, нацрентабельности, конкурентоспособности - страшнее всех суфиев планеты. Мурадбек Абдукадыр КСВ "Самрук" тел 83006711095
Аноним
183
21.04.2006 22:52 тасу
куда ж вы смотрите тас-ага! окружили себя ублюдками, ваххабитами, радикалами и просто подонками

за родину обидно

Аноним
184
23.04.2006 23:07 народная волна
да они все одинаковые

СЛАВЬСЯ ШАНЫРАК!

Аноним
185
26.04.2006 0:18 Комментарий специалиста
Совершенно правильна смена руководства ТРК "Казахстан-1".Для меня очевидны попытки воздействия на телеаудиторию(казахскоязычную) посредством некоторых телепрогамм этого канала. Возможна шла настоящая "проба пера"и формирование психозависимости.Вспомним чарующие звуки телеконцертов"Аллажар"(духовные песнопения) в очень талантливом исполнениии со своеобразным ритмом и инвокацией.Они очень легко вводят зрителей в трансовое состояние,забываются тревоги и горести,человек невольно покачивается в такт ритма,закатывает глаза.Это типичная картина гипнотического транса,человек становится некритичен,сознание сужается.Если параллельно идёт курение банга (анаши) и люди находятся скученно возникает феномен взаимоиндукции (взаимовоздействия,взаимоповторения) нет ничего легче управлять,давать любые цели,манипулировать подобной аудиторией.Таким психотехнологиям воздействия многие сотни лет.Когда то была секта ассасинов (хашишинов)-знаменитых убийц-гашишных наркоманов управляемым Старцем с Горы.Они легко шли на любое преступление,т.к. не воспринимали его как таковое.Они давно ушли в прошлое,но психотехнологии воздействия явно не забылись.Иначе как объяснить настоящий конвейр по производству смерников,взрывающих себя,единоверцев,детей,священослужителей и прохожих.Ведь это как надо сломать волю человека,исковеркать психику и нивелировать основной инстинкт-инстинкт самосохранения,чтобы он в молодые годы пошёл на такой страшный шаг.У него просто насильно включили механизм саморазрушения,аутоагрессии-"зов смерти".Телевидение многократно усиливает эффект эмоционального воздействия и безошибочно находит слабых,озлобленных,неуспешных и даёт им долгожданный покой,радость,чувство общения.А если человек болен туберкулёзом или ВИЧ инфицирован?Себя он не склонен винить в подобной беде,он озлоблен,испуган и агрессивен-он готов на всё!Вот таких то и востребованы сектам,они -пушечное мясо.Давайте рассмотрим возможный вариант событий,который мог бы произойти если бы не вмешательство в ситуацию Ертысбаева.Этот факт меня очень радует-кто то контролирует ситуацию и грамотно просчитывает варианты событий.
Аноним
186
26.04.2006 2:51 комментарий специалиста
В страну извне приходит кто то умный,не стесняющийся в средствах достижения и воздействия,злонамеренный человек или организация.Путём обработки сознания через какой либо подконтрольный ему канал ТВ он готовит почву для часа "Х".В привычное время после привычного просмотра привычной телепередачи (казахскоязычной) ,скажем ,он впадает в привычное трансовое состояние и готов к внушению. И оно поступает.Возможно в привычное песнопение будут включены ключевые слова -команды "Убей","Жги","Разрушай"-кто там слушает и смотрит казахский телеканал,нам ведь подавай кабельное или ДВД.Возможно команду озвучат другими способами и методами-в нужное время и в нужном месте.Тогда к нам придёт беда.Откуда к нам рвётся суфизм или ваххабизм?Кто нибудь смотрел в глаза чистокровному арабу?Что он мог увидеть в их глубине?Кто мы и казахи и русские в глазах,скажем среднего араба из племени курейшит?Для него палестинцы то и египтяне не более как пыль под ногами верблюда,а мы все "импрам"-быдло.Пусть гремят взрывы в мечетях,школах и больницах,буквально воют обезумевшие от горя люди потерявшие "ВСЁ".Это допустимо во имя Великой Цели-создания Халифата на древней земле Сары-Арки и Жеты-су!Цель оправдывает средства. А мы бодаемся на сайтах-казахи -русские,кто к кому попросился первый и кто умней! Смешно и грустно и главное полная чепуха! Не дай Господь,когда припрёт по самое не могу всё равно будем вместе биться с любым врагом и вместе умирать, если придётся ,за свою общую землю,детей,любимых,обычаи.По моему убеждению НАНа нам послали высшие и добрые силы.В судьбоносное время рождаются Аватары(воплощение в человеке Воли Всевышнего) которые меняют мир,спасают народы.Таким был Аблай-хан,Пётр 1,Махатма.Если аватары не рождаются и не приходят в мир то гибнут империи,уходят в небытие народы,а их язык становится "мёртвым".Никто не имеет права очернять такого человека,как Абсаттар Дербисали,тем более недоучки то ли из Пакистана,то ли из Афгана и растлевать (во всех смыслах)нашу молодёжь.Надо быть внимательней и не позволять манипулировать собой никому-будь то сомнительная секта,оппозиционная партия или непонятный телеканал.Живите полной,насыщенной жизнью и радуйтесь её каждому неповторимому мигу.Но не уходите в отрицание всего и вся.Каждый из нас что то может и от каждого из нас что то зависит.Я например убедил своих друзей,тех кто уважает меня и прислушивается к моим советам уйти из оппозиции,куда их занесли поиски добра,справедливости и правды-извечной проблемы интеллигенции всех времён и народов!И они сейчас живут в хорошем темпе и с улыбкой на лице,их НЕ ГНЕТЁТ!Чего и вам всем искренне желаю!Потому что я Всех и казахов моих и не казахов люблю, и хочу чтобы вы все были счастливы и не болели,А с Ермухаметом Ертысбаевым с удовоьствием бы выпил коньячку и поговорил за жизнь.Как бы его не критиковали -он сделал очень важное для всех нас дело,вовремя вмешался в ситуацию и показал,что в стране должен быть контроль и порядок.Пусть приезжают и учатся у НАНа как жить в согласии и веротерпимости.Когда нибудь этот опыт будут реально изучать при колонизации и освоении лругих планет,если не влетим в 3-ю мировую.А если и влетим,то на одной стороне ядерную кнопку будут нажимать под зикры или аллажаровские напевы-и к гадалке не ходи! Спасибо модераторам этого сайта за возможность высказать своё мнение.Оно конечно не является истиной в последней инстанции,но может заставит кого то задуматься, А Ертысбаев реалист,молодец красава!
Аноним
187
26.04.2006 10:37 специалисту
правильный и рассудительный коментарий,

БРАВО!

Аноним
188
27.04.2006 22:58 тасу
тас опомнись, изгани чуму ваххабизма из своего окружения..акстись
Аноним
189
02.05.2006 23:49
Абай , я восхищаюсь вами! яверю всему сказанному.Уважаю Вас за смелость!
Аноним
190
05.05.2006 15:34 ертшка молодец
ах да Ертысбай, одних суфиев с канала выгнал, давай акиматы чисть - поизганяй этих радикалов к четру
Аноним
191
17.05.2006 11:10 плагиату
Уважаемый Абай Адилетов! Кто бы вы ни был, но все жареные факты, использованные в вашей статье украдены из материала журналиста Ораза АЛИМБЕКОВА, опубликованного еще за месяц до появления вашей компиляции на страницах газеты "Жас алаш", а затем на сайте на двух языках. Отрадно, что и вас волнует эта проблема, однако вам следовало бы сделать ссылку на настоящего автора иссследования деятелности "казахских суфиев", а не заниматься наглым плагиатом. Кроме того, очевидно, что вы дилетант в этой области, так как путаете зикиршиков с Накшбандийским орденом. советую прочесть статью М.Тажмурата, и не вводить людей в заблуждение, "делая кашу". также вы (А.Адилетов и Алибек Бейбитов) должны принести извинения автору О.АЛИМБЕКОВУ. Некрасиво нарушать закон об авторских правах.
Аноним
192
17.05.2006 16:32
давай Тас-ага, сделай власть еще более радикальной, пусть исламисты всех мастей найдут прибежеще в стенах акимата..хватит шастать по дворам и мечетям, пусть власть даст им машину-трибуну-сми, пусть проповедают разного толка ислам.. радикалы все важны - акимату все нужны
Аноним
193
05.06.2006 21:09
193 кокретно гонит!Кипит наш разум возмущённый.
Аноним
194
19.06.2006 20:11 Осознает ли Тасмагамбетов последствия своего заигрывания с экстремистами
Тасмагамбетов не просто осознает последствия своего заигрывания с суфистами, он делает это совершенно сознательно. Ведь главная его цель - это захват власти в Казахстане, а суфизм - это инструмент, при помощи которого он завоюет власты. Поверить в то, что Тас такой уж верующий невозможно, сейчас ему нужен суфизм, адольше что понадобится? Мне только непонятно, почему наш мудрый президент не обращает на это внимание, ведь последствия прихода к власти двуличного Таса будут ужасны для страны, а уж для семьи Назарбаева особенно. Ведь он тогда все припомнит этой семье, а особенно достанется Кулибаеву, тут Тас отыграется на нем за его отца, который в свое время попортил Тасу карьеру.
Аноним
195
13.07.2006 16:03
38-му. Очень удобно во всем обвинять сионистов. Они виноваты в нашей тупости, коррупции, бескультурье. Зачем на себя смотреть со стороны, лучше уж обвинить кого-нибудь, всегда найдется крайний. Насчет изучения казахского языка. Где его изучать? Есть где-то курсы бесплатные? Может кто-то подскажет. Например в Германии есть государственные программы, и все иммигранты могут в течение 2-3 лет изучать немецкий БЕСПЛАТНО! Государство позаботилось об адаптации своих новых граждан. А у нас что? Все кричат "Изучайте казахский язык"! Да сделайте вы мне бесплатные курсы, пойду и изучу. А национальную рознь не стоит разжигать. Жили мы при Союзе и думать не думали, кто какой национальности. А сейчас только об этом и говорим. Страшнее, если к власти придут эти суфии, тогда всем придется несладко. Вы хотите, чтобы ваш ребенок как баран шел за кем-то, тупо выполнял чьи-то приказы? Я нет! В XXI веке живем, пора становится цивилизованной страной, а мы что? Скатываемся в религиозный фанатизм. Я лично не знаю ни одной развитой страны, где правили бы религиозные фанатики. Зато знаю Афганистан, Ирак, Пакистан и прочее. Война, нищета... О таком будущем мы мечтаем?
Аноним
196
13.07.2006 16:18
79, 83, 93. Я так понимаю - это один человек. Дегенерат полный! С таким-то умишкой ты хочешь построить цивилизованную страну. Учиться, учиться и учиться!
Аноним
197
13.07.2006 16:31
129-му! Молодец! Есть еще умные люди среди тупой зомбированной толпы!
Аноним
198
18.07.2006 2:29
chto menya bilshe vsego uduvlyaet eto to chto russkie dumayut chto esli oni uedut to budet polnaya razruha!!! nichego podobnogo ne budet. mozhete uezzhat. tolko ne govorite chto vam kazahov zhalko, tipa nu kak zhe oni bez nas to vyzhivut. esli vy vse takie umnye i obrazovanye to ezzhaite i podnimaite eckonomiku rossii.
Аноним
199
19.07.2006 0:22 Русский
199-му могу ответить словами В.Высоцкого. "Вы не бойтесь, я не уехал и не надейтесь, я не уеду".
Аноним
200
08.08.2006 14:09
Дорогие мои казахстанцы!

У великодушного человека даже не возникнет мысли обвинять другого человека в том, что он другой национальности. Так поступают неполноценные люди, не реализовавшие своего потенциала и обвиняющие в этом других. А национализм - лишь удобный инструментарий при этом. Очень обидно, что предмет дискуссии так бездарно перешёл в русло ксенофобии, о которой я знаю не понаслышке и в России, и у нас здесь. Жалкие людишки, не способные на возвышенные мысли и деяния! Я - человек, великолепно владеющий как родным, так и русским языком, очень люблю эти "средства коммуникации" и считаю одними из самых богатейших языков мира. И таких, как я, немало. Те, кто утверждает, что не нужен казахский или русский в Казахстане - тот просто не знает глубины и красоты этих языков. А тем казахам, что не знают родного - действительно позор и справедливое замечание со стороны представителей других национальностей. И не нужно слушать тех недалёких людей, которые с удовольствием подчёркивают свою исключительность и весьма обобщённо обвиняют казахов в незнании казахского. Если ты действительно умнее - докажи! К тому же, как известно, "если вокруг тебя одни дураки, значит ты - центральный", не так ли?

Фабула-то вообще изначально касалась подрывной деятельности суфистов в Казахстане. Здесь могу авторитетно заявить, что сеть вышеназванных "героев" действительно очень развита и активна, поскольку чуть было сама не попала под влияние этой общины. Слава Всевышнему, не вышло у них ничего! Видела я и этого старикашку Сматоллу и всю его свору. Они действительно искусно затуманивают сознание людей через телевидение, красивую убедительную речь со стихами и т.д. Причем, по их же словам, стараются вербовать лучших представителей интеллигенции, самое страшное - работают в вузах. Не надо верить тому, что суфизм - это чистое направление ислама, он всегда был мистической религиозной сектой в мусульманстве. Может, изначально туда и забредают несведущие души, ищущие себя, истину и т.д., но в результате они становятся попросту зомбированными животными и оружием в руках беспринципных "таксыров". Как только он смеет себя так называть!!! Меня это явление тоже очень беспокоит и должно беспокоить всех интеллигентных граждан Казахстана, поскольку это действительно зло, совершаемое для достижения единственной цели - власти. Последствия будут просто ужасающими. Смешны жалкие попытки приверженцев этого течения оправдать своего лже-учителя и свои искажённые убеждения, потому что слова надо подкреплять делами, которые у них часто идут вразрез с канонами шариата. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя допускать распространения этой болезни в нашей стране! Сообщайте об этом всем своим родным и знакомым, уберегите своих и чужих детей от них, а следовательно, и будущее Казахстана!

 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
13.08.2006 17:52 Аноним "В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана" 56
13.08.2006 17:41 Аноним "Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес" 15
13.08.2006 17:22 Аноним "Нуртай Абыкаев, спикер сената парламента РК: Я не могу влиять на ход дела..." 13
13.08.2006 17:02 Аноним "Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..." 12
13.08.2006 16:49 Аноним "За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал" 9
13.08.2006 15:59 Аноним "Мир войны становится шире. Текущая неделя прошла под знаком новых терактов в разных регионах мира. В Ираке был убит глава временного верховного управляющего совета..." 7
13.08.2006 12:06 Аноним "Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали" 3
12.08.2006 18:55 Аноним "Адай и Ева...Через 9 месяцев жена подарила первенца, названного по тюркскому обычаю Кол-улы (сын однорукого). которого испанцы переиначили в Колумба. И не только его родила казахская земля, но и сына Девы Марии и неких Карла Войтылу и Владимира Ульянова" 99
12.08.2006 17:35 Аноним "Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?" 14
12.08.2006 14:38 Аноним "О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..." 291
12.08.2006 14:22 Аноним За что Машкевич уволил Касымова? 2
12.08.2006 14:17 Аноним "Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева" 9
11.08.2006 20:59 Аноним "Гособвинители просят суд приговорить Утембаева и Ибрагимова к смертной казни с конфискацией имущества" 2
11.08.2006 17:24 Аноним "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 115
11.08.2006 17:20 Аноним "Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения" 26
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 25503
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17340
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 17066
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15110
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14770
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13829
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12507
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 11133
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10881
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10415
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10392
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 10066
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9473
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9186
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8831

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
11.08.2006 16:23 Открытая трибуна: За что Машкевич уволил Касымова?
11.08.2006 12:09 "Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали"
11.08.2006 11:55 "За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал"
11.08.2006 11:48 "Чтобы "замять" уголовное дело, полицейские потребовали 600 долларов"
11.08.2006 11:43 "Молодежная политика: между слиянием и расколом. К чему приведет слияние молодежных крыльев "Отана" и "Асара"?"
11.08.2006 11:39 "Умри, но не сейчас. Жители Шымкента не могут похоронить близких"
11.08.2006 11:36 "Столичного "Мавроди" посадят на 8 лет? Астанинский суд вынес приговор основателю финансовой пирамиды "Стик" Геннадию Стишенко"
11.08.2006 11:40 "Гособвинители просят суд приговорить Утембаева и Ибрагимова к смертной казни с конфискацией имущества"
10.08.2006 13:45 "Ты вези меня, извозчик! Автобусы областного центра стали лакомым кусочком для некоторых чиновников"
10.08.2006 12:18 "В Кыргызстане застрелен лидер известной преступной группировки"
10.08.2006 10:46 "Власти Казахстана не знают, что в страну везут фосфорные отходы с Украины?"
10.08.2006 10:40 "Три дамы и валет. Житикара считается криминальным городом. Такая репутация сложилась еще в советские времена"
10.08.2006 10:18 "Оружейные скандалы Казахстана. Наша республика нечасто попадает в центр международных скандалов"
10.08.2006 9:55 "Чиновничьи слезы. У североказахстанских чиновников большое потрясение - под ними зашатались кресла"
10.08.2006 9:41 "При получении взятки в сумме 40.000 тенге задержан финансовый полицейский"
10.08.2006 10:20 "Заявление по поводу "самооговора". Убийство А.Сарсенбаева не организовывал..."
09.08.2006 12:20 "Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..."
09.08.2006 11:51 "В Петропавловске задержан влиятельный криминальный "авторитет"
09.08.2006 11:48 "Три кусочека покраски. Следствие владеет загадочным способом троекратного умножения вещественных доказательств"
09.08.2006 12:07 Открытая трибуна: "Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
11.08.2006 16:23 Открытая трибуна:
За что Машкевич уволил Касымова?
11.08.2006 12:09
"Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали"
11.08.2006 11:55
"За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал"
11.08.2006 11:48
"Чтобы "замять" уголовное дело, полицейские потребовали 600 долларов"
11.08.2006 11:43
"Молодежная политика: между слиянием и расколом. К чему приведет слияние молодежных крыльев "Отана" и "Асара"?"
11.08.2006 11:39
"Умри, но не сейчас. Жители Шымкента не могут похоронить близких"
11.08.2006 11:36
"Столичного "Мавроди" посадят на 8 лет? Астанинский суд вынес приговор основателю финансовой пирамиды "Стик" Геннадию Стишенко"
11.08.2006 11:40
"Гособвинители просят суд приговорить Утембаева и Ибрагимова к смертной казни с конфискацией имущества"
10.08.2006 13:45
"Ты вези меня, извозчик! Автобусы областного центра стали лакомым кусочком для некоторых чиновников"
10.08.2006 12:18
"В Кыргызстане застрелен лидер известной преступной группировки"
10.08.2006 10:46
"Власти Казахстана не знают, что в страну везут фосфорные отходы с Украины?"
10.08.2006 10:40
"Три дамы и валет. Житикара считается криминальным городом. Такая репутация сложилась еще в советские времена"
10.08.2006 10:18
"Оружейные скандалы Казахстана. Наша республика нечасто попадает в центр международных скандалов"
10.08.2006 9:55
"Чиновничьи слезы. У североказахстанских чиновников большое потрясение - под ними зашатались кресла"
10.08.2006 9:41
"При получении взятки в сумме 40.000 тенге задержан финансовый полицейский"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Еще раз про любовь...Идея секса без никаких дополнительных обязательств овладела широкими казахскими массами и превратилась в материальную силу, подпитываемую нефтедолларами, и лишь русскоязычное правительство вместе со сумасшедшими муллами против"
(999/22)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(2332/17)
"Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес"
(1588/15)
"Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"
(1521/14)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1486/13)
"Милости просим или Вход запрещен. Иссык-кульский сезон возродил старые традиции"
(656/12)
"Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..."
(1182/12)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3905/59)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2240/56)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(880/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(17066/326)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(8035/291)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8253/277)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10392/200)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4846/147)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(3041/143)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2809/119)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(2332/17)
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
(2113/11)
"Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес"
(1588/15)
"Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"
(1521/14)
"Теория о заговоре против Назарбаева звучит бездоказательно? Он понял, что его могут ликвидировать в тюрьме и решил сделать такое заявление, как бы обезопасить себя"
(1515/6)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1486/13)
"Оппозиция комментирует обвинения, предъявленные Нуртаю Абыкаеву: “Откровения” Ибрагимова таковы, что от них просто так не отмахнуться"
(1480/2)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(4468/26)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3905/59)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2601/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2573/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2240/56)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2160/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(2062/1)