"Милости просим или Вход запрещен. Иссык-кульский сезон возродил старые традиции"
09.08.2006 Источник: "Литер", Айгуль Кисыкбасова, опубликовано 09.08.2006 г.
Обещания кыргызских чиновников схожи с недобросовестной рекламой
Кыргызские власти все-таки успокоили казахстанцев, пообещав безопасный и полностью «беспоборный» сезон отдыха на Иссык-Куле. Но, похоже, обещанного три года ждут – машины с алматинскими номерами снова подвергаются атаке кыргызских гаишников, а путевки в выбранные пансионаты частенько оказываются лишь ничего не значащими листками бумаги.
Прошлогодние мартовские беспорядки в Кыргызстане отпугнули туристов от поездок на Иссык-Куль – сезон 2005 года проделал серьезную брешь в бюджете страны. Дело стало принимать нехороший оборот, потому и приезжала, вплоть до этого лета, в южную столицу одна кыргызская делегация за другой, которые заверяли, что незаконные посты, «вылавливающие» автомобили с алматинскими номерами и взимающие поборы за проезд по территории страны, исчезнут навсегда. И туристы будут чувствовать себя на побережье Иссык-Куля как дома.
Похоже, благие намерения соседней стороны растворились в массе сумасшедшего наплыва соскучившихся по любимому курорту казахстанцев. Ажиотаж сезона-2006 снова вывел продавцов полосатых палочек на дорогу. И если в недалеком прошлом ставка дорожного «налога» не превышала 200 сомов (600 тенге), то в этом году цены взлетели на 50-100 сомов.
Вот и получается, что проще оставить машину с «приметными» номерами дома и прокатиться на курорт на автобусе. А то и вовсе хорошенько подумать, прежде чем покупать путевку, наличие которой вовсе не гарантирует безмятежного отдыха на «горячем» озере.
Сегодня иссык-кульские дома отдыха до отказа забиты отдыхающими, однако турфирмы продолжают продавать путевки в уже занятые номера. Вселиться в пансионат не помогают ни предъявление стопки оплаченных счетов, ни угрозы, ни воззвания к элементарной логике и чувству справедливости.
Корреспондент «Литера» столкнулся с такой ситуацией лично. Путевки в пансионат «Мурок – Тропикана» продали в туристической фирме ТОО «Айбер». В доме отдыха мест не оказалось. Только неожиданная проверка налоговиков, так кстати для нас появившихся в пансионате, помешала администрации «Мурок – Тропикана» окончательно выдворить нас «погулять» до тех пор, пока освободится номер. После рейда проблемы с местами уладились, как по мановению волшебной палочки.
Однако сам факт такого обращения с отдыхающими и растущая статистика «досадных недоразумений» по отношению к клиентам туристических агентств побудила обратиться в ТОО «Айбер» за объяснениями. Нам предложили поехать обратно в Кыргызстан и взять у хозяев пансионата документы, подтверждающие правдивость наших слов. Выполнить это условие практически нереально, даже если все же поехать, потому что вряд ли администрация пансионата будет утруждать себя составлением актов и протоколов о том, что было и чего не было.
Алматинские власти лишь разводят руками – 600 алматинских организаций, специализирующихся на туризме, входят разряд объектов малого бизнеса.
– Мы не можем повлиять на ситуацию, – говорит главный специалист отдела туризма департамента предпринимательства и промышленности акимата Алматы Мариам Койчубаева. – Добиться выплаты ущерба и отзыва лицензии можно только через суд.
Звонок в администрацию губернатора Иссык-Кульской области оставил вопросы без ответов. Губернатора не было, равно как и его многочисленных помощников, закончивших государственные дела. Только женщина на другом конце провода грустно сказала: «Мы ничем не сможем вам помочь».
09.08.2006 12:05
Хуйня ваш иссык-куль дешевле в турцию слетать, чем киргизов кормить
Аноним 2
09.08.2006 14:19
Молодец 1-й, все правильно.
Аноним 3
09.08.2006 14:55
Предлагаю наложить имбарго на киргизов
Пусть сами себя из говна вытаскивают если смогут
Когда загнутся мы их купим по дешевке, хе хе
Аноним 4
09.08.2006 16:06
А ты за 150 $ в Турцию слетаешь?
Аноним 5
09.08.2006 17:48
150 или больше по херу. На этом гребанном Иссык-Куле цены блять европейские , а сервих киргизский. На хер они нужны эти говноеды.
Аноним 6
09.08.2006 18:23
Банальная заказуха крупных туроператоров, работающих с турками и теряющих огромные деньги из-за оттока туристов, предпочитающих более качественный отдых по низким ценам на Иссык-куле нервотрепке за немалые для большинства казахстанцев деньги в Турции.
Был этим летом 2 раза. Никаких проблем !!!
Аноним 7
09.08.2006 21:23
Не стоит за глаза здесь оскорблять кыргызов. Это не делает никому и нам, казахам в т.ч. Не стоит пренебрежительно относиться к Кыргызстану, только потому, что там нет нефти и соответственно лавандоса. Можно подумать что многие из нас получили титул лорда и наслество в пятнадцатом поколении. Так...., Кудай дал возможность помочить немного клюв в источнике, не больше.
Кстати я сам люблю отдыхать в Турции в Белеке, в новом Кемпински. Потому что там нет совкового быдла, прыгнувшего из грязи в князи. А влажность в Турции, особенно в летние жаркие месяцы напрягает, и особенно ночью, когда она выше чем днем. Отельные кондишн работают только на рециркуляцию, без подмеса свежего воздуха. Людям страдающим сердечно-сосудистым фоном сие некомфортно. На Иссык - Куле кстати 2х комнатный коттедж на 4 турецкие ( соответственно 3 европейских ) звезды на троих человек, с душем и WC, спутниковое ТВ, питание включено, полотенца, лежаки, зонтики бесплатно стоит 150 бакинских рублей сутки в сезон. Уровень сервиса растет.Не ULTRA ALL INCLUSIVE конечно, но этих бабок стоит. Солемар, Радуга, Ройал Бич. Такой вариант у турков стоит в сезон не меньше 300 баксов. Плюс дорога по 70000 тг на человека. Кто себя уважает с чартерами не связывается. Только Эйр Астана или Turkish Airlines.
А у тех у кого есть на отдых не больше 150 долларов подыщется вариант на Иссык - Куле. И нехуй тут жопу морщить от наличия таких небогатых людей по соседству с вашей жизнью.
А наебывют туроператоры и на турецком направлении похлеще чем на Иссык - Куль. Особенно любят грабить всяких провинциальных понторезов с горящими дешевыми турами. Номер под лестницей. Одноразовое питание вместо все включено. Море через 2 км, вместо 100м ит.д.
И хочется сказать напоследок, иногда стыдно что родился казахом и вынужден ходить по одной земле со всяким быдлом))))))))))))))))))))))))
Аноним 8
10.08.2006 9:16
Да думаю ты прав!
Аноним 9
10.08.2006 9:31 Супер!!!
7-ой, ты хорошо написал, наши казахи ваще любители нос задирать, можно подумать, все такие богатые... Нефть у нас в одних руках и нам от нее даже капельки не достанется(((
Мы ничем не лучше киргизов, просто situation в стране немного получше
Аноним 10
10.08.2006 11:17
все правильно... одного не могу забыть, простите, общественный туалет на иссыккуле
Аноним 11
10.08.2006 12:14 Иссык-Куль 2006
За всех не скажу, про свою поездку несколько слов напишу.
Месяц назад вернулся с Иссык-Куля, ездил на своей машине на неделю с женой и дочкой и друзьями . Пансионаты действительно забиты, дешевые номера найти сложно, катались по побережью часа 2, пока в пансионате "Алатоо" ( в Чолпонате) не обнаружили то, что нужно. Коттедж - 2 комнаты на 5 мест, кухня, туплет с умывальником, кабельное телевидение. Все более-менее чисто и аккуратно. Стоило это удовольствие 280 сомов с человека в сутки без питания. Пляж хороший, развлечений навалом, кафешек тьма-тьмущая. В общем, неделю провели если не как в сказке, то очень близко к ней. Когда куда-то выезжали, никто нас не тормозил, что меня несказанно удивляло(в прошлом году была совсем иная картина, а про межправительственные договоренности, я не знал) Деготь к меду мы получили на обратном пути. Друзья уехали раньше а мы с семьей задержались еще на 3 дня...
Аноним 12
10.08.2006 12:36 Иссык-Куль 2006 (продолжение)
Не доезжая километром 70 до границы с Казахстаном, нас обогнал фольцвацен, из которого очень усердно махали полосатой палкой. Остановился. Подошел мужик в гражданке, сунул под нос удостоверение, которое естественно внимательно прочитать не хватило времени, помню только что-то насчет МВД Киргызстана. Короче, начал обычную бодягу про операцию "Мак 2006".. и поехало- мою машину к осмотру, мне проследовать к ним в машину(там еще 3 мордоворота без формы, но с тупыми наглыми мордами) Ну посадили на заднее сидение, стали барсетку тормошить на предмет- не завалялся ли пакетик с героином, кошелек достали, стали купюры просматривать, то ли не фальшивые ли, то ли не ЛСД ли это, короче все было понятно с самого начала. Один покрутился в моей машине, но так, для порядка, под бдительным взглядом жены даже багажник не стал открывать, все разумеется без понятых, короче - беспредел на дороге. Жена потом вышла, подошла к нам..и достаточно резким тоном начала выснять- " А какие собственно претензии" Те говорят, мол все в порядке..возвращают мне все документы..кошелек, я , имея определенный опыт, пересчитываю деньги, под дружные возгласы- "Да че ты??? Не доверяешь????" Купюры в 5000 тенге нет естественно, благо там денег вообще было после отдыха крайне мало. После того, как меня долго убеждали, что купюры и не было , жена побежала смотреть номер, и стала кричать, что сообщим на ближайшем же посту, что с нами произошло. На удивление это подействовало. Мятые 5000 появились как из воздуха(фокусники блин), я выскочил из машины, быстро сели в свою, завел, поехал, руки трясутся. Потом уже, когда немного успокоились, провели "разбор полетов"- понятно, что вообще не надо было останавливаться, а гнать до ближайшего поста, ведь вообще пристукнуть могли..хрен знает, то ли и правда менты..то ли с коркой фальшивой, благо день, и машины на трассе, хоть и редкие, но были. В общем, вот так отпускное настроение нам немного подпортили, хоть и отделались легким испугом.
Аноним 13
14.08.2006 15:56
7-ой прав. легче всего оскорбить того, кто слабее. Но по поводу наглых киргизских гаишников - правда. Я поехала на машине, не доезжая до Рыбачьего, скорость около 50 км/час, тормозит гаишник и внаглую требует 1000 сомов (!) без всяких мотиваций, я в ответ требую его документы и вопрос - за что? Он ухмыляется и говорит - за отдых, а удостоверение показал так, чтобы я не успела разглядеть и прочитать ФИО. Снова настоятельно требую, а он говорит тачка у тебя крутая, денег валом, не жмоть, представляете так и сказал!!! Я соврала про то, что следом едет мой муж и т.п. с ним и переговоришь. Отпустил меня только через 15 минут, когда у меня началась истерика. В каждой нации и профессии есть свои негодяи, это как повезет, на кого наткнешься. а озеро прекрасное, жаль, что оно не в Алматы, вот бы его поменять на наш Капчагай! было бы супер!