"Оппозиция комментирует обвинения, предъявленные Нуртаю Абыкаеву: “Откровения” Ибрагимова таковы, что от них просто так не отмахнуться"
07.08.2006 Источник: "Навигатор", опубликовано 07.08.2006 г.
Жармахан ТУЯКБАЙ, Председатель Движения “За справедливый Казахстан” Комментарии к заявлению Р. Ибрагимова
Если смотреть на вопрос юридически, пока мы не имеем ничего, кроме голословных высказываний Ибрагимова. Теперь очень многое в этом деле будет зависеть от позиции Ержана Утембаева, а также от того, появятся ли какие-либо доказательства, подтверждающие обвинения Ибрагимова в адрес Абыкаева и Дутбаева. Только тогда можно будет делать конкретные выводы.
Но даже и сами по себе “откровения” Ибрагимова таковы, что от них в этой ситуации просто так не отмахнуться. Прежде всего, теперь по закону суд обязан пригласить и детально допросить упомянутых в заявлении причастных лиц, – невзирая на их влияние и должности.
Кроме этого, на мой взгляд, стало еще более очевидным, что Утембаев, даже если его вина будет доказана, является в этом политическом деле далеко не окончательным звеном. Заявление Ибрагимова, как и само поведение подсудимых, полностью подтверждает такую точку зрения”.
=====
Амиржан Косанов: “Список может быть продолжен”
Думаю, что такого рода заявления в любой другой цивилизованной стране вмиг приобрели бы сенсационный характер и стали новостью дня №1, затмив все остальные. В любой другой стране, кроме… Казахстана.
При оценке данного заявления мы должны учитывать, как минимум, три момента.
Во-первых, такие личности, как Ибрагимов, не могут быть источником стопроцентно правдивой информации. Он не пророк, чтобы, основываясь на его словах, делать однозначные и далеко идущие политические заключения. Он сейчас находится в незавидном положении, и у него могут быть свои стимулы и мотивации. Да я и не думаю, что он вполне самостоятельная фигура и все решает сам.
Во-вторых, изначально мы оценивали судебный процесс в Талдыкоргане, как фарс, не имеющий ничего общего со справедливым отправлением правосудия. И время, и место, как и вся преамбула процесса, являются основой для такого утверждения.
В третьих, вполне может статься, что, некритически относясь такого рода заявлениям и взяв их на веру, мы вольно или невольно будем лить воду на мельницу тех, кто изначально затеял весь этот позорный политический спектакль. Ведь ясно одно: и план по зловещему убийству Алтынбека Сарсенбаева, и политико-правовые (как и моральные) последствия этого преступления могут иметь одного автора. И ее ожидаемая развязка, возможно, приведет к реализации неких корыстных узкогрупповых целей, направленных как и против самого президента Назарбаева, так и отдельных представителей его ближайшего окружения.
И посему мы не должны стать заложниками этого изощренного сценария. Во всяком случае, лично я не хотел бы оказаться в их числе.
По этой причине я бы не стал делать скоропалительные заявления по этому поводу.
Но история нас учит: все тайное становится явным.
Думаю, что мы должны теперь внимательно выслушать доводы не только тех, кто упомянут в этом списке. Конечно, и имя, и положение Нуртая Абыкаева просто обязывают его высказаться в отношении этих обвинений. Фигура такого рода не может просто отмолчаться.
Думаю, что список, начатый Ибрагимовым, может быть продолжен и другими участниками процесса. Будем ждать. Кажется, осталось совсем недолго…
07.08.2006 21:03
Участие КНБ в этом преступлении факт! Без указаний Дутбаева, спецназ не сдвинулся бы с места! Опозиционеры, не лукавьте, вы верите Ибрагимову на все сто! Потому что и так всё ясно, как день!
"Арыстан" не может участвовать в таких "операциях" без ведома Дутбаева, это полный абсурд!
Утембаев не может действовать так круто без ведома своего босса!
Страх Утембаеву затуманил мозги! Он не понимает, что он уничтожен как личность, что его если и вытянут, то куда?! Каждый прохожий будет плевать ему прямо в лицо!
Его спасение - признательные показания! Люди, может быть, даже зауважают его.
Сейчас у Абыкаева трудные дни...
Аноним 2
07.08.2006 21:24
а вы бы на месте Утембаева как себя повели???
он же аналитик, видит как его жизнь обесценилась до полкопейки!