"Ты вези меня, извозчик! Автобусы областного центра стали лакомым кусочком для некоторых чиновников"
10.08.2006 Источник: "Литер", Аскар Джалдинов, опубликовано 10.08.2006 г.
В свете тотальной войны с коррупцией в стране многих читателей, наверняка, заинтересует история с приватизацией талдыкорганского автопарка. Здесь наглядно показана вся схема банального рейдерства. Термин для многих новый, он обозначает отбор бизнеса с помощью чиновников и сотрудников правоохранительных органов. В этой грязной истории оказались замешанными несколько чиновников и судьи Алматинской области.
Началось все летом 2003 года. Департамент по управлению и приватизации коммунальной собственности акимата Алматинской области передал госпредприятие ОАО «Акнар» в доверительное управление частному ТОО «Сайман» сроком на 5 лет. По условиям контракта, доверительный управляющий обязался неукоснительно исполнять 21 пункт контракта. Главными условиями договора стояли: погашение кредиторской задолженности ОАО «Акнар» перед бюджетом в сумме 58 миллионов тенге и погашение долгов предприятия по заработной плате перед своими работниками.
Спустя два года департамент по управлению и приватизации коммунальной собственности устроил аудиторскую проверку, которая установила, что за все это время доверенный управляющий талдыкорганским автопарком исполнил всего 1 пункт из 21 в контракте. Единственное, что выполнено в договоре: не поменялся профиль предприятия, автобусы возили жителей областного центра. Позже все нарушения подтвердили еще четыре проверки различных фискальных органов. В общем, выяснилось, что ТОО «Сайман» попросту выкачивало деньги из ОАО «Акнар», используя старые автобусы, не платя при этом ни налоги в госказну, ни зарплату рабочим. Естественно, такое «успешное» ведение бизнеса было возможным благодаря продолжительной слепоте контролирующих органов. Управляющая фирма добавила еще 22 миллиона тенге долгов и получила при этом чистую прибыль более 38 миллионов тенге.
Но самое интересное – другое. Оказывается, заключив контракт на доверительное управление, департамент коммунальной собственности почему-то не передал госпакет акций ОАО «Акнар» ТОО «Сайман». В этом случае, согласно законодательству, сделка считается недействительной.
Прежний аким Алматинской области Шалбай Кулмаханов не мог не обратить внимания на эти грубые нарушения. И по его распоряжению в мае 2005 года облфинуправление – правопреемник департамента коммунальной собственности – провело аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Акнар». Он переходит в ТОО «Жан-Ел» вместе с долгами в 58 миллионов тенге.
Казалось бы, все предельно ясно: не справившийся с обязательствами по доверительному управлению ТОО «Сайман» отходит на второй план, а на смену ему приходит выкупившее 100 процентов акций ТОО «Жан-Ел». Но не тут-то было! В специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области поступает исковое заявление от бывшего доверительного управляющего. ТОО «Сайман» требует признать недействительными итоги аукциона и сделку по продаже ОАО «Акнар». И, несмотря на все предъявленные доказательства облфинуправления, в том числе акты проведенных аудитов, судья Аханова решает спор в пользу истца. Проигнорировала служительница Фемиды и тот факт, что, по сути, оформленный в свое время контракт с ТОО «Сайман» на передачу в доверительное управление автобусного парка считается недействительным. Поскольку любой юрист, занимающийся хозяйственными спорами, укажет на элементарное нарушение со стороны управляющего: не проведены эмиссия акций ОАО «Акнар» и новая государственная регистрация в Минюсте. А по закону, если не проведены эти процедуры, то можно смело считать сделку несостоявшейся. И потому можно было считать претензии ТОО «Сайман» необоснованными. Исходя из этого, очень удивляет решение судьи Ахановой.
Естественно, облфинуправление подает апелляционную жалобу, и теперь уже другой судья, Отемис, решает в пользу государственного органа. Это же решение оставляет без изменения коллегия по гражданским делам Алматинского облсуда. ТОО «Сайман» успокаиваться не собирается и оспаривает решение уже в надзорной коллегии облсуда, в котором оно и отменяется, но уже совсем по другим причинам. Отправленное на повторное разбирательство в экономический суд, дело попадает обратно к той же судье – Ахановой. И, как следствие, там вновь удовлетворяют иск управляющего.
Далее все разворачивается еще удивительнее. В самый разгар судебных баталий начальник облфинуправления Касымов отзывает свою же апелляционную жалобу из Алматинского областного суда. Тем самым он прощает ТОО «Сайман» те 38 миллионов тенге, которые были заработаны незаконно в течение двух лет и должны были возвратиться в бюджет страны. Шокирует и поведение надзорного органа – прокуратуры, которая еще при первых судебных разбирательствах просто обязана была пресечь незаконные действия судей и защитить интересы государства. Вместо этого облпрокуратура внесла протест в надзорную коллегию Алматинского облсуда, в основу которого легла сомнительная справка из недр облфинуправления.
Оказалось, что якобы ТОО «Сайман» частично погасило долги перед бюджетом. Этот документ был составлен инспектором Идрисовым. Позже специалисты Центра судебной экспертизы Министерства юстиции признали справку Идрисова фиктивной. Соответствующий акт экспертизы прикреплен к материалам дела. Более того, когда верстался номер, стало известно, что департаментом по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями по Алматинской области возбуждено уголовное дело в отношении упомянутого чиновника из облфинуправления. Финансовые полицейские приступили к тщательному изучению всех материалов. И, наверняка, они откопают еще больше грешков на всех фигурантов запутанного дела о приватизации талдыкорганского автобусного парка.
Но больше всех в этой истории пострадал директор ТОО «Жан-Ел» Болат Тлеубаев. Предприниматель купил себе не предприятие, а настоящую головную боль. Все его новые автобусы, закупленные в кредит, простаивают. Проценты при этом по взятым ссудам растут, а прибыли техника не дает, так как спорное АО «Акнар» находится под арестом. Ясно одно: кто-то из влиятельных чиновников Алматинской области сильно хочет возить талдыкорганских пассажиров. Ведь это живые и, по местным меркам, большие деньги.