"Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..."
09.08.2006 Источник: "Гео", Галия Утембаева, опубликовано 09.08.2006 г.
Начальник дорожной полиции Западно-Казахстанской области Кайсар Султанбаев вёл себя как свинья, при этом был совершенно пьян, проиграв в казино энную сумму денег. В результате, несмотря на такую публичную огласку, большой общественный резонанс, имеются сведения, что Кайсар, либо останется на должности еще лет на шесть, либо пойдет на повышение в МВД
"Тот прав, у кого больше прав и круче нрав" - такой вывод напрашивается после просмотра видеозаписи, запечатлевшей визит полицейского чина в казино "Урал", которую показал местный телеканал ТДК-42.
Нет нужды говорить, что игорное заведение - место коварное. Стократ коварнее оно, когда оборудовано скрытыми камерами видеонаблюдения - мало ли чего! И надо же было так случиться, что о камерах не был предупрежден начальник дорожной полиции Западно-Казахстанской области Кайсар Султанбаев. Зрелище надо сказать потрясное. Пока еще добро настроенный, но уже изрядно под мухой "господин полковник" наносит очередной визит в это досуговое заведение. На экране видно, как он отказывается пройти проверку через металлоискатель. "Не хочу и не буду", - говорит гость и проходит в казино, нарушая правила безопасности. Как следует из комментариев очевидцев, и кадры подтверждают это, "полковник" довольно продолжительное время играл в покер. Но его поведение носило крайне грубый характер. Ряд выходок господина, Султанбаева, приводит к тому, что менеджер казино решил закрыть игорный стол. Видеоряд свидетельствует, что "полковник" не согласен с таким решением, он бурно протестует. Кадры говорят сами за себя: свою правоту он решает доказать силой: бьет менеджера кулаком по голове, и тут же сопровождающие "полицейского" пытаются загладить конфликт. Но тот вновь рвется в бой. Тем не менее усилиями персонала казино и свиты Кайсара Султанбаева, с которой он не расстается даже после работы в зале вроде бы воцаряется порядок. Но ненадолго. В поле зрения господина, похожего на Султанбаева, попадает официант. За словесным оскорблением в адрес официанта следуют действия: дважды посетитель казино, которого знает все в области выплескивает на молодого человека содержимое своего бокала: Свита Кайсара Султанбаева пытается увести его из зала. Похоже, своими выходками он успел порядком "достать" не только персонал казино, но и собственное сопровождение. Под руки они выводят с Султанбаевым в фойе.
Такое обращение, как бесстрастно зафиксировала камера, явно не по душе начальнику дорожной полиции, он не намерен покидать досуговое заведение. Охрана казино в растерянности:
Пока персонал казино гадает, что же делать, полицейский настаивает на возвращении себя, любимого, в игорный зал. Персонал казино из последних сил старается вести себя корректно и сгладить конфликт, однако уходить персонаж видеосюжета не собирается. Пытаясь проникнуть в игорный зал, он вновь пускает в ход кулаки. Не будем цитировать его в эти моменты, чтобы не шокировать читателей. Речь надо сказать была отборной, как у заправского мужика. Слава богу, вскоре беспредельщика все-таки выводят на улицу его же люди:
Потом был приезд ночного полицейского патруля, который с ходу хотел разобраться с работниками казино, поскольку беспредельщик высокий чин.
Но самые потрясающие кадры были отсняты несколько дней спустя каналом ТДК-42 уже открыто в кабинете главного дорожного полицейского Западно-Казахстанской области, который пригласил журналистов на пресс-конференцию. Вот что он, в частности, заявил:- Скажу так. Административный кодекс, утвержденный указом президента, никто не отменял. Хочу заявить любителям в ночное время погарцевать или же в нетрезвом состоянии управлять транспортным средством, что любые такие попытки будут пресекаться и освещаться в средствах массовой информации. Как говорится, полный абзац и конец фильма!
По данному факту было возбуждено административное производство, а сам начальник дорожной полиции на время отстранен от занимаемой должности.
Ровно через неделю, беспредельный начальник, был восстановлен в должности и отделался выговором с легкой руки министра, который лично «усадил» Кайсара Султанбаева в прежнее кресло. Вот уж борьба с коррупцией!!! Если так и дальше будет продолжатся, то глядишь все по очереди начнут «дубасить» рядовых граждан.
В общем глава МВД посчитал, что мужики с кулаками, владеющие навыками боев без правил в полиции еще нужны.
Между тем, всему Уральску известно, что Управление дорожной полиции Западно-Казахстанской области, сплошь один беспредел, несмотря на то, что сам Султанбаев постоянно козыряет достижениями. Достижения эти заключаются в новаторстве. Одно из них принцип одного окна. Они действует, но постоянно закрыто. В УДП ежедневно собираются до пятисот человек, чтобы перерегистрировать свой автомобиль. Стоят сутками, чтобы провести сверку номеров, поскольку в группе розыска работают только два человека. Видимо они не имет специального образования поскольку даже номеров под капотом найти не могут, посылая людей в автосервис.
К слову сказать, недавно все РЭУ УДП было разогнано по разным отделам под видом борьбы с коррупцией. На место старых пришли новые – правда они «блатные» - сыновья и дочери высокопоставленных чинов Западно-Казахстанской области, в том числе и отдела внутренний безопасности ДВД. Вот уж парадокс, так парадокс, но начальник РЭУ остался прежним.
Акдаулетов Гильман- начальник РЭУ УДП. Сидит на должности «плотно», ставленник Кайсара. Владеет частной автошколой в районе Уральской мебельной фабрики, которую оформил на своего родственника - зятя. Ученики этой автошколы сдают экзамены с первого раза, в отличие от учащихся других школ, которые сдают по 2-3 раза. Тем самым он привлекает в свою автошколу людей, хотя материально-техническая база школы практически отсутствует. Братья Гильмана являются т.н. «посредниками» по платному получению прав без экзаменов. Стоимость колеблется от 100 до 150 долларов. Гильман владеет несколькими дорогостоящими иномарками, имеет несколько коттеджей. Откуда деньги, при зарплате четь более сорока тысяч?
Известно откуда, если Акдаулетов отгородился от всех собственным кабинетом с личным видеофоном, решая кого принимать, а кого нет.
Еще один «шеф» дородной полиции Западного – Казахстана - замначальника Бедров. Регулярно посещает казино вместе со своим боссом. Его поведение также является вызывающим и наглым, злоупотребляет спиртными напитками, грубит обслуживающему персоналу. Однако Бедрова не тронули, видимо он будет преемником Кайсара. Это уже сейчас проскальзывает в его словах и поведении, т.к. отдельных ставленников Кайсара, Бедров начал откровенно «зажимать». Более того тот же Бедров, имеет несколько автобусных маршрутов. Эти маршруты не трогают даже с большим перегрузом.
С чего согласия, в Уральске формируется столь мощная «бригада», которая вседозволенно делает, что пожелает, покупает все, что хочет и живет припеваючи на неизвестно какие деньги. Кто санкционирует, такой коррумпированный аппарат, если в МВД давно знают о том, что местные полицейские чиновники переходят все рамки закона о государстенной службы, не говоря уже об этических и моральных нормах, котрыми должен область чиновник.
09.08.2006 18:53
Игорные заведения астаны ждут, с очередным повышением в звании тебя, дорогой друг
Аноним 2
09.08.2006 22:53
суки пидорасы бля
Аноним 3
10.08.2006 6:32
bitches, gays, fucking...
GR 4
10.08.2006 7:47
Почитаешь такие статьи и не хочется возвращаться в фатерленд. Называется, а воз и ныне там. Ничего не меняется в лучшую сторону.
Аноним 5
10.08.2006 13:27
надо статью эту выслать на адрес правительства и комитета по борьбн с корупцией, счас там ищут добычу.
Аноним 6
10.08.2006 14:33
GR, а как же ностальгия по родным казахам?
5-му. Нету никакого "комитета по борьбн с корупцией", че ты выдумываешь...
Аноним 7
10.08.2006 18:46
Короче суки и уроды и таких пидоров топить надо в народных фекалиях, зажрались суки и все им непочем, да и ваще все они козлы и пидорыэти полицейские.
GR 8
10.08.2006 22:23
6-му А кто будет содержать моих родителей, уж не на 11 000 тенге пенсии им голодать. Пусть младотюрки и иже с ними проявять инициативу за то, чтобы в нашей стране жизнь улучшилась, они думаю успели в лихие 90-е кое-что урвать себе и их семьям не надо думать о хлебе насущном. А моя семья, что называется отдала свой долг Родине, тогда когда мой дед за то, что воплощал идеи национального самосознания, патриотизма и внедрения повсеместного образования был расстрелян в 37-м, как один из влиятельных алаш-ординцев. Правда назвали в его честь одну из улиц в Сем-ске. Но оба моих родителя-детдомовские. А моему отцу пришлось с 7 лет кататься по российским поездам, чтобы прокормиться и за парту он сел только в 10 лет И тогда отдали долг, когда в советские времена никто из моих близких не вступил в ряды КПСС, несмотря на все выгоды и рост по карьере. Да и я в 86-м не молчала, несмотря на то, что шла на медаль и мне внятно обьяснили в школе, чем это закончится для меня. Мой отец не получил ни копейки с государства, как сын репрессированного. И мы ничего не получили из госказны, как прожившие много лет на С-м полигоне. Так что пусть оппики сейчас всё организовывают, а я подтянусь в КЗ, а сейчас мне нужно обеспечивать своих родителей. Пусть хоть старость у них будет счастливая, если они были лишены детства. Всем удачи.
Аноним 9
10.08.2006 22:57
для GR:
Согласен с тобой полностью. Ты прав наши старики отдали за нас все, жизнь, здоровье, чобы мы только жили хорошо, род свой продолжили и не позорили их. И теперь наша задача ответить всем, только бы им было хорошо, чеб не переживали они.
А ты 6-ой, свои приколы брось на счет ностальжи. Песню Высоцкого знаешь-"Родился БАОБАБОМ, то будешь БАОБАБОМ 1000 лет пока помрешь"
Аноним 10
12.08.2006 14:56
БАОБАБУ (9-му) и GR от 6-го.
Я не прикалываюсь, я вполне серьезно. Дело в том, что совсем недавно GR говорила (цитирую): "Я сейчас временно живу в Штатах… …нам казахам надо быть сплоченными. А когда находишься вдали от КЗ, то приходит истинное осознание значения слова РОДИНА. Как же я соскучилась по КЗ и по казахам…". Впрочем женщины такие переменчивые...
З.Ы. Я люблю Высоцкого, но в данном контексте мне ближе слова Маяковского "Можно забыть где и когда пузы растил и зобы, но землю с которой вдвоем голодал, мне никогда не забыть"...
GR 11
13.08.2006 7:37
10-му Я не отказываюсь от своих слов, что соскучилась по всему казахскому, но иногда обстоятельства вынуждают выбирать между желанием и необходимостью. А чтобы скрасить ностальжи вчера попросила маму выслать мне CD с казахской музыкой, жалко что ёще казы и шужык нельзя выслать. Have a good time.
Аноним 12
13.08.2006 17:02
GR от 10-го. Сочувствую. Я как-то был в США несколько недель. Настолько мне за это время Америка осточертела, что с очень большой радостью возвращался домой. Правда должен отметить высокий уровень культуры и общественного развития. Вернувшись в Казахстан был шокирован в каком хамстве и грязи мы оказывается живем. Да, к хорошему привыкаешь быстро, но жить в Америке я все равно бы не хотел, не для меня эта страна.