"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
01.08.2006 Источник: "Литер", Жама Гафур, опубликовано 01.08.2006 г.
Выходки английского юмориста и шоумена Саши Барона Коэна продолжают будоражить культурную общественность нашей страны. Несмотря на то что почти все сайты новоявленного журналиста казахстанцам уже недоступны, слухи о дурной славе, которой одаривает страну Коэн, он же журналист Борат Сагдиев, окольными путями доходят до его «земляков».
Стоит напомнить, что презентация псевдоюмористического проекта «Борат Сагдиев – журналист из Казахстана» в исполнении Саши Барона Коэна состоялась на вручении музыкальной премии Europe MTV Music Awards. Английский комик нес с трибуны всякую околесицу, якобы имеющую отношение к нашей стране. К примеру, заявив, что, как и большинство казахстанцев, он любит теннис, вольную борьбу и стрельбу по собакам. Помимо этого, шоумен не погнушался появиться на сцене с государственным символом нашей республики – национальным флагом. По окончании церемонии Коэн продолжил вживаться в образ и выдал на-гора несколько телевизионных репортажей, якобы отснятых в нашей стране. А также разместил на своем сайте сатирические музыкальные треки, уверяя пользователей Всемирной паутины, что это и есть «народное творчество Казахстана». ЛУЧШИЙ ДРУГ И ВЕРНЫЙ СОРАТНИК МИНИСТРА ЕРМУХАМЕТА ЕРТЫСБАЕВА - БОРАТ САГДИЕВ (official Borat homesite)
Официальное письмо Министерства иностранных дел РК должной реакции у многоликого артиста не вызвало. Единственное, чем он отметился, – это очередной насмешкой в виде выноски на сайте, где на ломаном английском написано: «Я не виновен в том, в чем обвиняет меня казахстанское правительство».
Тем временем алматинская знаменитость диджей Мойше решил подготовить свой «ответ Чемберлену». Он тоже написал письмо Борату, но обошелся без высокопарных слов и упреков. В коротком послании, уместившемся на одной странице, наш ди-джей приглашает «казахстанского журналиста Бората Сагдиева» приехать на «историческую родину» и познакомиться с ее жителями поближе. Расходы на проезд и проживание английской знаменитости Мойше готов взять на себя.
Письмо уже отправлено на электронную почту британского комика. Мойше предлагает остроумному Коэну пообщаться с казахстанцами вживую. Диджей преследует одну цель – убедить артиста в неправдоподобности и смехотворности его импровизированных сюжетов, снятых якобы в центре Казахстана.
– Я готов предоставить Коэну квартиру, чтобы он приехал и пожил в ней некоторое время, чтобы как можно глубже проникнуться культурой страны, которую он выбрал козлом отпущения в своих выступлениях. Я хочу, чтобы он пообщался с представителями разных слоев населения, представителями многих национальностей и последователями различных религий. Доказывать ему что-то в письменном виде, я думаю, бесполезно, лучше это показать.
Теперь Мойше ждет ответа от Бората Сагдиева. На предстоящей презентации своего нового альбома «Взгляд» с ремиксами на песни казахстанских исполнителей: Батырхана Шукенова, Che Francisco, Bluesmotel и других, Мойше обещает уделить внимание и долгожданному гостю. Поговаривают, что на вечеринке будут раздавать туалетную бумагу с изображением английского «земляка», а некоторые приглашенные смогут посостязаться в метании дротиков, где вместо «яблочка» разместится его портрет.
– Больше всего в этой ситуации настораживает то, какую реакцию в итоге может вызвать необузданная развязность этого господина, – продолжает Мойше. – Все мы помним случаи с карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликованные в западной прессе. И о том, как это испортило отношения между некоторыми странами. Мне, как гражданину Казахстана, не хотелось бы, чтобы из-за неудачных шуток Коэна пострадали наши отношения с Западом. Давайте жить спокойно, тихо и мирно!
01.08.2006 12:49
Да ну херня какая -то, если этот Мойше хочет устроить пиар акцию, то не такими набившими оскомину средствами.
Аноним 2
01.08.2006 14:24
Наоборот пускай Борат приедет...он поймет как его тут "любят"!
Дать бы ему хороших тумаков, чтоб впредь неповадно было фигней заниматься!
Аноним 3
01.08.2006 16:11
Смотрел несколько шоу Али Джи в оригинале (с языком на ТЫ)
Не знаю как вам но было очень смешно, благо у меня с чуством юмора все ок.
Просто надо понять чела, он над всеми так трещит. Всем задает такие вопросы или ведет себя так что я чуть живот не надорвал.
Каждый хочет выделится, он простой белый парень но косит под растамана (выходца из Ямайки- Боб Марли короче).
По поводу Бората Сагдиева, вот сами подумайте как он мог даже дадуматся до такого псевдонима. 100 % имел контакт с нашими казахами в Лондоне.
Я был там не так давно и видел наших казахов. Выйдешь на Бейкер стрит (музей Шерлока Холмса и музей Мадам Тюсо) 100 % увидите в кафешках саплеков гнущих пальцы с прессами бабок (нефтеных конечно, Атырау, Актау ну конечно Алматы как без нее). А что творят в начниках сидя в ВИПАХ рядом с Марией Чеконе (Мадонна) заказывая виски за 1000 фунтов, аж самому тошно становится от наший зажравшейся молодежи. И вот мне кажется они произвели соответствующие впечатление и на Бората тоже. Вот почему он смеется над нами говоря чтомы досих пор живем в юртах и ездим на ишаках. Просто когда ты в гостях то веди себя подобающе.
А так хорощий комик безобидный, я видел дегенератов и похуже
Может зазвездил чуть чуть ну это показатель успеха даже в Штатах его знают
и темболее в Казахстане. Но не бойтесь за Наш имидж на западе его подорвали эти саплеки с прессами. Они все равно думают что у нас кучи бабла
Аноним 4
01.08.2006 17:39
Видел ролик с его участием: Х/З, прикольно на самом деле. Хотя он ведёт себя как конченый ахтунг.
Аноним 5
01.08.2006 17:53 3 Анонист простите Аноним
Манера у него такая, просто шутки сейчас не в моде. Я например люблю шутки на грани, можно и пашлятину черный юмор
Вот он и нацелился на такую аудиторию, Его кстате только по кабельному ТВ показывают предупреждая что детям просмотр запрещен и извеняются если обидели кого
Короче демократия хочешь смотри хош нет, кому не нравится смотрите старика извращенца Бени Хила или отморозка Мистера Бина
Аноним 6
01.08.2006 17:56 3 Анонист простите Аноним
Кстате его в Ак жол еще не взяли
он такие шутки про НАНА травит ужас, его наверно контры точно уберут :)
Аноним 7
06.08.2006 16:27
Он относится к такому типу людей, что лучше его один раз увидет, чем сто раз увидет.
Аноним 8
11.08.2006 16:53
Придурок,он не отличает узбиков и КАЗАХО!!!Бесят его мерзкие шутки!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 9
12.08.2006 14:17
Вообще-то шутки прикольные (хотя я и понимаю, что недоразвитых они бесят)...