"Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
28.07.2006 Источник:
«Эта политическая сила поставит перед собой цель добиваться создания демократического социально ориентированного государства, использовать весь потенциал рыночной экономики на благо простых людей. …Во многом именно социал-демократические идеи определяют качественный прогресс цивилизованных государств. …Политические партии должны перестать быть группировками по обслуживанию интересов своих лидеров и функционеров, они должны по настоящему выражать чаяния народа, бороться за его реальные права и насущные потребности. Социал-демократические ценности не должны оставаться лишь темой предвыборной риторики. Их следует сделать прочной идейной основой ежедневной практической деятельности, добиться воплощения в жизнь на благо всех казахстанцев».
Событие неординарное. Не каждый день политики такого масштаба делают столь весомые заявления. Не каждый день это делается столь торжественно и широковещательно. Не каждое заявление (и не каждого политика) вызывает такой значимый общественный резонанс и имеет своим следствием столь ожесточенную (и противоречивую) реакцию.
Даже краткое перечисление конкретных подробностей способно дать самому неискушенному читателю внятное представление о значимости случившегося события. Его калибр требует столь же тщательного анализа.
И, хотя ни Устав, ни Программа нового политического организма ещё не обнародованы, попробуем рассмотреть явление во всех его возможных и вероятностных ипостасях.
(В конце концов совсем нередко широко провозглашаемые программы, манифесты и меморандумы – зачастую не столько раскрывают, сколько скрывают и затушевывают реальную картину событий).
Поэтому, рассмотрим новорождающуюся партию безотносительно к ее собственным утверждениям, заявлениям и объяснениям.
Зачем?
Зачем Казахстану нужна еще одна партия? Количество уже имеющихся не соответствует числу политически активного населения?
Население, не получая достаточно духовной политической пищи со стороны своих партийных пастырей, алчет и требует недостающего идейного звена? Мощный фронт имеющихся демократических сил внезапно обнаружил теоретическую и идейную брешь в своей авангардной линии?
Актив, усердно и оживленно работающий в самой гуще трудящихся масс, донес на политический Олимп радостную весть, что обнаружена еще не охваченная идейным окормлением, потенциально весьма перспективная сила, отказывающаяся вступать в бой и участвовать в ожесточенных политических баталиях иначе, как под любимыми знаменами?
Увы: ни то, ни другое, ни третье.
Не спешат активисты из гущи трудящихся масс. Более того – не спешат они и туда. Они туда никогда и не доходили.
Нет мощного фронта демократических сил. Вернее – нет никакого, ни мощного, ни слабосильного. Так, бродят по пустынному политическому полю одинокие странствующие рыцари, в тщетных поисках союзников и противников, которые примут их всерьез, время от времени громко и грозно выкрикивают комплименты и славословия даме своего сердца (имеется в виду: политической программе) и напрасно вызывают на бой не замечающего их противника.
Увы…
Население, озабоченное инфляцией, ростом цен, проблемами рынка труда и нарушением своих прав не только не алчет и не просит идейного и партийно-политического окормления, а, либо равнодушно взирает на надрывающих горло и напрягающих свои недюжинные актерские дарования оппозиционных политических гигантов, либо просто делает ноги – подальше от греха.
Маломальский практический результат бесчисленных оппозиционных действий весьма проблематичен, а вот неприятности от собственной засветки в сем безнадежном деле – весьма вероятны.
Вот и красуется блестящая кавалькада оппозиционных политических генералов – увы, без армии. В подобных условиях всерьез рассчитывать на мощный результативный прорыв ввиду свежего организационного решения – дело весьма бесперспективное. Ежели, конечно, новый партийно-политический организм, действительно, организуется для всего этого…
С какой целью?
Провозглашаемые любой партией цели обычно подразделяются на две категории: официальные и реальные. Официально представленные цели мы рассматривать не будем – они неинтересны. Никто никогда не желает зла, никто не собирается действовать в ущерб народу, никто не призывает к упадку и регрессу.
Напротив, все новые (да и неновые) партии в самой основе своих политических программ торжественно провозглашают приверженность добру, основной смысл своего существования видят во благе народа, а непременным результатом своей деятельности определяют прогресс и ускоренной развитие общества и государства. Эти общепринятые и общеизвестные обязательные риторические телодвижения традиционны и неинтересны.
Гораздо полезней и интересней подробно рассмотреть возможные реальные цели.
Здесь самыми вероятными вариантами представляются следующие:
1. Образование партии, имеющей сходные видовые признаки с мощной политической силой Европы, могущей рассчитывать на идейную, организационную и политическую ее поддержку. А главное: на финансовую подпитку и столь желанное участие партийных лидеров и функционеров в многочисленных партийных форумах и тусовках.
2. Закрытие свободного политического пространства (от греха), потенциально способного дать кров и необходимый статус политическим маргиналам и возможным противникам.
3. Демонстрация миру (и собственному государственному руководству) своей политической мудрости, глубины мышления и зоркости стратегического видения.
4. Захват стратегической высоты, по логике политического позиционирования находящейся в наиболее выгодном районе политического поля: для ведения всевозможных переговоров, посредничества и организации совместных действий и временных союзов.
5. И, наконец, последнее. Организация новой партии властью с целью достижения прямо противоположных результатов: раскола оппозиции, дезориентации и дезорганизации всех оппозиционных сил.
Солидность имиджа и вышеупомянутое политическое позиционирование вполне способны воплотить в жизнь самые смелые надежды и самые безудержные пожелания власти.
Других реальных возможных целей у новой партии нет и быть не может. Не потому что их нельзя придумать – придумать, увы, можно все, что угодно. Потому что для других целей нет соответствующих условий, нет соответствующей обстановки, нет соответствующих персонажей, нет соответствующей социальной базы.
На что рассчитывает?
Для того, чтобы ответить на поставленный вопрос – к гадалке ходить не надо. Как не надо быть особо искушенным аналитиком с семью пядями во лбу. Практически все политические и прочие дивиденды лежат прямо на виду.
Отчасти мы их уже затронули в исследовании целеполагания, рассмотрим их сейчас в полном объеме:
1. Мантия участника всемирного политического клуба, более полутора веков занимающего самые солидные кресла мирового политического Олимпа.
2. Установление прямых тесных доверительных отношений и связей с членами этого клуба.
3. Использование идейных, организационных, интеллектуальных и иных разработок, ресурсов и возможностей этого клуба.
4. Участие во всех мероприятиях клуба.
5. Кардинальный подъем на базе всего этого – своего собственного статуса.
6. Занятие особого места на политическом поле собственной страны, поскольку никто из имеющихся партий не имеет подобных особенностей и прерогатив.
7. Вхождение в среду, являющую собой предмет особой национальной гордости и набор обязательных персонажей постоянного экспонирования во время международных контактов высшего руководства страны.
8. Резкое повышение частоты встреч и контактов с высшими руководителями государственной власти.
9. Возможный доступ партийных лидеров к святая святых – к пирогу государственного бюджета.
10. Возможность допуска к реальным властным рычагам и полномочиям ввиду желания страны как можно более походить на самых мощных и знаменитых игроков мировой геополитической команды.
Возможно ли это в реальности?
Вполне. Для этого совсем не обязательно работать в гуще народных масс, иметь разветвленную сеть партийных активистов, участвовать во всех значимых политических событиях страны, а зачастую – создавать их. И прочая, и прочая, и прочая.
То есть, другими словами: для всего этого совсем не обязательно иметь партию.
Главное – иметь хорошо отпозиционированный и раскрученный партийный бренд, время от времени обновляющий свой блеск громкими рекламными акциями.
На кого рассчитывает?
Вот этот вопрос, в отличие от предыдущего, способен ввергнуть в ступор самого искушенного специалиста. Если, конечно, изобретатели и идейные вдохновители новой партии совсем не думают о таких «мелочах», как реальная работа в гуще народных масс – то все в порядке.
На вышеперечисленные цели и всевозможные «маленькие радости» сурового политического бытия налетит огромное количество желающих ими попользоваться. (В том случае, если потенциальные возможности дадут ощутимый практический результат).
Но ведь помимо вознаграждения за работу, обычно (по крайней мере: в общепринятых представлениях политически грамотной общественности и того самого политического клуба) важна сама работа.
Возможно ли это? Пойдет ли кто за новой партией? Посмотрим…
Основной социальной базой нормальных социал-демократических партий является обычно наиболее квалифицированная часть рабочего класса, государственные служащие, бизнесмены (т.н. «средний класс») и интеллигенция.
Рабочий класс сегодня – абсолютно аполитичен, в основном занят элементарным выживанием и, скажем так, борьбой за прекращение нарушения своих трудовых и рабочих прав (на самом деле: недовольством, глухим ропотом и постоянным обсуждением).
Для рабочих гораздо более актуальной, нежели участие в политической жизни задачей, является создание влиятельных и действенных профсоюзов.
Решение этой задачи – долгое время является практически неразрешимой проблемой для рабочего класса.
То же самое можно сказать и о пресловутом «среднем классе» (ох уж этот «средний класс»). Его положение усугубляется тем, что всякая политическая деятельность (особенно, не к ночи будет сказано: в рядах оппозиции) – чревата мгновенной потерей собственного бизнеса и незамедлительным переходом в класс «несредний».
Создание собственных профессионально-правовых объединений, призванных защищать юридические права их предприятий, также является важной и серьезной проблемой для этой категории общества.
Вернее, не столько их создание (насоздавали-то их много), сколько придание им действительных полномочий реального влияния.
Что касается государственных служащих, их положение можно сравнить с положением «среднего класса» (где их должность – и есть их бизнес). Только это положение – уязвимей на порядок. Если для того, чтобы отнять бизнес у «среднего класса» нужны еще какие-то минимальные усилия: проверки, оповещения, судебные действия, кассационные жалобы, - то для незамедлительного вывода госслужащих из разряда политических игроков нужно только элементарное желание их непосредственного начальства.
Потому госслужащие или массово «колеблются с линией правящей партии», или, упираясь, настаивают на полной своей аполитичности.
Несколько более свободно положение интеллигенции. Но, во-первых, весьма значительная ее часть либо работает в государственных учреждениях, либо так или иначе зависит об благорасположения государства.
Во во-вторых, основную массу политически активных представителей интеллигенции волнуют вопросы не столько социальных, сколько национальных дефиниций. Они давно уже ангажированы и массово разошлись по партиям и движениям национально-почвенного толка.
Таким образом, самый беглый и непритязательный анализ показывает практически полное отсутствие наличия какой-либо потенциально значимой социальной базы для блистательного взлета нового политического организма.
И здесь партийные генералы имеют полную вероятность стать генералами без армии.
Правда, из этого правила есть одно исключение. Если правящая власть разрешит вышеупомянутым потенциальным массам новой казахстанской социал-демократии вступать во вновь созданную оппозиционную организацию (без каких-либо санкций и возможных неприятных последствий), тогда вариант создания действительно массовой партии представляется вполне вероятным.
Но, подобное действие власти (и даже само предположение) возможно только тогда, когда реальной целью организации новой партии является последняя из перечисленных нами возможностей ее образования, а именно - организация новой партии властью с целью раскола оппозиции, дезориентации и дезорганизации всех оппозиционных сил.
И разрешение власти (ежели таковое будетано), внятно и артикулировано это продемонстрирует.
Как действительно обстоит дело в реальности – покажет время. А вероятные способности новой партии реализовать на деле все эти концептуальные и стратегические задумки мы (столь же внимательно) рассмотрим в следующей статье.