"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
19.07.2006 Источник: "", 19.07.2006 г.
Многочисленные публикации на страницах казахстанских Интернет – изданий о враждебных поглощениях и реально существующих фактах корпоративного шантажа заставляют задуматься о том, каким путем можно свести к минимуму это уродливое явление отечественной экономики. Например, кандидат экономических наук,
сопредседатель республиканской партии «Руханият» - господин А. Беляев обратился к Президенту страны с просьбой о принятии закона, направленного на «борьбу с рейдерством». Другие отечественные бизнесмены, пострадавшие от greenmail, предлагают подвергать бойкоту предпринимателей, активно использующих рейдерские технологии. Возможно, оба подхода имеют право на жизнь и будут эффективны в борьбе с рейдерством в Казахстанском бизнесе.
Однако, эта эффективность достаточно далеко отстоит от текущего момента. Посудите сами, для разработки любого реально действующего закона необходимо не менее 2-3 лет плюс полтора-два года для его принятия. Кроме того, остается вопрос: «Сможет ли данный закон перекрыть все лазейки для greenmail – технологов?».
Таким образом, даже в случае принятия закона, предлагаемого господином А. Беляевым, отечественные greenmail-еры будут иметь, как минимум, 5-тилетнюю временную фору для «обстряпывания своих темных делишек». Позиция же «бойкота компании», применяющей greenmail, вообще не выдерживает никакой критики. Даже поверхностное изучение рейдерских технологий показывает, что, на первоначальном этапе враждебного поглощения, основным требованием к позиции захватчика является конспирация, т.е. захватчик предпринимает все мыслимые и немыслимые ухищрения для того, чтобы жертва не могла даже подозревать о скором насилии. В ход идет организация подставных компаний, внешне не аффилиированных к захватчику, «экономическая вербовка» топ – менеджмента предприятия жертвы, «конкурентная разведка» предприятия жертвы, направленная на выявление его слабых и сильных сторон и т.д. и т.п.
По нашему же мнению, если не остановить, то значительно сократить количество рейдерских операций, может только борьба с коррумпированностью в среде государственных чиновников. Если Вы поставите перед собой цель внимательно проанализировать публикации, посвященные казахстанским рейдерам, то Вам станет ясно, что основной опорой рейдерства является административный ресурс.** Наиболее выпукло этот факт демонстрируют публикации о Маргулане Сейсембаеве и группе аффилиированных к нему компаний. Учитывая, что любой посетитель , kompromat.kz может самолично ознакомиться с этими материалами, мы не будем перегружать статью подробным перечислением конкретных фактов захвата. Мы просто проведем анализ этих публикаций. Наша цель - наглядно, на основе анализа, показать решающее значение чиновничьего лобби для успешного проведения захвата либо корпоративного шантажа.
Ради справедливости стоит отметить, что большинство статей посвящены лично Маргулану Калиевичу и, лишь косвенно дают описание применяемых им инструментов захвата. Хотя, даже эти крупицы информации позволяют выделить используемые Маргуланом инструменты в отдельные категории и назвать их «имена собственные», что мы сейчас и сделаем.
Итак:
Инструмент финансовой разведки – Канат Досмукаметов, ныне работающий управляющим директором по аффилированным финансовым компаниям холдинга Seimar Investment Group, ранее работавший в должности заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и, в связи с этим, имевший полный доступ к конфиденциальной информации бизнес – структур, надзор за которыми входил в компетенцию АФН,
Юридический инструмент – компания «Штайнер Унд Зингерман», возглавляемая Канатом Байжуминовым и Канатом Асыловым и группа аффилиированных к ней компаний, которые мы перечислим ниже,
Административный ресурс – Арман Дунаев, нынешний Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, бывший директор инвестиционного департамента корпорации «Астана-Холдинг», в свое время входившей в состав группы компаний «Сеймар», бывший Председатель правления Банка Развития Казахстана,
На этом, в принципе, дальнейшее изложение можно было бы и прекратить, поскольку содержание статей, на которые мы опираемся, в достаточной мере подтверждают вышеизложенные выводы. Однако, не описав каждый инструмент подробно, мы не можем считать свою миссию выполненной.
В бизнес – среде ходят легенды о том, насколько всегда точно и подробно г-н Сейсембаев информирован об основных характеристиках финансовых организаций. Хотелось бы предполагать, что эта точность г-на Сейсембаева основана на его интуиции. Но, анализ фактов говорит нам, что Маргулан берёт информацию из чистых и незамутненных источников, а именно из базы данных самого АФН. Можно даже с достаточной степенью достоверности предположить, что с приходом Каната Досмукаметова в Seimar Investment Group, г-н Сейсембаев стал счастливым обладателем копии базы данных АФН. Посудите сами, насколько легко быть успешным greenmail-ером, обладая ТАКОЙ информацией.
Касаясь юридической фирмы «Штайнер Унд Зингерман» стоит отметить, что эта компания гордо называющая себя СП, имеет весьма отдаленную причастность к мировому юридическому сообществу. Зарубежная часть компании – это сам Сейсембаев Маргулан Калиевич, являющийся доверенным лицом, зарегистрированной в американской оффшорной зоне компании «A Georgia Limited Liability Company «Steiner Und Zingermann Legal Service LLP»». При этом, г-ну Сейсембаеву принадлежит львиная доля уставного капитала «Штайнер Унд Зингерман», а остатки поделили между собой «юридические партнёры» компании: Канат Асылов и Канат Байжуминов.
Какова же роль «Штайнер Унд Зингерман» в рейдерских операциях Маргулана? Основная – это юридическое сопровождение операций, крючкотворство и забрасывание судебных инстанций надуманными исками, организация и фактическое использование так называемых «предприятий прикрытия», а именно:
Компания Учредители Директор
ТОО "КБКА" Байжуминов Канат Токтарович, Асылов Канат Сайдахметулы Байжуминов Канат Токтарович
ТОО "АБК Риэлти" Байжуминов Канат Токтарович, Асылов Канат Сайдахметулы Байжуминов Канат Токтарович
ТОО "МЖК Сервис" Байжуминов Канат Токтарович Байжуминов Канат Токтарович
ТОО "Альянс Капитал Холдинг" Финансовая компания "Альянс - Капитал" Байжуминов Канат Токтарович
ТОО "Bastau Food" Асылов Канат Сайдахметулы Асылов Канат Сайдахметулы
ТОО "Бастау" Асылов Канат Сайдахметулы, Темерханов Чингис Багдатович Темерханов Чингис Багдатович
ТОО "TransComAdvertising" Малишева Айганым Таупбаевна, Асылов Канат Сайдахметулы, Катайцев Владимир Геннадьевич Катайцев Владимир Геннадьевич
ТОО "EUNOMIA" Бекенова Ляззат Алиаскаровна Бекенов Б.А.
ТОО "Юридическая фирма "АВРОРА" Кунтулова Разия Мухамеджановна Бекенова Ляззат Алиаскаровна
ТОО "Csystema" Амалбеков Нурбол Нурбайулы Амалбеков Нурбол Нурбайулы
ТОО "Бизнес Системы " Амалбеков Нурбол Нурбайулы Амалбеков Нурбол Нурбайулы
Общественное Объединение "Жас Сункар" Мырзагалиев Арсен Кимович, Амиркулов Димаш Даниярович, Нуржанов Арыстан Кайратович, Манибаев Канат Нуржанович, Шалабаев Дамир Булатович, Амалбеков Нурбол Нурбайулы, Смакотин Александр Олегович, Ахметов Бахтияр Анварович, Менжулин Михаил Львович, Алиакбаров Серик Абдыгапарович, Шалабаев Алимжан Булатович Шалабаев Алимжан Булатович
ТОО "Alex, Art & Partners" Фоменко Алексей Федорович, Юрковский Артем Константинович Гусманов Аскар Кадырханович
ТОО "Связист" Хан Клара Александровна, Канн Владимир Николаевич, Турганалиева Кунсулу Абзалиевна, Гольнев Анатолий Григорьевич, Багдашкин Растям Фаритович, Рожнов Леонид Николаевич, Бекесова Ольга Юрьевна, Важенцов Анатолий Александрович, Усольцева Лидия Юрьевна Турганалиев Бекен Бейсенулы
ТОО "Тамерлан Трейдинг" ООО "Сулутор", Кыргызстан Сауранбеков Данияр Толеубекович
ТОО "Юридическая фирма "Мидас" Абдрахманов Еркен Айтмуратович Абдрахманов Еркен Айтмуратович
ТОО "Научно-тех.центр "ДЕЛЬТА ПЛЮС" Машинец Алексей Сергеевич, Чапленко Владимир Иванович Чапленко Владимир Иванович
ТОО "РеДеКо" Махадиева Дария Айтказыевна, Позднухов Михаил Александрович Махадиева Дария Айтказыевна
Хочется обратить внимание правоохранительных органов на то, что:
а) директора и учредители всех вышеперечисленных компаний являются штатными сотрудниками СП «Штайнер Унд Зингерман»,
б) подавляющее большинство этих компаний не имеют собственных офисов и персонала, необходимого для ведения финансово – хозяйственной деятельности,
в) деятельность данных компаний ведется только на бумаге.
Т.е., налицо все признаки объектов лжепредпринимательства, единственная функция которых – уведение доходов от налогообложения.
Что можно сказать в отношении административного ресурса? Естественно, мы не располагаем распечатками телефонных переговоров между Мами К. и остальными участниками группы профессиональных рейдеров. Однако, достоверно известно, что юридический партнер «Штайнер Унд Зингерман» - г-н Байжуминов, в любое время суток может пройти в кабинет Мами К. без доклада и предварительной записи. Так было, например, в ноябре 2005 г., когда Мами К. приезжал в Алматы и сидел в кабинете Председателя Алматинского городского суда. Это подтвердит любой из работников Алматинского суда, который находился в приёмной М. Алимбекова либо около неё. Те из читателей, кто хоть однажды пытался попасть на приём к государственному чиновнику ранга Мами, поймут значимость этого факта.
Теперь, скажем о значении описанного нами административного ресурса. Во всех случаях корпоративного шантажа со стороны Сейсембаева, последний добивался своих целей только после блокирования какой-либо деятельности предприятия – жертвы. При этом, деятельность блокировалась посредством подачи многочисленных исков в суд и привлечения компаний – жертв к процессу в качестве ответчиков. Естественно (!), что «в порядке обеспечения иска» судьями накладывался арест на имущество и денежные средства жертвы. И последние, замордованные бесконечными судебными процессами и угрозами «Штайнеров» о том, что вопросы ими решены на самом верху, предпочитали откупаться от господина Сейсембаева, зачастую покупая свой бизнес во второй, а то и в третий раз.
А теперь кратко о «бойцах переднего фланга». Не имеет смысла описывать где, когда и кем они работали, поскольку это «взвод засланных казачков», переходящих из одной «компании – жертвы» в другую «компанию – жертву». Остается только удивляться, как приличные компании принимают их на работу и почему г-н Сейсембаев не опасается держать их сейчас у себя. Ведь из всех видов мотивации этими людьми движет только финансовая мотивация и их достаточно легко «перекупить», вопрос только в цене… И мы не знаем, насколько сильно удивится Маргулан, когда эти люди «продадут» и его.
Что ж, мы изложили достаточно, для того, чтобы представить на суд читателей наш основной вывод: заслон на пути корпоративного шантажа и враждебных поглощений может поставить только бескомпромиссная борьба с коррупцией, которую активно проводит в жизнь наш Президент. Ну и в заключение, дадим маленький, но полезный совет всем успешным предпринимателям Казахстана: занесите в «черный» список и постарайтесь не вести финансово – хозяйственную деятельность с героями нашего изложения.
19.07.2006 15:49
интересно изложено, правда явная заказуха против Маргоши
Аноним 2
19.07.2006 18:43
Заказуха или нет, но то, что написано про Штайнер, абсолютная правда. Маргошу выводят на чистую воду?
Аноним 3
19.07.2006 18:44
все написано достаточно гладко и правдоподобно! Про Штайнеров правда, это контора Микроба! а вот остальные для нас сюрприз! Наверное я лучше заберу оттуда свои накопления, и хрен с этими +0,5% за два месяца. Хотел просто сохранить деньги, теперь переведу в другой банк. Не нравятся мне эти сообщения!
Аноним 4
19.07.2006 20:07
Да уж, прикол - Беляев он же Белялов через своих пиарщиков в этой статейке почти открыто объявил что он и стоит за всей заказухой на Микроба он же Моргоша. Инициировал значит принятие закона о рейдерстве, раскрыл всю правду о Сеймаре и Альянс Банке, выявил пофамильно сотрудников Штайнера и все это из за чего? Из за чего или почему? Бабок у Беляева и самого немеренно и покровители у него не слабее чем у Маргулана. Так что в чем дело? Из за чего весь сыр - бор?
Аноним 5
20.07.2006 9:35
Дон Кихот Беляевский перестаньте бороться с ветренными мельницами рейдерства. Это только плод вашего больного воображения.
Аноним 6
20.07.2006 12:33
Маргуши дорого обойдутся шашни с Тасмагамбетовым. Обоих не ровен час грохнут
Аноним 7
20.07.2006 14:30
КГ/АМ. Слив незащитан. Аффтар ни хрена не знает, о чем пишет. Просто прошелся по базе РНН и статистики, надергал знакомых фамилий, но по сути толком ни фирмами, ни с людьми не знаком. Одного тольо упоминания А. Фоменко как человека Маргулана достаточно. Только дебилы не знают, в чьей команде Фоменко.
Аноним 8
20.07.2006 14:57
А при чем тут Беляев? Почерк явно российский. Наверное под шумок с Беляевым открыли второй фронт и есть за что. Бабки то возвращать надо . Поэтому Сеймар сейчас приутих. Думаю следует ждать продолжения....
Аноним 9
22.07.2006 13:25
Анониму 7: а что там разве другие фамилии не видны, окромя Фоменко? Совет: перечитай! Ты наверное Маргошинский, что так обливаешь аффтара говном не прочитав внимательно?
Аноним 10
22.07.2006 14:43
Анониму 9:
А вы, наверное, Беляевский, если пытаетесь отчистить от говна аффтора.
И вам совет: будете в говне ковыряться, говном останитесь. А в жизни есть вещи более настоящие и интересные....
Аноним 11
24.07.2006 11:52 sg
vse familii vzyaty iz pressy i perepicki bankov s birzhoi kase. tam v picmah vse bylo. tak chto nezachot! familiy tam bolche dolzhno byt-))) ne menee gromkih
Аноним 12
24.07.2006 19:59
Это было раньше и с Алеем Систем, Акцептом, Бутей, и это заденет господина М. Сейсембаева, так как это очередная заказуха.
В коммунистические времена лодыри и бездельники раскулачивали тех кто работал и ел свой хлеб. И в наше время тот кто работает с умом тот и враг.
Предать Маргулана Калиевича могут и это реально, но только те же самые лодыри и бездельники в которых он не нуждается.
И Ваше: (Ну и в заключение, дадим маленький, но полезный совет всем успешным предпринимателям Казахстана: занесите в «черный» список и постарайтесь не вести финансово – хозяйственную деятельность с героями нашего изложения.) это ваше бессилие и подлость, сами себя унижаете и порочите, не рой яму другому, а то сами попадете, так говорили древние.
Аноним 13
24.07.2006 20:02
Это было раньше и с Алеем Систем, Акцептом, Бутей, и это заденет господина М. Сейсембаева, так как это очередная заказуха.
В коммунистические времена лодыри и бездельники раскулачивали тех кто работал и ел свой хлеб. И в наше время тот кто работает с умом тот и враг.
Предать Маргулана Калиевича могут и это реально, но только те же самые лодыри и бездельники в которых он не нуждается.
И Ваше: (Ну и в заключение, дадим маленький, но полезный совет всем успешным предпринимателям Казахстана: занесите в «черный» список и постарайтесь не вести финансово – хозяйственную деятельность с героями нашего изложения.) это ваше бессилие и подлость, сами себя унижаете и порочите, не рой яму другому, а то сами попадете, так говорили древние.
Аноним 14
25.07.2006 11:14
анониму 13Ж бред какой-то. Какой хлеб, какие лодыри? Здесь посерьезнее вопросы ставятся.
Аноним 15
26.07.2006 11:20
Анониму 13:
"коммунистические времена, древние говорили" пословицами могут бросаться все. у вас есть еще более серьезные доводы?
Действительно, ваш коммент просто бред сивой кобылы.
Аноним 16
26.07.2006 21:12
очевидная заказуха как и все опубликованное ранее этого псевдоказаха-псевдорусского- Беляева, измученного комплексом неполноценности и видимо до сих пор клянящего судьбу за то, что он родился казахом а не кем то другим. Иначе бы какого хера он отказался от своего имени и родной фамилии.
Понятно, что ВТБ осталось жить не много, и что бы отвести от себя гнев вскевышнего - все меры хороши. К примеру объявить, что Марго виноват во всем, и что если бы не он, то ВТБ был бы номер один в КЗ и РФ. Или же купить себе партбилет Руханията, заодно и пост зампреда в ней - видимо на пост председателя уже денег не хватило. Или еще кого нибудь подкупить. Херня все это.
Чем ближе к вершине - тем ниже гора.
Аноним 17
26.07.2006 21:18
И кстати, с каих это пор Астана Холдинг стал структурным подразделением Сеймара? Вот уж точно долб-зм!!!! Когда АХ существовал во всей мощи Сеймар был просто ИП по сравнению с АХ! Потом АХ круто потрепали и он реинкарнировал в другом виде и в другом месте. А период роста мощи Сеймара пришелся на более новейший пеирод истории КЗ. Так что связь Дунаева соплями притянута к теме. Эт совершенно точно
Аноним 18
27.07.2006 17:21
Кстати, Президент на Совбезе выступил против Альянсбанка. Борьбу против рейдерства объявил.
Аноним 19
30.07.2006 15:16
18-су. Если бы 01 объявил войну какому - нибудь банку в этой стране, то этот банк закрыли бы в пять сек. Чушь.
Или Вы стенографировали заседание СБ???
Аноним 20
31.07.2006 11:59
Народ, группа независ-х Експертов еще написала
начинаю верить в заказуху...
Аноним 21
01.08.2006 14:13
А нехуй в слишком высовываться: в Каазахстане живём и надо играть по правилам, которые придуманы не нами.
Аноним 22
04.08.2006 15:13
Я хочу вам сказать, ребята, не там ищете. Невооруженным глазом видно, что авторы или совсем не владеют ситуацией, или, что вероятнее всего, это неудачная попытка перевести стрелки, свести счеты. Как модно сейчас говорить, чистой воды черный пиар. Только вот непонятно, на кого он рассчитан? Потому что все знают, что на самом деле речь идет о правоохранительных органах, о том, что это они заводят так называемые рейдерские уголовные дела, и на заседании Совбеза 25.07 говорили именно о них.
Заводят уголовные дела, этого достаточно, чтобы человек согласился на их условия, а если добровольно не отдает, то убивают как Сафина из Караганды. И это, кстати, не единственный случай в этом городе. Там же, кстати, недавно взяли под пресс руководителя Валюттранзитбанка Кучукова Аяна, не он ли упомянут в статье? Никаких заморочек: под угрозой уголовной ответственности забрал собственность, да и еще за прекращение следаком дела взял с бедолаги, он и рад, что дешево отделался. Эффекту больше: зачем всякие там многочисленные иски, когда лучше со следаком и прокурором договориться.
В статье много фамилий. Кто они? Третья сила? Сами по себе или под кем-то ходят? Не может такая армия управляться одним Маргуланом. Большой мозг надо искать, как, впрочем, понятно и то, за статьей кто-то стоит. Ведь прошел хабар, что по Валюттранзитбанку люди на мировую пошли, а тут, бац, Кучука закрыли. Так что, судя по всему, еще долго рейдерские следаки пахать будут. Кстати, есть по ним тема, будет время, расскажу.
Аноним 23
07.08.2006 18:42
Какой баран это написал? Надо справки наводить сначала о тех, кто работает под Маргуланом, а кто не имеет к этой теме какого-либо отношения.
А вообще, Маргулану считается, что забирает то, что плохо защищено и не экономит на юристах, в отличие от тех бизнесменов, которые держат в штате блатных балбесов с нарисованным юр.образованием на 200 долларов в месяц, а потом бегут к нормальным юристам когда уже бывает поздно и там уже нависли ребята Маргулана.
Аноним 24
07.08.2006 21:29
вот не верю я, что они всех и вся под себя подминают!
не та у нас страна, агашек и без маргоши хватает.
вот теперь Аблая и Парасат вытащили на белый свет, земля конечно сладкая тема, особенно если близко к Акимату работаешь, а он оочень близко подобрался
Аноним 25
11.08.2006 11:37
24 вы можете и не верить, да только факты говорят сами за себя. И через какое-то время Парасатовские земли будут принадлежать Сеймару
А еще Кайрат мами, говорят, подал заявление в КНБ на аффтара.. правда??
Аноним 26
11.08.2006 17:20
Автор дурак. Точно, сразу видно заказуху. Даже тот перечень "бойцов" чего стоит. Там есть в самом начале фамилии, которые вообще постольку-поскольку. А заказчик (ясно кто!) точно старпер - завидует молодости, фарту и еще кое-чему, что есть у М.С. и никогда уж не будет у него. Мое мнение, что М.С. достоин уважения - во всем виден стратегический ум и четкое понимание ситуации - я с ним и его командой сталкивалась года 2 назад по работе, была конфликтная ситуация. И все это херня - что его людей держат только деньги - мы пробовали перекупить, да обломились. Люди верные, професиональные (за всех не скажу, но есть такие), было интересно кто-кого, поединок умов. Если что-то получается отобрать у людей - значит плохо лежало. Только дурак не воспользуется ситуацией.Тем более, что добился он своими мозгами в отличии от некоторых педиков. М.С. очень умно ведет себя, в отличии от команды ВТБ - обратите внимание - прям как в басне Крылова про Моську и слона. А кое-кто из ВТБ и похож на Моську даже внешне. Есть слух о гигантской потенции - но это только слух - видно, что у Моськи даже уши не стоят. Но надо отдать должное автору - видна подготовка, стиль изложения нормальный и много фактов.
Аноним 27
14.08.2006 19:09
Сеймар стройкой занимается в Алматы?
какие компании?
иначе зачем ему земли Поросата??????????????????????