"Альянс" инструментарий рейдера...Занесите их в "черный" список
читать
Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Kompromat.kz
обновлено 11.08.06, 16:23
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Есть ли у кого-нибудь компромат на Ермухамета Ертысбаева?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. За что Машкевич уволил Касымова?
 
2. "Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"
 
3. "Еще раз про любовь...Идея секса без никаких дополнительных обязательств овладела широкими казахскими массами и превратилась в материальную силу, подпитываемую нефтедолларами, и лишь русскоязычное правительство вместе со сумасшедшими муллами против"
 
4. "Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
 
5. "Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
[2240/56]
Аноним, 13.08.2006 17:52
"Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес"
[1588/15]
Аноним, 13.08.2006 17:41
"Нуртай Абыкаев, спикер сената парламента РК: Я не могу влиять на ход дела..."
[1530/13]
Аноним, 13.08.2006 17:22
"Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..."
[1182/12]
Аноним, 13.08.2006 17:02
"За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал"
[742/9]
Аноним, 13.08.2006 16:49
"Мир войны становится шире. Текущая неделя прошла под знаком новых терактов в разных регионах мира. В Ираке был убит глава временного верховного управляющего совета..."
[228/7]
Аноним, 13.08.2006 15:59
"Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали"
[368/3]
Аноним, 13.08.2006 12:06
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 АЙТИМОВА Бырганым
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"


19.05.2005
Источник: Алибек Бейбитов, , 18.05.2005 г.
     

Полоса цветных революций в СНГ грозит поменять цветовую гамму с желто-оранжевой на зеленую в казахской стране. Чего только не видела эта казахская степь - от джунгарских поработителей до красного террора. Но все это детский лепет по сравнению с тем, что может случиться, если к власти придут воинствующие религиозные фанатики в многонациональной и многорелигиозной стране, каковой является Республика Казахстан. Речь идет о самой опасной среди таких сект, кто сегодня широко раскинул революционные сети во всех регионах Казахстана. Это - суфизм с радикальным ваххабитским содержанием. Они напичканы идеями основателя суфистского течения в Исламе Бахоуддина Накшбанди, как пояс шахида гексогеном. Бахоуддин - один из ярких мыслителей исламского мира, который родился близ Бухары в 14 веке. Предводителем суфистов в Казахстане является уроженец Афганистана Сматулла кари, подчиняющийся напрямую штаб-квартире Ордена в Арабских Эмиратах и региональному филиалу в Пакистане. Пикантность ситуации в том, что религиозные экстремисты земли казахстанской прикрываются здесь вывесками "невинных" на первый взгляд объединений. Они в буквальном смысле зомбируют своих подопечных, превращая из нормальных людей в ярых фанатиков-шахидов. Причем теперь они обрели харизматичного политического лидера, который замышляет государственный переворот в ближайшее время и больше экстремистов ничто не сдерживает. Скорее всего революция планируется на ближайшие выборы президента страны, который сейчас озабочен поисками преемника. Привел Сматуллу в Казахстан - некий Галым Бокаш, которого братство последовательно продвигало по карьере с вице-президента государственного телевидения "Казахстан-1" до заместителя мэра (акима) Алматы Имангали Тасмагамбетова. Как заместитель он был поставлен на ниву идеологии и социальной сферы, чтобы беспрепятственно развернуть вербовку людей в ряды секты и распространить влияние секты на образование, молодежь и социально неустроенные слои общества. Маленький экскурс в историю этого любопытного субъекта. Он родился в 1976 году в Семипалатинской области в семье среднего достатка. После школы поступил в КазГУ на факультет востоковедения, где овладел языками хинди и урду, что ему крайне пригодилось при наведении мостов с пакистанскими экстремистами. К ним юный Галым (в переводе - ученый) тяготел с детства, впитав с молоком матери идеи национальной исключительности и нетерпимости к другим народам. Но вернемся к нашему повествованию. Итак, наш герой в славном для него 1997 году посетил Пешаварский университет в Пакистане для якобы углубленного изучения восточных языков. Знал бы он тогда, что судьба уготовила ему встречу с человеком, который перевернет всю его жизнь и превратит в беспощадное орудие своего фанатизма и замахнется на хрупкие политические режимы в Средней Азии. Этот человек - Гитлер с азиатским лицом и идеями религиозно-расовой чистоты общества. Все что ни есть чистота, причислено им к социальным нечистотам, которые надо смыть кровавым потоком истории. Его имя - Сматулла, в общине - таксыр, т.е. Господин или Господь. Видимо почуяв либо получив ценные указания со стороны своих патронов из верхушки суфисткого ордена, Сматула понял, что азиатские государства бывшего СССР захлестнула волна духовного поиска, которая должна придти на место покойного марксизма. Подтверждение этому он увидел в пустых глазах сутулого студента, который жаждал подняться на вершину общества, но не знал как. Бывший идеолог пакистанской армии сразу же сообразил через кого и какими путями он сможет найти в путь к сердцам и умам простых казахов - этих обездоленных сирот времен перестройки. Он безошибочно прочувствовал отсутствие идеологического стержня в этом юнце и понял чем его заполнить в интересах своих хозяев. Невольный вопрос - почему он? Ведь многие студенты из республик СНГ бывали в Пакистане. Дело в том, что Бокаш был отъявленным и закомплексованным националистом, обиженным по непонятным причинам на русских и евреев. Еще это объясняется тем, что у него горело неумолимое желание доказать всем вокруг, какой он лидер многострадальной нации казахов. Оставалось совсем немного - подкрепить национализм верой в себя через путь к богу, неизвестной религии. Бедный Галым вначале и не понимал, чем все это кончится. Он верил, что постигает мудрость, скопленную веками на Востоке земного шара, все глубже ввергаясь в пучину мистики и эзотерики суфизма. На первый взгляд ему даже казалось, что он сможет скоро летать на Родную землю без помощи самолетов, телепортируясь за считанные секунды из молебна Сматуллы в жаркие вечера Пешавара. По науке имя которой, психология доподлинно известно, что человек, напичканный бредовыми идеями, чувствует себя всемогущим и на удивление всем начнет делать сногсшибательные успехи по лестнице на олимп власти, от вершины ее как мы знаем больно падать! Если кто смеется над данным утверждением, предлагаю обратить внимание на следующую картину. У суфистов есть понятие "зикр", который в традиционном Исламе переводят как восхваление АЛЛАХА. Но на практике суфисты его извратили полностью, "зикр" превратился в мистический обряд, с применением наркотических веществ для достижения экстаза. Экстаз или полубредовое состояние либо транс ими объясняется как единение с Всевышним. В таком состоянии человек способен на многое, в том числе и на убийство неверных и противников своего Таксыра. Это делается так: посреди молебна выходит "пророк" и начинает "сеанс связи с Всевышним". При этом в безумном трансе остальная "братва" начинает "подвывать" своему учителю и биться в конвульсиях, бить себя по голове или голову об стену, повторяя за пророком странные заклинания. Ужасное зрелище!

Вот в таких условиях рос и креп боевой дух нашего Суфиюгенда Г.Бокаша. Видимо, он тоже начал понимать, что этим самым он смог бы опереться на определенную массу людей-последователей и всерьез начал подумывать над осуществлением своих политических идей шовинистического толка.

Но отойдем от эмоций и перейдем к сухим и жаренным фактам умопомрачительной истории наших блуждающих братьев-суфистов (бедные казахи, доверчивые вы мои).

В 1997 году по приглашению своего новоявленного ученика Сматулла наконец совершил свой первый джихад в Казахстан. Благодаря связям Г.Бокаша он открыл мечеть в п.Карасу Жетысуского района г.Алматы, при ней заработала медресе, где он начал воодушевленно проповедовать свое бесчеловечное учение. Однако, первый визит Сматуллы в Казахстан закончился его депортацией на свое постоянное место жительство. За незаконные "делишки" в 1999 г. правоохранительные органы закрыли медресе и выслали Сматуллу из Казахстана. Но не тут то было! Г.Бокаш незамедлительно разродился гневными статьями в защиту своего Таксыра, обвиняя власть в "слепоте", "бездуховности" и "атеизме". Надо признать, что ученики, которых Сматулла успел зомбировать показали обществу свою неотступность и преданности идее очищении его от бренной грязи. Во многих регионах Казахстана создавались и росли как грибы-мутанты после кислотного дождя местные общины суфиев. Сматулла верно приметил, аульные казахи не выдержали идеологической пустоты, разъедаемой нищетой, болезнями и жаждой восстановить поруганной постсоветской властью социальную справедливость. День за днем ученики Таксыра всячески умудрялись вербовать в свои ряды молодых аульских парней, не видевших перед собой никаких перспектив, завлекая их обещаниями о земном рае. На общинных собраниях в городах довольно грамотно разрабатывались технологии вербовки, что применялось и в городе, особенно в Алматы в отношении еще не урбанизированных молодых людей, прибывших на учебу либо в поиски работы из сельской местности. 1 сентября 2004 года наши доблестные спецслужбы наконец то заявили о нарастающей мощи суфисткого движения как об угрозе национальной безопасности нашего молодого государства. Однако, на заявление г-на Дутбаева никто особо не обратил внимание ни в администрации президента, ни в местных областных акиматах. А зря! За это время суфисты так окрепли, что в их рядах можно было встретить "духом сильных" фигур политического истэблишмента страны. Суфистами уже контролировались медиа-холдинги, крупные бизнесмены и криминальные элементы спешили вложить посильную помощь в развитие этого гибрида эзотерики и Ислама.

Президентский телерадиокомплекс "Казахстан-1" стал главным логовом гидры суфисткого экстремизма. Почти 60-70 % журналистов в своих передачах не могут не напомнить о своих убеждений, навязанных искусными идеологами, живущих южнее границ нашей великой Родины. Все кто не подвергся их идеям, были подвергнуты гонениям и длительной безработице. А это десятки талантливых журналистов, которые так и не смогли устроиться не в одно даже печатное издание, благодаря "телефонному праву" сильного. Напомню, что этим "силачом" был вице-президент ТРК уже господин Г.Бокаш - автор и ведущий под выгодным углом зрения суфистов аналитической программы "Мезгіл". В этот же период суфистами уже начинается настоящая идеологическая экспансия умов и сердец, хозяева, чьих смотрели единственного в аулах, кроме официального "Хабара" телеканал. Тогда же и создалась группа "Яссауи", которая своим нытьем непонятных текстов из хикмета Яссауи и стихов Шакарима (исковеркали классиков казахской поэзии!) зомбировали телезрителей. При чем они всегда одеты, заметьте "чисто" по казахски - тюбетейки, сорочки и кожаные сапожки, чтобы расположить к себе зрителей. Это сыграло на все 100. Их начали приглашать на полуофициальные и неофициальные мероприятия, где их песни ласкали слух посетителей разного уровня религиозной подготовленности. Основной цели суфисты достигли быстро, рекрутировав в свои ряды крупные политические фигуры Казахстана. Благодаря этому в начале 2005 года настал "звездный час" суфистов, который восторжествовал в ключевом регионе Казахстана. Южная столица с содроганием восприняла назначение Суфия №2 на должность заместителя городского головы по идеологии. Ликование суфистов плавно перешло в массовую зачистку городских органов власти и расстановку своих кадров на ключевые посты города. Мы, журналисты, были в ужасе, когда наш градоначальник назначил на должность ответственного по работе со СМИ - руководителя пресс-службы Акима А.Сайфуллина. Им оказался неотесанный, незнающий своего дела, но зато верноподданный суфиям по вере смуглый парень, которого мы часто видим мечущегося от растерянности возле своего шефа на разных мероприятиях. Таковы все протеже Г.Бокаша. Например, директор ТРК "Алматы", директор АО "Алматыжарнама" - главного рекламного предприятия города. Самое возмутительный, пожалуй, ход был сделан на днях. Суфисты взяли под свой контроль молодежь города, назначив руководителем исполнительного органа мэрии своего человека, отвечающего за молодежную политику, работе с Вузами и подростками в школах.

Кстати в Вузах они давно уже осели. В институтах работают молодежные секты суфиев и суфисток. Упоминаются такие группировки как "Абжият", "Темирказык", и тайное общество суфисток "Шугат". Данные общества молодых зомби действуют в Политехе, КазГУ и др. Шефство над ними в общине суфиев ведет преподаватель машиностроения, кандидат наук С.Ибраев, который недавно стал еще и депутатом маслихата Алматы. Отмечу, что в целях конспирации суфисты действуют и представляются от имени общества "Билим. Сеним. Омир" (Знание. Вера. Жизнь). В уставе этой организации утверждается, что ее целью является изучение особенностей национальной культуры казахов. Умно! А за ширмой этого объединения зарождалась закрытая секта, с политической окраской. Как рассказали молодые активисты этого общества, оно было создано на базе молодежного клуба "Элита", куда входили студенты тяготеющих к национал-патриотическим идеям. Бывший лидер "Элиты " сегодня возглавляет вышеназванное общество и как ни странно является руководителем информационной службы "Казрадио" Е.Стамшалов, выпускник КазГУ, политолог. Суфистские идеями их оплодотворил, как опытный селекционер, создатель гибридов идей национализма и религиозных учений пресловутый Сматулла. В итоге на свет появилась (наверное, сам Сматулла такого не ожидал) неслыханно уродливая злокачественная политическая опухоль на духовном теле общества. Сегодня ими поставлена цель овладеть всем организмом нашего социума. Муриды (ученики) Сматуллы, считают его Пророком Мади, а себя его воинами. Мадии в мифологии шиизма является освободителем всех народов от сатанинского ига - Христианства и Иудаизма. Кстати создатели этой идеи, с помощью мифа о мессии Мади совершили несколько революций в ряде арабских стран, а также в Испании. Но такие режимы, не сумев освободить мусульман от инородных религий, были недолговечны. В духовных собраниях суфиев, по сути, идет ломка личности. Каждый, кто так или иначе общался с яссауистами, замечал нездоровый блеск в их глазах. Эти люди уже не могут говорить ни о чем, кроме своей веры. Они словно запрограммированы. И этот факт не может не настораживать. Зомби из "Хизбут-тахрир" и религиозные фанатики из "Акромии" так напоминают мне этих товарищей по оружию. Видимо сейчас под шумок цветочных революций совершить настоящий кровавый государственный переворот, пользуясь тем, что внимание ослабшего режима приковано к прозападной оппозиции. Так, что делаете выводы господа - товарищи! Буду писать, во имя светского и справедливого Казахстана!

С болью за Отечество, Алибек Бейбитов

просмотров [17065]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



Аноним
1
20.05.2005 13:52 отклик
Этот Г. Бокаш исчадие ада и его надо немедленно разоблачить и изгнать из нашего светского общества. Наш казахский народ всегда верил в Аллаха,но в пределах разумного. Не надо нам навязывать фундаменталисткие взгляды,зомбирование простых людей. Таким вот путем из них выходят террористы и шахидки. Вложи в их руки нож и они без капли сомнения свершат убийства. Значит Г.Бокаш все тщательно запланировал с телеканала "К;азахстан" . Убрал всех русскоязычных журналистов, не говоря уже о русских, привел своих людей без спец.образования, дал им хорошую зарплату. Вот вам эфир, делайте все что приказано. Сейчас Г.Бокаш на должности зам. акима города по идеологии. Вы только представьте какое поле ему дал И.Тасмагомбетов для свершения чудовищных планов. В его руках наша молодежь, наши педагоги. Снова выделит огромные деньги лидерам молодежных организации и руководителям вузов и школ и есть опасность, что все может преобрести страшные последствия для нашей безопасности. Мы и не догадываемся кто на самом дели угрожает нашей стабильности и нашему Президенту Н.Назарбаеву. Выведут завтра на площадь своих религиозных фанатов для Государственного. переворота, сунут засохшую лепешку в руки и не надо никаких " Майдановских "горячих чаев и палаток. А нынешний руководитель гос.канала "" Казахстан "Галым Доскен обязан понимать свою ответственность перед своей аудиторией. Одно дело его вероисповедание, но некто не давал ему право расспоряжаться эфиром,вещающим на весь Казахстан. Канал пренадлежит государству, мы налоговики платим свои деньги за то, что смотрим. А смотрим мы благодяря Г. Доскену передачи и концерты релегиозного толка. Пора дорогие граждане бить тревогу, это очень серьезно.
Аноним
2
20.05.2005 13:56
Когда они только появились в республике, на телеканале "Казахстан" их представили как "новую казахскую интеллегенцию". Где она сейчас? В секте, подрывающей национальную безопасность? Где люди, которые их представляли и привели? Во власти или около нее. А что делать с тысячами студентов, мозги которых уже пропесочены? Если эта бомба рванет, мало не покажется никому. Это будет, не приведи Аллах, похуже, чем события 86-го года. Тогда мы хоть выжили. А здесь нас просто кастрируют. Потому что это - во сто раз хуже нацизма и шовинизма, и фашизма вместе взятых. Так что власти есть над чем задуматься. Иначе кровопролития не избежать. А ведь Казахстан позиционируется на мировой арене как прогрессивное и стабильное государство.
Аноним
3
20.05.2005 13:59
а почему сам галым бокаш молчит или этих обвинений мало, почему молчит пресс-служба акимата, почему имангали молчит или лучше переждать волна спадёт, нам ещё ваххабитов не хватало
Аноним
4
20.05.2005 14:01
ужас, прочитал и мураши побежали, обвинения на самом деле достаточно веские, может тасмагамбетов не в курсе, он казах до кончиков волос, вряд ли потерпел такое издевательство над нацией
Аноним
5
20.05.2005 14:52
Абсолютно поддерживаю данную статью и согласна с тем, что Г.Бокаш- на первый взгляд производит впечатление человека с харизмой. И это самое страшное. Пользуясь доверием людей он затуманивает их разум и бдительность. его- аудитория это студенты, неокрепшие юнцы, поколение, которому обещают карьеру, деньги сегодня и сейчас. на самом деле никто из них не понимает, что они Бокашу нужны просто как сила для захвата власти. Сегодня наша задача, действовать от противного, начать свою развёрнутую пропаганду, начать рассказывать, что же на самом деле такое суфизм и кто такой Ходжа Ахмет Яссауи, в чём заключаются его Хикметы. Ведь всё происходит от неграмотности. Уважаемый муфтият! Это ваша прямая задача и то, что сегодня происходит на ниве религии в это ваша вина. нельзя допустить, чтоб последнее веяние на революции пришло и к нам. Мы страна с особой изюминкой- государство, избежавшее всякого рода политических катаклизмов и это во, что бы то ни стало надо сохранить.
Аноним
6
20.05.2005 15:07
по-моему господа комментаторы надо плясать от того, а на самом ли де Бокаш пропагандирует "...извращения суффизма", а то мы приняли статью за догму и уже шельмуем Бокаша и как мне кажется некоторые больше заинтересованы не Бокаша грохнуть, а Тасмагамбетова, за то что тот проглядел у себя под боком моджахеда, я думаю Папа его по голове не погладит за то, что на идеологию тот поставил человека с чуждой нам религией, и поймите правильно "чуждая" не включает в себя иная от ислама, пусть он хоть католиком был, хоть православным, хоть иудеем, но суффизм это зло.
Аноним
7
20.05.2005 16:28 Суфии - аристрократы ислама
Известно, что суфизм- это важная, элитная часть ислама и до такой степени духовности не каждый достигает. И если действительно, что Г.Бокаш, несмотря на огромные светские обязанности, практикует реальный суфизм, то это делает ему честь, а общество от этого только выиграет: суфизм в силу своего аристрократизма, является абсолютно толерантной, терпимой и возвышенной частю ислама, суфии всегда отвергали насилие, а духовность спасет казахстанцев от разврата, пьянства и наркотиков. Кстати, в лидерах нации как раз сегодня дефицит на действительно духовных людей.

Суфии считают, что человек сам должен совершенствоать себя и идти к Богу, а политическая система вторична. Если бы в РК каждый стал суфием-аристократом духа, то у нас было бы идеальное общество.

Вообще, этот Аноним 1 самый настоящий клеветник. Про суфия ни один вменяемый человек не скажет, "вложи в их руки нож и они без капли сомнения свершат убийства". Я строитель и далек от СМИ, но мне кажется, такие злобные, клеветнические статьи про Г.Бокаша распространяют те журналисты, которых он как руководитель ранее увольнял с работы, или слуги Шайтана, проклятые Богом.

Аноним
8
20.05.2005 16:32
На фоне событий в Узбекистане , факты приведенные в статье ,шокируют своими подробностями , аргументами и фактами. Почему такое стало возможным в нашем светском государстве? Ответ напрашивается однозначный, есть поддержка в высших эшелонах власти. Иначе как можно объяснить продвижение этого лже лидера Г.Бокаша, столь стремительно по карьерной лестнице. Изгнав всех профессиональных журналистов с национального телеканала, их заменили востоковедами, пропагандирующими суфизм экстремистского толка. Разумеется не без ведома вышестоящих ведомств. Эфир национального телеканала , проповедующий религиозный эксремизм есть прямая угроза стабильности государства , нашему спокойствию и безопасности.
Аноним
9
20.05.2005 16:35
не всё так просто, а может теперь это государственная политика, а во-вторых точно попахивает местью со стороны старых сослуживцев, но в общем, настораживает и требуется хоть какое-нибудь объяснение со стороны хоть не самого Бокаша, так от людей знаюших толк в исламе
Аноним
10
20.05.2005 16:53
Исчадие ада или нет, не нам решать, это решится на высшем суде. В то, что Г. Бокаш способен на кровопролитие в прямом смысле этого слова, я поверить не могу, поскольку лично с ним знаком. Но вот его взгляды очень близки к взглядам националистов, но тщательно это скрывающих. Среди журналистов, работающих с ним, в его бытность директором новостной службы, было только два корейца (одного просили как-то взять себе псевдоним казахский) и еще одна девушка славянской национальности. Наверное, они были нужны для того, чтобы доказывать окружающим, что все не так плохо, как может показаться на самом деле. Но в целом этим троим не так плохо и жилось, по сравнению с журналистами-казахами, не знающими казахского языка и тем, кто с ними общался. Вот их-то и выжили в первую очередь. Но Бокаш пошел на повышение, а на смену себе оставил таких людей, которых в руках с оружием представить совсем не трудно. Они увольнять начали тоже не по национальному принципу. Наоборот, набрали такую разношерстную компанию, что теперь сами не понимают, как с этой кампанией новости делать. А уволили тех, кто не может поступиться своим человеческим достоинством, или, если говорить понятиями более близкими к суфизму, отказаться от своего я и преклониться перед проводниками истины (читай руководством)... Хороший подарок всей стране.
Аноним
11
20.05.2005 16:54
Вахаббизм и суфизм - это две противоположные течения висламе. Их отличие в следующем: вахаббизм как идеология на первый план выдвигает политическую систему:надо поменять систему и люди пойдут к Богу. Ваххабисты - прямо как марксисты: материя, система, институты первичны, идеи, ментальность, индивидуальность - вторичны.

Суфии, напротив, убеждены, что каждый должен совершенствовать прежде всего себя, чтобы приблизиться к Аллаху, первичен дух, индивид, а материя, система вторичны.

Фундаменталист - тот, кто опирается на фундамент. В этом смысле любой мусульманин - фундаменталист, так как опирается и берет свою веру из фундамента- Корана и Сунны пророка Мухаммеда. Мы, казахи, традиционно исповедывали религию, которую принесли в Степь суфии, включая Кожа Ахмед Яссаи. Исламский суфизм - это наша степная релилиозная система, вот уже 700 - 800 лет. Г.Бокаш, если он действительно суфии, - традиционный казахский мусульманин. Но я, честно говоря, сомневаюсь, что он практикует реальный суфизм, так как это очень тяжело. Суфии обычно мало приемлят светское общество. Г.Бокаш скорее всего тяготеет к суфизму. Но даже и тогда это вселяет уважение к такой неординароной личности. В наш век вокруг процветают в основном хапуги и жулье. А статья Алибека и комментарии основаны не на фактах (как заметил Аноним 6), а на простой человеческой слабости: когда вперед вырвается непохожая на нас личность, чаще всего возникает невольное желание осадить его, охамить, облаять, организовать донос.

Аноним
12
20.05.2005 16:57
вы никогда не замечали, как часто на Казахстане показывают концерты группы Яссауи? Каждый раз, как они выступают в более или менее приличном зале
Аноним
13
20.05.2005 17:20
Все эти анонимы поддерживающие Г. Бакаша очень тонко разбираються в суфизме( особенно строитель) и вот вам читатели исчерпывающии ответ. Скольких людей они уже завербовали. Как мило они пропагандируют высшию элиту суфизма, как все они духовно развиты и развиваються в мирных целях. Надо уметь верить во все прекрасное и красивое. Развивать исскуство, давать международное образование детям. Где ваш элитный суфизм в Пакистане? Где ваша духовность в этих странах? Развели тут практикующии суфизм. Вам в Казахстане не место. Езжайте туда, откуда корни этого течения и стройте своё духовное общество. Только сами поймете какое зло оно несет. Чужды нам Казахстанцам все экстремистские секты.И не прикрывайтесь безобидными овечками, несущие добро. И гневом Аллаха не пугайте, на том свете гореть будете только вы суфисты.
Аноним
14
20.05.2005 17:24
заместитель Акима Алматы - это Вам не хрен собачий, я считаю его надо призвать к ответу, пусть держит слово, пусть не оправдывается, пусть просто скажет правду
Аноним
15
20.05.2005 17:26
Не имея никаких достоверных знаниией и фактов вы как шакалы залаяли,

европоизированные мутанты и прочее. Для вас идеалом являются всякая западное чушь, предатели и дегенераты.

Аноним
16
20.05.2005 17:32
ислам и Запад всегда были антоганистами, есть хоть одна западная страна, где ислам приветствуется - нет, везде ислам ассоциируется с аль-каедой и терроризмом, они бараны-дауны не поймут, что им то скоро конец, из-за собственной их же самовлюблённости и исключительности
Аноним
17
20.05.2005 18:34
Аноним № 9 не прав. Это не месть со стороны уволенных сотрудников телеканала. Поймите же вы наконец, что они на самом деле представляют угрозу ужасающих размеров. И если даже они не прорвутся к власти, то все равно эти"гиены"извращенного суфизма будут досаждать нас своими лозунгами, призывами поменять свои устаявшиеся устои и взгляды переданные нам предками. А это нам надо? Нет согласитесь вы ти будете правы. так, что пока жало "гидры" действительно не пришло в действие, надо действовать и в первую очередь каждому из нас, а не тоьько президенту, и другим соответствующим органам. В поддержку автора статьи скажу, что Бокаш действительно националист с "шовиннистким" уклоном. Я личнобыл свидетелем того, когда он на всеобщем собрании высказался брать только коренные кадры на работу . У вопрс ко всем лжесуфистам "Вам, что то не хватает в этой жизни, куда вы лезете, неужели вы не понимаете, что это происки эктремистов дабы с помощью вот таких вот балбесов своей Родины устроить ад? Поверьте это все так реально, как и то, что каждое утро всходит солнце над нашем Казахстаном, которому угрожают вот такие бокаши.
Аноним
18
20.05.2005 18:37
Если все это не правда, если клевета, почему Галым Бокаш не даст опровержение, почему молчит? В его руках есть рычаги, которые могли бы заткнуть всех по пояс. Значит рыльцо в пушку. Нечем аргументировать, неожиданный поворот событий, разоблачение, привели его в тупик.

Аноним
19
20.05.2005 21:41
Самое интересное, что за исключением пару постов, остальные посты до моего сообщения, написал сам автор. Дорогой, мне пофигу, что и кто ты, кого представляешь, но имей совесть, будь объективным. Но то, что ты обижен на него, это сто пудово! :)) Ты что, нас всех за дураков считаешь?

На казахском телеканале кто , кроме казахов, должен работать? Я не против, если другие национальности смогут вести передачи на казахском, пусть работают.

А казахам нужны разные люди. Мы ведь не инкубатор. Я не считаю его выши или ниже себя, ибо как казахи говорят "Ол заманда, бул заман, казактан казак кашан корыккан". А ты дорогой, успокойся, не пугай зазря народ. Или ты видать не казах, или манкурт какой-нить наверное.

Аноним
20
20.05.2005 21:43
Казахстан никогда не станет страной глупых экстремистский фанатиков

Чем всегда славился казах?

Терпимостью,и умением найти общий язык, с любым народом

Аноним
21
20.05.2005 21:57
Ты прав. Автор гонит, сам себе пишет комменты. Злой парниша видать. Или обидели человека. Бывает. Жаль. Но надо жить. Удачи всем!
Аноним
22
21.05.2005 10:29
не могу на сто процентов поддержать автора статьи, есть искажения и неточности в том, что он пишет. Но нельзя отрицать и то, что сам Г. Бокаш еще в университетские годы не раз имел проблемы с КНБ. То в комнате общаги пытался устроить сходы близких себе по духу, то привез в Казахстан пакистанского лидера суфистов, которого потом депортировали, то школу открыл и привлекал туда своих знакомых, а потом и знакомых своих знакомых. Г. Бокаш сам об этой школе говорил, как о месте, где из обезьян делают людей высшей касты. И себя он к этой высшей касте причисляет. Он же всех остальных, кто не разделяет его взглядов причисляет к плебеям и не раз делал заявления подтверждающие это. Были и факты, когда он своих подчиненных заставлял ехать в созданную им школу под угрозой увольнения, а они потом (надо сказать нашлись сильные люди) не сломались под оказанным на них давлением и рассказывали, что их там избивали и заставляли принимать препараты, похожие на наркотические. Вот и думайте теперь...

Проблема ведь не в том, что кто-то исповедует суфизм и даже проповедует его, а в том, какими методами все это делается. Избиения и подавление личности с помощью наркотического воздействия -= это уже не малое преступление.

Аноним
23
21.05.2005 12:20
Был такой один исключительный в истории, тоже считал себя представителея высшей касты. Звали его Адольф Гитлер... Второе. Казахстан - светское государство. Третье - анониму № 19, по поводу "кто кроме казахов должен работать на казахском телевидении". На казахском телевидении, да и на остальных каналах тоже, должны работать те, кто умеет делать новости. И не надо забывать, уважаемый аноним, что кроме казахов в Казахстане живут представители 130 наций и народностей. А если забыть хочется, напомню: Нурсултан Назарбаев называет МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ "золотым достоянием" Казахстана. И еще. Вера - в Бога или Аллаха - это одно. Религиозный фанатизм - это другое. И он всегда страшен, потому что граничит с безумием. И если Бокаш сошел с ума, пусть сходит дальше и один. И нечего лезть со своими бредовыми идеями в большую политику. Потому что я начинаю бояться жить в этой стране, стране, где я родилась и выросла. Это нормально? И не надо мне говорить: "езжай в другую". Казахстан - такой же МОЙ дом, как и ваш. И я, в отличие от Бокаша, уважаю всех, кто живет на этой земле, не навязываю свои идеи, не гоню инакомыслящих с работы. Нам еще здесь "обыкновенного фашизма" не хватало...
Аноним
24
22.05.2005 7:49 ЧТО ОНИ ТВОРЯТ и куда смотрит Н.Назарбаев и И.Тасмагамбетов?
Если срочно что то не предпринять то полагаю завтра вся алматы на ковре у сектантов будет лежать. Кстати к сведению. Недавно назначекнный а.Кырыкбаев( ПОСАДИЛ НА МЕСТО ЕГО бОКАШ Г) - директор гор.фонда по делам молодежи, отвественный за молодежь вместе с руководителем аппарата акиама медеуского района избили вдвоем в кабинете зав. отделом внутренней политики.ВДВОЕМ! А сейчас зав. отделом лежит в больнице. Полагаю что внутри района секту плодить не захотел....
Аноним
25
22.05.2005 7:51
В алматы твои штуки не пройдут. Это тебе не казахстан 1.
Аноним
26
23.05.2005 8:57
Козлам место в козлятнике. Всех мочить надо.
Аноним
27
23.05.2005 10:20
Почему суфистская гидра №2 до сих пор занимает пост зам.акима города?Значит это кому-то нужно? Или жалко парня? Ну да... Ведь он так сладкоголосо пел в программе "Мезгіл" в адрес И.Тасмагомбетова, когда тот в бытность являл собой премьером РК. Ездил с ним в загран.командировки и освещал его действия, не иначе как политика с семью чубами на лбу. Но таких красноречивых не мало найдется в нашем государстве. Только поманите... Чуть-чуть власти дайте, к дню журналистики Президенскую награду и квартирку в элитстрое. За такие блага не грех и рейтинг акимушки поднять, организовать пиар-компанию и на выборах кого желаете протолкнуть. Зато репутацию вам не подмочит, всякими фашистскими идеями, вроде своей элитарности и богемности. Кстати Н. Назарбаев начинал свой путь металлургом и весьма гордиться этим. А незаменимых замов, как практикуется у нас нет.
Аноним
28
23.05.2005 11:05 Анониму _ 7
Помоему тебя тоже уже прозондировали..и сделали из тебя зомби!!!

Кошмар.....лечиться тебе надо.....

Да какая тут высшая степень духовности....надо просто жить в мире и радоваться жизни и тому что дал бог -аллах или просто тот, у кого так много имен, а он все равно один общий для всех ......его просто по разному называют....

Давить все эти секты....Власти проснитесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аноним
29
23.05.2005 12:05
Автор, который пишет себе комменты! Слушай, дорогой, я сказал, что на казахском телевидении могут работать все, кто знает казахский язык. Ибо этот канал в основном вещает на казахском языке. 19 пост был мой.

Ты в статье пишешь, что он был тихим студентом, а в 22 коменте пишешь, что он уже в универе имел проблемы с КНБ.

Аноним
30
23.05.2005 13:11
Наслышаны про Г.Бокаша. Когда - то работала у него в "новостях" девушка по имени Инна. Так он ждал с нетерпением когда у неё закончиться срок контракта, что бы с глаз долой. Кстати, девочка очень талантлива, учиться в аспирантуре. А корейца-диктора едва не заставил писаться под казахским именем. Маразм!!!!!!!!!!
Аноним
31
23.05.2005 14:21
В РК светское государство. Появление в оществе таких личностей как Галым Бокаш свидетельствует о разрушении как традиционных обычаев, так современной идеологии нашего государства. Каждому казахстанцу уже известны названия различных сект, общин и т.д.

Многонациональный Казахстан уже давным - давно выработал уникальную культуру, взаимоотношения, но все это поддерживалось прежде всего государственной идеологией.

Попытки, к стыду,это в 21 веке, представителей казахской интелегенции, вытеснить из обращения великий русский язык, тем самым, вооружив представителей исламского фундаментализма и благославив их на религиозные войны в Казахстане.

Письмо одного строителя, написавшего на почту, явно свидетельствует о проблемах. Нормальному строителю надо работать, кормить семью... Если он будет проводить свои дни в молитвах, то что будет с его семьей?

Да, сегодня у нас трудные времена, безработица, многие болеют, ломаются судьбы, общая деморализация общества отражается даже на богатых и счастливых людях, которым очень больно за незащищенные слои населения.

На этом фоне и пышно расцветает мракобесие и шовинизм, национализм."Продукт" "продукта" прикрываясь идей суффизма, пытается привнести в наше общество действительно идеи"зеленого" ислама. Он очень хитер, но его хитростьвидна сразу, так как мы сразу распознаем хитроумие маленьког ребенка, пытающегося обмануть взрослого человека...

Их сегодня много, карьеру они делают молниеносную... Как в течении года может никому не известный ранее журналист, Галым Бокаш, получить столько званий и премий, практически не работавший в журналистике, не имеющий специального образований и наводнивший телевизионные каналы историками, философами. лжетеологами?

Если бы дело было в одном этом несчастном Галыме Бокаше, но как профессиональный журналист, могу констатировать вхождение новой идеологии в Казахстан.

В связи с вышесказанным, хотелось бы спросить как дела у вас, г-н Тажин, главный идеолог страны? Если вы не можете пропагандировать "Казахстан - 2030", совсем не плохое творение с теоритической точки зрения, но с практики, посмотрите и подсчитаете сколько будет вам лет по этому посланию?наверное у вас уже стресс готов, а у народа, почему вы думаете что народ - это нечто абстрактное ...

А в принципе, самое обидное не кому в нашем Отечестве и сказать обо всем этом...

Аноним
32
24.05.2005 14:17
Господи, что же это такое прочитала и ахнула! Это же ужас! На этих придурков надо найти срочно управу! Кстати, про эту статью я услышала в воскресенье в церкви. Православные обеспокоены не на шутку! Не было у нас раньше в Казахстане такого, куда смотрит наш президент Назарбаев??? Думается мне что власти нам пудрят мозги, что я кобы у нас межрелигиозное согласие и все нации равны. тогда почему же во власть пускают таких фашиствующих элементов? Видимо прошли времена, когда власти боялись других стран которые могли бы защитить своих соотечественников...
Аноним
33
24.05.2005 14:23
Статья внушает доверия, только потому, что она сама по себе очень смелая.. Ведь многие журналисты опасаются этой темы. На самом деле очень тревожная ситауция! Моя студентка дочь рассказала мне, что в Политехе каждый понедельник проводятся "религиозные лекции" в 432 аудитории, на котором бедные студенты, не имеющие представление о религии поддаются вильному влиянию этих сектантов. Там для доверительной беседы специально присутствуют представители городского акимата. Я запретил своей дочери туда ходить, потому что она начала меня учить как жить и в кого верить. Поначалу я думал, что духвоный поиск это хорошо, но с каждым днем я начал понимать, что теряю свою дочь, которая теряет свои студенческие годы, счастливый блеск в глазах, уверенность в будущем. Боюсь что она скоро наденет паранжу и перестанет признавать собственных родителей!
Аноним
34
24.05.2005 15:42
Вся деятельность "суфиев", управляемых неким таксыр, направлена исключительно с целью испортит истинный Ислам. А национальные чувства простого народа эксплуатируют для достижения своих целей. А как они успешно расширяются, даже заполняют свои ряды истеблишментом ? Вопрос очень трудный.
Аноним
35
24.05.2005 17:40
Одно могу предложить: Надо мочить всех кто пытается дестабилизировать наше общество! Мочить, чтобы не двигались! А Бокаша надо отправить в Рай, о котором он так мечтает!)))э
Аноним
36
24.05.2005 19:39
29-ый или 19-ый. Какие глупости ты говоришь. 22-ой коммент, также, как и 10-ый принадлежит мне, а не автору статьи. И если бы ты внимательнее читал, то заметил бы, что я говорил, что вижу в статье ошибки, потому что знаком с ее главным "героем".
Аноним
37
25.05.2005 11:31
Много раз слышала, что в политехе вечерами проводятся встречи с суфистами.

Одназначно ректор в курсе. Надо узнать что это за человек? Если приходят люди с акимата, то подчиненные бокаша стремительно действуют. Теперь политеховские говорят: "Классно, мы круче всех, мы ..... всех. Мы высшая каста ".

Только кастрируют одних, только, вас. Верить во всю эту муру удел слабых, когда нет сил поверить в себя.

Аноним
38
25.05.2005 14:24
А чем же плохи эти фашисты? Давно пора, мне кажется установить справедливость в нашем обществе, где все нации давно уже "опухли" и не признают величие казахского народа! Так что Бокаш и ребята правильно действуют! Вперед под зеленым знаменем Ислама!
Аноним
39
25.05.2005 14:31
Горький опыт мировой истории свидетельствует нам, что во имя фанатичной веры соврешались глобальные убийства! Но мы народ, который только начинает подниматься с колен не примлет никакие преступления, поэтому сколько бы не кичились всякие там суфисты, общество гораздо благоразумнее стало. Главная проблема в том, что власти не реагируют на такие тенденции. Ведь навязать общество всякое типа этого, не составит труда, но мы же откатимся назад в своем развитии. Думать надо! И обязательно принимать меры по ликвидации таких течений! А Анониму 38 скажу, что величие казахского народа как раз заключается в его миролюбии и терпимости ко всем своим братьям по разуму! Видимо ты из тех суфистов, жаждующий крови и мести за свое избитое самолюбие, ты не имеешь право решать за всех казахов, ты униженный и недостойный потомок нашего народа!
Аноним
40
25.05.2005 14:42
Эти фанаты давно работают у нас в КазГУ. Противно видеть этих немытых, нечесанных суфистов, которые брызжут слюной доказывая нам свой "праведный путь". Черт бы их побрал. Да они сумасшедшие! У нас на истфаке и на филфаке действует организация, Темирказык о котором автор говорит в статье. Так они я слышал зикрируют в общагах и отшивают всех кто не с ними. У меня друг - сокурсник с ними. Так он меня достал со своими учениями. Я ему говорю, опомнись мы не в 14 веке живем, а он мне говорит, что родилась какая то звезда над Казахстаном - это свет Сматуллы или еще какого то там. И что эта звезда скоро даст силы всем кто на этом пути, а они придут к власти и будут истреблять всех кто восстал против воли Аллаха. Мерзко! Куда наш ректор Кожамкулов смотрит или наши деканы??? Вроде люди они с опытом, а может оин им специально помогают, не пойму. Уже перестал относиться с уважением, вообще к своим преподам, которые молчат об этом, отводят глаза, когда поднимаешь этот вопрос. А мо сокурсник благодаря суфизму, всегда удачно сдает сессиии.....
Аноним
41
25.05.2005 16:25
Анониму 38. Кто, скажи, угнетает казахский народ? Понятно, что не всё гладко и сладко было в историй нашего народа. Но кто не страдал? Кому было легко в годы процветания геноцизма? Многое сейчас зависит от нас. Трудолюбие не всегда было нашим козырем. Вот к примеру узбеки. Восточные люди как мы, но дай им кусочек земли в степи и они из неё огороды и сады возведут. А вы на пустом месте хотите уважение. Ну, хорошо, дайте мне должность в гос.службе и начну я философствовать суфизмом,гордиться собой с утра до вечера и уважать себя ... Далеко пойдем. До самого Пакистана, в пищерные времена и тогда с нашим казахским менталитетом точно свою землю потеряем. Останется одно уважение, но только к кому ????
Аноним
42
25.05.2005 16:51
Автор погнал немного, говоря о нетерпимости суфизма и т.д., сам проявляет такую нетерпимость, что дай ему в руки калаш и полномочия сверху и он поставит всех суфистов и сочуствующих им к стенке и лично замочит нахрен.

Не забывайте о свободе выбора.

Да хранит Вас АЛЛАХ.

Аноним
43
25.05.2005 16:57
Анониму 38. Главный фашист - это тот, кто жаждет крови, насилия и преступлений. А ты уважаемый аноним один из тех, кто хочет перевернуть все верх дном и предстать перед судом истории. Нет ужки, все назло вам - релегиозным фанатикам у нас в Казахстане все будет хорошо! И никто, ни суфии ни экстремисты не помешают нашему народу жить счастливо. А вы подсобники Пакистана или кого то там за бугром, найдете достойный отпор с нашей стороны!
Аноним
44
25.05.2005 17:30
Пугает беспринципность и подлость главного продукта - самого мэра Тасмагамбетова. Уж он-то "продвинутый" идеолог пытается сделать себе карьеру на шее зеленых экстремистов. Видать только на них надеется. И готов предать президента, точней уже предал. Всех их зе решетку с ним вместе
Аноним
45
25.05.2005 18:13
Анониму 38. А чем хорош фашизм? Да и некто Гитлер закончил очень уж неважно, если вы в курсе, конечно. И как надо признавать величие народа? Бросьте ваши штучки, уж больно они геноцидом отдают. Видимо, конкретно твоего величия никто не признает, потому что признавать нечего, вот и несешь что попало. Обидно, что от имени всего народа. Вот за такой комментрарий - 38-й можно, и в СИЗО загреметь, а оттуда - в психушку. Так много непризнанных и величавых.
Аноним
46
25.05.2005 19:21
СЕКТАНТЫ В КОНЕЦ РАСПОЯСАЛИСЬ, НЕБОСЬ СКОРО И СВОЮ ПАРТИЮ ОРГАНИЗУЮТ. ВОТ ТОГДА И ВСПЛАКНЕТЕ ВСЕ, ОСОБЕННО РУССКОЯЗЫЧНЫЕ И МАНКУРТЫ-КАЗАХИ. НЕ ПОЩАДЯТ ВАС, ГАВРИКОВ, ВСЕХ ПОРВУТ, ЗА ТО ЧТО НЕ ДАЕТЕ КАЗАХСТАНУ РАЗВИВАТЬСЯ МОНОНАЦИОНАЛЬНО И МОНОРЕЛИГИОЗНО. А ЧЕМ ПЛОХ ЗЕЛЕНЫЙ ФАШИЗМ, КСТАТИ? ЕСЛИ ТАСМАГАМБЕТОВ БУДЕТ ДИКТАТОРОМ. МОЛОДОЙ, ПРОГРЕССИВНЫЙ, КРАСИВЫЙ, ИСТИННЫЙ ШОВИНИСТ И СУФИСТ, ДУХОВНО БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК. ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧЕ ОН С ОППОЗИЦИЕЙ СОТВОРИТ. ВИСЕТЬ ГОЛОВЕ САРЕСЕНБАЕВА И НУРКАДИЛОВА НА СТЕЛЕ НЕЗАВИСИМОСТИ. ТАК ЧТО, ЛИБЕРАЛЫ, ЗАДУМАЙТЕСЬ, ВАШУ МАТЬ. А ЕРТЫСБАЕВ, СОЛОВЕЙ, ПОЧЕМУ ОТМАЛЧИВАЕТСЯ, СЛАБО ВИДАТЬ ПРОТИВ ИСЛАМИСТКИХ СЕКТНАТОВ ВЫСТУПИТЬ. А ЗРЯ, ЕГО ЧАС ТОЖЕ ПРОБЬЕТ.
Аноним
47
25.05.2005 19:30
Уасно, просто ужасно. И куда смотрит КНБ, аппарат назарбаевский. И что у Тасмагамбетова, воли совсем уже не осталось, стать решил марионеткой? Или он все таки разыгрывает национальную карту? Аллах проклянет его до седьмого колена, если так. Обидно, что у нас такие вещи творятся, лучше и впрямь оранжевая революция, чем эти гнусные мракобесы-суфисты под началом этого зомби-Бокаша и его бесхребетного акима со всей шайкой-лейкой. Это ж наглый вызов всем гражданам, патриотам, независимо от вероисповедания и языка, цвета кожи и разреза глаз. Давайте создадим новое движение "За СВЕТСКИЙ КАЗАХСТАН", в этом высшая справедливость, благословенная Аллахом. Обращаюсь ко всем партиям власти и оппозиции, муфтияту, синагоге, православию и нунцию папскому, даже саентологам, кришнаидам и сатанистам, пока нас всех не истребили как людей второго сорта - объединимся, дадим отпор террористам. Внесем в закон о религиях запрет на суфизм, все равно его извратили нечистоплотные головорезы типа Бокаша и Доскена. Кошмар какой-то.
Аноним
48
26.05.2005 0:35
Алик, несмотря на то, что ты работаешь в Администрации, - мозгов у тебя так и не прибавилось. Не нравится пацан - выйди и дай ему в кумпол. А так, вот доносы писать...

Сам знаешь, что бред, и других еще пугаешь.

Говоришь ты, кстати, так же плохо, как и пишешь.

Анти-бейбит

Аноним
49
26.05.2005 9:46
Тёмный и тупой ты, аноним №48. Что значит выйди и дай ему в кумпол. Видно , что это только ваш метод суфистский так разговаривать. А по поводу автора, что он бред несет, не выйдет. С Г. Бокашем работали многие люди и всё что написано, чистейшая правда. Скрыть это не возможно. Тем более, если мы всё не обнародуем, то и будет эта злостная фигура замакимствовать. Тем более уже в акимате люди не довольны этим субьектом. Что касается обьединения " За светский Казахстан " всегда за !!! Всё что угодно , но только не религиозный фанатизм.
Аноним
50
26.05.2005 11:37
В принципе я против мононац-го гос-ва, но руские уже охренели и чувствуют себя, как дома , пора уважать коренную нацию. Если вам разрешили здесь жить то будьте любезны уважать наши традиции и обычаи. Учите язык , культуру и историю страны где живете. Если не нравиться езжайте домой к себе в росию.
Аноним
51
26.05.2005 11:43
С приходом Галыма как изменился канал "Казахстан-1"?! За короткий срок, он приобрел аудиторию и среди русскоязычного населения. Если не поленитесь, полистайте программы передач за пред.периоды. Интересная и со вкусом подобранная подборка фильмов, которых не показывают даже в коммерческих каналах! Благодаря этому каналу Казахстан узнал, увидел, услышал молодых исполнителей, поющих на казахском языке! Где бы они вышли кроме этого канала? На Хабаре, КТК, НТК? Не смешите! Такие деньги этим начинающим певцам и не снились! Рекламные заставки, новые логотипы казахского канала, несущие истинно национальные оттенки, сделанные на высоком уровне,по крайней мере лучше чем в других коммерческих каналах, показывающие, что казахский канал может быть смотрибельным не хуже чем русскоязычные! Любой иностранец, не понимащий казахского и русского языке, открыв этот канал, сразу поймет, что этот канал казахстанский. Казахи, оглянитесь, вы разве не видите, что в канал пришли молодые и красивые ведущие, красиво разговаривающих на госудраственном языке?! Что их с интересом слушают молодежь?! Они видят, что их сверстники, приимущественно разговаривающие на казахском языке, также могут красиво одеваться, и даже могут являться примером для подражания! Канал имеет свое лицо, в отличие от коммерческих каналов, и даже Хабара. В народе говорят, что это отголоски войны журналистов с Хабара с коллегами с КАзахстан-1. Слышал, что руками КТК хабаровцы мочат Галыма, главного идеолога этого канала. Я обычный читатель, пишу что я вижу на экране. А так, у меня сложилось мнение, что комменты здесь пишут несколько человек, обливающих грязью невинного человека.
Аноним
52
26.05.2005 12:17
Не мой коммент. Это коммент "Акинака" из Нави. Это статья вышла и там.

---------------------------------------------------------------------------------------

Так,

первое: я уже писал, что в русском языке нет слова "суфисты", есть "суфии" и "софисты" от слова "софистика", но это совсем из другой песни. Автору - если писать о какой то теме, то надо ее хотя бы предварительно изучить.

второе: обращение "таксыр" не означает "Господи" или "Господь". На русский оно переводится совсем по другому. Это обращение применялось по отношению к султану или знатному человеку, т.е. "ваше благородие" или "ваше сиятельство". Также казахи обращались и к хану, т.е. в этом случае это "ваше величество". Так же обращаются часто и к духовному лицу, тогда это "ваше преосвященство".

третье: Учение о Махди есть не только у шиитов. Оно есть в хадисах в учении о Страшном Суде. По исламскому преданию приход Махди предшествует второму явлению Исы Пайгамбара- Иисуса Мессии, который уничтожит армию Даджаля - Антихриста, кстати совместно с Махди. "Мади в мифологии шиизма является освободителем всех народов от сатанинского ига – христианства и иудаизма" - прямолинейное заявление в духе "ваххабизм - это учение о взрывах в еврейских кварталах". В учениии о СТрашном Суде говорится о "правоверных" в смысле "единобожниках" и во время Главной битвы против темных сил по обе стороны будут и мусульмане и христиане и иудеи. Только на стороне "темных" будут те, кто, считая себя правоверными, тем не менее поклоняются на деле язычеству и всяким "тельцам". Ну понятно, что с другой стороны будут представители съезда мировых и традиционных религий.

Так что еще раз повторю - чтобы писать о предмете, надо его досконально изучить, а не бежать сразу всех мочить в сортире с плакатом "Ура, разрешили мочить немецко-суфистских захватчиков!" Тем более, что у нас на валюте - изображение главного Туркестанского суфия - Хазрет Сулата Аль-Фараби. И Главный храм страны - его мавзолей - уже пять веков центр суфизма. А не Казахстан-1, как полагает автор.

Аноним
53
26.05.2005 12:22
интересно, а зачем навигатор слямзил статью, да ещё и через неделю, эта вышла 18 мая, а они напечатали 26 мая, думают, что народ, что-то другое скажет или автор захотел ещё большего кипиша, и так в городе только о Бокаше и говорят, ну я утрирую, конечно не во всём городе, но несколько раз уже слышал от разных людей про эту статью
Аноним
54
26.05.2005 12:24
Читал на компромате статью про Сатыбалды. Так я не понял че у нас твориться? Спецслужбы и религиия умноженная на политику - это же звиздец че будет! Но я призываю Ак орду мочить этих нетрадиционалов - суфиев нахрен! КНБ просто так ничего не делает! Я чувствую задницей, что Акорда покажет кузькину мать этим зеленным отморозкам!
Аноним
55
26.05.2005 12:30
А здесь пишут про Г. Бокаша те люди, кто его знают. И некто это не скрывает в отличие от вас( аноним № 51). Вот вы явно работаете с бокашем и пытаетесь облагородить его. Чушь собачья по поводу работы Бокаша на "Казахстане". Просто наконец то каналу стали поступать огромные деньги.Рядовые редакторы получают сейчас не менее 50 тыс.тенге. Любой человек сделай конфетку из ничего, если финансировать нормально. Вот к примеру "Хабар". Как он круто поднялся в своё время и передачи на казахском пошли толпой. И что скажите за счет простого смертного вроде Бокаша. Кстати он работал там переводчиком. Был просто серой мышью. Что-то он себя там не показывал. Что касается "Хабара", и вот благодаря Д. Назарбаевой вам и получился благополучный канал. Далее, не спорю казахский язык наш богат и красив. Но из уст ведущего "Мезгіл" Мурсалимова, извините словно матершинная речь. Каркает. Так, не приятно его слушать и даже страшно. Мало - мальский соображающий в телевидение человек, если есть у него поддержка в виде премьер-министра поднимет любой канал,издательство, да всё что угодно. А мочат Бокаша поделом. Нельзя обижать людей, если они не суфисты.
Аноним
56
26.05.2005 12:31
Тому кто с Нави.

Не сравнивай этих гавриков с нашими мудрыми предками! Они не зикрировали, а были истинными последователями истинного ислама! Суфием в приницпе становяться те кто духовно вырос, кто овладел своим страхом, управляет желаниями и т.д. А эти типа "суфии" еще не умерили свои амбиции, их суфиями то называть тоже грех! Это фундаметалисты - фанатики! Предлагаю дальнейший спор про Аль-Фараби и Кожа Ахмета Яссауи прекратить. Не будем осквернять святые имена на этом грязном сайте, тем более сравнивать с каким то недоноском Бокашем! Аллахуакбар!

Аноним
57
26.05.2005 12:35
"хабар" поднялся не благодаря дариге, а благодаря народным деньгам, если бы у всех были равные условия, то у нас было бы нормальное ТВ, а не то что мы сейчас имеем, и пусть меня не обвиняют в приверженности к россии, но там ТВ на 10 лет нас опережает, Вы посмотрите РАХАТ, это же аул и ничего больше, а ТАН, а КТК - говно и ничего больше, филиал студии российских сериалов, слава богу хоть новости ЦЕНТРАНА убрали, а то весь КЗ ржал над ними с утра до вечера, вот вам и вся правда
Аноним
58
26.05.2005 12:53
Будьте поаккуратней оскорблять наших таксыров Исматуллу - кари и Галыма - ага. У нашего братства очень длинные руки, мы владеем магией и паразит всякого хулителя праведный меч Аллаха. И у власти мы скоро будем, тогда не будет здесь ни русских, ни жидов, всех забросаем камнями. А галым-ага, увидите, неверное быдло, будет нашим президентом, эмиром. Казахстан. А дальше двинем войной на невреные узбекистан, киргизию и таджикистан. Быть единому ХАЛИФАТУ и попробуйте нам помешать, смерть вам неверные собаки.
Аноним
59
26.05.2005 15:02
А известно ли вам о том, что все "друзья" Бокаша-суфиста, которые с ним учились в КазГУ получили квартиры в Алматы. О законности раздачи жилья можно и не говорить. Уверен, что жилье он раздавал не только "казахам"...

Странный парень этот бокаш. С казахского, если по слогам переводится как: - (((( говно голодное )))).

Аноним
60
26.05.2005 15:36
Ау агайын! Сиздерге не болды, койсандаршы енди... Биз ондай емеспиз. Биз Кудай деп, Алла деп журген жандармыз. Ал, сиздер болсаныздар осек-аянга берилип, кунага батып журсиздер!

Алибек бауырыма айтарым: абай бол, коп кутырган бир жылар деген соз бар гой...

Мен болмасам, айтеур биреу сенин мурынынды бет кылады...

Аноним
61
26.05.2005 16:02
Нет, вы посмотрите на этих выродков-лжесуфиев. Не могут в свое оправдание ничего вразумительного написать. Только угрозы и проклятия. Так вот, какие вы к черту суфии. Кровожадные монстры и грязные религиозные фанатики. А на счет народных денег на "Хабаре" не смешите. По большому счету народные деньги должны вливаться во все гос.учреждения, но не до всех доходит. Д. Назарбаева если станет президентом "Рахата" или "ТАНа" не до смеха будет. На дранной козе и не мечтай. Но я не в укор Д.Назарбаевой. Она не виновата, что дочь президента РК. Кстати о подлости этих лжесуфиев. На 31 канал пригласили муфтиев, теологов и сторонников Бокаша. Так последние не пришли. Смотрите на этой неделе ток-шоу "Дода". Трусы есть трусы . Даже вступить в открытый диалог не могут.
Аноним
62
26.05.2005 16:28 61 анонисту
засранец, тебе ли говорить "...она не виновата", да это счастье быть дочерью президента и не важно какого, сам бы наверное полжизни отдал бы чтобы недельку побыть дочерью, и кстати она помоему ничем пока фамилию не посрамила
Аноним
63
26.05.2005 16:38 Болеем за родину
Галым Бокаш! Я действительно не понимаю кто он, чиновник местной власти или потерявший голову еще 1998 годах родиноизменник. Потому-что Таксыр распространялься еще в тех годах.

Согласна абсолютно Анонимомо №55 и 56.

На канале Казахстан поднялись только те кто с Г.Бокаш. Сидять на передачах хороших и другие нап. кто получили недавно квартиру люди тоже с его команды/ сейчас в акимате тоже кто не с ним имеют проблему с стороны Бокаш. Он всех тех кто не вошел в его “суфизм” шантажирует, хает Акиму.Действительно, он никого из себя не представляет, в его глазах есть что-то такое ненормальное или страх, или неуверенность. На счет анонима № 51 телеканал Казахстан до него стал более нормальным, причем тут Галым и орнамент и фильмы на канале. “Мезгіл” - на его ведущего Мусуралима действительно смотреть не хочется? потому-что он говорить что попало, и совсем не по телевизионному, будьто сказку рассказывает не понятную. У Бокаша образованность имееться, но он предатель ислама и народа (не мог найти другого наставника вместо Исматуллы), зачем он нам тогда, когда он служет Пакистану и Исматулле. Я очень обеспокоена с этой проблемой, но за этим есть все-таки более крупные люди, нап. почему Тасмагамбетов молчить и Ректора вузов куда смотрятькогда под крышой ВУЗа происходяить страннеы вещи, происходять зикири. Для КНБ уже достаточно материалов для исследования. Нужно принимать государственные меры срочно, пока у нас не случилось терроризм и экстремизм. вдруг они возмут наших студентов в заложники и т.д.

Аноним
64
26.05.2005 16:48
если уж компромат публикует, то будьте спокойны, КНБ В КУРСЕ ДЕЛА...а пошла мода, кнб должен, кнб обязан, просим от имени народа, вмешайтесь, помогите, увольте, расследуйте, накажите, посадите, растреляйте... С новым 1937 годом ВАС ТОВАРИЩИ!!!
Аноним
65
26.05.2005 18:36
Вот сволочи! Мерзские ублюдки!
Аноним
66
26.05.2005 21:30
Господа! Это касается и разработчиков и Г.Б. - обе стороны не правы. Путь выбранный вами не верен, победителя в гражданской войне нет. Дайте реальную информацию куда положено, там разберуться, не надо "будоражить" нац. тему,вы потеряете больше, чем другие. Бокаш свое получит, если виноват, а "Раха уже получил"(но думаю еще не до конца), разбудите народ по настоящему взвоете.
Аноним
67
27.05.2005 9:30 Loshka degta- bochku meda
Ало, все. Я прочел это субьективную, некорректую и без грамотно написанную статью. Может быть Г.Бокаш на самом деле такой, каким он здесь представлен, а может быть и нет. Но если он суфист, не значить что он террорист, злодей и тд. Автор (Алибек) должен сначала разобратся в религий и каз.яз. "Таксыр" - господ? Да чуж это! Не один муслим не назовет другого чела, существа ГОСПОДом, кроме Аллаха Ж.Ж. И не назовет другого ПРОРОКОМ.

Это статья дает мнение только одного чела, и не значить что он верен и нужно клеймить всех.

У каждого есть своя голова, I think.

In other case you are just flock of sheep, who will be cheated by "patriots" who in deed work for some other country :-)

Аноним
68
27.05.2005 11:12 анониму 58
аноним 58 , будь добр сынок сообщи свои координаты!!! хочу посмотреть на вашу секту
Аноним
69
27.05.2005 11:55
Анониму 58. Вы, я смотрю, совсем не в себе. Так вот передайте своему братству что я таких без магии мочить буду - как собак бешеных. Не будите в людях зверей. Не надо называть немусульман неверным быдлом. И не приведи вам Аллах встретиться с русскими националистами. Скинхедами, например. Ребята далеко не подарок, но для таких, как вы - самая подходящая компания.
Аноним
70
27.05.2005 12:45
Разделите ислам и зло. Ислам это благодать Аллаха. Это нить спасения опущенная Аллахом и я не понимаю почему люди судят того человека который пропагандирет ислам, вет мы же не осуждаем такие выдуманные религии как свидели иеговы, баптисты и т.д. Спасайте свои души. Кстати ваххабизм придумали и внедрили англичане чтобы разделить единство мусульман. А суфизм тут непричем.
Аноним
71
27.05.2005 16:55
Анониму 70. В том то и суть, что Бокаш и его лжесуфии проповедуют агрессивную сторону этой религий. Нетерпимость к другим народам, да и к своим не лучше. Сопляк, вылез из грязи, надел на себя маску . Гитлеровец в стане глухих и слепых.
Аноним
72
27.05.2005 17:30 65, 68 и 69 -Уничтожить как собак неверных
Для мене вы давно не анонимы, мы на ваши грязный следы вышли, хана вам, неверные. У власти будем, всех распять будем неверных, клянусь кровью таксыров Исматуллы и Галыма!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним
73
27.05.2005 17:34 Нашел на НАВИГАТОРЕ
Пт Май 27, 2005 17:23

Я имела честь общатся с Бокашем в студенческие годы, когда он с обильной пеной у рта агитировал нас, непокорных сокурсников в братство суфиев и навязывал свои нацистские взгляды антисемитсткого и русофобского толка. Мы все были в шоке от него и сторонились этого бледного юношу с взором горящим. А еще он проповедовал нравственность. Требовал от женщин рабской покорности, следования средневековым предрассудкам,говорил, что Казахстан только казахам, всех прочих надо перебить в концлагерях и утверждал, что этого добьется любой ценой. Вот тут можно особо остановиться: его семейная жизнь трижды ломалась (вечные разводы) из за склонности Галыма к содомии причем ему нравятся несовершеннолетние мальчики. И это факт, на него и сигналы щли в органы, но всесильные братья по разуму и вере отмазывали мерзкого выскочку и педофила. И еще в свои ритуалы он мечтал ввести человеческие жертвоприношения на полном серьезе, вот что страшно.Хвалился своими связями с криминалом, 4 братьями, Сабыром Махметовым, все они суфии говорил, Назарбаев суфий, Тасмагамбетов, Туякбаев крышевал их в Туркестане и Чимкенте. Такие вот ребята.

Аноним
74
27.05.2005 17:44
Я с турецкой общины, мы в основном в Медуском районе проживаем. И скажу вам, с приходом суфиев давят сейчас на общину по черному, зажимают. Новый помощник акима района Омаров Ринат конченый мерзавец, хочет бизнес отобрать у нас, вы говорит чужие здесь, земля Казахстана только для казахов. Поэтому сматывай удочки а то порву на хрен, так и говорит. Бил товарища моего в кабинете, говорил уступи помещения свои (он знает про что я). Я Терещенко письмо написал в Ассамблею народов - ни ответа ни привета. А еще говорят у нас межнациональное согласие охраняется. Пфу. А поборы какие в районе этот чиновник рэкетир и террорист установил. Вместе сктати с Крыкбаевым Арманом Уразбаевичем, замом акима тоже. Свой религиозный фонд открыли в районе "Чистый Ислам" назвали. В него говорят отстегивайте, если дорожите свои делом. Страшно жить становится. Директоров школ в районе зажимают всех неказахов, требуют уйти по состоянию здоровья, намекают, что не казахов воспитывать должны только казахи. А дальше то что будет, а? Слепая власть что-ли или купленая.
Аноним
75
27.05.2005 18:05
Аноним 72. Ты мне здесь намекни, где тебя найти. А там разберемся. А то вот так вот сидеть за компом и выделываться - удел ублюдков вроде тебя. Ты, для начала, писать научись без ошибок, которых в третьем классе не делают, а потом будешь мечтать о власти. И запомни: ты - позор нации. Помойка какая-то. Смотри-ка, мировой судья. Носит же земля таких уродов.
Аноним
76
27.05.2005 18:34
Ну прямо таки хит сезона,, понимаешь! Я тут намедни был в обществе этого зам акима и ничего, нормальный такой парень. И бростье все эти сплетни. А если есть вопросы к нему, то отсылайте их на официальный опртал акимата- алматы.кз! Вы думаете Тас и Бокаш читают ваш бред??? Нет ужки, они вообще считают, что вы им делаете бесплатный пиар! Кстати, Алибек откликнись, кайфуешь гадина, испортил всем настроение, если и будет на этой почве разногласия между народами Казахстана, то 90 % ты виноват! Придурок! Сам не зам, сам ты хам! Вот и зеленеешь от злости, падонок.
Аноним
77
27.05.2005 20:59 Отповедь праведных
Довольно этого заказного галдежа. Суфизм есть истинно элитарное учение, недоступное средним умам и слабым духом. Суфизм отвергает любую светскую власть ибо суфизм от Аллаха, все прочее - от Шайтана. Суфий - всегда прав среди смертных и лишь Аллах вправе осудить его. Суфий может и должен сделать все для торжества суфизма и добиться, чтобы власть принадлежала только суфиям. Иного не дано. Смиритесь. И если прочие мелкии нации Казахстана противятся власти подлинно просвещенных людей - горе им и кара. Суфий не вправе останавливаться на достигнутом, ему нужно идти к Царствию Аллаха на Земле, оскверненной неверными. Аллах да поддержит своих верных воинов света, благо, Алматы уже вошел в это Царствие, власть отобрана у неверных. Но надо двигаться дальше. К новым победам на исконно суфийской земле Казахстана. Мы победим. Аллаху Акбар.
Аноним
78
28.05.2005 14:33
Ну вот когда победите, тогда и поговорим. Только в тюрьму не сядьте - за разжигание межнациональной розни. И не захлебнитесь от ненависти к людям других национальностей.
Аноним
79
29.05.2005 16:22
Зачем пишете столько враня? Создается печатление, что автор разговаривает сам с собой. Ведь для суфия долг, служить народу от всего сердца верой и правдой. Авторы, имейте совесть! Нельзя клеветать! Бог все видить. Кто распространяет клевету, тот является слугой шайтана!
Аноним
80
30.05.2005 10:01
Что вы пугаете Всевышним. Сами небось дрожите от кары небесной. Всё что лепечите про суфиев, вам не дано познать, всё извращено этим Бокашем. Теперь мы узнаём, что он педик. То-то парней он притягивает. Понятно, завтра они будут рассказывать, что это возможно при суфизме. Слышали, про гоморра и садома. Тоже всё про высшее общесто толковали. А чем кончилось. Вообще ребята, бросайте дурью мается. В жизни так много интересного. Вы свою молодость погубите. А она раз в жизни даётся.
Аноним
81
30.05.2005 10:29
Короче, Суфиев на мыло, Бокаша в отставку, последователей в психушку. На 31 каналае и на КТК показывали как они бесятся. эТО УЖАСНО И противно! Пора принимать меры, надоело уже...
Аноним
82
30.05.2005 10:30
Ребята зачем спорить и рассуждать о людях не имеющих своей точки зрения. именно такие не имеющие своего Я становятся "Бокашами". Слабый в идеологическом смысле человек в сущности не может быть управленцем. И я думаю в руководстве уже приняли решения, просто надо немного одождать.
Аноним
83
30.05.2005 11:29
Мочить надо всех этих вахабитонаркоманов и гнать с нашей родины
Аноним
84
30.05.2005 13:42
Да здравствуют казахи! Да здравствует истинный Ислам без насилия. Да здравстует Казахстан! А кто не согласны с данными утверждениями катитесь по дальше от Казахстана. Я обращаюсь ко всем казахам все еще почитающим своих предков, свою историю, свой язык, свою культуру - объядиняйтесь, выступайте против инородного влияния. Это христиане настривают общественное мнение против Ислама. При том они ничего не смыслят не только в исламе но и в своих религиях. Они сеят смуту среди единой нации. В Казахстане нет места религиозному экстремизму которым нас пугают. Они осуждают нас лишь только потому что боятся что мы вернем свой язык, свою культуру. Боятся что русскии язык потеряют свою прежднюю важность. Боятся что не будут зарабатывать на концертах российских тупо-голых музыкантов. Боятся потерять влияние на нас. С этим надо бороться. И с этим борятся именно такие патриоты как Г. Бокаш. Так что думайте глубже. Ставьте интересы Казахов выше своих собственных. Учите язык, культуру великого народа степей-казахов!
Аноним
85
30.05.2005 15:06 Медеуский акимат - вотчина экстремистов
Жуткие вещи творятся в админинстрации медеуского раона. Новое руководство во главе с Крыловым Василием Леонидовичем (зять, кстати Тасмагамбетова - на младшей сестренке женат) насаждают суфизм в своем аппарате. Сотрудники не прошедшие тест на лояльность суфизму тут же изгоняются. Могут при этом даже морду набить. Недавно помошник акима района и начальник аппарата акимата в одном лице Ринат Омаров врезал начальнице районо Хоменко О.И., тоже в больнице валяется. Начальник внутренней политики уже с неделю там, писали здесь. Так что это не все. Беспредельничает новая бандитско экстремисткая власть, давит предпринимателей, проверки проводит незаконные без санкции прокуратуры. Тарнспортников проверяли на днях, судится с ними скоро начнут. Внаглую требуют отдать бизнес, силу применяют. Крылов лично кляузы строчит в горакимат на своих замов и сотрудников, холуй суфийский. Взял галвбухом райакимата сестру Омарова Р., сдимую кстати тоже за хищения. Куда катимся
Аноним
86
30.05.2005 17:15
Слушай ты, Алибек Бейбитов, болейющий за справедливый Казахстан!

Ты или идиот! Это ощущается по тону твоей статьи и по твоему ужасному невежеству в отношении истории, культуры и религии. Как можно рассуждать о сложнейших вещах человеку, который не понимает в них ничего!

Или ты выполняешь чей-то политический заказ, направленный против И.Тасмагамбетова, К.Сатыбалды, руководства телеканала Казахстан-1 и Акимата города Алматы! В этом случае ты журналист-проститутка а не патриот Отечества! А ссучившимися какя вера!

Если так обидно за Отечество, почему у наших свободных и независимых журналистов нет такой же истерии в отношении баптистского телеканала CNL и его руководства в лице господина М.Максимова, который 24 час в сутки зомбирует сектанскими идеями миллионы наших граждан, или почему нет информационных атак на пропаганду на первой полосе "Республики" учения КАБАЛЛА и организацию ею в национальной библиотеке лекций пропагандирующих еще более страшные для общества идеи. Почему никто с пеной у рта не кричит какими праведными путями глава Еврейского Конгресса Казахстана(организация в высшей степени религиозная) и два его партнера известной национальнасти смогли оказаться в списке самых богатых людей планеты в журнале Форбс.

Аноним
87
30.05.2005 17:20 86-ому
86-ому

ты прав, поддерживаю, добавить нечего

Аноним
88
30.05.2005 17:30
а есть хоть кто-нибудь, кто знает Г.Бокаша с другой стороны, то что он почти ваххабит мы уже поняли, но неужели сайт читают только те, кто бросает камень в его огород, скажите хоть слово в его защиту
Аноним
89
30.05.2005 21:30 Слава ВУНДЕРКИНДу
Есть ли еще один казах на планете Земля владеющий языками сказочного полуострова Индостан. Нужно максимально использовать ТАЛАНТ на благо казахского народа - и вообще юноща влюбился в БОГа, а мог в змею подколодную.
Аноним
90
31.05.2005 10:26
Анононисту 86. Что за истерия. За другие религии спорят немало. Читать больше надо. А то ,что автор поднял тему сектанства в Казахстане, это весьма благородно и патриотично. Я сама работала на " Казахстане " в новостях у Бокаша. Не могу сказать, что Бокаш тиранил нас, но игнорировал точно. Гонорары малые давал. Заметно было в его глазах " Сами уйдёте ". Но самое поразительное мы увидели, когда Б.Мурсалимов устав от новостной гонки в редакции ушёл на радио на высокую должность. Что стало с Бокашем. Он на каждом нашем собрании, на каждом углу, в каждой аппаратной плохо отзывался об Б.Мурсалимове. Какой мол, слабый и безграмотный тот журналист и голос у него противный. Я сам его попросил уйти. Всё это происходило на глазах у всех сотрудников телеканала. Кстати, Бокаш вслед всем уходящим примерно так и говорил. А теперь, что случилось с Мурсалимовым. Он враз стал умным, и голос самый дикторскиий и даже ведёт программу "Мезгіл " вместо Бокаша. Какой пассаж! Нет гордости у Мурсалимова. Лицемер и только. Ведь знает прекрасно как его в грязи Бокаш валял. Значит Б.Мурсалимов этого унижения был достоин. Вот какие нравы царят в их обществе. До истинных суфиев им нуууу очень далеко.
Аноним
91
31.05.2005 10:53
по моему уже всё сказано, читаю, пречитываю, ничего нового, жаль что слабо слышен голос в защиту галыма бокаша, позиция состоящая в том, что на тявкание лучше не отвечать и не оправдываться кажется неверной, а так было интересно
Аноним
92
31.05.2005 11:16
Что же в защиту сами не скажите. Просто нечего как вы выражетесь протявкать. Небось сидишь в приёмной Бокаша и лапы кусаешь. Служите неважно. Квартирки не видать.
Аноним
93
31.05.2005 14:13
Пост не прошел проверку модератором и был удален.

Admin
94
31.05.2005 14:27 см.комментарий №84
Уважаемый, Аноним 93. Комментарий удалён т.к. копирование уже опубликованных комментариев (Аноним 84) не вносит в дискуссию ничего нового, лишь занимает место на сайте. Как Вы уже успели заметить у нас практически полностью отсутствует цензура. СМ.комментарий №84.
Аноним
95
31.05.2005 15:35
Пока такие букашки как Бокаш ( в смысловом переводе не тронь дерьма - вонять не будет) стоят у власти не видать счастья народу нашему многострадальному. Так они еще войны жаждут религиозной. Уже пишут дерзкие угрозы, поучают другие народы, иноверцев и самих мусульман-казахов как жить, что делать. Присоединяюсь к вритуальному движению За светский Казахстан! Можете на меня расчитывать
Аноним
96
31.05.2005 16:13
Как суфии борятся за стабилисность и покой нам пришлось наблюдать в течение 2-х лет. На просьбы, не поносить традиционных мусульман, они отвечали передачами "Ак жунис", "Мезгил" и т.п. Зикрщикам объявлен джихад. Это джихад слова. Да помилует нас Аллах! Поэтому, иншалла, зикрщиков за их беспредел будут топтать ещё долго, пока они не поймут, что их сектантское вероубеждение не может быть массовой. Прошу Аллах наставить заблудших на путь истины.
oljik
97
31.05.2005 16:38
Есть масса христианских,буддийских и всяких других сект деятельность которых

никоим образом не освещается СМИ.Каков критерий "опасности" той или иной секты?Если люди хотят маргинальной части молодежи вернуть корни и оторвать от пороков цивилизации,то что в этом плохого.Большую опасность обществу представляют бездуховные алкоголики и наркоманы.

Аноним
98
31.05.2005 16:45
Это в какого такого Бога влюбился Бокаш? Ни ОДНА! религия к войне не призывает. "Возлюби ближнего как самого себя" - вот они, основы. А на встречах этих не совсем нормальных людей то языки кому-то оторвать хотят, то тех, кто с головой в мире избивают. Вот подарок -то Казахстану, мама, не горюй. АНОНИМУ 86. На днях в Павлодаре приговорили к двум годам условно проповедователя идей свидетелей Иеговых. Это так, для информации.
Аноним
99
31.05.2005 17:04
У нашего общества только 2 альтернативы - Хизбут-Тахрир либо мы - суфии, воины Света и легион нашего всемогущего Аллаха. И выбирите вы нас, не хизбутчиков же, которые одну голытьбу собирают. Зато среди нас лучшие избранные люди - белая кость этого несовершеного грешного общества. Мы и без автоматов завоюем страну а дальше Аллах рассудит... И Ак Орда не спасет неверных.
Аноним
100
31.05.2005 17:16 99!!
И Вас и их замочим в сортире хреновы фантики-зомби. Кончайте народ дурачить побойтесь гнева Аллаха, твари!
Аноним
101
31.05.2005 18:32
ну и выбор!!! Хизбутовцы или лже-суфии! Пытаетесь выставить себя лучше хизбутовцев? в чем же вы лучше? Тем, что оружие в руки не взяли? пока не взяли... Но тех, кто к вам в школу попадает уже вовсю избиваете.

Хизбутовцы говорят о создании Халифата и вы туда же. Да еще и мнением Валерии Пороховой прикрываетесь. не стоит эту в высшей степени одухотворенную женщину пачкать своим дерьмом. Я с ней лично беседовал и она однозначно высказывается против создания Халифата, более того, говорит, что это невозможно.

А если, опять же вспомнить, что штаб-квартира Хизбут-тахрир находится в Лондоне, то многое в поведении этих тварей становится ясным. Их лозунги о создании Халифата - не что иное, как происки Великобритании, США и тех, кто с ними. Устроить гражданскую войну, а затем войну и между самими мусульманами (представителями разных течений), а дальше уже по принципу: разделяй и властвуй.

Теперь и вы туда же?

Если вышестоящие такое и допускают, то только как предвыборный трюк. Сейчас подогреть ситуацию, а затем в нужный момент сделать "сильный" ход... Дождемся выборов, увидим.

Аноним
102
31.05.2005 19:04
Зикрщикам объявлен джихад /аноним 96/ - это вы Алибек. Нужно бороться со своими пороками клеветник и бескультурщина, а не трогать других людей. Чем обливать грязья своего брата Галыма, лучше займись очищением своей страсти величия. Обретите покой в душе. Совесть отмерить вашу веру в Аллаха.

Неужели у Вас нету ни капли стыда... Не теряйте человечность, братья.

Аноним
103
31.05.2005 20:37
Да здравствуют казахи! Да здравствует истинный Ислам без насилия. Да здравстует Казахстан! А кто не согласны с данными утверждениями катитесь по дальше от Казахстана. Я обращаюсь ко всем казахам все еще почитающим своих предков, свою историю, свой язык, свою культуру - объядиняйтесь, выступайте против инородного влияния. Это христиане настривают общественное мнение против Ислама. При том они ничего не смыслят не только в исламе но и в своих религиях. Они сеят смуту среди единой нации. В Казахстане нет места религиозному экстремизму которым нас пугают. Они осуждают нас лишь только потому что боятся что мы вернем свой язык, свою культуру. Боятся что русскии язык потеряют свою прежднюю важность. Боятся что не будут зарабатывать на концертах российских тупо-голых музыкантов. Боятся потерять влияние на нас. С этим надо бороться. И с этим борятся именно такие патриоты как Г. Бокаш. Так что думайте глубже. Ставьте интересы Казахов выше своих собственных. Учите язык, культуру великого народа степей-казахов!
Аноним
104
31.05.2005 20:45
100

Ты что на провакации реагируеш.

Это же правокаторы.

Истинные суфисты просто не могут так говорить.

Ты пойми здесь много правокаторов.

Истинные суфисты если ты знаеш вообще ополитичны.

Они уважают главу государства.

Потому что считают его избранником бога.

Истинные суфисты вообще не приемлять насилия.

Аноним
105
31.05.2005 22:25
Da smert tomu kto napisal takuu statiu pro provernih.Nado Fetvu sozdat,chtob rasprvilis etimi nevernymi sobakami! Islam kak viozduh nuzhen Kazahstanu!
Аноним
106
01.06.2005 9:33
Если серьёзно, то только больные и невежы верят во всю эту сифистскую ересь.

Идите лучше и пашите в аулах, чем прикрываться религией. На то есть мечети и благородные Муфтии проповедующие истинный ислам. Ждёте от Бокаша подачки? От педика дождётесь, что и заслужили.

Аноним
107
01.06.2005 13:54
Новый директоргородского Молодежного Департамента - Арман Кырыкбаев (тезка проворовавшегося до него Армана Кудайбергенова, если помните) уже вовсю ходит как представитель акимата по вузам и агитирует со своими полоумными суфиями студентов за суфизм да еще прикрываясь авторитетом акима Тасмагамбетова. Сейчас он занят созданием молодежного центра (естествено суфийского) Мирас при акимате, сидеть будут в Доме молодежи (по Наурызбая - Виноградова, бывшее здание КГБ) и там будут свои богомерзкие ритуалы устраивать, зикрировать и т.д. и т.п. Кому власть отдала вспитание молодежи, что за невежество и подлость.
Аноним
108
01.06.2005 14:00
Мне кажется Таса достала вся эта галиматья, скоро он похерит нахрен всех этих халифатчиков! Бойня будет, мало никому не покажется. Поддежржим Таса в борьбе против фанатиков-педиков!
Аноним
109
01.06.2005 14:13
Суфии сейчас совершенно самостоятельная и самая дееспособная сила в политике Казахстана. Но суфийское государство не дожно замыкаться в казахских границах, надо двигатся дальше, брать в оборот другие страны средней Азиии. Создание общего суфийского эмирата всему миру покажет какова власть по настоящему просвещенных и совершенных сверхлюдей. С Алматы и Мангистауской областью почти все уж ясно, пора брать Астану. Я призываю наших противников, которые травят суфизм в интернете, забывая, что аудитория здесь мизерна, а общий информационный фон на телевидении и радио, уважаемой и популярной прессе очень благоприятен и авторитет суфизма весьма высок, - так вот, призываю их к сдержаности. Суфизм скоро возглавит Казахстан, это неизбежно, как и падение назарбаевской клики, тогда будет другой разговор с недовольными. Ведь вы идете против истины, а это карается смертью. И о революции трубить не надо, суфизм и так расширяет численность своих сторонников, их уже одна треть во власти. Вдумывайте, злоречивые еретики, прежде чем хаять нас и наших таксыров. Нас мало, но у нас есть идея и дисциплина вместе с желанием идти до конца. И мы придем. Быть Великому Эмирату Казахстан!!!!
Аноним
110
01.06.2005 14:21
Бекболат Тлеухан на телеканале Казахстан персона нон-грата. Журналистам дано четкое указание: интервью не брать; операторам: не снимать. Противостояние очевидное.
Аноним
111
01.06.2005 14:21
Само выражения слова "построения царствия Аллаха" уже выталкивает человека из Ислама, ибо таким образом признается неспособность Бога построить и тем более иметь свое царство без помощи каких-то суфиев. В общем, откровенный бред.

Ислам - это мягкость, общительность, жизнерадостность, миродюбие, справедливость, ясный ум даже во время молитвы и уверенность. Ничего этого нет у суфиев. Так что, суфисты сейчас только сильно дискредитируют Ислам.

Государство должно вести работу с таким сектантами как на адм. уровне, то есть суд, ограничение прав, высылка, вплоть до расстрела идейных организаторов, так и на идеологическом уровне. То есть несколько грамотных богословов-ученых джолжны дать обстоятельное интервью, которые даст исчерпывающую информацию о несоответствии этого течения Исламу.

Аноним
112
01.06.2005 14:23
Как вы темны и невежественны ""истинные"" мусульмане. Вам неведомо слово Божье ибо дано оно только носителям суфизма - СУФИЯМ. И чернить суфиев заведомо проигрышное дело, ибо мы почти в власти. Суфии - совершены, они познают мир непосредствено и знают всех, кто пытается мешать на пути к построения подлинного царствия Аллаха. Объявляем вам всем великий джихад, не только словом, но и делом. Мы долго терпели темный народ, даже не народ а грязное этнографическое сырье. Мы его переработаем, все шлаки сольем с исторической сцены. Остерегитесь неверные, угрожать нам и поносить наших величайших таксыров - Исматуллу Магзума и Галыма кари. Галым Бокаш - знамя новой освободительной войны казахского народа от слепой и бездарной светской власти, погрязшей в воровстве и коррупции. Горе придет в ваш кишлак, неверные.
Аноним
113
01.06.2005 14:24
112 дегенерату!

Аноним
114
01.06.2005 14:25
112 дегенерату!

15 дегенерату

Уж кто невежественный так это ты тупой продукт лжесуфизма. И кто только тебя на свет выродил? Ублюдок. Ты говоришь, что для тебя недоноска является таксыром Исматулла так и езжай к нему в Пакистан и живи и проповедуй то, что тебе и другим таким же придуркам говорят, а нам казахстанцам этого не надо. Самое главное возмущает, то , что какой то вонючий не мывшейся неделями из захеревающего и нищего Пакистана пытается объяснить нам как жить, что делать. Вы представте себе уважаемые соотечественники, следующую картину. Галым Бокаш выходец из Китая, Галым Доскен тоже оттуда, главный редактор Турсынжан Шапай их же земляк, Исматулла из Пакистана и вы представте, что все они пытаются нас чему то учить. Да кто они такие -эти оралманы, некогда их родители предавшие родину и покинувшие ее в годы лихолетья? А теперь они надо же вернулись и хотят построить - рай. Неужели вас это не задевает. В то время, когда весь народ Казахстана пережил революцию, коллективизацию, голод, наконец ВОВ, где были эти "недоноски"? А теперь видете ли они приехали нас учить.

И самое главное, что они хотят разрушить наше золотое достояние, которое так пристально изучается всеми цивилизованными странами- содружество более 130 представителей наций. Особенно они ненавидят русских и евреев, а почему спросите вы да потому - что они выродились и воспитывались в чуждых для нас странах и не видели другие нации. А теперь для сторонников лжесуфиев- мы вас всех знаем поименно, а потому предупреждаем, что каждому из вас приготовлен "дессерт", так, что бойтесь иногда вечером одному возвращаться домой. В жизни всякое бывает, то машина нечаяно задавит или кирпич упадет на голову, а то и вовсе шпана запинает. Мы считаем, что только так мы можем "успокоить" вас. Нам не нужны проповеди вонючего Исматуллы, нам нужен современный светский Казахстан. Так, что до встречи.

Аноним
115
02.06.2005 11:01
да смотрю русскоязычным скоро жизни совсем не будет. пополняеться толпа тупых недоносков считающих себя белой рассой. уезжать отсюда надо, пусть тут будет хоть халифат хоть два халифата! если не научились жить цивилизованно -считай инвалиды морально и психологически ущербные. ненавидите русских, недоношенные оралманы. бога ради ненавидте....гоните, зачищайте, делайте мононационалную республику и живите в этом дерьме сами.....
Аноним
116
02.06.2005 17:59
русские могут просто стать катализатором, а суть то в то, что казахи, а точнее и правильнее сказать, мусульмане сами между собой разобраться не могут. Всё это плохо пахнет, вот пошла очередная статья, и как не странно опять в самый разгар недели, видимо следующая неделя будет жарче чем эта. Пусть нас всех пронесёт и бережёт Всевышний, ведь он один, Иисус Христос ли, Будда или Аллах.
Аноним
117
03.06.2005 18:04
Анониму 112. А, сначала Советская власть не нравилась, теперь светская. Ну так давай - в Пакистан, в кишлак, к таксыру своему, которого из Казахстана уже два раза на пинках выгоняли, нет ему все мало. Ты кого пугаешь-то? Неужели настолько мало мозгов, что для тебя непонятны вещи очевидные: вот эту вашу шоблу сумасшедшую раздавят, как только она попробует организовать хоть что-то наподобие публичного митинга. И таксыр пакистанский не поможет. В Казахстане 15 миллионов человек. Вас, уродов, ну пусть несколько десятков тысяч - это в лучшем случае. Куда лезете - то?
Аноним
118
04.06.2005 21:08
115 му

ну и уезжайте к если вы не хотите жить с казахами

кто вас держит то

мы до сих пор были лояльны к вам, вашей религии, языку но вы не можете проявить такую же лояльность к нашему языку и нашей религии

а халифата однозначно не будет

не путайте ислам, суфизм с такими понятиями как религиозный экстремизм, террор, это все не ислам и не суфизм это извращения

шовинимом страдаете вы вот что

Аноним
119
04.06.2005 21:11
115му

а оралманов не трогай, это мои братья и мы никого из них в обиду не дадим

среди них не мало достойных людей

Аноним
120
04.06.2005 22:24
119-му и ему же - 120-му. Вот какие русские не проявляют к вам уважения? То есть как именно не проявляют? И как надо его проявлять-то? Некоторые русские говорят на казахском лучше, чем вы сами. Да Бог с ним, говорят, - они в подлинниках читают Абая и Майлина. Чего вы к ним привязались? Все вам кажется, что вас ущемляют. А в чем проявляется это ущемление, никто толком объяснить не может. Русские - по натуре не националисты. Это ваши шовинисты в 86 году орали здесь как потерпевшие: "Пошли все вон из Казахстана". Не стыдно? А мне за них стыдно. И вот еще оралманы. Вы у них спросите, братьев ваших, почему они уезжали из Казахстана, когда страна захлебывалась от нищеты. Не русские, заметье, предавали эту землю, а братья ваши - оралманы. А теперь вернулись. Просят квартиры. С какого перепугу? У нас ветераны, старики, проливавшие кровь за ЭТУ землю без жилья. То же самое афганцы - молодые мужчины, без рук, без ног, но зато с честью и совестью. И когда вот эти ваши оралманы права здесь качают - мне тоже стыдно. "Хорошие" у вас братья, "достойные" люди. Фу.
Аноним
121
05.06.2005 16:14
Вот до чего довел людей суфизм! Уже начинаются межнациональные и межрелигиозные взаимоскорбления! Этого Бокаша и Сматуллу за решетку посадить пора за разжигание межнациональной розни или голову оторвать в каком нибудь темном подъезде! А Тас глуп, если терпит такого быдла возле себя. Чего он боится, сруби нахрен эти вонючие и фанатичные головы и баста. А то сос воей политической целесообразностью допрынается пока его ПАПА сам зарубеж не пошлет послом, в какую то мусульманскую страну типа Пакистан, в лучшем случае, в худшем в Афганистан.... Я думаю это ему вряд ли понравится. А по Бокашу предлгаю тоже самое: чтобы от него избавиться технично, нужно отправить послом в Саудовскую Аравию, к его ненавистным братьям вахабитам, чтобы его взорвали нахрен! А Сматуллу накажут его сородочи, за то что он угробил такого преуспевающего журналюгу!
Аноним
122
06.06.2005 12:26
Послушайте сюда анонимы 118 и 119 , мой старики приехали сюда в годы нищеты стали застраивать все мой дед строил магнитку в месте с нашим нынешним президентом республики. я родился тут-это тоже моя родина. у меня два друга один русский другой казах, не такой как вы ! а тут понаехали оказываеться , вспомнили свою историческую родину с которой однажды бежали туда где лучше, а сейчас приехали разворовывать да козни устраивать многие из вас руссофобы и это факт! если бы были силы отсюда уехать то сейчас бы с удовольствием уехал бы да стариков бы забрал с ними уже никто не считаеться и им ненакого уже надеяться. только никто не примет на таких же правах как вас оралманы!!! никто ни квартиры не даст ни работы не предоставит ни пособий хороших, вам повезло!!! мы не шовинисты, шовинистами стали вы на своей земле!!! и это факт
Аноним
123
06.06.2005 15:40 Братья-Суфии!!!
Начинаем джихад против неверных, которые объявили нам войну!
Аноним
124
06.06.2005 16:02
123-му. Страшно-то как... Ты, сидя за компьютером, воевать-то будешь, Алеша Попович? Выпей яду, додик.
Аноним
125
06.06.2005 16:03
правы те комментаторы, кто говорит о том, что дискуссия неоправданно переходит с темы суфизма к теме национализма и мне кажется, что господа-суфисты специально сталкивают лбами нации, чтобы отвести полемику "от себя", а враги они и мы казахи, русские, корейцы, украинцы, евреии и все, все национальности должны противостоять людям, пытающимся нас разобщить, расколоть, ведь мы один народ, казахстанцы
Аноним
126
06.06.2005 17:36
Суфизм есть религия казахов, остальным ее не понять, нге лезте к святыне нашей неверные, мы построит свой Эмират Каазахстан, присоденим к нему киргизов и узбеков, они будут работать на казахов, так должно быть и будет быть. А руским и евреям, уйгурам всяким хана, горе вам и вашим семьям.
Аноним
127
06.06.2005 18:22
122 му

теперь послушай ты

раз ты любиш страну раз ты хочеш жить здесь трудно тебе выучить казахский язык и трудно ли тебе не противостоять естественным процессам утверждения казахского языка как государственного.

пойми никто тебя не собирается гнать отсюда просто прояви лояльность не упирайся не проявляй свой шовинизм и все будет нормально, ты заметил среди казахов нету такого явления как скинхедство, это говорит о терпимости и мудрости моей нации, хотя все предпосылки для этого налицо

Аноним
128
06.06.2005 22:33
Народ! Все ваши высказавания,(это касается обе стороны,разработчиков сайта-"сладких мальчиков" и так называемых суфистов) все это "фуфло", не рубите сук, на котором все сидим, будете продолжать сеять рознь, ответите.......! Прежде всего перед своей совестью и далее - перед Богом!
Аноним
129
07.06.2005 10:24
127 аноним !!! слушай а ты конституцию читал!!!??? нет ???? так почитай потом разговаривать будем и вспомни 1730 е годы почитай книжки!!! меня не надо заставлять!!! а по поводу скинхедов так я тебе скажу одно у меня голова разбита кастетом и есть порезы на теле только потому что я русский и только потому что меня гнали!!! не все ты знаешь как стучишь в грудь!!! за себя отвечай только !!! хорошо!!!
Аноним
130
07.06.2005 11:30
40-му! Твою мать, ты суфист хренов, гореть в аду тебе или в крематории, сломаем вас, как делать нехрена! Вааще, этих зеленых гавриков надо мочить уже, достали суки, уже ловят на переменах и вербуют нагло, аж в пятак хочется заехать. Но я же культурный чем эти выродки... А матерюсь потому, что нет мочи этих вонючих талибанов видеть у себя на Родине! Тысячу проклятий вам суфии недоношенные!!!!
Аноним
131
07.06.2005 15:49
думаю дискуссия зашла в тупик, получается не полемика, а взаимное оскорбление, так же искренне считаю, что комментарии от имени суффистов пишут люди, близкие к автору статьи, чтобы скандал не затихал, чтобы постоянно муссировать эту тему. Я не мусульманин и мне не близки взгляды суффистов, попросту я их не знаю, но поднятая "волна" по этой теме выглядит искусственной, вряд ли суфизм связан с экстремизмом.
Аноним
132
08.06.2005 11:54 о казахах
Национальность не выбирают, как и своих родителей. Все нации равны.Я как казах

знаю и люблю свой язык.Язык учат с колыбели , семья и родители должны в этом

нести большую ответственность.Не надо обвинять русских или государство в

этом .Каждый пусть начнет с себя , со своей семьи , а нашей мечети побольше

грамотной , разъяснительной работы в СМИ о религии именно нашей, Никакие Бокаши,Токаши, Тасы не смогут манипулировать нашими детьми в Вузах.Все начинается с колыбели. Я думаю весь этот вертеп из-за выборов.Кинули кость

черню и вот мы грыземся между собой.Подумайте и казахи,и русские.

Аноним
133
08.06.2005 12:57
Казактар кур созден іске кошкен жон шыгар,,,,,,
Аноним
134
08.06.2005 13:10
Просто народ достали .Разница не большая для основной массы , кто к власти придет суфии , или те кто сейчас., паны дерутся у холопов чубы трещат.

А русским и так пора язык коренной нации изучать, культуру и.т.д. пора становится цивилизованными людьми. А то живете , как быдло никого кроме себя не видите.

Аноним
135
08.06.2005 13:21
134-му. Вот еще один появился, озабоченный тем, кому какой язык изучать. Не учите меня жить. Я культуру твоего народа лучше тебя знаю. Язык- пусть чуть хуже. И кто тебе сказал, что все, кто не знают казахского - быдло? Совсем охренел, что ли? С выражениями поосторожней, мужик, а то я тебе на чистом русском объясню, кто из нас быдло.
Аноним
136
08.06.2005 15:52
134 му анониму- нашелся тут цивилизованная чурка русских быдел воспитывать!
Аноним
137
08.06.2005 16:05
134-му Ты знаешь, наша конституция гарантирует каждому право жить так, как ему хочется, не нарушая закон, разумеется. Вот мне абсолютно не важно, на каком языке ты говоришь. Хоть на суахили. Мне это неважно. Почему тебя так беспокоит, на каком языке изъясняюсь я? Сейчас ты скажешь, что я живу на твоей земле? Плохой аргумент. Твоя она будет, когда ты пойдешь, заплатитшь деньги и купишь ее. Это ты мне в своем доме можешь указывать, на каком языке говорить. Понятно? А пока будь добр, угомонись. Живем, жили, и будем жить, как нам удобно. Не навязывая тебе свои идеи. Потому что мне не интересна ни твоя жизнь, ни ты сам. Вот и ты не лезь куда не просят. Без тебя как-нибудь, ладно?
Аноним
138
08.06.2005 16:14 Возмездие суфийским отродьям!
Обращаюсь к суфиям, которые давятся от угроз и злобы к нам, не суфиям! Мы не позволим запугивать нас и оскорблять, молча выслушивать обещания джихада. Против вас война начинается и пощады, жалкие ублюдки не ждите. В ход мы пустим все средства от порчи до яда и пули. Пишите политическое завещание.
Аноним
139
08.06.2005 16:22
135-137

Видите как взвыли. Видно , что проняло вас. А на счет земли у нас пока закона нет нормального. Но я уверен , что ее русским не продадут , а то что сейчас вы имеете -это временное явление. Вас выгнали практически со всех стран СНГ.

Поэтому , если вы не хотите , что бы вас попросили и с казахской земли бульте вежливы и цивилизованными. Насчет чурок то вы сами были всегда чурками.

Иметь русскую рожу не значит быть культурным человеком.

Аноним
140
08.06.2005 16:34
139-му. Да нет, не взвыли - тебя красиво так на место ставят, вот ты и бесишься. Ты знаешь, я хочу на твою рожу посмотреть. Мистер само совершенство, не иначе. А главное, очень воспитанный и культурный. Интеллигент в пятом поколении, ха-ха. А то, в чем ты уверен - никому не интересно. Уверен ты, не уверен, ты вообще кто? Ты можешь быть абсолютно уверен только в том, что ты хреновый человек. Скажи себе: "Я - националист, я - хреновый мужик, я - дерьмо". А потом иди и застрелись. Это будет самая большая польза, которую ты сможешь принести нормальными и миролюбивым людям. Еще. Нас никто и ни откуда не выгонял. Просто посмотрели люди на таких вот чурок, как ты и подумали: чего с ними делить? И уехали. По поводу того, что русские всегда были чурками, я тебе вот что скажу: русские придумали вам алфавит, еврей Брусиловский придумал вам музыку первого гимна. Художник Сидоркин - русский, в своих картинах прославил Казахстан на весь мир. Вот за это такие как ты ненавидят людей другой национальности. Ущербный, закомплексованный человечишка.
Аноним
141
08.06.2005 16:35
139 слушай придурок нас бы в Россию позвали отсюда бы сьехали все русские и другие национальности , пока такой помощи нам не оказали такой как вашим оралманам!!! и будет полная ..... тут!!! джунгары опять дадут просраться , ну или кто нибудь еще......хы
Admin
142
08.06.2005 16:42 Внимание, комментаторы!
Комментарии приобрели националистический характер, и не важно кто кого оскорбляет, русские казахов или наоборот. Просьба к комментаторам: сдерживайте свои эмоции, будьте терпимее. В противном случае комментарии будут удаляться.
Аноним
143
08.06.2005 16:48
142-му. Ну так вы посмотрите, кто кого оскорбляет! Внимательно посмотрите. И удаляйте тех, кто провоцирует. Тогда не будет нужды защищаться.
Аноним
144
08.06.2005 16:55
141-му. Нет, не джунгары. Китайцы - сто пудов.
Аноним
145
08.06.2005 17:01
Комментарии приобрели националистический характер, потому что 134 и он же 139 мутит воду. За что получае, и поделом. Всю жизнь жили здесь в мире, ели за одним столом и беш и блины, нет, вот найдется же такая паршивая овца и в две скунды рассорит между собой полсайта.
Аноним
146
08.06.2005 17:02
Хорошо, не пол-страны.
Аноним
147
08.06.2005 17:07
Вас в Россию никто и не позовет своих бездельников девать некуда. Как сказал один депутат российский 40млн. народав россии лишних.

А насчет кто-то , что-то сочинил -это никому не интересно. Да и посмотрите на себя со стороны курите дешевые сигареты, пьете дешевую водку и.т.д. Скажите спасибо , что еще не все спились , как в россии.

Аноним
148
08.06.2005 17:19
147-му. Тебе спасибо говорить? И как это тебе неинтересно, кто гимн твоей страны сочинил? Ни фига себе, патриот! А вот какую мы водку пьем, какие курим сигареты, с кем мы спим, а с кем не хотим - дело-то не твое. Мы водку пьем, а твои братья - суфисты - к войне призывают. Лучше бы пили.
Аноним
149
08.06.2005 17:24
147-му. А что, вся Россия уже спилась? Ты в любой из шести вытрезвителей зайди и посмотри - там русских столько же, сколько казахов.
Аноним
150
08.06.2005 17:29
Что значит 40 миллионов лишних? А в Китае сколько тогда лишних. Про депутата, который якобы так сказал - это ложь. И никто приезжих русских из России не гонит. Естесственно, мне не прислали персональное приглашение. Но никакого давления в России на приезжих нет. Не надо здесь передергивать. Факты-то лживые.
Аноним
151
08.06.2005 18:24
149 му

а русских то в 2 раза меньше живет в Казахстане чем казахов

Аноним
152
08.06.2005 18:48
да что вы лаетесь это просто политический заказ определенных политиков которые хотели бы убрать Имангали Нургалиевича.

зачем идти на оскорбления и осуждать их, раз вы подробно не проинформированы, раз вы точно не знаете так это или не так

будте благоразумны

а те кто выдает себя за суфиев здесь, могут быть провакаторами

и вообще я наблюдаю что журналисты в последнее время теряют совесть, они стали продажными и обольют грязью кого хочеш

для них нету ничего священного даже религию своих предков обливают грязью

только не образованный и не знающий человек судит все по внешней оболочке происходящего

поэтому будте мудрее

Аноним
153
09.06.2005 9:41
может русские и спиваються зато оралманы понаехали и разваровывают все!!! метал собирают это я по такому городку как Темиртау скажу там даже на православных кладбищаж все оградки да надгробные металлические плиты повыкорчевывали !!! на дачах вырезали все трубы !!! а потом ходят гордые и говорят что вот вы русские спились и жить не можете по нормальному!!! нецивилизованные быдлы!!! а вы можете !???? тьфу !
Аноним
154
09.06.2005 10:18
147-му - конченному трезвеннику. А что ты так беспокоишься, по поводу того, что русские спиваются? На твои деньги что ли пьют? Алкоголизм - милый, это бич не только русских. Еще раз повторяю - в бомжах ходят представители не только этой национальости. К стыду всеобщему.
Аноним
155
09.06.2005 10:23
147-ой слушай сюда. Приезжаешь в Россию, покупаешь там квртиру, через год получаешь вид на жительство, через 5 гражданство. Вот так уезжают русские. А вот как приезжают оралманы, здесь уже много было сказано. Из чего становится ясно, что хреново приезжают. С протянутой рукой. Ни кола, ни двора, ни Родины, ни флага, только одно слово они хорошо знают: "Дай". Захребетники.
Аноним
156
09.06.2005 15:58
Тасмагамбетов вовсю подставляет Назика, даже сорвалв городе программу дешевого жилья за 350 долларов, у нас оно 450 стоит. Специально подставляют президента, чтобы на выборах прокатить и дать суфиям дорогу. Так и во всем будут саботировать, вот увидите.
Аноним
157
09.06.2005 18:20
Бог мой. какой бред.. Господин Бейбитов, какой несчастный суфист наступил Вам на ногу в автобусе?

не знакома с Бокашем лично, но знаю руководителя ТВ Алматы - Мустафина. Вы простите, но о суфизме он даже не слышал :)))) Уже этот факт заставляет усомниться в том, что Вы здесь написали.

Знакома также и с ситуацией на тв Казахстан. Там, действительно, появилось много верующих. Но лишь потмоу что у казахов такой менталитет - если твой начальник читает намаз, значит и ты должен это делать. Как только Бокаш ушел с канала, люди тут же забыли и о намазе и слово суфизм не выговаривают.

маразм, короче

Аноним
158
10.06.2005 9:19
Насчет гнать русских или нет , конечно нет. просто нужно законы такие принять , чтобы сами уезжали. Как в прибалтийских странах.Опыт этих стран очень был бы полезен Казахстану. Сам я не казах , я еврей , но говорю по казахски жена у меня казашка. Виликорусский шовинизм пытаются привить и в Казахстане. Судя по отзывам приведенным ниже они ничего и никого не хотят воспринимать. Никаких позитивных сдвигов. Про гимн говорите, картины, а вспомните сколько казахов сбежало от красной гидры, умерло 1916г. на рытье окопов, голощекин сколько погубил, коллективизация, тот же Колбин. Скажите при союзе много было руководителей казахов ? Просто вам завидно , что страна наконец пытается вместе с президентом поднять Казахстан , как государство , ценить своих граждан ,защищать их, показать всему миру , что есть нация казахи. Конечно оралманы это проблема и ее пытаются решеать , но это уже местные власти в лице акимов и т.д. просто ничего не делают. А то что русские пьют , то они пили всегда и будут пить-это их крест.
Аноним
159
10.06.2005 10:15
Языковой вопрос бокашевцы уже начали вовсю поджигать. Вчера в Алматы Акшамы такая статься вышла. Мол спит журналист, просыпается и бац, все говорят на незнакомом языке, все написано на чужих языках, а ему мать встречать, как же, какой ужас. Смысл такой что все надо перевести только на казахский государственный по городу, всех обязать на нем говорить. Теперь когда редакцию возглавил суфий и расист Кали Сарсенбай (человек Бокаша и Сарсенбаева) такое на официозе акимата стало возможным.

Делопроизводство в Алматы приказали перевести до конца года на казахский полностью. И такая истерия уже навязывается вонючими суфиями обществу под бездумное одобрение жалкого акима. Тас переводится камень, но на самом деле это просто тряпка а не человек, игрушка своей свиты воинственных фанатиков.

На школы Бокаш уже давит вовсю через гороно и райакиматы, намекает всем директорам школ не титульной нации, пора собирать вещи, учить детей наших вправе только казахи. Закручивает гайки идиот, не соображает, что играет с огнем.

Аноним
160
10.06.2005 10:19 Бейбитову смерть
Слушай, продажная шкура, за то что посмел писать о нас, элите человечества, будешь казнен. Висеть твоей продажной коже на позорном столбу. Мы тебя найдем, "Бейбитов". Джихад неверным собакам!!!!!
Аноним
161
10.06.2005 10:23
Казахи должны отомстить за все исторические унижения русским, евреям, уйгурам, хачикам, другим мелким народишкам, которые сидят на шее у нашего великого народа. И если суфии готовы нам помочь - мы за них. Война меншинствам, нет пощады не кому. Мы возьмемся за оружые по первому зову. Да здравствуют Исматула и Галым. Ведите нас.
Аноним
162
10.06.2005 10:34
159-му. А вот теперь внимательно прочитайте, пожалуйста, 162 комментарний. Там про евреев все написано. Получили? Теперь понятно, что дело не в том, кто на каком языке говорит, а кто не умеет. Вас и нас ненавидят просто потому, что мы есть. Вот вы говорите по-казахски. а вас все равно мочат. Потому что националисты - это уроды. А от красной гидры страдали не только казахи, давайте не будем опять цитировать здесь учебники. Не надо мне здесь говорить, чо все русские пьют. Это все равно, что сказать, что все евреи - жулики и воры. Я понять не могу: вам, еврею, что русские-то сделали? И вы знаете, сдается мне, что ваш комментарий - это провокация. Вы не еврей. Ни разу не слышала, чтобы умницы евреи говорили, что надо принимать такие законы, чтобы русским мало не показалось. Вы тоже зомби, да? Ну тогда, вон отсюда, провокатор хренов.
Аноним
163
10.06.2005 10:47
162 - му слушай джигит вольный, адресок скинь!!! а мы на тебя посмотрим посмотрим на твои вендеты. нам ведь интересно какой ты смелый в реальности и что в реальности ты сможешь сделать. или только можешь сидеть за компьютером и вонять как потерпевший?
Аноним
164
10.06.2005 11:40
Посмотрите фильм "Плутовство" в главной роли Роберт де Ниро и все станет ясно .
Аноним
165
10.06.2005 12:25
Я не видел евреев , чтобы они кого-то кроме себя любили. Насчет умниц тоже не скажу со мной учились евреи в институте так те были просто жуликами и лизоблюдами. В какой бы стране евреи не жили они всегда приспособятся пример машик и.тд. А то что он написал в пользу казахов это тоже один из способов выслужиться. Так что не надо их защищать. Если мочилово и будет то пострадают все .
Аноним
166
10.06.2005 12:29
А за , что вас русских любить, если вы все страдаете ксенофобией. Вы всех не уважаете и ненавидите даже друг друга. В будущем России , как таковой не будет. Россия ограничится Москвой и кольцевой дорогой. Сценарий уже давно разработан Пентагоном.
Аноним
167
10.06.2005 15:44
167-му. Так ведь дело в том, что мы не просим, чтобы нас любили. Меня пусть мужчина мой любит. И мама с папой. А остальные пусть уважают. Как мы это делаем. А по поводу того, что сценарий разработан - вот это разговоры бабушек на лавочке. Даже отвечать не буду.
Аноним
168
10.06.2005 15:47
164-му. Да сдался он тебе - 162-ой. Ты почитай, он пишет: "Ведите нас". Баран, понимаешь. Его вести надо. Сам он не умеет вестись. Ведомый и гонимый, ну что тут скажешь. Весело до предела.
Аноним
169
10.06.2005 15:54
еврей ,руский или хачик,что вы знаете об историй .Я оралман из ближнего зарубежья, дети у меня есть,дом у меня есть ,работа есть. Я не по квоте приехал и в советское время приезжал в алматы много раз . Так вот слушайте господа русские , у меня есть доказательства , что в 80-е годы в родильных домах Алматы при рождений сына у казахов искусственно убивали 1ребенка из трех ,чтоб казахов не стало больше в Алматы (по приказу с верху) . Придет время и я это докажу , так что не надо кричать мы вот казахстанцы за мир. Многие русские знают что было в то время и молчат .

Мочить не мочить -это покажет время , но историю не изменить и мы знаем что было и как было . Суфисты или не суфисты ,но в город пришел нормальный хозяин и просто начал наводить порядок и как все запониковали .

Аноним
170
10.06.2005 17:50
170-му. Вот такие вещи нельзя утверждать бездоказательно. Факты? Документы? Где? Нет? И не будет, потому что это ложь. А когда придет время ваших доказательств? Почему не сейчас? Мы живем в свободной стране, чего вы боитесь? До-свидания. Сказки рассказывают на других сайтах.
Аноним
171
10.06.2005 18:17
170 му ! Слушай оралман из ближнего зарубежья! а почему ты обзываешься тут хачиками? а ? тебя же никто калбидом пока не называет так что не доводи до обзывательств хорошо! цивилизованно написать не можешь лучше не пиши!

а то прикинулись тут умниками! даже слово такое сильное знают "ПЕНТАГОН"

Аноним
172
10.06.2005 18:22
162 - ой, я не сижу у тебя на шее. Я на работу хожу. Ежедневно.
Аноним
173
10.06.2005 18:46
А МУДжахеды - это производное от слова "мудак", что ли?
Аноним
174
10.06.2005 18:48
Хотите узнать, кто такие скинхеды? Езжайте погостить в Россию со своими националистическими убеждениями.
Аноним
175
10.06.2005 19:14
Русские деградируют!

Это на них аукнулись все зверства которые они совершали на оккупированных территориях.

Теперь все будет делаться исключительно в интересах казахского народа!

И сколько бы вы не гавкали вы ничего не добъетес.

Мы - сила! Мы - весь Казахстан!

Аноним
176
10.06.2005 19:24
175-му, вспомни себя когда ты был сперматозоидом.Запомни высокомерие от сатаны и ты пока его слуга ,в его сетях невежа ты наш
Аноним
177
10.06.2005 19:27
176 му

Нужна нам твоя сраная Россия.

Ты сам и езжай.

Там еще останься таие русские нам не нужны.

Аноним
178
10.06.2005 19:59
Россия забери свое говно!!!
Аноним
179
10.06.2005 20:05
Долой оккупантов! Русские пора вам домой в расею! Там вас ждет самогонка и вшивая русская печь!

Аноним
180
10.06.2005 20:12
Иван тебя ждет Миколай врасее, с самогонкой и закуской!
Аноним
181
10.06.2005 20:21
Осы шошќалардан ќашан арылады екенбіз?

Ќажытты.

Аноним
182
10.06.2005 20:36
Русские, твари поганые. Вы даже цивилизованно не можете уйти как англичане или французы. Проваливайте!
Аноним
183
10.06.2005 20:49
167 ой

Видите ли она папу с мамой любят. А че тогда их оставляете на улице, в домах для престарелых? А че они тогда милостыню просят? В общем ничего святого в основной своей массе в вас русских нету и никогда не было.

Аноним
184
11.06.2005 10:17
177, 178, 179, 180, 181, 182, 184, 185 - значит так, бараны. Рты свои вонючие позакрывали. Быстро! Я даже каждому по отдельности отвечать не буду. Потому что все эти комментарии не несут в себе никакой информации, - одни угрозы и оскорбления. На угрозы плевать, все остально кроме смеха ничего не вызывает. Злости на вас нет. А знаете почему? Потому что ВАС НЕТ. Вы - толпа взбесившихся зверей, которую отстрелять бы по-хорошему. Вы - не народ. С народом Казахстана я живу здесь со дня своего рождения. Вы - позор нации, ее худшее проявление. Стадо баранов.
Аноним
185
11.06.2005 10:57
Сам ты вонючая свинья понял, тварь! Проваливай!
Аноним
186
11.06.2005 11:10
186 му, ты че психуеш это же нацисты, они есть у каждой нации. Если ты выучиш язык и будеш проявлять лояльность к проводимой казахами политике никто тебя не тронет. Будеш жить как и раньше, надо расставаться с остатками шовинизма.
Аноним
187
11.06.2005 11:35
159-му. Как мне может быть завидно, что вместе с президентом, которого я выбрала поднимается страна, в которой я живу? И от благополучия которой зависит мое благосостояние!!? Ни фига себе, говоришь, что еврей, а значит, должен по определению быть умным, но не можешь сопоставить элементарные факты и несешь чушь. А русским ты предлагаешь здесь невыносимы условия создать за то, что мою бабушку вместе с двумя ее детьми расстреляли фашисты за то, что она еврейского мальчонку у себя прятала? Спасибо, отец родной.
Аноним
188
11.06.2005 11:40
188-му. Да меня и так никто не тронет. Если я на на улице услышу вот эту грязь, я в суде сто пудов докажу, что мои права здесь ущемляются. Покажу пальцем, кем, и посажу в каталажку. Про язык здесь уж сто раз говорили - повторять не буду. Какие остатки шовинизма? Посмотрите, кто здесь мутит воду и сделайте достойные выводы.
Аноним
189
11.06.2005 12:28
187-му. Я у тебя, замухрышки, еще спрашивать буду, когда мне проваливать, а когда нет. Советы хороши тогда, когда их просят. Тебя просили? Я тебя спрашиваю: кому нужны твои рекомендации? Я всю жизнь без них живу, неужели ты думаешь, сейчас не справлюсь!?! Все националисты - в сад!
Аноним
190
11.06.2005 13:03
190 ому

Ни хира ты не докажеш, понял. Русские в европейском суде доказали что их прибалты притесняют и оскорбляют - нет. А здесь Азия, доказывать будеш свою правоту у себы дома, чмо.

Аноним
191
11.06.2005 13:13
Господа, не поддавайтесь на провокации, оставьте национальность в покое, войны хотите что ли в Казахстане в угоду суфиям? Они к этому и рвутся.
Аноним
192
11.06.2005 13:14
193-му. Ну не докажу, так замочу. Дело - то в том, что в глаза никто не говорит - боятся. Так, в сайте ерепенятся вот такие вот петухи вроде тебя. Я даже оскорблять тебя не хочу. Могу, легко, но не буду. Потому что это ниже моего достоинтсва в частности, и ниже плинтуса в общем. Вот в этих вот разговорах, главное не путать казахскую интеллигенцию, которая достойна самого большого уважения и таких как ты, выдающих себя за народ. И кто из нас чмо, по - моему очевидно. Не захлебнитесь от злости. Противно до предела. И последнее в твой адрес: у меня казахстанский паспорт, казахстанская прописка, казахстанское гражданство, друзья-казахи, евреи, немцы, курды и другие. Земля, которую я люблю - казахстанская. И дом у меня в Казахстане. Так что закройте-ка рот, будьте так любезны.
Аноним
193
11.06.2005 13:17
День Добрый опоненты! Не надо оскорблять весь русский народ,который живет в Казахстане.АЛЛАХ СУБХАНТААЛЯ САМ Знает куда селить своя творения тобиш людей.Он и только Он Судья над нами всеми. А те кто называет себя суфиями почитайте КУРАН где АЛЛАХ Сам показывает ваши ошибки. Не окажитесь сами неверными. Напоминаю национализм/ высокомерие/ от сатаны-иблиса-неблагодарного. Бойтесь Господа который создал Адама и расселил его потомков по земле
Аноним
194
11.06.2005 13:21 Студенты возмущены
Я учусь в КазГУ на политологии и хочу сказать, что некие чиновники акимата из этой статьи - Сафулин и Кырыкбаев почти что через день обхаживают общежития с подачи проректора Омашева Н.О. и читают нам проповеди националистического религиозного толка, зовут в суфизм, говорят что при акимате центр "Мирас" скоро откроется для продвинутой молодежи. Намекают, что суфизм поддерживается Тасмагамбетовым и поможет карьере. В пятницу вечером зовут на зикр. Если так дальше будет все казахское отделение в сектантов обратят. Хотя сейчас сессия заканчивается, напрягов много, еще эти гниды нас достают своим суфизмом-ясавизмом. С виду оба эти акиматчика страшные и неотесаные мамбеты, нечстые. Сафулин долговязый, смуглый, очкарик, истеричный какой-то, весь как на шарнирах, а Арман Кырыкбаев (директор какого то фонда молодежи) сморчок метр с кепкой, дистрофик, очкарик, не прячет своего шовинизма, на русском вообще не отвечает на вопросы, как будто языка не знает, видно что закомплексованные ублюдки с комплексом Наполеона, особенно Арман. Избавте нас от проповедей сектанских, умоляем.
Аноним
195
11.06.2005 13:24 Для 196
Не учи нас, темнота деревенская, даже писать не научился грамотно урод исламистский, еще поучаешь нас. Молчи в тряпочку, защитничек русских, предатель. И на Коран не ссылайся, громотей
Аноним
196
11.06.2005 13:31
197-му. Ну как же вам помочь-то? Давайте подумаем. В Алматы есть Альянс студентов. Эти ребята должны поддерживать связь со студентами Астаны. Они очень часто встречаются с министром образования Бырганым Айтимовой. Вот пусть либо они ей расскажут об этой проблеме, либо сами пишите на ее имя. Это первое. Второе. Здесь, конечно, своих координатов оставлять не надо. Звоните журналистам - в газеты, на телеканалы. КТК уже мочили сектантов. Начнут мочить другие - на проблему обратят внимание. И ничего не бойтесь. Если вас насильно вовлекают в секту - это карается законом. Подключайте родителей - взрослые люди, подскажут, что делать.
Аноним
197
11.06.2005 13:39
195 му

Не говорим не потому что тебя боимся а потому что пока мы стараемся цивилизованно решить вопросы. Но если вы будете упираться в вопросе казахской национальной политики, придется принять меры, понял. Я знаю про какую интеллигенцию вы говорите про интеллигенцию которую вы зомбировали, можете ее забрать с собой в расею.

Аноним
198
11.06.2005 13:46
для 198. Где ты увидел у меня ошибки?А. Лучше быть деревенским чем дровами для Ада невежественый ты наш. И вообще у Мусульман нет национальности.Русские сейчас многие идут в Ислам .Лучший фильтр для мозгов от темного мракобесия это Коран.
Аноним
199
11.06.2005 13:57
197 му

Не расстраивайся. Всякое продвижение вперед требует жертв. Вот Петр 1 отрезал же своим подданным бороды, заставлял кофе пить, порол их за неисполнение указов. А это безусловно продвижение в вопросе национального самоутверждения казахов. Так что твое спокойствие не самая большая цена за прогресс. Ты наоборот поддержиэту политику. Пусть тебе агитаторы не нравятся но ты пойми они преследуют благую цель - возвратить нашу религию, наш язык.

Аноним
200
11.06.2005 14:14
198-му. А ты научился грамотно писать, зашибись. "ГРАМОТЕЙ" пишется через А - проверочное слово "грамота", а не "гром". Смех и грех.
Аноним
201
11.06.2005 14:18
202-му. Неужели национальное самоутверждение одной нации зависит от унижения другой? Бред какой-то.
Аноним
202
11.06.2005 14:22
200-му. Цивилизованно решать вопросы - это материть русских в сайте и угрожать закидать их камнями? Мощная цивилизация... Надоела эта дискуссия. Одно да потому что. Не надоело талдычить, что русские повинны во всех смертных грехах? Не можете вести беседу в нормальном русле, срываетесь на оскорбления, навязываетесь со своими умозаключениями, как проститутки с Саина - вот с ними и общайтесь.
Аноним
203
11.06.2005 14:25
200-му. А, теперь тебе и интеллигенция казахская не нравится. С кем же ты здесь жить-то будешь, если умнейшие люди уедут? Никто тебе не нравится, ни русские, которые не говорят на казахском, ни интеллигенция, которая казахский лучше тебя знает. Все, приехали. Зведец без фейерверка.
Аноним
204
11.06.2005 15:13
202 му ну и при чем тут унижение другой нации?

Они же вас не унижают.

Аноним
205
11.06.2005 15:28
205,206 му

Тебе придется все таки нас выслушивать и или принимать наши условия или проваливать в расею.Ваших уже везде выгоняют за шиворот кроме Казахстана. Даже в Украине, потому что даже хохлам вы надоели со своим шовинизмом и национальной политикой "русификации". Так что скажи спасибо за проявленную казахами к вам лояльность.

Аноним
206
11.06.2005 15:52
208-му. Да не придется мне тебя выслушивать. Пошел вон и все. Про отовсюду выгоняют, - тоже сто раз писали здесь, повторяться не буду. Условия твои принимать? Вот я сейчас выйду на улицу и ни один человек ни начнет мне диктовать условия. Один ты здесь выискался - диктатор хренов. Диктуй дома у себя. Да когда ты поймешь, наконец, что на твои условия плевали, плюют и будут плевать. Ты кто? Жалкий шовинист? И потом, ты сам себе не противен? Тебе говорят: "отвяжись". Другими словами: иди уже... ну сам понимаешь куда. Нет ты все лезешь и лезешь, одно и тоже перемалываешь сто раз на день. Зачем? Сначала орал здесь, что язык казахский русские не учат. Успокойся, учат. И неплохо получается. Теперь, оказывается. условия твои надо выслушивать. Совсем с головой поссорился, что ли? Ну так не надо об этом вопить на весь Казахстан, мы это и так видим. Заклинило тебя на национальной почве - это твои проблемы. Отвяжись. Украину зачем-то приплел, где первая шовинистка - Тимошенко. Или ты думаешь, там без тебя не разберутся? Одна грязь с тебя льется. Если ничего другого не получается выдать, давай, затыкайся. И в игнорр!!!
Аноним
207
13.06.2005 9:27
209 й до тебя достучаться как до луны долететь это тебе игнорррр!!!
Аноним
208
13.06.2005 10:27
Я , казах! Я благодарен великому рускому народу за полученные мной знания.

Я закончил мат.школу в Омске. Институт в Петербурге. Аспирантуру в Москве.

Защитил досрочно кандидатскую диссертацию. Приехал в Казахстан работаю .

Но в течении ряда лет не могу представить к защите докторскую диссетрацию основной мотив моя кандидатская была выполнена в России. Мне ее нужно перевести на казахский язык .Проблема в том , что при переводе теряется смысл , логические выкладки и.т.д. Снова обратился к своим российским друзьм и в их лице нашел поддержку. Прошел предзащиту и скоро у меня защита в г.Петербурге. Я не знаю зачем все эти нападки. Плохие люди есть у всех наций.

Конечно учась в России мне приходилось сталкиваться с разными людьми.

Слышал я и не лестные отзывы о себе в частности от работников милиции.

И со скинхедами имел дело ,за что чуть не вылетел из аспирантуры, но опять мне помогли мои русские друзья. И здесь в Казахстане мне приходилось сталкиваться со своими казахами. У меня жена русская и не редко я слышал в свой адрес не лестные отзывы иногда доходило до драки. По моему мнению никуда мы русские-казахи друг от друга не денемься. просто кому -это нужно нас

друг с другом столкнуть лбами.Нет господа не выйдет.

Аноним
209
13.06.2005 11:38
Дело то в том, что нормальые казахи и нормальные руские деваться друг от друга никуда и не хотят. Просто становится страшно, когда пусть даже в сайте, но видишь, сколько шовинистов, настроенных очень агрессивно. Причем без видимых на то причин. Сколько здесь оскорблений в адрес русских. За что? Зачем?
Аноним
210
13.06.2005 18:41
А вы русские нас разве не оскорбляете говоря с нами на русском. Это-оскорбление. Вот подумайте, я пошел бы в Россию и стал разговаривать с русскими на казахском, кто меня будет слушать? Никто. Меня даже могут избить за это. А мы до сих пор проявляем лояльность. Прошло 14 лет как мы получили независимость, можно же было научится разговаривать на казахском - можно было. Но что то никто не хочет. Никто не хочет и это побуждает огромное напряжение среди казахов. Может пока это внешне и не проявляется но это бомба замедленного действия, она может в любой момент взорваться. Мы казахи живя в своей исторической родине, в казахской земле живем как в чужой стране бкз своего языка. Так не может продолжаться...
Аноним
211
13.06.2005 19:11
"Я , казах! Я благодарен великому рускому народу за полученные мной знания. "- вот нашелся еще один космополит. "Великий русский народ" - почему вы так говорите а, что он такого сделел чтобы называться великим? Ведь никогда не называют же англичан, немцев, французов великими? А почему русские великие? В этом и кроется дискриминация русскими всех остальных народов, типа мы-великие, а вы - так себе. Это втыканные идеологией стереотипы и ты жертва стереотипов. Ты своими словами доказываеш свое ничтожество. И образование тебе не в помощь.
Аноним
212
13.06.2005 19:34
"Проблема в том , что при переводе теряется смысл , логические выкладки и.т.д. Снова обратился к своим российским друзьм и в их лице нашел поддержку. Прошел предзащиту и скоро у меня защита в г.Петербурге. Я не знаю зачем все эти нападки. Плохие люди есть у всех наций. " - ты хочеш сказать что казахский язык не способен передать твои каракули. Не суди о том чего не знаеш, можетт ты и хороший специалист, но свой язык ты не знаеш. В этом твоя беда. Готов поспорить что ты дома рвзговариваеш на русском, и детей воспитываеш на русском. Было бы таких как ты много, нас, казахов уже на свете не осталось бы, славо богу что их сравнительно не много. Без языка ты - не казах, ты полуказах, ты- манкурт. Пойми это и повернись к своему языку и культуре!

Аноним
213
14.06.2005 9:22
214 Кандидатскую , а тем более докторскую нормальный человек каракулями не назовет. Анализ показывает , что практически все научные работы в технических областях, экономики защищаются в России. У нас в Казахстане в основном защищаются историки, филологи т.к . для других специальностей или нет советов , или нет специалистов. Написать на казахском языке докторскую диссертацию по технической специальности трудно, проще написать на английском. На каком языке я разговариваю в семье конечно не казахском. Но я и моя семья учим его. Не моя вина , что я его не знаю . Долгие годы я прожил в России и мне не с кем было его практиковать. На землячествах мало , кто говорил на родном языке. По вашим словам вы видно не далекий человек. Возможно из глубинки. Я вас прощаю . Культуру , как и язык нельзя влить человеку через рот.
Аноним
214
14.06.2005 11:31
С чего заключил что я недалекий. Я просто сильно обеспокоен что многие образованные казахи считают что можно быть казахом и разговаривать на русском, что можно построить отдельное от России государство с государственным-русским языком. Потеря:

1 языка;

2 культуры;

ведет к ассимиляции нации другими нациями. Так было не раз в истории (китайцы, турки, русские ассимилировали сотни других мелких нации). Мы не должны поддаваться политике ассимиляции, сохранить свою уникальную культуру, язык, традиции, религию. Существует реальная угроза потери всего этого при той ситуации которая сегодня складывается. Вы-интеллигенты образованная часть нации в первую очередь должны понимать это. Пока наблюдается ситуация где интеллигенция в основной своей массе противиться в вопросе поднятия уровня языка. Это-печально...

Аноним
215
15.06.2005 16:57
Кончайте на национальные темы болтовню! Суфии вас всех тут что ли купили с потрохами? Еще загрызите друг друга в реале, дебатеры чертовы
Аноним
216
16.06.2005 10:02
217 ый

Слушай, ты не говори суфии, ты говори сектанты, так правильнее. Суфизм настолько священное понятие для казахов, что ты многих можеш оскорбить

Аноним
217
18.06.2005 16:49 Всем Всем Всем
Зачем вы спорите? Все ли вы знаете Бокаша? Лично я знаю его и не понаслышке. Он лучший представитель казахского народа. Если бы все были такими как он, не было бы ни войн, ни переворотов, ни цветных революций. И давайте прекратим этот сыр бор. бокаш был есть и будет. А вас всех просто жаба душит
Аноним
218
20.06.2005 14:18 219
И Бокаш не вечен. И тем боле не лучший а заблудший сын казахского народа.
Аноним
219
21.06.2005 12:25
219-му. А с чего жаба -то должна душить по поводу Бокаша? Если все, написанное в статье правда - так его жалко, вашего "лучшего представителя нации". Знаете, с его сектантскими замашками с ним может случиться все: сегодня он замакима, завтра - в изгнании в Пакистане с таксыром своим паршивым. Так что жаба здесь не валялась, уважаемый собеседник.
Аноним
220
21.06.2005 14:29
219-ый ну ты лизнул Бокашу анус до крови небось...был есть и будет че он Ленин штоли?
Аноним1975
221
22.06.2005 13:00
Хрены и суки вашу мать, где мои комментарий? Подлые манкурты!
Аноним
222
22.06.2005 13:09 Анониму1975-ому
ты, хрен собачий, какие твои комментарии, да ты писать то не умеешь и с осла вчера только слез, ты рот закрой, а то урою
Anonim
223
22.06.2005 13:42 Не поддавайтесь провакациям!
Господа!

Позвольте и мне подключиться к этой «полемике», поскольку данная тема затрагивает и меня тоже, во-первых, как человека, близко знающего Бокаша, а во-вторых, как представителя казахской национальности. И с самого начало констатирую, что я не являюсь ни приверженцем «национально-шовинистских» взглядов, впрочем, как и сам Бокаш, в чем обвиняет его некоторые из Вас в силу комплексованности относительно своего происхождения, ни тем более взглядов, базирующихся на ксенофобии и ненависть к другим этносам и народам. Я слишком умен, чтобы не понимать, как мне было бы не очень «комфортно» жить в нашей с вами стране, будь я шовинистом. А Бокаш, уверяю вас, намного умнее меня и прекрасно понимает, о каком комфорте я говорю. И так, прошу всех успокоиться. Никто никого не ненавидит и никто никого не унижает. Прошу не путать любовь к своей нации и к своему родному языку с некоторыми пресловутыми определениями, если даже эта любовь чрезмерная. Ведь не обязательно же ненавидеть другого, для того чтобы сильно любить своего и себя. И призываю вас к разумному подбору слов, если конечно позволяет этого ваш уровень лексикона, когда вы пишите относительно важнейших ценностей любой наций - языка и религии. Потому что любая нация очень (!) чувствительно относится к этим жизненно важным ценностям, так как, вообще, только наличие этих факторов может определить наличие самой нации. Поэтому любая неверно высказанная реплика в адрес этих ценностей может восприниматься представителями той или иной нации как посягательство на её гордость со всеми отсюда вытекающими последствиями. Так что осторожно господа, осторожно! Ведь вы все-таки, я надеюсь, образованные люди. Или вы пишите свои комментарий в компьютерном клубе... под воздействием шума автоматов в руках накурившихся мальчиков - горе боевиков?

Может быть потому и название «статьи» такое, что было придумано «автором» в соответствующей атмосфере? (продолжение следует)

Anonim
224
22.06.2005 13:44 Не поддавайтесь провакациям!
А теперь по теме. Кто-то из вас спрашивает, почему сам Бокаш молчит. А я вам скажу, что он никогда не вступить с вами в контакт, ни, тем более, в полемику.

Зачем ему тратить силы и время, когда тут несколько сильно обиженных на него манкуртов-казахов или до сих пор страдающих имперской манией величия русских между собой переписываются, придумывая сами и защитников Бокаша с пулеметами в руках, и якобы увидевших своими глазами его самого с верноподданными сектантами, вооруженными до зубов, для свершения черт там знает что, и еще тех, кто обращается с помощью защищать его от таких слухов и прессинга?! Так вот, он не опуститься до такой степени, чтобы сам себя защищал. Он вообще не нуждается в какой-либо поддержке именно в этом вопросе. Есть у него и без нас кто и/или что не даст его в обиду. Прежде всего, его знание не только об исламе, но и вообще его академический уровень образования. Было бы излишне писать, что он подходит к вопросу религии не для, скажем, веры ради веры, а посредством высокого образования. Это, между прочим, очень кстати в наше время, когда народ давно устал от многих «традиционных» мулл, давно превративших «народные» мечети в похоронные бюро и в источник доходов. Причем очень неплохих доходов. Может им хватить выступать от имени ислама или об исламе только потому, что они выучили несколько аятов и читают намаз?!

Вера, в основе которой не лежит образование - вот в чем беда нашего времени. Верующие, не вооруженные образованием когда-либо могут взять в свои руки другой вид оружия. И это касается не только ислама. Вот чего надо опасаться, а не Бокаша. (прод-ие следует)

Anonim
225
22.06.2005 13:45 Не поддавайтесь провакациям!
А если вы о том, где он сейчас работает, то я вас хочу сразу успокоить, господа. Он, может быть, там и не будет долго сидеть. Это место для него всего лишь промежуточный пункт. Он пойдет куда выше. У него есть определенные задания, я бы даже сказал определенные миссий, к осуществлению которых он подходит не только профессионально, но и как настоящий патриот своей наций. Именно поэтому его идеи только приветствуются нами казахами. А если кого-то это не устраивает, то это уже его проблемы. Никто не собирается совершать революцию. Это эволюция, господа, эволюция! Каждая эпоха порождает своих героев.

Мне знаете, как показалось? Вы что, человека недолюбливаете (точнее - ненавидите) за его знание его же родного языка, что ли? Вот это уже, мягко выражаясь, не выдерживает никакой критики. Тем более если учесть, что вы сами казахи... это уже слишком. Позор!

Вот что я вам скажу. Бокаш по образованию востоковед и хорошо знает несколько языков, кроме родного-казахского. Он прекрасно знает, естественно, и русский язык. Чем бы вы объяснили такую тягу к языкам? Его "ненавистью" к русскому языку? Я уверяю вас, он читал русских классиков больше, чем вы, вместе взятые.

Любовь к своей нации и родному языку не обязательно означает ненависть к другим. А если он допускает мысль (пусть иногда даже в слух) о том, что казахи не знающие казахского языка не совсем казахи, то с ним трудно не согласиться, по крайней мере, нам, казахам.

Никогда не встречал, например, японца без знания японского языка. Такому японцу не дали бы права называться японцем. А чем мы хуже японцев?!

Я убежден, как говориться, до мозга костей, что если человек может выучить иностранный язык, то он мог бы выучить и свой родной. Как я тоже хочу, чтобы в обозримом будущем не только к манкуртам - неудачно получившимся казахам, но и представителям других национальностей, при стопроцентном уважении к каждой из них, выдвигались требование знания казахского языка. И не только при вступлении в ВУЗ или на работу, но и для обладания правом называться казахстанцем. Я еще раз акцентирую, что это не призыв отказаться от русского и еще других языков. Можешь знать сто языков и больше. Но, будь любезен, коль тебе негде жить кроме как в Казахстане, если ты сам деле считаешь его своей страной знай тогда и свой язык, для кого родной, а для кого «государственный». А Галым Бокаш – начало такой тенденции (наконец-то!) и большая надежда для всех казахоязычных. С появлением таких молодых лидеров в эшелоне власти в обществе будет улучшаться и моральный климат. Нам нужны такие люди. И чем больше, тем лучше.

Остается только пожелать ему дальнейших успехов во всех начинаниях в благородном для наций деле. Дай Бог осуществления всех его амбициозных планов. Алла жар болсын, Галеке!

Admin
226
22.06.2005 13:53
Радует, что наконец-то появляются комментарии зарегистрированных пользователей, а не просто анонимов. Значит начался диалог и закончился монолог.
Аноним
227
22.06.2005 14:34 228 защитнику бокаша
Вы, уважаемый господин не имеете никакого права оскорблять нас манкуртами. Если мы хотим вывести на чистую воду чиновника в ранге замакима, который бредит шовинизмом и религиозным экстремизмом, это не повод обвинять нас в манкурстстве. Сдается мне, что вы и есть Бокаш. Значит невтерпеж стало молчать - уже хорошо. Скоро и под своим именем выйдете в эфир, если духу хватит. Вы же предатель своего народа и работаете на Пакистан и международных сектантов. Докажите, что не так это. Но сказать то вам нечего, кроме угроз о своем промежуточном пункте и захватывающих карьерных высотах. Мол доберусь и порву тут всех. Не выйдет, гнев народный вы еще познаете...
Аноним
228
22.06.2005 14:47
Регистрироваться извините времени нет, но это действительно я как Вы догадались? На Пакистан я не работаю даю Вам честное слово, слово пацана, клян даю, бля буду...УЧЕНЫЙ
Anonim
229
22.06.2005 16:23 Не поддавайтесь провакациям!
Никто не оскорбляет ни русских, ни евреев, никого. Мы жили вместе и будем жить. Никто не уедет в Россию. Там еще хуже. И русского языка никто не собирается забывать. И английский будем знать. В данное время никто русских не обвиняет в том, что они не знают казахского языка. Но в будущем надо знать. И сами русские об этом лучше меня знают. По крайней мере мои друзья очень стараются и у них хорошо получается. Ведь человек, который знает больше, будет и увереннее чувствовать себя и на работе и в жизни в целом. Я уверяю вас, что русский или кореец и все, для которых казахский язык не является родным, но при этом если будет знать его лучше самих полуказахов-манкуртов-неудачников, то любой из них будет делать карьеру намного быстрее, чем кто-либо. Я не думаю, конечно, что все дело только в языке. Нужно и образование иметь, но язык лучшее средство в обществе для того, чтобы о тебе знали и отнеслись с уважением. Я жил за рубежом и знаю это как никто другой. Ведь и в Россий так. Всю жизнь издеваются над теми, кто плохо знает русского. А эти манкурты (хорошо,что они оскорбляются,этого я и хотел) пусть так и живут. Вообще-то их надо жалеть, а не ругать. Они же в этом не виноваты. Виновата система, их родители и все такое. Нашли чем прикрыться. Ну скажите, как ,все-таки, их называть тогда? Как назвать мясом, если оно не мясо? Как назвать рыбой, если она не рыба? Я - казах, любящий и уважающий все народы, а не только казахов, работаю вот уже сколько лет с иностранцами и у меня много друзей и русских, и уйгуров, и корейцев и т.д. Но очень дорожу своим происхождением, своим родным языком. Так вот, я всех вас призываю быть благоразумными и не ругаться зря, только потому что эти манкурты провацируют вас. Они сами оскорбляют вас и сами же "защищают" нас. Но, беда казахам- если их будут защищать манкурты.

Посмотрите, они же даже не умеют писать. И вы думаете, что они знают русский язык хорошо? Нет, и русский для них не родной. Они вообще не умеют разговаривать толком ни на одном языке. Как языковед уверен-их словарьный запас около 500 слов, да и те-уличные жаргоны. Ругайтесь, пишите свою брань, а я буду сидеть и радоваться, что я нашел еще одного манкурта.

Аноним
230
22.06.2005 16:59
Умники лошадиные комментарии надо делать к статье а ни к частным высказываниям в адрес русского или не русского. Статья о Бокаше.Не забыли.
Аноним
231
23.06.2005 12:54
Прочитайте статью с сайта Ислам ру, касательно данной тем, надеюсь это поможет вам понять суть происходящего.

с/у

"Ислам.Ру": Суфизмофобия в Казахстане - это борьбы различных группировок за власть

08:

Суфизмофобия в Казахстане

Тема суфизма последнее время обсуждается в Казахстане все чаще, что вполне естественно для страны, где Ислам появился и утвердился, прежде всего, благодаря усилиям суфиев, а большинство выдающихся представителей ее народа так или иначе испытали влияние суфизма.

Суфизм – вполне органичная составляющая казахстанского культурного, духовного и общественного пространства. Правда, эта тема пока еще ждет своих объективных исследователей.

Благодаря же образовавшемуся за годы советского атеизма зазору в науке, который ощутим, в том числе, и в мусульманской среде, рассуждения о суфизме в республике пока зачастую вызывают ассоциации со старым одесским анекдотом, в котором два жителя этого черноморского города обсуждали уровень таланта оперного певца Энрико Карузо.

- Да слышал я этого вашего великого Карузо, ничего особенного, - говорит первый.

- Где? - удивляется второй. - По радио?

- Да нет.

- Неужели пластинку достал?

- Ну, ты что… Миша из соседнего подъезда напел.

Только это можно сказать, если автор пишет о "суфизме с радикальным ваххабитским содержанием", который "напичкан идеями основателя суфистского течения в Исламе Бахоуддина Накшбанди, как пояс шахида гексогеном".

На основании этого Алибек Бейбитов, обозреватель казахстанской Интернет-газеты "НАВИгатор – II", построил в подробностях целую конспирологическую теорию "заговора суфистов", проникших в высшие эшелоны власти в республике, которые готовят в сотрудничестве с "товарищами по оружию из Хизб ут-тахрир" очередную "цветную революцию" на постсоветском пространстве.

"Религиозные экстремисты земли казахстанской" "превращают нормальных людей в ярых фанатиков-шахидов", "зомбируют" и "ломают психику", пишет Бейбитов. И все это, по его словам, входит в коварный план экстремистов, которых "больше ничто не сдерживает", по свершению "государственного переворота в ближайшее время".

Аноним
232
23.06.2005 15:45
Скорее всего, революция планируется на ближайшие выборы президента страны, который сейчас озабочен поисками преемника", - утверждает автор, явно намекая на опыт Грузии, Украины и Киргизии, где "цветные" потрясения произошли после выборов, которые многие в этих странах сочли подтасованными.

У "сектантов", как отмечает Бейбитов, в этой связи есть даже свои ударные молодежные группы, вроде грузинской Кхмары и украинской Поры. "В вузах они давно уже осели. В институтах работают молодежные секты суфиев и суфисток". В общем, "суфиюгенд", меньше нельзя!

Более того, щупальца "суфитского заговора" опутали и крупнейшие республиканские СМИ. Даже "президентский телерадиокомплекс "Казахстан-1" стал главным логовом гидры суфистского экстремизма". Таким образом, идет "настоящая идеологическая экспансия".

Аналитическую поддержку "заговора" "закрытой секты с политической окраской" обеспечивает соответствующая группа, "созданная на базе молодежного клуба "Элита", куда входили студенты, тяготеющие к национал-патриотическим идеям". Однако после того, как их "оплодотворил, как опытный селекционер, создатель гибридов идей национализма и религиозных учений" главный "суфист-экстремист" "пресловутый Сматулла", "на свет появилась неслыханно уродливая злокачественная политическая опухоль на духовном теле общества. Сегодня ими поставлена цель овладеть всем организмом нашего социума".

В результате кропотливой работы заговорщики уже сегодня, бьет тревогу журналист, быстро достигли ощутимого эффекта, "рекрутировав в свои ряды крупные политические фигуры Казахстана". "Благодаря этому в начале 2005 года настал "звездный час" суфистов, которые восторжествовали в ключевом регионе Казахстана. Южная столица с содроганием восприняла назначение суфия №2 на должность заместителя городского головы по идеологии. Ликование суфистов плавно перешло в массовую зачистку городских органов власти и расстановку своих кадров на ключевые посты города".

В общем, все идет по классическому "оранжевому" сценарию. Внутренняя фронда в опоре на один из регионов поднимает мятеж против центральной власти, как это было в Киргизии и на Украине. В общем, Казахстан в опасности.

А если учесть, что, по словам журналиста, у "суфистских заговорщиков" есть, помимо всего остального, еще и шиитский уклон, ассоциируемый с иранской исламской революцией, дело приобретает совсем гротесковые формы. "Муриды (ученики) Сматуллы считают его Пророком Мадии (по всей видимости имеется в виду Махди – лидер мусульман, который, согласно Корану и хадисам, явится перед Концом Света – прим. Ислам.Ру), а себя его воинами. Мади в мифологии шиизма является освободителем всех народов от сатанинского ига – христианства и иудаизма. Кстати, создатели этой идеи, с помощью мифа о мессии Мади, совершили несколько революций в ряде арабских стран, а также в Испании. Но такие режимы, не сумев освободить мусульман от инородных религий, были недолговечны", - пишет автор, излагая ведомую только ему версию всемирной истории и мусульманского вероучения.

Аноним
233
23.06.2005 16:04
Все это, конечно, напоминает пародию на исламофобию, вернее суфизмофобию. Но, тем не менее, статья Бейбитова действительно направлена, как замечает ее автор, на то, чтобы отстоять "светский и справедливый Казахстан", которому грозит, по его мнению, гидра мировой "суфистской революции".

Более того, как это ни странно, у Бейбетова есть единомышленники. В последнее время в Казахстане можно наблюдать некоторую атаку на суфизм.

1 сентября 2004 года республиканские спецслужбы в лице своего руководства заявили о "суфитском движении" как об угрозе национальной безопасности. Есть слухи, что даже отдельные представители самых высоких эшелонов казахстанской власти с большим недоверием относятся к суфизму в силу слабого владения предметом.

Но все же, какой "коллективный дядя Миша из соседнего подъезда" решил использовать тему суфизма в обостряющихся внутриклановых конфликтах и в борьбе за потенциальное наследство Назарбаева, нас, в принципе, не интересует. Обидно то, что от попыток "подверстать" суфизм под борьбу с угрозой "цветной революции", а заодно с "исламским экстремизмом" всех видов и сектами (о чем активно говорилось на недавнем съезде казахстанского муфтията) страдает, прежде всего, мусульманское сообщество республики.

Ведь суфизм - это неотъемлемая часть Ислама. На его основе строится духовная жизнь миллионов мусульман по всему миру. Все авторитетные исламские ученые современности и прошлого (даже те, к кому зачастую апеллируют непримиримые противники суфизма) признают его позитивную роль и правомочность в рамках нашей религии.

Правда, речь идет о суфизме в его подлинном виде. А это означает стремление к наилучшему следованию и глубочайшему осмыслению Корана и Сунны. В таком смысле суфизм, по мнению выдающихся авторитетов уммы, представляет необходимый метод достижения ихсана, т.е. наивысшей степени поклонения и приближенности ко Всевышнему, о которой говорил Пророк (мир ему) в известном хадисе.

Однако именно с этим в Казахстане ощущаются серьезные проблемы. До сих пор в республике суфизм ассоциируется, как правило, с набором доисламских пережитков шаманистского характера, народными суевериями, а иногда и с модными ныне экстрасенсами и чародеями.

И вот эта проблема должна серьезно волновать политиков и общественность. Республике требуется всестороннее религиозное просвещение и модернизация исламской мысли, которая открыла бы людям то, во что они верят, в полном смысле этого слова. Только здесь и больше нигде находится ключ к решению проблем мусульман.

Играть же такими вещами, как суфизм, в республике безответственно даже с политической точки зрения. Ведь суфизм, по сути, составляет часть идентичности казахстанцев, является элементом национальной идеологии (нельзя забывать, что знаковые имена для республики - Ясави и Фараби - были суфиями).

В данном смысле атака на суфизм – не только эпизод борьбы различных группировок за власть и влияние между собой. Но это удар по самой казахстанской государственности.

Источник - Ислам.Ру

Аноним
234
24.06.2005 0:48
Для разработчиков сайта - остановите это безумие, что вы делаете, (нукеры "Сладкого"...) Давно пора прикрыть все комментарии на данную тему. Ваш сладкий, вас самих и подавит как червяков, если поймет, во что может превратиться его большая куча собственности (которую он усиленно отбирал и у казахов и русских и.т.д, в течении последних лет)в случае возникновения "нестабильности", что сказано очень мягко.
Аноним
235
24.06.2005 12:45
236 му

хватить провакаций!

Аноним
236
25.06.2005 14:42 234-235
Явная заказуха Бокаша и иже с ним на дружественом сайте Ислам.ру. Согласен в том, что к традиционным суфиям ни Бокаш, ни его хозяин Исматулла не отноятся, их идеи и есть первая угроза нашей государственности. А недоверие к таким фарисейским недолюдкам будет расти не только в верхах, но и в низах любого здорового общества. Так что выметайтесь из Казахстана.
Аноним
237
25.06.2005 15:24
О мой брат Бокаш, ты веришь в Исматуллу???

Прочти это....

Призвание людей на путь Аллаха является огромной ответственностью, возложенной Аллахом. Человек, не имеющий достаточно знаний и способностей для того, чтобы наставлять народ, не может быть шейхом.

Шейху необходимо в совершенстве владеть всеми науками тариката и разбираться в качествах своего мюрида, знать все душевные болезни человека и уметь назначать соответствующее лечение. Нужно иметь знания, необходимые для того, чтобы суметь развеять сомнения, возникающие в душе людей по поводу религии. Нужно знать правила воспитания мюридов в тарикате. Также шейх должен наизусть знать все уровни тариката и пользу, которую получает мюрид от нахождения на том или ином уровне тариката. Муршид должен в совершенстве владеть всеми шариатскими науками, знать все виды нафса и о наущениях сатаны.

Человек, не обладающий этими знаниями, не может быть духовным наставником. Слепой не может указать правильную дорогу. Существует много книг, где говорится, какими качествами должен обладать истинный муршид. Ищите в книгах то, чему учит вас ваш духовный наставник, и обращайте внимание, влияет ли он на ваши сердца.

Аноним
238
25.06.2005 15:25
Еще раз хочу узнать об истине, пропагандируемой тобой... Ведь сами великие суфии говорят следующее:

Целью истинного муршида является достижение мюридом чистосердечия в служении Аллаху. Если сердце самого муршида тянется к мирскому, то мюрид не сможет достигнуть своей цели – постичь Аллаха. Шейха, занимающегося наставничеством ради достижения земных благ, можно назвать сатаной. А мюриды этих шейхов служат Аллаху ради того, чтобы избежать мук Ада и попасть в Рай. Но истинные тарикатские ученые, познавшие Аллаха, считают служение Аллаху ради того, чтобы попасть в Рай, ширком. Истинное служение – это когда человек стремится к довольству Аллаха, а не к довольству своего нафса. Раб не должен ждать вознаграждение взамен за служение Аллаху. Вознаграждение для таких рабов, называется санамом.

Только тарикат приводит человека к достижению Ихляса в религии. Очищение сердца зависит от зикра, совершаемого сердцем посредством внушения муршида. Для того, чтобы избавиться от свойств нафса «аль-аммарат» (повелевающего нафса), мюрид совершает зикр на разных точках тела, которые называются латаифами.

Шейх не должен смотреть на имущество своего мюрида. Брать подарки от мюридов допускается только в том случае, чтобы не обидеть мюрида, если он искренне хочет, чтобы его подарок был принят шейхом, не требуя ничего взамен. Брать подарок можно также, если мюрид убежден, что все, что есть у него – это благодаря благодати муршида

Аноним
239
25.06.2005 15:31
238 му

Не суди не судим и будеш, ты же не владееш полной исчерпывающей информацией чтобы так говорить. Я никогда не встречался ни с Исматуллой ни с Бокашем и не слушал их проповедей, так что ничего не могу сказать ни в пользу ни в отрицание ни того или другого мнения которые отразились в обоих статьях. А стенания якобы потерпевщих здесь в сайте я бы сказал не осень то заслуживает доверия это просто моежет быть банальной провакацией. Я стараюсь придерживаться в жизни канонов ислама, и мечтаю хоть чуть чуть изучить наследие великих суфистов, которые отнюдь не были ни ваххабистами ни терросистами а были воплощением чистоты и совершенства.

Аноним
240
26.06.2005 17:36 Люди будьте предельно осторожны
Эти люди в данное время очень влиятельны среди населения, и никто не застрахован от их вербования. Возможно, ваш друг или ваша коллега один из них. Они очень опасны. Я сама была среди них. С трудом вырвалась. Мне кажется, с ними невозможно бороться. Нужно сделать так чтобы перепрограммировать их мозг.Имеется ввиду, вернуть их обратно
Аноним
241
30.06.2005 17:09
Лазарист: Чего вообще подняли тему национализма, все это такая ерунда... Мы просто люди, у всех недостатки. Гордыня все это, когда говоришь вот он - плохой, алкоголик, наркоман, а подразумевается-то, что ты значит хороший, не такой. в масштабе одного-двух человек - это может не превести к последствиям, но когда претензии к группам людей (по национальности, полу, вероисповеданию) это может сулить большие проблемы со здоровьем, судьбой вообще. Помните, все наши отрицательные эмоции возвращаются к нам и убивают нас. Поэтому ненавидеть кого-то одного еще так себе проблемы можно заработать, а при ненависти ко многим людям вас просто уничтожат. Ну и стоит это того, чтобы кого-то ненавидеть, обзывать, оскарблять? Себе дороже, честное слово.

Давайте не будем никого ненавидеть. Понимаю, иногда, это кажется невозможным, но можно разработать иную линию поведения. можно изменить себя. Нас с детства учили ненавидеть, давайте меняться.

Аноним
242
30.06.2005 21:33
Бедный, завистливый автор статьи. Его знаний хватает только на то, что бы обливать других людей грязью. Гадко и противно!
Аноним
243
01.07.2005 11:11
Семипалатинский регион впитан талантливыми людьми которые могут поднять дух народа. Карьера Бокаш Г. также закончится как и его земляки А. Кажыгельдин, Г.Жакиянов.
Аноним
244
04.07.2005 20:11
?????
Аноним
245
04.07.2005 21:07
лайте дальше, может кто нибудь услышит ваш вой ведь вы этого добиваетесь
Аноним
246
05.07.2005 12:28
Карьера Бокашки как раз двигается в сторону Кушмуруна. И никакой Тас ему не поможет, первым сдаст - не пропоет еще трижды петух (Исматулла) на рассвете...
Аноним
247
05.07.2005 12:46
Мэр то наш Тасмагамбетов загнулся по состоянью здоровья. Ему удалили почку левую и позвонок. Не инчае как отравление (колдовство) Бокаша. Какой из него теперь приемник. В морг пора. И так они суфисты долбаные всех будут сживать со свету, кто стал не нужен.
Аноним
248
11.07.2005 20:02
Chelovek, napisavshi dannuyu statyu, stradaet otsutstviem jurnalistskoi etiki. Nikakix dokazatelstv ne privedeno, opisanie sostoyanie Bokasha "pusty glas" i vo mnogix drugix mestax stati, utverzhdenie ""Яссауи", которая своим нытьем непонятных текстов из хикмета Яссауи" yavlyaetsya lichym i dolzhno byt priznano kak lichnoe avtorom. Avtor dolzhen pochitat chto takoe sufizm, kto i kogda ego osnoval, chtoby ne delat glupeishix oshibok. Ya ne znayu ni Bokasha ne avtora stati, ya ne poklonnik sufizma, no nado skazat chto statya napisana nevezhoi dlya nevezh. Stydno.
Аноним
249
14.07.2005 8:06
e wi anonimi ,,,,,boites?
Аноним
250
20.07.2005 9:55
Я не сосвсем понял кому это на руку. Может евреям? Есть другой толк суфистов, который сильно отличается от пересказанного. Так что автору советую разделять четко эти различия.

В свое время массонов таким образом и пытались развалить.

Аноним
251
26.07.2005 12:42
Что касается самого Бокаша, лично не знаком. Но достаточно хорошо знаю тех, кто с ним работает. Ничего полезного как правило они не делают в силу отсутствия профиссеонализма и действительного образования, а бюджетные места занимают только потому, что пронизаны национализмом. Правильно говорят кадры решают все. Вот и характеризуется наша страна отсутствием нормального рыночного механизма, поскольку его суть эти "работники" (кстати в основном приезжие из южного региона) не понимают. Я тоже в свое время думал, что нам надо возрождать свою нацию. И сейчас думаю надо сохранить идентичность и все то лучшее, что есть у нас. Но то, каким образом это сейчас делается, возведено в ранг государственной политики ни как не приемлемо. Во-первых создавать дискриминационные условия хозяйственного ведения. Мы что неконкурентноспособны по отношению к другим национальностям?! А может дело в собственной лени. Во всем у нас виноваты русские, власть или еше кто угодно. А может надо задуматься над тем, что конкретно ты сделал для улучшения жизни людей.
Аноним
252
01.08.2005 18:45
Все сказанное - БРЕХНЯ, чесное слово! Ну народ, как же вы наивны? Зрите в корень! Ваши каменты - извините за грубость - в Бобруйск! До того они поверхностны и наивны, что смех берет! Нужно понимать, кто стоит за этой кампанией, а тех, кто за ней стоит, к сожалению, я не вижу. Выйдите на свет, покажитесь, или вы, шакалы позорные, боитесь высказаться публично? Ну же, как говорят казахи намыссыз коянжуректер! Посмотрел бы я на вас. Г. Бокаш - никакой не исламист. Могу утверждать, потому что сам отучился и работал в Политехе в течение последних 5 лет, да, бывал на этих собраниях. И ни разу (!!!) не слышал ни о какой избранности нации, религиозных взглядах и тому подобное. Сейчас работаю с ним бок о бок, и знаю, как он относится к крайним течениям и сектантству, в какой либо форме. Я даже заводил разговор на эту тему, и скажу, раз если мы, его подчиненные, не испытываем никакого воздействия, хотя по идее должны быть первыми. Я не говорю уже о районных администрациях.

Так что шакалы, да-да, ШАКАЛЫ, кружащие около, а также те, кто верит в этот бред: можете расслабиться, мяса вам не будет.

P.S. Что действительно обидно, это то, что народ наш, все еще темный...

Верить одному продажному человеку, чья позиция явно говорит о его политических взглядах, по-моему - ГЛУПО! А вы тут раскричались понимаешь, долой да долой!!! Как обидно за вас, чесслово!!!

Аноним
253
01.08.2005 18:55
"С болью за Отечество, Алибек Бейбитов."

Мдя... а не боли ли в желудке у вас? Давно не ел, вот и продался, да? Эээээх, и на его статью я потратил пять минут своей жизни?

Лучше б что полезное написал, а так ни фактов, ничего. Противно и мерзостно.

Таких аФФтаров нужно сразу изобличать в болезнях: "единственно верное мнение", "моя правда-твоя ложь", "синдром неудачника", "завидую всем и кому попало". Диагноз психиатра. Хоп!

Аноним
254
10.08.2005 11:17
Тоже работаю не бок о бок но рядом с Букашем и прекрасно вижу что он за человек - традиционалист с обостренным чуством национализма. Да и окружил себя такими же.
Аноним
255
15.08.2005 18:24
афтар, а что принимали то перед написанием сей статьи? про Бокаша и прочих не знаю, да и вообще на тему религии говорить не хочеться имхо каждому свое. но вот это ваше "Зомби из "Хизбут-тахрир" и религиозные фанатики из "Акромии" так напоминают мне этих товарищей по оружию." - помоему вообще полный бред. учите матчасть афтар! и отдайте половину гонорара заказчикам. так как не оправдали вы этих денег вот этой "работой". увы.
Аноним
256
07.09.2005 17:46 А я лично сталкивался
А я лично сталкивался с объединением Билим. Сеним. Омир" (Знание. Вера. Жизнь). И скажу, что впечатление сектанты производят самое ужасное. Видел их богослужение. Это настоящие фанатики. Они корчились, извивались как будто под кайфом. И еще. Характерная деталь. Во многих этих новоявленных сектах, по крайней мере в глубинке, духовными наставниками являются зеки. И прихожане по большому счету люди опуситвшиеся.

Кстати, правоохранительные органы, так и не смогли ни закрыть их ни привлечь к ответственности. Хотя пытались. Вот где самое страшное.

Аноним
257
10.09.2005 1:51 Будет весело???
ПЛИЗЗ!!! Подумайте с другой стороны, если не дай Бог - это все произайдет???

Что будет потом??? Задайте сами себе эти вопросы!

Можно предположить, что будет ой как туго Казахстану. Просто нет слов...

Или все 130 иных наций убегут из Казахстана??? Казахстан будет кому нибудь нужен? Кто будет работать? Эти зомбики что ли?

В общем мое мнение - врятли что нить произойдет ужасного. Просто итоги всего этого будут куда плочевней!

Если уж кому то хочется такого ЭКСТРИМА, то с играйте уж лучше в русскую рулетку... Вылечит.

И не надо портить, действительно очень хорошую Республику. Мы сильные пока все вместе!!!

Аноним
258
22.09.2005 12:24
Мусульмане, христиане всех толков, иудеи и пр.

Что делать нам-атеистам?

откапывать в бабушкином огороде пулемет, закопаный прадедом в Гражданку?

Аноним
259
23.09.2005 9:55
Согласен с теми, кто считает, что автор не имел права писать такую статью без соотвествующих знаний об Суфизме и Исламе.

Во всех временах были аттеисты, экстремисты и просто злые язычники, но не надо из за одного человека или опредленных лиц судить более того искажать образ Ислама. Ислам всегда являлся духовным распространителем всего общества и спасением человечества от войны и разврата, что сейчас и происходит на Западе.

Из за таких авторов как Алибек провацируют на создание террористических груп и разжигают межнациональной розни.

И все что он написал бред и неправда, незнаю что побудила его это написать, видимо действительно обиженный на что то или на кого та.

Потом твоя стаья не стоит чтобы писали 260 коментарии.

Аноним
260
04.10.2005 11:35
Я знаю что после смерти ты остаешся один

Цели у каждого свои

Каждый думает что ему воздастся по каким либо делам ЕМУ именно ЕМУ

Ни о ком он так не думает как о себе

Так что когда он чему то учит, прежде всего он думает о себе (что ему воздастся по его каким либо делам)

Вывод: Все они ЛИЦЕМЕРЫ использующие заблудшие души как купюры в бумажнике на том свете, чем их больше тем больше "Курий" они смогут поиметь

НЕ СЛУШАЙТЕ НИ КОГО, ЖИВИТЕ РАДУЙТЕСЬ ЗА СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ,РАСТИТЕ ДЕТЕЙ!!!

Аноним
261
05.10.2005 16:54
259-му! Жалкий суфягя!
Аноним
262
14.10.2005 11:22
DA vse eto-polnaya chush! Nasmotrelis kirgizov i uzbekov.Nashim skuchno stalo.Vot i pridumali stoit eto takih perejivanii...
Аноним
263
15.10.2005 13:54 Чистой воды популизм
Я не согласен с автором, много перегибов, не знание казахского языка (переводит слово таксыр так как ему угодно). Считаю что религиоведение, а именно сами каноны Ислама должны преподаваться в школе по учебнику прошедшему проверку теологов. В России в школах преподают основы христьянства, а чем мы хуже? В свой статье автор четко дает понять, что Ислам эти плохо, а это уже делит людей на мусульман и не мусульман. Для того чтобы четко описать суфизм и его опасность для общества нужно глубже изучить Коран. Эта эмоциональная статья отпугивает малообразованных в части религии людей от Ислама. На мой взгляд нужно объяснить людям в чем разница между чистым Исламом и суфизмом, а это статья в соответствии с законами журналистики преследовала целью сделать сенсацию и только.
Аноним
264
28.10.2005 10:23
Алибек Бейбитов спасибо Вам что Вы еще есть в Казахстане после оккупации с 1731 года которая до сих пор продолжается!!! Вы говорите о давней традиции КАЗАХСТАНА КОГДА ТАКАЯ ЭКСПАНСИЯ заканчивалась для мусульман всех течении плачевно последнии пример Аблайхан в мавзолее суфия яссау зделал ставку а мочится ходил на могилу яссави. Так что Вы очень даже правы!!!

Аноним
265
28.10.2005 16:31 :)
Печален тот факт, что многие желая идти по истинному пути ислама, попадаются на политизированные исламские течения. Именно сейчас когда необходимо сохранить стабильность в стране, нужно предпринять шаги по правильному информированию населения. Важно чтоб каждый осознавал что политика и религия абсолютно не совместимы. Политизированная религия это не религия, так как преследует иные цели.

По поводу палемики на национальной почве. Нужно разделять людей не по национальности а по уму. Есть хороший человек, есть плохой. Знайте что хороших всегда больше, вы не одни!

Аноним
266
31.10.2005 11:29
«ваххабизм» – неверное название, которым нарекли движение шейха Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба его противники, обуенные страхом перед ним за свои собственные интересы, насиженные кресла и должности в религиозной иерархии и «бренные» наживы и приобретения. Они голословно утверждали о том, что якобы шейх – вероотступник и еретик, а его последователи-де – сторонники «ваххабизма», пытаясь тем самым констатировать их мнимое «отречение и выход за рамки Ислама» и таким образом не допустить возвращения людей к идеям саляфизма, источниками которых является Коран и Сунна.

Таким образом, истинное мнение, далекое от слепого фанатизма и абсолютного невежества, говорит о том, что призыв шейха Ибн Абдель-Ваххаба не был пятым по счету мазхабом в Исламе, или тем более новой религией, а являлся продолжением призыва живших до него четырех имамов и их последователей.

Беспристрастный мусульманин или приверженец любой другой религии, пытливо ищущий Истину, сочтет лишь необходимым обратиться к работам шейха Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба, которые переведены на многие языки, чтобы удостовериться, содержится ли в них призыв к насилию и терроризму, сеют ли они неверие в людях, противоречат ли они мнению четырех имамов. Только в этом случае уважаемый читатель поймет, какие страдания выпали на долю этого реформатора и его учения порой из-за личных предубеждений и недомыслия, а зачастую и в силу невежества.

В заключение мы ниспрашиваем Аллаха, могуч Он и велик, поправить положение мусульман, вспоспешествовать им в следовании по Прямому Пути Господне, отвратить их от напасти сбиться с него и впасть в заблуждение. И да содействует Он успеху в их делах согласно шариатским устоям Всевышнего Аллаха.

И последняя мольба наша – во славие Аллаха, Господа миров, и да пребудет благословение и мир Аллаха над Пророком нашим – Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует), родом его и всеми сподвижниками его.

Аноним
267
02.11.2005 10:18
Увидите Ак-орда еще похуже будет, там сейчас повсеместно зомбируют людей, а никто этого не замечает...
Аноним
268
16.11.2005 17:52
Не верю
Аноним
269
18.11.2005 12:12
Суффизм - философское течение,не только исламское, очень духовное. Не надо на него клеветать. То, что какие-то вахаббиты, прикрываясь суффизмом, морочат молодежи голову, говорит в первую очередь о нашей некомпетентности в вопросе религиозных и философских течений. Надо народ ПРОСВЕТОЯТЬ в хорошем смысле слова, умному образованному народу никто голову не заморочит.
Аноним
270
18.11.2005 12:12
Суффизм - философское течение,не только исламское, очень духовное. Не надо на него клеветать. То, что какие-то вахаббиты, прикрываясь суффизмом, морочат молодежи голову, говорит в первую очередь о нашей некомпетентности в вопросе религиозных и философских течений. Надо народ ПРОСВЕТОЯТЬ в хорошем смысле слова, умному образованному народу никто голову не заморочит.
Аноним
271
18.11.2005 17:35 мнение
Прочитав эту стаью можно подумать что революция в Казахстане вот-вот произойдет. Но нельзя торопить события, но также нельзя сидеть сложа руки. Если все что здесь пишется правда , то почему наши органы власти и наши силовики молчат об этом. А что касается лично Г. Бокаша, то я сам ничего против него не имею. Наоброт я знаю его как истинного патриота своей Родины. И не надо искать в нем шовиниста. Мне кажется в этом автор статьи очень постарался. Почему мы видем в патриоте шовиниста. Если каждого патриота Казахстана будем принимать как шовиниста, то нам придется пересмотреть понятие- патриот. Казахская нация очень нуждается в таких патриотах. Они нам нужны. А такие статьи пишут именно те, которые не хотят признать что именно Казахи хозяева этой земли. Но это не значит все должно делаться только в интересах Казахов. Но национальные интересы Казахов должны стоять на первом месте. И это не шовинизм. Во всех странах мира это так.На- то эти страны называются в первую очередь- НАЦИОНАЛЬНЫМИ. А сколько веков мы уже боремся за создание национального государства, где не только национальные интересы казахов решают все. Но и остальных народов тоже. Вместе , сообща. В заключении хочется сказать, Не надо делать из мухи слона , а-то вдруг получится.
Аноним
272
21.11.2005 10:05
НИАСИЛИЛ !! ВСЕХ ФАНАТИКОВ В БОБРУЙСКУЮ ТОПКУ, СУКИНАХ!!
Аноним
273
22.11.2005 11:51
Да тут просто сведения счетов неужели не видно, не надо гнать на Ислам, нет такого понятия суфизм с примесью вахабизма, суфизм - мистичесое направление, вахабизм - чистый Ислам. ПУРГУ НАМЕЛ, НЕ ВЕРЬТЕ ТАКИМ! Ёще не стесняясь "С болью за Отечество", тьфу на тебя кафир (капир).
Аноним
274
23.11.2005 14:15

Душа болит не то, что за ислам или какое-нибудь его течение, коих сейчас в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве великое множество. Сердце рвется на части из-за того, что сегодня мы не имеем даже возможности нормально похоронить своих близких и прочитать молитву над усопшими так, как это положено по Корану. Потому что рядом с официально назначенными, просвещенными и обученными в медресе муллами, в аулах и городах Казахстана кишмя кишат представители этих разных течений, которые коверкают Коран и ислам как хотят - кто во что горазд. И самое печальное то, что они не дают жить спокойно никому - ни истинным служителям Аллаха, ни людям, которые искренне хотят получать знания об исламе. Цели их ясны - каждый из них проповедует якобы "свой" ислам. А ведь ислам как известно - один, так же как и Аллах един. У казахов есть пословица, которая в переводе гласит: "У непросвещенного народа лукавый мулла". А лукавый - уже значит от сатаны. А значит сегодня нужно просещать народ в отношении религии, и особенно в глубинке. Если наши дети будут изучать историю ислама посредством заклинаний в виде Зикров и впадать при этом в транс - ни к чему хорошему это не приведет. А ведь мы как продвинутое и стабильное государство претендуем даже председательствовать в ОБСЕ. Я думаю, что ни сам Великий и просвещенный Хожа Ахмет Яссауи, ни его последователи и ученики - Абай, Шакарим и другие никогда не ставили перед собой цели стать во власти или привести народ в заблуждение. Как раз наоборот. и не надо тут божий дар путать с яичницей. Лжесуфисты или как они себя еще называют - Яссауисты, (хотя даже таковыми их очень трудно назвать) отвергают одну из самых главных заповедей ислама - 5-разовое совершение намаза. Вместо него они совершают Зикры с обязательным трансом. Но это же в корне противоречит правилам чтения Корана. Потому что в одной из сур Корана написано о том, что слова священного Корна нужно читать в полном здравии и рассудке. И потом, кто дал им право ставить хикметы Яссауи наравне с сурами священного Корана ? Это не понравилось бы самому просветителю, услышь он сейчас об этом. Какие же это мусульмане?! Это обыкновенные невежи, которые ведут людей в пропасть - в Ад. Так как нельзя попасть в рай с такой темной душой и множеством грехов. Предки им этого не простят.

Аноним
275
23.11.2005 20:05
ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ
Аноним
276
28.11.2005 22:55
ха-ха-ха
Аноним
277
03.12.2005 12:47
Статья, конечно, интересная для чтения, особенно по сранению со статьями в газаете г-на Мизинова. Нельзя верить или не верить, не испытав на себе. Возможно - это правда, возможно - нет. Но если это так, то это устрашающе. Фактически, эта статья рзжигает межнациональную рознь. В принципе, просто так, "по зову души", статьи не пишутся. Они пишутся либо за кого-то, либо против кого-то. Возможно, г-на Бокаша решили попиарить, либо непосредственно суфиев. Суфии, по сути, не далеки от войн и розни, это путь самосовершенствования, а судя по комментариям, это какая-то грубая имитация. Адинистрация, такие статьи не следует выставлять вообще. Но PR господин Бокаш получил отличный
Аноним
278
04.12.2005 17:39
Большинство комментариев написаны против развития ислама и казахов

в нашей стране. Некоторые вообще атеиисты незнают историю ислама.

Ибн Халдун в предисловии к своим трудам сказал:

"Суфизм - это одна из шариатских наук, возникших после Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Его основой является возрождение пути прежних (праведных людей) из нашей Уммы, таких как сахабы, табиины и их последователи. Его стержнем является упорство в поклонении, обращенность к Аллаху и оторванность от мирских соблазнов, и отказ от всего, за чем гонится большинство людей - власти, богатства, наслаждений. К нему также относится уединение в поклонении. Все это было распространено среди сподвижников и салафинов. При появлении привязанности к мирскому, начиная со второго поколения, когда люди начали стремиться к земным удовольствиям, появились люди, отделившиеся для поклонения Аллаху, называвшиеся суфиями».

Абу Абдулла Мухаммад Сидык аль-Гимари сказал:

«Сказанное Ибн Халдуном об истории возникновения суфизма подчеркивает то, что упомянул Кинди, живший в четвертом веке по Хиджре». Этот историк писал о событиях второго столетия по Хиджре, что «в Александрии появилась группа людей, называющих себя суфиями, повелевающих доброе и предостерегающих от запретного». Это же подчеркивает Масуди в книге «Муррудж аз-зааб», рассказывая о Яхье ибн Аксаме: «Как-то раз, когда он сидел, к нему вошел стражник и возгласил: «О, повелитель правоверных, к вам просится со своими претензиями человек в белой потрепанной одежде». Ибн Аксам понял, что это один из суфиев. В книге «Кашфу аз-зунун» сказано, что первым, кого назвали суфием, был Абу Ашим Ассуфи, скончавшийся в 150 году по Хиджре».

Автор книги «Кашфу аз-зунун» привел слова имама Кушайри, сказавшего:

"Вы знайте, что лучшие из мусульман после Посланника Аллаха (мир ему и благословение) не имели другого, более лучшего наименования, чем асхабы, потому что более достойного ничего не было. Потом люди стали разными, и некоторых из людей, отличавшихся особой набожностью, стали называть словами «зухад» и «уббад», т.е. отшельниками и поклоняющимися. Потом стали появляться отклонения, и каждое ответвление заявляло, что именно они и есть и тогда же из людей Сунны выделилась группа людей, называвших себя суфиями и связавших свои души с Великим Аллахом, и сохранивших свои сердца от забвения. Такое название стало распространенным со второго столетия Хиджры".

Аноним
279
05.12.2005 0:18
"Я, Нуржан К., 1972 года рождения, уроженец Южно-Казахстанской области. В связи с тяжелым положением я вынужден был произвести надрез артериальной вены, тем самым бросить вызов этому тираническому порядку. Где держат в подвале 50 человек - с удушающим запахом, отсутствием всяких санитарных норм и в полуголодном состоянии (т.е. питание производится следующим образом: утром и в обед - вода и хлеб, а вечером - каша из риса). Ужесточающие формы обращения к человеку (рукоприкладство, нравственные унижения и т.д.), режим дня создан для душевно больного аскета, где, собственно, таким можно стать при большом сроке пребывания. Одним словом - секта! В которой отсутствуют всякие здравомыслящие законы человечества. И этим всем беспределом и беззаконием творит рука какой-то кучки фанатов. Мы живем в XXI веке, и существуют каноны и развитие научно-технического и морального прогресса. Но здесь творятся рабовладельческий гнет и насилие. Я прошу разобраться и поставить конец этому беспределу и точку. Под прикрытием Аллаха они творят грех, который приносит им деньги и комфорт, мало того, пускают корни по всему Казахстану. Это нравственное внедрение в психику наших необученных и наивных казахстанцев, которые глупо, словно дети, следуют коварным замыслам пропагандизма якобы ислама. Человек сам, и только сам, приходит с чистой душой к Аллаху! Еще раз очень прошу принять необходимые меры. Много людей пытались бежать, вскрывая животы, горло, спрыгивая с балкона и т.д. Но никак не удается, так как везде стоит их охрана” -это почти предсмертная записка 33 -хлетнего человека, который пытался покончить свою жизнь самоубийством. Он перерезал себе горло и попал в больницу на машине "скорой помощи". А опубликована она Геннадием Бендицким в газете "Караван". Почитайте. По -моему, комментарии излишни... Разве что жалко, конечно, что от наркомании у нас детей высокопоставленных чиновников лечить могут только лжесуфисты и только в таких условиях. Кстати, нечто подобное уже было - в 1999-ом, по-моему. Тогда на НТК был сюжет о мальчике, которому в мечети поселка Карасу щипцами вырывали зубы, все также "лечили" его от пагубного пристрастия к наркомании. Хотя, поговаривают, что дурман- траву детям продолжают давать и там - в местах принудительного "лечения" от наркотиков. А родители еще и приплачивают за это.... Поистине, Боже правый !
Аноним
280
05.01.2006 17:46
уж слишком красиво вы пишете Нуржан.
Аноним
281
20.01.2006 11:07
Я не против суфизма, пусть каждый верит в то, что хочет. Просто на самом деле мне кажется, что в данном случае суфизм нужен горстке людей, чтобы подчинить себе разум остальных, сделать из них марионеток, существ не думающих, а исполняющих. И если дела обстоят так плохо, как я думаю, то господа, нас выгоняют из нашего родного дома, как русских, так и нас -казахов, которые не хотят прислуживать таксырам. Обидно.

Тут написали, что президент тоже суфий, тогда все встает на свои места, почему он терпит Таса, который обосрался с взятками и воровством на всю страну и многих других. Этим сектантам и нужна была Алма-Ата, все же самый крупный город в Кз.

На самом деле, во всех высказываниях "анонимов" прослеживается только то, что немного здесь людей из вне, в основном тройка или четверка, создающая вид массовости, просто засоряют эфир, флеймят. Это видно, и по стилистике написания, которую они пытаются изменить, и, что смешно, по грамматическим ошибкам.

А автора статьи я поддерживаю, целиком и полностью, мало таких журналистов, которые могли бы взять вот так и написать, на всю страну, на весь мир.

31-му

Меня тоже огорчает тот факт, что и сказать-то некому, а с моими взглядами мне похоже собирать свои манатки и валить со своей же исторической Родины, я ей ненужна похоже и мои дети ей ненужны тоже.

Аллах, Будда, Христос-какая разница, как кто называет своего Бога, главное, что мы люди.

А нынешний режим, опираясь на суфистское течение, просто тупо алчен, амбициозен и скуп.... Может кто-то и на самом деле верен этой секте и ничего не имеет плохого в сердце, но и этот человек становится слепым оружием в руках жаждущих власти и денег. Может просто надо научиться жить со своим сердцем, и душой, и разумом в гармонии, и не дать использовать себя, как одноразовую вещь, ведь на самом деле так и получится с большинством последователей мнимого мессии, эти таксыры поделят деньги и власть, а вы им уже и ненужны больше будете. Вы для них "пушечное мясо", не они и не их дети и близкие родственники будут умирать,А МЫ И НАШИ ДЕТИ.Разве кто-нибудь хочет для себя такого будущего. А оно ведь уже вот близко и не за горами и годами, это сейчас наша реальность в Алма-Ате. Эти "суфии" забирают бизнесс, гонят другие национальности, обкладывают данью и поборами, запугивают и т.д. Сейчас здесь все идет по беспредельному, "по-волчьи", и вас, господа-последователи, они не пожалеют и не накормят. И ваших дочерей они будут "трахать", а потом выбросят на городскую панель, за ненадобностью, а ваши сыновья будут глупо прислуживать и умирать ради, типа, священных целей. Разве этого мы все желаем своим детям и народу.....

С уважением, к народу и Родине, Алма-Атинка.

Аноним
282
20.01.2006 11:39
Прикольно, но орем-то почему-то на русском языке, в защиту каз.яз., хотя его на самом-то деле никто и не обижает, а ?????

Так что, извините, но русский был и будет языком межнационального общения. И нельзя делать ставку только на наш язык, казахскии, т.к. в основном знания мы черпаем из книг и учебников, изданных на русском языке. Пусть гос-во лучше позаботится о том, чтобы создать условия для процветания и укрепления каз.яз, а не силовым методом вживляет его.

Аноним
283
20.01.2006 13:47
Осадок от прочитанного остается неприятный. Из статьи и комментариев следует, что общество искуственно разделяют на верных и неверных. Я попадаю в ряды неверных. Я незнаю казахского языка, (уважать уважаю, но условий выучить небыло), с культурными ценностями знаком, но как мне кажется недостаточно хорошо, всю свою сознательную жизнь проработал на благо Казахстана, но работая видимо кому -то мешал, занимая ЕГО место и этот кто-то всю жизнь копил ненавесть ко мне. Насколько я понимаю я виноват перед ним уже в том что я существую, что я есть. И меня нужно убрать. Общество окружение ненормальное. В нем присутствует взятничество, коррупция, насилие, беззаконие.Это общество надо реконструировать, поставив во главе таких славных людей как Тасмагамбетов. В его "бескорыстности", "порядочности" и "честности" можно не сомневаться. Уж под его предводительством, после зачистки общества, жизнь наладится. То что нас возмущало, возмущать не будет (станет нормой жизни).

И еще по поводу "опухли", "гореть", "мочить" и другие подобные страшилки- несерьезно это. Если что, то я за своих детей, друзей (у меня их много и разных национальностей, включая казахов), близких. А вы??? Вас просто подставят в борьбе за власть те, кто будет наблюдать за происходящим со стороны из своих кабинетов. А сейчас вам просто дурманят мозги изврощая историю и действительность, и прикрываясь Исламом.

Аноним
284
25.01.2006 10:30
YA protestnstkiy propovednik iz SSHA. Nado pobistrey obrashat etih kazahov v protestanstvo poka oni ne izuchili svoyu religiyu a to potom voobshe ne budet jitya. da i habad zabretyat. Oni je potom budut neupravlayemi sovsem. voobshe ne budet pluralizma blin.

No v principe ya uje neploho orabotal. otkrivayu blin v KZ svoi kanal. i pluralizm u vas nicho taloi i liberalism konechno. Kstati islam vi toje tak nicho u sebya pribivayete.

Nicho pogovorite poka o svetstkosti i budete spashimisya Jesusom protestantmi i budet vam blago!

Аноним
285
25.01.2006 11:23
284-му.

Похоже безграмотная суффизсткая утка, blin.

Аноним
286
25.01.2006 12:16
Полностью согласна. Ну надо же хоть каким-то образом раздразнить темные головы казахов, настроить их этим посланием против православных, протестантов и т.д.

В целом обидно за людей, которые реагируют на всякого рода провокации, начиная националистический раздор. Поймите же, в понятии "народ"-нет разделения на национальности, а многие из вас ведут себя, как животные деля себя и остальных на породы.... Не забывайтесь, мы же ЛЮДИ, чем отличаемся от братьев своих меньших, думайте головой, вам разум дан.

Аноним
287
26.01.2006 17:46
Все очень запутано, наверное автор более осведомлен о данных течениях, интересно откуда...
Аноним
288
02.02.2006 23:09
Я ПРОЧИТАЛ МНОГИЕ КОМЕНТАРИИ И ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ ЧТО МНОГИЕ КТО ДАЛ КОМЕНТАРИИ НЕ ИМЕЮТ ПОНЯТИЯ ОБ ИСЛАМЕ. ПЕРВОЕ ИСЛАМ И СУФИЗМ ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ВЕШИ. ИСЛАМ ЭТО ПОКЛОНЕНИЕ ЕДИНОМУ АЛЛАХУ .

СУФИЗМ ЭТО ПОКЛОНЕНИЯ ТВОРЕНИЯМ ВРОДЕ ЛЮДЕЙ И ДЖИНОВ .

Аноним
289
03.02.2006 10:43
Ребята, можно я скажу?

столько умных речей, а как же Конституция? у нас светское государство, регилия отделена. Ведь должность Г.Бокаша, как раньше при совках Секретарь горкома по идеологии, так к чему мы идем. По своей должности он не должен (Закон о коррупции) пропагандировать никакую партию или движение, а что он творит, он должен либо опровергнуть эту свою линию или открыто признать, ну а только потом обсуждать надо что с ним делать. и не надо обижать верующих. Наша релиния самая гуманная и никогда никому не навязывалась и никогда не пропагандировала насилие.

Аноним
290
09.02.2006 21:41
Дааа... сколько читаю эти форумы, что тут что в нави... любая тема скатывается к межнациональным разборкам... Находится одним провакатор и несколько долболобов и поперло.. Не надоело еще ? Че делить то уже ? Все уже поделено до нас. А по поводу экстремистов: нет, им Казахстан не окучить. Слишком у нас развился инстинкт самосохранения в перестроичный и постперестроечный период. Не поддались же на провакации во время выборов ? А сколько кричали что тут и революция будет и террор и даже конец света обещали... а фиг там, облом вышел. Народ у нас грамотный и авантюры не любит, устали люди от идиотов. Большой респект всем, кто любит свою страну и не обращает внимание на кучку идиотов пытающихся заварить тут кашу.
Аноним
291
14.02.2006 11:26
В отношении своего государства у нашего правительства нет своей идеологии поэтому почему бы не занять эту нишу всяким там суфиистам в лице "токашов" "бокашов" и пр.
Аноним
292
23.02.2006 15:18
Религия, удел неокрепших умов, живущих в миру иллюзий. Тем более в радикальном исполнении , имею вв виду суффизм, (течение одурманенных наркоманов), и самое главное такие вот выблядки, не вытерев молоко с губ, не познав жизни становятся у руля власти. Насаждают свою мерзкую точку зрения состоявшимся в жизни, образованным людям. И это станвится омерзительной тенденцией. Кошмар!!!
Аноним
293
04.03.2006 15:31
1. Автордың діннен хабары шамалы екені көрініп тұр, себебі ол суффизм мен ваххабизмді араластырып жіберген. Ол үлкен қателік! Өйткені олар қарама-қарсы ағымдар. Мен әлі суфи емеспін, бірақ суфи достарым көп, олар ұлтқа бөлінбейді, олардын ішінде қазақтар, татарлар, орыстар да бар. Автор суфилар мен зикршілерді шатастырып тұр. Зикршілер зикрді дауыстап айтады, ал суфилер (Накшбанди тарикаты) зикрді жүрекпен (дауыс шығармай) атқарады. Мен білетін суфилер өте пәк, адал адамдар, себебі олар өздерінің барлық іс-амалдарын Қасиетті Құран Кариммен, суннамен және хадистермен негіздейді. Сондықтан, олар ел басына (патшаға) қарсы шықпайды, жалпы саясатпен айналыспайды. Ал, мақалада аты аталған адамдар туралы нақты білмеген соң, ғайбат жасағым келмейді, Алладан қорқамын! Жалпы 104, 231, 233 дұрыс жазған деп ойлаймын. Ұзын сөздің қысқасы - суфилерге куйе жағуды, оларды қаралауды және негізсіз жамандауды тоқтату керек! Олар тақуа, жаны таза, иманы күшті, пәк адамдар!

2. Осы мақаланың авторына және суффизм туралы бігісі келген адамдарға www. сайтына кіріп, сондағы "Ссылки и кнопки" басып, ашылған "Суффизм.Ру - сокровенные знания для постижения Истины" деген тақырыпты ашып, сондағы мәліметтермен танысса, артық болмас еді.

Аноним
294
11.03.2006 12:55
И Сарсенбаева подонки зеленые пришили. Уж он то не дал бы им до кормила власти доползти, воевал с отродьями фанатичными
Аноним
295
31.03.2006 9:26
Русскоязычная правомодель террористического раздела нацдоходов обеспечивает массовый призыв под зеленые знамена пророка Мухамеда. Мурадбек Абдукадыр эксперт КСВ "Самрук" тел 83006711095
Аноним
296
09.04.2006 21:36
Я не журналист, но эта статья выглядит как школьное сочинение, причем весьма слабое. Хоть кто-нибудь заметил что факты здесь выдуманные а аргументы вообще какие-то дикие. Взглянем на вещи трезво.

Во-первых, суфизм сам по себе всегда практиковался в Казахстане. У нас никогда не было чистого и сторого ислама. Так как в первую очердь мы свободные кочевники, тенгрианцы, шаманисты. Суфизм - это ислам принцип которого в первую очередь верить в Бога, а не чтение несколько раз день священных текстов и соблюдение обрядов.

Во-вторых, вы как будто не помните в каком ужасном состояние было РК ТРК "Казахстан". Просто вспомните какое было качество вещания. А финансировался этот канал совсем неплохо. Деньги разворовывали попросту. И только после обновления руководства дела стали налаживаться. И тогда начинали канал поднимать Косубаев (сейчас министр культуры, туризма и спорта) и Доскен. Никакого Бокаша тогда и в помине не было.

В-третих, если там до этого работали такие хорошие журналисты то почему канал тогда не процветал? Почему они смогли найти быстро другую лучшую работу если были так талантливы. Ведь в те времена зарплата была там очень низкая? А сейчас положение с зарплатой, я полагаю благодаря рекламе на канале (который теперь стал популярным), ощутимо улучшилось. /Fisherman

Аноним
297
09.04.2006 22:00
Как журналист Бейбитов нарушает элементарные правила журналисткой этики, структыры статьи и более того пишет субъективно и эмоционально. Как можно писать что-то не проделав хотя бы элементарною исследование темы. От статьи прямо несет необразованностью, ленью и тупой агрессией.

Где конструктивность? Более того, я не думаю что самого Бокаша эта статья хоть как-нибудь задела. Вряд ли у него есть время отвечать на такие глупости. Да и стыдно будет ему опускаться до такого уровня.

Я его видел только однажды. Так как моя работа связана не с журналистикой, а телекоммуникационными технологиями. У меня сложилось о нем очень неплохое впечатление. Эти люди пытаются разбудить в молодежи чувство патриотизма и любви к родине.

Если мы сами не начнем нащупывать свою идеологию это сделают другие. Посмотрите только на казахско-турецкие лицеи. Образование качественное на английском и турецком. НО оттуда дети выходят зомбированные и забитые турками.

Если же говорить о суфизме как о радикальной секте. В таком случае все казахи радикалы. Так как светилы казахского ислама Ахмет Яссауи и Арыстан-баб являются не кем иными как настящими суфиями.

Алибек прямо в точности повторяет комичный персонаж Саши Коуэна - Бората Сагдиева. Вероятно, благодаря таким людям он придумал свой нашумевший персонаж и сейчас насмехается над Казахстаном в Америке и Англии и делает на этом еще большие деньги. /Fisherman

Аноним
298
09.04.2006 22:16
Для справки Бокаш работу на телеведении начал с Хабара. Новому руководству РК ТРК "Казахстан" он приглянулся и его перевербовали. Тоже самое с акиматом. Просто парень очень успешный и знает толк в деле. Не у каждого в его годах есть такой опыт. Он это заслужил. И не надо так подло завидовать!
Аноним
299
25.04.2006 11:53
Бокаша с Хабара не переманили, а выгнали его оттуда!
Аноним
300
17.05.2006 11:12 плагиату
Уважаемый Алибек Бейбитов! Кто бы вы ни был, но все жареные факты, использованные в вашей статье украдены из материала журналиста Ораза АЛИМБЕКОВА, опубликованного еще за месяц до появления вашей компиляции на страницах газеты "Жас алаш", а затем на сайте на двух языках. Отрадно, что и вас волнует эта проблема, однако вам следовало бы сделать ссылку на настоящего автора иссследования деятелности "казахских суфиев", а не заниматься наглым плагиатом. Кроме того, очевидно, что вы дилетант в этой области, так как путаете зикиршиков с Накшбандийским орденом. советую прочесть статью М.Тажмурата, и не вводить людей в заблуждение, "делая кашу". также вы (А.Адилетов и Алибек Бейбитов) должны принести извинения автору О.АЛИМБЕКОВУ. Некрасиво нарушать закон об авторских правах.
Аноним
301
17.05.2006 12:33
Правильно, убивайте друг друга, каких-то гипотетически виновных и неверных(а на самом деле обычных людей которые просто хотят жить, работать растить детей) , режьте, визжите что делаете это во имя Аллаха - а некто кто вас направляет будет наблюдать за вами как за шахматными фигурами и тешить свое чешушееся самолюбие. И богатеть на вашей глупости. Вперед. Под каким знаменем неважно - под знаменем глупости и нежелания работать над собой, проще убить другого - скорее всего беззащитного. Тьфу. Противно
Аноним
302
23.05.2006 10:47
Алибек, Отан деп журегин ауырмай-ак койсын, сенин кай кай диннин сойылын согып отырганын белгили гой. Сонымен бирге Рахаттын ба, алде Дариганын ба булбулы шыгарсын. Бирак, Галым Бокаш, Имангали агамыз тагы да баска елим деп, казагым деп журген жигиттердин жактастары ауылдарда да, калаларда да толып жатыр. Сендердин кундерин санаулы шалаказак, динсиз, нигилисттер!!!!!!!!!!! Биз женемиз!!! // АКУДАЙ____
Аноним
303
01.06.2006 10:04
Да все мы знаем!!! Есть Аллах есть Коран есть Пророк Мухаммед!!! есть Жумак есть Тозак, не нужно верить всяким идиологам!!!, если они так активно начали работать гнать их надо подальше, мать их!!!! Пусть этим занимаются не в нашей стране, им тут НЕТ места!!!!!!
Аноним
304
15.06.2006 15:43
prochitaite hotyaby odnu knigu pro sufizm, a uzh potom delaite vyvody!!!!!! i ne nado verit vsemu chto pishet etot avtor. ego statya polny bred. v kazahstane polnaya svoboda vybora, eshe nikogda ne bylo religioznyh gonenii!!!!! pravda gde to po seridine.
Аноним
305
21.06.2006 21:34
ДА! ВОТ БАРДАК!

Я НЕ ЗНАЮ ЭТОГО ГАЛЫМЖАНА. НЕ ЗНАЮ ПРАВДА ЭТО ПРО НЕГО ИЛИ НЕТ. НОДУМАЮ, ЕМУ, КАК ЧЕЛОВЕКУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ, НАДО ХОТЯБЫ ОСТУДИТЬ ТАКИХ АНОНИМОВ КАК 58, 72, 77 И ПОДОБНЫХ. ОН УНИХ АВТОРИТЕТ КАК Я ПОНИМАЮ. ТОГДА БУДЕТ ПРОСТО ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВОМ. БОЛЬШИНСТВО НЕЙТРАЛЬНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ УЖЕ ОБРЕЛИ ПОЗИЦИЮ, ПРИЧЕМ НЕКОТРЫЕ ДОСТАТОЧНО КОНКРЕТНО ЭКСТРИМАЛЬНУЮ. СЛУШАЙ, БОКАШ, ВЕДЬ ТЕБЕ КАК ИДЕОЛОГУ ДОЛОЖАТ, ЧТО ТАКАЯ ДИСКУССИЯ РАЗЫГРАЛАСЬ. ТАК ТЫ ХОТЯБЫ ОСТУДИ ЭТИХ ПАРНЕЙ, КОТОРЫЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТЕБЯ КАК НА БРАТА СТАРШЕГО ХОТЯТ КОГО-ТО ПОРЕЗАТЬ И ВООБЩЕ ПОДОРВАТЬ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. Я ТАК ПОНИМАЮ ОНИ ТО ТЕБЯ УВАЖАЮТ. ОТСУТСТВИЕ РЕАКЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ РАСТОЛКОВАНО КАК ОДОБРЕНИЕ ИХ ДЕЙСТВИЙ.

Мое мнение про обсуждение вообще: бросте вы это дело. Я верующий в АЛЛАХА. Я знаю как мусульмане трепено относятся к своей вере. Так зачем автор статьи в таком ракурсе поднимает тему. Согласен, секты каегорически запрещены. Но ведь последствия обсуждения уводят нас совсем в другую сторону. Люди уже взбешены. Причем сектанты понятно сами заряженые. Так те, кому их слова не понравились сильно тоже готовы кого-то бить. А, по моему разумению, нормальные муслимы наоборот пытаются успокоить народ и говорить про мирность ИСЛАМА.

ЛЮДИ просто остыньте. нельзя обобщать. Не факт то, что суфии агресивны, не факт, что все запущено и секты победили. Да и мусульманам это не понравится. Действительно, кому положено уже, наверное изучают дело и разбираются по своему.

Мой пост прошу не комментировать. А то еще дальше пойдет. Искренне желаю всем мира и согласия.

Аноним
306
23.06.2006 17:06
эй, воинствующие ортодоксы, а не посмотреть ли вам, что это за сервер такой www.kompromat.kz, где он стоит и подумайте, если это не подсадная утка для укрепления режима управляемого национализма, то что тогда. вам подкладывают как бактериям, гнилое мясо, а вы и рады плодиться на нем. обидно смотреть на "интеллегентных" людей, оскорбляющих самих себя подобными комментариями. короче, сайт заказной, материалы заказные, реальной информации на таких порталах не было, нет и не будет!!!

русичи, славяне, не траттье драгоценные слова не препирательства. если не возражать, то спорить будет не с кем, а если спорить с дураком, то окружающие не заметят разницы!!!.

Нуреке, значительно умнее и прозорливее, и если бы, на самом деле, его власти что-то угрожало, то это что-то уже сидело бы в турме или лежало бы двумя метрами ниже уровня его родной казахской земли.

Казахи, родные мои, выучим мы ваш язык, не переживайте так, не злобствуйте. от того, что вы выгоните всех неказахов вам тут лучше не станет. некому будет работать, вы ж сами можете только торговать и командовать. на рядовых должностях, там, где надо работать созидая, вдумчиво и с творчеством, а еще точно и аккуратно нет казахов, а если есть, то это приятное исключение. так было всегда, и при СССР, первыми секретарями были вы, а замов вам присылали из Москвы и вот они и делали работу, а вы, ездили отчитываться в Москву о проделанной

Аноним
307
27.06.2006 16:33
Так, я по нации казах,ублюдков типа 115 который начал про то что русских здесь притесняют и баранов тупорогих типа кричащих "земля казахов- казахам" прошу не слушать раз админ или модератор не могут эти комменты удалить. Можно повести разговор типа- а как вы думаете вообще Аллаху нравиться смотреть на то что, здесь орут "Аллаху Акбар" и "Смерть неверным" с пеной у рта и называют себя Суфиями. Если поразмышлять, то Аллах создал всё и живых существ и землю и всю вселленую, значит всё принадлежит Аллаху, те кто поклоняются Ему являются его слугами неважно какому имени Иегова, Будда, сыну Бога Иисусу Христу и т.д. Пачему некоторые так называемые слуги Бога, решили что они могут решать за Него а? Где в Коране или в других авторитетных священных писаниях написано что нужно инеобходимо, уничтожать тех кто верит вдругую религию согласно своей нац культуре и гео. расположению ?
Аноним
308
27.06.2006 16:42
Такие негодяи называющие себя слугами Аллаха яв-ся просто слугами Шайтана. Прикрывающимися святым именем Бога. Они часто кричат смерть неверным и т.п., но именно они и яв-ся неверными Заветам Аллаха переданными через Пророка Мухаммеда. Насилие порождает насилие, но в данном случае без сурового наказания в отношеннии так называеммых "слуг" необходима, ради востанновления принципов терпимости, чистоты и добра . Других путей не вижу, поскольку проверенно опытом....
Аноним
309
27.06.2006 17:01
относительно националистов: земля принадлежит не казахам,китайцам, русским, ит.п. которые кричат об этом на каждом углу, а принадлежит она Богу -творцу и ему и только ему решать кому жить на этой земле, а кому нет!

тем кто не понял, кто здесь хозяин советую поразмышлять каким образом живое существо рождается и умирает - рождается голым и беспомощным и нигде не написанно, что он является единоличнным владельцем этой земли и то что она(земля) принадлежит его предкам , которым в будущим он будет так гордится. поскольку предки тоже рождались голыми и беспомощными. А когда будем умирать ни чего с собой не заберем. И не надо вопеть что якобы это всё для потомков , что бы они жили счастливо....

Если вы истинно верующий человек и вы находите счастье в исполнении заветов Бога, где Он как истинный Отец в своих наставлениях (законах) не желает зла для своих детей,то какая разница кто - где живет и кому он поклоняется. Если есть другие пути ведущие к Абсолютной Истине и они несут собой Мир, Добро, Праведность ...и т.п. то почему должны возникать вопросы о не правомочности других путей познания ?

Аноним
310
27.06.2006 17:01
относительно националистов: земля принадлежит не казахам,китайцам, русским, ит.п. которые кричат об этом на каждом углу, а принадлежит она Богу -творцу и ему и только ему решать кому жить на этой земле, а кому нет!

тем кто не понял, кто здесь хозяин советую поразмышлять каким образом живое существо рождается и умирает - рождается голым и беспомощным и нигде не написанно, что он является единоличнным владельцем этой земли и то что она(земля) принадлежит его предкам , которым в будущим он будет так гордится. поскольку предки тоже рождались голыми и беспомощными. А когда будем умирать ни чего с собой не заберем. И не надо вопеть что якобы это всё для потомков , что бы они жили счастливо....

Если вы истинно верующий человек и вы находите счастье в исполнении заветов Бога, где Он как истинный Отец в своих наставлениях (законах) не желает зла для своих детей,то какая разница кто - где живет и кому он поклоняется. Если есть другие пути ведущие к Абсолютной Истине и они несут собой Мир, Добро, Праведность ...и т.п. то почему должны возникать вопросы о не правомочности других путей познания ?

Аноним
311
27.06.2006 17:15
Если вы националист и кричите об этом на каждом углу наводя смуту среди населения - то вы подобны Ослу который громко ревет заявляя тем самым что он Осёл, причиняя беспокойства слуху сельчан. Если обратиться к истории , то можно заметить что идеи национализма или шовинизма никогда к хорошему исходу не приводили. Поэтому всех националистов, шовинистов нужно заставлять пахать как ослов, что бы подобные идеи у них не возникали
Аноним
312
15.07.2006 14:48 Долой Ислам!
Ислам в Казахстане мертв. Суфизм будет новой верой и его знамя только сумет объединять казахов насмерть руским свиньям. Место Дербесалия должны занят суфии!!
Аноним
313
15.07.2006 16:22
314-й. Провокатор ебанутый.
Аноним
314
19.07.2006 18:35
313-й дерьмо тупое
Аноним
315
20.07.2006 11:51
С облегчением. Надеюсь после этого испражнения дерьма в тебе хоть немножко меньше будет...
Аноним
316
21.07.2006 9:14 ???
Неужели все это правда? Куда смотрит Нурсултан Абишевич? Меня это очень беспокоит! Только мочить надо, не только тех которые здесь, а еще и тех которые в Пакистане, Эмиратах и Саудовской Аравии. арабам невыгодны новые конкуренты по нефти. это их подлые руки лезут в Казахстан. Твари продажные не дождетесь! Войюте сами между собой! Лизайте задницу Бушу и ЦРУ! Суфий никогда не назовется суфием. Но на всякий пожарный надо быть начеку! Хотя с другой стороны если у нас начнется какая нить заваруха то будьте уверены что от этого никому не поздоровится, ни арабам ни русским ни китайцам ни американцам)))
Аноним
317
02.08.2006 12:07
Казаћтар, Галым оте бiлiмдi жiгiт. Ол сопы болсын, баска болсын, казаћка кажет.
Аноним
318
02.08.2006 12:23
Ей, русские, и рускоязычные казахи! Я хорошо понимаю по русски, но не очень хорошо пишу (и научится не хочется, потому этот язык уже умирает). А вот что я скажу: Мы казахи-националисты (не суфисты)придем во власть, и вам всем хана. Сейчас вы давите на нас, не хотите научится гос.язык, не любите казахов, но все СМИ за вас. Мы – настоящие казахи есть, и мы сила, мы уже обиденяемся. У вас есть два пути: изучить наш язык, культуру, и стать казахом или прощатся с великой КАЗАХСОЙ Респубиликой. А всем рускоязычным казахам-манкуртам конец. Если так будет прдолжатся еще год 3-4, будет второй ЖЕЛТОКСАН! Молодежь любящи казахов растет! Казах ушiн алга, жiгiттер!
Аноним
319
02.08.2006 19:23 Руслан
Националисту. Надеюсь, что такие как ты никогда не прийдут к власти. Лучше учись грамотно писать по русски, еще пригодится.
Аноним
320
03.08.2006 1:19
razve my vas pritesnyaem? razve my vas obdelyaem ili unizhaem? my prosto hotim chto by vy znali i ragovarivali na kazahskom. govorite na kazahskom i nikto vam slova ne skazhet. a tak zhivite zdes vas nikto ne vygonyaet.
Аноним
321
03.08.2006 14:07
В Узбекистане Каримов закрыл все религиозные партии, секты, течения, и т.д. Оставил только суфизм, так как суфии политикой не занимаются и соответственно не представлют угрозу.
Аноним
322
04.08.2006 13:55
Русланга! Бiз мiндеттi турде билiкке келемiз, менiн алдымадгы бауырым тагы 3-4 жыл деп жазыпты гой... Олай болмаган куннiн озiнде 5-6 жылда елдегi жагдай озгермесе, екiншi ЖЕЛТОКСАН мiндеттi турде болады! Ойткенi, ултшыл буын осiп келедi, олар казах жерiнде казах тiлi оркендегенiн, оз урпактарынын таза казах болганын калайды! Орыстардан кейiнгi екiншi дарежелi улт болып журе бергiмiз келмейдi! Бул – бiздiн жерiмiз! Ултшыл-жастар! Осы калпымыздан айнымайык! Бiз бiрiге бастадык! Менi сол гана куантады. Сопыларга косылудын кажетi жок, бiрак, дубара, маргинал болып, не орыс емес, не казах емес болып айдалада калганша сопы болганнын озi жаксы! Казахты орге бастайтын бiз! Ешкандай да казiр билiкте отырган, совет дауiрiнен калган ескi-кускы роботтар емес!
Аноним
323
05.08.2006 16:36 Руслан
Казактын бiрiнiн бiрiне каскунем болмагынын, бiрiнiн тiлеуiн бiрi тiлеспейтугынынын, рас созi аз болатугынынын, кызметке таласкыш болатугынынын, оздерiнiн жалкау болатугынынын себебi не?

hэмма галамга белгiлi данышпандар элдекашан байкаган; эрбiр жалкау кiсi – коркак, кайратсыз тартады, эрбiр кайратсыз – коркак, мактангыш келедi; эрбiр мактаншак – коркак, акылсыз, надан келедi; эрбiр акылсыз – надан, арсыз келедi; эрбiр арсыз жалкаудан сурамсак, озi тойымсыз , тыйымсыз, онерсiз ешкiмге достыгы жок жандар шыгады.

Аноним
324
06.08.2006 18:19
Русланга Ерланнан: Сенiн озiннiн ултын кiм? Дау де болса, сен таза казах емессiн. Казах болсан да, метис будан шыгарсын. Ал бiраз адамнын тiрлiгiн бутiн казахка тенеуге ешкандай да болмайды. Казахты булдiрiп жургендер – сен сиякты озiнiн кай улттан екенiн де бiлмейтiн, бiрак оз мемлекетi болмаса да, кiсi елiнде кунелтiп журген сен сияктылар иттер! Иттiн суйек берген жерде журе беретiнiн бiлетiн шыгарсын. ИТ тойган жерiне дейдi казах! Ит жетi казынамыздын бiрi, бiрак сен сиякты кутыргандарын бiр-ак окпен атып тастайды! Сондыктан адамдык калпына кошiп, казах ушiн кызмет етуге, тiлiн уйренiп, мадениетiн менгеруге шакырамын. Айтпесе, жогарыда айтылгандай, бiрер жылдан кейiн сендердiн кундерiн тамам болады. Казах ушiн алга, жiгiттер!

Ултшыл казахтар! Бiрiгудi токтатпандар! Скинхедтерден кай жерiмiз кем, не артык?! Олар казахтарды еш жазыксыз олтiргенде, бiз жонсiз кеткендердi тия алмаймыз ба? Тия аламыз, арине! Барi оз колымызда емес пе?! Полициядагылар да бiз жакка коптеп оте бастады! Ендеше, казахтын ертенi ушiн!

Аноним
325
09.08.2006 10:50
Жасасын Галым! Еврейлердин колшокпары болып, Галым бастаган жигиттерге шауилдеп журген мангурттер арам катсын!
Аноним
326
11.08.2006 11:43
Люди, опомнитесь - мы все созданы ВСЕВЫШНИМ.

Убийства - не его прероготива.

АЛЛАХ - созидающая личность была, есть и будет.

А этих суфистов, выдающих себя за его волю - мочить надо в сортирах.

 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
13.08.2006 17:52 Аноним "В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана" 56
13.08.2006 17:41 Аноним "Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес" 15
13.08.2006 17:22 Аноним "Нуртай Абыкаев, спикер сената парламента РК: Я не могу влиять на ход дела..." 13
13.08.2006 17:02 Аноним "Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..." 12
13.08.2006 16:49 Аноним "За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал" 9
13.08.2006 15:59 Аноним "Мир войны становится шире. Текущая неделя прошла под знаком новых терактов в разных регионах мира. В Ираке был убит глава временного верховного управляющего совета..." 7
13.08.2006 12:06 Аноним "Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали" 3
12.08.2006 18:55 Аноним "Адай и Ева...Через 9 месяцев жена подарила первенца, названного по тюркскому обычаю Кол-улы (сын однорукого). которого испанцы переиначили в Колумба. И не только его родила казахская земля, но и сына Девы Марии и неких Карла Войтылу и Владимира Ульянова" 99
12.08.2006 17:35 Аноним "Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?" 14
12.08.2006 14:38 Аноним "О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..." 291
12.08.2006 14:22 Аноним За что Машкевич уволил Касымова? 2
12.08.2006 14:17 Аноним "Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева" 9
11.08.2006 20:59 Аноним "Гособвинители просят суд приговорить Утембаева и Ибрагимова к смертной казни с конфискацией имущества" 2
11.08.2006 17:24 Аноним "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 115
11.08.2006 17:20 Аноним "Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения" 26
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 25502
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17339
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 17064
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15110
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14769
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13827
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12506
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 11132
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10881
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10415
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10392
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 10066
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9472
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9185
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8831

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
11.08.2006 16:23 Открытая трибуна: За что Машкевич уволил Касымова?
11.08.2006 12:09 "Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали"
11.08.2006 11:55 "За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал"
11.08.2006 11:48 "Чтобы "замять" уголовное дело, полицейские потребовали 600 долларов"
11.08.2006 11:43 "Молодежная политика: между слиянием и расколом. К чему приведет слияние молодежных крыльев "Отана" и "Асара"?"
11.08.2006 11:39 "Умри, но не сейчас. Жители Шымкента не могут похоронить близких"
11.08.2006 11:36 "Столичного "Мавроди" посадят на 8 лет? Астанинский суд вынес приговор основателю финансовой пирамиды "Стик" Геннадию Стишенко"
11.08.2006 11:40 "Гособвинители просят суд приговорить Утембаева и Ибрагимова к смертной казни с конфискацией имущества"
10.08.2006 13:45 "Ты вези меня, извозчик! Автобусы областного центра стали лакомым кусочком для некоторых чиновников"
10.08.2006 12:18 "В Кыргызстане застрелен лидер известной преступной группировки"
10.08.2006 10:46 "Власти Казахстана не знают, что в страну везут фосфорные отходы с Украины?"
10.08.2006 10:40 "Три дамы и валет. Житикара считается криминальным городом. Такая репутация сложилась еще в советские времена"
10.08.2006 10:18 "Оружейные скандалы Казахстана. Наша республика нечасто попадает в центр международных скандалов"
10.08.2006 9:55 "Чиновничьи слезы. У североказахстанских чиновников большое потрясение - под ними зашатались кресла"
10.08.2006 9:41 "При получении взятки в сумме 40.000 тенге задержан финансовый полицейский"
10.08.2006 10:20 "Заявление по поводу "самооговора". Убийство А.Сарсенбаева не организовывал..."
09.08.2006 12:20 "Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..."
09.08.2006 11:51 "В Петропавловске задержан влиятельный криминальный "авторитет"
09.08.2006 11:48 "Три кусочека покраски. Следствие владеет загадочным способом троекратного умножения вещественных доказательств"
09.08.2006 12:07 Открытая трибуна: "Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
11.08.2006 16:23 Открытая трибуна:
За что Машкевич уволил Касымова?
11.08.2006 12:09
"Миттал Стил" купил конкурента. Лакшми Миттал контролирует мировой рынок стали"
11.08.2006 11:55
"За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал"
11.08.2006 11:48
"Чтобы "замять" уголовное дело, полицейские потребовали 600 долларов"
11.08.2006 11:43
"Молодежная политика: между слиянием и расколом. К чему приведет слияние молодежных крыльев "Отана" и "Асара"?"
11.08.2006 11:39
"Умри, но не сейчас. Жители Шымкента не могут похоронить близких"
11.08.2006 11:36
"Столичного "Мавроди" посадят на 8 лет? Астанинский суд вынес приговор основателю финансовой пирамиды "Стик" Геннадию Стишенко"
11.08.2006 11:40
"Гособвинители просят суд приговорить Утембаева и Ибрагимова к смертной казни с конфискацией имущества"
10.08.2006 13:45
"Ты вези меня, извозчик! Автобусы областного центра стали лакомым кусочком для некоторых чиновников"
10.08.2006 12:18
"В Кыргызстане застрелен лидер известной преступной группировки"
10.08.2006 10:46
"Власти Казахстана не знают, что в страну везут фосфорные отходы с Украины?"
10.08.2006 10:40
"Три дамы и валет. Житикара считается криминальным городом. Такая репутация сложилась еще в советские времена"
10.08.2006 10:18
"Оружейные скандалы Казахстана. Наша республика нечасто попадает в центр международных скандалов"
10.08.2006 9:55
"Чиновничьи слезы. У североказахстанских чиновников большое потрясение - под ними зашатались кресла"
10.08.2006 9:41
"При получении взятки в сумме 40.000 тенге задержан финансовый полицейский"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Еще раз про любовь...Идея секса без никаких дополнительных обязательств овладела широкими казахскими массами и превратилась в материальную силу, подпитываемую нефтедолларами, и лишь русскоязычное правительство вместе со сумасшедшими муллами против"
(999/22)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(2332/17)
"Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес"
(1588/15)
"Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"
(1521/14)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1486/13)
"Милости просим или Вход запрещен. Иссык-кульский сезон возродил старые традиции"
(656/12)
"Коррупция в погонах" или беспредельщик с согласия министра..."
(1182/12)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3904/59)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2240/56)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(880/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(17064/326)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(8034/291)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8252/277)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10392/200)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4846/147)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(3041/143)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2809/119)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(2332/17)
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
(2113/11)
"Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес"
(1588/15)
"Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"
(1521/14)
"Теория о заговоре против Назарбаева звучит бездоказательно? Он понял, что его могут ликвидировать в тюрьме и решил сделать такое заявление, как бы обезопасить себя"
(1515/6)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1486/13)
"Оппозиция комментирует обвинения, предъявленные Нуртаю Абыкаеву: “Откровения” Ибрагимова таковы, что от них просто так не отмахнуться"
(1478/2)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(4465/26)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3904/59)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2601/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2573/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2240/56)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2160/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(2062/1)