"Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали"
11.08.2006 Источник: "Око", Вадим Широкобородов, опубликовано 11.08.2006 г.
Многомесячные усилия британского мультимиллиардера поглотить европейскую металлургическую компанию Arcelor увенчались-таки успехом. Недавно «Миттал Стил» официально объявила о завершении сделки по слиянию со «вторым номером» в мировой сталеплавильной «табели о рангах».
Правда, для этого Лакшми Митталу пришлось практически вдвое увеличить цену, которую он предложил неуступчивым акционерам Arcelor - с 18 до 30 миллиардов долларов. После чего те дрогнули и подавляющим большинством голосов (92% акционеров, хотя для утверждения сделки достаточно было простого большинства) согласились со слиянием с ведущей металлургической компанией на планете. При этом акционеры Arcelor разорвали предварительное соглашение о слиянии с российской компанией «Северсталь», с помощью которого они якобы пытались противостоять аппетитам амбициозного индийца. И даже выплатили владельцу «Северстали» Алексею Мордашову 140 млн. евро штрафных санкций, которые тот предусмотрительно заложил в качестве «страховки» в случае отказа Arcelor от сделки.
Что же будет представлять собой компания «Миттал Стил» после слияния с еще одним ведущим производителем стали в мире? Эксперты в один голос говорят о безусловных лидирующих позициях нового супер-гиганта. В ближайшие годы, а, может, десятилетие Arcelor Mittal (предполагается, что именно так будет называться объединенная компания) обеспечит себе роль «первой скрипки» в глобальной металлургии, контролирующей 10% мирового рынка стальной продукции. «Я восхищен результатом этой сделки, которая действительно по-настоящему преобразовывает отрасль», - восторженно заявил Л. Миттал. А многие аналитики вслед за ним поспешили успокоить мировые финансовые и бизнес круги, заявив, что подобного рода концентрация в отрасли приведет к более предсказуемой ценовой политике, что будет способствовать более стабильной ситуации на мировых рынках стали.
Все это, конечно, здорово. Однако очередное укрепление «Миттал Стил» в качестве крупнейшей интегрированной металлургической корпорации в мире объективно актуализирует проблему гигантских диспропорций в оплате труда, налоговых и экологических выплатах, что установлены топ-менеджментом «Миттал Стил» в разных странах мира. Наиболее наглядным примером этой диспропорции является уровень оплаты труда инженеров, горновых, представителей других металлургических профессий на предприятиях Л. Миттала, расположенных в США и странах Западной Европы (4 - 8 тыс. долларов в месяц) и в Казахстане, где за аналогичный труд платят в среднем 40 000 тенге. В течение десяти лет рабочие и специалисты АО «Миттал Стил Темиртау» при сопоставимой производительности труда получают в 10-15 раз меньше своих зарубежных коллег! Столь чудовищная трудовая дискриминация всякий раз оправдывается ссылками на «сложившиеся в Казахстане макроэкономические параметры», «опасностью искусственного провоцирования инфляции» и «тщательное соблюдение казахстанского трудового законодательства», которые постоянно звучат из уст гендиректора комбината Н. Чоудхари и исполнительного директора угольного департамента компании Г. Презента. На самом деле они выглядят, по меньшей мере, лукавыми и непатриотичными.
Одной из иллюстраций подобной политики может служить недавнее соглашение, которое заключила дирекция и профком АО «Миттал Стил Темиртау». С целью сокращения числа пожилых управленцев и ИТР (и соответствующих административных издержек) они предлагают им денежные компенсации за добровольное досрочное увольнение по собственному желанию. Компенсации почему-то обозвали «льготами», видимо, чтобы добиться нужной психологической реакции со стороны добровольцев. Они распространяются на служащих, достигших 50-ти (женщины) и 55-ти (мужчины) лет и имеющих стаж работы на комбинате не менее 10 лет. Срок действия льготного периода увольнения - с 17 июля по 15 сентября 2006 года. Все бы ничего. Только размер выплачиваемого единовременного пособия смущает. По специальной схеме он «привязан» к стажу работы и величины заработной платы за последние годы и колеблется от 1000 до 6000 долларов США. Иными словами, составляет величину зарплаты за 2-3 месяца, которую получают специалисты, работающие на аналогичных должностях где-нибудь в Мексике или Польше. Понимая, что демпингует, администрация с целью стимулирования добровольного увольнения пообещала лицам, подавшим заявление в первые 14 дней (т.е. до 1 августа), увеличить размер пособия еще на 500 долларов.
К громадному социальному демпингу, который многие годы практикует в Казахстане Лакшми Миттал (и благодаря которому, собственно, наращивает свою стальную империю), необходимо добавить существенную разницу между европейскими и казахстанскими параметрами налоговых отчислений и экологических платежей. Последние, по оценке наших экологов, абсолютно не покрывают реальный вред, наносимый компанией «Миттал Стил Темиртау» здоровью казахстанцев и природе Сары-Арки своими вредными пыле-газовыми выбросами в атмосферу. Справедливости ради, стоит отметить: все налоговые преференции и фиксированные природоохранные отчисления утверждены нашим же Правительством. С момента прихода в Казахстан инвестиций тогдашнего Ispat Inter-national прошло уже 10 лет. Казалось бы, период заискивающе-льготного отношения к инвестору давно закончился. Однако, условия индивидуальных контрактов с АО «Миттал Стил Темиртау», которые раз за разом пролонгирует правительство, остаются все такими же кабальными. Хотя все мы живем уже в другой стране, абсолютно не похожей на Казахстан образца 1996 года. И ставим перед собой совершенно иные задачи.
11.08.2006 14:52 Придурок!!!
Вы знаете, читала статью и сердце заныло за наших...
Чем они хуже тех же шахтеров в Европе?!
Ну почему его не принудят платить нашим хотя бы 1 000 у.е./месяц?!
Это же не так много!!!
Какой-то вонючий индиец пашет на наших шахтерах, зарабатывает неимоверное колличество бабала, жиреет, а наши страдают...
Слов нет!!!
Когда уже начнут думать о наших простых людях?!
Аноним 2
12.08.2006 14:22
Первой. Глупая, ты глупая... Читай лучше головой, а не сердцем...
Такие бараны, как ты, в свое время продали "Испат-Кармет" за 200 млн. баксов (аналогичный завод "Криворжсталь" Миттал купил уже за 4,5 млрд.).
З.Ы. И потом, почему он "вонючий"? Уверяю, он воняет гораздо меньше тебя. Кстати, металл производят сталевары, а не шахтеры.
Аноним 3
13.08.2006 12:06
пока те же шахтеры и металлурги не осознают себя, как классических пролетариев на них ездили и ездить будут. за их права, что Папа бороться будет? нах они ему нужны. пора Маркса с полки снимать и перечиывать
Аноним 4
14.08.2006 10:51
Слава Назарбаева экспресс-расстрел 5тыс террористов,нацпредателей. Казахстан финансирует воину в СНГ и Ливане. Ликвидация ГиффенСовета иностранных инвесторов,транснацпреступников шанс реабилитации Совбеза,Интерпола. Дядя СЭМ 15лет орудует в кармане 130народов РК. Оружие неверных:кредит,процент,залог,мошенКурс,конвертация,ипотеха. В огне нацвозмездия сгорят слуги сатаны-долларКровопиицы:муфтии,имамы, политики,финансисты,журналисты. Смерть 5колонне:погранВалютоперации,курсобандитизма(30кр),грабителям природУКмолодежи. Шариат казньнефтеуголовников Госдепа США, послов трлнУгоборотов,незастраховканного оккупацИмпорта. БенгоПалачей-УКрентабельности НПраиобластей,Минфинкассиров ИКподрывКонсалтинга(15млрд$),зекоПремьеров бюджсписании(160млрд$). Ставка Ататюрка живьем закопает орду внепроизводственных млнеров-производителей:инфляции,девальвации,кризисов. Министров уголовБухгалтерии:капдоходов казубытка,зачета посредЦен,кримВыручки фискОтчетности(60%ктРНН),природоОтравы,н-платежей вне экобалансов. МВД:коррупцДенбалансов,кримфинпаспортов,правооборота без э-акцепта.Враг Елбасы-ВВП антироста потребитФондов(нацрынка). Переписи стартЗеков без похоз0яиственного учета,баланса.Богатства,УК,бюджеты,ФОТ,зарплата казвредительства. Правительство,госорганы антисамоОккупаемости,кадробалансы без ИК,бюджТрутнеградов(АА,Астана). Убийства,ущерб вне балансов Безопасности(санмедстроидорпожоборправохр). СМИ нацмогильщики(ДаригаДарьяАрманжан). Бобек 2млн эконСиротства. Меры:роспуск охраноАрмии банкСектора фиккапиталов,аресты кредитКонвертацДоходов,паредача банкФункции-бухСистеме,запрет денпереводов внутри наспунктов,запуск АкцЦентров безденежных расчетов,Эмиссия единой исламВалюты.
Аноним 5
14.08.2006 11:20
Слава Назарбаева экспресс-расстрел 5тыс террористов,нацпредателей. Казахстан финансирует воину в СНГ и Ливане. Ликвидация ГиффенСовета иностранных инвесторов,транснацпреступников шанс реабилитации Совбеза,Интерпола. Дядя СЭМ 15лет орудует в кармане 130народов РК. Оружие неверных:кредит,процент,залог,мошенКурс,конвертация,ипотеха. В огне нацвозмездия сгорят слуги сатаны-долларКровопиицы:муфтии,имамы, политики,финансисты,журналисты. Смерть 5колонне:погранВалютоперации,курсобандитизма(30кр),грабителям природУКмолодежи. Шариат казньнефтеуголовников Госдепа США, послов трлнУгоборотов,незастраховканного оккупацИмпорта. БенгоПалачей-УКрентабельности НПраиобластей,Минфинкассиров ИКподрывКонсалтинга(15млрд$),зекоПремьеров бюджсписании(160млрд$). Ставка Ататюрка живьем закопает орду внепроизводственных млнеров-производителей:инфляции,девальвации,кризисов. Министров уголовБухгалтерии:капдоходов казубытка,зачета посредЦен,кримВыручки фискОтчетности(60%ктРНН),природоОтравы,н-платежей вне экобалансов. МВД:коррупцДенбалансов,кримфинпаспортов,правооборота без э-акцепта.Враг Елбасы-ВВП антироста потребитФондов(нацрынка). Переписи стартЗеков без похоз0яиственного учета,баланса.Богатства,УК,бюджеты,ФОТ,зарплата казвредительства. Правительство,госорганы антисамоОккупаемости,кадробалансы без ИК,бюджТрутнеградов(АА,Астана). Убийства,ущерб вне балансов Безопасности(санмедстроидорпожоборправохр). СМИ нацмогильщики(ДаригаДарьяАрманжан). Бобек 2млн эконСиротства. Меры:роспуск охраноАрмии банкСектора фиккапиталов,аресты кредитКонвертацДоходов,паредача банкФункции-бухСистеме,запрет денпереводов внутри наспунктов,запуск АкцЦентров безденежных расчетов,Эмиссия единой исламВалюты.