"Власти Казахстана не знают, что в страну везут фосфорные отходы с Украины?"
10.08.2006 Источник: "Kомсомольская правда", Светлана Ромашкина, опубликовано 10.08.2006 г.
Сделка была заключена между украинской компанией «Славэкохим» и казахстанским ТОО «TRANS ECO LLP»
Десять лет назад на Украине прекратил работу цех по производству химиката. Основой для него служил желтый фосфор, поставляемый из Казахстана. На предприятии скопилось 400 тонн фосфорного шлама, который постоянно грозил региону экологической катастрофой. Несколько лет Украина пыталась избавиться от этого «добра». В 2002 году вроде как собирались вывезти отходы в Тольятти, но россияне запросили 2,5 миллиона гривен и сделка не состоялась.
В прошлом году случилось ЧП — шлам загорелся. Общественность начала возмущаться, власти пообещали решить вопрос. И вот на днях отчитались: первые вагоны шлама отправляются на утилизацию в Казахстан. Цена сделки — 1,5 миллиона гривен. Это примерно 357 тысяч тенге или 3 тысячи долларов. В это время наши власти даже не подозревали о происходящем. По крайней мере, официально. Вице-министр охраны окружающей среды РК Зейнулла Сарсембаев заявил «Комсомолке», что подобной информацией не располагает, но пообещал отслеживать ситуацию. В октябре прошлого года Даниал Ахметов на депутатский запрос ответил, что без согласования с правительством страны ввоз отходов запрещен, и что Украина к Казахстану с предложением об утилизации шлама не обращалась.
Дальше — интереснее. Еще с советских времен в республике оставались предприятия, которые работали с фосфором, — в Таразе и Шымкенте. Как нам стало известно, последнее перестало существовать еще в конце 90-х. А в АО «Казфосфат» на наш запрос ответили, что утилизацией отходов из других стран они не занимаются. Более того — никаких предложений от украинской стороны предприятие не получало… Казахстанская компания ТОО «TRANS ECO LLP», с которой украинцы подписали соглашение об утилизации шлама, юридически зарегистрирована в Атырау — по крайней мере, такой адрес указан в договоре. Но в здании, указанном там, ТОО «TRANS ECO LLP» не числится.
До сих пор не понятно, пересек границу Казахстана опасный груз или нет. Таможенники назвали такую информацию закрытой, но пояснили, что фосфорный шлам ввозится в страну свободно, в отличие от желтого фосфора, который считается взрывоопасным. Учитывая, что шлам уже горел, да и настойчивость, с которой Украина избавлялась от груза, в безопасность его верится с трудом… К тому же как согласовать это с заявлением Даниала Ахметова о том, что о подобной сделке должно знать правительство? В общем, пока вопросов много и, к сожалению, никто из компетентных органов не торопится на них ответить.
Дорогие читатели!
Что думаете вы об этой запутанной истории с украинскими отходами? Как случилось так, что государство не в курсе происходящего? Что делать для того, чтобы наша страна не превратилась в свалку? Звоните автору статьи сегодня с 11.00 до 14.00 по телефону: (3272) 72-50-41.
10.08.2006 13:49
В Шимкенте такая же проблема с отходами.Вначале тоже много писали и говорили об этом, были репортажи по телевизору: на границе бывшего Шымкентфосфор и предприятия КДСМ имеется огромный пруд с отходами фофорного производства вывезти-денег нет, залить водой -тоже дорого обходиться(пока отходы в воде они не горят и не распыляются ).В любом случае это не дешёвая операция. В последнее время у нас вообще про это молчат-может вывезли отходы?-врядли.Ни один акимат или департамент не приминул бы воспользоваться подобной акцией для саморекламы.Впрочем это легко проверить. Едим в сторну Ленгера до бывшего фофорного и видим огромные отвалы отходов, вот под ними пруд.Главное ему не дать высохнуть, а нам не забыть про все это.
Аноним 2
11.08.2006 10:11
Возмущает до крайности. Что за беспредел. Эти хохлы декларируют что ли такой курс антирыночных отношений: сначала газ из трубы у россиян воровали, теперь в тихоря химикаты сливают. Мне кажется с такой страной надо говорить языком запретов, тогда и желания на всякого рода подлости поубавится.