"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
01.03.2006 Источник: "31 канал", опубликовано 28.02.2006 г.
Республиканское движение «Болашак» и «Улт тагдыры» возмущены недавним убийством в Санкт-Петербурге гражданки Кыргызстана. Погибшая девушка была уроженкой Казахстана. Сегодня представители общественных организаций передали сотрудникам посольства письмо. Они требуют от правоохранительных органов и президента Российской федерации найти и наказать преступников, сообщает Информбюро.
Как сообщалось, в ночь на субботу в Санкт-Петербурге несколько молодых людей, вооруженных ножами, напали на двух женщин. Одна из них скончалась на месте, вторая в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Как выяснилось обе пострадавшие гражданки Кыргызстана и казашки по национальности. Убийство произошло, когда девушки возвращались с работы домой. Одна из них разговаривала по мобильному телефону на казахском языке, что и могло спровоцировать молодых людей на нападение. Нападавшие с места происшествия скрылись, не взяв ни денег, ни украшений. В прокуратуре Санкт-Петербурга основной версией убийства назвали экстремизм и национальную нетерпимость.
ДАУРЕН БАБАМУРАТОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ «БОЛАШАК»:
«Что еще возмутило, так это официальное заявление прокуратуры Калининского района, где будет это рассматривать как хулиганство. Какое хулиганство, если на национальной почве нанесли ножевое ранение, и просто так убили казахскую девушку!»
Если не дадут и не поймают, то специально буду отлавливать русаков прилетающих из России международными рейсами и пиздить.........до смерти
Аноним 2
01.03.2006 13:44
Уроды!
Питерцы всегда славились своим гипершовинизмом
Аноним 3
01.03.2006 14:44
Ублюдки, это точнее. Как и Аноним 1. Только другого разреза глаз.
Аноним 4
01.03.2006 15:30
Анониму 1 и че ты этим добьешся? Знаешь такая вешь в жизни есть - все всегда тебе возвращается. Подумай прежде чем решишься что-нибудь такое сделать.
Я сам русский, но таких отморозков, как те что забили до смерти двух бедолаг, я в упор не понимал, не понимаю, и вряд ли когда начну понимать.
Аноним 5
01.03.2006 16:30
Россия всегда славилась своим великоросским шовинизмом. На представителей национальных меньшинств всегда смотрели свысока, даже отпетый алкоголик или вонючий бомж считает себя великим.А у нас тут к русским пока относятся до сих пор по-братски, но они такого отношения не заслуживают. Отвечают на доброе отношение казахов пренебрежительным отношением к казахскому языку и казахской культуре.Всеми вибрами ненавидят и не принимают казахов. Это видно и по выступлению русских журналистов.Например, ведущий 31 канала Грюнберг демонстрирует это на каждой своей передаче. Так и хочется взять и убить этого ублюдка. Ничего скоро придет время и вы будете горько сожалеть об этом...Казахский народ за свой век и не таких повидал.всему приходит конец.
Аноним 6
01.03.2006 18:41
Куда катится Россия и жувущий в ней русский народ?
Молодые люди кидаются с ножами на девушек, пусть даже не местных. Это поведение слабаков. А если эти будущие отцы уже сегодня в себе таят столько ненависти к представителям других народов, то это будет как в Великобритании сегодня - там коренное население, которое тоже считало за второсортных индусов и других туземцев колоний, вырождается - и у них единственный выход жениться на девушках с Филипин, Тайланда и т.п.
Жалко их. Когда ненависть к представителям других народов проявляется в таких убийствах - то грех падает на весь этнос.
Не зря Путин - коренной Ленинградец переживает об этой проблеме.
Аноним 7
01.03.2006 22:31
Люди люди люди, о чем вы говорите. Наших казашек убили ехтримисты-националисты которые своим актом насилия показывают что они отброски российского общества. В каждом государстве существуют свои Гады и Ненавистники. И еще,многие русские которые живут в Казахстане уже давно называют Казакхстан своей родиной и даже некоторые из них говороят о себе как о казахах. Нам, как наций которая развивается с каждым днем и становится более цивилизованной и открытой всему миру нельзя вести себя как те националисты в Россий, не опускайтесь до их уровня и всегда знайте что Кто Живёт Мечом, Умрёт Мечом.
Аноним 8
02.03.2006 10:11
Мало ли что казахстанские русские называют себя казахами.Нам такие "казахи" не нужны! Не хотят признавать казахский язык и культуру, на кой черт нам нужны такие "казахи". Пусть катятся в свою Россию.Пусть возрождают свою родину. Там в деревнях у людей от водки уже деградация началась.Люди превращаются в обезьян.Многие давно потеряли человеческое лицо.И наших казахов с помощью водки успели поработать.Спаивание народа между прочим было сделано планированно.Хотели отняв у казахов историю, культуру, язык и душу (через водку и прочее), уничтожить их полностью,как это сделали со многими народами Сибири.Казахи, нам пора проснуться и открыть глаза! Смотреть на вещи трезво.Будьте умнее наконец-то.Никогда не делитесь между собой и не поддавайтесь провокации! Бейте русских!
Аноним 9
02.03.2006 10:11
Мало ли что казахстанские русские называют себя казахами.Нам такие "казахи" не нужны! Не хотят признавать казахский язык и культуру, на кой черт нам нужны такие "казахи". Пусть катытся в свою Россию.Пусть возрождают свою родину. Там в деревнях у людей от водки уже деградация началась.Люди превращаются в обезьян.Многие давно потеряли человеческое лицо.И наших казахов с помощью водки успели поработать.Спаивание народа между прочим было сделано планированно.Хотели отняв у казахов историю, культуру, язык и душу (через водку и прочее), уничтожить их полностью,как это сделали со многими народами Сибири.Казахи, нам пора проснуться и открыть глаза! Смотреть на вещи трезво.Будьте умнее наконец-то.Никогда не делитесь между собой и не поддавайтесь провокации! Бейте русских!
Аноним 10
02.03.2006 10:11
Мало ли что казахстанские русские называют себя казахами.Нам такие "казахи" не нужны! Не хотят признавать казахский язык и культуру, на кой черт нам нужны такие "казахи". Пусть катятся в свою Россию.Пусть возрождают свою родину. Там в деревнях у людей от водки уже деградация началась.Люди превращаются в обезьян.Многие давно потеряли человеческое лицо.И наших казахов с помощью водки успели поработать.Спаивание народа между прочим было сделано планированно.Хотели отняв у казахов историю, культуру, язык и душу (через водку и прочее), уничтожить их полностью,как это сделали со многими народами Сибири.Казахи, нам пора проснуться и открыть глаза! Смотреть на вещи трезво.Будьте умнее наконец-то.Никогда не делитесь между собой и не поддавайтесь провокации! Бейте русских!
Аноним 11
02.03.2006 12:18 В семье не без уродов...
Жаль, что некоторыми ублюдками на этом форуме не могут занятся соответствующие органы за разжигание межнациональной розни... В инете все крутые и смелые, а как жареным запахнет - куда спесь сразу девается...
Я русский, и буду русским, и никогда не буду казахом... Я - казахстанец, и моя семья - казахстанцы... А что вы, Аноним 1, 8-10 сделали хорошего для нашей страны? То, что вы казахи - это не повод для чванства, как и нам, что мы русские, и другим, что они других национальностей.
Анониму 5 - тут ты не прав, не надо всех под одну гребенку в той же России мерять. Уроды есть везде.
И почему все забывают, что русским досталось не меньше, чем остальным народам бывшего СССР. и не только от самих русских (Ленин, Троцкий, Сталин, Берия, Хрущев и т.п. - это что - русские?).
И только СССР (а ССР- это не только русские, но и казахи, украинцы, узбеки и т.п.) строил в афганистане фабрики и заводы - что сейчас американцы построили в афгане?
Аноним 12
02.03.2006 12:21 наци
да этим фактом о подбивают местных казахских наци начать истриблять русских? как только это начнется в казахскую степь введут спецконтингент НАТО и назара казнят за жестокое обращение с народом
Аноним 13
02.03.2006 13:08
Неужели нужно разжигать рознь между людьми? Уроды есть во всех нациях. С ними нужно бороться, и наказывать. Казахстану нужен мир, согласие, это сила Казахстана. Все кто не счилал себя казахстанцем, уехали, не зависимо от национальности. Остались те, кто любит свою родину - Казахстан! Нужно ценить то, что мы имеем. А примеров, как нельзя поступать, много - Украина, Грузия, Киргизия. Нам нужно вести Казахстан к процветанию, всем вместе взявшись за руки!
Аноним 14
02.03.2006 16:48
Анониму 5.
Прочитай еще раз свое изречение. И сделай упор на этой фразе:
"... Это видно и по выступлению русских журналистов.Например, ведущий 31 канала Грюнберг демонстрирует это на каждой своей передаче..."
Либо ты дурак, либо так ненавидишь русских, что тебе они везде мерещатся - это параноя называется... :)
Гуманистка 15
03.03.2006 12:59 Ребята, давайте жить дружно!
Если честно, то согласиться можно абсолютно со всеми анонимами, которые высказывались по поводу убийства этих девушек, но мне больше импонируют ответы анонимов № 4, 6, 7, 11, 13.
Я не казашка и не русская, я что-то "между", может, кто-то неправильно подумает, что мне хочется "и нашим, и вашим", но это не так.
Любой народ имеет право на достойное существование, но нужно рассматривать отдельный этнос не как "единое целое", а как совокупность отдельных людей - тогда и гуманности в отношениях между представителями различных этносов будет больше. Не стоит переводить принцип христианского "первородного греха" на отношения между казахами, русскими и иже с ними всеми остальными...
Напротив меня сидит девушка, в которой течет "несколько" кровей, две из которых принадлежат русским и казахам, - так что ей взорваться что ли? Кем ей себя считать? Кого любить и кого ненавидеть? Ей нравится чувствовать себя "казахстанкой", так в праве ли кто-либо запрещать ей это?!
Бердяев говорил: "Давайте любить Россию и русский народ больше, чем ненавидеть большевиков..."
Казахи - это уникальный этнос, который лично для меня значит не меньше, а временами и больше, чем моя собственная национальность, но я совершенно убеждена, что если казахская культура замкнется в себе, отвратившись от мировых достижений культуры русской, она не только ничего не выиграет, но станет жалкой прислужницей близоруких "шахановых"...
Вспомните Курултай 93-го года, желание казахов выбрать себе хана, отсутствие у уже имеющегося "хана" негласного звания "торе" и последующую за этим заказную поэму о Чингис-хане....Кто хоть немного интересуется всякого рода политической поэзией - меня поймет.
И еще - анониму № 5 - кто Вам сказал, что Грюнберг русский?...Получается, плохие все, кто не казахи?
Вот видите, все не от питания....
Аноним 16
03.03.2006 13:03
Да уж, воистинну ублюдки не имеют национальности, как по ту сторону границы, так и по эту. И ведь не вобъешь в эти тупые, ограниченные головы, что самые страшные войны, самые большие беды ЛЮБЫМ народам несли именно националистические и религиозные призывы. Национальность такая штука, которую поменять невозможно и орать с фанатичным блеском в глазах :" Бей....(русских, казахов, уйгуров, украинцев..и.т.д) все-равно, что призывать бить кареглазых или светловолосых, целая нация вдруг оказыается "без вины виноватая", что в результате? Кровь, смерть, разрушенные семьи, огромная беда в масштабе всей страны, от которой не уйдет никто и никто в стороне не останется. Уют, достаток, cчастливое будущее - все одномоментно првращается в тлен. Неужели никого не учат уроки истории? Ведь все это было..тысячу раз было..а хоть кто-то назовет хотя бы один пример, когда в результате межнациональной розни кому-то стало хорошо? Но мы продолжаем с фанатичным упорством наступать все на теже грабли, изничтожая в себе нормальные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества.
Аноним 17
03.03.2006 13:49
Мне тяжело было читать как само сообщение, так и комментарии к нему. Казахстан знают, прежде всего, как страну многонациональную/миролюбивую/толерантную. А что творится за кулисами? Ложь, лицемерие... И ничего более. Мы стали друг друга ненавидеть. Страшно. Я давно заметила, как в нашей стране потихоньку происходить деление по национальному признаку. Если шеф в той или иной организации русский, то и его все сотрудники русские. Если казах - то только казахи. Посмотрите, молодежь тоже вся поделена аналогичным образом. И попасть в их круг, если ты не схож с ними по нац. признаку просто невозможно. Я против этого. Нельзя так жить. Надо быть терпимее друг к другу. Ведь человек - он прежде всего человек, а потом русский, христианин и т.д. Мне тяжело в четырехкратном размере. Я метиска. У меня мать русская, а отец - уйгур, хотя в моей крови есть ещё казахская и даже украинская. Как предлагаете поступать таким как я. Что нам делать?!
Аноним 18
03.03.2006 14:02
И еще, это анониму 1, 5, 8-10, сдается мне, что это один человек, при всем, при том возраста не самого сознательного. Ну либо мировоззрение остановилось на уровне 14-15 лет, впрочем, как уже говорилось- ублюдки все близнецы братья, без возраста и без национальности. Так вот- в каком месте ты ощущаешь пренебрежение к себе со стороны...эээ...не казахов? (Как я понимаю, мир для тебя делится на "казахов" и "всех остальных") Где тебя обидели, унизили, оскорбили по национальному признаку? Кто вырвал последний кусок с маслом из твоего рта? Уверен- живешь более чем прилично, папа с мамой пропасть не дадут..будущее безоблачно и расписано на десятки лет вперед. Так чего же тебе не хатает? Адреналина в крови? Идеи? Чем ты лучше тех питерских подонков, которые свои поганые руки посмели на девушек поднять? Или ублюдков из Воронежа, которые африкацев бьют? Ну ведь до боли все похожи..и на одном языке говорите, ей богу, уехали бы все вместе..на остров какой-нибудь, чтобы нормальным людям жизнь не отравлять.
Гуманистка 19
03.03.2006 15:24 Осторожно, Ч-Е-Е-Л-О-В-Е-К!
"...Неужели никого не учат уроки истории? Ведь все это было..тысячу раз было..а хоть кто-то назовет хотя бы один пример, когда в результате межнациональной розни кому-то стало хорошо? Но мы продолжаем с фанатичным упорством наступать все на теже грабли, изничтожая в себе нормальные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества..."
Если этих же слов будет придерживаться хотя бы половина человеческого сообщества - нет - люди не будут спасены в ту же минуту, но у них (у нас!) появится шанс для того, чтобы успеть крикнуть огромному, немытому сапогу "нечеловеческой" жестокости, наступающему на горло мирной жизни: "Осторожно, ЧЕЛОВЕК!!!"
Помните "Приговоренных к жизни" Высоцкого?
... Коварна нам оказанная милость -
Как зелье полоумных ворожих:
Смерть от своих - за камнем притаилась,
И сзади - тоже смерть, но от чужих.
Душа застыла, тело затекло,
И мы молчим, как подставные пешки,
А в лобовое грязное стекло
Глядит и скалится позор кривой усмешке.
Нам предложили выход из войны,
Но вот какую заложили цену:
Мы к долгой жизни приговорены
Через вину, через позор, через измену!
Но стоит ли и жизнь такой цены?!
Дорога не окончена! Спокойно! -
И в стороне от той, большой, войны
Еще возможно умереть достойно.
И рано нас равнять с болотной слизью -
Мы гнезд себе на гнили не совьем!
Мы не умрем мучительною жизнью -
Мы лучше верной смертью оживем!
Аноним 20
04.03.2006 15:51
я живу рядом с местом(пр-т.Непокоренных параллельно ул.Хлопина),где убили девушку,буквально в 20 шагах...ну пипец просто!!!!!!ужас....нельзя уже в 10 вечера спокойно в магазин "Мегамарт" сходить.......
Питерские казахи будьте осторожны!!!!!
Мир всему свету!
Аноним 21
06.03.2006 1:46 По поводу..
Да..уж..
Я тоже приехала из Казахстана учиться в Питер.Но я русская и мне от этого легче.
Национализм сейчас стал просто расцветать в Питере. 6-7 лет назад это тоже было,от этого никуда не денешься,но тогда это было не так заметно. А по поводу высказывания "ну и катитесь в свою Россию"- катимся,куда нам деваться. И что бы ни говорили по поводу,что в КЗ хорошо относятся ко всем нациям-неправда. Все на казахском,везде казахский,хотя русский как межнациональный язык общения еще никто не отменял.Вот, пожалуй, и все.
Аноним 22
06.03.2006 3:23
Очень иртересно читать комменты, но никто почему-то не говорит о том , что убийства в Питере происходят все чаще и чаще. И это на родине президента России. Я думаю это поощряется в Росси на выском уровне, неужели трудно остановить этих подонков? Нет,это дело 2-3 дней и в милиции наверняка знают всех их.Просто это не нужно русским, они ведь "великая нация". Взть того-же Лимонова-урод, нацист, организовывает всякие "акции", а властям хоть-бы что.Ну ничего, до него и им подобным дойдет очередь. Ничего не проходит просто так.
Аноним 23
06.03.2006 12:20
Даже в Алматы есть группы скинхедов.Эти ублюдки действуют в мкр.Орбита. Прочитал об этом в газете. Чем занимается наши правоохранительные органы не понятно. В парках и на улицая ходят толпами эти "Иеговы свидетели", липнут ко всем прохожим как банные листы. Почему они свободно ходят по улицам и пропагандируют людей против режима Казахстана. Эти секты наркотиками и т.п. вещами вправляют мозги людям и настраивают молодежь против политики государства. Это очень опасно. Они учатсвоих новобранцев, чтобы они в случае нападения на Казахстан христиан, не стрелять в своих братьев-христиан...КНБ занят заказными убийствами. В стране творится что попало...
Аноним 24
06.03.2006 15:22
Я думаю, что национализм в России подпитывается не властями, а третьей силой. Неужели у России мало врагов. Не мало. Эту старну так просто сломать не возможно (желающих много, вы понимаете на кого я намекаю) Такая страна может только изнутри развалиться. Вот эта третья сила специально организовывает националистические секты и т.д., которые дестабилизируют внутреннюю ситуация в стране. Уверена, что это больше нужно другим, нежели самим россиянам. А то что это приобрело массовый характер совершенно не случайно. Ведь в СМИ постоянно массируется идея о титульной русской нации. Происходит процесс зомбирования. Сейчас третьей силе необходимо поссорить Россию с Казахстаном, потому что именно эти страны друг для друга являются ключевым придатком. Что мы и можем наблюдать. А мы ведемся...
Аноним 25
06.03.2006 15:23
Я думаю, что национализм в России инициирован не властями, а третьей силой. Неужели у России мало врагов. Не мало. Эту страну так просто сломать не возможно (желающих много, вы понимаете на кого я намекаю) Такая страна может только изнутри развалиться. Вот эта третья сила специально организовывает националистические секты и т.д., которые дестабилизируют внутреннюю ситуация в стране. Уверена, что это больше нужно другим, нежели самим россиянам. А то что это приобрело массовый характер совершенно не случайно. Ведь в СМИ постоянно массируется идея о титульной русской нации. Происходит процесс зомбирования. Сейчас третьей силе необходимо поссорить Россию с Казахстаном, потому что именно эти страны друг для друга являются ключевым придатком. Что мы и можем наблюдать. А мы ведемся...
Аноним 26
06.03.2006 16:49
К сожалению национализм в Питере с каждым годом все укрепляется. Я сам коренной Ленинградец и вижу все -это. Как мне не жаль, но ничего сделать помоему не возможно. Кому-то это на руку. Наглядный пример вчера проходя мимо метро видел , как группа людей спокойно избивала азиата. Рядом стоял патруль милиции , но никаких действий не предпринял. Только мое вмешательство спасло этого гражданина. Мне очень стыдно за жителей нашего города.
Аноним 27
06.03.2006 18:52
Убили ну и убили - русских в казахстане поболее убивают, а мы русские никогда не будем казахами. :) Нахер нам это не нужно...
Аноним 28
07.03.2006 0:26
anonimu 27? takih kak ty ne zhalko, urod konchennyi, burla!!!!!!!!!
Аноним 29
07.03.2006 11:01
Дело не внациональности. Ублюдки, подонки и всякая тварь людская есть среди любой нации. Кому то очень нужно что бы национальная вражда появилась и у нас на Родине. Так уж сложилось, что мы все 15 мил. живем сдесь. Для меня не важно, казах, руский, уйгур иди негр. Это наш дом. И нужно жить в нем дружно.
Я этих падонков задушил бы собствеными руками.
Аноним 30
07.03.2006 14:17
Отморозкам трудно что-либо объяснить, на то они и отморозки!!!
Аноним 31
07.03.2006 14:23
Анониму №26... Peace!!!!!! Благодаря таким как Вы добро продолжит свою борьбу со злом! Бог Вам воздаст за человеческую доброту!!!!
Аноним 32
07.03.2006 16:35
ШОвинисты эти достали уже! Гнать их вшею!
Аноним 33
07.03.2006 16:41
Гуманистка ты с@ка Шаханова не трогай! Не твоего уровня человек!
Аноним 34
09.03.2006 19:32
У меня совет тем, кто собирается в Россию учиться или по делам.
Перекрашивайте волосы в светлые тона, одевайте темные очки, не разговаривайте на родном языке, не шатайтесь по ночам без надобности, не отвечайте на оскорбления и не провоцируйте этих националистов.
Я был как-то в Омске. В электричке в магазинах наслушался оскорблений типа "узкоглазых развелось как собак нерезанных", "Азия - косоглазие". Да если бы отвечал на их слова, меня бы ножом пырнули.
Кому будет от этого легче? Вашим родным и близким?
Относитесь к ним, как к собакам, которые лают вам в след.
Аноним 35
10.03.2006 7:03
Gumanistka-uigurka pi*duy v svoy urumchi ; russkie i vse na nih pohozhie sebivaite poka ne pozdno ot Syuda.Ya KazakH!!!ya ne urod,ya ne otmorozok,no ya zhivu v KZ,eto zemlya moih predkov,kotorie Stavili rossiyu i Kitay na koleni (nashet nevozmozhnosti pobedit rossiyu-eto polnaya chush,moi predki eto delali i ya sdelayu,eto Geni) i ya budu " bit " vseh kto otzivaetsya o kazakhah ploho!!!Russkie,uiguri i t.b. ne Vie*ivaites v KZ,zhaman boladi!!!!
Аноним 36
10.03.2006 10:30
(ласково) Аноним 35, не урод, говоришь, не отморозок? Гены..панимаешь..гены все покоя не дают, кушать не можешь, спать спокойно не можешь, дай только кого-нибудь на колени поставить. А не подскажешь зачем? В этом обсуждении хоть один человек сказал, что казахи- это плохо? Наоборот, все разных национальностей и и все до глубины души возмущены тем, что в Питере произошло. Вот что я тебе скажу - тебе очень НУЖНО, чтобы кто-то оскорбил казахскую нацию, тебе погеройствовать хочется, только такой вот облом- не дождешься, слава богу такие как ты и тебе подобные это не весь казахский народ. Я восхищаюсь умной и утонченной казахской интеллигенцией, у меня названный брат казах, профессии меня обучал изумительный человек и умница казах. Так вот, не получится у тебя и тебе подобных заставить меня ненавидеть их, а их меня, как бы вам этого не хотелось.
P.S Аноним 16 и 18- тоже мои сообщения, так на всякий случай уточняю.
Аноним 37
10.03.2006 11:27
5-му А ты уверен, что Грюнберг - русский? Это же недорезанная Гитлером жидовская морда
Аноним 38
10.03.2006 11:41
Короче, это я 1-ый аноним.
Пишу, прочитав все комменты. Тем кто кричит, что он не казах - кричите дальше, казахам положить, грубо говоря, на вашу национальность. Она нас не задевает, если вы не начинаете мешать нам.
В Казахстане все должны говорить только по казахски - это я студентке из Питера, на то он и называется Казак Стан - земля казахов по тюркски.
У национализма есть нация - сейчас это русские которые дивут в России, которые равнодушно относятся к тому как избивают людей с другой внешностью на улице, которые не боятся хамить в лицо в электричках, только из за того что чувствуют свое численное преимущество.
К русским живущим в Казахстане я отношусь с уважением, но только не к тем, которые неуважительно высказываются в адрес моего народа - он это не заслужил ничем, или может быть заслужил своей чрезмерной доверчивостью и благожелательностью к другим нациям, что теперь об него ноги вытирают?
Есть такой принцип Конфуцианства - поступай с другими также так поступают с тобой. Если русские в России еще не задумались о последствиях своего отношения к выходцам из Казахстана, то принцип надо применять уже сейчас на деле!
Аноним 39
10.03.2006 13:22
Надо всем прочитать завещание Петра 1-го и все сразу станет ясным.В 1725 году 25 июня Петр Великий оставил завещание своему народу.Там говорится: "Россияне, как вы дальше будете жить. Основная статья дохода нашей державы - это продажа оружия. А чтобы продавать оружие надо, чтобы всегда где-нибудь была война. А войну тоже мы сами должны делать. Вот например, между Сирией и Турцией протекает река Фырат.Надо сделать так, чтобы они воевали между собой из-за этой жизненно важной для них реки. А чтобы Иран не мог распространить по всему миру законы шариата, надо постоянно держать Иран под эмбарго.(Сейчас во дворе 2006 год, друзья, Иран до сих пор не может продать ни свою нефть и т.д.Вечное эмбарго...).России надо учиться у Европы всяким промыслам"... так далее.Это все что я запомнил от прочитанного.Я с тех пор по-другому отношусь ко всему происходящему в мире.Большая политика - это по большому счету грязная игра двух держав России и США. Основная статья дохода этих двух держав состоит от продажи оружия. Вот и подумайте теперь.
Аноним 40
10.03.2006 13:22
Надо всем прочитать завещание Петра 1-го и все сразу станет ясным.В 1725 году 25 июня Петр Великий оставил завещание своему народу.Там говорится: "Россияне, как вы дальше будете жить. Основная статья дохода нашей державы - это продажа оружия. А чтобы продавать оружие надо, чтобы всегда где-нибудь была война. А войну тоже мы сами должны делать. Вот например, между Сирией и Турцией протекает река Фырат.Надо сделать так, чтобы они воевали между собой из-за этой жизненно важной для них реки. А чтобы Иран не мог распространить по всему миру законы шариата, надо постоянно держать Иран под эмбарго.(Сейчас во дворе 2006 год, друзья, Иран до сих пор не может продать ни свою нефть и т.д.Вечное эмбарго...).России надо учиться у Европы всяким промыслам"... так далее.Это все что я запомнил от прочитанного.Я с тех пор по-другому отношусь ко всему происходящему в мире.Большая политика - это по большому счету грязная игра двух держав России и США. Основная статья дохода этих двух держав состоит от продажи оружия. Вот и подумайте теперь.
Аноним 41
10.03.2006 14:17
Аноним 38 и 1, по крайней мере рассуждаешь разумно и не дерешь горло, что дает надежду к какому-то конструктивному диалогу. Несколько ответов:
- Ты давно в России был? Я туда в силу своей работы частенько езжу, поэтому могу более-менее объективную картину нарисовать. То что на улицы выплеснулась эта "пена" из скинхедов, нацистов и прочей швали не говорит о настроениях в народе в целом. Как-раз большинство возмущается подобными проявлениями точно также как здесь, как это делает любой нормальный человек.
Статью в УК за проявление национализма никто не отменял, так что ловят, судят, сажают.
- Насчет твоего, ну что "Земля казахов". Ты извини меня конечно, несколько поколений моих предков родились здесь, считают эту землю своим домом, любят и благоустраивают этот дом, чтут здешние обычаи, говорят о Казахсане, как о своей Родине. Кому тут тесно? Да у нас площадь в 10-ки раз больше чем в Японии, а населения каких-то 15 миллионов, меньше чем в Токио или Москве. Да наоборот нужно все делать для того, чтобы народ сюда ехал, работал, экономику поднимал, благосостояние увеличивал, неужели эти азбучные истины нужно кому-то объяснять? Кто у нас нынче сверхдержава, первая в мире? Штаты, понятное дело. Есть там межнациональные проблемы? Конечно есть..как и везде, но это не мешает им сверхдержавой быть, в которой каждый, когда поет национальный гимн, делает это со слезами на глазах, не зависимо от разреза этих глаз и цвета кожи. Вот чему нам поучиться нужно.
- Язык- очень болезненный вопрос. Понимаю желание казахов чувствовать себя комфортно, когда все вокруг говорят на их языке. Но господа..15 лет эту проблему усиленно бытаются решить, а сдвигов особых нет. Нынешнее взрослое поколение росло во времена Союза, очень сложно переучиваться, по своему опыту говорю, и дело не в нежелании или пренебрежении. Язык, чтобы на нем свободно общаться с детства нужно учить, или большие способности к нему иметь. Да плюс еще наша совершенно не развитая система языкового обучения, вот и имеем мы сейчас то, что имеем. И опять же, не нужно искать тут виноватых. дай бог, если будем жить мирно и дружно, если будут вкладывать деньги в образование наши дети и внуки уже в отличии от нас начнут свободно владеть казахским языком.
Вот, примерно так.
Аноним 42
10.03.2006 18:18
41-му. Согласен.
Хочу добавить.
Наше правительство ничего не делает и не хочет делать в области развития государственного языка. Словари примитивные, нет медия-продукции на казахском, даже платные курсы очень низкого качества (русскоязычные коллеги платили кровные, ходили упорно, но так ничего не знают), менталитет казахов.
Русскоязычные казахи смеются над казахами, плохо говорящими на русском, и наоборот, последние смеются над русскоязычными, плохо владеющими казахским.
У нас есть БЕСПЛАТНЫЙ центр изучения немецкого языка. Очень богатая библиотека книг, DVD, CD, VHS, MP3, аудиокассет, словарей. Это не в Германии. Это в Алматы.
Есть много бесплатных курсов английского языка.
В Алматы можно без проблем и легко выучить практически любой европейский язык, но только не казахский.
Позор!!!
Аноним 43
10.03.2006 18:35
Я сама казашка, из тех кто как говорит великий поэт Мухтар Шаханов шалаказаков, оскорбление от такого теперь я никогда не скажу великого поэта, а националиста приходится терпеть публично,
что же вы за нас не раз не собрались и не подняли голос когда нас в своей стране унижают, каково русским, тоже как и мы шалаказахи не знающим языка, вы ведь нас на каждом шагу убиваете унижением, казахским национализмом, никто из вас не сказал, а давайте мы им поможем не знающим языка, вы нас обзываете, вы тоже теже шовинисты.
вначале наведите у себя порядок.
Девушку жалко слов нет, и убийцы должны понести самое жестокое наказание, но при чем здесь весь Питер, что русских в Питере не убивают или евреев.
Аноним 44
12.03.2006 15:19
Вы знаете, вот я сейчас прочитала все высказывания, и у меня появились какие-то непонятные эмоции, начиная от ненависти к тем, кто на сообщение о смерти этих, по истине ужасно убитых девушек, собрался бить ни в чем не виноватых русских, до искреннего сожаления о том, подобные случаи становятся нормой нашей жизни.
Да, я согласна с тем, что шовинизм в России процветает и я против тех кто не уважает другие нации, но почему происходящее в Росии мы должны переносить на жизнь в Казахстане? А про анонима 1 и 38 я хочу сказать, что он очень непоследователен. Сначала собрался избивать русских до смерти, а потом все так хитро обыграл- мол " я уважаю русских которые живут в KZ" . Я сама всегда осуждаю тех людей, которые говорят плохо о других нациях. Но здесь уже было сказано столька гадастей против русских, думаете им не обидно? И это не смотря на то, что к произошедшему в Питере они не имеют ни малейшего отношения.
А по поводу того ,что у нас сложно выучить казахский язык , так это действительно так. Я сама ученица девятого класса Алматинской гимназии и знаю что в нынешних школьных условиях в овладеть языком невозможно..
И еще, я считаю, что казахи, которые знают казахский язык не должны высмеивать казахов которые не знают казахского языка. К примеру, в моем классе 16 казахов и из них казахский язык знает только один человек. И поэтому, аноним 38, перед тем как говорить, что в KZ мы все должны разговаривать на казахском , для начала нужно обеспечить нормальную возможность для этого- грамотные преподаватели, хорошие учебники, тогда появятся интерес и желание. учить
Аноним 45
13.03.2006 10:54
Опять я - 1 и 38.
Прочел ваши комменты и у меня есть еще что добавить.
Насчет языка - не возникало вопросов - как его учить или не учить. С чего вы взяли что государство должно взять на себя эту обязанность?
Казахский язык преподается в школах с 1988 года, прошло уже 20 лет. Разговаривают ли ваши дети сейчас на нем? Можно бесконечное множество раз говорить о том, что виновата несовершенная система обучения, отсутствие квалифицированных преподавателей, и тем самым замалчивать самое главное - дело не во всем вышеперечисленном, а в банальном отсутствии желания - если вы на самом деле такой патриот, что считаете эту землю также своей, то почему не учите язык народа, который живет с вами бок о бок? В свое время, этот народ вынужден был учить ваш родной для вашего удобства, а теперь времена поменялись - у нас есть национальное самосознание, собственная экономика, собственные (хотя зачастую не такие уж безоблачные) международные связи, и свой государственный язык, который вы не хотите воспринимать только потому что он противоречит вашему восприятию гос.языка и неудобен вам. Не это ли есть шовинизм высшей категории? Чем лучше вы арабской молодежи, которая в прошлом году громила пригороды Парижа и проживая на земле определенного этноса не желала культурно интегрироватся в него?
Аноним 46
13.03.2006 10:54
Вчера попалась интересная книжка - Голод в Казахской Степи, где нет автора - она полностью скомплектована из материалов - выступлений Турара Рыскулова о ходе коллективизации в казахских аулах, которая как известно вызвала голод и смерть 1500 миллионов человек, а также вынудила еще 1500 миллиона покинут свою родину навсегда. Никаких упреков и обвинений в вашей причастности я не выдвигаю - виновато время, виновато большевисткое правительство и т.д.
Но в этом документе есть очень интересная страничка - искривления национальной политики. В нем Рыскулов перечисляет случаи издевательства над казахами, которые в результате голода были вынуждены откочевывать в дельту Волги, на территорию Самарской и Астраханской областей, в Оренбург, так вот, сценарий один и тот же - издевательства, изнасилования казахских женщин, убийство мужчин, которые просто проезжали мимо, разбой и угон скота и так далее - и это в советское время, когда страна была огромной и связана определенными обязательствами перед этносами в ней живущими.
Далее описываются перегибы нац.политики в самом Казахстане, когда рабочие русской национальности села Бородулиха ВКО "ловят рабочего казаха Аспенова, раздевают его донога, избивают и мажут рот половым органом" - все это не придумано мной, это же психически ненормальные люди, извращенцы - шовинисты и заметьте, ваши предки, живущие на территории Казахстана уже давно. И такой мрази достаточно и в наши дни. Так почему же мы замалчиваем это и прикрываем все терпимостью к другим, гуманизмом и так далее, почему какая то уйгурка - халха монголка, чьи предки задумали оттяпать от Казахстана огромный кусок - автономию, теперь обливает грязью Шаханова и опять-таки, вытирает об нашу нацию свои немытые ноги? Странно, что она с Шаханова проводит аналогию с 93-м годом, когда народ якобы собирался выбирать хана (на самом деле все было далеко не так, а просто недалекий муфтий Нысанбаев принародно назвал Назарбаева патшой, что никак нельзя назвать всенародной инициативой), между тем, всем известно о том, что Назарбаев и Шаханов - идеологические противники и последний - не националист, а заступник своего народа, который требовал создания госкомиссии по расследованию величайшего преступления против казахского народа- операции "Метель" 86 года.
Аноним 47
13.03.2006 10:55
Ну что, великий русский брат, еще фактов из речи Рыскулова? Пожалуйста, из артели в 580 рабочих казахской национальности на шахтах Караганды через год остается 8 человек, остальных выдавливает "братское" русское население, и такое происходит повсеместно - Эмбанефть, Риддер, Шымкентский свинцовый завод и др. Но выдавливание кадров не самое страшное - участился терроризм - так в Карагандиской, Восточно-Казахстанской областях, чьи аулы отдали под колхозы наибольшее количество своих кочевок появляются русские банды, занимающиеся банальным рэкетом - вымогательством денег, угоном скота, регулярным избиением казахов-аулчан. В это же время, детские приемники ежедневно принимают до 1500 тысяч детей-казахов, жертв голода. Из за плохого снабжения (напомню, что отобранный скот и съестные припасы переправляются голодающим Повольжья) ежедневно гибнут от голода свыше 20 детей.
Это геноцид, после которого надо если не извинятся, то молчать - точно.
Поэтому, резюмируя свое сообщение, скажу - я казах и верю в свой народ, для которого сейчас необходимо осознать свою силу, свое место в истории, которое должно базироваться на отстаивании своих национальных интересов в первую очередь. Гибель одного представителя должна восприниматься как посягательство на весь народ. Смерть одного должна компенсироваться смертью всех кто в ней виновен. Если народ видит проблему и пассивно к ней относится, то он - косвенный соучастник, а ее президент - прямой виновник и его вина - намного тяжелее, чем вина тех, кто это совершил. Бойкот российским товарам, российским компаниям, работающим в Казахстане и физическое воздействие на всех, кто неуважительно относится к казахской национальности - это должно быть закономерным ответом на такие действия.
Мы должны дейстовать как Израильтяне - за голову одного - несколько голов.Только так мы решим проблему и добъемся уважения к самим себе.
Национализм и великорусский шовинизм должен давиться в зародыше, также как национализм со стороны титульного этноса и нацменшинств.
Прошу всех казахов считать это руководством к действию, а остальные нации – уведомлением.
Аноним 48
13.03.2006 11:05 Президент даже не отреагировал
Если бы подобное случилось у нас, не дай бог рука "мамбета" казаха поднялась на представителя "великой русской нации", то Путин давно бы всех включая Назика поставил на колени...а нашим все пофигу, да пусть нафиг хоть всех перестреляют...всего один день по некоторым каналам прокрутили новость и все затухли на этом
Аноним 49
13.03.2006 11:08 43-шалаказашке
Да ты не просто шалаказашка -МАНГУРТКА, так ты еще и на голову слабоватая
Аноним 50
13.03.2006 12:35
ток приехала из командировки из Москвы, честно говоря неутно себя чувствовала там, а тут еще новости прочитала. Сначала кровь вскипела, хочется найти ублюдков и так им накостылять, чтобы на всю жисть запомнили.
но мстить всем русским за этот проступок - глупо, не может быть весь народ в ответе за нескольких отморозков. Однозначно нужно требовать с государства поимки преступников, суда, казни и чтобы это было обнародовано - чтобы другим неповадно было. А ваще их надо сюда на доследование привезти, да на площадь, чтобы их здесь потоптали родные погибших и те, кому такая смерть небезразлична
во многом согласна с 1-м, и насчет рассовой дискриминации и насчет языка.
а 41-му: про язык ты не прав по любому, казахский это государственный язык, как ни крути мы все должны говорить на нем. Это не значит что русский или английский язык кто-то отменит. Я понимаю что трудно учить язык, но ты хотя бы делал попытки? Может тебе просто легче сказать что трудно или лень учить? В каждой стране есть свой язык и так должно быть - во франции все говорят на французском, в италии на итальянском, я с трудом там находила людей которые говорят по английски! Это неудобно, но это их право, это их родной язык и неважно какой ты национальности, ты должен его знать чтобы жить, работать, кормить семью. так почему же вам слабо выучить казахский, если вы живете в Казахстане? не надо отмахиваться от языка, надо делать первые шаги, чтобы его выучить, твоя жизнь станет намного богаче и расширится круг друзей и будет больше уважения со стороны самих казахов. Если хотите сделать страну процветающей, то начните с себя, процветайте сами
Аноним 51
13.03.2006 12:57
48-ому...
Сами выбрали себе такого правителя - вот и терпите теперь!
Аноним 52
13.03.2006 14:06
тема очень важная, вопрос очень тяжелый, спору нет. Сразу скажу, что падонков убивших девушку, найти и наказать, это нужно сделать обязательно.
Но тут уже начался спор кто лучше по национальному признаку. Это глупо. И не важно русский или казах. Ребята, давайте поймем одну вещь, совсем очевидную, сейчас время глобализации и ни куда от этого не денешся. Нужно ценить свою историю и самобытность, но замыкаться на этом нельзя. Нужно идти вперед, нужно развиваться, только это спасет нашу Родину Казахстан. Казахский народ очень мудрый народ. Это очевидная аксиома, тут спорить нет смысла. И поэтому необходимо использовать эту мудрость на блого всего Казахстана, всего Казахстанского народа. А вспоминать про время большевиков не корретно, в то ужасное время страдали милионы невинных людей, не зависимо от национальности. Было ужасное время, досталось всем.
Мы народ Казахстана, в наших силах сделать Казахстан великим, уважаемым, процветающим государством. Сила в единстве норода. Чтобы в скором будущем в любой точке земли, одно упоминание о Казахстане вызывало уважение.
Моя Родина - Казахстан!
Аноним 53
13.03.2006 14:24
я тоже была в прошлом году в москве и птере.
сплошное хамло!
вы тут говорили, мол не катите на весь народ, нормальные россияне против расизма итд итп.
я что-то этого не заметила!
везде и все быди настроены настолько агрессивно, я была шоке!
надменность, высокомерие граничило с тупостью.
ну а про грубость и неотесанность я вообще молчу.
Аноним 54
13.03.2006 14:24
23-му
По подробнее в части скинхедов из Орбиты, у нас то они откуда?
Аноним 55
13.03.2006 15:03 52-му
Извини, но все уже устали от этих тошнотворных разговоров о том, что мол мы - народ Казахстана и так далее.
Хватит! Если все понимают, что подонки должны быть наказаны, то почему никто ничего не предпринимает? Или ты думаешь, что вот покричал здесь на сайте, высказал свою гражданскую позицию и все - вопрос автоматически решен, а ты можешь спокойно идти жевать жвачку? Нет, нет и еще раз нет!
Мы должны действовать, если уничтожают нас поодиночке мы не должны молчать. Сначала некто безикие собирались произвести переворот в Усть-Каменогорске и для этого готовили оружие, причем подонкам дали всего навсего условный срок, теперь какие то мрази убивают казашку и все опять молчат, а Вова Путин хитро улыбается с экрана.
Так давайте испортим ему настроение и покажем, что мы способны не только все молча сносить - давайте покажем, что могут существовать и ответные действия. И у нас в Казахстане работает много гастарбайтеров из России - на нефтевышках ЗКО, таким образом, забирая законные рабочие места казахов (или казахстанцев, как тебе угодно). Пусть ненароком пару из них затопчет насмерть местная молодежь. Посмотрим какая будет реакция - будет ли боль и горе их народа и сравнится ли оно с нашим?
Насчет советских - большевистких времен - их надо знать и помнить, ведь это история и она имеет обыкновение повторяться.
Мы не должны быть слепы.
Аноним 56
13.03.2006 15:14 53-ей
Это ты была только в Москве и Питере, и не видела что творится в глубинке.
Даже в Казани и Уфе скины чувствуют себя хозяевами и изредка устраивают выволочки коренному населению.
Сейчас понимаешь как правы были чеченцы развязавшие войну за право быть хозяевами на собственной земле.....
Аноним 57
13.03.2006 15:17
49-МУ вот из-за таких как ты вас называют калбитами и поделом.
Аноним 58
13.03.2006 15:21 57-му
А вот из за таких как ты к русским во всем мире такое неоднозначное отношение. Даже братья-славяне - украинцы и поляки на вас как на чуму смотрят
Аноним 59
13.03.2006 15:49
( c огромным сожалением) Похоже разумная беседа закончилась. Аргументы имеет смысл приводить только тогда, когда есть уши, способные их выслушать.
Дерзайте ребята, мстите за годы советской власти, за подонков со всех концов света, которых вы в глаза не видели, причем в качестве объекта мщения выбираются почему-то рядом живущие, если не друзья, то по крайей мере люди ничем не спровоцировавшие подобное отношение, естестенно так проще- бей своих, чтобы чужие боялись. И будет вам счастье, и зауважают вас изо всех сил во всем мире, а Казахстан монолитный и единонациональный станет примером могущества и стабильности.....если выживет. Удачи.
Аноним 16, 18, 36, 41
Аноним 60
13.03.2006 15:56
даже противно все это сидеть и слышать, потом еще по родам поделитесь и вообще забудете тему о которой начался весь разговор.
Аноним 61
13.03.2006 16:49 59-му
Пишу я - 1-й.
Ты или не до конца читаешь все сообщения, или цитируешь из контекста.
Читай внимательно - я писал не про то, что нужно убивать русских живущих в Казахстане (в этом случае мы действительно будем ничем не лучше скинов в России - оголтелых и низкопробных), а не позволять вытирать об нас ноги. Отстаивать права на свой язык, на безопасность своих граждан как внутри своей страны так и за рубежом.
Никто не ущемляет прав русских проживающих в Казахстане, если они с должным уважением относятся к нашему народу и являются законопослушными гражданами. Поэтому твое последнее сообщение является более провокаторским, чем поддерживающим и развивающим спор - конструктивным.
Не скрою, я националист, но националист, не ставящий во главу угла террор или насилие, а защиту прав собственного народа, в качестве ответных мер допускающий применение насилия к гражданам той страны, которая не уважает мой народ.
Аноним 62
13.03.2006 17:44
ответте мне на один вопрос! Если мой сын в седьмом поколении рожден в Казахстане, то Россия тут причем, хотя он русский, или может украинец. Поэтому я считаю, человек родившийся на земле Казахстана, и любищий свою Родину Казахстан, это полноправный гражданин Казахстана. Остальное вторично.
И Россия тоже многогациональная страна, и там живут россияне, а не русские. Их Родина там. И вообще это разные государства, если перефразировать то получится примерно так - Казахстанцы отдельно, а Россияне отдельно. Не надо в кучу мешать. А глупые люди есть везде, надо стараться быть лучше, а не уподобляться глупцам, пытающихся разделить и властвовать сейчас, а что потом будет их не волнует.
А Украина вообще не пример. Они кроме сало и НАТО, ни чего не любят, и ни кого. Так что Украина для Казахстана не пример. Если так у них пойдет дальше, то будет две незалежных Украины. На всякий случай я на половину украинец, чтоб не объявили в незнаю даже чём!
Я просто люблю Казахстан, и не хочу чтобы его рушили во имя каких-то высших идей, типа Казахстан - казахам, Украину - украинцам, Россию - русским.
Давайте смотреть в будущее, ведь так приятно когда твоя страна развивается, пусть не так быстро, как хочется, но мы идем вперёд!
Аноним 63
13.03.2006 18:13
А мне насрать на угрозы нациков-казахов. Я русский и у меня в кармане пистолет, а в багажнике машины саперная лопатка. А еще у меня есть друзья, которые за меня любому мамбичу (или 5-6 мамбичам) ебач готовы вскрыть. И я всегда готов за своих русских друзей вписаться. Так что поменьше пиздите, казактар, если хотите жить спокойно.
Аноним 64
14.03.2006 9:38 1-му
Cпасибо огромное, что ты не собираешься убивать меня и других, отличных от тебя по национальному признаку. Ты мое сообщение провокационным называешь, а сам что пишешь?
- Язык. Отмахнулся как от чего-то несущественного, когда вполне аргументированно, не только русские, но и казахи писали, что в нынешних условиях у нас легче выучить любой язык, но не казахский. Понятно, что в первую очередь от желания зависит, но потом то все-равно все в возможность упирается, которой нет. Язык в школах преподают не с 88-го года, тут ты ошибся, казахский язык, как предмет обучения был всегда, в 70-ых годах, когда я учился уж точно был, ну а толку с того? Это к тому, что мол я даже и не пытался учить, пытался еще как.. только, как тогда школьники его не знали, так и сейчас не знают именно потому, что нет НОРМАЛЬНОЙ методики обучения. Ты же в результате сделал потрясающий вывод, что те, кто не знает язык ничем не отличаются от арабской молодежи, которая о Франции бесчинствовала. Как на такой аргумент можно ответить? Не объяснять же тебе, что русскоязычное население тут тем и отличается от тех же арабов, что соблюдает законы, работает, исправно платит налоги..то есть ведет себя как население любой благополучной страны, во имя её процветания.
- Приводишь цитаты о том, что было в послереволюционное время. Не сомневаюсь, что все это имело место быть. И опять же вывод, твой вывод, что мол после такого нужно если не извиниться, то хотя бы молчать. Да почему я должен чувствовать себя виноватым за то, что происходило тогда, когда меня на свете то еще не было? Если покопаться в той грязи, можно нарыть столько фактов, что волосы дыбом становятся, причем в этой грязи замараны все...никто чистеньким не ушел. Только сейчас то нам не прошлым жить нужно, а сделав определенные выводы из этого прошлого, будущее строить.
Аноним 65
14.03.2006 9:40
(продолжение)
- Ну и последнее, самое важное пожалуй. Ты не скрываешь, что националист, но оговариваешься, мол я националист такой..в общем, мирный, просто права своего народа отстаиваю. Не знаю, прозвучит ли это откровением для тебя, но ТАК НЕ БЫВАЕТ. Можно быть патриотом, можно любить свой народ, это все благородно и заслуживает всяческого уважения. Но уж коли ты причислил себя к определенной категории людей, а именно НАЦИОНАЛИСТОВ, ты просто уже вынужден играть по их правилам, а правила эти однозначны и достаточно непривлекательны. Есть своя нация сверху..есть все остальные - это главное при решении АБСОЛЮТНО всех вопросов. То есть первое, что ты определяешь, идя на контакт с человеком- какой он национальности, и в зависимости от этого строится твое дальнейшее поведение. Все...дальше уже и объяснять ничего не надо, поскольку алгоритм понятен.
До последнего времени при разговорах с любыми " не казахстанцами" я всегда с гордостью заявлял, что нынешние достижения Казахстана в экономике, политике..вообще его вес на международной арене достигнуты в основном благодаря очень мудрой межнациональной политике, которую последовательно проводит наше нынешнее руководсто. Понятно, что оно не идеально, но уж чего не отнять, так того, что бури, межнациональной розни, которые затронули практически все страны бывшего СССР, нас почти не коснулись. И именно поэтому здесь такой благоприятный климат для инвестирования, именно поэтому иностранцы с удовольствием вкладывают сюда свои капиталы, именно поэтому мы сейчас имеем вот эти, не самые плохие результаты развития. Кстати, поломать все это можно в один момент...а восстанавливаться затем годы и десятелетия. И не я это придумал, как уже писал, все это тысячу раз было, но почему-то подобные негативные моменты очень быстро забываются, и на сцену опять вылезают уродливые грабли национализма.
Аноним 66
14.03.2006 11:27
42-й.
Не согласен с теми, кто говорит, что достаточно одного желания выучить язык. Если вы владеете казахским, то это не потому, что у вас было желание, а потому, что с вами родители, родственники и окружащюие говорили на казахском в детстве, исправляли ошибки и никто над вами не смеялся и не переходил демонстративно на русский язык, заметив, что вам чуть трудновато говорить на казахском. Заслуги тут вашей нет.
Я - казах, работаю ведущим переводчиком английского языка в крупной всемирно известной компании. Но на казахском говорю слабо. Причина: читая книгу на казахском, не могу найти в словарях большинство слов, не говоря уже о связках, примерах, грамматических построениях.
Западные страны выделяют колоссальные средства на поощрение изучения иностранных языков. Если бы наше правительство выделило хотя бы 0.001% от нефтедолларов, перекачиваемых в швейцарские банки, на развитие государсвенного языка, ситуация бы заметно улучшилась.
Аноним 67
14.03.2006 12:22
63-ий ,очень хочу с тобой встретиться ,дай адресок ,телефон и тд . Можно стрелку забить. Я уже скучаю по тебе, особенно по твоей бурлороже. Будь ласка, назначь встречу, а уж я тебя встречу по высшему классу, что не снилась твоим крепостным предкам ,приперевшимися на нашу землю в поисках пахоты и хлеба .Без зазрения совести ,с помощью оружия, отбирали земли ,насаждая свои порядки и законы, пользуясь ослабленностью аборигенов в войнах, прибрали к рукам все .До сих пор силен великорусский шовинизм ,образованные ,в смысле учившиеся в советских вузах ,с серьезным видом доказывают исключительную роль в становлении и культурном развитии казахов царской, а затем советской политики ,которая ,надо признать, почти достигла своей цели- есть солидная прослойка чукчеказахов не владеющих языком своих предков ,какая-то часть этим даже кичится. Попытки реального внедрения государственного языка отмечается воем о дискриминации, недостатке теле и радиовещания, газет и тд .Побойтесть Бога Другая же, пролетарская часть пришельцев угрожает физической расправо.й ,видимо кровь карателей предков подсказывает только такой способ. Всегда говорят-вот выдавливают специалистов, да знаем какие это спецы .Пугают Китаем ,а мы не боимся ,кстати китайские казахи поголовно владеют родным языком в отличии от их собратьев познавших все прелести проживания в составе России.63-Й, будьтак добр ,назначь время и место встречи.
Аноним 68
14.03.2006 12:44
В Турции я видел тысячи и тысячи русских, которые жили и подрабатывали там, работая продавцом или еще где-нибудь, их никто не обеспечивал ни хорошей методикой изучения языка и прочими средствами, они сами научились там говорить по-турецки.Если хочешь жить и выкручиваться, должен знать турецкий язык. Русский человек, который хочет зарабатывать там на жизнь достойным трудом учит язык, а проститутки так и не научились говорить по-турецки... Этих "Наташ" там миллионы... На каждом углу...Так что не надо говорить тут о западной методике и т.д. Это все отговорки.С вами не надо нянчиться и ждать когда у вас проснется совесть и вы сами сознательно будете говорить в Казахстане на казахском.Вас только заставлять надо.Вы просто не выросли до такого уровня сознания.Некоренной народ, который не уважает коренной народ всегда будет непрошеным гостем в их доме.
Аноним 69
14.03.2006 12:59
67-ому. Буду ждать тебя сегодня на талгарской трассе возле поворота на Горный садовод с 21.00 до 22.00. Кстати, мои предки никогда не были крепостными, они были казаками Сибирского казачьего войска.
Аноним 70
14.03.2006 13:15
Все...искренне пытался понять, объяснить свою позицию, но с бредом спорить невозможно. Откуда только такой огромный комплекс неполноценности я не понимаю. Жить в спокойной, благополучной стране и испытывать столь сильное чувство унижения и обделенности. Благо большинству просто некогда этим заниматься, семьи нужно кормить, деньги зарабатывать, да просто стараться быть счастливым, благо возможность эту пока никто не уничтожил, очень надеюсь, что разум все же возобладает, и так будет впредь.
Аноним 71
14.03.2006 14:39
69-ый ты и историю своих предков не знаешь или сознательно позабыл ,что казаки это беглые крепостные крестьяне .Я ТАМ БУДУ .
Аноним 72
14.03.2006 16:03
Казачьи войска - это карательные отряды царской России, которые убивали мирных казахов и отбирали у них плодородные земли. От Алтая до Волги жили наши предки.Ермак убив миллионы людей овладел этими просторами. Теперь эти земли отошли России. Почему нас, казахов очень мало. Потому что наши предки веками воевали за каждую пядь земли и не отдавали никому.Сохраненная их подвигом такая громадная территория (2 млн 717 км2) говорит об их исключительной воинственности.Даже Китай, считающий себя империей поднебесной, испугавшись от набегов тюрков, построили Великую Китайскую стену в 5000 км.А Россия, всегда подстрекала и вооружала наших врагов джунгаров и калмыков против нас.Сейчас нет народа, называющий себя джунгарами.Их уничтожили казахи.Казахи ни на кого не нападали и не отбирали земли, а захватчиков своих земель жестоко наказывали.Даже такая супердержава как США со своей мощью не может победить Афганистан.Их никто не сможет победить.Какие бы нищие и бессильные они ни были, они непобедимы.Потому что мы, мусульмане готовы умереть за свою землю.Мы, не как русские, которые как собаки живут, где им сытно.У нас своя Родина, Мы привыкли жить в своей РОДИНЕ, а не где попало.Нет у вас чувства достоинства и гордости за Россию.Другой бы народ поехал возрождать свою историческую родину, а не гавкать на каждого, кто говорит правду о них.
Аноним 73
14.03.2006 16:24
72-й, ты по-моему, лишку хватил. Не мог Ермак убить миллионы кочевников - у Ермака в его дружине людей-то, максимум, человек 500 было. Да и джунгаров уничтожили сами китайцы, а не казахи. Кто из джунгаров уцелел, тот откочевал за Волгу и стал потом называться калмыки.
А вообще, ребята, вам бы новые книжки по истории KZ писать, в которых рассказывать про то, что весь мир (и Россия, и Китай, и США) ополчился против казахов.
Не надоело еще копаться в своем прошлом, которого вы сами толком не знаете? Определились бы сначала, кто вы - оттраханные монголами и разбежавшиеся по степи тюрки или незаконнорожденные дети монгольских завоевателей?
Надо думать о настоящем и будущем своей страны, а не переиначивать историю на свой лад...
Аноним 74
14.03.2006 16:26
А между прочим 63-тый - это самый типичный русский человек. Вот ваше истинное лицо.Весь мир ненавидит вас из-за этой вашей немытой и хамской рожи.Вас выгнали из Прибалтики, Кавказа, ГДР и т.д. Вы только умеете запугивать, поэтому никто вас не уважает.
Этот подонок 63-ый и вправду носит пистолет с собой. Мне кажется он говорит истинную правду. Вот наконец-то он как русский признался как они русские относятся к нам казахам. А то тут говорили про общую родину. Да никто вам и не верит, что вы считаете Казахстан своей Родиной. Не дай бог завтра что-то случится, и вы все станете предателями. Продадите Казахстан со всехи потрахами.
Это я понимаю.Он по крайней мере говорит искренне.
Аноним 75
14.03.2006 16:46
73-ему
Про какую историю идет речь. Не про ту ли, которую русские переписывали аж со времен Мономаха. В советское время только историю переписывали 5 раз.Русские, вы сами-то хоть знаете от кого вы выродились такие.240 лет стояли монголы у власти в России. Не ваших ли оттрахали эти монголы и вы уродились такие агрессивные и обиженные на весь мир. Надо тебе прочитать статьи русских же историков, которые утверждают об этом.Кстати, могу прислать.
Что там история, это мелочь по сравнению с божьим посланием. Христиане не только историю переписали, но и Божью книгу.Иисуса превратили в бога и молятся не существующим вещам: отцу, сыну и святому духу. Нет у Бога ни сестер, ни братьев, ни детей, а уж тем более сына... Церковь через 4 века переписала божественную книгу и изменила все, что было сказано в Книге.Иисус - посланник бога, а не Бог.А вы, бедные, грешите, молясь всем этим не существующим вещам.
И ты, бедный как последний дурак, веришь в эту пародию на историю и уверен, что русские великий народ, а остальные народы не имеют историю.Глубоко ошибаешься милок.Скоро все станет явным и вы русские поймете от кого произошли и на что молитесь.Тогда уж поговорим на эту тему.
Аноним 76
14.03.2006 16:46 72-му
Мальчик, ты бы учил историю лучше, книжки бы чаще читал. Чтобы нагромоздить столько билеберды в нескольких строчках- это постараться нужно, даже неудобно как-то.
Аноним 77
14.03.2006 16:51
Ну вот, "спасибо" сайту KOMPROMAT.KZ - уже, как минимум, 70 человек из числа "народных мстителей" и "оккупантов" готовы вцепиться друг другу в глотки.
Слов нет, технично рашкин интернет-ресурс провоцирует межнациональную рознь. Вот только что из этого в итоге получится? Ну начистим друг другу морды, пустим кровавую юшку из ноздрей, а дальше что?
Аноним 78
14.03.2006 16:56
Времени нет прочитать все записи.
НО АНОНИМЫ 1, 46, 71, 74 - я ВАС люблю и горжусь ВАМи. Когда вы с нами, когда Ваша душа дейтсвительно болеет за ваш народ, за нас женщин, за наших матерей и детей, мы не пропадем! В Вас я вижу братьев Махамбета, Кабанбая с бесстрашным сердцем и любовью своей земле. Но одно отличие - Сегодня нужно обойтись без кровопролития. Вы нужны НАРОДУ! Кудай жар болсын!
Аноним 79
14.03.2006 16:59
Вам неудобно должно быть от таких отморозков вроде 63.
А вам неудобно от своей же истории. Ничего, когда узнаете свою истинную историю, тогда поймете о чем речь.
Надо вам Льва Толстого читать. Не о тех книгах идет речь, которых до сих пор печатают, а о тех, которых русские не печатают уже давно. Там описывается жизнь настоящих русских. Например, такой пример вас не шокирует: "Русские всей семьей вместе - это отец, мать, сын, дочь, невестка и т.д.- купались в бане одновременно..."Хотя может и не шокировать, потому что сейчас есть такие сауны, которые возрождают эту исконно русскую традицию...
Книги надо читать вам, а не мне. Я-то люблю читать книги. Но не такие книги я читаю, где говорится всякая белиберда, а истинную историю люблю читать.
Аноним 80
14.03.2006 17:26
Недопустимо унижать культуру и традиции титульной нации.Ее уставы, традиции и обычаи обязаны соблюдать все проживаюшие здесь этнические группы, причем не только по букве закона, но и по духу. Нахальные, не знающие казахского языка и элементарных правил общежития люди проживают бок о бок с казахами и создают напряженность. В том, что неказахи в Казахстане не стремятся к нашим нормам поведения, виноваты они сами. Потому что они ставя перед собой в основном экономические, хозяйственные цели, многие не задумываются о том, сумеют ли они стать здесь "своими", не будут ли их поведение, обычаи и привычки диссонировать с принятыми в Казахстане.
Аноним 81
14.03.2006 18:21 69-му и 71-му
хэллоу хэллоу ребята!
не надо разжигать ненависть, тушите огонь, успокойтесь, нам не нужны розни на национальной почве. Будьте выше этого, уважайте друг друга если уважаете себя. Казахстан - мирная страна и всем здесь хватит солнца, мы жили и будем жить мирно, ради самих себя, ради предков и ради наших детей! Отморозки это не нация, это образ жизни, они есть и среди русских и среди казахов и китайцев и американцев - они везде и повсюду. Наша задача - воспитывать наших детей, братьев и сестер так, чтобы отморозков было меньше и меньше, тогда и не будет этих споров, убийств и ненависти.
А язык надо учить, хотя бы по фразе в день. Я сама казашка и мне стыдно, что я знаю свой язык хуже чем некоторые русские, зато знаю пару иностранных языков в совершенстве :((( Теперь я учу по несколько слов или фраз в день и грамматику - тяжело дается, есть барьер, боязнь что обсмеют, но как говориться "волков бояться - в лес не ходить", все равно учу и пытаюсь применять, пусть на самом простейшем уровне и хочу овладеть хотя бы на уровне имеющейся литературы.
Кто-то тут про турков писал - они ваще удивительный народ - свой язык знают, да еще все остальные учат, потому что это нужно для бизнеса, без языка не будет и хлеба. Видела там мужика - он и на англ, и на франц, и на немецком и на русском говорил с разными туристами - вот это воля, да ему ток за это низкий поклон, а вы говорите трудно, нет литературы, а этот турок че по книжкам язык учил что ли?
Аноним 82
14.03.2006 18:43
Такие националисты, как вы организовали заварушку в кровавом 86-м и в кусты. А казахская молодежь пошла под ножи и саперные лопатки российского и украинского спецназа, которые пинали беременных казашек со словами "чтоб ты сука больше рожать не могла".
Сегодняшняя молодежь этого не знает и не дай аллах ей это узнать.
Может прекратим эту перепалку.
Аноним 83
14.03.2006 20:12
Милые детишки, я то поначалу вроде серьезно воспринял эту полемику, но ваши аргументы...это что-то. Про Льва Толстого и истинную историю- это сильно, я плакал. :-)) Впрочем про джунгаро, Ермака и Великую Китайскую стену тоже готовый сюжет для КВН, Жванецкий отдыхает. Так вот, детишки, все было спокойно и здорово, ни униженных, ни оскорбленных, ни попраного национального сознания, ни напряженности пока вы усиленно их искать не начали, ну и виновников разумеется, а кто ищет, тот всегда найдет. Короче, мышиная возня эта и стремление самоутвердится, свойственное юношескому максимализму. 80-му правда хочется отдельно еще сказать- я тут стал своим и любил эту страну, когда тебя еще в проекте не было..и если уж придерживаться хронологии пришел в этот мир и на эту землю лет на 20-25 раньше тебя..так что кому там приспосабливаться к этой жизни и культуре- вопрос спорный.
Про события 86-го года...ну давайте не будем спорить и полемизировать с теми, кто те события своими глазами видел, а не кому мама с папой рассказывали а?
В общем, детишки...учились бы вы лучше, профессию получали, жизнь свою настраивали, а не занимались бы делами, в которых не только ничего не смыслите, но и даже особого желания не проявляете серьезно разобраться.
42 мужчине и 81-ой девушке поклон и уважение именно таких как вы я называю своими друзьями, испытываю искреннюю симпатию, считаю той самой "утонченной казахской интеллигенцией"
Аноним 84
15.03.2006 9:07
Трус ты, Уйсун.
Аноним 85
15.03.2006 11:47 83-му
Ты уважаешь их только за то, что они прогибаются под тебя и их позиция соответствует твоей позиции - игнорирования казахского языка, полном стирании национального сознания казахов.
Между тем, ты насмехаешься над казахами - когда говоришь, что джунгары и великая китайская стена это сюжет для КВН.
Может комментатор и преувеличил когда написал, что джунгар уничтожили казахи, но фактически так оно и было - сначала китайцы спонсировали джунгаров в войне с казахами, затем казахи, обеспечив себя дипломатической поддержкой России, и самостоятельно (!!!) выгнали джунгар со своей земли, перерезав половину и ослабив их до такой стпени, что китайцам оставалось их только добить.
Так что вопрос о русском шовинизме в Казахстане остается открытым. Мой совет - пока не поздно - пересмотрите свою позицию, учите язык и адаптируйтесь к казахам (а не тратьте время на обсуждение - кто к кому должен адаптироваться), от этого вы только выиграете.
Аноним 86
15.03.2006 12:21
69-ЫЙ ,ты струсил, шовик, не пришел.
Аноним 87
15.03.2006 12:27
Все..я пас. Слепому невозможно объяснить, как выглядит солнце. Даже не смотря на то, что я сознательно ни слова не сказал про русских..ни в качестве защиты от нападок и грязи, которой вылилось предостаточно, да просто старался даже не писать этого слова -"русские", обвинения в русском шовинизме звучат постоянно. Мальчики и девочки вам очень нужен враг..со злобной и нелицеприятной харей, поскольку его нет, вы его с легкостью придумываете. Это вообще "борьба с ведьмами" называется, термин, который со средневековья к нам пришел, продолжайте том же духе...может достигните успехов на данном поприще. :-))
Самое интересное, что я даже свою национальность нигде не упомянул, просто мои слова мог говорить абсолютно любой НОРМАЛЬНЫЙ человек любой нации и цвета кожи. И упаси боже мне насмехаться над казахами, мое отношение к ним формировалось с детства и проверено временем, и уж точно его (отношение)не может поменять этот разговор, где вопиющая безграмотность соседствует с потрясающим апломбом. Меня просто очень позабавили некоторые совершенно гротескные выступления, вы еще раз перечитайте, что понаписали, там же логики сотой доли процента не наскребешь.
И вот теперь уже МОЙ ВАМ СОВЕТ - учитесь, просто учитесь, становитесь профессионалами, поскольку патриот и националист- это не профессия, обидно, если вы все свои потенциальные достоинства и навыки потратите на борьбу с химерами.
Аноним 88
15.03.2006 17:19
нужно закрывать эту тему, разговор не по теме, а то дело до МАРСИАН дойдет.
Л ю д и, давайте жить М И Р Н О !!!
Аноним 89
15.03.2006 17:59
83-тему
Смейся, смейся. Над кем смеешься.Над самим собой конечно. Евреи вроде Жванецкого смеются над русскими дураками и неплохие деньги зарабатывают. Смейтесь и дальше и покупайте билет на их концерты и шоу. Все артисты и шоумены евреи. И вообще Россией правят евреи. Все умные люди в России - это евреи. Все ученые евреи. А вы батраки прислуживаете им и даже деньги платите за то что они издеваются над вами. Мне жаль вас. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
ANDANT 90
15.03.2006 23:27 Zgal devchonku
Zgalko Zgenschin. Ne savisimo ot nazionalnosti, mesta rozgdenia, nazionalnosti i mesta rozgdenia ubivzev.
No Cchitaja kommentarii, raduius tomu, chto y vovremia pokinul svoiu Velikuiu Rodinu CCCP.
S uvazgeniem ko vsem naziam.
ANDANT
Аноним 91
16.03.2006 11:06 87-му
Дорогой мой, сама манера твоего общения уже вызывающа - с какой стати, ты решил, что обращение "мальчики и девочки" является приемлемым? И откуда этот менторский тон "учится и учится"? Или ты примеряешь на себе кепку Ленина?
Поверь, образования у меня будет побольше чем у тебя, в том числе и зарубежная MSc.
И если ты уж такой активный сторонник русского языка в Казахстане, то скажи - выиграют или проирают русские, если будут знать еще один язык помимо своего родного?
И второй вопрос, почему казахи обязаны говорить на русском, а русские на казахском - нет?
Аноним 92
16.03.2006 11:41 91-ому
Образованиями меряться не будем, вполне верю, что ты получил блестящее образование (это вполне серьезно), но ты и не пишешь ту галиматью, которой здесь в избытке. Обращение "мальчики и девочки" относилось конкретно к тем, чей возраст подходит под это определение. :-)) Ну вот ты, образованный, интеллигентный человек, непредвзято скажи, можно ли серьезно воспринимать те аргументы, которыми многие тут оперируют? И манера моя совершенно не вызывающа..ироничная скорее, к тому же достаточно грустная ирония. По сравнению с большинством высказываний , где фигурируют термины "собаки", "немытые хамские рожи", мои комментарии более чем корректны, не находишь?
Незнание языка- это единственный весомый аргумент, который имеет место быть. Но об этом я уже несколько раз писал, могу еще раз:
- русскоязычные только выиграют, если будут знать государственный язык страны, где они проживают. О том, почему этого сейчас нет, я тоже писал, ты не согласен, переубедить не могу
- казахи НЕ ОБЯЗАНЫ говорить на русском, но то что силу исторических обстоятельств они хорошо владеют русским по-моему только к преимуществам можно отнести. И чувствовать себя ущемленным в результате этого знания по крайней мере не разумно
Аноним 93
16.03.2006 11:50
искренне надеюсь на то, что 69-й таки набил морду 63-му.
Из-за горстки уголовных уродов, вы опять пытаетесь все перенести на этнос. Эй на дворе 21 век люди в космос летают, новые миры открывают и только потому, что все достижения мира - эта наша общая КУЛЬТУРА.
А Вы все по старым граблям пытаетесь пройтись. И башня вавилонская Вас ничему не научила... И Наци Ваших дедов на виселицах и в душегубках не уничтожали...
Только какой нибудь умник бросит Вам косточку национальной розни Вы тут же друг-друга жрете, как будто Вам матушки Земли мало.
Стыдно... Обидно... И это верх совершенства - ЧЕЛОВЕК!
Аноним 95
16.03.2006 13:54 92-му
Если ты считаешь эти комментарии оскорбительными, то не надо было отвечать на них и опускаться таким образом до их уровня.
Второе, речь не идет о том, что казахи чувствуют себя ущемленными в силу того, что знают русский язык, они чувствуют себя таковыми, потому что русские не говорят на их родном языке.
Опровергни если не так - в компании из 5 казахов и одного русского обязательно будут говорить на русском, чтобы не ущемить собеседника. Даже с самой бездушной - экономической точки зрения это уже неэффективно, не говоря уже о правовой и этической - почему 5-ро должны подстраиваться под одного? Они ведь не туристы в чужой стране?
Аноним 96
16.03.2006 13:58 94-й
А почему бы тебе не обратитьсяс подобным призывом к гражданам России? Которым наплевать, что каждый день избивают и убивают ни в чем не повинных людей?
Извини, но если бы весь мир жил библейскими истинами и не проявлял контрагрессию, то он давно был бы уничтожен гитлеровцами (если не их предшественниками).
Поэтому - предлагай что-то другое.
Аноним 97
16.03.2006 15:35 95-ому
Да я, собственно и не отвечал, не возражал, единствнно посоветовал книжек больше читать :-)) Да бог с ними. Что же касается языковой политики..ну я не знаю, возможно просто очень спокойно к этому отношусь, язык для меня в первую очередь средство коммуникации и общения, то есть инструмент, дабы люди понимали друг-друга, работая, отдыхая, не важно. Это я к тому, что будь на земле единый язык (эсперанто какой-нибудь)- только порадовался бы, меньше проблем и головной боли, но это лично мои ощущения и предпочтения. Сразу оговариваюсь, что к пренебрежению, неуважению, это не имеет никакого отношения.
Аноним 98
16.03.2006 17:56 96
О чем Вы, батенька!
Какие библейские истины? Дело в исторических граблях и устоявшихся стереотипах. Россия, Казахстан, Чукотка... Да хоть берег слоновой кости!
Дело в цивилизованности. И не той, надуманной, позволяющей лидерам "цивилизованных" государств порабощать другие страны. Дело в элементарном отсуствии уровня КУЛЬТУРЫ у Вас, желающих разделить мирных граждан на СВОИХ и ЧУЖИХ.
Аноним 99
17.03.2006 1:26
Я в Алматы не видел не одного скинхеда. Хотя они есть в во всем мире, даже в Китае и в Африке. А если бы увидел то мочил бы их и их родителей.
Что, касается убийств на национальной почве, то это позор для русских. От этого страдает имидж и экономика России. Это позор для страны и я думаю, что прав был Збигнев Бинджинский предрекавший распад России на несколько государств. Быдло тупое называющее себя русскими не понимает, что в них больше азиатской крови, о чем говорил еще Гумилев.
Я раньше любил ездить в Москву, в Россию, теперь я езжу в Европу, Азию. Так, поступают многие мои друзья, представители разных национальностях. От этого русские будут терять большие деньги и друзей. В мире многие русских итак считают предателями. Об этом говорят бывшие ГДР-кие немцы, афганцы, кубинцы, корейцы, иракцы и т.д. будут говорить наверное и иранцы. Также, будем наверно говорить и мы. А это черевато последствиями, которые проявятся через лет 10 и приведет к тому, что некогда великий народ объединявший во круг себя многие малые народы, деградирует и исчезнет. Что сыграет наруку другим государствам, которые хотят заполучить недра, земли и т.д. России. Неужели в России не осталось умных людей. Ведь одна чеченская война показала, что может произойти. Больше Россия войн не выдержит и распадется.
Что, касается казахского языка, то лентяй все придумает, лишь бы его не учить. Когда я жил в Эстонии я в течении 6-ти месяцев научился говорить на эстонском, так как считал и считаю, что от этого у меня будет больше друзей и хорошая память.
Аноним 100
17.03.2006 8:27 98-му
Дорогой мой, ты или не читаешь сообщения целиком и не вникаешь в суть беседы, либо нагнетаешь атмосферу сознательно - я писал и буду писать о том, что я имею большие претензии к населению России и тем казахстанцам, которые имеют что то против моей национальности.
Извини, но это уже не я разделяю их на своих и чужих, а они противопоставляют себя нашей культуре. Вследствии отсутствия последней, как верно заметил ты.
Поэтому тысчу раз перечитай все сто сообщений сверху, прежде чем комментировать что-то
Аноним 101
17.03.2006 15:18 вы не правы
Анониму 21. кто Вам сказал, что только русский язык, язык межнационального общения. Я лично, не против ни кого. Но, то ч то "в Казахстане все на казахском языке", это норма.в любой стране все должно быть на языке той страны. хотя в действительности, в Казахстане далеко не все на казахском.
Просто удивляет: например в арабских странах, все на арабском, но нельзя же их упрекнуть, что все на арабском. Логику анонима не могу понять?!!!
Тогда позвольте спросить, почему в России не все на английском языке? ведь это язык межнационального, международного общения???!!!
Аноним 102
17.03.2006 15:25 63-му
63-й! чтобы тебя Бог наказал по полной катушке, урод!!!! чтобы дети твои, если есть, провели дни свои в грязи, в слезах. Если нет детей, чтоб род твой перестал существовать. Сраный, вонючий нацист! гореть тебе в вечном аду двух миров!!!
Аноним 103
17.03.2006 16:31 102-му
Не реагируй на всякое дерьмо и отброс человеческого общества - он сознательно компрометирует свою нацию.
И поосторожней с проклятьями, они имеют особенность возвращаться к их источнику.
18.03.2006 4:20
Доброй ночи! Здесь есть кто-нибудь?!
Аноним 106
18.03.2006 4:46
Братья - Тюрки необходимо объединяться! По-отдельности - нас мало.
Конечно, это долгий процесс ...
Но ... довно настало время начинать это делать - Постепенно и поступательно, не оглядываясь на мелкие обиды ...
Жизненное пространство ДАШТЫ-КЫПЧАК было более нынешнего Казахстана
И ... должно быть еще больше - от Якутии до Турции, со Среднего Урала (горы) до середины Афганистана, от СУАР до Волги!!!!!!!!!!!!
Аноним 107
21.03.2006 10:58
Аноним 5, 8. Ну чтож давайте, начните нас убивать. Вот тока как потом рыдать будите когда вас амеры и китайцы начнут иметь. Более того вас не только уничтожат как нацию, вас ещё и уничтожат физически. Китайцам вы нужны в лучшем случае как рабы, а амерам вы вообще не нужны. И выходит вы нужны только нам, которые свами прожили не одну сотню лет бок о бок помогая не только вылезти из недоразвитого феодализма, но и выжить как нации. Мои предки живут в Казахстане не 1-но поколение, и по этому я считаю что это моя родина не менее вашей, и мне стыдно за таких нацианал уродов как ты и за тех которые сделали это скотство в Питере.
Аноним 23, прошу прощения, я Хрестьянин православный, и отношус к йеговым не доброжелательно, и впервые слышу про "нестреляние в хрестьян", но вы сами поняли что говорите полную чушь? Как по вашему они будут определять кто хрестьянин, кто мусульманин, а кто сатанист? Представил себе эту операцию во время военных действий. Буга-га!!! Да и единственные хрестьяне желающие напасть - это НАТО воглаве с САСШ. Вот только одно "но", вы думаете они откроют полномаштабные военные действия против Казахстана? Да нифига, они будут действовать по аналогии с Украиной и Грузией.
Аноним 35, малчик, а вот в наши времена за базар отвечать заставляли.
2 All Мда...
Совсем недавно я был горд за свою страну, город, за своих сограждан. Я говорил что у нас исчез межнациональный шовинизм. Я говорил с гордостью что я казахстанец, что у нас не Украина и не Киргизия, где кучка глупцов ради сомнительной выгоды разжигают смуту. Я говорил своим приятелям в России, что я может более русский чем они и всё это благодара своей родине, благодаря тому что на этой земле живут люди добрые и тёплые. И что я вижу на этом ресурсе? Я вижу что и тут горцуют толпы нациков. Чем вы лучше фашистов, чем вы лучше тех ублюдков которые убили ту девушку??? Да вы тоже дерьмо. Если вы желаете повторить тоже, что сделала украина вперёд. Выживайте нас, избивайте, убивайте, будет вам счастье, будет нам горе, но будет горе не только неказахам, будет оно и казахам которые умнее чем вы. Которые являются воистину цветом вашей нации.
Вы говорите, убирайтесь с нашего Казахстана в свою Россию. А что делать если для сотен тысяч родина казахстан а не Россия? Я не казах и не стану им не от того что я отношусь неуважительно к казахам, а от того что так уж вышло - Я РУССКИЙ!!! И дети мои, и дети моих детей не смогут поменять национальности, но я казахстанец и я не желаю менять родину. Я не поеду в Россию лишь потому, то я отличаюсь от россиян. И для меня она не более родна чем Ураина, Беларусь, Молдова, Сербия...
Относительно языка. Вы кричите исключите русский из нашей жизни оставьте 1-н казахский, вместо того чтобы кричать посмотрите насколько красив мой язык!!! Я могу научить вас!!!
Почему в той же России пошла мода учить Японский, в Белоруссии ктайский? Потому что пришли японцы/китайцы и заставили людей учить эти языки? Да нет, это потому, что люди этих народов дали понять красоту этих языков, тонкость культуры. Живущие в Казахстане так или иначе тянутся к казахскому языку, постепенно учат его, но проблемма в том, что такие псевдопатриоты как вы давлеют на людей и этим отталкивают. Вы вените русских за то, что многие казахи не знают казахский язык, но я не не могу понять этих обвинений. Невозможно силой привить любовь. Но можно по глупости привить ненависть без каких-либо усилий. Делайте выводы дамы и господа.
Аноним 108
21.03.2006 11:58 107-му
Ты долбаеп!
Речь в этом топике идет не о правах русских в Казахстане, а о том, как предотвратить убийства казахов в России, типа той безвинно убиенной девушки.
Вечно вы начинаете качать свои права там, где это более всего неуместно.
Аноним 109
21.03.2006 12:05
107-му
Какая "трогательная" любовь и "трепетное" отношение к казахам. Это очень по-русски. Сначала в ход идут угрозы вроде "китайцы и амеры вас поимеют"... Это у вас в крови у русских чуть что угрожать и не принимать ничего кроме русского...Если ты так гордишься, что живешь в такой стране как Казахстан, почему бы тебе не взять в руки учебник и просто так выучить язык. Да в жизни этого не будет русский человек учить казахский.Потому что у тебя в генах засел великоросский шовинизм. И от этого просто так не излечиться.Это как болезнь. Так что надо сначала хорошенько излечиться от этой болезни.
Аноним 110
21.03.2006 14:00
Надо около этого посольства было не митинговать, а поджечь его - а то нашу нефть добывать хотят, транспортировать ее только через свою территорию - тоже, своих рабочих к нам посылают, и еще нас же режут.
Показать им, что не все в мире безнаказанно
Аноним 111
21.03.2006 15:37
109-ый, ты уже столько раз в этом топике употребил выражение "великоросский шовинизм" на зубах уже навязло, ну правда. Причем стоит кому-то хоть немного возмутиться, что мол ну живем тут, так вышло, родились на этой земле, не в одном поколении уже, между прочим. Почем в результате этого должны чуть ли не виноватыми себя чувствовать, оправдываться в чем-то. Унизительно и оскорбительно это..неужели непонятно? Так вот, чуть ответ резче, как ты моментально в этом шовинизме обвиняешь, ты бы хоть рассказал в чем он заключается? В желании жить мирно, работать, детей своих растить? Разные тут выступления были, да и не мудрено, люди то разные, но хоть кто-то сказал, что вот "русские по определению..по происхождению выше казахов"? Ведь именно в этом и заключается шовинизм. А уж высказываний о том, какая "казахи" великая нация предостаточно. Ну к чему это? Я искренне понять пытаюсь чем наше совместное проживание мешает? Где, кто, у кого место под солнцем отбирает?
Аноним 112
21.03.2006 15:52
Аноним 107, полноситью согласна. Мои дед и бабка были сосланы в Казахстан, она- кавказская немка, он - из голодающей украинской семьи. Моя мать родилась в Казахстане, отец- россиянин, из Пензенской области, живет в Казахстане почти сорок лет, я, мои братья и сестры тоже родились здесь. Это - моя Родина. У нас здесь могилы предков. И меня никто не заставит уехать отсюда. А казахский я учу. Потому что жить хочу здесь и рожать детей ( и растить) тоже.
А на счет убийств. Это уже дело правоохранительных органов, (росийских) и судов, тоже РФ. Будет жестче наказание за такого рода преступления, их будет меньше.
Аноним 113
21.03.2006 18:16
111-ому
Не прикидывайся дураком все ты хорошо понял, а не хочешь признавать свои ошибки. Хочешь жить здесь - веди себя соответственно, а не по-свински. Отовсюду, почти со всех стран бывшего Союза эти голоса давно раздаются, а ты Иванушка-дурачок до сих пор не понял что почем.
Аноним 114
21.03.2006 19:37
112-я умница! Я казах, но хотел бы иметь такую жену или просто друга..., а остальным, типа 63-го скажу: долбан ты траханый, таких как ты надо "мочить в сортирах" или "опускать" по полной программе. Вспомните Советскую армию или студенческие годы в советские времена, ведь жили и жили нормально. Делили один костюм и галстук на всю комнату, а то и на весь этаж. На дембель провожали друзей будь то русский, грузин или чукча со слезами на глазах. Лично я заежал по дороге домой к своему другу на Украину, его семья встречала меня как родного... Национализм удел идиотов у которых кроме доминирующей национальности в данное время и в данном месте ничего нет, т.е. ни фига он больше не умеет. Лучше работайте уроды и кормите семью. "Напиши письмо МАМЕ" ублюдок, а не махай пистолетом ночью в своей машине (чтобы нни кто не увидел). Кстати если узнаю кто ты, то твоя саперная лопатка пригодится, чтобы тебя закопать
Аноним 115
21.03.2006 19:44
А действительно, че это мы а?
Ораз 116
22.03.2006 4:20 Так жить нельзя.
Всем доброго дня ! Занесло сюда,стал читать..Жаль девочек.Надеюсь подонков ждет возмездие.Почитал немного вашу полемику...Не по себе стало.Откуда столько злобы? А как же Всевышний, Бог, Будда ??? Вот что с вами атеизм сделал.Отсутствие воспитания.Такта. Плохое образование.Плохой запах изо рта.Плохие родители.Плохая работа.Плохое здоровье.Плохие дети....Живи сам и дай жить другому.Вот правильный закон.Усердно работай.Будь честен.Будь уважаемым человеком.Помогай людям.Будь хорошим мужем, отцом,сыном,дедом,соседом,гражданином,работником,солдатом,боссом,другом,братом.На дворе 21 век.Совершенно другого уровня задачи, требующего высокого уровня образования,осведомленности.А вы такое здесь болтаете.Стыдно-с.
Аноним 117
23.03.2006 11:26
113-ому
Чем отличаются фанатики религиозные или националисты, не важно, так вот- с ними бесполезно разговаривать. Слов они не понимают, ибо идея полностью поглощает их мозги и душу. С тупым упорством ты сейчас твердишь про какие-то мои ошибки, про свинское поведение. Прислушайся к тому, что говорит ну хотя бы 114-ый, внимательно почитай. И только не говори, что он под кого-то там прогибается. Свой устоявшийся жизненный взгляд, вот ему бы я руку с удовольствием пожал, и радует то, что таких как он большинство, а таких как ты единицы, поэтому и живем пока неплохо, дай бог, и дальше так будет.
Аноним 118
23.03.2006 13:57
снова 112- ая , доброго дня.
сегодня в Астане прошла гражданская панихида по Олегу Григорьевичу Рябченко-многие знают его по работе в министерстве информации. Упокой, Господи душу этого светлого и, по настоящему "живого" человека. Извиние за корявость формулировки, но она точная. Так вот, сказать ему "прости" пришло много людей. Да, правильно, РАЗНЫХ национальностей, из разных социальных слоев, и т.д. Его искренне любили и уважали. За то, что он был ЧЕЛОВЕКОМ. И любил Казахстан. И не уехал, когда ему предлагали "рыбные" места в России.
Всем удачи.
Аноним 119
23.03.2006 16:34
вот уже почти месяц прошел, а в СМИ ваще нет новостей по этому делу - убили двух девушек и продолжают убивать. Самое обидное, что казахстанская сторона молчит, могли бы требовать результаты расследования и жестокого наказания преступников. В россии широкое распространение группировок скинхедов и других националистов, избивают, убивают и взрослых и детей, а получают всего лишь условное наказание за хулиганство!!!!
Жуть просто! Таких вешать надо на центральной площади, чтобы все видели и могли еще и поплевать в морду. Ошеломляет то, что скорее всего их поддерживают верхушки власти. В прошлом году в Воронеже ножом закололи 9летнюю таджикскую девочку! После таких новостей просто хочется взять автомат и перестрелять всех этих гадов, подонков-скинхедов. А вы тут спорите - русские, казахи.. да мы не такие, и такими не будем никогда! Какое счастье, что у нас этого дерьма нет
Аноним 120
25.03.2006 22:27
U kazhdoi nacii est" svoi urodi. v celom lublu russkih a osobenno rusalok.
kazah s 25 stazhem , selchan i neondertalcev tozhe ne lublu. ved evolutcia ludei ne ravnomerna. oshibki ne izbezhni.
Аноним 121
26.03.2006 17:11
Что вы тут турусы на колесах разводите, земляки?
Убили наших девушек в чужой стране, значит, надо от правительства требовать ноту протеста России. Пусть найдут и разберутся.
Представьте себе, в Казахстане или в России кто-то убьет двух американок?
Если России и Казахстану не хватает цивилизованности, пусть поучатся у других стран.
Слишком легко поддаетесь на провокации. Если кому-то захочется стравить русских и казахов, достаточно будет убить несколько казахов в России и несколько русских в Казахстане, причем заплатив небольшую сумму исполнителям..Вы согласны? Давайте не будем дешевками.
Понимаю, вы хотите знать мою национальность.
А вы все варианты рассмотрите, вам полезно будет подумать.
Аноним 122
26.03.2006 17:25
Мне кажется, 63-й легко может оказаться казахом.
Разжигающим национальную рознь. И наоборот.
Как и многие другие. Имейте это в виду, когда читаетет что-то похожее.
Аноним 123
27.03.2006 2:42
Люди Мне просто жаль этих ублюков, ведь они все тупоголовые. Это не касается всех русских, казахов тоже хватает. Причина, которая способствует этим преступлениям - слабоумие, которыми манипулируют завистники и бездельники.
У самих ничего не получается вот страдают х..ней.
Побольше надо мероприятий типа год народа в Казахстана в России и наоборот.
Раньше при СССР не все русские знали Казахстан. Сейчас уже знают, но многие путают с киргизами, таджиками итд. Надо побольше общаться и тогда я думаю все будет нормально.
А националистов казахов, русских итд. я просто не понимаю отличии искать не надо. Надо просто жить и не мешать другим. Жаль только не до всех "доходит".
Аноним 124
27.03.2006 9:59
Господа и дамы, а вы внимательно прочли саму заметку? Это я по-поводу "ноты протеста" Пострадавшие - ГРАЖДАНКИ КЫРГЫЗСТАНА, так что если уж вести речь об официальных претензиях, то это дело киргизской стороны. А вообще, то что в России деалется должно служить предостережением для нас, а никак не руководством к действию, как тут уж говорили- достаточно несколько подобных провокаций и придет большая беда, которая всех коснется.
Аноним 125
27.03.2006 12:44
Согласен со 124, просто все это болталогия,если будет кому-то выгодно разожгут и рознь, а безмозглые будут пешками, только потом окажется поздно..,а чувствуется, что прогресирет толпа идиотов готовых пойти- мочить.И эта тенденция во всех бывших республиках.
Аноним 126
27.03.2006 15:06
ЧЕМ КАЗАХИ ЛУЧШЕ РУССКИХ (ЧЕМ КАЗАХСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ ЛУЧШЕ РУССКИХ ФАШИСТОВ)? - ДА ТЕМ, ЧТО У НАС НЕТ ТАКИХ КОЗЛОВ, КОТОРЫЕУБИВАЮТ ДЕВУШЕК, ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОНИ ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. ЭТО ФАШИСТКОЕ УБИЙСТВО СДЕЛАЛИ РУССКИЕ. У НАС В КАЗАХСТАНЕ КАЗАХИ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ. НАШИ КАЗАХИ ТОЛЬКО ВОЗМУЩАЮТСЯ И ВСЕ, А ЕСЛИ БЬЮТ МОРДУ ТО ТОЛЬКО МУЖИКИ МУЖИКАМ. ВОТ ТЕМ МЫ И ЛУЧШЕ. МЫ БЛАГОРОДНЕЕ, ЧЕСТНЕЕ И НИКОГДА НЕ ТРОГАЕМ ЖЕНЩИН
Аноним 127
27.03.2006 16:49
126-ой
А у вас (нас?) в Казахстане русские ТАК делают? Я не знаю какими словами еще объяснять. Менталитет у нас ни Казахский, ни Русский, ни какой-нибудь еще..а КАЗАХСТАНСКИЙ. То что с детства впитали, определенные истины и их придерживаемся- на женщин руку поднимать нельзя ( при любых обстоятельствах), за слова свои надо отвечать и.т.д и.т.п Именно поэтому эта беседа и воспринимается с болью и недоразумением. Ну а насчет чьи националисты лучше- вообще без комментариев. Национализм- болезнь, диагноз, поэтому либо болен, либо нет
Аноним 128
27.03.2006 16:50
126-ой
А у вас (нас?) в Казахстане русские ТАК делают? Я не знаю какими словами еще объяснять. Менталитет у нас ни Казахский, ни Русский, ни какой-нибудь еще..а КАЗАХСТАНСКИЙ. То что с детства впитали, определенные истины и их придерживаемся- на женщин руку поднимать нельзя ( при любых обстоятельствах), за слова свои надо отвечать и.т.д и.т.п Именно поэтому эта беседа и воспринимается с болью и недоразумением. Ну а насчет чьи националисты лучше- вообще без комментариев. Национализм- болезнь, диагноз, поэтому либо болен, либо нет
Аноним 129
27.03.2006 17:00
118-й.Полностью согласен. Мир праху Олега Григорьевича.Классный мужик был. И в отличие от многих в министерстве , и в том числе от великого министра, (тоже мир праху) , он чуть ли не единственный был ЧЕЛОВЕКОМ. Светлая ему память.
Аноним 130
27.03.2006 21:25
это сайт сартир- "среди говна вы все поэты, среди поэтов вы все говно !!!!!!!!
Аноним 131
27.03.2006 21:51
Казахстанцы я тоже учился в России, тоже слышал всякие гадости в адресс своей внешности. Говорю прямо им завситно, что живут хреново. Вот и давят. Хотя Русские нард по сути справдливый - опыта больше. СЕЙЧАС ____ НЕТ. У каждого народа свои проблемы. Говорить даже не хочется. Эти войны - по горлу, видимо люди становятся все тупее и тупее. Нет человеческих отношении.
был в Питере, не надо подводить в одно русло, Все Мы состоим из одного материала - СССР- тоже самое соседи, хотя даже русские не знали о существовании казахов - Это факт. Тем не менее. Как остались соседями , так и остались. В данное врмея стратегическими партнерами. Мне как гражданину КАЗАХСТАНА хотелосьбы обратить внимание РУССКОМУ населению - КТО ЖИЛ В СНГ ОНИ ПОЙМУТ, ЧТО БЫЛО В СССР. ВСЕ МЫ ПРОШЛИ ЭТУ ДОРОГУ, которую Вы начали, а потом еще думаете, что мы виноваты. БУДЕМ ВМЕСТЕ. ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО. ОДНИМ СЛОВОМ - КАК ГОВОРИЛ ЛЕНИН -УЧИТСЯ, УЧИТСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТСЯ. (МЯГКИЙ ЗНАК НЕ ЗАБУДЬТЕ)!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 132
28.03.2006 10:09
В Питере(как и в любом городе мира) , каждый день совершаются тяжкие преступления, в том числе и убийства. Когда убивают простого обывателя никаких высказываний нет. Но нут другое дело. Граждане другой страны. Преступники не имеют национальностей они преступники. Скажем , если бы казах убил бы русских девушек в Алматы-это убийство не на национальной почве-это преступление. В случае с СПб мы видим просто плохую работу правоохранительных органов. Им без разницы кого убили русского , или китайца. Как правило они никого не найду. Это висяк очередной. Как пример недавний случай с темнокожей девочкой. Экстремизм присущ любой стране. Нужно с ним бороться . А кто , как не силовые органы и власть должны этим заниматься. Вспомните слово Матвиенко мы найдем , мы накажем в итоге оправдательный приговор. Пока власть имущая не примет меры все так и останется. Тоже относится к МИДу. Сколько уже убили негров в России? А кто ответил за это? Нужно просто поставить полный игнор России. Это страна где вы подвергнетесь насилию. Может после этого возможно чтото предпримет власть.
Real_NOMAD 133
28.03.2006 17:40
Скажу следующее, самые обсуждаемые статьи последнего времени на сайте две (не считая убийство Срасенбаева) эта, про отношение казахов с русскими, и "от внимания они хиреют..." про тоже самое. Идем дальше, просто самые обсуждаемые статьи на этом сайте про экстремизм "Вперед под зеленым знаменем ислама..." и "О заговоре суфиев в Казахстане". Что это провокация или тенденция? Ответ всем кто считает это провокацией таков, нет дыма без огня. Вся волна мыслей идёт не в тексте статьи, а в комментариях. Как можно спровоцировать слова "великий русский шовинизм" или "почему казахи лучше всех"? Никто же этого не заставляет писать, следовательно, люди действительно так думают. Соответственно возникает сомнения в том, что есть некоторого рода провокации. К сожалению, практически все мысли высказанные здесь - это тенденция. Национализм не только в России, но и в мире в целом (пример США с его многолетним расизмом), также как и исламский экстремизм это тенденция, и реалии сегодняшних дней.
Оборотной стороной глобализации к великому сожалению является нарастающий в разных странах, и слоях населения консерватизм. Именно консерватизм не позволяет людям открыто принимать культуру, идеи, язык других народов. Мы все пытаемся выделиться в современном, глобальном мире, пытаемся сохранить свою историю, традиции, язык. И если кто-то нам не позволяет этого сделать, мы очень сильно злимся. Мы со 100% вероятностью не сможем ужиться с китайцами, если предположим, что они начнут переезжать сюда по 100 тысячь в год. Почему? Потому что над нами довлеют страхи затеряться среди китайцев, быть уничтоженными как нация, как культура. Почему Израиль выступает против арабского мира, хотя у них много общего с арабами, и так популяризуют холокост? Потому что они тоже чуть не умерли как нация, но выжили и теперь пытаются всем доказать какие они сильные.
Причиной же нарастающего консерватизма является несправедливость. Почему те же арабы воют с евреями, потому что считают, что Израиль несправедливо оккупирует их земли. Почему нынешняя политика стран Южной Америки сплошь и рядом пропитана словом "национализация", потому что они устали от той несправедливости, которая сложилась в их регионе. Тоже самое можно сказать и мусульманах в странах Европы. Они все считают себя ущемленными в правах ЖИТЬ. Они хотят просто жить так, как жили до этого. Это же все в принципе и предполагалось, когда все открыто провозглашали демократию. Но нет же, свободы нет, а есть запреты. Запреты на то, на это, и мотивируется все это тем, что нужно уважать страну пребывания. Так то оно так, но ведь страна пребывания это только в начале. А через несколько поколений это уже твоя РОДИНА. И почему, в конце концов, я на своей родине не могу жить, так как привык, так как умею.
Real_NOMAD 134
28.03.2006 17:42
Вот откуда думаю все проблемы в мире: консерватизм и несправедливость. И не важно на каком языке ты говоришь, на одном или на разном. В той же Америке и Европе все говорят на английском, а национализм и экстремизм только растет. В той же России все говорят на русском, а консерватизм и ощущение несправедливости увеличивается у многих. И не надо думать, что кто-то навязывает нам идею национализма, что кто-то пытается развязать межнациональную розню. Нужно просто признать, что в каждом из нас живет консерватор и что каждый из нас надеется на справедливое отношения к себе. Мы казахи считаем, что с нами несправедливо относились в прошлом. Мы русские считаем, что к нам несправедливо относятся в настоящем.
Нам нужно разобраться в самих себя, и понять сможем ли мы принять глобализацию и интеграцию. Сможем ли мы с одной стороны сохранить наши традиции, нашу культуру, нашу историю, и в тоже время создать особую НАЦИЮ, особые отношения в нашей многонациональной стране? Сможем ли мы спокойно принять желание нашего ребенку завтра, когда он захочет жениться на китаянке или индуистке, не поддаваясь при этом каким-то страхам и не боясь упреков со стороны родственников? Сможем ли мы спокойно работать рядом с людьми другой страны, национальности, не думая о том, что кто-то из них занимает рабочее место моего безработного друга, брата, свата? Сможем ли мы изучая английский или другой язык и превращая его в повседневный, сохранить и передать всю прелесть нашего родного языка нашим детям, внукам?
Не важно казах я или русский, турок или узбек, кореец или уйгур, важно то что я живу в Казахстане, живу ради своих детей, семьи, родных и близких, ради их светлого будущего. Важно то, чтобы глубочайшее чувство несправедливости, которое назревает у многих в мире, не коснулось МЕНЯ. Потому что если оно коснется меня, и я пойму что моей семье, моим близким угрожает вымирание и ничего больше, я буду бороться на смерть, и не важно с кем.
Аноним 135
29.03.2006 10:10
133-134, браво!
Наиболее полный и верный взгляд на проблему. Поклон и уважение.
Аноним 136
29.03.2006 12:36
Обращение к владельцам сайта: закройте пожалуйста этот пост либо фильтруйте сообщения, разве вы не видите, что происходит??
Ко всем остальным: ребята, вы знаете, что такое PR-технологии, преследующие определенные цели? Пример: в сентябре 2005 года в небольшой газетенке в Голландии были размещены некие картинки. Через полгода (!), в феврале 2006, какой-то умник вдруг "заметил" данные картинки и раздул скандал до огромного масштаба. Такое впечатление, что он сидел и думал - есть цель: разжигание некой межрелигиозно - межнациональной розни - но нет повода. И тут - опа! Нашлось. Я думаю все помнят, что за этим последовало. Нужна была всего лишь искра, ведь потом выяснялось, что 50% участвующих в погромах даже не представляли, за что они тут митингуют.
Статистика: В СПб ежедневно совершается 2-4 убийства. Упомянутые убийства совершены на национальной почве, не спорю, но могу с уверенностью сказать скиновское быдло, каковым являются члены подобных группировок не уважают и презирают большинство жителей СПб. Потому что эти ублюдки бьют и убивают не только людей с "неславянской" внешностью, но и коренных питерцев, русских. Просто за то, что: "Ты здесь в Питере жировал, а я в Ужопинске прозябал"
Призыв: КАЗАХСТАНЦЫ!!! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ПРОВОКАЦИИ НАЦИОНАЛИСТОВ!!!! МЫ ВСЕ ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ!
РУССКИЕ УЧАТ ЯЗЫК, ЭТО ТОЧНО, ПРОСТО ТОЛКОМ НЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ, УЧЕБНИКОВ И Т.Д.
пусть правительство создаст условия, и все будут учить Государственный язык, будте уверены.
А наша Великая Страна идет к процветанию и ничто не сможет ей помешать!
Аноним 137
29.03.2006 14:44
Браво.Последние сообщения реальные. читать приятно. а то после стрелки у горного садовода надо было войны ждать. Я казах- и реально горжусь этим . Но моя годость не из тех которая строится на унижений другого, а уважении к своей нации. Для тех казахов которые считают что надо принять пример Израиля "глаз за глаз " пусть почитают результаты выборов в израиле где победу одержал Эхуд Ольмерт. Евреи устали от войны и ненависти потому что это противоречит человеческой природе. Россия находится под прессом и до сих пор пригрывает 3 мировую войну- уже в одиночку- и каждое убийство на национальной почве все больше оставляет ее один на один с бритыми у@бищами у которых мужества хватит только на женщин и детей. Это ее проблемы. Это не наши проблемы.
Аноним 138
29.03.2006 14:55
Наши проблемы это центаральноазиатская сковородка на стыке интересов великих или бывших великих. И нам нужет только мир и процветание. Бедность нам не светит. Это будет война , а мы будем мясом. Надо стать великими как предки, а это занчит талерантными. Вытаскивать лучших из других стран: Росси, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и т.д. давать им гражданство учить языку.
Они по любому нам братья. И ковать нацию.
Убили девушку , убили ребенка ... и я хочу отказаться думать и говорить на русском языке, если этот язык вместо воспитания очередного толстого воспитывает урода- скина.
Аноним 139
29.03.2006 19:33
Очень интерсаня тема, жаль, что поздно зашел на этот сайт. К сожалению рабочий день закончился, а у меня еще дела. Тем не менее хочу сказать, что то количество абонентов, которые участвовали в диалоге, наглядно показывает, что тема "национализма" не оставила ни кого равнодушной. Успели высказаться почти все, и те кто "за" и те кто "против". Значит не все потеряно. Надо почаще общаться на подобные темы, и не обязательно, что бы где-то кого-то убивали. В общении можно найти истину, и если хотя бы один "сошедший с пути" (я имею ввиду тех кто ударился в национализм) поймет насколько все это глупо, то....Если честно не знаю как закончить фразу, все что будет написано в дальнейшем покажется глупостью. Ладно мне пора, меня ждут друзья: казахи, русские, азербайджанцы, чеченцы, корейцы и еще многие другие,- не это главное, ГЛАВНОЕ что мы друг друга уважаем, дорожим нашей дружбой и надеюсь не позволим ни каким пагубным "идеям2 ее разрушить. Еще раз ПОКА! Приятно провести всем вечер!
Аноним 140
30.03.2006 18:12 Смеялсу
Вся баталия пофигу, мне одно интересно Аноним 1 действительно дурачог?
Коренным ПРЕВЕД!
Сам русский.
Аноним 141
31.03.2006 1:05 че за дела
Эй Вы в сети! че тем больше нет?
как давно это было, а вы все еще мусолите..
нациков и дебилов везде хватает в какой-то степи меньше, в какой-то пустныне больше..
Аноним 142
31.03.2006 8:26 140-му
Хоть первый и не прав, но ты - действительно - русское быдло. Показал истинное лицо свое нации - нежелание слушать и вешать на всех ярлыки.
Аноним 143
31.03.2006 13:26 142му и ответ коренным
Эй мамбетня сраная! всю жизнь ваши предки казяками еду разбавляли да степь перекочевками засерали..
в стране теперь даже пустыни в дерьме, чистого места не осталось, а жители продолжают гадить.. так скоро только местные в дерьме и остануться, иностранцам западло в Дерьмостан ездить
Аноним 144
31.03.2006 14:16 143-й
Молодец, хоть не прятался за ширмами гуманизма и межнациональной дружбы, высказал все что у русских на уме.
Какой нахрен межнациональный диалог, если такие как ты думают про казахов и других национальностей в подобном роде?
Аноним 145
31.03.2006 14:55
141.142.143 - это настоящие русские.
Свинья и в Африке свинья!
Небылицу насчет еды с кизяком ты наверное слышал от своих алкоголиков-родителей, которые закусывают водку с какашкой свиней. Далеко ходить не надо зайдите в любой дом (если это можно назвать домом) в Российской деревне и вы убедитесь в этом. Так что ты адресом ошибся дебильный урод. Чем питались наши предки можешь узнать прочитав дорожные записки таких ученых-ориенталистов, как Потанин, Семенов-Тяншанский и т.д.
Аноним 146
31.03.2006 15:28
Вот интересно, почему когда выстроят красивое здание, вымостят широкий проспект, вырастят могучее дерево- большинство людей ходят и получают эстетическое удовольствие только от вида, но всегда..подчеркиваю ВСЕГДА найдется пара мудаков которые напишут на белой стене каку-нибудь гнустность, испражнятся на проспекте, обломают ветки у дерева. Последние сообщения 140-145 из этой же области. Неужели вам не понятно, что, поливая дерьмом других, вы в первую очередь сами пачкаетесь?
Аноним 147
31.03.2006 16:17
da,est ramki vsego no v Rossii eti ramki davno yzhe pereshli granizi,s takimi iavleniemi nyzhno borotsya zhestko i bistro.Bydem vizhedat results ot pravoohranitelnih organov i MID Rossii,v odno vremia i u nas v Taldy-korgane bili dni kogda otlavlivali russkih rebat i bili po national harakteristikam...
eto ved koshmar,i pyt k razvaly vsego obshestva,porazhaiys ...
u Putina vsegda budet bolet golova po etomy povody.
a v KZ ludi RU nazionalnostei zhivyt ne tak "napregaiyshi" kak kazahi v RU,ne tak li ludi?bolee togo oni imeiyt bolshe legitimacy in language,spreading of culture and tradions in KZ,access in government etc.
kto mozhet menia pereybedit?!
bydem zhit v dryzhbe!ne eto li nasha dostoinstvo i gordost v KZ!
hvala Bogy,shto v KZ ne nablydaietsia takie iavlenii...
Аноним 148
31.03.2006 16:22 хранителям коренных культур
взялись за сохранение культуры, псевдомусульмане! Сами жрут водку и закусывают салом. культуры жок
Аноним 149
31.03.2006 19:39
блятство черных пора кончать! всех стерилизовать и баста...
Аноним 150
01.04.2006 4:18
148- му не в сало, а в быдло тебе надо. Не в этом проблема если не понял тупица! Читай внимательней!
Аноним 151
01.04.2006 10:12 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 152
01.04.2006 11:10 великим кочевникам
собрать Орду и направить наши полчища на Москву! Сжечь исчадье ада и их народец
Аноним 153
01.04.2006 16:36
вот дебилы разошлись!
Аноним 154
01.04.2006 16:40
а кто такие эти Болашак? горстка авантюристов желающих снискать легкую популярность
Аноним 155
01.04.2006 20:36
эта статейка уже ни кому не интересна, только кучка отморозков держит её на сайте
02.04.2006 19:41 это что?
реклама сотрудников Самрук
Аноним 158
03.04.2006 18:34
1. Эта статья - реклама движения Болашак
2. Не поддавайтесь на провокации
3. Читая ответы, заметил как много у нас разумных людей. Ведь все-таки человеческие письма с призывами остановиться и жить дружно звучали чаще, чем отмороженная националистическая ругань, которую, возможно, писал один и тот же человек.
всем удачного вечера с друзьями и подругами (казахами, русскими, хохлами, корейцами, уйгурами, немцами, евреями, чеченами, курдами) !!!!!
Аноним 159
03.04.2006 18:38
БРАВО ВСЕМ ТОЛЕРАНТНЫМ!!!!
НА ЭТОМ И ЗАКОНЧИМ.
Аноним 160
05.04.2006 12:36
Заявление Группы Гражданского Сопротивления Фашизму
"Мы, граждане России, люди разных возрастов, профессий и политических пристрастий, глубоко обеспокоены распространением в нашем обществе проявлений ксенофобии и фашиствующего национализма, которые принимают в последнее время экстремистскую, насильственную форму. Мы готовы всеми силами бороться с подобными проявлениями и уверены в своей победе"
Да поможет им Бог!
Аноним 161
06.04.2006 17:45
Обращаюсь к анониму № 42
Со мной работает девушка, не коренной национальности. В совершенстве знает английский, изучению этого языка она отдала 5 лет в универе. Сейчас за свои деньги учит турецкий. Казахский учить не хочет, тяжелый, звучит видите ли не очень красиво. А ведь чтобы изучать казахский (при желании) не обязательно платить, есть возможность общаться с носителями языка.
Я думаю, что это просто неуважение к нашей национальности, к нашему языку. Я сама училась в русской школе, понимаю сложно, но ведь надо. Потом обижаетесь вот национализация кадров, кое где уже требуют знание казахского языка. Учите пока не поздно. 15 лет Вам дали, когда переведут делопроизводство полностью на казахский язык будете кричать про националистов...
Аноним 162
06.04.2006 21:27
да блин, чё за уроды, а????????
пусть Бог таких наказывает по полной! ну что это такое? у нас же тук русских не мочат за то, что на русском по сотке болтают!
Аноним 163
06.04.2006 22:43 провокация
да это все провокация, убили-казашку не казашку, русские не русские, кто там знает, может татары или мордва, может кавказкие разборки, в россии в день десятки убивают, причем здесь фашизм? это уже авторы статей темы развивают, что б людей стравливать
Аноним 164
07.04.2006 22:07
ПРЕДЛОЖЕНИЕ - Русскому языку статус государственного.
Казахскому языку статус межнационального общения.
Аноним 165
08.04.2006 6:49 предложение2
казахскому языку статус - язык межказахского общения
Аноним 166
09.04.2006 18:03
да зачем эти статусы? херь полная, пусть кто на чем хочет, на том и базарит
Аноним 167
10.04.2006 11:36
Такая все это херня!
Раздули!
Аноним 168
10.04.2006 23:18 всем коментаторам
Всем сядищим в чатай и кометах! сколько лодырей с стране, бездельников - только по клавам и стучать, да друг на друга жути нагонять. Тунеядцы!
Аноним 169
11.04.2006 0:23
Эй хорош доебываться до "наших" русских! нормальные парни со своим достоинством, правда слегка высокомерные, но мы тоже такие! Терпимо. В Казахстане остаются только свои русские, остальные лет через 10-15 все равно окончательно уедут. Давайте бомбить евреев, чувствую от них вся котовасия идет. А то что было в Питере, это их проблема - россиян. Если у них так пойдет и дальше, то скоро от них все окончательно отвернуться (весь бывший союз и так терпеть не может Россию). А потом начнут восставать Чечня, Татарстан, др. авт. республики кавказа и РФ. При нынешнем поколении в россии лет через 50 русских станет млн. 40, тогда татары, чеченцы им все вспомнят...
Аноним 170
11.04.2006 9:17
То что случилось в России это беспредел.
Этих ублюдков разогревают такие фашистские организации как НБП Всякие Лимоновы.
Подобные вещи творились и в Казахстане, и доходили до понажовщины.
В начале - середине 90ых годов, точный год не помню Отец возвращясь с гостей в послеке Ужет (близ Алматы)ехал в автобусе, там же ехали с дюжину молодых обкуреных парней казахской национальности очень сильно избили моего отца прям в автобусе. Просто за то что он был единственный русский в автобусе. Никто в автобусе даже не сказал - "Койши"
В конце 90 меня обвесили на рынке. Я возмутился попросил назад денги. Торговец сказал на ломаном русском чтобы я ехал в Россию и там себя вел так. А это его страна. Я спросил его а где он родился - Он грубым голосом начал возмущатся что он казах с Китая приехал на родину и ему негде устроится из за таких русских как я.
Я ему ответил - Я тут родился, это моя родина. А еиу как уроженцу Китая посоветовал возвратится туда откуда он приехал.
Много людей казахской национальности мне еще советовали уехать. И я уехал, но не в Россию. Россию я никогда не считал Родиной. Моя Родина была Казахстан. Только вот года берут свое. Очаг греет уже в другой стране.
А ведь в детсве, юнешестве я мечтал жить в моем Казахстане работать на благо страны. Я в совершенстве владею языком. Я даже учился в казахской группе в университете. Но вот страна отторгает. И не надо тут говорить что нам давали 15 лет учить язык. Престижную работу получить не так просто не то что русскому, так в Казахстане уже деление на кланы пошло.
А ведь Казахстан покидают не только простые граждане а уезжает интелегенция, ученые, доктора. А кто приехжает? Я молчу!
Уезжают даже казахи.
Если Вы хотите строить свою страну начните с себя.
Национальная терпимость, взаимоуважение.
Русский Украинец, Уйгур и т д родившийся в Казахстане он Казахстанец.
Не надо забывать что это их Родина.
Это их Дом.
Они имеют право выбирать все законные методы чтобы жить в стране.
Не надо навязывать учить язык тем кто не желает этого делать.
Посмотрите на Канаду(Франко Английская) Швейцария (Итальяно Француско Немецкая)
Проще было бы строить государство по ихнему методу.
Шымкент мог бы говорить на казахском
Алматы на русском
Алматинская область с преобладающим уйгурским населением на уйгурском и т д.
Вы Казахстанцы а не Казахи
Аноним 171
12.04.2006 23:56 все верно
меня родившегося в казахской степи украинца ВЫДАВИЛИ из этой страны, родители приехали поднимать целину, благоустраивать дикие степи, возводить города, больницы, школы. и что в итоге? в 90 -е началась тваритьсявакнахалия и жители пустынь приехали в города и вселились в кваритры русских, украинцев, немцев - заставляя их покинуть обжитые места..
не будет счастья в стране дикарей и неблагодарных манкуртов
Аноним 172
13.04.2006 7:29
171 ому.
Знаешь а ты в чем то прав в чем то нет. Говоря такие вещи ты становишся в один строй с ними с манкуртами как ты их назвал. А ведь не вся нация такая.
Ублюдков хватает везде. Загляни в Москву. Какой девиз там? Россия для русских Москва для москвичей. Я сам русский и мне стыдно за это.
По поводу национального притеснения ты прав, были есть и будут инциденты.
Некоторые казахские националисты обвиняют Россию и русских в окупации в чистках 30 годов. А ведь они забывают что таваришь Сталин (грузин по национальности) растреливал не только казахов но и русских украинцев уйгуров грузин. Про грузин отдельно у них в Тбилиси стоит памятник генералисимусу.
Мне самому не сладко было в Казахстане. Уехал я оттуда как и ты. Только не из-за национального вопроса. Дело в другом.
Я всю жизнь считал эту страну своей Родиной. Но вот не влился я в общество, хотя очень старался. Дело не в том что я русский дело было во взглядах.
Спустя много лет мне иногда все еще снится мои город каким я его помню. Те же лица друзей они совсем не изменились. Так хочется просто один раз еще пройтись по родному городу. Но вот не могу я( И врядли когданибудь смогу
Я живу в другой стране где чувствую то что называется очаг спокойствие дом тепло. Мне совсем не хочется жить в том Казахстане из которого я уехал в той грязи и ментовско-чекистском беспределе.
Аноним 173
14.04.2006 13:09
Руссаки бздят хачиков и азиатов потому и ходят толпами с ножами да цепями, и бьют беззащитных торговцев да женщин. Вояки хреновы, как Вас в Чечне в жопу
отъеб.... Они то и Великую Отечественную выиграли своим мясом в 20млн. тел.
Воевать они просто не умеют, вот и тренеруются. Их бы к нам, москвичей да питерцев, в степи, баранов наших пости. Всё одно от них нет толку, особенно от русской спившийся глубинки.
Аноним 174
15.04.2006 4:38
vsem
to chto proizashlo uzhasno. eti truslivye shakaly tolko i mogut chto napodat na zhenshin i detei!!!!!!!!!!!!!!!!!ito tolko s pomoshyu nozhei,razve ne tak? vidimo shavinizm u nih v forume viditeli oni vse geroi, a v lico skazat to ne mogut. nashi velikie predki Kipchaki,Naimany,Kereity,Zhalairy ne raz ih dolbili, vidimo bylo za chto!!!!!!!! no vse ravno ne nado ih vseh odinakovymi schtitat. sredi nih est i horoshie lyudi v polnom smysle etogo slova.
Аноним 175
15.04.2006 4:50
171-vomu
poslushat tebya tak ty geroi! a v lico skazat slabo? po tvoim slovam ya srazu ponel chto ty lish zhalki tip s ogranichenym myshleniem! prichinu nado iskat v sebe. ty tak govorish budto ot vas odno blago? da ty hot znesh chto kogda ukraina poluchila nezavisimost na sledushi den vse russkie shkoly zakryli? A v ukrainskih knizhkah po istorii ruskih vystavlyayut chut li ne monstrami!!!!!!!!!!! poslushai menya debil tebe prosto v golovu vbili shavinizm I velikoslovyanskuyu ideologiyu!!!!!!!!!a esli tebe ne hochetsya zhit v strane "mankurtov" to vali iz kazahstana pozhalusta? YA srazu ponel chto ty gniloi "chelovek".
Аноним 176
15.04.2006 5:02
63-temu
poslushai ty geroi hrenov esli ty takoi krutoi to davai strely nabyom? ya tebya ne videl trus no ya uveren chto ya tebya porvu debil !!!!!!!!!!! a na ulice ni odin russkii ne vyyobyvaetsya, a na forume vse geroi svinya!!!!!!!!!!!! SIKPEISINDERME SONDAI SIGIKTERDI.a to chto u tebya v karmane pistolet ocherednoi raz dokazyvaet chto ty loh!!!!!!!
16.04.2006 23:34
Прочитал не всё однако тошно стало!!!!!!!!! Столько ненависти и злобы!!!!!!!!!
да я понимаю что произошло и я сожелею что в России зарождается коричневая чума и больше это никак не назовёшь это!!!!!!!!! далеко не будем ходить вспомним и посмотрим материалы Второй мировой войны там мне кажется все понятно. Наши деды когда боролись этой чумрй не делились по нациям и по признаку.
А сколько было отдано жизни для Победы! Одно могу сказать обвинениями ни чего добиёшься . Отморозков согласен должны наказать для этого есть закон он дожен работать неукоснительно. Только причины и мотивация и зарождения чумы никто с этим не бориться. Молодые люди не знают как наши отцы бок о бок сражались и это надо показывать и говорить и показывать преступления против человечности коричневой чумы. У мення близкий друг русский и мы в отличных отношениях. и у нас не было вопросов какой ты нацональности. Он также хорошо говорить по казахски. У молодых людей сейчас много агрессии и зто очень плохо незнаю может время такое. Я думаю родители не усмотрели что детей не учать простому ДОБРУ. Обвинять тоже не хочу. Просто надо самим быть добрым!!!!!!!!!!!! Ведь всё начинается с тебя.
Аноним 179
17.04.2006 16:34
Завязывайте базар! Не глупые, вроде бы, люди, а покупаетесь на дешёвые трюки политиканов! Акция протеста Болашаковцев - это всего лишь попытка заработать очки и сделать себе имя народных защитников. Для собственного пиара они будут использовать любые конфликты на национальной почве!
Самое главное, помните: убийства и погромы, проводимые скинхэдами и прочими националистами - это один из методов информационной войны. Их задача не уничтожить живую силу противника, а спровоцировать население на ответные действия - вызвать агрессию или панику. Муссируя и обсасывая эти преступления, СМИ играет на руку террористам. По этому, дела, связанные с национальным вопросом, должны решаться без привлечения общественного мнения. Посмотрите на содежание этих комментариев! Достаточно одной маленькой искры, что бы разжечь такую яростную полемику! По этому, я призываю авторов воздержаться от оскорбительных комментариев. Соблюдайте культуру! Оскорбляя оппонентов вы сами выглядите не влцчшем свете! МИР ВАМ!
Аноним 180
20.04.2006 0:45 Скинхэдская Россия скатилась к Реваншизму
Прочитал все - согласен со всеми - русским пора в Россию если не хотят учить язык. Туда же пора манкуртам-казахам не желающим говорить или стесняющимся чувствовать себя казахами - стесняться будешь когда тебя русский скыхэд возьмет попэреду или сзады. Вообще у меня такое ощущение что все манкурты когда то пробовали шпэрму расейской - и не могут забыть вкус. Так что шовики-русские не оставляйте здесь манкуртов - они будут вас забавлять - ласкать слух и т д и т п
Так что я не шовинист не делю по нации - объединяйтесь и уезжайте. Там с ними манкуратми делайте что хотите.
Казахи и русские признающие казак тiлiн -жить и растить детей на этом богом данной казахам земле и строить нацию.
Аноним 181
20.04.2006 0:54 Добавляю
Кто то тут сказал про Грузи и Украину
В Украине - сумели преодолеть российскую имерскость.
Казахстан - находится по 100 информационным влиянием скихэдско-путинской России (Мочить - мочить и мочить ). Цель - в Украине все плохо.
Да откройте глаза.
Почитайте сайты
В Украине появился средний класс - который и не позволяет себя дурманить
43 процента среднедоходных.
По банковским вкладам на душу - украинцы опережают Казахстан.
Россию обложили своим экспортом.
Аноним 182
20.04.2006 1:01 Прошу прощения САЙты
Читайте
Аноним 183
21.04.2006 22:54 в жопе
в стране мамбетов и варваров лучше не жить, со зверями жить, по их нему лаять
Аноним 184
22.04.2006 1:32
Опять нацменские провокаторы завоняли. Почему все храбрецы только анонимно, никто свой телефон хотя бы не оставит.
Так много стало баранов знающий свой язык, наверное ими управлять легче
Аноним 185
22.04.2006 12:27 точно
вся страна бараны, и уже 17 лет их гоняет престарелый чабан
Аноним 186
22.04.2006 16:37 Вечная память всем невинным людям, погибшим от рук отморозков ….
Большинство комментариев здесь ведет к разжиганию межнациональной розни, что выводит их авторов на один уровень с отморозками убившими девушек в СПб. Не вижу никакой принципиальной разницы между отморозком, который убивает невинных девушек и вроде бы “уважаемым человеком”, который говорит своему соседу другой национальности - «Не забывай, на чьей земле ты живешь!».
Подобными топиками они только оскверняют память погибших жертв.
Межнациональная рознь – это самое страшное зло, которое может происходить в жизни людей, его нельзя оправдать ничем, ни патриотизмом, ни историческими фактами. Я думаю, что это очевидно. Подумайте сами запустив один раз это зло в души людей вы можете на многие годы, если не столетия посеять вражду между людьми. А ведь многое из них между собой друзья, родственники, партнеры по бизнесу. Даже у вполне культурных и образованных людей внутри появляются неосознанные ассоциации, страх за будущее, сомнения и недоверие к своим вчерашним друзьям – вот к чему приводят эти статьи. Казахстан действительно многонациональное государство и оно уже не будет другим, как бы этого не хотелось некоторым участникам этой дискуссии. Это общемировые глобальные процессы интеграции культур друг в друга. Так же считаю, что все граждане Казахстана имеют равные права независимо от национальности и знания того или иного языка. То есть, даже если гражданин глухонемой, не умеющий писать и читать, имеющий внешние признаки любой из национальностей - он должен иметь равные права с другими гражданами Казахстана независимо к какой бы нации они не принадлежали. Только такие принципы могут привести к процветанию и искоренению межнациональной розни. Понять это необходимо в первую очередь представителям коренной национальности, так как перед ними в первую очередь встает соблазн эксплуатировать тему титульной национальности.
Насчет Казахского языка:
В наше время между языками в мире идет жесткая конкуренция и человек выбирает себе язык для изучения, руководствуясь, прежде всего конкурентоспособностью этого языка в быстроменяющемся мире, а не предписаниями и наказами, полученными от правительства или родителей. Почему, например, так популярен английский язык, потому что он востребован, потому что зная его можно заработать больше материальных благ для себя и своей семьи. Популярность Казахского языка в Казахстане подчиняется тем же законам, другими словами его будут учить, если это будет выгодно. Причем учить будут добровольно и все будут очень рады тому, что в Казахстане свой государственный язык. Если же язык не будет востребован, и сможет нести с собой ощутимые материальные блага, то и ярые нацисты не смогут заставить его учить даже своих внуков.
Мира всем и благополучия!
Аноним 187
22.04.2006 23:56 воистину
акбар
Аноним 188
23.04.2006 5:02
россияне чем нападать на азиатов, разберитесь со своим западным соседом, грузином
Аноним 189
23.04.2006 11:20
То что произошло не имеет никаких оправданий!!!Да русские в России очень жестокие, но нам даже не надо мстить за это скоро им все воздастся по заслугам!
Аноним 190
23.04.2006 15:26
Чему учит история - Программа "Вести недели", телеканал "Россия", 9.04.2006
Эта неделя, как и предыдущая, прошла под знаком свастики - Программа "Время", Первый канал, 9.04.2006
В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в убийстве сенегальца - , 10.04.2006
Правительство Сенегала возмущено убийством студента в Санкт-Петербурге - , 09.04.2006
Прокуратура обжаловала приговор по делу об убийстве таджикской девочки - , 06.04.2006
Следствие не исключает, что Тутов сам затеял драку - , 05.04.2006
Родители убитой таджикской девочки обжаловали решение суда - , 04.04.2006
По делу об избиении Тутова задержаны пятеро подозреваемых - , 03.04.2006
В Москве задержан подозреваемый в нападении на Тутова - , 03.04.2006
Журналист НТВ был избит на почве национальной ненависти - , 03.04.2006
В московском метро избили корреспондента НТВ - , 03.04.2006
Московские скинхеды избили народного артиста России Заура Тутова - , 02.04.2006
Прокуратура потребует отменить приговор по делу об убийстве таджикской девочки - , 31.03.2006
Прокуратура завела дело по факту публикации пособия по терроризму - , 29.03.2006
Новосибирским скинхедам дали от 6 до 10 лет - , 28.03.2006
В Санкт-Петербурге совершено нападение на темнокожую девочку - , 26.03.2006
Убийство таджикской девочки признали хулиганством - , 22.03.2006
"Нашим" не дали провести массовый карнавал в конце марта - , 13.03.2006
Аноним 191
23.04.2006 19:46
В наше время между языками в мире идет жесткая конкуренция и человек выбирает себе язык для изучения, руководствуясь, прежде всего конкурентоспособностью этого языка в быстроменяющемся мире, а не предписаниями и наказами, полученными от правительства или родителей.
Вы очередной агент Кремля - представитель манкртизма - куда теперь входят как казахи , так и русские, и другие.
Все вы правильно говорите - только язык- это не товар, а то немногое что отличает нас от животных. Ваши слова - означают другое - ну и пусть умирает казахский язык. Не хочешь его учить - бога ради, только не вопи и не защищай на богом данной казахской земле - русский или английский или ещ е какой нибудь.
Законы устанавливаем мы казахи и не тебе гавкать - агент -Кремля - сообщник скинхэдов.
МЫ казахи - будем решать - сожалеть или не сожалеть относительно отъезда российскоговорящих.
Мы казахи будем решать а не ты гныда -
е гавкай и быстрее покупай билеты, если уверен в русском языке.
Аноним 192
23.04.2006 22:51 мамбе
тупая мамбетская гнида, паси баранов и верблюдов в пустыни, жри баурсаки и топи кизяками
Аноним 193
24.04.2006 10:57 191
Для 191
Если ты Казах, то только одним этим своим постом ты всех своих предков и себя опозорил. Ты ничем не лучше скинхедов убивших девушку, и от животного ты ничем не отличаешся, и даже если ты язык своих предков будешь знать в совершенстве тебе это уже не поможет. Ты за всех казахов говоришь от себя тупица, а таких как ты тупорылых ублюдков среди них единицы. Так же как и в России скинхедов. А законы народ Казахстана устанавливает, а народ состоит не только из казахов, в нем еще много разных национальностей есть... Мания величия у тебя явная…, хотя ты наверное даже и не знаешь что это такое. Можешь мечтать о том чтобы все русские уехали из Казахстана сколько угодно, тебе этого никто не запрещает, можешь плакать в подушку от того что тебе приходится дышать с ними одним воздухом, можешь вообще сдохнуть от своей злобы .... что хочешь, можешь делать вместо того чтобы нормально жить без злобы и зависти ... ТЫ СЕБЕ ТОЛЬКО ХУЖЕ ДЕЛАЕШЬ ЗАПОМНИ!
Я не говорил о том, что пусть умирает казахский язык, но развитие казахского языка это дело казахов. И это дело не одного дня или года, язык развивается десятилетиями и столетиями. Для того чтобы язык развивался нужно писать на нем книги, научную литературу песни и все остальное, чем больше интересной информации на нем будет тем больше он будет востребован. А для таких как ты тема казахского языка это просто повод оправдывающий вашу ненависть к русским и другим национальностям. А ненависть твоя это просто твой страх и жадность, боишься ты что у тебя кусок хлеба отберут, вот и гавкаешь тут как собака. Просто ты не понимаешь этого, но ты обычный фашист. Тебя я думаю никто не заставлял русский язык учить, и читать на нем тебя тоже никто не заставляет. Это для тебя просто путь к информации, которую ты на своем языке получить не можешь. Если ты такой принципиальный читай только то что на казахском написано и пиши только по казахски затем тебе вообще русский язык если он тебе горло жжет.
Аноним 194
24.04.2006 12:41 точно
поддерживаю 193! так держать
Аноним 195
24.04.2006 14:07 для 188
для 188
Россияне не нападают на азиатов, нападают российские нацисты - такие же трусливые собаки как 191 и остальные нацики писавшие здесь свои комментарии разжигающие национальную неприязнь. Откройте глаза, они это делают именно для того чтобы разжечь национальную рознь, а вы и ведетесь на это...
Аноним 196
24.04.2006 16:04 Для 126
Для 126
Заблуждаетесь и очень сильно. Моему другу русскому в Алматы всадили нож в спину, а жену его избили. Если бы на помошь еще 2 друга ушедшие вперед на 50 шагов вовремя не подоспели и не разогнали эти нациков казахских то и убили бы. Просто подошли со спины несколько человек и всадили нож в спину - ваши честные националисты, за что, да ни за что, просто так даже слова не сказали.. Самое интересное в том что поймали их потом, милиция поймала, и что вы думаете, посадили – НЕТ, у этого урода который нож в спину воткнул, его кстати у него в кармане нашли когда взяли, мама и папа или в прокуратуре толи еще где-то в госструктурах, короче дело несколько судов прошло со всякими доследованиями и расследованиями , его так и не посадили… Хорошо друг выжил…
Еще случай – одна моя хорошая знакомая на барахолку за вещами одна поехала, так к ней прицепилась там одна казашка, вырвала на глазах у всех кошелек с деньгами, она пыталась сопротивлятся, знаете что ей сказали – сказали заткнись «Ты по чьей земле ходишь?», она посмотрела по сторонам вокруг одни казахи и молодые и пожилые, все стоят и смотрят на это дело, вы думаете кто то вступился – НЕТ, она плюнула и в слезах поехала домой…
Не бывает честных или нечестных нациков, хороших или плохих, своих или чужих … Они прикрываются нацизмом в своих целях. Все они уроды, и всем им рано или поздно кердык придет… И все кто их покрывает такие же подонки как и они, не важно здесь это происходит или в России…
Аноним 197
24.04.2006 19:50 это в алматы
а что в аулах твориться? там русские и другие нации, кроме титульной, даже близко на улицу по вечерам ни показывается, днем то прохода не дают, а ночами просто убивают..
нацизм позор человечества
Аноним 198
27.04.2006 22:59 нацикам
нацики местные мамбетские разошлись, всех к ногтю
Аноним 199
19.05.2006 10:42 верное дело
что этим болашакам делать не чего? пусть в своей стране порядок наводят, в россии с фашистами и так справятся
Аноним 200
24.05.2006 3:20
...a nam v otvet kogo UBIVAT!!!
Аноним 201
24.05.2006 5:52
Я живу в Москве, сам с Кавказа. С завтрашнего дня у меня кармане будет здоровый тесак, на случай неожиданных встреч с нацистскими шакалами).
С ментами разберусь, против них у меня ксива хорошая есть.
При встрече постараюсь ликвидировать всех, если пораню, то обязательно добью ножевым ударом в сердце.
Кстати В прошлом году в метро два таджика восьмерых скинов почикали ножами, красавцы, уважаю))
Аноним 202
24.05.2006 14:24 аре
тебя блять ара на 5 лет за хол.оружея и закроют..
сами менты всех хачей мочят да бабки отбирают, подставляй задницу абрек
Аноним 203
24.05.2006 15:45
201 молодец.
Свободу чеченскому народу! Ичкерия должна быть независимой!. Если что знайте казахи за вас!
Сына будущего назову Джохаром. В честь батыра.
Русский всегда дерется когда их много и они сильны. Вот и убивают женщин.
Аноним 204
24.05.2006 21:31
202-му от 201го
Насчет пяти лет за холодное оружие - включи саабражалку, если у тебя есть она, я же сказал, что у меня ксива, при которой менты не рискнут меня шмонать, повторю еще раз если ты такой тупой.
Насчет ментов - если ты в не в курсе, я специально для тебя, тупана, раскрою великую тайну - в Москве менту 50 рублей покажи - он тебе минет с заглотом сделает.
А скинам пламенный салам))), надеюсь их как годовалых баранов под нож пустить.)))
А также позволь тебе пожелать, чтоб твоей задницей занялись в каком нибудь ЛОВД в Казахстане, раз ты так фанатеешь от этого дела))). Терпила)))
miru 205
24.05.2006 22:46
V kazahstane nazionalizm idet v tihushku, eto eshe ne tak zametno, no russkih pritesnjajut. Russkim nevozmozhno ustroitsa na horoshuju rabotu esli ne znaesh kaz.jaz.
U kazahov svoi krug. Ljudi deljatsja seichas po nazionalnomu priznaku. I etot nazionalizm viden prezhde vsego v takih internet izdanijah kak www kompromat.kz
Mnogo russkih chitaet etot sait.
miru 206
24.05.2006 22:49
Skinhedi-paraziti na rossiiskoi shee. No ja dumaju chto mi dolzhni sihranjat spokoistvie i ne dopuskat rozn. Skinhedi nenavidjat kavkazzev. Mne zhal etu devushku, ochen zhal ee rodnih. Mne bolno i obidno, chto iz-za etogo stradajut ni v chem ne povinnie ljudi
Аноним 207
29.05.2006 9:47
Люди, знаете что, деление на группы Казахи, русские, жузы, национальности, землячества, Итд У нас в крови. Это инстинктивно. Но человек отличается от животных своим РАЗУМОМ. Если у кого его не хватает то он соответственно ближе к нашим меньшим братьям. Но даже волки очень и очень редко убивают себе подобных. Почему? кого интересует этот вопрос почитайте (есть в нете) Конрада Лоренца об агрессии. Так же и другие его работы. Особено о Восьми смертных грехах человечества.
Аноним 208
30.05.2006 10:09
разыгралась мамбетня, вспомните казачьи сотни построившие Верный
Аноним 209
01.06.2006 11:10
Эх Вы, сидите тут и собачитесь, кто лучше, кто круче...
Великая степь и Русь не только воевала между собой (хотя конечно и это было, соседи в те времена не обходились без этого) но и имели тесные торговые и союзнические отношения.
К примеру Александр Невский, кстати причисленный к лику святых Русской Православной Церквью, был жиеном и куйеу бала казахам - мать кипчачка, жена кипчачка. В составе его войска была кипчакская конница, сыгравшая решающую роль у Вороньего камня (это кстати согласно российских источников, большевики этот факт изъяли из истории).
Первым генералом казахом был, если не ошибаюсь, Губайдулла, получивший звание генерала в русско-турецкой войне. Казахи были в составе башкирского конного полка, который кстати первым вошел в Париж
Представителю Сибирского казачьего войска - до революции казаки себя не ассоциировали с русскими (прочитай Тихий дон), в составе Донского казачьего войска были калмыки, Оренбургского - башкиры и татары, Забайкальского - буряты, Семиреченского - этнические казахи. Запорожцы совместно с Крымскими, Астраханскими и Ногайскими татарами (читай кипчаками) воевали как против Речи Посполитой, так и против России. Генерал Корнилов наполовину казах, а в его личном подчинений был Текинский полк, состоявший только из туркмен.
А теперь о главном - мы все КАЗАХСТАНЦЫ, живем в одном государстве, так зачем нам делиться по цвету кожи и по разрезу глаз, я лично знаком и с корейцами, и с русскими и с другими национальностями которые казахский язык знают наверное лучше чем многие из сидящих на этом форуме. Что вы скажете Татьяне Бурмистровой, которая знает казахский язык намного лучше чем очень-очень многие казахи, знает не только язык, но и культуру и обычаи - ей что тоже уезжать?
При этом у нас достаточно и манкуртов не знающих языка и мамбетов которые являются люмпеном. Поэтому в каждой нации есть свои ублюдки, такие как скинхеды, есть прекрасные люди.
А казахский язык надо изучать, обязательно изучать, тогда будет и уважение и взаимопонимание.
Чтобы не было сомнений - я казах, закончил казахскую школу в ауле где вообще не было русскоязычного населения и горжусь хорошим знанием как казахского так и русского языков
Аноним 210
06.06.2006 17:21
я украинец...живу в казахстане...говорю по русски....я вот что скажу насчет "сваливайте все нахер кто не казах" население казахстан 15 миллионов...казахи всего 60%..если все неказахи свалят то "изящноглазые" просто не смогут физически контролировать территорию казахстана. подумайте что потом с ними будет..думаете аульные мамбеты которые ходят по улицам и бьют русских возьмут автоматы и пойдут защищать границы своей страны? суда сразу же шагнет Китай либо США...и казахи подожмут хвосты и будут лизать им задницы...потому как принцип жизни казахов это принцип шакалиной стаи...сбиваются вокруг того кто сильнее...дядя в парламенте, батя шофер у акима))) ну сами знаете...иду по улице....идут навстречу 3 казаха....обходят стороной..идут 20 сразу все герои....плюются...через слово шешен ам)) я не призываю к национальной розни..мои лучшие кенты все казахи...и я не могу представить что я на них или они на меня подняли руку на почве нацизма.
Аноним 211
06.06.2006 17:55
казахи приютили другие нации)))) просто смешно..казахов россия спасла от исчезновения когда их джунгары резали как баранов...когда они обосранные бегали по степи не зная к кому под крыло пристроится...так россия их спасла..потом отгрохала страну...построила города и заводы которые им нахаляву достались...и теперь они имеют наглость тявкать..а хули не тявкать когда все есть даже космодром....
Аноним 212
09.06.2006 12:34
не хуй пиздеть по казахски в питере
Аноним 213
09.06.2006 16:00
ни где не хуй пиздеть по казахски, в юрте хоть заоритесь, хоть на обезьянем
Аноним 214
09.06.2006 16:50
Да интересное суждение у наших "братьев" славян, значит нам можно только в юрте разговаривать на родном языке, нельзя на казахском в Питере разговаривать! А вам значить можно в Казахстане разговаривать, обучаться и работать на родном для вас языке. Народ я бы был бы воздерженей по оскорблению казахской нации, а то настроите ту малую часть казахов которые считают славян чуть ли не братьями..
Аноним 215
09.06.2006 16:55 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 216
09.06.2006 17:03
у русаков национальная черта такая,че не понимаете что ли ? ссылаетесь на отдельные личности- это же глупо,у нас же нет такой херни.
бля,если заведете то и мы будем вас потихоньку истреблять именно на нац. почве.
а 211-ый,че пиздец ,бакланизатор что ли? трое тебя обходят стороной,ты попроще с такими высказываниями,а то твой инет адрес вычислят и челюсть сломают как ты говоришь мамбеты,да сам ты мамбет ,ДАЛБАЕБ,че у вас там в хохляндии в колхозах все интеллегенты ?
Аноним 217
10.06.2006 0:30
Дорогие вы мои земляки, казахстанцы! Неужели вы не заметили, что как только разговор входит в конструктивное русло, сразу появляются провокаторы, которые снова и снова пытаются свести всё к превосходству одной нации над другой. Не удивлюсь, если это и есть те, кто убил бедную девушку. Не стоит отвечать на провокации.
И ещё. У человека в крови искать себе врагов. Так придумайте их, хотя бы марсиан. И сплотитесь против них плечо к плечу. А на нашей земле пусть будет МИР. Мы все КАЗАХСТАНЦЫ, и делить нам нечего.
Аноним 218
10.06.2006 0:41
213-й и 214-й это ублюдки без национальности, поэтому не надо их ассоциировать с русскими, славянами и т.д. К сожалению такие подонки есть в каждой нации, это уроды, которые позорят свою нацию и наносят своей нации вреда гораздо больше, чем люди иных национальностей. Их духовные братья это немецкие фашисты. Современные немцы до сих пор отмываются от позора, который из-за них связан с немецкой нацией. И вы, 213-й и 214-й, мало того что позорите русский народ, вы фактически занимаетесь антирусской деятельностью, но по своему скудоумию этого не понимаете. Позор ублюдкам !!!
Аноним 219
10.06.2006 13:24
Уважаемые Дамы и Господа,
Прочитал почти всё по этой теме. Для меня это очень больная тема. Я родился в России, всю жизнь живу в Казахстане. Моя мать-русская, отец- кореец, жена-еврейка. У меня много друзей и знакомых- казахи,русские, украинцы, немцы. Я всю жизнь гордлися, что ы родился и вырос в СССР, но я ещй больше гордился, что я из Казахстана. Я достаточно поездил по миру, видел разные страны и всегда с удовольствием возврщался на Родину. Скажите, вот как жить таким как я. На исторической Родине в Корее я никому не нужен, да я и сам бы никогда не поехал, там, где я родился меня считыют "черножопым" (извините за выражение), боишься в электричке лишний раз проехать ( у меня растут двое детей). В Казахстане тоже, вероятно, немало людей, которые никгода меня не примут за "своего". Я хочу жить здесь, учитьсяи работать, растить детей и любить своих родных, вместе со своими друзьями (русскими, казахами и т.д.) проводить приятно время. Я хочу приезжая в очередную страну с городостью говорить, что я из Казахстана, давая инстранцам возможность удивляться, что мы не хуже них-прилично одетые, говорящие на разных языках, имеющие неплохое образование.
Я конечно понимаю, что моё сообщение не в тон общей дискуссии,я понимаю, что над нами довлеет не самое безоблачное прошлое, и втом числе, в плане межнациональных отношений. Но я хочу, чтобы хотя бы наши дети были избавлены от этого комплекса и порока.
Раньше, когда мы произносили тост "за мир", он нам казался банальным, а сейчас важнее него нет ничего, даже иногла здоровье, а тем более деньги.
А возможность для комфортного проживания существует, и пример здесь даже не США и Франция, а ОАЭ и Малайзия, кто знает о чём речь. И арабы там не стали менее арабами, и малайцы не перестали быть малайцами. Просто созданы такие условия комфортного проживания как коренного этноса, так и всех иммигрантов.
Я понимаю, что кто-то начнёт меня упрекать в "соплях", кто скажет, что "дурак", "урод", "черномазый" или, наоборот "русак" и т.п., вали к себе на родину (правда не знаю куда). Я не хочу никуда "валить", дайте мне и моей семьей чувсствовать себя счаистливым на Этой Земле, чего и всем Вам желаю.
С уважением просто ЧЕЛОВЕК
Аноним 220
10.06.2006 18:33
220-му и всем остальным.
Знаешь, был я в Малайзии и кстати там мне понравилось в смысле межнационалиных отношений. Правда жарко очень и влажность высокая, как в бане, но живут очень культурно. Малайзия многонациональноя страна. Наиболе крупные нации: малайцы - 60%, индийцы - 20% и китайцы - 20%. Два государственных языка, малайский и английский. Малайцы исповедуют ислам, но никому его не навязывают. Средняя заработная плата 600 долларов в месяц. Населние ведет здоровый образ жизни, практически не употребляют спиртного, молодежь стремится к знаниям. Вот с кого нам надо брать пример. Кстати об этом и говорит Президент Назарбаев.
Аноним 221
10.06.2006 23:02
217..если бы славян было наравне с казахами вы бы даже эту тему не раскачивали а ходили и говорили бы по русскии....а как почуствовали численное превосходство так и полезло гавно со всех щелей...вот налицо принцип стаи о чем я говорил выше....а в хохляндии русских ненавидят намного больше чем в казахстане, т.к. украинцы претендуют на право быть славянским народом №1....раньше так и было..вспомните Киевскую Русь...вообще я не вижу проблемы.....казахи общаются между собой по казахски...турки по турецки..и.тд. а между собой все базарят по русски...все довольны...чем вас не устраивает этот расклад?
да бакланизатор...когда мы с кентами идем втроем и навстречу один казах нет даже мысли его как то задеть...мне впадлу давить кого то числом, а вам в кайф...потому как 1;1 вы всасываете чисто физически....
Аноним 222
11.06.2006 0:42
Казахи - это тупой, необразованный народ! Это народ без истории и нормального культурного наследия! Даже алфавит был составлен на основе РУССКОГО алфавита! Казахи всю свою история пасли баранов и будут пасти, пока не придут китайцы и не задавят казахов своим 1,5млрд. населением!
Аноним 223
11.06.2006 0:49
Господа казахи! У меня к вам несколько вопросов. Что вы, великая казахская нация делаете на русскоязычном форуме и своими грамматическими и синтаксическими ошибками мараете русский язык? Прежде чем писать на русском, обучитись азам грамматики!
106-му: такие придурки как вы НИКОГДА не объеденятся! Слава Машкевичу!
Аноним 224
11.06.2006 0:54
152-му ты больной! Иди лечись придурок! Казахов по численности меньше чем население Москвы! Вы даже арифметики не знаете! Идиоты!
Аноним 225
12.06.2006 9:40 Пост не прошел проверку модератором и был удален.
Аноним 226
12.06.2006 14:35
мамбетня херова разъигралась, вперед в степь
Аноним 227
13.06.2006 14:57
Русаки,вы посмотрите на себя ! Зарегистрированные наркоманы,алкоголики - 80 %.Бомжы в основном тоже русские.В домах пристарелых 90% русских.Девушки ваши без комплексов(так называемые "русачки").Это же о чем то говорит ,хоть вас и меньшинство.Среди вас много порочных людей,делайте выводы !!!
И нехер пиздеть че попало,головой сначала подумайте. А то че то разошлись,а в обществе вы как шелковые!
Аноним 228
15.06.2006 0:27
Из какого аула ты вылез, непорочный человек?
Аноним 229
15.06.2006 3:26
SKINHEDY-TRUSY,PIDORY.
Аноним 230
15.06.2006 10:06
229-тому.Иди спрячся, а то жаман болады!
Аноним 231
15.06.2006 10:55
231-му (от 229-го).
Ой-бай! Маган керек жаксы болады.
Аноним 232
16.06.2006 14:51
Казахи друг друга не уважают (мягко сказано)
о чем можно дальше рассуждать?
Аноним 233
16.06.2006 17:08
да они бляди мамбетские об исламе забыли - водка и свинина вот их удел
Аноним 234
16.06.2006 17:23
234-му .Ты быдло ! Смотри какой герой за маской компьютера,щас твой IP-дресок выяснят и в жопу отымеют,да так что порвут ее. Мож координаты сам оставишь!
Аноним 235
16.06.2006 17:26
2-234.ИДИ МАМУСВОЮ ТРАХНИ,ПОТОМ СЕСТРУ И С ОТЦОМ ПОБУХАЙ !!! ЭТО ТВОЙ УДЕЛ
Аноним 236
18.06.2006 19:56
И это все что осталось от казахской культуры?
Аноним 237
18.06.2006 20:45
пару раз над дать такой же ответ в Астане или в Алмате
Аноним 238
20.06.2006 17:01
Я ПРОСТО В ШОКЕ.....
ЖЕЛАЮ ВСЕМ МИРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 239
20.06.2006 19:55
для 228: Откуда такая информация? Наркотов и алкашей хватает и среди казахов, бомжем тоже становятся не по нац.признаку, проституток казашек больше - проедь по Сейфуллина, а вот насчет домов престарелых - это может быть правдой, у казахов не отнять почитание старших и родителей, но цифры все равно с потолка! Питерских отморозков надо мочить и их найдут, и скорее всего выяснится, что они вообще не знают, где Казахстан находится! Я вообще не понимаю зачем вы все это затеяли! Ну уедут все русские, кто работать то будет? Потом вы между собой перегрызетесь, Старший жуз-Младший жуз, Шапаршты-не Шапрашты! И что получится? Точно по китайски все будете разговаривать! Ну сложилось так исторически с Россией, что теперь? Мстить? Я русский и казахский понимаю, но вот говорить не получается. И никто из русских не против казахского языка, надо трезво смотреть на данный вопрос: очень сложно нашему поколению заговорить по казахски, но наши дети будут говорить без проблем, и на русском, и на казахском! И русский казахов никто не заставляет учить, кому надо, те выучат и думаю не пожалеют об этом. Моя Родина-Казахстан, друзья-большинство казахов и никто из них не упрекнул меня, что я русский. Есть несколько долбо.....в, которые до Интернета дорвались и благодаря им, у нормальных людей складывается впечатление, что во всех проблемах виновата Россия и русские, чем они лучше Питерских? Пусть прочитают Абая, вот действительно мудрый человек был! И кто во всем виноват, тоже гадать сильно не надо! Будет у всех работа и нормальная жизнь, никто и не вспомнит, что глаза узкими бывают!
Аноним 240
28.06.2006 11:27
А как же все-таки легко посеять семена вражды и ксенофобии. Народ, о чем вы пишите. От некоторых высказываний просто тошно. Любовь и уважение к своей национальности, не есть ненависть и нетерпимость к другой. Эта тема всегда была мутной, пороть горячку нельзя. Согласитесь, что где-то в середине форума все уже забыли о том что кого-то убили, просто все оседлали любимых коньков и перешли на личностные оскорбления. А сторонникам высказываний типа "катитесь вы все", хочу сказать что моноэтническое государство это не такя уж хорошая штука. Я сам казах, но все же считаю что можно всем народам существовать в гармонии и дружбе. А все ублюдки сеющие разрозненность дергайте НА Х+Й!!!
Аноним 241
28.06.2006 15:42
Народ, хорош сраться! Какая разница кто лучше или хуже, кто хороший и кто плохой? Главное - у кого ружье. Сейчас самое время делать бабки на росте цен на недвиимость. Делом займитесь, делом.
Если при мне будут кого-то пи*орасить, при этом не важно какого он пола, цвета кожи, веры и на каком языке говорит, то специально зацеплюсь и буду пиз*иться, пока говно не выкипит, особенно если немного поддам (180 см, 110 кг, казах).
В Россию не поеду - ну её н*х туда ездить, ещё отпиз*ят. Мне там делать нечего, также как и белому пиндосу в чёрном квартале.
Аноним 242
29.06.2006 1:41
Пизды всем русакам, что из России, что из Казахстана. Один хуй чужеземцы!
Жамарт 243
02.07.2006 12:14 Национализм в России
Я сам казах, живу в Башкирии давно, здесь нормально, 90 % смешанных браков, такой проблемы нет...
Просто многие русские не знают своей истории..., и потом когда Московская Русь наследница Золотой Орды росла на запад, она прихватила западную составляющую славянского этноса перемешенного с западными этносами, ну и конечно им, поперёк горла осознание этой скрываемой части становления истории России, и у них нет комплиментарности к тюркской и угро-финской составляющей современного Русского суперэтноса...
Кстати настоящий казах должен помнить, что он тоже вышел из Синей Орды... и нас был военно-политический союз с Московской Русью...
Аноним 244
06.07.2006 10:45 6-му
Путин ни хрена не переживает. Если правительству России это было бы не выгодно с этим давно бы покончили. Им нужны пугалки для других наций. Следующая фашистская держава - Россия! А мы живем рядом! Вот и все!
Аноним 245
06.07.2006 10:50 48-МУ
сОГЛАСЕН С ТОБОЙ мОЛОДЕЦ! НАШИ НИКОГДА НЕ РЕАГИРУЮТ АДЕКВАТНО.
МЫ САМИ В ИНОВАТЫ В ТОМ ЧТО НАС УНИЖАЮТ. СЛИШКОМ ГОСТЕПРИИМНЫ КАК ЛОХИ. ЗА НАШИ ДЕНЬГИ НАС И ИМЕЮТ.
Аноним 246
06.07.2006 14:24
Жаль Россию и Казахстан! если казахи и русские начнут мочить друг друга , то земли достанутся китайцем и индусам. Одумайтесь люди
Аноним 247
06.07.2006 18:52
Несколько уродов сидят, заставляют снова и снова отвечать всех неравнодушных людей и посмеиваясь, снова всех стравливают... Не надоело без толку писать? У людей с ограниченными умственными способностями нет ни национальности, ни веры. Есть только злоба и зависть всем, потому и бесятся.
Аноним 248
07.07.2006 13:58
Что за шара! читаю коменты, и офигеваю как можно оказывается вестись на провокации ублюдков!!!! Вы чо не поняли что тут на форуме и с той и с этой стороны одни и те же люди пишут, может даже и сам Даурен Баймуратов (который типа самый главный там выше по статье). Дебил конченый стопудово. Изза таких войны в мире и случаются, не дай нам бог чтобы этот гандон и ему подобные пришли к власти. Тогда, когда все с автоматами будут бегать по улицам, реально станем понимать что лучше было сейчас. Чо вы паритесь? чо проблем других нет? идите зарабатывайте деньги, обустраивайте свой быт, растите детей, живите в свое удовольствие!!! в чем проблема? Историю почитайте, никогда человек не добьется абсолютного спокойствия, всегда он будет искать повод для драки. Даже если в Казахстане останутся одни казахи, следующим спором будет межклассовая, межродовая вражда, борьба за право называться "белой костью", "голубой кровью", и т.п. Тот кто ведется на эти провокации, человек необразованный, прочитает эту шару, а потом осадок то в душе останется и где нибудь найдет свой выход, по пьяне, либо по накурке.
Модеры тоже из их толпы - "пост не прошел проверку", а что все другие посты прошли твою гребанную проверку???
Прикольно что все "АНОНИМЫ"!! раз такие молодцы, зарегтесь на этом сайте и давайте разговаривать.
Эти скандалы выгодны для очень влиятельных структур, и они бесятся что не могут нас склонить к межнацинальной розни. Ведь у них уже получилось такое в Грузии, в Киргизии, на Украине, и.т.д.
почему никто не поднимает кипиш изза того что какой нибудь китаец обидел наших девчонок? или американец? или еще кто? да потому что это никому не выгодно, их сдесь в Казахстане мало, и на этом революцию не сделаешь.
Еще есть подозрение что пидары которые это все мутят, проститутки проигравших на выборах претендетов в президенты.
давайте не будем идти на поводу у всяких долбоебов!!!
p.s. боюсь что мое сообщение тоже модеры шатнут.
Аноним 249
07.07.2006 15:02
Русские всегда опасались казахов с момента присоединения к россии, поскольку казахи тоже имеют имперские амбиции. Это видно и по истории и казахская национальная литература тоже показывает это. Именно поэтому такая казахофобия. Они боятся второй Золотой Орды. Ведь казахское ханство было самым сильным наследником чингисхановой империи. Поэтому и такое подозрение когда казахи разговаривают между собой. Возможно был план к тогдашних российских первых лиц по постепенному приручению казахов как возможной угрозы. Политика целенаправлена и продолжается уже несколько веков. Так что русские по отношению к казахам от китайцев сильно не отличаются. Посмотрите на чувашей, марийцев, крещеных татар - внешне не отличить теперь от русских. Заметьте ни к кому так не цепляются к казахам, когда люди говорят между собой на родном языке. Так что роль младшего брата мало того что унизительна, но и ведет к гибели.
Аноним 250
09.07.2006 18:41
250-му. А ты Абая читал?
Аноним 251
14.07.2006 15:06
28 красавец!!! 27 БУРЛА конченый притом. мочить козла!!! Русские пожалуйста не будте 27. сам я кстати на 50% Русский.
Аноним 252
14.07.2006 15:08
34 respect
Аноним 253
14.07.2006 15:34
114 вот бы все Казахи были такими...
Ildar 254
14.07.2006 17:01
Я в шоке от прочитанного, устал читать, но с первых (1-70) изречений все было понятно, и читать дальше не хотелось.
Много нетерпимости, непонятных, глупых и необосновынных аргументов. Возможно кому-то проще сделать частью своей жизни рассовую непримеримость и через это смотреть на происходящие вокруг него вещи, но это в корне настолько глупо.
Как оказалось, у нас есть куча людей у которых нет жесткой негативной позиции к фактору рассовой непримиримости, и это, как мне кажется один из элементов невежества.
Любой факт антисемитизма в нашей стране должен присикаться самым жестким способом и это даже обсуждаться не должно, иначе, у государства просто не будет будущего и шансов на нормальное развитие.
В России процветает шовинизм он, достаточно организованный и используется как один из методов политического давления. Это целое поколение отморозков. С таким же усердием с каким нам в детстве говорили о немецком нацизме им накручивают прямопротивоположные идеи. Их надо, сажать, хоть на стрижке съэкономят.
Я как и большая часть населения республики осуждаю убийство. И это нормальная гражданская позиция. Но все необходимо решать в правовых рамках, Российская Федерация просто обязана решить этот вопрос как можно жестче, иначе анархия и антироссийские настроения неизбежны и это логично.
Нашей стране нужно двигаться в правовом русле мы умнее динамичнее и сплоченнее! Иначе, анархия!
/read.asp?id=16774 - вот что происходит когда анархизм!!! И никогда нельзя давать даже повода развиться этой мрази, которой управляют только животные инстинкты, в нас самих и окружающих нас людях! и это не африка и не европа начала прошлого века, если так необдуманно высказываться, то это может происходить и на наших улицах.
Если нет другой консолидирующей идеи, предлагаю выбрать антинацискую - очень благородно и ведет к развитию.
Модераторам disrespect
Аноним 255
14.07.2006 18:29
255-tomu
a pochemu imenno ob antisemitizme? pochemu ne v celom protiv rasizma? che drugie nacii chem to huzhe evreev? tebe navernoe s detsva vdalblivali chto evrei eto "izbrannaya" naciya.
Аноним 256
14.07.2006 22:33
Это русский расизм плод труда Жириновского и ему подобынх. Россия накапливает себе врагов среди бывших друзей. У русских есть очень нелепая пословица "Бей друга, что бы чужие боялись". От они и этого делаеть. Из историй известно что, из русских сделать уродов всегда понравилось на западе. Русский фашизм это ихшный политика. Руские до революций не управляли Россией, а ими управляли евпропейские бабы-царей. А, эти бабы-царей из русского народа сделали монстров-людоедеи для азиятских и восточноевропейских стран. ВОт, их политика продолжается по сей день с помошью таких как Жириновский и тому подобных. Русские никогда не находят место в западе. Их друзия на центре земли, и нигде кромее нас русские не получить поддержку. Сам Рускский говорият "Зачем нужно Россию беда, что быть сильным" Да, Американцы бомбилы Ирак и Афганистан. Но, они потомки бывших европейских туремчиков и зеков. Что можно ожидат от них кромее бомбежки. В тот день когда потеряет /а это очень скоро, после обладение ядерным оружием пару муслманских государств/ смысл своей военный мошности, США распадает как СССР. Это неизбежно. Расистам надо отвечать тем же способам. Только надо наказать их самих, не трогать русским землякам казахстанцам. Они белые кости русских. Когда-то их Ленин выгнал из россией. Они скоро будут править россией.
Аноним 257
14.07.2006 23:43
223-temu
ty suka russkaya svinya. da vas vo vsyom mire nenavidyat. potomu chto vashe duhovnoe razvitie na nule. vam lish by pobuhat,poebatsya i pozhrat sveninu. idi i buhai s rodsvennikami.
Аноним 258
15.07.2006 0:21
257-й. Бред пещерного человека. Срочно отдать в начальную школу.
Аноним 259
26.07.2006 19:59 258-у от Синего Волка
понимаю 258-й. правда горкий бывает. быть человеком из пещеры лучше чем быть нелюбимым монстором.
Аноним 260
27.07.2006 13:37
Почему-то меняется нумерация сообщений. Мой комментарий относился к 256-му с его псевдополитологическими выкладками (на момент написания он имел номер 257). Отвечать нынешнему 257-му (который постит транслитом) я считаю ниже своего достоинства.
256-му. Ты уже пошел в школу? Или на худой конец займись самообразованием...
Пещерному Синему Волку. Можно жить в пещере и оставаться человеком. Но в моем каменте ключевым было слово "бред". Если не понимаешь смысла сказанного, не стоит утруждать себя ответом.
258-й.
Аноним 261
27.07.2006 23:13 Сини Волк. 258 или 260-му
Ты хорошо понял меня. Смысл "Бреда пещерного человека" опасно для шовинистов. Я так буду боротся с шовинистамы. Я не нацисть как 257 /транслит/ но националисть по этому я неподдерживаю 257-го. В следуюшей сообщение ты встав свой НИК, а так я назаву тебе Защитником шовинистов.
Аноним 262
27.07.2006 23:49
82-му . У меня есть друг, который будучи достойным (в исконно хорошем смысле этого слова) сыном казахского народа, подавлял беспорядки в А-ате в 86-м, будучи военнослужащим - судьба, а не национальность, долг и обстоятельства.
Аноним 263
27.07.2006 23:59
234, 235 - я с вас балдею! Близнецы - братья, кстати интересная темка - кто больший наследник Империи Чингиса - Казахстан - или Московская Русь (Московия)? Советую поискать в Инете книги Бушкова по истории.
Аноним 264
28.07.2006 0:11
Горжусь 209-м. Дай Бог тебе здоровья, умный Человек.
Аноним 265
28.07.2006 0:15 Руслан (258-й и 260-й)
Сине Волку. Я так понимаю (судя по характерным ошибкам), что ты автор поста № 256. Ты меня извини, но мне с тобой не интересно разговаривать.
Алимир 266
28.07.2006 10:59
Очень верно заметил Высоцкий, мир этому усопшему! Особенно поледние слова:
- Мы не умрем мучительною жизнью,
Мы лучше верной смертью оживем.
Мир нашей стране и нашему президенту!!! Ведет очень правильную политику. Страна единства народов. Да, может и есть у нас нацисты, но они тонут так, что их не видно среди дружелюбных, приветливых и гостеприемных жителей Казахстана. Вот почему нашу страну обходит беда стороной. Красота и добро спасет МИР!!! И пока в нашей стране царит такие понятия, мы под защитой неба. А в Россие такие понятия вымирают с огромной скоростью. Одумайтесь народ Великой страны!!! Что посеете, то и пожмете!
Аноним 267
28.07.2006 14:22 Руслан
Золотые слова! Полностью присоединяюсь. Я родился, вырос и живу в Казахстане (сам русский). В реальной жизни в нашей стране практически не встречал нацистов и шовинистов коренной национальности. Наверное поэтому особенно возмущают экстремистские высказывания анонимов в интернете.
Разжеть межнациональную рознь очень просто, гораздо труднее поддерживать мир и порядок в стране. Действительно, Президент проводит мудрую политику в национальном вопросе и во многом благодаря его политической воле в Казахстане отсутствют межнациональные конфликты. Однако, как видно по высказываниям отдельных анонимов, не всем это нравится. Я хочу сказать таким людям, вы не казахи, вы провокаторы и предатели национальных интерсов Казахстна. Вы хотите поджечь свой дом, чтобы, как говорится в русской пословице "поджарить поросенка". Вы ругаете Россию за нацизм и тут же сами призываете себе подобных стать такими же или еще хуже, чем русские нацисты. Говорят, что если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Опомнитесь, пока не поздно. Если в Казахстане, не дай Бог, начнется межнациональная рознь никому мало не покажется.!
Аноним 268
31.07.2006 15:18
Прочитав все попытки объснить эту ситуацию я понял одно да есть дураки, но есть и умные интересные люди которым не безразлична эта смерть. Но всё это так лепет у плинтуса..... кто нас слушать будет????? правильно никто....
нужно искать выход и он есть нужно всего навсего заставить нас уважать да так чтобы думать плохо о нас не хотели .... я считаю нашу страну примером для остальных стран да канечно есть всякая хрень , но ведь это политика. просто выйдете на улицу и оглянитесь вглядитесь в эти лица какой там нафиг шовинизм все живут так как хотят при этом никого не трогая, воспитывая детей вспахивая землю, даря земле процветание....... Радуйтесь ведь у нас нет войны всех кто когда-то нагадил уже наказывают и это будет продолжаться ........ я уверен (оптимист)
Аноним 269
31.07.2006 15:18
Прочитав все попытки объснить эту ситуацию я понял одно да есть дураки, но есть и умные интересные люди которым не безразлична эта смерть. Но всё это так лепет у плинтуса..... кто нас слушать будет????? правильно никто....
нужно искать выход и он есть нужно всего навсего заставить нас уважать да так чтобы думать плохо о нас не хотели .... я считаю нашу страну примером для остальных стран да канечно есть всякая хрень , но ведь это политика. просто выйдете на улицу и оглянитесь вглядитесь в эти лица какой там нафиг шовинизм все живут так как хотят при этом никого не трогая, воспитывая детей вспахивая землю, даря земле процветание....... Радуйтесь ведь у нас нет войны всех кто когда-то нагадил уже наказывают и это будет продолжаться ........ я уверен (оптимист)
Аноним 270
31.07.2006 15:18
Прочитав все попытки объснить эту ситуацию я понял одно да есть дураки, но есть и умные интересные люди которым не безразлична эта смерть. Но всё это так лепет у плинтуса..... кто нас слушать будет????? правильно никто....
нужно искать выход и он есть нужно всего навсего заставить нас уважать да так чтобы думать плохо о нас не хотели .... я считаю нашу страну примером для остальных стран да канечно есть всякая хрень , но ведь это политика. просто выйдете на улицу и оглянитесь вглядитесь в эти лица какой там нафиг шовинизм все живут так как хотят при этом никого не трогая, воспитывая детей вспахивая землю, даря земле процветание....... Радуйтесь ведь у нас нет войны всех кто когда-то нагадил уже наказывают и это будет продолжаться ........ я уверен (оптимист)
Аноним 271
01.08.2006 21:31 Руслану
Я назвал русских шовинистов монстрами, потому что они, чтобы убить 5-6 террориста уничтожает 100-х своих граждан. Например в Московском кинотеатре такой был. И в Беслане, в Чеченстане такой случилось. За какие-то террористы умерли не в чем не винных людей. Можно было пропустить террористов и идти по их следам. Такие поступки не принесет русским авторитет. А тут уже убийство по национальным признакам.
Я назвал русских шовинистов монстрами, потому что они, чтобы убить 5-6 террориста уничтожает 100-х своих граждан. Например в Московском кинотеатре такой был. И в Беслане, в Чеченстане такой случилось. За какие-то террористы умерли не в чем не винных людей. Можно было пропустить террористов и идти по их следам. Такие поступки не принесет русским авторитет.
А тут уже убийство по национальным признакам.
Эта политика продолжается намеренно. И результат видно сразу. Поэтому казахстанские русские серьезно должны бороться с шовинизмом.
Мне жал за более 300тыс казахов положивши голову за какие-то русские земли. Мне жал деду, которая умер под Ленинградом не за что.
Аноним 272
02.08.2006 18:16 Руслан
271-му. 1.Меня тоже возмущают действия российских спецслужб при освобождении заложников в театре на Дубровке и в Беслане, но, как мне кажется, в данном случае ты неправильно применяшь термин шовинист.
2.Твой дед (как и мой) погиб в борьбе с фашизмом, когда вся Европа была порабощена фашистами и немецко-фашистские десантники уже были сброшены на территорию Казахстана для подготовки плацдарма для дальнейшего наступления. Так что твой дед и 300 тысяч казахов, как и двадцать миллионов советских солдат (в большинстве русских), погибли не только за Советский Союз, но и за суверенный Казахстан. Мой дед погиб в 1943 году под Воронежом. Он тоже был призван из Казахстана. Вечная им всем память! Я не думаю, что если бы в войне победили фашисты мы бы сейчас жили благополучно. Во всяком случае суверенного Казахстана не существовало бы. Так что все это было не зря!
GR 273
05.08.2006 2:30
Я сейчас временно живу в Штатах и хочу сказать, что русские привозят свой шовинизм и сюда. Одна русская клава здесь позволила себе высказывания по нацпризнаку в адрес девушек из КЗ, за что и получила от меня по морде. Хотя здесь очень быстро могут и гринкарту отнять за высказывания на национальной почве. Я считаю, что все русские-шовинисты, просто кто-то это явно демонстрирует, а кто-то держит это в себе. И нам казахам надо быть сплоченными. А когда находишься вдали от КЗ, то приходит истинное осознание значения слова РОДИНА. Как же я соскучилась по КЗ и по казахам. Всем удачи.
Аноним 274
05.08.2006 11:11
ГР, скажи пож., а ты пацан или девченка?
Аноним 275
05.08.2006 11:20
Мля, братан, читай внимательно. Пишет же "соскучилась" значит девченка.
З.Ы. Я смотрю, американская культура на казашек не действует (впрочем как и на русских), чуть што, сразу в морду. Кстати, без балды, серьезный аргумент в споре, возразить можно только ответным ударом.
"В споре рождается истина, в драке рождается победа".