"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
02.08.2006 Источник: Куб, , "Агентство Журналистских Расследований", Анатолий Гудермес, , 02.08.2006 г.
Страшилки и ужасы про «Шухермана и Афермана» уже набили оскомину, однако для Вашей же безопасности просим обратить внимание на данную статью, содержащую интервью бывшего сотрудника Юридической компании «Штайнер унд Зингерман», так как публикация имеет достаточно интересное практическое значение и возможно, прочитав, Вы что-нибудь спасете: имущество, бизнес, деловую репутацию…
По понятным причинам умная, очаровательная и осведомленная девушка, имеющая высшее юридическое образование, но не имеющая теперь перспективной работы пожелала остаться неизвестной, но согласилась поведать нам много интересного и завораживающего о методах работы «Секретной службы Сейсембаева Маргулана», такое название юридической компании «Штайнер унд Зингерман» с точки зрения функционального назначения тоже приемлемо.
Интервью:
Вопрос: Мы не спрашиваем, как Вас зовут по понятным причинам, расскажите, когда и как вы устроились на работу в Юридическую компанию «Штайнер унд Зингерман»?
Ответ: Я работала в юридическом департаменте в крупной компании, когда один из моих бывших сокурсников предложил мне устроиться в «Штайнер» по его рекомендации. В кругу юристов «Штайнер» в то время был довольно известен и имел неплохую репутацию и я согласилась пойти на собеседование. После собеседования меня пригласили работать и назначили испытательный срок. Не скрою, поначалу работа казалась мне довольно интересной.
Вопрос: Что у Вас вызвало интерес в работе компании, какой был коллектив?
Ответ: У компании тогда было достаточно много интересных клиентов. Ведение какого-либо клиентского дела отдавалось юристу либо группе юристов, в зависимости от их «способа прихода» в компанию. Знаете, ни для кого не секрет, что довольно часто на работу, за услугу, оказанную родителями, принимаются дети чиновников различного ранга (у нас, в большинстве своем, это были дети судей). Были в компании конечно и профессионалы, и недавние студенты, и ребята, принятые на работу, также как и я. Я не могу сказать что-либо конкретно плохое или хорошее про коллектив. По большому счету, меня вполне устраивали те дела, которые мне передавались, т.к. я могла использовать уже имеющийся опыт. При этом, если у нас (рядовых сотрудников) возникали какие-то сложности, например с судом, решение такого рода вопросов целиком лежало на «разводчиках» - Канате Асылове и Канате Байжуминове. У обоих Канатов хорошие связи с различными гос.органами, особенно с судом, понятное дело, подкрепленные деньгами и именем Маргулана Калиевича.
Вопрос: Почему Вы уволились из Юридической компании «Штайнер унд Зингерман»? Там действительно можно получить опыт работы?
Ответ: Честно говоря, решение уволиться я приняла не сразу. Объясню, почему. Я уже говорила, что у «Штайнера» было много интересных клиентов. Так вот, внутри компании четко отработана закрытая система «бизнес-шпионажа с использованием служебного положения» если так можно выразиться. Она заключается в том, что многие юристы, обслуживающие корпоративных и других клиентов, постоянно «сливают» информацию о клиенте и его делах, о проблемах и слабых местах в системе управления, контрактах, структуре собственности, партнерстве. Информация отдавалась на обработку Канату Асылову или Байжуминову, а те, я думаю, отдавали наиболее интересные варианты Маргулану Калиевичу для «разработки дальнейших действий». Эту систему преподносят, как некую корпоративную идеологию «слей клиента во благо фирме, фирма тебя не забудет». Естественно, что обработка сотрудников в таком ключе не велась групповым способом, к каждому был подход индивидуальный. В период моей работы, ряд сотрудников после успешных проектов, реализованных с помощью «закрытой информации», получили в виде бонусов автомобили. Конечно, были и заслуженные бонусы…
Пока я работала в «Штайнере», мое видение на профессию юриста, как не стыдно признавать, приобрело «извращенную форму», тоже хотелось бонусы. Мой «звездный час» настал, когда оба Каната стали целенаправленно трудоустраивать своих юристов в различные компании в целях получения «интересующей информации» для Маргулана Калиевича. В какую компанию отправили меня, я сказать, сами понимаете, не могу, однако по долгу службы, мне приходилось часто бывать в офисе K’Mobile. «Штайнеровцы» пользовались своими особыми отношениями с К’Mobile и получали доступ к телефонным переговорам абонентов напрямую. Вот Вам и «Секретная служба Маргулана»…
Тогда, практически открыто, в К’Mobile обсуждался вопрос о том, что Берик Мажитов, который представлял «Румели Телеком» зашел к Кайрату М... и занес полмиллиона «зеленых», после чего Канат Сейдахметович предложил «лимон» и судьба турецких инвесторов была решена. Турков просто и откровенно выжали из K’Mobile! У меня самой родственники - турки, я поняла, что надо уносить ноги.
Честно скажу, угрызения совести мучают до сих пор, тем более, что ожидаемых бонусов я не получала, хотя свою работу делала, но Канаты, по непонятным мне причинам стали жадничать. Я решила увольняться.
Вопрос: И что было дальше с Вашей карьерой?
Ответ: Моя карьерная судьба мало чем отличается от судеб многих «бывших» сотрудников Юридической компании «Штайнер унд Зингерман». Как только потенциальный работодатель узнаёт, где я работала, тут же следует либо жесткий отказ, либо уклончивый ответ «Рассмотрим, перезвоним». Естественно, что не перезванивали.
Когда я отправляла резюме в рекрутинговые агентства, предлагавшие трудоустройство в качестве юриста, многие из них не принимали заявки и резюме, когда там фигурировал «Штайнер». Видимо это требование работодателей??
Рынок есть рынок. Можно конечно соврать и не писать в резюме, что работала в «Штайнере», да только банальное обращение работодателя в накопительные пенсионные фонды раскрывает сразу всю подноготную. Однозначно могу сказать, что в серьезную компанию или в банк с опытом работы под названием «Штайнер» попасть невозможно, разве что в «Альянс Банк» устраиваться.
Кстати, многие «бывшие» юристы «Штайнер унд Зингерман» так и не стали «бывшими»… Помыкавшись туда-сюда, они возвращались назад и их милостиво устраивали в компании холдинга «Сеймар» к родственникам Маргулана. Конечно есть исключения, типа Шайкенова, который смог создать свою компанию, но у него и имя свое есть, и соскочить он успел вовремя.
Вопрос: Каковы Ваши планы? Как Вы собираетесь продолжать карьеру?
Ответ: Планы.. Я очень жалею, что пустила в трубу уйму времени и, не успев заработать имени, потеряла его. Сейчас я получаю второе высшее образование в Санкт – Петербургском Государственном Университете, не связанное с юридической деятельностью. Кроме этого, в совершенстве владею английским и турецким языками. Надеюсь устроиться на работу по другой специальности к работодателю, который не знает ни «Штайнер», ни «Сеймар», ни Маргулана, но кто их сейчас не знает…
От журналиста:
Каждый волен выбирать свой путь, работу, друзей сам, однако за все надо платить, какова цена ошибки покажет лишь время. Подумай, стоит ли мараться о грязную бессовестную корысть, жажду сиюминутной наживы, ради пачки «зелени» или того хуже подержанной машины, если ты веришь в себя, свои силы и хочешь быть полезен обществу.
Даже если ты будешь привержен профессиональной этике и не станешь сливать «закрытую информацию о клиентах», то будешь просто одним из роботов, исполняющих мерзкую, противоречащую твоей совести волю хозяев. Конечно ты потом скажешь, что «не знал», «не понимал», «впервые замужем», но тебе не поверят, рынок мал, очень мал, и тебе ответят, что «бывших» не бывает и даже не протянут руки. Уже назрел момент, когда цивилизованный работодатель семь раз отмерит и один раз отрежет.
В заключение хотелось бы отметить, «заказуха» это или нет, ты можешь проверить САМ: поработай в «Шухермане и Афермане», а там посмотришь…
В ближайшее время ждите новую публикацию о «спецслужбах» Маргулана. Страна должна знать их в лицо!
02.08.2006 18:30
Если все компании и так знают о якобы грязном бизнесе этой фирмы, зачем публиковать это интервью. А если и есть те, которые не знали, а теперь знают, то она теперь тем более не устроится на работу.
Аноним 2
03.08.2006 9:55
Эти аферманы и Маргулан вообще нюх посеяли! Думают все им с рук сойдет! А молодежи там действительно много работает. Эти лошки теперь встряли надолго. А Канаты наверняка спрыгнуть захотят или подставить кого-нибудь что б отмазаться. Козлы одним словом. А баба эта которая интервью давала наверняка за деньги слила Аферманов, так как там бонусы не получила
Аноним 3
03.08.2006 9:59
Вот суки че творят. Меня когда-то звали туда работать, хорошо что не пошел, а то сидел бы и в носу ковырялся с протянутой рукой. Штанер кстати рекламу на сайте ЮрИнфо дает, типа: "Крупная юридическая фирма приглашает на работу, бонусы до 70 000 долларов США". Да уж, молодцы чего сказать. Но их время уйдет. Как только Мами снимут, а он как и все не вечен, тогда посмотрим.
Аноним 4
03.08.2006 12:10
мне интересно, почему только про штайнер говорят, писали же раньше и про другие компании Маргулана, а?
04.08.2006 12:02
Да туфта это все Штайнер унд Зингерман серьезная юридическая компания, выигрывает дела, дает грамотные консультации. Асылов с Байжуминовым грамотные спецы. Если кому то завидно по поводу их успешности, сосите
Аноним 7
04.08.2006 12:05
Да пошел ты, я этих уродов знаю и ты наверное один из них. Они же два слова связать не могут, если бы не эти судьи уебки конченные Штанер был бы банкрот.
Аноним 8
04.08.2006 15:18
Грязные и недостойные методы, которые в последнее время взяли на вооружение авторы черного пиара, поистине не знают пределов. Благо, для этого теперь есть Интернет, с помощью которого можно безнаказанно, не опасаясь разоблачения, что называется, «сливать» любую, даже самую подлую клевету. Настоящая статья – наглядное тому свидетельство. Акценты, расставленные в статье, та неблаговидная роль, которая при этом приписывается Председателю Верховного Суда и судам, не оставляет сомнений в том, что это чистой воды заказ. Голословные утверждения, преподнесенные в виде интервью с анонимом, завуалированные под благородным предлогом предупреждения для бизнесменов, несомненно, имеют вполне конкретную задачу целенаправленного очернительства и дискредитации судебной системы в глазах общественности.
В связи с этим Председатель Верховного Суда РК обратился с заявлением в Комитет национальной безопасности республики с просьбой провести расследование и привлечь к ответственности авторов статьи «Бывших» не бывает, или секретная служба Маргулана Сейсембаева», размещенной на сайте «kompromat.kz», за распространение клеветнических измышлений, подрывающих репутацию судей Верховного Суда и местных судов.
Аноним 9
04.08.2006 15:40
Насчет этой девки давшей интервью могу сказать чтоя её знаю по крайней мере сильно подозреваю кто это. Более того я не согласен насчет мотивов мол якобы ей Канаты не заплатили вот она и слила на них компромат ничего подобного она там хорошо даже очень хорошо заработала благодаря протекции Каната она смогла трудоустроить в Компаниях Маргулана своих родителей в не какие либо а на руководящие денежные должности. Так что я сильно огорчен её данным поступком, ведь Канаты помогли ей выпестоваться в видные юристы. Она была никем перед трудоустройством в Штайнер, сначала работала на птичих правах в качестве помощника рядового юриста. Так что ей в какой то степени грешно так поступать, она ведь таким образом плюёт в колодец откуда она только что утолила свою жажду. А работа юриста она такова как говорят адвокаты меня не интересует виноват мой клиент или нет меня интересует насколько доказательна вина моего подопечного. Плохой тот юрист который не может найти выходы из проблемных ситуаций, ведь юрист это своеобразный санитар в компании который решает возникшие проблемы если же он постоянно оглядывается на моральную сторону решения проблемы то вообще что с него можно требовать, ответ нНичего и цена такому юристу копейка.
Аноним 10
04.08.2006 17:20
8-му Правельно говорите нечего всех грязью поливать. И вообще интересно кто хозяин КОМПРОМАТА.
Аноним 11
04.08.2006 17:53
какая хорошая работа - писать всякую херь, видимо более ничего не умеем ;-)
я, дурак, трачу свое время читая это дерьмо. интересно сколько за такие сказки платят ? думаю, я б поинтереснее сюжет закрутил ))))) и постельных сцен прибавил бы .... целью же было дескредитировать имя Сеймара и его окружения - надо было посильнее масла подлить
Аноним 12
07.08.2006 12:33
В компании Штайнер абсолютно извращенное понятие юрист. У них это не санитар а крыса, которая шарится и разносит инфекцию. Так что заказуха это или нет - а информация похожа на правду. Так что если автор статьи разместит список штата компании с фамилиями, то буду ему очень благодарен.
Аноним 13
07.08.2006 17:02
100% пудовая правда и про Микроба и про Штайнеры всякие. 12 - у респект правильно дал определение. Штайнер унд Зингреман позорит звание юристов. 6 не смеши людей, сам отсоси, они не юристы а разводилы, исковуху толком составит не могут, 6,8 видать у них и сосете
Аноним 14
07.08.2006 18:34 Анониму 12
/read.asp?id=16964 - интересующий список
Аноним 15
07.08.2006 20:33
Сделали из тупой конторы "секретную службу". Такие компании есть следствие тупых судей и прокуроров, желающих, чтобы им дали на лапу. Научитесь хотя бы также "разводить" как эти "юристы", а потом давайте им оценку.
Аноним 16
07.08.2006 21:26
а у информации про "Парасат" откуда уши?
Аноним 17
10.08.2006 11:15
Да уж! Думаю рядовым работничка не сладко за подержанную жигули пахать