"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 Источник: "Литер", Александра Алехова, опубликовано 04.08.2006 г.
Дастан Кадыржанов: Имидж Абыкаева серьезен и стабилен.
Рустам Ибрагимов сознательно переводит преступление в рамки большой политики.
Один из подсудимых по делу об убийстве известного политика и его помощников – Рустам Ибрагимов на суде назвал имена тех, с кем должен был встречаться Алтынбек Сарсенбаев накануне гибели. Из его уст прозвучали имена экс-председателя КНБ РК Нартая Дутбаева, спикера сената Нуртая Абыкаева и гражданина РФ Алексея Кикшаева. Вчера первый заместитель председателя КНБ РК Владимир Божко назвал заявление подсудимого Ибрагимова «бредом сивой кобылы». За ответами на возникшие вопросы «Литер» решил обратиться к советнику г-на Абыкаева Дастану Кадыржанову.
– Как председатель сената расценил заявление Ибрагимова? Не собирается ли г-н Абыкаев подать на него в суд?
– Я не могу точно ответить на эти вопросы, поскольку сейчас идут парламентские каникулы и председатель сената находится в отъезде. Он прибудет в Астану в ближайшие дни. Конечно, он уже осведомлен о заявлении, сделанном Ибрагимовым на заседании суда в среду, поскольку у меня была возможность проинформировать г-на Абыкаева. Какой была его эмоциональная реакция – пока сказать не могу. Но он, тем не менее, ответил, что принимать решение будет после своего приезда. Официальная реакция последует. В каком виде – он будет лично принимать это решение.
– Ибрагимов обвинил Нуртая Абыкаева в организации государственного переворота. Что вы об этом думаете?
– Если говорить о том, могут ли понятия «государственный переворот» и «Абыкаев» стоять рядом, то отвечу, что могут – только в том ключе, что деятельность Нуртая Абыкаевича всегда была направлена против любых возможностей возникновения госпереворота. Не зря Абыкаева называют представителем «старой президентской гвардии». Это, прежде всего, касается моральных принципов, преданности президентскому курсу. Именно «старогвардейцы» все время являлись главным проводником и организатором президентской политики сдержек и противовесов в обществе. Благодаря этому раньше понятие «противостояние кланов» никогда не всплывало на поверхности политической повестки дня. Поэтому такое обвинение в адрес Абыкаева по своему содержанию я считаю абсолютным нонсенсом.
– Никто не предполагал возможности таких заявлений со стороны подсудимых?
– Это абсолютно неожиданные обвинения, потому что политическим кругам общеизвестно, что Нуртай Абыкаевич обладает имиджем преданного государству человека. Настоящий государственник никогда не переступит черту, за которой начинается угроза национальному суверенитету. Имидж Абыкаева серьезен и стабилен на протяжении всех лет независимости. Поэтому наблюдающиеся попытки низвести его деятельность до уровня межклановых разборок – бессмысленны.
– Кто такой Алексей Кикшаев? Каковы его отношения с Абыкаевым и Утембаевым?
– Кто такой Кикшаев, я не знаю. Я уже более полутора лет работаю в сенате на одном этаже с руководством, но ни разу не видел его. Я даже не знаю, как Кикшаев выглядит.
– Не считаете ли вы, что против Абыкаева работает «третья сила»? Что это: линия защиты или попытка втянуть Ибрагимова в чью-то большую игру? Как иначе можно расценить происходящее?
– Я хотел бы сказать о реальной весомости заявления Ибрагимова в суде. С юридической точки зрения это заявление эфемерно, поскольку все, что говорил Ибрагимов в адрес руководителя сената, было озвучено со ссылкой на то, что ему в свое время сказал Утембаев. В этом ключе заявление Ибрагимова можно вообще не воспринимать в качестве серьезного обвинения. Эти слова можно воспринимать как тактический ход защиты, как передачу хода Утембаеву: мол, вот теперь доказывай, что ты не верблюд. С этой точки зрения можно считать действия Ибрагимова защитой.
Но есть ведь и другой аспект. Известно, что суд в Талдыкоргане является, без преувеличения, главной ареной информационных поводов. Все общество пристально наблюдает за информационными сообщениями, за тем, что происходит на судебных заседаниях. Эффект воздействия от сказанного в зале суда находит широкий резонанс в общественном мнении. Это позволяет сделать вывод, что заявление Ибрагимова выходит далеко за рамки простой тактики защиты. Я бы сказал, это выглядит как очередной шаг спланированной кампании по дискредитации персон из числа руководства страны. Здесь очевидно, что чем выше калибр персоны, тем больше резонанс. Фактически налицо расчет на то, что обывательское восприятие само «раздраконит» это заявление.
Если говорить о «третьей силе», то заявление Ибрагимова серьезно. И аналитикам, и политологам все-таки необходимо еще раз внимательно посмотреть и проанализировать сложившуюся ситуацию вокруг преступления и судебных заседаний через призму вечного вопроса «Qui prodest?» – «Кому это выгодно?». Может ли такая долгосрочная, спланированная акция управляться только силами внутри или все-таки есть поддержка извне? Очевидную логику имеет продолжающийся с начала года четкий ряд осуществляемых кем-то мероприятий. Можно говорить о том, что «третья сила», вне всякого сомнения, существует, и это не журналистский эвфемизм.
– И что же это за сила?
– Вопрос сложный, важный, касается безопасности страны. Чтобы добиться понимания происходящего, нужно воспользоваться знаниями всего интеллектуального потенциала страны.
– Кто, по-вашему, будет на него отвечать?
– Национальная элита вместе с обществом. Всем нужно понять, что происходит, как и кем спланировано. Поскольку встал вопрос безопасности страны, то нужно с максимальной осторожностью походить к любой непроверенной информации, не поддаваться на эпатаж. Если бы ответ уже был готов, он был бы уже озвучен. Я не знаю возможных сроков получения ответа, несмотря на необходимость их скорого приближения. Государственный переворот – тяжкое преступление. Применение такой лексики в судебном производстве свидетельствует о сознательном выводе преступления в рамки большой политики. Такими заявками, вообще-то, не шутят.
04.08.2006 17:01
ни разу не видел его. Я даже не знаю, как Кикшаев выглядит?????????????????
Аноним 2
04.08.2006 19:03
Проясните, кто в курсе, кто такой Кикшаев?
Аноним 3
04.08.2006 20:51
"Такими завками, вообще-то, не шутят."
Чувак, ты наверное торчишь там имеено потому что думаешь, что всё это шутки?!
Когда начинают убивать видных политиков, шутки заканчиваются!
Никакой третьей силы нету! Впрочем, и второй тоже - нет! Палп фикшн! Есть только одна сила - это государственная власть. Она во всём и в ответе!
Аноним 4
04.08.2006 22:10
""""" – Кто такой Кикшаев, я не знаю. Я уже более полутора лет работаю в сенате на одном этаже с руководством, но ни разу не видел его. Я даже не знаю, как Кикшаев выглядит. """"""
Лучше просветите кто-нибудь насчет личности советника, чей он сыночек и в каком возрасте
Или наоборот надо гордиться плохим знанием русского языка, на казахском советник так неудачно не говорит.....
Аноним 5
05.08.2006 16:04
Да херня все это, кто пытается свалить на Абыкаева тот и игрок изначально.
Аноним 6
07.08.2006 10:59
Вот как это обычно происходит: Абыкаев вызывает своего советника и пресс-секретаря, они троем составляют интервью, где и как говорить на поставленные вопросы. Советник скорее всего сам ничего от себя не говорит. Так что можно это интервью расценивать как ответ Абыкаева .
Аноним 7
07.08.2006 13:18
Как говорится "или он украл, или у него украли", но, как ни крути, имидж подмочен капитально.
Аноним 8
08.08.2006 16:50 "Покаянное" письмо Утембаева
Назарбаеву Н.А.
Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Пользуясь предоставленной Вами возможностью, хотел бы изложить Вам суть своего чистосердечного раскаяния по случаю убийства Алтынбека Сарсенбаева и его телохранителей. Вы знаете, я никогда не подлизывался и не просил привилегий, и снисхождения. Не прошу и сейчас. Пишу Вам не из чувства страха или мольбы, а по причине человеческого долга и уважения: моего перед Вами, как гражданина и человека, многим Вам обязанным.
Другим бы я может быть, и не писал, хотя чувство содеянного съедает изнутри. По сути вопроса. Где-то в начале лета Алексей К. познакомил меня с Рустемом и сказал, что в случае, если кто-то будет угрожать или потребуются телохранители, то можно обращаться к нему за помощью, или если потребуются деньги в небольших объемах.
В это время я просил его отыскать одного корейца, который сильно обманул при ремонте квартиры Алексея К. (и не только его, как потом выяснялось) и исчез в неизвестном направлении. Он был разыскан и я понял, что Рустем действительно может, что-то делать. Где-то в это время началась серия статей Алтынбека против режима и Президента. Да этого они шли непрерывно. И, конечно, была скандальная статья про меня и Н.Абыкаева.
Еще тогда я хотел его отыскать и по мужски поговорить, но меня отговорили. Как-то мы сидели с женой в ресторане, и вошла компания, А.Сарсенбаев, О.Жандосов, Н.Бектурганов и какие-то американцы. Ораз и Нуралы поздоровались, подошли, а Сарсенбаев демонстративно отвернулся. После этого на меня нахлынула, и я попросил Рустема набить этому типу морду.
С этого собственно все и началось. Мотивация, конечно, глупая и наиглупейшая, но что было, то было.
Аноним 9
08.08.2006 16:50
Дальше пошел какой-то длинный процесс, когда его пытались поймать, но этого не получалось. Потом я сообразил, что это повлияет на выборы и попросил, переложить это после выборов. Да и случай с Нуркадиловым тоже повлиял.
После выборов Рустем стал говорить, что проблемы осложнились. Ушло наружное наблюдение, но появилась собственная охрана, плюс постоянно рядом был то Ораз, то Абилов.
В какой-то момент Рустем сказал, что так контакт безболезненно не пройдет, и надо применять оружие. Я перепугался и сначала открещивался. Но потом в какой-то момент дал добро. Что повлияло, сейчас сказать трудно, да и самому непонятно. Да и что оправдываться.
Потом опять потянулись дни, недели, месяцы. А я как-то уже не то чтобы свыкся, а и не верил, что что-то может произойти.
И в один из последних разговоров я спросил, что может хватит в игры играть. Но тут Рустем сказал при прощании, что нет никаких проблем, но жалко двух других.
Сначала до меня не дошло, но потом стал понимать, что будет что-то серьезное. Больше всего не могу себе простить, что тогда надо было все остановить. Что на меня тогда напало – неверие, что это возможно или что-то еще – не пойму.
И любой нормальный человек не поймет.
Среди всей массы глупостей и настоящего уродства – я даже серьезно не задумывался, как это скажется на стране, на Вас, на Абыкаеве, на семье, друзьях и т.п.
Даже сегодня, когда Рашид Тусупбекович, все объяснил – и то, до меня доходит с трудом: это уже, наверное, из области психофизики.
Нурсултан Абишевич!
Все, наверное, написано путано, спонтанно. Да и происшедшее не поддается логике и пониманию.
Я раскаиваюсь перед погибшими и их семьями, перед всеми.
… Рашид Тусупбекович говорит, что все сейчас ищут ведьм в разных местах – такое сейчас время.
Вас прошу поверить – что Н.Абыкаев и Алексей К. здесь не причем, не ведали об этом ни сном, ни духом.
Хотя многое, наверное, складывается против них. Как и много желающих погреть руки на этом случае.
Вот в принципе и все.
Е.Утембаев
23.02.06.
Аноним 10
08.08.2006 21:08
Зачем нужно было в письме выгораживать Абыкаева и Кикшаева? Это называется технически заложить.
Это письио против Абыкаева, хотя, возможно, и написано под диктовку!
Аноним 11
09.08.2006 13:21 Версия номер ...
Ну, теперь, после этого письма все становится ясно. Ибрагимов, очевидно, "двойной агент", работающий одновременно на Утембаева и на реального заказчика. Утембаев использовался как прикрытие и как "стрелочник". Как видно, Ибрагимов в определенной степени им манипулировал. Спецназ и Утембаев использовались Ибрагимовым, чтобы как можно больше разжечь политический скандал после раскрытия убийства, которое специально было совершено так, чтобы оно было раскрыто. Ибрагимов, очевидно, до сих пор всей правды не говорит, а выдает версии заготовленные реальными заказчиками...