"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
04.04.2006 Источник: Адуов Бахытбек, "", 03.04.2006 г.
У нас в стране все чаще можно услышать в адрес коренного народа такое некрасивое слово "националист". Причем те, кто это произносят смотрят на казахом с таким укором, будто здесь Бухенвальц и пытки. Конечно, возможно они в чем-то правы. Давай же разберемся в чем правы и в чем нет глазами человека, который вырос среди них, так называемых националистов, вернее казахов.
Например казахи делят людей на нации. Это есть. Но это не национализм. Да и не все казахи это делают. Просто у некоторых это заложено в менталитете. Казахи уже 200 лет живут рядом с другими нациями и определение "свой-чужой" не считается нацизмом. А просто определение. Однажды я ездил в "Акжол" (паломничество в Туркестан). Со мной ехали одни казахи, которые русский язык знают отдаленно. Как раз начинали обсуждать политику и многим из них было приятно, что акимом Алматы стал казах Тасмагамбетов. А одна бабушка даже сказали, он будет за казахов радеть. Надо признать такие разговоры ходят часто в казахской среде. Но и здесь нет ни капли нацизма. И в уме каждого из обсуждающих не было нацистских идей. Нам было просто приятно, что в глава Алматы теперь "свой", а это означает, что теперь он будет возможно в спорных моментах быть за казахов. Нам было совершенно наплевать, брал ли Храпунов только своих или нет. Для наглядности приведу другой пример. Моя бабушка часто говорит мне, чтобы я женился на казашке. Но при этом она не имеет ввиду, что девушки всех других национальностей уродливы и плохи. Да и принимаю, я эти слова, как рекомендации. И если захочу, смогу жениться на той девушки, которую полюблю.
Также ходят слухи, что казахские начальники берут на работу только своих. Странно, среди казахов я слышу совершенно противоположное мнение. В бизнес среде я часто могу услышать, как казахов увольняют. Например, звучат такие фразы, вот пришел начальник уйгур и начал казахов выдавливать, уйгуров работников набирать. Или пришел прораб еврей, и одних евреев начал назначать. А казахи разве так не делают? - спросят читатели. Конечно же, делают. Только мне кажется, есть различия, когда на работу казах берет своих родственников или когда энной национальности человек берет на работу совсем не знакомых тебе людей, главное что они одной с тобой национальности. Причем если казах берет на работу своего племянника, или сына, то это сразу видно. А когда выдавливаться казахи, этого не видно. А если и видно, то практически недоказуемо. И мой отец бизнесмен. Он может конечно поругать на своей кухне русских, но при этом не испытывает ненависти или не станет делать своей цели жизни уничтожение какого-нибудь этноса. Нет. И на предприятии у него работают люди 19 национальностей, где казахов меньшинство.
А если разобраться, то Казахстан - это страна казахов. Но при этом казахи находятся в клетке, на своей исконной земле. Клетка, решетка которых связана многочисленными диаспорами, которые составляют 47 процентов населения РК. За годы независимости клетка только сжалась, но не делалась просторнее. Каждая диаспора в отдельности решает национальную политику, и имеют поддержку своих соотечественников за рубежом. Надо признать, что выиграли от независимости РК в первую очередь именно диаспоры, которым оказалось выгодна слабость казахов. Их рабское мышление, где до сих пор слово "русский" произносится в возвышенном тоне и слово "казах" в принижающем. Именно благодаря этим самым диаспорам, стало модно называть нацистами или националистами казахов, которые высказывают свои права.
И если присмотреться среди казахов нацистов НЕТ! А если бы и появились, то были бы забиты, уничтожены. Или представителями диаспор, или правительством, или самими казахами. Летом 2005 года я видел как "Русская община" провела акции поддержку Назарбаева. Причем на рекламных машинах так и было написано "русские и казаки за Назарбаева". Конечно же простому обывателю и в голову не придет, что эти русские и казаки нацисты. А теперь простой обыватель пусть на минуту представить, что если с таким же лозунгом выступили казахи написав "казахи за Туякбая". Эффект был бы ужасным. Если не сказать удручающим. Осудили бы казахов за такое многие и не у кого бы не возникало никаких сомнений, нацисты они или нет. И сейчас любого радетеля за казахский народ называют националистом, будь это депутат, лауреат "kazakh kahaрманы" или обычный студент.
В Интернете же казахов нацистами называют, тогда когда они дают отпор какому-нибудь шовинисту. Мне кажется в сознании людей уже въелась теория типа могу говорит про казахов все, что хочу. А если ему скажут, что он не прав, то первая его мысль: " а как это возможно, чтобы простой казах смог со мной не согласиться!". Конечно, такое сказать они не могут и пишут, что он нацист. Такое было при совке, такое есть и сейчас.
ЗЫ: И когда я простой студент политеха на факультете политологии, вижу красивый цветной плакат, в котором говорится, что проводится республиканский научный конкурс на кубок посла Южной Кореи, и в самом низу видна приписка "только для представителей корейской национальности", меня накрывает черная грусть. Грусть, потому что казахи могут только мечтать о таких объявлениях, а если и сделают, то их сразу назовут нацистами, националистами, калбитам, мамбетами, чурками, или как-нибудь еще.
04.04.2006 10:09
".........Как раз начинали обсуждать политику и многим из них было приятно, что акимом Алматы стал казах Тасмагамбетов. А одна бабушка даже сказали, он будет за казахов радеть......."
Интересно и как же он начал радеть за нас казахов??????? Насколько я знаю, с тех пор, как он хозяйничает в городе, особо хорошо никому не стало...ни казахам, ни русским, ни уйгурам и т.д. И вообще, ненормальное деление получается, МЫ все горожане-и разницы нет какой мы национальности, мы все равны и причем здесь РАДЕНИЕ ЗА КАЗАХОВ!!!!!!! Радеть нужно за всех-ГОРОЖАН!!!!!!!!
Уважаемый автор, вы и есть скрытый и тихушный нацист!!!!! И не дай Бог, вам выбиться в чиновники!!!!!! И другим таким же, как вы!!!!!
А Храпунов-красава, в отличие от многих из вас, он выучил казахский язык и не на словах , а на деле доказал, что он может быть разумным хозяином в городе.
Я знаю кучу людей, которые сожалеют об его уходе с поста акима нашего города!!!!
ЗЫ: Я казашка, но мне стыдно за вас!!!!!!! И честно сталкиваясь с "мамбетами", мне совсем не хочется жить в государстве, где будут одни казахи!!!!!! Потому что грызсться будут потом между собой, истребляя, унижая друг друга!!!!!!!
Аноним 2
04.04.2006 10:10 Язык дезинтеграции
Конфронтационная, репрессивная, порабощающая функция русского языка стала 15 летней проблемой интеграции постсоветского пространства объединенного капиталом единого языка. Мурадбек Абдукадыр КСВ "Самрук" тел 83006711095
Аноним 3
04.04.2006 10:37
Во многом ты прав, студент. Но ты задумывался о том, откуда наша рабская психология берет свое начало? Казахи на протяжении столетии воевали за свои бескрайние степи и сохранили для своих потомков большую часть своей земли. За это мы должны быть благодарны им и обязаны почтить память таких великих людей, как Толе би, Айтеке би, Казыбек би, Абылай хан, Кабанбай батыр, Наурызбай батыр, Богенбай батыр и т.д. Это они отстояли нашу государственность, годами воевали с врагами. Мы даже не удосуживаемся узнать о них побольше и даже произносить правильно улицы, названные их именами. И более десяти лет (!) все еще называем эти улицы по старым именам. Мы даже не задумываемся, что сознательно называем улицы своей страны именами колонизаторов, как Ленин, Дзержинский, Калинин и т.д. Уже более десяти лет как принят закон государственном языке, а мы до сих пор разговариваем между собой на русском. Таких примеров множество. Не это ли рабская психология. Россия и Китай поняли, что степняков невозможно завоевать, поэтому стали действовать по-другому. Надо было поработить психологически и таким образом системно отбиралась у нас история.Русские в своих псевдо-историях показывали себя героями и благодетелями, а нас дикими туземцами. А ведь в настоящей истории все было наоборот. А кто об этом сейчас знает? Только некоторые историки. А им запрещалось исследовать и говорить об этом. Ведь Геббельс еще говорил "Отними у народа историю, она через поколение превратится в толпу, а через еще поколение в стадо, которыми легко будет управлять". Советские идеологи строго придерживались этих правил и отняли у нас историю, потом язык, а потом и культуру. Вот так они планировали превратить нас в стадо, которым можно было бы сделать что угодно.Только в советское время история переписывалас 5 раз! Этот процесс начался во времена Мономаха.
Аноним 4
04.04.2006 10:52
Продолжение 3-го.
Чтобы исправить сложившуюся ситуацию среди казахов, нам надо узнать настоящую историю своего народа. Только тогда мы перестанем комплексоваться перед русскими. Для начала надо хотя бы прочитать статью русских историков "Очерки другой истории России". Там все ясно сказано, как искусственно нам внушали о том, что русские великий народ, а все остальные должны быть благодарны им до конца своей жизни. Могу эту статью по частям опубликовать здесь же.
Нам просто надо перестать считать себя народом, у которой нет истории. У нас есть такая история, которой можно только гордиться. Пройдет время и мы, казахи узнаем о своей настоящей истории и перестанем стыдиться говорить на своем языке.И не надо делиться между собой, это только на руку нашим врагам.
Аноним 5
04.04.2006 10:55
1. ВВЕДЕНИЕ
Традиционная история — это история событий и их участников. Тогда как идеи и процессы их развития выступают в качестве фона событий или деяний исторических личностей. В предлагаемых очерках субъекты исторического процесса меняются местами — главными действующими лицами становятся идеологии. И именно процесс их рождения, развития и гибели представляет собой суть истории. Тогда как события и их участники выступают в качестве демонстраторов происходящего на исторической арене. То есть, подобно тому, как актеры и мизансцены демонстрируют описанную драматургом житейскую историю, а не являются ее реальными субъектами.
Такой подход является естественным для авторов — в представлениях созданной ими новой идеологии общество имеет информационную природу. По сути, оно представляет собой материализованную идеологию. Ведь в конструкции общественных институтов воплощены представления конкретной идеологии. А их деятельность направляется идеологическими ориентирами.
Вполне можно сказать, что идеология — это "душа" общества. То есть, его информационное начало. Тогда как совокупность общественных институтов образует "тело" общества. То есть, является его "физиологическим" началом — выполняет роль носителя, подобного бумаге и типографской краске, играющим роль физического носителя для того же стихотворения.
Отсюда появление новой идеологии — это зачатие общества. В свою очередь его рождение наблюдается в виде формирования основанных на представлениях новой идеологии общественных институтов. Так что жизнь общества — это жизнь его "души". Как и разрушение общества является следствием ее гибели. Что наглядно демонстрирует наша собственная недавняя история — после того, как наш народ осознал смерть коммунистической идеологии, погибло и основанное на ее представлениях советское общество.
Аноним 6
04.04.2006 10:55
1. ВВЕДЕНИЕ
Традиционная история — это история событий и их участников. Тогда как идеи и процессы их развития выступают в качестве фона событий или деяний исторических личностей. В предлагаемых очерках субъекты исторического процесса меняются местами — главными действующими лицами становятся идеологии. И именно процесс их рождения, развития и гибели представляет собой суть истории. Тогда как события и их участники выступают в качестве демонстраторов происходящего на исторической арене. То есть, подобно тому, как актеры и мизансцены демонстрируют описанную драматургом житейскую историю, а не являются ее реальными субъектами.
Такой подход является естественным для авторов — в представлениях созданной ими новой идеологии общество имеет информационную природу. По сути, оно представляет собой материализованную идеологию. Ведь в конструкции общественных институтов воплощены представления конкретной идеологии. А их деятельность направляется идеологическими ориентирами.
Вполне можно сказать, что идеология — это "душа" общества. То есть, его информационное начало. Тогда как совокупность общественных институтов образует "тело" общества. То есть, является его "физиологическим" началом — выполняет роль носителя, подобного бумаге и типографской краске, играющим роль физического носителя для того же стихотворения.
Отсюда появление новой идеологии — это зачатие общества. В свою очередь его рождение наблюдается в виде формирования основанных на представлениях новой идеологии общественных институтов. Так что жизнь общества — это жизнь его "души". Как и разрушение общества является следствием ее гибели. Что наглядно демонстрирует наша собственная недавняя история — после того, как наш народ осознал смерть коммунистической идеологии, погибло и основанное на ее представлениях советское общество.
Аноним 7
04.04.2006 10:57
Для человека идеология представляют собой лоцию, обеспечивающую ему возможность осмысленно существовать и действовать. Потому что любая идеология содержит представления о картине мира, морали и нравственности, как истинных правилах поведения и деятельности в нем. И если люди теряют веру в исповедуемую ими идеологию, они теряют лоцию.
Именно это произошло с нами в конце 80-х годах — мы утратили веру в истинность коммунистической идеологии. Точнее, разочаровались в марксистских представлениях о классовом устройстве общества и чисто материалистической природе Мироздания. Как следствие перестали соблюдать и постулируемые коммунистической идеологией нормы морали и нравственности. Так в нашу страну в очередной раз пришло смутное время — эпоха торжества антагонизма и эгоизма в отношениях между людьми. А наступление общественных сумерек запустило процесс одичания людей — сначала элиты, а по ее стопам и народа.
Мы не можем выбраться из мировоззренческого кризиса, потому что до сих пор не обрели необходимой для этого новой идеологии — адекватной уровню развития нашего народа. И нам ничего не дали полтора десятилетия экспериментов с заимствованием имеющихся в мире учений. Ни одно из них не смогло внести в наши души просветления — осознания смысла жизни и собственного предназначения.
Наш народ оказался слишком развитым, чтобы удовлетвориться не требующими доказательства догматами религий. Однако и среди материалистических учений, представленных современными версиями социализма и либерализма, мы тоже не смогли найти достойной замены марксизму-ленинизму. В социализме для нас оказалось слишком мало свободы. В этом мы убедились за 70 лет строительства его коммунистической версии. Хотя там хватает справедливости.
Но и либерализм нам не подошел — в нем при достатке свободы дефицит справедливости виден невооруженным глазом. В этом мы вполне убедились за последние десять лет. Нам же, несомненно, нужно и то, и другое. И так как ни в одном современном учении свобода и справедливость не соединяются естественным образом в единое целое, ни одно из них так и не смогло нас покорить — мы интуитивно чувствуем в них дефицит того или другого. А нам уже мало одной половины — или свободы, или справедливости.
Аноним 8
04.04.2006 10:59
Как представляется, мы не можем выбраться из мировоззренческого кризиса, потому что первыми попали в открытую стадию глобального идеологического кризиса. Его причина — переход человечества на новую ступень развития, наблюдаемый в виде начала эры информационного общества. Социализм и либерализм, главные идеологии предыдущей ступени его развития, рассматривали общественные отношения через призму процесса создания и распределения материальных ресурсов. Именно поэтому социализм и либерализм представляют собой идеологии индустриального общества — позволяют успешно действовать в мире, где главными конкурентными преимуществами являются природные ресурсы и создающая материальные товары индустрия.
В мире информационного общества конкурентные преимущества другие — интеллектуальный потенциал народа и создающие информационные продукты производства. Как следствие информационное общество требует идеологии, которая рассматривала бы общественные отношения через призму процессов создания и оборота информационных ресурсов. И так как такой идеологии у развитых стран пока нет, все они тоже вступили в глобальный мировоззренческий кризис — находятся в его латентной стадии.
Так что мы никуда не сворачивали со "столбовой дороги цивилизации" — мы просто обогнали на ней Запад. И по достаточно тривиальной причине — коммунизм оказался самой архаичной идеологией индустриального общества и потому сегодня представляет собой самую устаревшую лоцию. В результате советское общество в своем движении стало налетать на все без исключения рифы и садится на все встреченные на пути мели. Пока не погибло.
Наше общество уже достигло информационного уровня развития — оборот информационных ресурсов уже во много раз превышает оборот физических. Это значит, что нас выведет из кризиса только принципиально новая идеология — соответствующая информационному уровню развития общества. И, судя по всему, эту идеологию нам придется создавать самим. Или уходить в исторической небытие — сначала как мировой державе, а затем и как великой нации.
Аноним 9
04.04.2006 11:02
2. ПЕРВЫЕ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ГОСУДАРСТВА
Самый старый стереотип российской исторической науки состоит в том, что основоположником российской государственности является аристократическая элита. Придворные историки искренне убеждены, что государство может возникать только по воле "начальства" — вождя, монарха, политического лидера. Поэтому официальная история считает, что первое полноценное государство на европейской территории страны, Киевскую Русь, создали князья из рода Рюриковичей. Тогда как существовавшая до нее Новгородская торговая республика рассматривается в качестве общественной мутации — полугосударственного образования, возникшего неизвестно по какой причине.
Если же отказаться от холопского взгляда на исторический процесс, то легко обнаружить, что первые восточнославянские государства сформировались в VIII веке в виде торговых городов-республик, самыми крупными из которых были Новгород, Псков, Киев, Смоленск, Полоцк, Ростов. Соответственно, создателями первых восточнославянских государств была не аристократическая, а экономическая элита — восточнославянское купечество.
До недавнего времени торговля была самым эффективным способом создания добавленной стоимости. И в цене товара торговая надбавка составляла львиную долю. Так что общества, по территории которых проходили магистральные торговые пути, получали дополнительные ресурсы и ускоренно развивались. Поэтому войны за контроль над магистральными торговыми путями в древности велись не реже, чем войны за территории.
В контролирующих магистральный торговый путь обществах экономическая элита обладала самыми большими ресурсами и лучше всего умела управлять торговой артерией. Как следствие, купечество автоматически занимало в таком обществе доминирующее положение. И реально управляло им — процессом его создания, функционирования и развития.
По территории Восточно-Европейской равнины проходили два магистральных торговых пути. Первый — Днепровский, известный как "путь из варяг в греки". По нему осуществлялась торговля средиземноморскими товарами со странами Северной Европы. Второй путь — Волжский. По нему с Северную Европу поставлялись товары из Китая, Индии и Средней Азии.
И именно по этим торговым путям возникли первые русские торговые города. По Днепровскому — Киев, Смоленск, Полоцк, Псков. По Волжскому — Ростов. А Новгород занимал особое положение — был "северными воротами" обоих торговых путей. При этом по Днепровскому пути городов было больше, так как он находился в зоне досягаемости разбойничьих германских племен. Соответственно, пути требовалась более плотная защита, которую и обеспечивали города. Да и поток товаров по этому пути был масштабнее.
Тогда как жившие по среднему и нижнему течению Волги и по нижнему течению Днепра племена торговым путям не угрожали. Наоборот, они получали свою долю прибыли от их функционирования и потому сами заботились о полной безопасности транспортировки по ним товаров. И потому не было нужды в большой инфраструктуре и, соответственно, большом количестве опорных городов.
Аноним 10
04.04.2006 11:19
Бахытбек! Не знаю заказная это статья или действительно в ней отражены ваши жизненные взгляды. Судя по содержанию -заказная. "Казахи находятся в клетке", "...их сразу назовут нацистами, националистами, калбитам, мамбетами, чурками, или как-нибудь еще", эти и многие другие высказывания подтверждают это. Национализм выгоден только политикам. "....начинали обсуждать политику и многим из них было приятно, что акимом Алматы стал казах Тасмагамбетов.", это высказывание подтверждает ее политизированность.Лично я определяю людей не по национальному признаку, а по деловым качествам. Что касается Тасмагамбетова, то о результатах его деятельности можно судить по Атрау, Байконуру, Астоне, да и в Алматы он ничего хорошего не внес кроме разрухи налаженного бизнеса (бизнес просто отбирается) о чем свидетельствовал активный вывоз капитала за рубеж с приходом Тасмагамбетова, повышения бюрократических ставок (размер взяток увеличился в 2-5раз), отбора земельных участков (по другому назвать не могу) у населения и многого другого. Приветствовать его приход могут только те, кто с ним не сталкивался.
Аноним 11
04.04.2006 11:32
1-му
Это я то нацист? Скорее я жертва нацизма. Уж встречался с русскими нацистами, знаю как плох нацизм.
Правду значит говорил, что кому-то (неважно кому) высказаться в защиту казахов, так их сразу считают нацистам. ("...И сейчас любого радетеля за казахский народ называют националистом, будь это депутат, лауреат «халык kahaрманы» или обычный студент...")
Данная статья повествует о том, что среди казахов нацистов нет. Вот покажи мне хоть одного казаха, который говорит, что казахи лучше всех наций на
Земле, и всех других надо уничтожить, или что все другие недочеловеки. Наоборот призывают многие к тому, чтобы казахи были равны с другими нациями. Чтобы не было двойных стандартов, между казахами и другими. Чтобы не считалось, что казахи тупые, а русские умные например.
Насчет Тасмагамбетова, - читай внимательнее.
Храпунов выучил казахский язык, в отличие от кого? От меня и еще кого? Не понял.
Казахский я знаю, а то что ты казашка мне наплевать.
А к власти я приду, уж не сомневайся и жди :)
Аноним 12
04.04.2006 11:34 От автора
11 - это автор
10 -му, думай так, как хочешь думать. :)
Аноним 13
04.04.2006 11:43
1-му
Да ты прям ясновидящая! Казахи если остануться одни на своей земле, будут грызться друг с другом. Павел Глоба случайно не учитель твой?
Да и не призывал автор, чтобы в Казахстане остались одни казахи, статья о другом.
Аноним 14
04.04.2006 13:20
2 автор, мне жаль ВАС!!!!!! И вам подобных, которые считают себя жертвами, есть золотое правило: "Поступай по отношению к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе". Значит во многом сам виноват. Даже Ваша фраза, что Вам наплевать, вот Ваше отношение........
Я не ясновидящая, просто наблюдаю со стороны, как ведут себя казахи, как делятся по родам и жузам........
Да что Вам это все рассказывать, Вы горите единственной идеей, доказать всем, что казахи унижены и оскарбленные, хотя-это далеко не так!!!!!! Элементарно, Казахстан управляется казахами, все высшие посты принадлежат нашим казахам, а не русским или уйгурам....
Просто мне кажется, что статейка заказная, еще один способ развить межнациональную рознь!!!!
Я горжусь теми казахами, которые несмотря на все эти выпадки, не реагируют на них, сохраняя мир в нашем общем доме, уважая культуру и представителей других национальностей!!!!! И гордящихся тем, что работают во благо нашей Родины, общества, не чувствуя себя униженными!!!!!!!!!
Огромный РЕСПЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!
З.Ы: Мне очень жаль Вас, видимо у Вас нет работы, из-за отсутствия знаний, вот Вы и обижены на всех и вся, пытаетесь найти виноватого в своих неудачах.
Поменяйте свои взгляды и люди к Вам потянутся!!!!!!
Аноним 15
04.04.2006 13:24
Уважаемый автор, Вы отчасти правы, но создается впечление, что уровня не хватает. Я, не казах и даже не русский, хотя я европейской национальности казахи мне ближе, но с уважением отношусь и к остальным нациям. По моему глубокому убеждению другие нации живущие в нашем общем Казахстане все они ближе к казахам и отличаются от сородичей живущих на исторических родинах. Диаспоры в Казахстане не имеют сколько нибудь политического значения. Проблема в другом нас слишком мало на огромной територии нашей страны. Если и надо о чем-то говорить, то о том что делать чтобы казахстанцев (если вам будет приятнее читайте казахов) было бы как можно больше. Основная наша проблема это перенаселенные територии соседей (Китай, Узбекистан). Вот о чем предлогаю поговорить. Оралманы не спасают ситуацию, да и очень тяжелый этот груз.
Аноним 16
04.04.2006 13:50 От автора
14-му
\\Да на тебя даже внимание обращать не хочется. Иди лучше телевизор посмотри. :)
\\\Ты аргументировать получше научись. И читать тоже.
Говорю же ясновидящая! Работы у меня нет. Я уже писал, что я студент. Второй курс.
Мне наплевать какой Вы национальности, потому что людей на нации я делит не привык. А на вас мне не наплевать, я к Вам равнодушен.
\\Во многом я сам виноват, в чем это???
\\\Ну деляться казахи по родам и жузам, но не воюют же между собой. У меня сестра Младшего жуза, вышла замуж за Старшего и что??? Для казахов это обычно. Жуз определяет лишь географическую понятие казаха и все. Русские тоже деляться на новгородских, псковских и т.д.
\\\Если бы казахи не были унижены, это было понятно и без Ваших слов. А если кто-то переубеждает в этом. Значит этому было место.
\\\\Просто мне кажется, что статейка заказная, еще один способ развить межнациональную рознь!!!!\\\\ \\\\
Думайте как хотите, скажу что статья – это моя мысли все равно не поверите.
\\\Допустим в правительстве все ключевые посты у казахов. Но в бизнесе то. Там казахи попадают.
\\\Я не живу идеей чтобы доказать все что казахи унижены и оскорблены, просто у меня хобби статейки писать. Скоро книгу напишу.
\\\Межнациональная рознь?1 Заметьте не я это сказал. В своей статье я никого не обвиняю, а лишь соскребаю то зло что насыпано на казахов. Мне межнациональное согласие также дорого, как и Вам.
\А вообще с Вами лучше не дискутировать, Ваша цель показать мою несостоятельность, а значит мне Вас ни в чем не убедить.
15-му
Оралманы не спасают ситуацию.
Во-первых оралманы такие же казахи, как и те что живут в Казахстане.
Во-вторых, а кем тогда заселят малозаселенный Казахстан если не оралманами?!
Аноним 17
04.04.2006 13:56
Статья и без экспертизы видно , что заказная. Вбить кол между народами РК.
Мне абсолютно бари бар , кто у нас живет в РК. Главное, чтобы было спокойствие. Казахи всегда были гостеприимным народом. Но тот , кто попытается хоть , как-то затронуть нашу гордость и свободолюбие горько об этом пожалеют. Люди не поддавайтесь на инсинуации горстки уродов, как с той , так и с другой стороны. Будьте благоразумны.
Аноним 18
04.04.2006 14:00
17-му
Наоборот. Это статья против тех, кто пытаеться вбить кол между народами РК обвиняя казахов в национализме.
Думать надо больше!
Аноним 19
04.04.2006 15:00
Мы все здесь - не казахи, русские, уйгуры и проч. мы все здесь, как правильно написал Rjss - ... А у власти одна национальность - бабло!
Аноним 20
04.04.2006 15:11
Уважаемый студент, вы не последовательны в своих умозаключениях.....
".....Допустим в правительстве все ключевые посты у казахов. Но в бизнесе то. Там казахи попадают....."
возьмите "Астану-моторс", "Меркур", корпорацию "Ордабасы", "Элит-строй", "ТС-инжиниринг", да хотя бы того же Бутю и т.д......и что, кто-то их ущемляет или они не казахи????? Если Вам, просто нужно сотрясать пространство И-нета, так и скажите....и меж прочим, весь крупный и средний бизнесс Казахстана, курируется и крышуется нашими казахами, а если появляются те, кто могут правильно вести дела и они других национальностей, то это просто их человеческая заслуга!!!!! И не забывайтесь, под лежачий камень, вода не течет!!!!!
".....Мне наплевать какой Вы национальности, потому что людей на нации я делит не привык....."
если бы это было так, то не возникло бы потребности писать такую ересь!!!!!!!
Молодой человек, Вы виноваты, хотя бы в том, что не окрепшим сознанием пытаетесь анализировать достаточно щепетильную тему, Вы виноваты в том, что не умеете уважать своих оппонентов и т. д.!!!!!!!
".........Это я то нацист? Скорее я жертва нацизма. Уж встречался с русскими нацистами, знаю как плох нацизм......."
Мне ВАс, очень жаль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы сами себе противоречите.......
".....\\\Я не живу идеей чтобы доказать все что казахи унижены и оскорблены," .....просто у меня хобби статейки писать,,,,,". Скоро книгу напишу,,,,,,""
Это вообще сильно сказано!!!!!!! А у меня хобби спортом заниматься......
На вашем месте я закончила бы достойно университет, приобретя солидный багаж знаний, а уж потом бы говорила на взрослые темы....
С Вами действительно неинтересно дискутировать!!!!!!!
Удачи, дай Бог Вам, ума и счастья по жизни, и чтобы Вас никто не обижал ни в учебе, ни в бизнесе, ни просто в человеческом отношении.
Аноним 21
04.04.2006 15:19
автору. Что ты здесь сопли развесил? Послушать тебя или таких как ты то получается что казахи тупые бестолковые бараны... Пойми, авторитет просто так не дается. Любого человека не уважают за просто так. Если большую часть казахов не уважают, значит их просто не за что уважать. Ты просто начни с себя - стань профессиональнее, умнее, порядочнее чем другие, или хотя бы стремись к этому. И если большая часть казахов будет стремиться к этому,только тогда нас будут уважать.
Аноним 22
04.04.2006 15:23
"......Во-вторых, а кем тогда заселят малозаселенный Казахстан если не оралманами?! ......"
Создавать социально благоприятные условия, чтобы женщины не боялись рожать и не бросали детей в роддомах, чтобы они были уверенны в завтрашнем дне!!! Создать условия для тех, кто хочет наладить производство и тем самым создать рабочие места, обеспечив людей зарплатой.
Те пособия, которые, якобы, выдаются женщинам с рождением ребенка, невозможно получить!!!!!!! Пока соберешь справки уже и срок выплаты заканчивается (всего полгода срок).
Real_NOMAD 23
04.04.2006 15:42 пошло поехало
Как ни старались люди (читай анонимы в комментах) заглушить тему "казахи-русские" на сайте, так ничего у них и не получилось. Статья "Акция протеста у посольства России в Алматы..." вызвала не мало откликов у читателей сайта. Были высказаны множество мыслей, предположений, трактовок в конце концов, после которых стало ясно, что ТЕМА не закрыта, и что её можно еще долго и долго обсуждать. Я уже писал в той статье об общемировой тенденции "консерватизма" и "чувства несправедливости", которые являются по моему мнению главной причиной национализма. И слова этого молодого человека (автора статьи) являются лишним тому доказательством. Приведу выжимки:
"...казахи делят людей на нации. Но это не национализм. Просто у некоторых это заложено в менталитете. Казахи уже 200 лет живут рядом с другими нациями и определение "свой-чужой" не считается нацизмом. А просто определение..."
Именно такой вот консервативный подход не даёт возможности смотреть на вещи другим взглядом. Подумать только 200 лет мы живём с другими нациями, и не затерялись среди них. Так чего нам боятся сейчас, почему мы и дальше должны делить людей на нации и говорить, что МЫ дескать ЖИВЕМ С ДРУГИМИ НАЦИЯМИ. Это в корне не правильно. Нужно говорить, что в Казахстане все живут дружно, и КАЗАХИ всем рады и всех гостеприимно встретят. Есть большая разница в понимании слов «живут рядом», и просто «живут». Когда мы произносим свой адрес, мы же не говорим, что я живу рядом с Махамбетом, или рядом с Никитой. Да я являюсь их соседом, так же как и они моими соседями, но я же не живу с ними рядом. Рядом пасутся только бараны, а мы все живём в СВОЕЙ квартире, доме и т.д. Поэтому-то мы живем в КАЗАХСТАНЕ, а не рядом с Россией или Китаем.
Аноним 24
04.04.2006 15:45
Оценка людей должна быть не по национальным признакам, а по их делам. Каждый из нас должен просто задать вопрос, "А что я сделал для того общества, Страны, земли на которой живу?" Насколько я востребован? А не сидеть и, в то время когда кто-то работает, творит, организовывает, хаить их за то, что они есть. Только тогда в обществе поднимится благосостояние и вопрос национальности отпадет сам собой.
Real_NOMAD 25
04.04.2006 15:49 продолжение
Остальные же выжимки текста, такие как эти и вовсе вне всякой логики:
"...вот пришел начальник уйгур и начал казахов выдавливать, уйгуров работников набирать. Или пришел прораб еврей, и одних евреев начал назначать....если казах берет на работу своего племянника, или сына, то это сразу видно. А когда выдавливаются казахи, этого не видно. А если и видно, то практически недоказуемо"
"...если разобраться, то Казахстан - это страна казахов. Но при этом казахи находятся в клетке, на своей исконной земле. Клетка, решетка которых связана многочисленными диаспорами, которые составляют 47 процентов населения РК..."
"...и в самом низу видна приписка "только для представителей корейской национальности", меня накрывает черная грусть. Грусть, потому что казахи могут только мечтать о таких объявлениях, а если и сделают, то их сразу назовут нацистами..."
Политикой двойных стандартов запахло молодой человек. Объясните мне почему МЫ казахи должны иметь право брать на работу своих сыновей или родственников? Кто сказал, что если Казахстан исконно казахская земля, значит она автоматически является страной казахов? И если ПОСОЛ Южной Кореи не должен проводить у нас научный конкурс, в целях поддержки своих соотечественников, то и НАШИ ПОСЛЫ не должны иметь такого права в других странах. Но разве наш ПОСОЛ в России не устраивает встречи в посольстве со студентами из Казахстана? Одно хочу сказать, что если ТАК ХОЧЕТСЯ справедливого отношения к себе, то и к другим нужно относиться также, а иногда и лучше.
А напоследок хочу спросить автора, действительно ли он считает, что СМОЖЕТ жениться на девушке другой национальности? При всём при том, что он написал в статье, складывается мнение, что к словам своей бабушки он относится не как к рекомендациям, а как руководство к действию.
Аноним 26
04.04.2006 16:20
На счёт Улралманов, где они были когда Казахстану было тяжело? Почему мы должны им помогать?А те кто заработал капитал или просто умеет работать они сюда не едут и врятли приедут. Я лично согласен с 22-й. А то нас вместо 16 действительно станет 14 миллионов(оценка экспертов)
Автору. Интерестно у тебя есть преподователи не казахи, может всё начелось в школе когда тебе поставили банан по метематике и назвали бесталочем.
Аноним 27
04.04.2006 17:47
вот такими заказными статьями и разжигается межнациональная рознь. Простым людям нет необходимости делиться кто какой национальности, кто какого жуза, друзья есть и казахи и корейцы и русские и немцы и татары, а раздувается это теми кто у власти, кому выгодно чтобы отвлечь людей от решения других проблем опустив их до уровня выяснения национальных вопросов.
Городецкий 28
04.04.2006 17:50
Вы чё напали на студента? Он вправе рассуждать на такие темы. Не возраст определяет умен он или нет, может он в свои 20 лет намного правильнее мыслит чем та женшина, которая спорит с ним. Респект тебе студент! Алга басабер, там встретимся, не обращай внимания на всех этих трусов, у них это от рождения.
Аноним 29
04.04.2006 18:13
V Rossi deistvuiuit BRITOGOLOVIE i krichat na vsu stranu. Ved Rossia bez inostrannogo prisuvstvie prosto razvalitsa KAK i Nasha strana.
Poberegite s vivodami PROSTO nash narod nemnogo podavlen drugimi.
Аноним 30
04.04.2006 18:38
Дурыс жаздын бауырым
Казакстан Казакстын жери егер баскаларга унамаса келеген жерлерине кетсин
Казакта макал бар болар елдин баллары бирин бири батырым дер
Ертен елдин басына кун туссе уйгыр орыс кореец тер бари кашып кетеди озимиз каламыз
Аноним 31
04.04.2006 18:41
Кто нехочет межнациональной розни пусть идут туда где небудет розни (на свою историческую родину)
а мы Казахи будем делат то что считаем нужным нам на своей родине
Аноним 32
04.04.2006 19:48
31-му
Из уважения к Родине мог бы это слово написать и с большой буквы!
Аноним 33
04.04.2006 20:04 От автора
25-му
Не надо рассматривать выжимки из текста - отдельно от контекста смотреть не стоит, теряеться сама идея и смысл.
Сама цель статьи показать, что в Казахстане есть нацисты. Но не казахи. Страдают в основном казахи, а когда они пытаються с ним бороться, то их называют нацистами. Дальше насчет третьего абзаца, читай внимательнее. Я собирал слухи, но не говорил, что придерживаюсь их.
Кстати вот тебе факты, в Цуме на первом этаже есть спортивный магазин. Так вот там работают люди одной европейской национальности. Почему бы это? Не знаю. И никого не обвиняю.
Насчет родственников. У казахов в традиции помогать своим родственникам. Именно так бедные слои были остановлены от самозахвата благ вначале независимости - благодаря помоши своих богатых родственников. Да и кумовство есть во всем мире. Будь ты в США или в России, но без знакомств ничего не добьешься.
Насчет посла Ю.Кореи. Само обьявление противоречит принципам Всеобщей Хартии прав человека. Получаеться корейцы участвуйте, а остальные идите подальше. И главное, что воспринимаеться это как само собой разумеющее.
Насчет моей бабушки. Ну не надо трогать старого человека. Она очень добрый человек. А любовь на нации не делиться.
26-му
Увеличить рождаемость и так пытаються. А оралманы и богатые приезжают. Германия и Израиль тоже призывают своих соотечественников вернуться и немцы и евреи не только бедные возвращаються. Вон Машкевич, вернулся в Израиль, не думаю что он бедный :)
Всем комментаторам, мое почтение, мира и благоденствия....
Аноним 34
05.04.2006 0:22 казах-националист
Большие батальоны всегда побеждают......когда вижу большую собаку, то боюсь ее - маленьких собак не боюсь. Корейцы могут городить любой бред на национальную тему - их мало, они неопасны, над корейским национализмом на территории РК можно лишь похохотать.
Опасны странности больших народов - казахов и русских и студент боится слова националист, не хочет себя называть националистом. В старые добрые времена не было секса и декабристы казахские не были националистами - на площади были одни казахи и все они жаждали интернационализма и сегодня кто-то из них требует поменять какую-то бумажку о национализме.
Республика Казахстан является яркой вывеской казахского национализма - если-бы мы не были националистами, то зачем нам нужно отдельное государство..... или ты студент горишь желанием быть изнасилованным таможенником и пограничником.
ВРЕМЯ постоянно приказывает тебе быть мужским шовинистом, для хорошей потенции обязательно даже в мелочах побеждать свою подругу и подружке ВРЕМЯ приказывает постоянно подчеркивать твою исключительность - но из этого не следует, что ты должен кулаками доказывать подружке свое превосходство.
Плохо, что ты студент чересчур глупый - но это и вина общества, казахского народа старающего поменьше думать по русскому примеру.
Нормальный человек является смесью мозахиста со садистом и тебе студенту нельзя проявлять садизм своего кумира Артаньяна - уголовный кодекс запрещает, точно также казахский национализм живет и меняется со временем и ты обязан меняться со временем - для этого ты и учишься.
Аноним 35
05.04.2006 0:31
Автор этой статьи просто козёл, который хочет за счёт своих националистических идей прорваться к хоть к какой нибудь власти, потому что мозгов добиться чего либо с помощью своих мозгов ума не хватает. Такие вот гавнюки и засирают у нас всё, начиная с туалета.
Аноним 36
05.04.2006 0:41
Извиняюсь,не успел иправить текст. А вот п.34 очень опасен я ему бы яйца вырвал чтобы думал только об ауле, как ему помочь.
Аноним 37
05.04.2006 10:03
"...........Кстати вот тебе факты, в Цуме на первом этаже есть спортивный магазин. Так вот там работают люди одной европейской национальности. Почему бы это? Не знаю. И никого не обвиняю......"
Если честно, то ничего в этом нет зазорного, каждый имеет право на труд, и если получилось так, что в отделе работают люди европейской национальности, значит они больше подходят по профессиональным качествам. Я тоже знаю кучу мест (кафе, ресторанов, магазинов) где нет работников европейской национальности, и что теперь трагедию устраивать?????? Посмотрите многие структуры просто кишат нашими братьями-казахами (налоговые, СЭС, полиция и т.д), может просто не хватает работников- казахов в другие сферы????? т.к. они задействованы уже????
И принимать на работу, человека, у которого уровень интеллекта и культуры низкий-это отпугивать клиента и иметь постоянные головные боли!!!!!!! Кстати без разницы, какой бы он не был национальности!!!!!!
Но к сожалению, многие из наших казахов, считают, что другие им чем-то обязаны только за то, что он КАЗАХ, и ведет себя недостоино человека-разумного!!!!
А по поводу декабрьских событий, вспомните, как вели себя многие из наших соплеменников!!!!! Бесстыдно мочились на глазах женщин и детей, со словами: "Я на своей земле и что ты мне сделаешь????", матерились(причем по-русски) не стесняясь ни стара, ни млада, старались спровоцировать конфликтные ситуации, да еще кучу можно примеров привести!!!!!! Не хочется даже и вспоминать.......
Просто почитайте назидание АБАЯ!!!!!!!! И вообще, многие высказывания националистов идут в разрез с политикой нашего Президента!!!!!!
Удачи всем, будьте взаимноуважительными и будете уважаемыми!!!!!!!
Аноним 38
05.04.2006 10:16
"То, что отныне в Москве будет памятник Абаю, - это не только дань прошлому, но, прежде всего, символ воистину неисчерпаемой исторической перспективы и светлых надежд, которые Казахстан и Россия связывают друг с другом", - сказал Н. Назарбаев.
"Убежден, что памятник великому сыну казахского народа в историческом центре Москвы и торжественные события, связанные с открытием Года Абая в России и Пушкина в Казахстане, станут ярким символом искренней дружбы между нашими народами", - подчеркнул В. Путин
Посвящается тем, кто против ДРУЖБЫ НАРОДОВ!!!!!!!!!!!
Аноним 39
05.04.2006 11:04
Да не переживай ты так студент-баурым! пусть делают как хотят и радуются пока! Они сами того не зная становятся заложниками своих действий, а вот когда произойдет взрыв это будет ужасно для них. А он при таком раскладе произойдет! (Уже происходит н-р Атырау). Нужна небольшая малая война и не надо ее бояться. Для казахов это позволит определить кто есть кто (и среди казахов и не казахов).
И Горожанке- казашке, держите свое мнение при себе на счет казахов (что перегрыземся - НЕ ПЕРЕГРЫЗЕМСЯ, ДРУГИХ ЗАГРЫЗЕМ), из-за таких как вы приходится писать вышеизложенное.
Аноним 40
05.04.2006 11:42
Заставил себя дочитать до конца и статью, и все комментарии. Понял только одно - у автора, судя по всему, явно выраженные комплекс неполноценности и мания преследования. Нормальные люди (вне зависимости от своей национальности), живущие в реальном мире, а не в существующем в воображении автора, заняты другим - учатся, работают, обеспечивают достойную жизнь себе и своим детям, дружат семьями, на выходных ходят друг к другу в гости.
Runner 41
05.04.2006 11:43
Мне всегда интересно - почему люди тратящие так много слов на такие острые темы, говоря о чьей то трусости, сами элементарно не могут зарегистрироваться на этом сайте и говорить под своим ником... Это так так - мысли в слух...
Статья может и не заказная, не говорить на эту тему нельзя, о ней нужно говорить. Проблема есть, пусть она не так заметна и осязаема как на Украине например, и её необходимо решать. Тут столько всекого написано, еще больше все посчитали необходимым высказаться по поводу погибшей в Питере девушки. Иногда просто волосы дыбом встают - сколько же в нас злобы. Ненароком становится страшно за будующее нашей страны... моей страны. Я всегда испытываю чувство гордости за мой Казахстан, я родился здесь, живу и работаю, и к своим 26 годам уже поработал и нагосударственной службе и в бизнесе. Могу авторитетно вам заявить - если голова на плечах - ты всегда нужен, и национальность при приеме на работу и в продвижении на ней уходит на второй план. Студент-автор молод и безусловно его мнение будет еще корректироваться со временем и его участием во взрослой жизни, но то что проблему он видит и зрит что ни на есть в корень - это факт.
Другой вопрос - это научиться разделять понятия национализм и нацизм. Национализм - это ведь очень даже хорошо - обладать своим национальным сознанием, позиционировать себя в обществе как относящегося к определенной национальной группе... НО если это само сознание приобретает радикальные оттенки приобладания одной нации над другой - это плохо - это нацизм. И мне очень не хочется чтобы мы к этому пришли.
Я люблю свою родину и не хочу отсюда уезжать - поэтому и работаю хорошо, и семью здесь создал, и мои дети надеюсь тоже будут казахстанцы. Казахский язык - конечно учу по мере своих способностей, благо вот ум пока еще молодой и получается это не плохо. А вот моя мама - тоже с рождения живет в Казахстане - ей 55 и в силу и возраста и способностей к языкам ну никак ей не удается выучить язык. А она преподаватель - Заслуженный финансовый работник и Заслуженный преподаватель Республики Казахстан... как ей быть если все обучение переведут на государственный язык? Это вопрос...
Конечно придется уезжать, бросать родину... и мне придется ехать вместе с ней, потому что я один у неё, и жену придется забрать с собой... А это цепная реакция. Выиграет ли Казахстан от этого, от того что создаст все предпосылки для невозможности нахождения в Казахстане? Незнаю, по-моему не очень. И это только один отдельно взятый случай... А сколько таких семей в Казахстане?, полагаю много...
Аноним 42
05.04.2006 13:42
38-му
Сколько не старались показать себя интернационалистами другие народы, никто не сравнится с казахами. Это очевидно. Просто надо смотреть правде в глаза и принять эту истину. Московские же газеты, между прочим, писали о том, что были протесты москвичей против этого памятника. Так что не надо выдавать русских за великих интернационалистов. Кстати на днях опять эти уроды скинхеды избили Министра культуры Кабардино-Балкарии и журналиста НТВ Мирзоева, "объяснив" им таким образом, что Россия для РУССКИХ!
Аноним 43
05.04.2006 13:53
Так вот именно и не хочется войны, не хочется, чтобы в каких нац. конфликтах гибли наши мужья, дети, родственники и друзья.
Почему я пишу???? Да потому что не хочу никого терять!!!!
Люди, просто подумайте, что страдать будет народ, а не те кто разжигает эти розни и пишет оскарбительные сообщения!!!!!!!! Вот просто проанализируйте, что те кто не хочет войны или каких-либо конфликтов, не говорят чего-то обидного, не призывают к волнениям, стараются достаточно корректно высказать свои мысли, и неужели вы думаете, что это просто для того, чтобы сотрясти форум???? НЕТ, может просто все-же чьи-то слова остановят эти оскарбления, а может даже и конфликт, войну!!!! Страшно подумать, если такие вот радикально настроенные люди найдут единомышленников, которые готовы будут выйти на баррикады.....
Аноним 44
05.04.2006 13:55
42-му
В любом обществе есть исключения, люди с больным сознанием, но это единицы. Зачем брать их в пример?
Аноним 45
05.04.2006 14:00
42-му!!!!!
Скинхеды!!! Да у каждого народа, есть свои ублюдки, НО по ним нельзя оценивать остальных!!!! И что теперь немцев тоже надо до сих пор ненавидеть????? Или нас представителей исламской веры, всех поголовно записать в аль-каеду????
А по поводу протеста москвичей....Думаю, что просто горстка бездельников, которым себя занять нечем, просто решила поразвлечься!!!!! А газеты просто набирают полосы в тираж!!!!! ЕДИНСТВЕННОЕ и НЕОСПАРИМОЕ, памятник поставили, и при этом были Главы обоих государств!!!!!! Значит событие достаточно ЗНАЧИМОЕ!!!!!
Аноним 46
05.04.2006 14:21
автору статьи , и ему же комментатору № 16
ВАША ФРАЗА: \\Допустим в правительстве все ключевые посты у казахов. Но в бизнесе то. Там казахи попадают.
А вы не задумывались почему? Уж не потому ли, что сами казахи, прежде всего, считают себя временщиками на своей же земле. Ведь девиз любого казаха во власти: бери все, что под рукой. В бизнесе - наеби ближнего.
Что не так? Я не говорю, что русские - крисстально чистые. Тоже скотская нация,та еще. Но русские в Казакхстане не такие как в России. Мы должны ценить то, что имеем, а у нас получается, что все русские имеют чемоданное настроение той или иной степени (если что не так - уеду), а казахи временное - себе на джип хапну, а после меня, хоть потоп.
Посмотрите, как у нас дома строят новые! До перовго 5-балльного землетрясения. и всем по хер! После нас хоть потоп. и так в любой отрасли.
Вот когда люди будут говорить: это казаская фирма, а значит на совесть делают, вот тогда считайте, что можно гордиться своей нацией. Пока же все вот как-то предпочитают обходить стороной фирмы, сферу обслуживания, где рулят казахи. Извините, это чья проблема?
Аноним 47
05.04.2006 16:07 автору
с одной стороны похвально, что молодежь пытается рассуждать серьезно о будущем страны, а не заливает шары или дерутся в подворотне
но с другой стороны тему затронул неудачно. Если ты постоянный посетитель этого сайта, то наверное видел какую полемику подняла статья про двух убитых девушек в Питере, и наверняка прочитал все комментарии? Такие статьи только разжигают недовольство и злобу, кому нужна война в мирном Казахстане?
и еще. позволь дать один совет? Сегодня зашла в магазин Атамура, искала книжки на казахском языке для своего сына (1.5 года), очень расстроилась тем, что детских книжек на казахском языке можно по пальцам пересчитать, да и то иллюстрации не такие яркие как во многих русскоязычных или иностранных. Вот ты молодой, болеешь за страну, любишь писать статейки, может тебе переквалифицироваться на детского писателя? Я думаю, в этой области работы непочатый край и ты можешь стать одним из величайших авторов казахской современной сказки. Ведь все закладывается с детства, если у наших детей будут хорошие и красивые книжки на родном (казахском) языке, то и язык будут учить с большим рвением и интересом.
Аноним 48
05.04.2006 19:02 От автора
Надеюсь страсти уже прекратились.
В своей статье я изучал нынешнее положение вещей. И меня глубоко тронула отношение людей. Межнациональное согласие держится на уважение друг другу, но в инетернете. Здесь люди высказывают свое скрытое отношение друг другу прикрываясь псевдонимами.
Огромное значение играет здесь реакция людей на мои мысли. У многих это выражено неуважением автора, яркое неприятие, критика с единой целью, показать как туп автор. А у некоторых выражена агрессивность и озабоченность тем что я поднял эту тему. И несмотря на это, я пытался вести нормальную дискуссию, хотя любой другой бы на моем месте послал бы их на ... или не стал отвечать.
Конечно нашлись и благоразумные, но их не так уж много.
Некоторые же комментаторы пытались показать свой блестящий ум и свое видение решение проблемы, хотя их видение могли и не совпадать с самой тематикой статьи.
Я не подчеркивал свою национальность, не спрашивал национальность других людей. Я за межнациональное согласие, но не согласен с проявлениями неуважение к коренному народу, его обычаям и языку. В Казахстане существует предвзятость по этническому признаку и она не в пользу коренного народа. Наоборот, он и есть главный страдалец. Человек любой неказахской национальности в Казахстане открыто называет некоторых казахов мамбетами и калбитами. Смеються над их отсталостью и развитием.
В Казахстане есть много казахов которые знают казахский, но порой между собой они общаються на русском, так легче жить в Казахстане. И я никого не призывал изучать казахский язык. Те кто хочет это сделать, выучать его.
Права человека нарушаеться везде и повсюду. И в странах с развитой демократией и в странах с переходным периодом. И конфликты на мжнациональной почве возникают во всем мире. Не существует идеальной модели для всех наций. Но меня волнует другое. То что, в Казахстане страдает не национальное меньшинство, а наоборот титульная нация. Нигде в мире такого больше нет и быть не может. Конечно я не хочу чтобы страдали нацменьшинства, но я лишь желаю чтобы мой народ не страдал.
Но для меня главное другое, пускай люди спускают пар в интернете. Но когда наступит реальная угроза, то я надеюсь все нации пойдут на единого антиказахстанскоого врага. Не важно какой ты будешь национальности, главное что вы будете одеты в одну форму и оставите свои обиды на потом.
Мы живем в демократической стране и я могу высказываться на любую тему, в рамках цензуры и свободы слова.
47-му
писать сказки очень сложно.
Я хочу прославится как писатель фантаст. Писать книгу буду не мало времени. Но для начала напишу книгу на русском и издамся в России. Я патриот, но там рынок шире и издательств больше. У меня есть концептуальная идея и она принесет огромные деньги, надеюсь.
У меня есть племянница 1,6 года, тоже не нашли книгу на казахском. Купили на русском, но когда читаем ей, то переводим на казахский, вот и все.
Аноним 49
05.04.2006 21:14
В стране, где есть порядок, будь смел в действиях, и в речах. В стране, где нет порядка, будь смел в действиях, но осмотрителен в речах.
Аноним 50
05.04.2006 21:17
Модератор! Вы открыли "ящик пандоры"! Мизинов срочно закрыл тему. Ведь ясно как божий день - у всех всое мнение, свои обиды. Не трогайте, оставте ученым, пусть лет 300 изучают, а потом обсудим, что они напридумали.
Аноним 51
06.04.2006 0:25
Меня удивляет, почему все кто хочет и говорит о проблемах казахского языка и страны казахов говорят об этом на РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Тогда русский язык нужно сделать государственным.
Аноним 52
06.04.2006 17:32
О том, что казахи всегда враждовали между собой исторический факт, сегодня это пространство называлось бы Кажгарским ханством или Синз. Уйгурским округом к примеру. Согласия в степи ни когда не было, скот друг и друга воровали, расплата порождала месть и круг несчастий раскручивал следующий круг. Возьмём жузы, средний и младший считались ущербными и не могли претендовать на лидерство. Сегодня, массовое нашествие "техасцев" в Астане и в других областях не освоенных южанами. Только Актобе смог избавиться от Абая, надолго ли? Казах сам по себе человек добрый, последнюю рубаху отдаст, но в междуусобице последнюю рубаху снимет!!! За примерами далеко ходить не надо в любой газете такого материали хоть отбавляй. Самое весёлое ещё впереди, вот подрастут "киндерсюрпризы" прийдя во власть, тогда "русский" или другой национализм из диаспор покажется сладеим сном!
Аноним 53
06.04.2006 17:38
О том, что казахи всегда враждовали между собой исторический факт, сегодня это пространство называлось бы Кажгарским ханством или Синз. Уйгурским округом к примеру. Согласия в степи ни когда не было, скот друг и друга воровали, расплата порождала месть и круг несчастий раскручивал следующий круг. Возьмём жузы, средний и младший считались ущербными и не могли претендовать на лидерство. Сегодня, массовое нашествие "техасцев" в Астане и в других областях не освоенных южанами. Только Актобе смог избавиться от Абая, надолго ли? Казах сам по себе человек добрый, последнюю рубаху отдаст, но в междуусобице последнюю рубаху снимет!!! За примерами далеко ходить не надо в любой газете такого материали хоть отбавляй. Самое весёлое ещё впереди, вот подрастут "киндерсюрпризы" прийдя во власть, тогда "русский" или другой национализм из диаспор покажется сладеим сном!
Аноним 54
06.04.2006 17:51
52-му
Сразу видно, что это уйгур написал. Ты наверное мечтаешь, чтобы Казахстан стал Уйгурским округом. Этого никогда не могло быть. Как бы уйгуры или кто-то еще ненавидели казахов, но они у казахов были приживалами и останутся. Не хватало, чтобы эти вонючки жили на нашей земле да еще говорили про нас плохое. вы просто завидуете казахам. Как бы вы их ненавидели и не говорили негативно, но ни в каком государстве вас никто не будет терпеть как терпят вас казахи. Кому вы нужны. Даже вон многие русские, которые уезжали в Россию обратно возвращаются в Казахстан. Просто их никто за человека не считает там.
Аноним 55
06.04.2006 21:43 что правда то правда
да мы КАЗАХИ самый классный народ на всём Земном!!!
Аноним 56
06.04.2006 22:40
Что пишт Рыспаев.
16 декабря 1986 года за 18 минут был решен вопрос о новом руководстве республики: по установишейс традиции тоталитарного режима на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана был поставлен посланник Москвы, "свой" человек из центра Г.В. Колбин - безупречный партийный функционер. Он до этого не занимал руководящие должности в регионах как первое лицо, малоизвестный в партии и стране. О таком решении не было известно правящей верхушке КПСС, и тем более народу Казахстана. Об этом предварительно даже не обговорили с членами бюро ЦК Компартии Казахстана, это было полным пренебрежением к местным кадрам и их мнению.
В связи с этим событием молодежь 17 декабря вышла на площадь, чтобы от имени народа выразить несогласие келейным назначением нового "хозяина" республики, кем в то время был руководитель парторганизации. Неоспораи тот факт, что у людей, особенно молодежи, тогда не было политического опыта, не хватало культуры, чтобы облечь свои требования в четкую форм; не существовало, наконец, механизмов демократического волеизъявления трудящихся. Поэтому они вынужденны были непосредственно апеллировать к властям, которые с самого начала ориентировались на подавлении их любой ценой и любыми средствами. Вместо диалого с выступавшими в ход были пущены дубинки, солдаты с саперными лопатками, бронемашины, водометы и воорженные миллиционеры.
Восстание студенческой и рабочей молодежи против командных методов, против дискриминации казахского народа позже стало называться как декабрьское событие в Алматы. И центр толковал их по-своему, расценив как проявление "национализма казахского народа". Началась компания по выявлению националистов, и их легко находили: изгонялись с занимаемых должностей министры, другие руководящие кадры партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, профессора и доценты - из высших учебных заведений. Задействованы КГБ и специальные подразделения. По прямому указание нового руководства республики на основании сфабрикованных материалов суды выносили суровые наказания: от 1,5 до 15 лет осуждены 89 человек, всего - 103, а двум вынесена высшая мера - смертная казнь. Студент Алматинского архитектурного института Кайрат Рыскулбеков был умершвлен рецидивистами в камере. А всего милицией задержано 2400 человек, из них 2302 - казаха, 31 - русский, 10 - татар, 13 - уйгуров, 4 - кыргыза.
Аноним 57
06.04.2006 23:05
Там же у Рыспаева есть.
17 декабря на грузовиках, солдаты вывозили людей в пригород Алматы, за 30-40 км от первого населенного пункта. У них забирали верхную одежду и просто оставляли на произвол природы. До сих пор неизвестно точное число жертв такого террора.
И еще...
В политической системе, в идеологии общества утвердились воинствующий догматизм и антидемократические, по существу, методы: волюнтаризм, беззаконие, лицемерие, двуличие.
Многостороннему развития культуры народов мешал идеологический догмат партийного аппарата, когда под флагом борьбы с "пережитками прошлого" многие народные традиции, обряды и обычаи обьявлялись реакционными и запрещались.
В погоне за идеей пролетарского интернационализма проводилась политика русификации и ассимиляции тюркоязычных народов, в том числе казахского, когда русский язык из средства межнационального общения превратился в официальный государственный, в силу этого свертывалось изучение в школах казахского языка.
....Урбанизация практически не коснулась казахской молодежи, ее число уменьшилось в сфере промышленности, строительства, транспорта и связи, потому что 93 процентапредприятий управлявшихся центральными ведомствами, обеспечивались завозными работниками. Казахи составляли 7-25 процентов жителей городов. А насление столица Казахстана Алматы составлял 22 процента казахов. Для сравнение, в Киеве украинцы составляли 72 процента, белорусы 72,4, азербайджанцы - 66,0, армяне - 96,5, туркмены - 80,8 процентов т.д. А в Москве - столице многонацонального государства 89,7 процентов были русские.
В результате искаженного понимания интернационального воспитания кадров на местах правящяя верхушка КПСС подменяла или вовсе заменяла национальную политику полтикой великодержавного шовинизма. Нередко шовинизм выдавался за интернационализм, а проявление национального самосознание, постановка насущных проблем развития национальной культуры, подготовка кадров и т.д. - за национализм.
Именного исходя из этих реалий можно понять, почему на схезде КПСС единогласно была принята резолюция о "казахском национализме" и веден антинаказахский и антигуманный план "Метель".
Real_NOMAD 58
07.04.2006 12:09 57-му
Если есть информация про этот "Метель" выложи ссылку, почитаем. Если 4-м анонимом тоже был ты, дай ссылку и на "Очерки другой истории России". Если ссылки нет вышли по почте на .
Все желание вести обсуждение с автором пропало, после его слов "Я собирал слухи, но не говорил, что придерживаюсь их". Слухи собирают бабки пенсионерки на крылечке перед подъездом, потому как им больше заняться не чем. Если же ты пытаешься отстоять какую-то идеи, что-то хочешь сказть всем, тогда говори свои мысли, а не слухи какие-то.
Кем бы ты не был, студентом или еще кем-то, ты должен быть последовательным в своих суждениях, хотя тебе уже об этом говорили.
Данный сайт всегда славился своими УЖАСНЫМИ, а иной раз даже бездарными авторами. Интересно откуда вас таких находят, а?
Если хочешь сказать, что никто не мешает мне самому написать статейку и выслать на почту сайта, скажу что не горю желанием писать статейки для этого сайта, поэтому и не пишу.
Аноним 59
07.04.2006 12:50
Вытащила с Номад.су.................Думаю, многим прежде, чем писать, что-либо стоит призадуматься, т.к. этими "просто" слова или "статьи на сборе слухов" могут расцениваться, как призыв к действию, такими же "гасконцами",( только у нас их по другому называют "техасцы" и т.д). Думаю, автор статьи первый же будет прятаться от них :-)))))
"....В Элисте банды калмыцких подростков забивают русских кольями
6 Апреля 2006
В Калмыкии убит пятнадцатый по счету русский. Об этом стало известно от участников Русского Народного Собора, который в эти дни проходит в Москве. Информация весьма скудная и противоречивая, так как делегация русских православных священников и послушников еще находится в Калмыкии, и информация и шум в прессе могут навредить их пребыванию.
Вот что удалось выяснить. Отец Андрей К. сейчас в Калмыкии с несколькими студентами Духовной Академии. То, что он услышал и увидел, вызывает у него ужас.
Подростки-калмыки нападают на русских среди бела дня, забивают толпой, с использованием арматуры. В основном это происходит в Элисте. За полгода на улицах погибли пятнадцать русских молодых людей, двоих отпели буквально на днях. Одного 20- летнего русского парня похоронили 2 апреля этого года. Звали его Евгений.
Эти бесчинства творят так называемые банды «гасконцев». «Гасконцами» называют в Калмыкии, в основном, подростков до 18 лет, которые являются детьми калмыков, переселившихся в республику из других краев и областей России. Или тех калмыков, которых прогнали из степных районов республики. Выгнали их за последние десять лет чеченцы и дагестанцы, которые освоили и присвоили их земли. «Переселенцы» в основном едут в Элисту, где царит страшная безработица. Подростки сбиваются в банды, то ли они в мушкетеров играют, то ли в татаро-монголов, но в интернете на калмыцких сайтах «гасконцы» часто упоминаются. Русских убили только за то, что они - русские. Убийства происходят в крайне жестокой форме. Банды выслеживают парочки молодых русских людей и забивают юношу на глазах у девушки арматурой и дубьем.
Местная власть на все закрывает глаза. Русофобия в Калмыкии, вот уже 12 лет контролируемой кланом Илюмжинова, похоже, возведена в ранг государственной политики. Причем, к родителям последнего убитого русского, даже будто бы приезжал Полномочный представитель президента и выдал пособие в 20 тысяч рублей. Только непонятно, какого президента. Так как в Калмыкии у Илюмжинова также есть полномочные представители. Ждем подробностей от делегации священнослужителей. И они у них есть.
З.Ы:для Real_NOMAD.....огромный респект!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Здесь больше делать нечего!!!!!!
Аноним 60
07.04.2006 12:57
56-му.
В те времена (декабрьские события 1986 года) я был комсоргом отдела.
Утром 17 декабря придя на работу, нас всех собрали, посадили в автобус и отправили на площадь, разъяснив, что там на месте нам все пояснят. По приезду нас высадили, и поставили в заслон вдоль улицы Мира, дав указание по команде дружно, нападать на демонстрантов, выдергивать наиболее агрессивно настроенных и сажать их в автобусы. Сказать что демонстрация была мирной нельзя. Молодежь была вооружена палками и камнями. С нашей стороны народ тоже подыскивал всевозможные средства обороны (обороны потому, что в то время, как молодежь пыталась прорваться на площадь, мы стояли в оцеплении, мешая им это сделать), чаще это были дубинки. Для меня те события были как игра-догони, поймай, посади в автобус. В одной из вылазок я и поймал-кирпич на голову. С сотрясением попал в больницу. Больница была переполнена людьми с травмами как с одной, так и с другой стороны. Здесь уже никто не обращал внимание кто на какой стороне. Оставляли только серьезно травмированных, не способных перемещаться. Мне оказали медицинскую помощь, дали указания по лечению, посадили с сопрововождением в машину и отправили домой.
Это вкратце то, чего я сам был очевидец.
Позднее, анализируя случившееся, я сделал вывод, что те события были борьбой за власть. А нас просто использовали для достижения чьих-то целей.
То что был избран в те времена Колбин-ошибка. Думаю управлять Страной должен человек коренной национальности. Но решаться такие вопросы должны не с помощью столкновения масс.
Аноним 61
07.04.2006 13:09 От автора
2RealNomadu
Ну что ж это только твое мнение.
Я же желаю Вам добра и благ.
Читать статью надо внимательней или хотя бы название .Я не сторонник нацизма. Я сторонник интернационализма с взаимным уважением. Меня поражает неуважение к казахам, а проявление их характера обозначаеться как национализм. Это плохо. Вот моя позиция.
А насчет того, что казахи уже во многом заняты. Нет, безработны в основном казахи.
А слухи - это молва, известие, обычно еще ничем не потвержденное, но имеющее место быть.
Real Nomad, действительно настоящий. Побольше добра тебе в жизни.
Аноним 62
07.04.2006 14:38
К чему вообще эта статья? Оправдаться, чувствуя неоднозначное отношение к националистам?
О том, считают ли кого-то националистом или нет, и за что, надо спрашивать вовсе не у казахов, а у тех, кто считает - национальных меньшинств. Или вы знаете людей, которые сами себя будут называть нацистами? Гитлер сам себя считал плохим человеком? Я поверю не ему, а узнику концлагеря. Это же очевидно.
Казахстан - не страна казахов. А страна людей, проживавших в этой территории в 1991 году. Все остальное - махровый шовинизм. И благодарить за территорию казахам следует не только Толе Би, Аблай Хана и т.д., но и "колонизаторов" Ленина со Сталиным, нарезавшим именно эти границы. Почему-то сегодня молчат о том, какая борьба велась за то, чтобы столицей Казахстана был Ташкент. Представим, что в 20-е годы это удалось. Сегодня этот же автор на полном серьезе оправдылвао бы право казахов и на Ташкент.
Аноним 63
07.04.2006 16:17
62-му
Причем тут Ленин и Сталин???
В Казахстане их недолюбтвают. А в России пускай на них молятся за то что не присоединили Казахстану Повольжье и Башкирию. А прецеденты были.
Аноним 64
07.04.2006 17:35
"....Читать статью надо внимательней или хотя бы название .Я не сторонник нацизма. Я сторонник интернационализма с взаимным уважением. Меня поражает неуважение к казахам, а проявление их характера обозначаеться как национализм. Это плохо. Вот моя позиция....."
Считаю, что все поняли так, именно так, как вы написали!!!!!!!!!!!!!!! Если Вы хотите, чтобы Вас понимали, надо лаконично и правильно выражаться!!!! Вам, родителю сего шедевра, только одному ведома истинная цель статьи, а остальные поняли , как прочитали!!!!! Извините, не умею читать между строчек, и если Я-казашка, поняла не так, как Вы имели ввиду, так это уже не моя проблема. Автор читателю либо нравится, либо ненравится!!!!! Коль скоро Вы хотите посвятить себя писарскому исскуству, так будьте компетентны в своих темах, хотя можно попробовать себя в жанре "фантастики" или писать очерки в рубрику "Очевидное и невероятное"
Аноним 65
07.04.2006 18:03 От автора
64-му
Действительно моя ошибка. Этот подготовка к моему писательству. В будущем буду получше.
Аноним 66
07.04.2006 19:41
63-му.
//В Казахстане их недолюбтвают. А в России пускай на них молятся за то что не присоединили Казахстану Повольжье и Башкирию. А прецеденты были.//
Не следует говорить за ВЕСЬ Казахстан. Ладно бы сказал "казахи недолюбливают". Хотя именно казахи молиться на них должны. Именно 17 год позволил начертить границы Казахстана впервые в истории. И только не надо рассказывать про кочевников, Алаш-Орду и прочее. Останься в российской империи Временное правительство или пади режим большевиков, до сих пор вместо Казахстана были пара губерний, город Верный или вообще колония Англии.
Насчет Поволжья и Башкирии. Я вот могу назвать источники по Ташкенту, а ты можешь подтвердить, что такое было возможно? По Ташкенту есть стенгораммы заседаний ЦК ВКПБ и комиссии Сталина, письма казахов и узбеков - целая история. А то, что Башкирия всерьез обсуждалась... может кто-то и хотел чего-то, да только это никто всерьез и не рассматривал.
Аноним 67
07.04.2006 20:40
66-му
Идиот! Открой учебник истории Казахстана. Там внятно написано, как Ленин чуть Башкирую Казахстану не дорисовал. А ведь мог! :) Так что молитесь на Ленина и Сталина россияне!!!
Аноним 68
07.04.2006 21:46
Сам та идиот, нашёл первоисточник-история Казахстана. Собралась кучка аульных грамотеев и нацарапали что попало, чтобы такие же аульные учили.
ДУРАКАМИ УПРАВЛЯТЬ ЛЕГЧЕ.
Аноним 69
08.04.2006 12:01
Господа, Казахи!!!!!!!!!!!! О чем мы тут спорим??????????? Считаю показатель культуры народа в умении общаться не только на русском языке........
"Сігем сені автор ұстап алсам амыңды айырамын мал қотақбас, темір дамбал киіп қаранғы жерлерден жүрме байқа балам"
Сорри, не удержалась!!!!!!!!!!!!!!! И кстати это ответ казаха-казаху!!!!! Честно, мне стыдно.............А ведь таких постов и не только на этом сайте, несметное кол-во, и все в основном изобилуют такими вот скрашивающими оборотами на каз.яз или доставляются для красноречия в русскоязычном варианте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дааааааааааааааа, господа, странно говорить со многими из вас после этого о патриотизме и вообще, о каких-либо высоких материях и ценностях!!!!!!!
Аноним 70
08.04.2006 15:35
Чего Вы к автору пристали:::
Он не же не знал о такой культуре народа
Алберт 71
09.04.2006 10:40 взгляды со стороны
А меня зовут –Альберт я не казах и не русский Казахстанец получается.
Знаю как и положено- русский язык и казахский тоже - потому как я вырос среди казахов.
Да в отличие от некоторых казахов-манкуртов.(манкурты – как у них этот термин принято обозначать- это те казахи которые не знают свой родной язык).
Зато меня неказаха уважают –называют меня Алеке- и мне приятно то что они уважают меня и думаю что им тоже приятно что я знаю их язык и обычаи – кстати я кзахский учил не по принуждению и не из- за подхалимства перед казахами – а просто я жил и живу среди казахов на их исторической земле- так я считаю.
А русских просто надо по-человечески понять – но не виноваты все русские что какие то скинхэды в каком то Питере убили казашку или там 86 году избивали студентов или итд .
И Куда им теперь деться интересно .вы что казахи ? вы же мусульмане ? где в Коране написано что людей других национальностей нужно выгонять? Да и менталитет истинный казахский(а не модифицированным изменившим как у некоторых казахов) не позволяет этого делать.
Русских не принимают Запад, русских не принимают Восток! Даже сами их братья- славяне (украинцы называют их “москалями” а белорусы обзывают русских “кацапами”) их ненавидят .ведь это факт. Прибалты или поляки или китайцы любят русских???! А куда им тогда деться?
Да несчастный этот русский . а кто виноват,спрашивается? Я думаю никто Я думаю виноват их русский менталитет .
Короче.
Казахи ! не надо обижать русских. Да будет все все идет к тому.Они будут знать ваш язык они будут знать ваши обычаи( Кто не хочет это его проблемы) и все будет мир!
.так оставайтесь как истинные казахи.
Русские Казахстана! Здесь ваша родина и здесь ваш шанс! Так используйте его! По –человечески а не по-русский.вон куда довел вас этот менталитет….
Спасибо
Кстати по нации я еврей
Шалом алейхем всем
Аноним 72
10.04.2006 10:31
62-му
Да, столицей Туркестана, а не Казахстана должен был стать Ташкент. Раньше, к твоему сведению, вся территория Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана называлась Туркестаном. Нас специально разделили по принципу "Разделяй и властвуй". Что, знакомый лозунг? Вместе мы были сильны, поэтому нас и разделили.
Аноним 73
10.04.2006 10:40
Знаете, автор, один вопрос: когда моей подруге-кореянке пробили череп в своем же микрорайоне только из-за того что она одна шла домой и ее разрез глаз не понравился вашим "ненационалистам", которые сыпали оскорблениями в ее адрес только потому что она- не казашка, это называется "среди казахов нацистов НЕТ!"?
Аноним 74
10.04.2006 11:27
73-му: ---- разрез глаз у корейцев и у казахов - одинаковый!!!
ты не мог придумать по другому допустим : "Знаете, автор, один вопрос: когда моей подруге-немке ...или допустим "подруге литовке" и.т.д
эх ты.. не везет тебе и вряд ли повезет вообще ..ты же сгниешь от зла своего же...
Аноним 75
10.04.2006 11:47 Иван
73-ьему
да корейцев и казахов трудно отличить - так что тебе надо было написать так примерно : "Знаете, автор, один вопрос: когда моей подруге-русской..." или так :
"Знаете, автор, один вопрос: когда моей подруге-итальянке..." ......
ну чтобы ....сам понимаешь...
Аноним 76
10.04.2006 15:03
Незнаю, незнаю, может для 74 и 75, казахи и корейцы на одно лицо, Но в основном казахи прекрасно различают корейцев, и разрез глаз, к вашему сведению, чуточку другой!!!!!!!! Присмотритесь лучше. Хотя могли просто принять за казашку, не знающую каз.языка и это могло стать поводом для насилия!!!!!! Так, что разглагольствовать на такие темы, весьма и весьма опасно!!!!!!!! т.к. многие могут привратно понять ваши рассуждения.
Аноним 77
10.04.2006 15:09
И что вы к разрезу глаз приципились? Неужели не понятно, что человеку голову пробили по национальному признаку.
Аноним 78
10.04.2006 16:14
вот и вы сами себя выдаете : ".... и разрез глаз, к вашему сведению, чуточку другой!!!!!!!! " ------ а я то считал что у нас одинаковый разрез!!
.....
и кто после этого лучше разбирается в разрезах??
....
эх вы......... когда вы станете людьми ? в будущем? сомневаюсь.....
Аноним 79
10.04.2006 16:18 74-ый
76 му
вот и вы сами себя выдаете : ".... и разрез глаз, к вашему сведению, чуточку другой!!!!!!!! " ------ а я то считал что у нас одинаковый разрез!!
.....
и кто после этого лучше разбирается в разрезах??
....
эх вы......... когда вы станете людьми ? в будущем? сомневаюсь.....
Аноним 80
10.04.2006 16:26
"чуточку другой" разрез играет большую роль для 76-ого -по всей видимости .
.......................
смерть нацистам
Аноним 81
10.04.2006 16:42
80- му: ----да нет , просто эти 76 и 77-е -хотят хотят поссорить корейцев и казахов ..
и кстати подпадают под статью УК Казахстана-разжигание межнац. вражды
Аноним 82
10.04.2006 17:26 пояснение к своему посту №76
Вы неправильно поняли, мои слова, имелось ввиду, казахи и корейцы внешне отличаются, я не удивляюсь, как предыдуще постившиеся, что избили девочку кореянку, за то что не подходила по нац. признакам! Афтар, я так понимаю, Ваш коммент внес дисбаланс в обсуждение!Интересно, как Вы, в таком случае понимаете суть написанного, только в том свете, в котором удобно ВАМ? Или же Вы все-таки иногда, вникаете в смысл написанного. Даааа, писатель из Вас, получится для достаточно узкой публики, а читатель вообще-странноватый. То, что я КАЗАШКА, даже не сомневайтесь, но при всем этом, на кореянку я тяну очень и очень тяжело, корейцы меня за свою не принимают! Хоть мы все и азиаты, но при всем внешне мы различны, и не мне это Вам говорить, ссорить никого я не собиралась, т.к. мое мнение, что народ-един! Для меня оскарбительно, что меня назвали "нацисткой"....................
Аноним 83
11.04.2006 9:50
82-му: "То, что я КАЗАШКА, даже не сомневайтесь," - ну вот и опять вы выдаете себя -
я то хорошо знаю- кто такая казашка настоящая - (а не мутант-"казашка"!) или вы вообще без нации - так сказать "интернационал" -продукт совр.общества
Аноним 84
11.04.2006 10:48
да какая там казашка -даже близко нету.....
Аноним 85
11.04.2006 15:02 От автора
После 65 коммента, моих коммментов нет. Остальное - это комменты неизвестных...
Примечание: комменты автора подписаны "от автора".
Аноним 86
11.04.2006 15:25
Ха, "мутант".............слава Богу, что менталитет не такой, как у вас, лже-патриоты! И что плохого в интернационале? И в современном обществе, один недостаток, это такие вот мужики, которые "трепятся", стараясь переспорить и оскарбить женщину, БЕЗ ПРОБЛЕМ, отдаю вам свою ЮБКУ, Вы достойны ее!
А мне не за что краснеть и стыдиться перед своим народом, даже, если я-"шала-казах", по-крайней мере, уедем такие, как мы, лучше вам "настоящие казахи" НЕ БУДЕТ!
Аноним 87
11.04.2006 16:46
" .....по-крайней мере, уедем такие,как мы,..." - -я не говорил -что вы должны уехать !!
" лучше вам "настоящие казахи" НЕ БУДЕТ! " - согласен.
так что оставайтесь здесь ЛУЧШЕ - живите долго и счастливо - ведь земли всем хватает, да ведь?
АССАЛЯМУАЛЕЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКААТYХ..!!!!! --
МИР ВАШЕМУ ДОМУ, МИЛОСТЬ АЛЛАХА И БЛАГОСЛОВЕНИЕ!!!
lawyer 88
11.04.2006 20:52 Dumay tolko o Syverenitete KZ!
Salem Kazakhtar, otradno za Vas umnih i stremyachihcya k celi.
Nado razvivat idey Kazahov, MI BUDEM ESHE SILNEE i MOGUCHESTVENEE!!!!!!!!!!!!!!!!!
AK-ZHOL KAZAKHTAR!!!
Аноним 89
12.04.2006 13:01
Рас пошел такой митот, доставай уж весь пейот.
Вставлю-ка и я свои ржавые 20 копеек для поддержании беседы.
Думаю, национальный вопрос стал очень остро вставать после приобретения Казахстаном независимости. По молодости я вообще не помню, чтобы делил знакомых да и вообще казахстанцев по национальному признаку. Жили размеренно. Кто-то защищал научные диссертации, кто-то растил картофель или пас овец.
Массовая эмиграция ИНТЕЛЛЕГЕНЦИИ вот в чем корень сей проблемы. В последнее время в города приезжают ребята совершенно далекие от понимания как нужно жить в обществе (некогда культурном и образованном). Осознавая свою никчемность для него и невозможность реализоваться, начинают разводить демагогии, что якобы идет притеснение коренного населения. Вся межнациональная стабильность держалась именно на культуре и воспитании людей и неважно, русские это были или казахи. Отрицательное впечатление о казахах у русских складывается исключительно глядя на приезжее «аульное быдло» не получившее основ человеческих отношений, пытающихся привить тут порядки о превосходстве их нации, которая к радости чужды «городским».
Я просто уверен, что автор статьи живет в городе максимум 3-4 года, которые он учится в университете.
Не надо тут рвать глотку про русских и казахов. Среди адекватной интеллигенции нет такой проблемы.
Проблема только в заселении города деревней. (БЕЙ ПОСЕЛКОВЫХ! Тхахахаха шута)
Вот так я немного повернул ваш плоский взгляд на «проблему».
Зрите в корень.
Александр.
Аноним 90
12.04.2006 15:35 89-му !!!
Ты прав насчет интеллегенции. Да действительно, эмиграция элиты за кордон отразилась на ситуации. естественно и провинциалы наделены теми же правами что и горожане. и в этом не должно быть упрека. человек должен стремиться к высокой культуре и знаниям.
думаю что и мнение о том что только сельским казахам присуща низкая культура и невоспитанность, считаю не уместным здесь. все кто из сел страдуют этим "недугом". зачастую так получалось что именно в селах жили неудачники.
это в конце отразилось и на и детях. отсутствие воспитания и всякого стыда. приведу простой пример, сравнив сельских девушек и городских на предмет целомудрия. в основном получается так что именно сельчанки идут в проституцию и по рукам. и вопрос не в том что у них нет прав на хорошую работу или образование. просто они не воспитаны достоиным образом и не адаптированы к такой жизни.
и еще, почему русские сравнивают сельских казахов с быдлом? посмотрите в российские деревни ситуация не лучше. к тому же, кто эти совхозы и колхозы построил в казахской степи ? казахи ?
пришлые люди привнесли свою культуру. раньше у казахов не было алкоголизма, прелюбодеяния, обмана, воровства, женщин всегда почитали. девушки не делали аборт да и вообще не вступали внебрачные отношения!!!!!!!!!!!!!!!!!!
поэтому, не стоит тыкать на казахов что они во всем виноваты.
да казахи сами оказались жертвой на своей территории.
за так называемых мамбетов, чурков, невежд мы все в ответе. если ты культурный и воспитанный человек то помоги, научите их жить цивилизованно. а не обливайте грязью....
Аноним 91
12.04.2006 15:48 69 -му
Сігем сені автор ұстап алсам амыңды айырамын мал қотақбас, темір дамбал киіп қаранғы жерлерден жүрме байқа балам"
Сорри, не удержалась!!!!!!!!!!!!!!! И кстати это ответ казаха-казаху!!!!! Честно, мне стыдно..........
не удеражалась или не удержался?
если не удержалась, то как бы я хотел оказаться на месте автора. я бы без труда отдался бы тебе, ты бы меня так оттрахала бы !!!
у тя большие тити?
Аноним 92
12.04.2006 16:38 90-му
Да погорячился. Как бы сказал Word (использовал слова с ярко выраженной экспрессивной (негативной) окраской), за что прошу прощения.
Просто так сложилось, что к нам из аулов едут именно казахи. Очень такие боевые, ищущие, настроенные победить город любыми средствами. В России думаю такое же быдло (уптребил его еще раз чтобы поровну было и нам и вам))) точно так же приезжают в города и горлопанят о каких-нибудь там правах. Не даром лозунг где то там вывешивали «Москва для москвичей». Я и немогу запретить и не хочу, приезжайте учитесь, становитесь полноправными членами общества, вливайтесь! Было бы желание, но его, по-моему, как-то маловато.
На счет пользы колхозов имею честь с вами не согласиться. А то так бы и кочевали, пока весь мир микропроцессор придумывал. Колхозы это хорошо, но вот чета там поломалось, что к ним такое негативное отношение.
То, что казахи не пили, так это потому что они водку не придумали))
Сказать, то что не воровали и не обманывали, это просто сказать что казахов не было вообще, не жил, конечно, в те времена, но могу «заверить» что и воровали и обманывали и убивали и угоняли и делали все что человеку не чуждо)))
Жертвами никто никогда казахов не считал, пока почему-то они сами об этом заявлять не стали, причем безосновательно. Я вот думаю, с приходом рыночных отношений людям труднее стало реализовывать себя, проще говоря зарабатывать на хлеб. Многие остались не у дел.
Я вот такой тезис вывел. «Когда был Казахстан многонационильным все жили мирно. Как «все остальные» покинули пределы Родины началось какое то «вазюканье» про претеснения».
На счет своего участия в образовании «приезжих» не вижу никакого рационального зерна. Можете мне его показать, как мы всем миром начнем приезжих выводить в люди. Ведь если человек сам не тянется к самосовершенствованию, то он как пустой горшок, сколько туда не налей, все вытечет, да и если просто сказать «нафиг это никому не нужно». Времена прошли.
Кста Алма-Атинцы не бросайте пожалуйста мусор на улице, доносите до помоек.
Александр.
Аноним 93
12.04.2006 18:05
92 -му
все правильно -но вот что смущает - то это ваша фраза
"....начнем приезжих выводить в люди." -
я лично не делю людей на аульных, городских, приезжих и проч..
и когда начинают делить - с этого и все деления и начинаются ведь?
так это мое единственное возражение .
кстати - я родился вырос и живу в городе
и не считаю себя умнее - тех, "которых надо выводить в люди"
есть разные люди -и в ауле и в городе в тундре или там где-то еще....
Армен
Аноним 94
12.04.2006 19:11
Александру, пост№ 89 и 92, полностью разделяю Вашу точку зрения!
А сельчанам, хотелось бы пожелать не ломиться в город, чтобы его завоевать, а развивать животноводчество и земледельчество, и получать лавры за проделанную работу, по результатам....
№ 90
"....пришлые люди привнесли свою культуру. раньше у казахов не было алкоголизма, прелюбодеяния, обмана, воровства, женщин всегда почитали. девушки не делали аборт да и вообще не вступали внебрачные отношения!!!!!!!!!!!!!!!!!! "
Правильно, не вступали и аборты не делали, почему????? А как насчет, закидывания камнями и привязыванию к хвосту кобылы.....Не воровали, не обманывали???? Да разве, почитайте-ка казахские народные сказки про Адара-косе...
Что Вы называете прелюбодеянием???? А то, что более зажиточные казахи имели по нескольку жен???? у нас казахов, до сих пор осталось такое понятие, как "токал". Насколько помню, женщины обычно прислуживали за мужчинами, когда те ели, и не имели права слово против сказать мужчине!!!!
Алкоголизм????? Согласна с Александром, водку не придумали, зато кумысом и шарапом упивались. Что русские прийдя в наши безграничные степи, стали казахов насильно спаивать???? Нет, добровольное желание казахов водку пить, что раньше, что сейчас.
Аноним 95
12.04.2006 22:39
Александр, ты прав. Приятно прочитать, умного человекка сейчас встретить-редкость
Аноним 96
13.04.2006 0:19 "О казахском национализме - глазами казаха...
в ответ Анониму1, которая "Я казашка, но мне стыдно за вас!!!!!!! И честно сталкиваясь с "мамбетами", мне совсем не хочется жить в государстве, где будут одни казахи!!!!!! Потому что грызсться будут потом между собой, истребляя, унижая друг друга!!!!!!!"
На самом деле, ты и начинаешь грызню, а все потому что не уважаешь себя(в том числе и за то что ты казашка). А человек прав, я - за всеми конечностями. Не унижают друг друга в осн представители диаспор, уважающие себя в отличие от казахов-"националистов" М.б. т.к. их мало. Так и выживают.
Аноним 97
13.04.2006 7:05
31 ому
Нравится тебе или не нравится, но Казахстан Родина не только казахов.
И ты должен с этим считаться. Отложи амбиции в сторону и взгляни в факты.
Некоторые живут уже не одно поколение тут, русские украинцы уйгуры и т д.
Многие из них сделали намного больше для Казахстана, чем некоторые казахи.
Они тут родились, это их Родина, Дом! Я русский, родился в Казахстане. Мои отец, дед и прадед родились в этой стране. Я никогда не считал Россию своей Родиной. Эта чужая для меня страна.
Я всегда смело отвечал казахам националистам желающим задеть меня словами ты русский тебе тут не место. Я им гордо отвечал - Какое ты имеешь право гнать меня с моей земли?
Хоть я давно уже не живу там, у меня наравне с той грязью которую страна вылила на меня, остались еще и добрые воспоминания.
Аноним 98
13.04.2006 12:38
№96...
Так представители этих диаспор не унижают казахов, в отличии от казахов-националистов, которые унижают других-неказахов оскарбляя их и выгоняя с нашей общей Родины, или же ставя национальность "КАЗАХ" приоритетнее других национальностей (сам себя не похвалишь, никто не похвалит, потому что не за что), тем самым унижая самих себя.
Аноним 99
13.04.2006 15:58
сравните Прибалтику или Украину или ту же Россию ("Россия -для Русских")
c Казахстаном - есть разница ?
Раньше казахи понятия не имели о национализме
В казахском языке вообще не было такого термина -"национализм".
тот который принес в степь свой национальный напиток - водку -тот и привез вместе с собой этот и другие термины
так что зря стараетесь господа
Сапар
Аллаху Акпар
Аноним 100
13.04.2006 16:13
Анониму 91
Читайте, плиз, внимательно сообщения!!! Слова это не мои, я процитировала автора сообщения, если у вас проблема в сексуальной сфере жизни, так для этого существуют специальные сайты :-) на худой конец, представляю, если вы попадете под автора этого сообщения, сколько удовольствия вы оба получите.......
Аноним 101
13.04.2006 17:05
угугугаааа
Сапар
те кто принес водку принесли так же трактора, самолеты, паровозы, машины, панельные дома, кинетеатры, технологии, врачевание, образование, науки, точные науки, очень точные науки и пиво )))
Каждая нация живет и обогащается только путем ассимиляций и заимствований. Если из всего набора заимствованных словвам по душе только "национализм" то я думаю среди комментаторов вы ой как одинок.
Аноним 102
13.04.2006 20:42 От автора
Боже мой! Это уже клевата...
100-му
Где же я писал на казахском языке на этом сайте?
1-му. ты не стоишь и капли моего внимание. А твои коментты лишь показывают твою культуру. Отсталого, недоразвитого существа, которое к тому же ненавидит свой народ.
Желаю тебе счастья и мира. Надеюсь не обидел.
Аноним 103
13.04.2006 22:49 101 первому......от Сапара - без обид только...-надеюсь -поймешь......
"...... угугугаааа...... "
-----аааххахахахахахе.... хе
согласен Брат- ты прав!!!
но мы до чччччччччччччего дошли с этим а?
трактора и сомолетьы -извените- но далеко ли мы с тобой с этими точными технологиями ушли ?
опять же те же разговоры -"кто что принес....."
...................
те же разборки....
.............
а факты?
было в истории государство - называлось Советский Союз - весь Мир боялся от этого союза -было у него самое сомвременное оружие- была непобедимая армия - Советская - в худший конец было ядерное оружие - и что?
в один ден прекрасный все упало - и не стало этого совсоюза)
а кто виноват?
так никто ведь не трогал этот союз!!
от своего же зла и он умер этот союз -просто сгниг...
я думаю- зло сидит в нас -оно сидит --там -кто считает -что его кто-то притесняет -что его кто то принижает итд
Кажется -русские говорят -что кто с мечччом приходит тот и умрет от меча - так что - может быть пора уже... стенку головой бить....
не с мечом -а надо по -человечески
я не хочу верить литовцу или латышу или украинцу или чеченцу -что русские всегда вредные--- потому как -наверное- я думаю -среди руссских есть люди наконец-то ??????!
у меня есть друг зовут его Володя- так --он когда говорит на моем родном языке - тогда мутантам-казахам -как говориться- делать нечего!!!
едим мы с ним бешбармак и пьем пиво -нет проблем!
я Володю понимаю -может он читает эти мои слова-салам Володя!!!
...
но я не понимаю других русских -которые ставят выше себя и только -и мне становится и жалко их - потому как их не любят и кстати во всем мире- это факт!!
и с одной стороны обидно потому как- мои друзья как Володя - они же не виноваты в том- что русские -свинья
вы же подводите свою нацию..
но не виноват же иван да мария- что их некоторые соплеменники поступают по-свински ...
ведь русским и так тяжело...
да живите же здесь-- кто вас .....
выгоните зло от души и все будет нормально
Сапар
.
--
Аллаху Акбар
Аноним 104
14.04.2006 0:47
97-му:
"...Я всегда смело отвечал.... " ----ты красавчик !!!
жаль что таких как ты -мало еще- но надеюсь на лучшее...
смелость рядом с честностью -я думаю ...
но казахам ведь тоже нелегко-- посмотри --сколько казахов превратились во мутантов- которые не знают своего языка и обычаев -ты думаешь- это легко ???!!
/
--это нелегко - это беда для народа - согласиссь?
и если ты искренен в своих утверждениях- то ты должен помощь как человек -любящий свою Родину- помощь в беде
этого народа- и хуже от этого небудет -стопудово.
а не сеять зло -вроде "казахи нацисты" или "мамбеты" или еще что-то в этом роде....
Спасибо
Сапар
Аллах Акпар
Аноним 105
14.04.2006 2:09
34-tomu.
hvatit tut nesti vsyakuyu chush.ya vizhu vy chelovek ne dalyoki tobish s ogranichenym myshleniem. kak mozhno takoe govorit. nashi velikie predki Kabanbai, Bogenbai, Ablaihan i vse ostolnye po tvoemu prosto tak krov prolivali? vspomni hotya by 86 god dekabr! esli by my byli chastyu kitaya ili rossii my by byli seichas podavleny v polnom smysle etogo slova! vse chto ty seichas imeesh tolko blagodarya nezavisimosti. a esli ty mne ne verish to sprosi svoih roditelei,kak zhilos v sovetskie vremena. kogda kazahov vezde nazyvali baranami.Vy napisali "kazahskii nacionalizm" kakoi nafig nacionalizm. ty znaesh naprimer chto kogda ukraina poluchila nezavisimost na sledushi den zakryli vse russkie shkoly.a u nas do sih por russkih shkol gorazdo bolshe! a v rossie skinheady vezde, i po navostyam obichno govoryat chto negr ili kazah byl ubit na bytovoi pochve. vot chto chto ya nazyvayu nacianolizmom.i ne nado putat nacionalizm s potriotizmom!
Аноним 106
14.04.2006 2:51
1-voi (pervomu anonimu)
a chto po vashemu zdelal Hropunav? i s kakoi stati on po vashemu krasavchik? vyditeli on vyuchil kazahski yazyk!!!! BRAVO!!!!! tak mozhet my ego teper po vashemu prezidentom zdelaem? davno pora raz zhivyot na kazahskoi zemle! a most po tashkentskoi on stoil bolshe vosmi let! "kazahski nacionalizm" HA-HA ne smeshite menya! kakoi nafig kazahski nacionalizm? vy hot znaite chto kogda ukraina poluchila nezavisimost na sledushi den vse russkie shkoly zakryli?a u nas do sih por 60% shkol russkie! v moskve da po vsei rossie polno skin-headov! kstati nedavno v pitere ubili dvuh kazashek za to chto po kazahski razgovarivali(da bylo za chto ih ubit!). v estonii v pravitelstve odni estoncy. Vot chto ya nazyvayu nacionalizmom. v nashai zhe strane net ni religioznyh ni nacionalisticheskih gonenii. po moemu vy putaite nacionalizm s patriotizmom? ya zhe v otlichie ot vas gorzhus chto ya kazah! 150 let nazad odin russki istorik pisal Kazah vesel,astroumen i nahodchiv, net bolee gostepreimnogo i vernogo druga chem Kazah. i eto pisal russki istorik, a ty tut svoih zhe kazahov opuskaesh! uvazhaemaya devushka esli vam tak ne nravitsya zhit v strane polnoi "Mambetov" (pod slovom Mambetov vy imeli v vidu kazahov) to pozhalusta vyhodite zamuzh za indusa ili negra i volite pozhalusta iz kazahstana. vy govorite chto vy kazashka, no vy tolko na pasporte kazashka, a dlya menya Kazah eto sostoyanie dushi (na to poshlo my pohozhi na kitaicev)! Posteisnyaisya luchshe za sebya! poka my sebya ne budem uvazhat nas nikto ne budet uvazhat.
Аноним 107
14.04.2006 8:53 106-му
106-му
Браво!!!
Молодец!!!
Видно, что ты настоящий казах с открытой душой. По-больше бы таких казахов тогда не было бы таких уродов, которые путают национализм с патриотизмом.
Саят!
Аноним 108
14.04.2006 9:23
Сколько не раскрывай эту тему в любом случае этого не будет когда все 100%-но разговоривали на национальном языке. К этому Казахстан еще не готов.
Чтоб это произошло Казахстана должны признать все страны мира что он идеал, самосовершенство, когда соседние страны как Россия и Китай даже США будут принимать наш опыт. Все будут уважат Казахстанцев и начнут говорит на казахском. Но увы этого не дано с нашими продажными политиками (лицо Казахстана на мировой арене) Казахстанцев никто уважать не будет.
Саят!
Аноним 109
14.04.2006 12:31
Автор.. закончи образование, начни работать, пообщайся с разными людьми без всяких предубеждений. Покатайся по Казахстану, посмотри жизнь. Я уверен, через несколько лет тебя будут волновать совсем другие проблемы. Если же к тому времени останешься верен своим сегодняшним убеждениям, тогда, наверное, от тебя следует ожидать в будущем статей о "нехороших американцах, китайцах, турках и прочих инородцах на казахской земле". А основную массу всяких там скинхедов, националистов и прочих отбросов составляют именно такая молодежь, имеющая свой "дефективный" взгляд на жизнь. Надеюсь, что твоя цитата "Казахстан - это страна казахов" не трансформируется в "Казахстан для казахов" (аналогия с лозунгом российских скинов - "Россия для русских").
Аноним 110
14.04.2006 12:59
Казахи, что Вы смотрите по сторонам и ждёте как на Ваши действия и лозунги отреагируют другие народы, которые в этоже время и не интересуются Вашей реакцией на их собственные действия и призывы. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. У нас свой устав и кто живёт в Казахстане должен подчиняться ему.
Не мы должны оглядываться на других, пусть они делают это сами. Надо , иногда, показывать корейцам, евреям, русским и т.д., кто в этом доме хозяин. Тогда они сто раз подумают, прежде чем собираться на спортивные соревнования под национальными лозунгами.
- Кипчаков, былые потомки,
- Забыли о славном былом.
В какой ещё стране абборигены "оглядываются" на гостей.
Аноним 111
14.04.2006 20:15
62-romu.
a chto po tvoemu horoshego zdelal Stalin i Lenin? da ty hot znaesh vo vremya kollektivizacii skolko kazahov pogiblo? odna tret tolko v zhivyh ostalas, razve ne tak? a tvoi Stalin oba vsem znal, dlya nego gibel kakih to dikarei kochevnikov byla lish statistikoi!!!!! Udivitelno pravda "chelovek" u kotorogo 3 klassa obrazovaniya znal chto takoe statistika!!!!!!!!! da on navernoe na palcah i schital, i poetomu ne znal mashtabov proishodyasheva. a ty ego tut bogotvorish! a skolko russkih pogibla? a oni vet ego do sih por bogotvoryat!!! smeshno da? vidno ne nauchilis oni eshe na svoih oshibkah.
Аноним 112
14.04.2006 23:16
прочитал последние комментарии, Сапар такой гондон оказывается.
Володя.
Аноним 113
14.04.2006 23:32
110-му если бы казахское государство существовало и другие народы приехали сюда в разное время и поразным причинам, я бы себя чувствовал гостем.
А так гость ты, который теперь пользуется волей исторической судьбы всем готовым. Тебе помогли построить государство, разогнали всех врагов, развили промышленность, создали письменность и т.п.( т.п.-переводить надеюсь не надо).
А что ты будешь делать без меня, у байских лошадей хвосты крутить и китайцам палочки подавать. ну и конечно говорить по казахски, а может по китайски.
Радости полные штаны.
Зато ты будешь наверное начальник-баскарма над баранами, а проще говоря пастух или козёл, это уж как тебе нравиться.
ИВАН.
Аноним 114
15.04.2006 3:30
113-tomu. IVANU
uvazhaemy ty na chto namekaesh na to chto u nas ne bylo pismennosti i gosudarstva? razve tebe ne govorili chto uchene svet a ne uchene tma? pochitai istoriyu,ladno? v drevnosti u nas byla pismennost prosto my togda pisali na arabskom! u kazahov byla velikaya istoriya. k primeru vo mnogih stranah vostoka byli kipchakskie dinastii. polkovodec hulagu iz roda Naiman zavoeval iran i irak. a polkovodec Hubilai hana iz roda Zhalair zavoeval Kitai. no poemu zrya ya tebe vse eto obesnyayu. tak kak shovinizm u tebe do mozga kostei!!!! a esli skazhem tak Kipchaki,Naimany,Zhalairy i Kereity ne byli by kazahskimi rodami, a byli by slavyanami predstavlyayu kakuyu by nakatali Velikuyu istoriyu!!!!!!! da ne sporyu byla polza ot rossii no i vreda bylo vdoval,razve ne tak? vspomni hotya by kolektivizaciyu! kstati vo vremena golada Kazahom zapreshali lovit rybu, ochen gumanno ne tak li?
Аноним 115
15.04.2006 9:26 От автора
Иван и Володя, Вам бы в век двадцатый, в год этакий 33-й или 54-й, вот тогда бы в самый раз. А сейчас вы лишь кучка маргинально аморально настроенных людей. Ваше место в утиле или на помойке, устарели уже морально...
У вас тупо шовинистический взгляд. Все построили русские,, корейцы и др., а как разворовывали, устраивали геноцид, то кто? Наверное Вы напишете, все строили русские, а уничтожали все евреи и начальник грузин...
Аноним 116
15.04.2006 14:01
90-tomu.
chto znachit nauchi ih zhit civilizovanna? Prezhde chem uchit kago to zhit civilizovanna nuzhno byt samomu takim!!!!!!! chego yavno ne hvataet kazhdomu russkomu ili ukraincu!!!!!
i russkie so svoei rossiei nam uzh tochno ne primer. v moskve polno skinheadov kotorye napodayut na zhenshin i detei !!!!!!!!! v derevnyah idet polnaya degradaciya ot vodki i samogona,razve ne tak? a posmotrite rossiiskie filmy odni debily arut kak ne normalnye,
vse drug druga sploshnym matam kroyut, i chut li ne kazhdy vtoroi russki stroit iz sebe kryostnogo otca!!!!!!!!! eto vas to kakras i nuzhno uchit zhit civilizovanna!!!!!!!!! k primeru ya stoyu s gruzyami i obezatelno kakaya nibud russkaya babushka dolzhna provarchat!!!!!!!!!!!
deti svoih zhe roditelei otdayut v doma dlya prestorelyh. otec buhaet s synom. shegol mozhet obmaterit babushku!!!!!!!!!!!! i posle etogo oni hotyat nas nauchit zhit cevilizovanna,smeshno da?
Аноним 117
16.04.2006 15:05
Автор прав.
Все за межнациональное согласие. Но почему то считаеться, что именно казахи хотят его разрушить. Стоит Шаханову что-то сказать, как тут же на него ряд упреков. Только ленивый его не трогает.
Если уж все за межнациональное согласие. Так давайте обьединимся против провакаторов вместе. Почему например ладовцев так не ругают как Шаханова??? Может Шахонова ругать легче? А Шаханов ведь не кричит, таких шовинистических лозунгов как Климощенко.
Runner 118
18.04.2006 20:03
Один плюс от всего этого словоблудия - свои исторические познания обагатил... Узнал много нового про русских (я русский)... Неужели я оказался виноват и колективизации и во всех остальных ужасах советской власти. И почему в этом всем обвиняют конкретно россию? При чем тут Россия? Сталин и Берия были грузинами, Варашилов, Троцкий и иже сними почти все были евреями... А в Казахстане песпредельничали сами же казахи - которые были верны заветам советской власти... Не нужно валить с больной головы на здоровую...
Аноним 119
18.04.2006 21:45
Провокатор пишущий латинским шрифтом самый опасный человек из всей компании нацменов. Сразу видносельского учителя, который теперь живёт в большом городе. Из всей истории помнит только то что уму нужно
Аноним 120
19.04.2006 10:49
Почему этот сайт разрешают?
Аноним 121
21.04.2006 17:20
Ты совершенно прав! Жаль что с тобой не все соглашаются. В первую очередь те (я подразумеваю не только казахов)которые не владеют языком. Но через 20 лет вырастут сегодняшние мальчики и девочки. Я надеюсь, они будут "Националистами" в хорошем смысле этого слова, то есть преданными своей стране и народу.И хотелось бы, чтобы ими были не только казахи!
Аноним 122
22.04.2006 4:38
Tupee statii ne chital ranshe
Аноним 123
22.04.2006 11:29
Что-то уж больно Вы уважаемый принизили значимость в настоящее время казахского народа! Вы наверное плохо оглядываетесь вокруг,-во всех сферах деятельности, в особенности управленческой как раз посты занимают люди казахской национальности! А вот для всех как Вы излагаете этносов страны ба-а-льшой вопрос - стали или нет простые люди всех диаспор Республики Казахстан жить от этого лучше. По мнению простого народа пусть ими правят кто угодно, но вот права и законы соблюдаются всеми. По Вашим словам о "своих в кадрах" - в судах так и получается если "свой" значит дадим меньше и наоборот. И Вы забывете или хотите забыть тот факт что именно Россия построила больше 70-лет назад промышленность в Казахстане дала возможность научиться новому и нужному. Хотя если подходить к этому вопросу с националистической точки зрения, то становится ясно - мы теперь образованные, а те с кем воевали, делили радость и горе, кусок хлеба, кто овободил от байского рабства теперь второсортный народ. Бог всех рассудит и кто прав и кто неправ и будьте уверены всем народам воздаст заслуженно.
Аноним 124
22.04.2006 12:33 точно
если уж детально разобраться, то Казахстан это страна мамбетов и баранов, а другим людям конечно кроме экспуатации ресурсов и резни баранов - делать нечего, вот всех дорежем и уйдем
Аноним 125
23.04.2006 4:53
кого сейчас можно обвинять
--------
Начало присоединения Казахстана к России
09.10.1731
Хан Младшего жуза (Западного Казахстана) Абулхаир принял русское подданство, тем самым положив начало присоединению Казахстана к России.
---------
прошло уже почти триста лет, как русский язык начал входить в казахстан
тогда это было необходимость, сейчас же во всем виноваты русские
------
я родился в казахстане, учился в школе, служил в казахстанской армии, работаю, плачу налоги, считаю себя примерным гражданином
и теперь я стал здесь посторонним из-за не знания казахского языка
Аноним 126
24.04.2006 13:33
есть у меня друзья русские, есть немец, есть казахи, есть таджики. мы разные. от того, что мы разные, нам лучше. а некоторые не терпят отличий. я сам казах, в черт знает каком поколении, потомок баев, батыров, барымтачей... да, есть какая то черта у нации, примерно охватывающая народ, но не все одинаковы. и нужно быть тактичным по жизни, чтобы чувствовать грань между гордостью за свой народ и чувством, переходящим в шовинизм. если человек широких взглядов и понимания то ему пофигу, кто перед ним, филиппинец или ацтек... и желательно чтобы тот ацтек тоже имел такое понимание.
Аноним 127
24.04.2006 14:40
Я рад, что среди нашей молодежи есть те, которым далеко не безразлична эта проблема.
Уверен на все сто процентов, что каждый из нас, казахов, когда-нибудь сталкивался и сталкивается с проявлениями русского шовинизма, причем здесь, в Казахстане в той или иной форме.
Однажды был такой случай: одна девушка, русская по национальности стала проявлять по отношению ко мне всякие там знаки внимания. В общем, пригласил я ее в кафе (был еще тогда студентом), мы сидели, общались. Она неплохо так выпила и рассказала мне о том, что перед тем как встретиться со мной, она виделась со своими друзьями и подругами, которые посоветовали ей не встречаться с чуркой....
Не знаю, как мне удалсоь тогда сдержаться. Я тупо заплатил за счет, отвез ее дома и больше не захотел больше встречаться. Позже она позвонила и пыталась снова назначит встречу, но я ей сказал, что если мы увидимся, то ей придется назвать своих друзей и тогда они бы на очень долгое время пожалели бы о том, что сказали.
Конечно, же это мелочь.. Но мы живем у себя дома и мы не должны здесь никого стесняться и уж тем более бояться.
И еще, не понимаю я того, когда кто-то смеется над тем, как кто-нибудь казахской нациоанальности неправильно говорит по-русски. Разве казахи обязаны знать русский язык?
Аноним 128
24.04.2006 19:02 Для автора и прочих националистов, попросту нацистов, или фашистов как Вам угодно.
Казахстан – это родина не только казахов – это родина и для представителей многих других национальностей.
Мой дед со своим другом казахом прошел всю Великую Отечественную войну в одном танке, он часто мне рассказывал о нем и о том, как они прикрывали спину друг другу в борьбе с фашистами. Сегодня местные нацисты вроде этого автора-недоноска или скинхедов в России об этом даже и не вспоминают, они предали память своих предков, предали дружбу своих отцов, пишут гнилые статьи и комменты, а почему?
Чего же им не хватает, в этой клетке которую им создали другие народы Казахстана? Вроде в правительстве 90% свои, во всех государственных структурах то же самое, другие национальности представлены единицами, и то, наверное, чтобы из заграницы ничего плохого не подумали. А не хватает им уважения, им надо чтобы им в ножки кланялись просто за то что они есть, за то что они разрешили другим жить на «своей» земле, которая и не нужна то никому не была, пока сюда не приехали люди со всего бывшего союза целину осваивать, электростанции строить, города, школы, библиотеки... Теперь все эти народы, которые в то время это сделали, сроднились с казахами, всему научили местных казахов - стали чужими для этих нацистов, ну как же … Кто тут хозяин, проснулись нацисты…
Он говорит, что мы хорошие националисты, а не нацисты. Не бывает таких – посмотри для интереса фильм «Обыкновенный фашизм», вот к чему это все приводит, тебе оно надо…
Где то ты писал тут в комментах, что собираешься книжку написать и издать ее на русском языке, так вот, ты напиши ее на Казахском, вот это и будет твой вклад в развитие свой культуры и вот за это тебя и будут уважать, можешь потом и на русский перевести, если хочешь и на английский. Но ты же сам не хочешь развивать свою самобытную культуру, язык и все остальное ты же просто денег хочешь заработать на ней, поэтому и хочешь на русском писать, значит и на культуру твою тебе наплевать. Да и не сможешь ты написать ее на казахском, потому что наверняка ты его и не знаешь на таком уровне, который бы позволил тебе написать на нем книгу. Это просто жадность твоя и страх перед непохожими на тебя людьми делает тебя таким. Тебя просто не устраивает что кто-то еще, «не казах» ходит по земле, которая называется Казахстан, вот это тебе и не дает покоя. А кто ты после всего этого - правильно фашист самый натуральный. А разбираться тут долго не надо Казахстан – земля Казахстанцев, хочется тебе этого или нет. А если ты в этом сомневаешься, то выйди на площадь где народу побольше, и крикни несколько раз что Казахстан – это земля казахов, посмотрим что после этого от тебя останется, если по башке не дадут, то полицейские заберут это точно за разжигание национальной розни.
А для 127 вот что скажу, прости ты её, глупая просто девушка тебе попалась, бывает такое у всех не только у казахов. Я думаю, она хотела бы перед тобой извинится.. Причем представителям других национальностей здесь приходится сталкиваться с казахским шовинизмом ничуть не меньше, если все на подобные глупые вещи обращать внимание, то нацизм будет только крепнуть…
Аноним 129
24.04.2006 23:54 От автора
128-му
Я смотрю страсти накаляються. Вот и настоящие фашисты сюда пришли.
Знаешь почему ты так хорошо знаешь фашизм, знаешь почему ты так красиво раскрыл эту тему? Ты приплел в мои слова фашизм, потому, что тебе фашизм хорошо известен! Возможно ты любил ео раньше, но не сейчас ненавидишь. Это хорошо.
Почему, стоило мне написать статью о казахов, так начинают на меня наезжать? Почему никто не обвиняеть когда Климощенко кричит о присоединении северных областей Кзахстана к России? Наоборот, многие его поддерживают.
Да, возможно я не смогу развить казахскую культуру, (возможно), но я хочу зашитить, пускай не культуру, но казахов. Свой народ. И что в этом плохого?
Я не против других национальностей, я против их неуважения. Разве ты не говорил слово мамбет? А друзья твои? Во-во.
А кто тут нацист, надо еще посмотреть. Я смотрю ты хорошо в этом осведомлен, знаешь детали. И пишешь будьто развили Казахстан неказахи. Кто здесь разжигает мезнац. рознь?
А кто тут недоносок, я или ты. Мы еще посмотрим. Но уверяю тебя я не живу той целью, которой жил Гитлер. Я ее ненавижу.
Аноним 130
25.04.2006 0:29
пашел на хер фашист долбаный.Русские уедут. Россия большая а вы перегрызетесь
Аноним 131
25.04.2006 12:09 Для автора
Я вижу зеленый, ты еще совсем …. Ты у деда своего спроси что такое фашизм, если он у тебя на войне был, поезжай в Белорусию или в Польшу, там у людей спроси у тех кто остался, кто помнит об этом, книжки прочти и кино посмотри чтобы узнать о фашизме. Сходи в парк 28 панфиловцев, на огонь посмотри, поброди там подумай об этом. И ты поймешь, что фашизм начинается с малого, вот с такой например как ты говоришь, защиты казахов от других национальностей. Ты думаешь, Гитлер не тоже самое говорил немцам, типа, немцев никто не уважает, или мы у себя в Германии не чувствуем себя немцами кругом одни евреи, поляки и прочие не титульных национальностей, они типа нас ни во что не ставят, занимают наши рабочие места и все такое прочее, и что это не похоже на то что ты говоришь. Твоя проблема в том что ты не способен даже понять этого, ты выдвигаешь явно фашистские лозунги и даже не понимаешь этого.
В борьбе с фашизмом погибло более 20 миллионов граждан СССР - это то ты хоть знаешь или вас «свои» учителя этому не учат. И среди них были казахи и очень много, ты спроси у учителя своего, сколько казахов погибло в борьбе с такими уродами как ты. Единственная разница между тобой и ними так это то, что они были немцами и итальянцами, а ты казах, а мыслите Вы в одном направлении.
Тебе надо, чтобы все «не казахи» вставили в нос себе колокольчики и при встрече с тобой приседали и «КУ» говорили, вот тогда будешь ты счастлив… Только не будет такого и ты не надейся….
Ты говоришь, что ты статью написал о казахах, ты хочешь сказать, что ты знаешь казахов. Ты хоть Абая читал? А если читал то хоть понял? У меня друзья казахи, много друзей, настоящие друзья. И я никогда не употребляю того слова, которое так тебе мило. Не надо всех под одну гребенку мести. Ты думаешь если я друзьям казахам покажу твою статью, что они скажут - да им будет просто стыдно за тебя недоноска. Да я и показывать им не буду никогда, потому что не хочу, чтобы люди чувствовали передо мной какое то неудобство из за такого труса как ты.
А про фашизм должен знать любой уважающий себя человек, это история..
Да я уверен, если тебе на лбу твой лозунг нарисовать и выпустить на улицу, то ты же сам от стыда и сгоришь, если совесть осталась. Или еще предлагаю тебе напечатай на принтере и повесь у себя в подъезде, с указанием квартиры где ты живешь или на улице повесь с указанием своего адреса если смелый такой. Ты много интересного о себе узнаешь. Особенно когда это твои соседи других национальностей прочитают, к которым ты гнида двуличная ходишь наверное и улыбаешься. Или все в институте об этом узнают, не думал об этом…???
Аноним 132
25.04.2006 12:12 продолжение
Я не знаю кто такой Климощенко, наверное нацик какой-нибудь Российский, что-то вроде тебя, вас таких сейчас много развелось, защитников хреновых… Один казахов защищает другой русских, и что в итоге…
Ты против того, что другие национальности не уважают казахов, да ты хоть думаешь, что ты плетешь тут придурок, тебя лично я не уважаю тупицу, не казахов, а тебя, лично тебя потому что НЕ ЗА ЧТО ТЕБЯ УВАЖАТЬ ФАШИСТА И ТРУСА, который пишет такие гнилые статьи.
Ты же отождествляешь себя со всеми казахами, которых я уважаю и уважаю не просто так, а потому что это действительно великий народ с богатой культурой и традициями которые действительно вызывают не то что уважение, а неподдельное восхищение. А такие недоноски вроде тебя, только позорят свой народ.
Культуру он не может развивать, а кто ее развивать будет если не ты, ты хочешь что бы русские или корейцы или уйгуры выучили казахский язык и писали на нем книги, делали бы научные труды снимали бы фильмы. Тот, кто ценит свою культуру тот ее и развивает, и казахов таких немало. Я в последнее время и песен много стал слышать хороших на казахском языке и музыку национальную, которая мне очень нравится. Вот эти люди действительно защищают казахов и казахскую культуру, а ты обыкновенный трусливый фашист не способный конкурировать с другими вот тебя комплекс неполноценности и гложет. Займись лучше делом полезным тебе и народу чем распускать тут сопли по поводу того что где то ты слышал слово «мамбет» (тьфу ты, пришлось употребить). Я тоже много слышал когда русских называют «русскими свиньями», с телеэкрана, в Интернете, и что это народы в этом виноваты? Да мне плевать на тех кто это говорит – они убогие трусливые создания, боятся вот и лают.
А насчет культуры я тебе так скажу, народа без культуры не бывает, без культуры и истории это просто стадо, так что если тебе на свою коренную культуру наплевать и развивать ее ты не хочешь так и скажи, что давно уже ты приобщился к культуре, которая на постсоветском пространстве возникла. что давно ты уже не Казах а Казахстанец. Точно такой же как и все другие Казахстанцы. У Казахстанцев другая культура, которая состоит из множества взаимопроникающих друг в друга культур в том числе и казахской. Но ты же не хочешь быть равным со всеми, ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ВЫШЕ…
Я писал, что со всего Советского Союза люди приезжали и строили на этой территории города, поселки, заводы и т.д. строили это люди, которых ты сейчас называешь чужими. Если не веришь, спроси у любого, это факт. И ничего этим я не разжигаю. Я объясняю тебе, что те люди, которых ты называешь чужаками, пота пролили и крови на этой земле столько что тебе и не снилось. Как не поймешь ты, что людям то этим обидно, когда ты их чужаками то называешь. Ты научись же других уважать хоть немного. Сейчас для тебя все эти люди чужие… А почему, да просто нацист ты… Думать об этом не хочешь…
А насчет того, что ты не живешь той целью как Гитлер, так это просто потому что не знаешь с чего это у Гитлера все начиналось, ты хоть признайся себе что нацист, ты и это боишься? Гитлера ты конечно не любишь ведь они ни кого за людей не считал кроме арийцев. Но чем же ты лучше?
А пишу я тебе это все только потому, что жалко тебя… и таких как ты.. Если ты так жизнь свою начинаешь.. то у тебя всегда по жизни кто-нибудь будет виноват в твоих бедах. Так и проживешь свою жизнь в злобе и зависти…
Может быть резко пишу, но хотелось бы резче…
В попу целуют тебя пусть другие нацисты…
Аноним 133
25.04.2006 12:13 Для автора
Я вижу зеленый, ты еще совсем …. Ты у деда своего спроси что такое фашизм, если он у тебя на войне был, поезжай в Белорусию или в Польшу, там у людей спроси у тех кто остался, кто помнит об этом, книжки прочти и кино посмотри чтобы узнать о фашизме. Сходи в парк 28 панфиловцев, на огонь посмотри, поброди там подумай об этом. И ты поймешь, что фашизм начинается с малого, вот с такой например как ты говоришь, защиты казахов от других национальностей. Ты думаешь, Гитлер не тоже самое говорил немцам, типа, немцев никто не уважает, или мы у себя в Германии не чувствуем себя немцами кругом одни евреи, поляки и прочие не титульных национальностей, они типа нас ни во что не ставят, занимают наши рабочие места и все такое прочее, и что это не похоже на то что ты говоришь. Твоя проблема в том что ты не способен даже понять этого, ты выдвигаешь явно фашистские лозунги и даже не понимаешь этого.
В борьбе с фашизмом погибло более 20 миллионов граждан СССР - это то ты хоть знаешь или вас «свои» учителя этому не учат. И среди них были казахи и очень много, ты спроси у учителя своего, сколько казахов погибло в борьбе с такими уродами как ты. Единственная разница между тобой и ними так это то, что они были немцами и итальянцами, а ты казах, а мыслите Вы в одном направлении.
Тебе надо, чтобы все «не казахи» вставили в нос себе колокольчики и при встрече с тобой приседали и «КУ» говорили, вот тогда будешь ты счастлив… Только не будет такого и ты не надейся….
Ты говоришь, что ты статью написал о казахах, ты хочешь сказать, что ты знаешь казахов. Ты хоть Абая читал? А если читал то хоть понял? У меня друзья казахи, много друзей, настоящие друзья. И я никогда не употребляю того слова, которое так тебе мило. Не надо всех под одну гребенку мести. Ты думаешь если я друзьям казахам покажу твою статью, что они скажут - да им будет просто стыдно за тебя недоноска. Да я и показывать им не буду никогда, потому что не хочу, чтобы люди чувствовали передо мной какое то неудобство из за такого труса как ты.
А про фашизм должен знать любой уважающий себя человек, это история..
Да я уверен, если тебе на лбу твой лозунг нарисовать и выпустить на улицу, то ты же сам от стыда и сгоришь, если совесть осталась. Или еще предлагаю тебе напечатай на принтере и повесь у себя в подъезде, с указанием квартиры где ты живешь или на улице повесь с указанием своего адреса если смелый такой. Ты много интересного о себе узнаешь. Особенно когда это твои соседи других национальностей прочитают, к которым ты гнида двуличная ходишь наверное и улыбаешься. Или все в институте об этом узнают, не думал об этом…???
Аноним 134
25.04.2006 12:13 Для автора
Я вижу зеленый, ты еще совсем …. Ты у деда своего спроси что такое фашизм, если он у тебя на войне был, поезжай в Белорусию или в Польшу, там у людей спроси у тех кто остался, кто помнит об этом, книжки прочти и кино посмотри чтобы узнать о фашизме. Сходи в парк 28 панфиловцев, на огонь посмотри, поброди там подумай об этом. И ты поймешь, что фашизм начинается с малого, вот с такой например как ты говоришь, защиты казахов от других национальностей. Ты думаешь, Гитлер не тоже самое говорил немцам, типа, немцев никто не уважает, или мы у себя в Германии не чувствуем себя немцами кругом одни евреи, поляки и прочие не титульных национальностей, они типа нас ни во что не ставят, занимают наши рабочие места и все такое прочее, и что это не похоже на то что ты говоришь. Твоя проблема в том что ты не способен даже понять этого, ты выдвигаешь явно фашистские лозунги и даже не понимаешь этого.
В борьбе с фашизмом погибло более 20 миллионов граждан СССР - это то ты хоть знаешь или вас «свои» учителя этому не учат. И среди них были казахи и очень много, ты спроси у учителя своего, сколько казахов погибло в борьбе с такими уродами как ты. Единственная разница между тобой и ними так это то, что они были немцами и итальянцами, а ты казах, а мыслите Вы в одном направлении.
Тебе надо, чтобы все «не казахи» вставили в нос себе колокольчики и при встрече с тобой приседали и «КУ» говорили, вот тогда будешь ты счастлив… Только не будет такого и ты не надейся….
Ты говоришь, что ты статью написал о казахах, ты хочешь сказать, что ты знаешь казахов. Ты хоть Абая читал? А если читал то хоть понял? У меня друзья казахи, много друзей, настоящие друзья. И я никогда не употребляю того слова, которое так тебе мило. Не надо всех под одну гребенку мести. Ты думаешь если я друзьям казахам покажу твою статью, что они скажут - да им будет просто стыдно за тебя недоноска. Да я и показывать им не буду никогда, потому что не хочу, чтобы люди чувствовали передо мной какое то неудобство из за такого труса как ты.
А про фашизм должен знать любой уважающий себя человек, это история..
Да я уверен, если тебе на лбу твой лозунг нарисовать и выпустить на улицу, то ты же сам от стыда и сгоришь, если совесть осталась. Или еще предлагаю тебе напечатай на принтере и повесь у себя в подъезде, с указанием квартиры где ты живешь или на улице повесь с указанием своего адреса если смелый такой. Ты много интересного о себе узнаешь. Особенно когда это твои соседи других национальностей прочитают, к которым ты гнида двуличная ходишь наверное и улыбаешься. Или все в институте об этом узнают, не думал об этом…???
Аноним 135
25.04.2006 12:17 продолжение
Я не знаю кто такой Климощенко, наверное нацик какой-нибудь Российский, что-то вроде тебя, вас таких сейчас много развелось, защитников хреновых… Один казахов защищает другой русских, и что в итоге…
Ты против того, что другие национальности не уважают казахов, да ты хоть думаешь, что ты плетешь тут придурок, тебя лично я не уважаю тупицу, не казахов, а тебя, лично тебя потому что НЕ ЗА ЧТО ТЕБЯ УВАЖАТЬ ФАШИСТА И ТРУСА, который пишет такие гнилые статьи.
Ты же отождествляешь себя со всеми казахами, которых я уважаю и уважаю не просто так, а потому что это действительно великий народ с богатой культурой и традициями которые действительно вызывают не то что уважение, а неподдельное восхищение. А такие недоноски вроде тебя, только позорят свой народ.
Культуру он не может развивать, а кто ее развивать будет если не ты, ты хочешь что бы русские или корейцы или уйгуры выучили казахский язык и писали на нем книги, делали бы научные труды снимали бы фильмы. Тот, кто ценит свою культуру тот ее и развивает, и казахов таких немало. Я в последнее время и песен много стал слышать хороших на казахском языке и музыку национальную, которая мне очень нравится. Вот эти люди действительно защищают казахов и казахскую культуру, а ты обыкновенный трусливый фашист не способный конкурировать с другими вот тебя комплекс неполноценности и гложет. Займись лучше делом полезным тебе и народу чем распускать тут сопли по поводу того что где то ты слышал слово «мамбет» (тьфу ты, пришлось употребить). Я тоже много слышал когда русских называют «русскими свиньями», с телеэкрана, в Интернете, и что это народы в этом виноваты? Да мне плевать на тех кто это говорит – они убогие трусливые создания, боятся вот и лают.
А насчет культуры я тебе так скажу, народа без культуры не бывает, без культуры и истории это просто стадо, так что если тебе на свою коренную культуру наплевать и развивать ее ты не хочешь так и скажи, что давно уже ты приобщился к культуре, которая на постсоветском пространстве возникла. что давно ты уже не Казах а Казахстанец. Точно такой же как и все другие Казахстанцы. У Казахстанцев другая культура, которая состоит из множества взаимопроникающих друг в друга культур в том числе и казахской. Но ты же не хочешь быть равным со всеми, ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ВЫШЕ…
Я писал, что со всего Советского Союза люди приезжали и строили на этой территории города, поселки, заводы и т.д. строили это люди, которых ты сейчас называешь чужими. Если не веришь, спроси у любого, это факт. И ничего этим я не разжигаю. Я объясняю тебе, что те люди, которых ты называешь чужаками, пота пролили и крови на этой земле столько что тебе и не снилось. Как не поймешь ты, что людям то этим обидно, когда ты их чужаками то называешь. Ты научись же других уважать хоть немного. Сейчас для тебя все эти люди чужие… А почему, да просто нацист ты… Думать об этом не хочешь…
А насчет того, что ты не живешь той целью как Гитлер, так это просто потому что не знаешь с чего это у Гитлера все начиналось, ты хоть признайся себе что нацист, ты и это боишься? Гитлера ты конечно не любишь ведь они ни кого за людей не считал кроме арийцев. Но чем же ты лучше?
А пишу я тебе это все только потому, что жалко тебя… и таких как ты.. Если ты так жизнь свою начинаешь.. то у тебя всегда по жизни кто-нибудь будет виноват в твоих бедах. Так и проживешь свою жизнь в злобе и зависти…
Может быть резко пишу, но хотелось бы резче…
В попу целуют тебя пусть другие нацисты…
Аноним 136
25.04.2006 12:42 От автора
131-135- му и Всем, Всем, Всем.
Прошу извинения за проявленную заботу, о казахском национализме. Все осмыслил и думаю что все нации умные кроме казахов. Казахи самые тупые, самые уродливые твари на свете. Которые не о чем не могут думать. Даже простенькую статью не могут написать.
Так что I`m sorry за причиненные неудобства. Постараюсь быстро забыть русский язык потому-что там много скинхедов, немецкий потому-что на этом языке разговаривали фашисты. Пойду учить китайский язык потому - что они такие умные и такой прогресс показывают. Или английский язык потому-что на этом языке разговаривают американцы, которые управляет всем миром (скоро даже космосом). Самое главное я должен выжить на этом поганном свете.
Адуов Бахытбек
Аноним 137
25.04.2006 12:43 От автора
131-135- му и Всем, Всем, Всем.
Прошу извинения за проявленную заботу, о казахском национализме. Все осмыслил и думаю что все нации умные кроме казахов. Казахи самые тупые, самые уродливые твари на свете. Которые не о чем не могут думать. Даже простенькую статью не могут написать.
Так что I`m sorry за причиненные неудобства. Постараюсь быстро забыть русский язык потому-что там много скинхедов, немецкий потому-что на этом языке разговаривали фашисты. Пойду учить китайский язык потому - что они такие умные и такой прогресс показывают. Или английский язык потому-что на этом языке разговаривают американцы, которые управляет всем миром (скоро даже космосом). Самое главное я должен выжить на этом поганном свете.
Адуов Бахытбек
Аноним 138
25.04.2006 17:25
"Казахи - самый умный и красивый народ". Статья 1, Конституции Республики Казахстан.
Аноним 139
26.04.2006 1:04
Казахи Великий Народ..., а простите про какой народ вы можете сказать что он не Великий??? Тут вспоминали Сталина и что смешно начинали хаять русских, забыв при этом что Сталин был грузин, а больше всего расстреляно в эпоху репрессий было русских. Я сама казашка, которая любит и уважает свой народ, чтит обычаи предков знает по именам всех своих предков до седьмого колена, НО я никогда не различала людей по национальному признаку или по какому либо еще. На Людей надо смотреть просто как на Людей со всеми их слабостями, а не кричать что русский Иван - дурак, чечен Исмаил - бандит, а казах Арман - мамбет. Это не по людски...
Ваша статья действительно отражение ваших взглядов на этот мир, надеюсь вы еще измените свой юношеский максимализм на более взрослый и уравновешенный взгляд на жизнь.
Здесь высказалось столько народу, просто диву даюсь...
Аноним 140
26.04.2006 10:29
"Самое главное я должен выжить на этом поганном свете. "
Бахтыбек, ну чего тебя так колбасит..а? Кидает из стороны в сторону. Ты не пробовал не выживать, а просто жить? Весна на улице, цветет все, "Cменили девушки наряд, надели мини, что творят! Мужчины падают, им тяжко с непривычки" :-)))
По-моему, поводов для оптимизма куда как более, нежели для депрессии. В большинстве своем проблемы нет, пока её не начать обсуждать с тем упорством, которое тут ( и в соседних темах) демонстрируется с завидным постоянством. Национализм и нацизм, (я не делю их, "нужно быть гурманом, чтобы разбираться в оттенках дерьма" ), так вот..они растут и крепчают только тогда, когда о них говорить, вот такое вот поганое свойство. Если просто жить, работать, детей воспитывать, с друзьями общаться, они как химеры сгинут. Ну а для наиболее упорных, у которых в голове что-то сдвинулось необратимо, есть статья "За разжигание межнациональной розни" Так что и тут все в порядке, все в пределах нормы. А какая рыбалка на Или в этом году...ммм..это что-то..:-)))
Всем рекомендую!
Сергей.
Аноним 141
26.04.2006 11:32
Дааа, рыбалка будет отменнная, Господа, чем колбасить словесно друг друга и накалять страсти, может в выходные на Или порыбачить или просто зеленым десантом на чистку природы, и там дать выход накопившейся лишней агрессии, коль наши власти не следять за природой, давайте им назло очистим ее, чтобы сохранить и передать своим потомкам....Дети наши будут оч.благодарны нам за сохраненное наследство! А то, что вы здесь оскарбляете друг друга и переливаете из пустого в порожнее, через месяц же никто не вспомнит и дети наши об этом даже и знать не будут! Тратим время впустую, ГОСПОДА!!!! Оно уходит неимоверно быстро........подумайте над этим!!!!
Аноним 142
26.04.2006 11:46
Бахытбек,
Спасибо за статью, она полностью отражает мои мысли. До сих пор, на нашей собственной земле мы подвергаемся различного рода дискриминациям типа этого поганного корейского объявления. Есть еще немало типа - требуется на работу европейской национальности и т.д. На этой земле равные шансы на работу имеют все национальности. Казахи же не требуют к себе приоритетного отношения, просто не следует унижать тот народ, на земле которого ты живешь - об этом и идет речь в статье.
А что касается глупого коммента 135, то скажу сразу, что национализм и нацизм не есть одно и то же. Национализм - это сплачивание по национальному признаку, не обязательно ставящее цель враждебное отношение к представителям другой национальности/расы. Могут быть и другие цели - мобилизация сил нации на повышение интеллектуального, творческого потенциала, объединение ради укрепления государственности и выявления талантов. Такими националистами были АлашОрдинцы, которые стремились к отделению для того, чтобы передать управление страной представителям коренного этноса.
Также есть понятие еврейский национализм - сионизм, который предполагал и предполагает объединение еврейского народа для создания собственной страны, возрождения собственной культуры, отстаивания собственных прав, при этом ни у кого язык не повернется назвать их нацистами. Да, евреи имеют защищать свою государственность и говорить на собственном языке в собственной стране. Почему теперь ты критикуешь казахов за отстаивание аналогичных прав? Аппелируешь какими то заводами, построенными в советские годы, а о том, что эта советская власть за годы своего правления покушалась на казахскую культуру, которая как всякая другая культура имеет право на неприкосновенность, уничтожила более 2 третей народа и устроила ядерную свалку на территории ты почему то умалчиваешь. А до советской власти что было? Налеты казачьих атаманов на мирные аулы, превращение титульного этноса в граждан второго сорта.
В общем, так можно продолжать бесконечно.
Напоследок, я предлагаю всем казахам задуматься и требовать к себе отнюдь не особого отношения, а соблюдение всех прав и свобод, нещадно уничтожать тех, кто на нашей замле затевает что-то против нас, мобилизовать свои лучшие силы (а у нас их много, рано или поздно сменится этот позорный режим и придут к власти силы, которые будут настоящими патриотами), ни в коем случае не посягать на права порядочных граждан других национальностей. Иными словами, давайте быть одним целым, делающим все от нас зависящее для процветания собственной национальности и родной земли.
Аноним 143
26.04.2006 12:35
142-ой, похоже рыбалкой тебя не прельстить, и стройные ножки девушек оставляют равнодушным, могу лишь посочувствовать. Радости жизни не для тебя, поскольку как можно радоваться , когда "отовсюду слышаться стоны угнетенных" и то, что эти стоны лишь в твоем воображении картины не меняет.
Хочется чувсвовать себя обиженным, как можно запретить? Требуй, мобилизуй, уничтожай.. А я с друзьями всех национальностей буду пить пиво, кушать шашлыки, ухаживать за девушками. Кто из нас будет при этом счастливее?
Наверное ты, поскольку мыслишь государственными масштабами..а я все больше собственным благополучием озабочен...но заметь, мое благополучие ни в коей мере не ущемляет благополучия окружающих, не принуждает, не заставляет, а вот твои призывы... Эх, ну почему простые истины так тяжело до людей доходят- живи сам и НЕ МЕШАЙ жить другим..не призывай, не заставляй..только собственным примером..а люди не дураки, люди сами выберут как им лучше. :-))
Удачи!
Сергей.
Аноним 144
26.04.2006 13:05
Для 142
На нашей земле ты говоришь, значит другие национальности здесь гости... Вот он нацизм и есть. И не надо тут прикидыватся - для тебя остальные национальности это недочеловеки...
Завтра ты скажешь аренду платите, за то что живете...
Пока ты не поймешь, что Казахстан - земля Казахстанцев, и нация это Казахстанцы а не Казахи, Казахи это одна из многих национальностей входящих в состав нации, хочется тебе этого или нет, то и разговаривать с тобой не о чем... Если ты считаешь себя Выше других то ты нацист, не важно по какому признаку ты считаешь себя выше, в твоем случае это территориальный признак... То есть ты считаешь что ты живешь на своей территории а другие нет, вот и все...
Сам подумай - если ты так рассуждаешь, то значит если тебя по национальному признаку оскорбили например в России или в США или в Эфиопии, то значит это для тебя нормально... То есть там тебя можно оскорблять , так получается... И исходя из твоих слов ты оставляешь за собой право оскорблять других которые по товоему мнению проживают на твоей территории...
У всех граждан Казахстана равные права, не зависимо от национальности, и каждый гражданин имеет право отстаивать свои права законными способами, и пока до тебя это не дойдет ты и будешь для всех и для себя в первую очередь врагом номер 1.
Вот о чем ты и мечтаешь, чтобы везде было написано так: магазины для казахов, школы только для казахов, больницы только для казахов , а другие национальности вы ненавидите... все очень просто, и было это в мире уже много раз...
Аноним 146
26.04.2006 15:52 144-му
Что за идиотизм - елси никто не возмущается, когда говорят, что Россия - страна русских а не россиян, то почему Казахстан должен быть страной казахстанцев, а не казахов? Даже название Казахстан переводится как "земля казахов". На древнетюркском "истан" переводится земля, а "казах" - уж точно не казахстанцев.
За эту землю проливали кровь наши предки и казахи не будут в срочном порядке покидать эту землю, если она покажется им негостеприимной - уезжать как русские в 90-х из за экономического спада. Те кто остался, пусть и называются казахстанцами, и претендуют на долю из общего пирога, почет им и слава, но земля - она останется землей наших дедов казахов.
Аноним 147
26.04.2006 16:13 143-му
Ну и пей пиво, это в твоем духе. Я уверен, что моя нация предпочтет другой путь. А тебе для сведения приведу такие цифры: из 20 миллионов трудоспособного населения России: 1 млн. - находятся в тюрме, 4 млн. - хронические алкоголики, 1 млн. - наркоманы, 4 млн - в армии, 5 миллионов - безработные, и только 5 миллионов трудятся. Итого, из 20 миллионов - 9 смогут принести пользу стране. Ежегодная естественная убыль населения составляет 1 миллион человек. Коэффициент прироста населения (replacement rate) - 1.34, что означает, что на три семейные пары приходится лишь четыре ребенка, тогда как требуется хотя бы 6, чтобы поддерживать численность населения на одном уровне.
Цифры - журнал Mens Health, российское издание, май 2006.
Я такого будущего своей нации просто не пожелаю.
Приятного времяпрепровождения в компании с кружкой пива........
Аноним 148
26.04.2006 18:52 146 и 147
Нацисты вы и есть нацисты
Это где ты такое слышал что бы говорили что Россия это страна русских, или ты имеешь ввиду, то что говорят скинхеды и прочие нацики вроде тебя...
В России как и в Казахстане живет еще куча народностей разных и называют их Россиянами, это для тебя они все русские кто в России живет, потому что кругозор у тебя ограничен, ты кроме себя наверное никого и не видишь..
И где это ты лично интересно кровь за Казахстан свою проливал, а предки наши с тобой проливали это уж точно и твои и мои... Только твои наверное больше как всегда... Вы же лучше, честнее, правильнее короче во всем ... Нацисты короче, у тебя кровь не голубая случайно?
Простая я гляжу у тебя логика, раз так называется, то значит твоя, а остальные... а похер, пусть живут как хотят... так я понимаю... плевать тебе на других ..
Таких уродов и в России никто не понимает кроме них самих.
А в 90х годах покидали страну в основном из за вас нацистов, которые до сих пор не успокоились... ты посмотри правде в глаза ...
А тебе статисту нацмену, вот что скажу , если тебе в радость беды России, то до какой ты степени опустился и ненавидишь другие народы...
А для себя ты уже путь нациста выбрал...
Да бесполезно, все это... вас не проймешь... тухлые вы, вы насквозь пропитались нацизмом...
Аноним 149
26.04.2006 20:56 От автора
По ходу дела у меня раздвоение личности. Кто-то пишет от моего имения, а я то думал, что стыда нехватит.
Окей закрываем тему...
Аноним 150
27.04.2006 10:00 147-ому
"Я уверен, что моя нация предпочтет другой путь."
Замечательно! Мудро, пафосно, со значением. Экую фразу глобальную написал..мда. ..ну давай разбираться. КАКОЙ ПУТЬ? Ты когда слова в предложения составляешь, общий смысл видишь или просто лозунги пишешь, под которыми нет ничего?
Я правильно понимаю- сейчас все плохо, но если предпринять определенные действия, свернуть в другую сторону, то враз станет не просто хорошо, а даже очень замечательно?
Ну основываясь на твоих предыдущих высказыаниях, я смею предположить, что первое и основное- в Казахстане остаются только казахи...остальные..ну остальные должны просто исчезнуть, Знаешь, при определенных условиях подобное в общем реально..в смысле, если создать невыносимые условия, начнут уезжать. Только вот учти..уезжать то начнут те, кто способен выжить в другом месте, а именно- молодые, умные, сильные, те кто тут не водку пил и тунеядстовал, а делом занимался. А весь "балласт" из алкоголиков, тунеядцев, неудачников останется- уехать ни сил, ни желания не будет. Избавиться тоже можно- согнать на площадь, расстрелять или сжечь, Гитлер, между прочим, очень любил подобные забавы- ничего в мире не ново, все уже проходили, и не по одному разу.
Аноним 151
27.04.2006 10:01 147-ому (продолжение)
Тем не менее, ладно- всё..уехали..причем все..осталось коренное население 100% монолит. НУ А ДАЛЬШЕ ЧТО??? Исчезнет воровство, бюрократия, мздаимство? Экономика переживет небывалый подъем? Одномоментно? Проснулись- и вы в единой, мононациональной, могучей, процветающей стране? Рванут отсюда не только русские, уйгуры, корейцы..ну те, кто были друзьями, а сейчас чем-то тебе мешают. Иностранным компаниям, причем любым, совершенно не интересно вкладывать свои, кровные капиталы в стране, в которой политическая обстановка нестабильна. Так что не процветание наступит, а то, что было в начале девяностых. Ты может в силу молодости не помнишь, как города почти мертвые стояли..когда свет включали, скажем в Темиртау на 2 часа в день, когда люди зарплаты по пол-года не видели.
Размахивать флагом и кричать- большого ума не надо, а вот, чтобы чуть-чуть экономически поразмыслить, все-таки голова на плечах быть должна.
Изничтожить то, что есть, чего достигли очень не сложно..а последствия расхлебывать...ну кто как, вон Таджикистан уже лет 15 в полной экономической пропасти, и выхода никакого в ближайшее время не видно, а все потому, что в свое время тоже усиленно власть делили, да лозунгами кидались. На Киргизию посмотри, где зарплата в 50 баксов- за счастье, тоже все в игры политические играют. Блин, ну 21-ый век на дворе, можно же уже перестать быть идиотами, а стать НОРМАЛЬНЫМИ людьми.
Так что попить пивка с друзьями после плодотворной рабочей недели вместо того, чтобы нацреволюции устраивать- не самая плохая мысль, поверь на слово. :-))
Аноним 152
27.04.2006 10:19 148-му
В 90-х русских наверняка резали или забирали их дома, что они решили в срочном порядке покинуть Казахстан?
По твоим словам - именно так и получается.
Или ты теперь нацизмом называешь отстаивание казахами своих исконных прав? Наше право - быть наравне со всеми остальными нациями - иметь собственные школы, иметь право свободно разговаривать на своем языке, общаясь со всеми нациями на нем, и имея право быть понятым. Я также имею право отстаивать свою государственность, чтобы обезопасить свою жизнь, поэтому я и написал, что буду уничтожать тех, кто замышляет против меня, моих детей, сограждан моей национальности что либо.
Не торопись вешать ярлыки. В отличии от русских, казахи не навязывали свой язык, свою культуру другому народу на его собственной же земле. Мы лишь восстанавливаем свои исконные права на своей собственной. Согласись, глупо будет, если в России все будут говорить на английском?
Россия - для русских, православие - государственная религия. Это политика, которую продвигает Путин на государственном уровне. С его подачи ни один суд не признал нападения скинхедов за националистические, а квалифицировал их как хулиганские действия.
Аноним 153
27.04.2006 10:51
"Я также имею право отстаивать свою государственность, чтобы обезопасить свою жизнь, поэтому я и написал, что буду уничтожать тех, кто замышляет против меня, моих детей, сограждан моей национальности что либо".
Покушался бы еще кто на твою государственность и твою жизнь, детский лепет, блин. Реального врага у тебя и тебе подобных нет, и вы его изо всех сил придумываете вместо того, чтобы делом заниматься. Жизнь скучна? Адреналина не хватет? Только очень большая вероятность, что нахаваетесь этого адреналина, аж из ушей попрет, а вернуть назад ничего нельзя будет.
Аноним 154
27.04.2006 16:20
144-му,
Казахстан - земля казахов, хочешь ты этого или нет! И всегда титульной нацией, нацией номер 1 здесь будут казахи. А ты в гостях и будь добр веди себя подобающе.
Придет время и ты офигеешь и пожалеешь, что вовремя не учил госудраственный язык и не изучал историю КАЗАХОВ! Потому что без этого в этой стране ты не поднимешься. Руководство страны ведет паривльную политику по равномерному внедернию гос. языка во всех сферах. И пока ты бъешь себя в грудь: "Это наша общая земля, другие умные люди предпринимают необходимые меры. И это не национализм. В каждой стране, каждый ее гражданин обязан знать государственный язык.
Я сам не казах, ноя благодарен этому народу, что когда-то их предки приютили моих, благодарен ему за то,что у меня есть возможность здесь работать и зарабатывать для нормальной, хорошей жизни. А то что казахи отстаивают свои права - им большой респект!
Антон.
Аноним 155
27.04.2006 16:49
Вы еманулись что-ли, КАЗАХИ-РУССКИЕ, распетушились, еще и корейцев трудяг приплетаете, сдуйтесь, посмотрите вокруг, везде уже КИТАЙЦЫ, в Атырау, Актюбинске, Актау на нашем "Болашаке", пока вы со своим шапошным разбором выеб......ь, кто из вас круче, они всех вас аккуратненько наклонят. Очнитесь, нацики-патриоты еманые.
Аноним 156
27.04.2006 16:52 154-ому
Ты бы еще Ермолаем подписался. Уж если дело дошло до подлогов, значит и правда у националистов аргументы закончились.
Аноним 157
28.04.2006 8:31 155-му
А кто сказал, что мы настроены против русских?
Вообще то в этой статье как и во всех сообщениях говориться о сплачивании казахской нации не против кого-то, а конкретно за себя - с целью вылезти из этого беспросветного круга тупизма который везде сейчас насаждается. Когда казахи каконец-то почувствуют ответственность за родную землю, не дадут тем же косоглазым китайцам, вшивым американцам засорять ее и использовать как нечто одноразовое, из которого можно выкачать все и уйти?
Насчет работяг-корейцев, так ты погорячился, работягами они были в Совке, когда сажали лук и чеснок, сейчас эти "работяги" в основном держат казино. А самый главный работяга неизвестно как - стал владельцем Казахмыса и первым миллиардером в стране.
Аноним 158
28.04.2006 16:23 От автора
131-ve
Еще когда я хотел написать статью, я понимал какую ответственность я на себя беру и сразу уяснил, что буду понять неправильно, причем многими. Долго не хотел писать тебе ответ, потому что понимаю что могу поднять новую волну. Надеюсь после меня новых комментов не будет.
Отвечаю тебе.
1. Возможно я еще зеленый, относительно тебя, но относительно своих сверсников я далеко ушел вперед. И так же считаю, что я прав.
2. Какой фашизм? Какой Гитлер? Я ненавижу фашизм, я встречался вживую с русскими нацистами и видел какую ненависть они несут. Я же романтик, люблю искусство, кино и мухи не обижу. А уж уничтожать по нац. признаку и в голову не придет. Почему ты считаешь, что я хочу сделать казахов выше всех? Нет, я говорю о равноправии. Я уже сто раз повторял, что я против предьвзятого отношения к казахам. Я не живу одной мечтой, сделать казахов сверхнацией. Нет.
3. Насчет Гитлера. Что он хотел? Власти и исполненией своих античеловеческих идей. Я же этого не хочу. То есть я хочу работать в правительсве, но прийду туда не на нацистких лозунгов. И ни в коем случае нельзя сравнивать послевоенную Германию (кстати которая была империей) и нынешний Казахстан. Хотя бы потому, что в Германии не было колониального захвата, насаждение чуждого немцам языка, не было у немцев рабское мышление.
4. Я никого не винил, в том что казахи достигло "такого", но я против, что другие нации этим пользуються.
5. Я против того, чтобы на казахов вещали ярлык нацистов. Какие же казахи нацисты? Будь они нацисты было бы у нас в Казахстане миллиардеры неказахи? Во-во.
6. Насчет культуры. Я говорил, что возможно я не смогу внести что-то новое в казахскую культуры. Но я буду пытаться. Я напишу книгу на русском, но это только начала. Я должен накопить капитал. Причем на русскоязычных, чтобы потом вложить деньги в развитие казахской культуры. Я также попробую позже написать книгу на казахском. Какой-нибудь исторический эпос.
для начала нужен капитал.
8. Покажи мне, где я писал, что называю представителей неказахской национальности "чужие" или "гости"? Я такого не говорил. Мы казахи приняли на своей земле другие народы, мы поделились с ними хлебом. И сейчас я не призывал их уезжать и я их не выгонял.
И потом если считаете что я не прав, то пишите мне на мыло. Здесь же комментарии на статью. Хотя делайте как знаете.
ЗЫ: Скоро я напишу статью на шесть страниц, тогда и пообщаемся.
Аноним 159
29.04.2006 18:44 Последняя попытка
Отвечаю тебе.
----------------------------------
Еще когда я хотел написать статью, я понимал какую ответственность я на себя беру и сразу уяснил, что буду понять неправильно, причем многими. Долго не хотел писать тебе ответ, потому что понимаю что могу поднять новую волну. Надеюсь после меня новых комментов не будет.
1. Возможно я еще зеленый, относительно тебя, но относительно своих сверсников я далеко ушел вперед. И так же считаю, что я прав.
2. Какой фашизм? Какой Гитлер? Я ненавижу фашизм, я встречался вживую с русскими нацистами и видел какую ненависть они несут. Я же романтик, люблю искусство, кино и мухи не обижу. А уж уничтожать по нац. признаку и в голову не придет. Почему ты считаешь, что я хочу сделать казахов выше всех? Нет, я говорю о равноправии. Я уже сто раз повторял, что я против предьвзятого отношения к казахам. Я не живу одной мечтой, сделать казахов сверхнацией. Нет.
--------------------------------
Да ты белый и пушистый, нисколько в этом не сомневаюсь… Скинхеды в России тоже не все быдло с татуировками на головах, среди них тоже есть такие одуванчики…
В своих словах ты казахов уже сделал выше всех народов проживающих в Казахстане.
Ненависть в себе несут любые нацисты не только русские, тебе приходится встречать русских нацистов потому что ты казах, мне приходится встречать казахских нацистов потому что я русский. Вопрос в том чтобы самому не стать им, а соблазн ведь очень велик…Оставаться человеком труднее всего, гораздо проще пойти по дороге нацизма обвинив кого-нибудь в своих бедах, что ты и делаешь…
А не обязательно уничтожать сразу, можно для начала объяснить, конечно, человеку что он человек второго сорта на этой земле, так как ты здесь хозяин.. Ну а если не поймет то можно и поцивилизованней способы придумать какой сейчас век, зачем нам газовые камеры и все остальное это тогда других методов не было, а сейчас и Интернет и другие способы есть как постепенно избавится от ненавистного тебе народа…
Гораздо проще каждый день человеку напоминать, типа ты живешь на земле казахов, и нравится тебе или нет, ты будешь жить, так как я этого захочу… так ведь, ты ведь казах, а я гость твой.
Аноним 160
29.04.2006 18:48 продолжение2
4. Я никого не винил, в том что казахи достигло "такого", но я против, что другие нации этим пользуются.
-------------------------------
Не понял о чем ты тут пишешь… чего такого, не понятно и чем какие нации пользуются и почему тебя какие то нации беспокоят… не понятно.. я думаю это просто толь зависть твоя какая то или комплекс неполноценности, может в детстве тебя кто обидел..
Не распускай сопли, займись своими делами и увеличением своего благосостояния, работой короче вот эти ты и добьешься успеха, а подобными статьями ты просто на свою голову негативные эмоции других людей привлекаешь и все…
-------------------------------
5. Я против того, чтобы на казахов вещали ярлык нацистов. Какие же казахи нацисты? Будь они нацисты было бы у нас в Казахстане миллиардеры неказахи? Во-во.
-------------------------------
Если ты против то и не выступай в нацистских статьях от лица всех казахов, скажи например так по моему скромному мнению то то и то то. Ты же сразу - Мы Казахи и все в этом духе… За себя отвечай, за свои поступки и за свои слова, не надо за других говорить..
---------------------------------
Аноним 161
29.04.2006 18:55 Продолжение 3
---------------------------------
6. Насчет культуры. Я говорил, что возможно я не смогу внести что-то новое в казахскую культуры. Но я буду пытаться. Я напишу книгу на русском, но это только начала. Я должен накопить капитал. Причем на русскоязычных, чтобы потом вложить деньги в развитие казахской культуры. Я также попробую позже написать книгу на казахском. Какой-нибудь исторический эпос.
--------------------------------
В культуру нужно не деньги вкладывать, а душу… деньгами тут не поможешь к сожалению…
--------------------------------
для начала нужен капитал.
-----------------------------
Так и работай, я не думаю, что тебе эти статьи доход приносят, так зачем тебе на это время тратить…
Аноним 162
29.04.2006 18:57 Окончание
8. Покажи мне, где я писал, что называю п
редставителей неказахской национальности "чужие" или "гости"? Я такого не говорил. Мы казахи приняли на своей земле другие народы, мы поделились с ними хлебом. И сейчас я не призывал их уезжать и я их не выгонял.
---------------------------
Далеко ходить не будем…
Вот здесь ты об этом и пишешь… Причем опять же – «мы Казахи», ты лично кого нибудь принял, поделился хлебом…
Вот ОНО например – «И сейчас я не призывал их уезжать и я их не выгонял.»
НЕ ВЫГОНЯЛ….
Спасибо тебе что ты меня как собаку из моего же дома не выгоняешь, я тебе, наверное благодарен должен быть… Ты себя послушай… сам..
Тебя такая фраза слух не будет резать:
«Русские Казахов не выгоняют - это значит, что они принимают их как своих, а не как чужих…» - тебе самому не смешно…
То есть можешь в принципе то выгнать но не выгоняешь … Такие слова равным не говорят…
А вот еще твоя ключевая фраза из статьи: Казахстан - это страна казахов
Так в своей стране я русский живу или в твоей, а если в твоей то как я могу быть там у себя дома, а если я не у себя дома - это значит я у тебя в гостях, не так ли…
Что еще показать, или может, все-таки ты признаешь, что ты это написал и ясно дал всем понять, что они не у себя дома, а в гостях у гостеприимных казахов…
И ВОПРОС КАК РАЗ В ЭТОМ - У МЕНЯ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПАСПОРТ, КАК И У ТЕБЯ, Я ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ГРАЖДАНИН, КАК И ТЫ, И ЗЕМЛЯ ЭТА ТАКАЯ ЖЕ ТВОЯ КАК И МОЯ, И ЧУВСТВУЮ Я НА НЕЙ СЕБЯ ТАК ЖЕ КАК И ТЫ И ГОРЖУСЬ НАРОДОМ КАЗАХСТАНА ТАК ЖЕ КАК И ТЫ И ЛЮБЛЮ ЭТУ ЗЕМЛЮ ТАК ЖЕ КАК И ТЫ, и пока ты не поймешь это - все разговоры с тобой бесполезны.
--------------------------
И потом если считаете что я не прав, то пишите мне на мыло. Здесь же комментарии на статью. Хотя делайте как знаете.
---------------------------
На мыло тебе писать нет ни какого смысла, потому что переубеждать тебя лично это наверняка бесполезно, а пишу я здесь только для того чтобы может быть удастся погасить эту волну поднятую тобой хоть немного…
-------------------------
ЗЫ: Скоро я напишу статью на шесть страниц, тогда и пообщаемся.
Занялся бы лучше делом полезным…
Думай, когда пишешь, ты ведь не только человеческий гнев на свою голову привлекаешь. Подумай, а что если возбужденный твоей статьей нацист, не одуванчик как ты, а с бритой головой – где-то кому-то увечья нанесет или убьет, то на чью голову этот грех упадет, как ты думаешь? Кого будут матери погибших проклинать? Думаешь спрятался в Интернете, не поможет это тебе…
Не вижу смысла больше общатся, и писать здесь я уже больше не буду… Считаю что выполнил то что хотел, пусть другие на это свое время тратят. С меня этой грязи хватит. Дойдет до тебя или нет я не знаю, надеюсь что дойдет и может быть ты будешь по настоящему счастливым человеком, надеюсь на это…
Аноним 163
29.04.2006 19:59 159-162-му
Умничка! Поддерживаю до последней точки.
Аноним 164
02.05.2006 16:50 159-162y
Успокойся, сделай глубокий вдох. Никто тебя не выгоняет, такое впечатление будто ты боишься..Остынь!
Аноним 165
02.05.2006 17:51
Возвращаясь к автору, можно только отметить одно. На своей земле хазяин тот кто за эту землю отвечает. Казахи стали жертвой капитализма. Деньги глаза застили. Здесь никто не вправе из всех кто пишет комментарии сказать что казахи на своей земле не правят. Спор о нациях бесконечен и бесперспективен. Как спор о религии, чья лучше. Каждая человеческая семья надеется налучшее. Казахам еще многому нужно учиться и то что они так уважительно относятся к нам, говорит что они уже многому научились в отличии от нас. Важно понять только, что от глобализации некуда деваться и сохранить все не удастся. Казахи как дети малые иногда спорят о своем прошлом, если есть дух в нации то надо думать о будущем а не опрошлом, которое очень сомнительно. Не надо стесняться своей молодости нация молодая и может при правильном выборе далеко пойти. Только как выбрать правильный путь? Вот над чем нужно мучиться. Первый шаг сделан - казахи не просто национальность а нация со всеми атрибутами и наконец-то своим собственным государством. Не было никогда государство ну и что? Зато теперь есть! Что значит кочевая культура. Ее уже 100 лет как нет казахи давно уже превратились в оседлую нацию. По моему только монголы еще кочуют. Мы все 47% других - это прекрасно понимаем, но нам тоже надо привыкнуть что уже не в Союзе живем. Вот так. Казахи должны полимизировать о своей роли, но не должны забывать, что за ними наблюдают 47% их земляков понимающих что теперь от казахов зависит как мы будем жить на этой земле. Я думаю, что многие из 47% не станут мешать казахам устанавливать на своей земле свою культуру и язык. И не надо никого называть манкуртами. Если таковые и есть то в полной мере это не относится к проживающим на своей Родине.
Аноним 166
03.05.2006 16:53
а почему мы должны оправдываться за свой нацизм? вон в россии, где живет огромное количество народностей на территориях, которые являются субъектами федерации, процветает русский экстремизм, нетерпимость к не-русским. людей убивают только за то, что они разговаривают не на русском и выглядят не как русские. у нас же такого нет, казахский народ - очень уж толерантный, интеллигентный и гостеприимный. а всякие неблагодарные этим пользуются, и хотят выставить наше желание сохранить наш язык, культуру, ценности как проявление национализма в крайней форме.
а относительно того, что на работу набирают своих, то это происходит в любой стране. вы думаете, поедите вы устраиваться на работу в россию, вы пройдете по конкурсу среди сотен, претендующих на то же место, русских, каким-бы компетентным и квалифицированным специалистом вы ни были. не смешите меня, пожалуйста. и правильно сделает казах-работодатель, если возьмет на работу своего, то это просто будет во благо нашего общества. чем больше работающего коренного населения, тем крепче будет наше государство.
очень радует, что в последнее время часто слышу казахскую речь буквально везде, начиная со сферы обслуживания, парламенте, кабинетах компетентных органов до приемных различных иностранных и местных коммерческих структур. хочу посоветовать казахам, еще не владеющим родным языком, начать его изучать и проявить национальное самосознание!
Аноним 167
06.05.2006 23:53
Полностью согласен с №№128, 131-135. А автор всётаки козёл, а может он просто импотент, тогда не козёл.
Аноним 168
07.05.2006 3:11
КГ/АМ И ФСЕ ИБАНЫ!
Аноним 169
07.05.2006 3:41
АФФТАР ПИ6tАРАС! 1-Й ПОСТ РУЛИТ! ОСТАЛЬНЫЕ ДАЛБАuuБЫ!
Аноним 170
08.05.2006 14:08
Абсолютна согласна с автором этой статьи. Мы, казахи, у себя дома чувствуем себя, как в гостях, не дай бог кого-то обидеть. Все национальности живут у нас как у бога за пазухой, ни тебе бритоголовых, ни лимоновцев, детей не убивают на улицах за другой цвет глаз как в России, и все равно казахи плохие. Может действительно пора уже показать, что такое хорошо и что такое плохо? Наверное, нация по большому счету не имеет права быть доброй, иначе на голову сядут.Возможно русские в Рссии правильно делают, показывая кто в доме хозяин? Пусть жестоко, но доходчиво. Тем более что я не вижу ни в прессе ни в разговорах наших соотечественников возмужения по этому поводу (жестокости русских по отношению к "чужим). Только представьте себе, что нечто подобное произошло бы в Казахстане, хотя бы единичный случай? не важно по отношению к какой нации. Ужас, да все СМИ накинулись бы на бедных казахов и обвинили во всех смертных грехах. И уверяю вас, ни одна другая нация живущая сейчас у нас в тепле и ласке не вступиться за нас, как это было в декабре 86 года. Я 42 года живу на белом свете и лишь от чеченцев и немцев слышала добрые слова о казахах, эти нации помнят и детям передают, что именно мы спасли их в годы сталинских репрессии. Чеченцы говорят, что Казахстан их вторая родина и поэтому они никогда не позволят себе воевать с нами или проводит теракты. Вот так то. А пока мы имеем, то, что имеем, русские ностальгируют по России, отмечая там все хорошие перемены и закрывая глаза на нацистов, ругают нашу власть, забывая,что у нас их не убивают!
Казахи, самая добрая нация в мире, только мы много лет доказываем право свое языка на жизнь на своей земле!! Дорогие соотечественники, опомнитесь, так долго продолжаться не может. Либо Казахстан действительно ваша Родина, "хотя и уродина" либо ...
Аноним 171
08.05.2006 22:28
Автору!
Знаешь ты молодец! Я верю, что такие как ты будут сидеть на должностных постах и сделают все....
Я нацистка, да ! и кроме своего народа казахского никого не люблю!
Да я буду ущемлять других и буду помогать казахам!
Казахи вперед!
Аноним 172
08.05.2006 22:37
Я училась в России, так там ко мне такое отношение было...Приезжаю в Казахстан, здесь они русские как короли, нет я не против пусть, если есть мозги, почему бы и нет, у нас денег на всех хватит... но меня вырубает то, что они вечно нас, казахов, в чем то упрекают и им все мало, понимаете???
Я за здоровый Казахстан! Надо поднимать казахов, мне жаль очень талантливых ребят казахов с аулов, мы должны поднимать казахов...
А другие нации прошу лишь уважать нас, казахов, и оценить хотя бы раз что мы делаем все чтобы жить в мире и согласии.
Аноним 173
09.05.2006 3:12 148 му
я в России.. нам тут трудно... то менты, то русаки... скины... сядешь в метро а там надпись "Россия для русских"... на тебя смотрят косо...
приеду, отомщу!!!!!! держитесь... вот увидите, через 5-6 лет все в Казахстане будет по другому... мы приедем, приедем те которые щас за границей!!!
или будете уважать нас, или ...
КАЗАХТАР аман болгай аркашан!
Аноним 174
09.05.2006 3:12 148 му
я в России.. нам тут трудно... то менты, то русаки... скины... сядешь в метро а там надпись "Россия для русских"... на тебя смотрят косо...
приеду, отомщу!!!!!! держитесь... вот увидите, через 5-6 лет все в Казахстане будет по другому... мы приедем, приедем те которые щас за границей!!!
или будете уважать нас, или ...
КАЗАХТАР аман болгай аркашан!
Аноним 175
09.05.2006 19:14
Читая все комментарии, я понимаю, что каждый по-своему прав.
Знаю только одно, будучи патриотом своей страны и ярой националисткой, я понимаю, что в Казахстане хватит место для всех. Те же русские они казахстанцы! они родились здесь и почти наши... русские и другие национальности помогли нам тоже в свое время, зачем так? Казахстан наша общая Родина, те же другие национальности пойдут и в огонь и в воду защищая свою Родину. Я сейчас зарубежом и понимаю, что нелзя делиться! А казахский язык прогрессирует, и знание его придет со временем, не спешите.
Аноним 176
13.05.2006 16:01
Человека ругают, когда он говорит правду, и ненавидят его, когда он ее доказывает. Ложь, во всяком случае никого не трогает. Только если она не клеветническая - Сократ, "Разговоры о справедливости"\
Есть люди которые ненавидят казахов, их язык, культуру. Ходят по земле Казахстана и нагло смотря на казахов. Давайте согласимся все, такие люди есть. И появились они. в силу своей злобы.
Казахи, рабы на своей земле. Они занимают госслужбу, где платят 20-30 тысяч тенге. В то время как крупный бизнес поделен, и сами знаете кем (лично я казахских имен там не видел). Да что уж говорит, это действительно казахская земля, но на деле это не так...а стоит казахам, поменять статус-кво, то тут же на них накидываются... я теперь понимаю, кому это выгодно, обвинять казахов в национализме, что в совеское время, что сейчас...
Всем желаю мира и благоденствия!
Аноним 177
14.05.2006 23:11 174-му и прочим...
Что-ж ты, ярый патриот своей страны, получаешь образование в России?... Дерёшь глотку, угрожаешь... смелый... Оставался бы на "своей" Родине, получал бы образование в "своём" ВУЗе... А потом ехал бы в аул сеять доброе, вечное среди талантливой казахской молодёжи...
176-му "Казахи, рабы на своей земле. Они занимают госслужбу, где платят 20-30 тысяч тенге. В то время как крупный бизнес поделен, и сами знаете кем (лично я казахских имен там не видел" ...
Дядя, кто не даёт твоим казахам заниматься бизнесом? Кто из насильно гонит на госслужбу? Ты, мамбет, да всех не-казахов долго и упорно с госслужбы выталкивали, выдавливали всеми возможными способами. А теперь эти не-казахи виноватыми остались, что в госслужбе их нет.
Аноним 178
15.05.2006 0:20
Хватит брызгать слюной и орать фразы типа "we are best, fuck the rest".
Когда же уже настанет то время, когда не будет Казахстана и России, Японии и Китая и прочая, и прочая, а будут люди и Земля?
miru 179
16.05.2006 4:57
Ja russkaja, no ja ljublju i uvazhaju kazahov. Uspokoites vi vse! Ja i kazahskii uchu.
Tolko skoro ni russkih ni kazahov tut ne budet, kitaizami budem vse ploditsa skoro. I nashi deti tozhe!
Аноним 180
16.05.2006 22:45 176
177-му
Вот один из тех кто ненавидит казахов, их язык, культуру. Нагло смотрит на казахов и обзывает их.
Я же говорил такие есть, вот яркий представитель...
miru 181
19.05.2006 4:56
RUsskie v Kazahstane stali rabami a ne kazahi. V gossluzhbah russkih net, i na bolee meneee prilichnie mesta russkim slozhnee ustroitsa chem kazaham. Ne nado tak govorit.
Ja soglasna chto est russkie ne ljubjashie kazahov, a est i kazahi ne ljubjashie russkih.
No ne vse russkie i kazahi odinakovi.Eto nado ujasnit. MI russkie stali aziatami i nam nikakaja Rossija nenuzhna. MI hotim bit s kazahami odnim narodom, tolko nam razrez glaz meshaet. Davaite stroit nashe silnoe gosudarstvo, zachem nam vrazhda? So vremenem viuchim kazahskii jazik , no na eto nado vremja. Seicha proishodiat estestvennie prozessi,Nazarbaev vedet pravilnuju politiku. Vse budet horosho, druzja, davaite zhit druzhno i ljubit drug-druga. Ja vas ljublju , kazahi! Ljublju i uvazhaju. Esli uvizhu kazaha, to broshus ego raszelovat. Tut, zagranizei niodnogo kazaha netu.
miru 182
19.05.2006 5:07
V zume rabotajut ljudi evropeiskoi nazionalnosti....
Znaete, v takie mesta, gde mnogo inostranzev, ne vazhno, ZUM ili restoran, predpochitajut nabirat evropeizev...No ne vezde. V zavisimosti ot zhelanija hozjaina, a hozjaeva-sami kazahi. Prosto eto vigodno.Mnogo firm gde rabotajut tolko kazahi, i che? Skazhi mne, pochemu nikto ne vozmushaetsa chto tam ni odnogo russkogo net?
A eshe v odnoi firme "Resmi" na 8 marta vsem zhenshinam darili zveti i podarki krome russkih. Da,da, 3 zhenshini ostalis bez podarka, ih dazhe ne pozdravili. Bilo eto v 98 godu
miru 183
19.05.2006 5:12
Skinhedi v Rossii-suki konechno. Ih na chernotu kto-to natravlivaet, no oni ne razbirajut, gde kazahi, gde kitaizi, potomu chto ploho uchilis, i rosli v detdomah i internatah. Im uzhe po nosu dvinuli, budut obuchat, kak razlichat svoih ot chuzhih.Dazhe svoih tatar lupiat!
Potomu chto tupie!
Аноним 184
19.05.2006 14:11
КАЗАХСТАН - ЭТО СТРАНА КАЗАХСТАНЦЕВ!!!! Суверенное и демократичное государство!
Но учить казахский всё-равно надо!
Аноним 185
19.05.2006 16:18
Любая попытка противопоставить одну нацию другой или формирование идеологии преоритетной нации - <b>ЕСТЬ НАЦИЗМ</b>
Данная статья устанавливает преоритеты одного гражданина перед другим.
Нельзя не заметить, что это вызовет лишь нагнетание националистических настроений не способствующих улучшению положения республики Казахстан.
Аффтора в АД!
miru 186
20.05.2006 5:08
Avtor-ja napishu N.Nazarbaevu, esli vi ne prekratite razzhigat mezhnazionalnuju rozn.
Pervoe preduprezhdenie.
miru 187
20.05.2006 5:10
Nomer 3, ti ne znaesh istoriju! Kazahstan sam prisoedinilsa k Rossii, o kakih kolonizatorah idet rech? Ti v svoem ume? Istoriju uchi! Debil!
miru 188
20.05.2006 5:20
Proshu moderatora temu zakrit!
Аноним 189
22.05.2006 15:33
Больше всего меня раздражает в родных мне казахах - так это пресловутый трайбализм. Но! Господа, первыми в эпоху тоталитарного режима МОИ КАЗАХИ сделали то, о чем элитный грузин или элитный русский и не мечтал - он вышвырнул с первого поста Казахстана Колбина. Так что, патриотизма у нас хоть отбавляй. Любому горло перегрызем - мы поднимаем СТЕПЬ, не унижая горы.
И меня еще раздражают "вечно обиженные" туземцами русские и пришедшие с протянутой рукой после жаркентских событий уйгуры. Господи, как они не навидят моих казахов - это просто у них в глазах написано. Съездила в Алматы, так теперь уйгура я узнаю по выражению глаз. А написано в этих глазах: "Ты, казах, я тебя ненавижу! Потому что у тебя есть Земля предков, за то что я у тебя квартирант, за то что я мечатю об уйгурской автономии в Казахстане"! Ненавидьте дальше. Ждем оралманов домой. Они-то, родненькие, не испорчены другими культурами. Оян, Казах! Ойлан, Казах!
miru 190
22.05.2006 17:47
Vot tebe pozhaluista, podruga pishet iz Astani chto na ee brata tolpa mambetov napala, izbila, u nego sotrjasenie mozga, soznanie vse vremja terjaet. Eshe raz podtverzhdenie nenavisti k russkim. Zhdite Oralmanov, budut plevatsa semechkami, a inostranzi budut govorit chto Almati stal gorodom mambetov. U nih kulturi net. Budut sidet na ulize na kortochkah, materitsa. Budet vam kazahskii rai. Budte schstlivi
Аноним 191
22.05.2006 21:00
я казашка и я горжусь этим !что ты здесь написал ,я с табой полностью согласна !мне жаль что у нас в стране мало сплоченности.мне кажеться мы т.е. все кто проживает в казхстане они все "казахи" .допустим у меня есть друг он по нации кореец а в поспорте написанно что он казах,и я считаю это круто!!!каждый кто живет в казахстане он уже казах ,но конечно же не по крови на по месту проживанию и по минталитету.даже многие другие нац. которые живут в казахстане согласись знают и уважают казахские традиции,а тагже многие из них же знают каз яз. лучше самого казаха!!!!у нас один бог ,одна страна ,одна пища ......мы все не должны делиться !!!!казахстан -страна больших возможностей
miru 192
23.05.2006 16:32
Ja schitaju chto Kazahstan-mnogonazionalnoe gos-vo, i drugie nazii uvazhajut kazahskuiu kulturu i kazahskii jazik.
Ja russkaja, i ja povtorjaju, ja uvazhaju nashu kazahskuju kulturu, potomu chto Kazahstan-moia Rodina. No kogda ja chitaju na etom saite chto russkih budut "vidavlivat" mne stanovitsa strashno. Ochen mnogo russkih prochitali etu statju i vse kommenti k nei.
Eto, na samom dele uzhasno. Vot chto nas, russkih zhdet v budujushem, nas budut pritesnjat. I ja serezno govorju, te kto prochital vse eto, seichas serjezno zadumivajutsa o tom chtobi prodavat svoi kvartiri. Potomu chto dumajut o detjah.
Prezident za to chtobi vse nazii zhili druzhno i chtobi ne bilo nikakogo nazionalizma, a vi tolko razzhigaete nazionalnuju rozn.
Eto-strashno
Аноним 193
24.05.2006 1:08 от автора
Тема закрыта.
ЗЫ: Автор лишь поднимал вопрос о лояльности к казахам, равноправии их прав и высказывался против огульного обвинения в нацизме. Автор не сравнивал один народ с другим. Приводя лишь примеры передергивания палки отдельными руководителя. Автор уважает все этносы проживающие в РК, если они с должным уважением уважают казахский народ и являються законопослушными гражданами.
Аноним 194
26.05.2006 14:28
Я согласен с 191-м. Мы все проживающие в нашем родном доме Казахстане - "Казахи". Я пишу это не из-за нацистских или националистических предубеждений, а потому как мы один народ. Нас связывает одна земля, для многих эта страна стала исторической родиной. "Казахами" я называю всех Казахстанцами так, как Американцы называют себя Американцами, хотя такой нации нет. В Турции много наций, но все называют себя турками, только после длительной беседы узнаешь, что он Черкес или любой другой национальности. Нам надо развивать патриотизм к Стране, и не фанатеть к своей нации. Скажу честно, мне мой сосед русский, коллега кореец, однокласник татар в тысячу раз ближе оралмана. Но эти слова никак не говорят о том, что я против оралманов, пусть едут, если они докажут то, что эта страна им тоже дорога то хорошо, Казахстанцы, народ гостеприимный.
Меня иногда раздрожает когда говорят мол руский враг, он нас в свое время завоевали, карали, убивали. Если так тупо подходить к межнациональным отношениям, то нет нации не покрившей другую. Наши предки раньше тоже убивали русских, опустошали большие поселения.
Сила нашей страны в единстве всех наций. Мы можем быть разных наций, испеводовать разные вероисповедания, но пока мы едины - мы страна независимая и свободная. Но такие статейки могут подорвать наше единство, тогда жди гостей... Я НЕ ХОЧУ жить под Россией или Китаем, Америкой или Турцией. Я хочу жить в свободном Казахстане и уверен все истинные Казахстанцы со мной согласятся.
Аноним 195
26.05.2006 16:14
странно, читаешь и впечатление, что пишет человек, которого всю жизнь унижали из-за того что он казах. кто ты по жизни и как тебя воспринимают другие "не казахи" (чушь какая-то!), что тебе удалось достигнуть и какие перспективы у тебя есть, по крайней мере в Казахстане, зависит не от нации, а от мозгов в голове, от уверенности в себе, которую человеку дают те же самые мозги. я русский, но у меня есть друзья казахи - отличные люди, умные, приехавшие из деревни в большой город, и поднявшиеся с нуля, своими мозгами, упорством, трудолюбием, и я никогда не ставил их ниже или выше по их национальному признаку. уважаемый автор, предлагаю вам пересмотреть свои амбиции и отношение к жизни. с такими взглядами вы всегда будуте чувствовать себя ущербным. не надо всем доказывать какой вы достойный, докажите это в первую очередь себе, а другие заметят.
Аноним 196
27.05.2006 0:57 От автора
194-195
Польностью с Вами согласен. Только вот я, никому и не собирался доказывать какой я умный, это делают только те люди, у которых есть комплекс неполноценности. Надесюь у меня его нет. А так конечно Вы правы. Наверное я плохо высказываю свои мысли, но учусь. Нам нужно развивать патриотизм. Неважно какой ты нации, главной что ты казахстанец. А как мы станем ими, без лояльности друг к другу. И нам нужно так же уничтожать на корню любые провокации, которые имеет место быть у нас в стране. И так давай же бороться с не только с "казахскими" провокациями, но и с тем, если они исходят из других народов. Наверное это и есть главная идея моей статьи, и при этом я не считаю казахский народ непогрешимым.
Удачи всем и мира. Я настроен вполне добропорядочно и всегда желал другим людям добра, вы можете это заметить, если просмотрите мои коммменты.
miru 197
27.05.2006 18:23
Avtor, tema zakrita ili net? Pochemu temu tehnicheski ne zakrili?
Атас 198
30.05.2006 14:25
Атас!!!!!!!
Как все запущено, такое впечатление, что сайт для слоборазвитых (это в отношений комментаторов). Достойна хвалы только женщина (уважаю умных людей), а в остальном бурламаны, холопы, манкурты, плебей, кухарки, крестьяне, дебилы и конечно мамбеты вместе с автором.
Автору: Не позорь нацию и больше никогда не пиши, иди учи уроки, а не выучишь будешь русским (т.е. манкуртом, когда узнаешь, кто такой "манкурт" - напиши, начну уважать). Особенно подчеркну, что "манкурт" - это не то, что многие думают, а именно не знающий родного языка (это не верно). Русские, только они подходят под это определение, другие народы избегают этого.
Аноним 199
03.06.2006 16:12
Да уж почитал я это творение,и обидно стало.Я по себе знаю как тяжело учится зарубежом не видя Казахстана,как смотря на фотогрaфии гор и природы хочется плакать.Сам я не казах и не русский.Но поверьте люблю свою Родину неменьше а где-то даже и больше других.и меня берет злость когда какие-то глупые и необразованые люди пытаются столкнyть лбом два народа.Автор националист первостатейный "А если разобраться, то Казахстан - это страна казахов".Какая глупость Казахстан страна КАЗАХСТАНЦЕВ!!!!
Аноним 200
06.06.2006 5:54
HY DA BIHOBATi PYCCKIE
Аноним 201
06.06.2006 17:23
я украинец...живу в казахстане...говорю по русски....я вот что скажу насчет "сваливайте все нахер кто не казах" население казахстан 15 миллионов...казахи всего 60%..если все неказахи свалят то "изящноглазые" просто не смогут физически контролировать территорию казахстана. подумайте что потом с ними будет..думаете аульные мамбеты которые ходят по улицам и бьют русских возьмут автоматы и пойдут защищать границы своей страны? суда сразу же шагнет Китай либо США...и казахи подожмут хвосты и будут лизать им задницы...потому как принцип жизни казахов это принцип шакалиной стаи...сбиваются вокруг того кто сильнее...дядя в парламенте, батя шофер у акима))) ну сами знаете...иду по улице....идут навстречу 3 казаха....обходят стороной..идут 20 сразу все герои....плюются...через слово шешен ам)) я не призываю к национальной розни..мои лучшие кенты все казахи...и я не могу представить что я на них или они на меня подняли руку на почве нацизма.
Аноним 202
06.06.2006 17:54
казахи приютили другие нации)))) просто смешно..казахов россия спасла от исчезновения когда их джунгары резали как баранов...когда они обосранные бегали по степи не зная к кому под крыло пристроится...так россия их спасла..потом отгрохала страну...построила города и заводы которые им нахаляву достались...и теперь они имеют наглость тявкать..а хули не тявкать когда все есть даже космодром....
Аноним 203
07.06.2006 3:08
COGLACEH C 201-202
Аноним 204
07.06.2006 10:55
Много правда но со многим в корне не согласен.ДАВАЙТЕ вместе войдем в 50 развитых стран мира и там нет РАЗДЕЛЕНИЯ по коренному признаку.Я украинец и считаю КАЗАХСТАН родным и друзей у еня больше КАЗАХОВ и Я благодарен им за ВСЁ.(Вспомните деление Таджиков,Киргизов,Узбеков,Чечни-они упали вниз).УДАЧИ НАМ ВСЕМ-КАЗАХСТАНЦАМ!
Аноним 205
07.06.2006 12:07
Я согласен с высказыванием 170 и 189. свое мнение напишу позже.
Аноним 206
07.06.2006 14:28
Каждый день я смотрю эту переписку, и каждый раз удивляюсь мнениям посетителей.
Полностью согласен с 170,189. И понимаю переживания miru. Но при этом хочу, напомнит, для 201 и 202 что прежде чем обсуждать эту тему вам следовало ознакомиться с историей казахов. ().
Ваши высказывания безграмотны и не правильны. Извините если грубо. 201 вы утверждаете, что ваши лучшие друзья казахи и при этом вы их называете шакалами, живучи стаями. Где логика, вы дружите с шакалами, кем вы считаете себя… 202 насколько мне известно в войне с жунгарами Россия не участвовала. Обеднение с России произошло, после того как казахи разгромили жунгаров.
Прошу откликнутся тех людей предки, которых действительно благодарны казахскому народу за то, что они не дали им умереть в те военные годы. А традиции казахов помощь обездоленным я напишу следующий раз.
Аноним 207
07.06.2006 19:03
казахи разгромили джунгаров))))))) почитай историю ландух..хотя бы Есенберлина "Кочевники"...знаешь такую книгу? джунгары были потеснены руссими укреплениями..томск, акмолинск, семипалатинск и т.д. казахов оставалось меньше миллиона..стоял вопрос исчезнования казахов как нации!!!! в таком же положенеии были грузины и армяне котрых резали турки.....казахи выиграли пару битв в т.ч. на реке Аягуз, но переломить ход войны уже не могли физически..джунгары наступали в составе 7 армий по 10000 человек....а казахи были разбиты на роды и нихрена друг другу не помогали....сидели и спорили кто главнее....а одно народное ополчение ничего сделать не могло....учи историю!!!!!
а по поводу шакалов я имел ввиду южных и аульных казахов....против городских претензий не имею..они зачастую более образованы и культурны чем русские...но таких мало к сожалению...
Аноним 208
08.06.2006 10:38
Ты чувак лучше научись писать по русски нормально, в каждом слове ошибки. Ты мне кажется настоящий мамбет, казакпайский. Именно такие как ты сеют вражду между народами. Мы казахи гостиприимный, воспитанный и терпеливый народ. В Казахстане проживают около ста национальностей, перечислять думаю не стоит, и все живем в мире и согласии. У нас еще действительно можно поучится другим странам, где происходят вооруженные столкновения именно на рассовой и религиозной почве. Лучше будет что бы мы жили со всеми дружно. Если останутся одни казахи это будет озночат конец всему Казахстану. Казахи между собой будут воевать по тупому. Согласен что есть отдельные национальности которые возбухают в конец. Таких конечно же нужно ставить на место и если надо можно и сильно наказать.
Но лучше жить в мире и согласии. Что касается назначения казахов на высокие государственные должностя, то я считаю что это не национализм. У нас есть много лиц европейской национальности которые сегодня занимают различные государственные посты, пусть и не все первые места, но занимают. Вы посмотрите в России или на Украине, в Белоруссии там где нибудь вы видели казаха чиновника. Нет. Я думаю это нормальный процесс, и так должно и быть.
Тебе студент я советую читать книги по больше. Поднимай свой низкий уровень интелекта.
Аноним 209
08.06.2006 15:39
Есть такой принцип: "Разделяй и властвуй". В Казахстане его можно перефразировать в "Разделяй, властвуй и воруй". Неужели вы не видите, что как только у общества начинают возникать вопросы к власти, сразу начинает муссироваться тема, кто лучше (или кто больше пострадал), казахи или русские.
На потеху мировому виртуальному сообществу молотите всякую чушь с обеих сторон, а тем временем министр юстиции РК Загипа Балиева под шумок украла джип (газета "Время" №22 от 8.06.2006г., стр.6). Я понимаю, что на этом джипе она собирается въехать (или уже въехала) в число граждан 50-ти наиболее развитых государств мира. Иногда кажется, что существует секретная стратегия вхождения в 50 развитых государств, где предусмотрено, что туда войдут не все граждане, а только избранные. Но не забывайте, что одним из пунктов этой стратегии является "Разжигание межнациональной розни".
"Сігем сені автор ұстап алсам амыңды айырамын мал қотақбас, темір дамбал киіп қаранғы жерлерден жүрме байқа балам" - аццкий отжиг))) стёб для настоящих падонков
еще можно вспомнить токежана в шит-параде с песней "казахская задорная"
кароче 210-й и ниибет
Аноним 211
11.06.2006 18:07
Уважаемые Дамы и Господа,
Прочитал почти всё по этой теме. Для меня это очень больная тема. Я родился в России, всю жизнь живу в Казахстане. Моя мать-русская, отец- кореец, жена-еврейка. У меня много друзей и знакомых- казахи,русские, украинцы, немцы. Я всю жизнь гордлися, что ы родился и вырос в СССР, но я ещй больше гордился, что я из Казахстана. Я достаточно поездил по миру, видел разные страны и всегда с удовольствием возврщался на Родину. Скажите, вот как жить таким как я. На исторической Родине в Корее я никому не нужен, да я и сам бы никогда не поехал, там, где я родился меня считыют "черножопым" (извините за выражение), боишься в электричке лишний раз проехать ( у меня растут двое детей). В Казахстане тоже, вероятно, немало людей, которые никгода меня не примут за "своего". Я хочу жить здесь, учитьсяи работать, растить детей и любить своих родных, вместе со своими друзьями (русскими, казахами и т.д.) проводить приятно время. Я хочу приезжая в очередную страну с городостью говорить, что я из Казахстана, давая инстранцам возможность удивляться, что мы не хуже них-прилично одетые, говорящие на разных языках, имеющие неплохое образование.
Я конечно понимаю, что моё сообщение не в тон общей дискуссии,я понимаю, что над нами довлеет не самое безоблачное прошлое, и втом числе, в плане межнациональных отношений. Но я хочу, чтобы хотя бы наши дети были избавлены от этого комплекса и порока.
Раньше, когда мы произносили тост "за мир", он нам казался банальным, а сейчас важнее него нет ничего, даже иногла здоровье, а тем более деньги.
А возможность для комфортного проживания существует, и пример здесь даже не США и Франция, а ОАЭ и Малайзия, кто знает о чём речь. И арабы там не стали менее арабами, и малайцы не перестали быть малайцами. Просто созданы такие условия комфортного проживания как коренного этноса, так и всех иммигрантов.
Я понимаю, что кто-то начнёт меня упрекать в "соплях", кто скажет, что "дурак", "урод", "черномазый" или, наоборот "русак" и т.п., вали к себе на родину (правда не знаю куда). Я не хочу никуда "валить", дайте мне и моей семьей чувсствовать себя счаистливым на Этой Земле, чего и всем Вам желаю.
С уважением просто ЧЕЛОВЕК
Аноним 212
11.06.2006 20:40
Вы бы лучше не здесь шашками махали, а вот в этой дискуссии свое слово сказали:
Аноним 213
11.06.2006 23:42
212-му. Был я там. Дискуссия слабовата, но мне понпавились слова одной девушки, цитирую:
Несколько лет назад я перестала объяснять своим российским знакомым, что меня в Казахстане по национальному признаку не притесняют. Почему перестала? Тут просто - хоть и много у меня еще бисера, но экономить все ж приходится.
По той же причине я не буду цепляться к сентенциям типа "когда русские все восстановят..." и "остаться холуями бездельников-азиатов" - просто потому что очень трудно опровергать заведомую ахинею.
Я не одержима идеями о спасении мира, а посему жить буду там, где мне и моим близким хорошо спокойно. На этой земле я родилась, среди этих людей выросла - почему сейчас я должна озаботиться национальным самоопределением и рвать когти в непрекрасное далеко?
Автор говорит, что здесь нас считают чужими? Спасибо Софье Власьевне - мы, русские, родившиеся не в России - абсолютно своими не являемся нигде. И мы выбираем для жизни ту страну, в которой мы менее чужие. Я с трудом представляю, как смогла бы жить там, где за убийство таджикской девочки наказывают как за хулиганство. Я не приемлю через губу произнесенного "черножопые". Я не считаю себя ничем обязанной людям, которые во всех бедах своей огромной страны винят не собственное распиздяйство, а мировой сионистский заговор. В этот "дом" мне предлагают возвращаться?
Да, я, тем не менее, с огромным уважением отношусь к России и ее народу. И верю, что людей интеллигентных и здравомыслящих там гораздо больше, чем отморозков. И пока что не разубедил меня в этом, например, сопляк-пограничник, который увидев мой казахстанский паспорт, совершенно искренне и сердечно интересуется: "А че ты, сестренка, с этими чурками живешь?!" Я глотаю готовое сорваться с языка "сам ты чурка" - и возвращаюсь домой, в Казахстан. Не разубедил приехавший в Алма-Ату в гости к родственникам ростовчанин: "Ага, все тут у вас нормально, только мамбетов много..." Громко, на улице. Мы сгорали со стыда, а слышавшие это казахи оглядывались на него не со злобой - нет. С каким-то брезгливым недоумением. Не разубедил шестнадцатилетний ушлепок, который в турецком пятизведочном отеле сидел, сложив ноги на стол, и расплевывал вокруг себя кожуру от фисташек, а на мое замечание процедил что-то типа "я этим черным бабки плачу - пусть шестерят".
Надеюсь, никогда не разубедят. И верю в то, что когда-то сегодняшняя Россия смоет с себя все это дерьмо. Но у меня не девять жизней, как у кошки. И тратить свою одну-единственную жизнь на борьбу я не намерена - а иначе бы не смогла, живи я там. Но зачем?
Извините за некоторую сумбурность в изложении.)
Аноним 214
12.06.2006 2:47
213-му от 212-й
спасибо))
Аноним 215
12.06.2006 14:42 аффтар жжот
Национализм в РК есть, был и будет!
Причем национализм - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. В том слысле, что общество и государство вещи по сути разные. И не надо путать дружбу, взаимоуважение и взаимопомощь между конкретными людьми разных национальностей и тактическими и стратегическими задачами государства Казахов.
Почитайте Макиавели и Ницше. Что ни-будь изменилось?
Ну как не воспользоваться халявными (тех, кто не успел или кому некуда уехать) квалифицированными трудовыми ресурсами, высосать соки у граждан других национальностей на благо коренной Титульной нации?
Ну как не "въехать на белом коне" в Акимат г. Алматы на всё готовенькое? А тебе,- Витя Храпунов вот и другая работа. "Дафай, дафай - солнце исчо високо". "Работа дураков любит". А выхода у Виктора Вячеславовича то и нет. Не справишься выгонят, - и справишься выгонят (за ненадобностью). И сколько таких случаев?
Посмотрите на БЮДЖЕТНУЮ СФЕРУ! То есть ту, которую государство финансирует из кармана налогоплательщиков всех национальностей. Медицина, образование, силовые структуры. Здесь АБСОЛЮТНОЕ большинство казахов. Если видишь не казахское лицо, сразу возникают вопросы - как он сюда попал? за какие заслуги и проффесиональные качества его тут держат?
Президент, вот, обещал поднять в следующем году зарплату казахам на 30 проц.
Это и не плохо и не хорошо. Так и должно быть. На всех в этом лесу мяса не хватит.
Все остальное - ложь, пи@дёжь и провокация....
Ашот Абрамович Иванов.
Аноним 216
12.06.2006 16:33
215-й, Вы несете такую откровенную чушь, что даже спорить с Вами смешно.))
Храпунов, значицца, трудяга такой - руки в мозолях и навозе, строил-строил город (для себя, наверное, да?), а потом пришел безмозглый и ни разу ничего не смыслящий Тас, которому Алма-Ату на ДР подарили...))))) Офигеть.))))
А бюджетная сфера - это халява такая, да?)) Где сидят казахи и меды распивают?))) Как давно Вы были в какой-нибудь поликлинике? В школе? Сходите. Возможно, Вы удивитесь - НЕказахов там немало. Но даже если бы и не так - тыкать пальцем в самые нищие сферы, кричать: "посмотрите, там же одни казахи1" и называть это национализмом на государственном уровне - это полный аллес...))) Театр абсурда какой-то...
Аноним 217
12.06.2006 17:11
212-й от 213-го. Неужели это была ты?
Аноним 218
12.06.2006 17:42
217-му
ну да, что такого?))
212-я aka Gorisvet
Аноним 219
12.06.2006 18:03
Уважаемый Ашот Абрамович Иванов, когда я учился в институте у меня был преподаватель, которого звали Адольф Сарсенович Ким (клянусь, так и было), кстати Вам не родственник? Должен заметить, что в Ваших рассуждениях неверна основная мысль. Вы пишете о государстве, но забываете, что есть ГОСУДАРСТВО, а есть СТРАНА. Государство - это машина для угнетения людей. И наше государство угнетает казахов ничуть не меньше, чем русских. Только, к сожалению, не все это понимают. А вот СТРАНА, это то, где мы живем. Это наши соседи, наши друзья, наши родственники, наша, в конце концов, РОДНАЯ ЗЕМЛЯ, кде каждый из нас родился и вырос. Вспомните слова песни "С чего начинается Родина". А еще вспомните слова песни "Идет война народная" (...вставай СТРАНА огромная, великая СТРАНА...). Именно СТРАНА, а не государство. Государство населяют чиновники, а в стране живет НАРОД. Поэтому, читайте хоть Ницше, хоть Маккиавели, а суть одна. Да, государство угнетает русских, но оно угнетает и казахов и людей других национальностей. И только объединившись мы сможем отстоять и защитить свои права перед монстром-государством. Поэтому, Абрам Иванович, или как Вас там, не надо нам СНИЗУ протаскивать идеи типа "разделяй и властвуй". Пока мы едины, мы непобедимы.
З.Ы. Коренной казахстанец, русский по национальности. К угнетенным себя не отношу.
Аноним 220
12.06.2006 18:08
218-й от 217-го. Мне кажется, наши биоритмы совпадают...
Аноним 221
12.06.2006 18:22
220-му
похоже на то))
Аноним 222
12.06.2006 18:51
221-й. Ну тогда нам надо ........ объединиться?
Аноним 223
12.06.2006 18:54
222-му
только не в партию)))
Аноним 224
12.06.2006 19:25
В союз двух ..... сердец?
Аноним 225
12.06.2006 19:58
224-й,
о как... с места в карьер))))
Аноним 226
12.06.2006 21:07
В какой карьер?
Аноним 227
12.06.2006 21:09
С тобой хоть в карьер.
Аноним 228
13.06.2006 14:58
Русаки,вы посмотрите на себя ! Зарегистрированные наркоманы,алкоголики - 80 %.Бомжы в основном тоже русские.В домах пристарелых 90% русских.Девушки ваши без комплексов(так называемые "русачки").Это же о чем то говорит ,хоть вас и меньшинство.Среди вас много порочных людей,делайте выводы !!!
И нехер пиздеть че попало,головой сначала подумайте. А то че то разошлись,а в обществе вы как шелковые!
Аноним 229
14.06.2006 21:32
228-му.
Не знаю где ты взял такую статистику, но в Алматы и в Астане все проститутки в основном коренной национальности.
Аноним 230
15.06.2006 3:27
афтар не пиши больше
Аноним 231
15.06.2006 10:02
229-тому .За проституток базар не идет.Я же не говорю что России все проститутки - русачки.Вы своих стариков бросаете на произвол судьбы!
Аноним 232
15.06.2006 10:47
231-му (от 229-го).
Да, действительно, отношение к пожилым людям, это то, чему у казахов могут поучиться многие нации и прежде всего русские.
В прошлом году я был в Москве. В метро никто не уступает места пожилым. Как-то еду в метро, заходит женщина лет 70-ти с палочкой, хромет на одну ногу. Сидит полная лавка молодых парней, но никто и не думает уступить ей место. Она стала рядом с одним парнем, а тот ноль внимания. Я стою напротив, смотрю на него в упор и мысленно повторяю "уступи скотина место пожилой женщине с больной ногой". Он ерзает под моим взглядом, но с места не сходит. Где-то через две остановки по громкой связи объявляют: "Уважаемые пассажиры! Уступайте места пожилым людям и инвалидам". И только после этого парень поднялся и предложил женщине сесть. Но, к моему удивлению, она откзалсь, и парень опять уселся на место. До сих пор я в недоумении и не могу понять смысла этой сцены. Единственное, что знаю точно, в Казахстане такая сцена просто невозможна.
Аноним 233
16.06.2006 0:17
Казахский народ стал такой же жертвой нацизма в ХХ веке как и евреи в Европе. но если евреи в Европе истреблялись Гитлером, то Гитлером для казахского народа стал Филипп Исаевич Голощекин и прочие большевики. они уничтожили сморив голодом от 2,5 до 3,5 млн. казахского народа. Поэтому сейчас казахов всего 9 млн в Казахстане, а должно было быть 90 млн, если бы не голощекинский геноциц. если Голощекин забрал жизнь нескольких миллинов казахов, то в начале ХХІ века собрат Голощекина мистер Машекеевич прибрал половину национального богатства казахского народа. вот так поступили господа голощекины, машекеевичи, а с шовинистическими претензиями к казахскому народу выстпуают другие их собратья - жириновсией и солженицины. но самое печальное это то, что ни один представитель из многочисленных дисапор в Казахском Эле несмотря на свое уважительное к гостеприимству казахского народа отношение никогда не высказывался пртиов голощекиных, машеекеевичей, жириновских и солженициных. но мне известно одно - казахи никогда не имели в себе националистических предрассудков. Имейте ввиду! говорить на казахском языке в Казахстане и требовать знания и уважения государственного языка не является проявление национализма. еще известно одно, что казахи в своей истории всегда терпели больше притеснений, но с чьей бы стороны они ни были, пусть даже и от современных казахских манкуртов - казахский народ был, есть и будет а прочим воздастся по заслугам, согласной всеобщего закона сохранения энергии. предложение только одно - всем национальным диаспорам в Казахстане, а также казахским манкуртам необходимо срочно присупить к изучению языка казахского народа - язык титульной нации Казахстана. А казахстанской нации не и не будет. ибо есть только понятие казахская нация, что и записанов в документах коренных жителей Казахстана.
Аноним 234
16.06.2006 9:45
Я раньше работал на госслужбе и 6 или 7 лет учил казахский язык, но так его и не выучил, хотя был лучшим учеником в группе и у меня в основном были четверки и пятерки. Единственно чему научился, это спрашивать "как дела, как здоровье" и с помощию пособия писать резолюции на казахском языке. Теперь уволился с госслужбы и сейчас учу английский. Казахский язык больше учить не собираюсь, так как понял, что это бессмысленно.
Аноним 235
16.06.2006 11:18
Я русский. Я читаю всю эту байду и просто вам смеюсь. Смеюсь так же, как мои друзья казахи смеются, называя своих же сонациональщиков мамбетами, борхами, румынами, индейцами. Зайдите в столичный парк и вы вряд ли будете восторженно комплементить, говорить о здоровом национализме и все такое....... В Казахстане нацистов быть не может, им здесь будет страшно.......... Казахстан без русских, украинцев, евреев ( кроме Машкевича, которого мне кажется надо выживать из страны) не сможет быть тем государством, которым он сейчас является................... А лично я, к рабочему месту казаха из Шимкента не подпустил бы и на 200 метров.
Аноним 236
16.06.2006 11:32
234-му,учение языков не для средних умов!
Аноним 237
16.06.2006 11:35
Скажите , украинцы, рууские ,евреи ! А вы будете ВОЕВАТЬ ЗА КАЗАХСТАН в случае военных действий ? (откровенно)
Я уверен что нет !
Жан 238
16.06.2006 12:26
Да между казахами бывают такие разговоры, но это не со зла. Такое поведение можно сравнить с отношениями между соседями в жилом доме. На кухне их иногда ругаешь за то что затопили или ночью шумели, а на утро им улыбаешься,здороваешься а иногда соли просишь. Я рад что у нас люди не играют на националистических чувствах. На дай Аллах у нас будут бегать лысые казахи в сапогах и камуфляжках и избивать неказахов. В России существует такая проблема, а нас нет, надеюсь не будет! Власти должны следить за этим, а не распускать. В РФ если бы власти хотели искоренить эту болезнь- то вылечили бы хирургическим способом. А российские программы смотришь - партии такие движения спонсируют и поддерживают, а крупные политики у себя в кабинетах их лидеров встречают. У нас ведь такого массового движения нет! Потому что это противоречит политике страны и президента. И многие знают что за такой беспредел отсидят в обезьяннике трое суток и по почкам получат. А потом показательно их посядят, а люди будут кричать -"националист"!
Аноним 239
16.06.2006 14:01
238-му. Молодец, хорошо сказал.
237-му. Я русский и откровенно говорю, я буду воевать за КАЗАХСТАН в случае агрессии со стороны сил международного терроризма.
З.Ы. "Да, мы умеем воевать, но не хоти, чтобы опять солдаты падали в бою за землю горькую свою...".
Аноним 240
04.07.2006 17:42
я украинец!!! и буду воевать за Казахстан в составе украинского эскадрона смерти против китайцев или против ирана...
Аноним 241
05.07.2006 9:07
"Или пришел прораб еврей, и одних евреев начал назначать." Уведить бы ерея с лопатой, т.к. после прораба одни рабочие идут.
Аноним 242
05.07.2006 12:05
Я русская работаю в многонациональной фирме. Шеф мой казах. Это не характеристика. Шеф мой хороший руководитель и бизнесмен. И в обще я очень рада, что живу в Казахстане. У нас очень хорошие люди, гостиприимные, добрые и дружелюбные. Я родилась в Алма-Ате, живу в Алматы. И от переименования города жить хуже не стала. Нам очень завидуют, остальные азиатские страны. Ведь мы живем дружно! Жиниться на казашке или на русской? Это личный выбор любого из нас. Не зацикливайтесь вы, на этом. Статья совсем не о том. есть такие люди у которых любимое слово нацист. Ну и пусть говорит, на каждый роток не накинешь платок. Казахстанцы мы сила, не дайте эту силу разрушить.
Аноним 243
05.07.2006 22:29
Для меня эта тема имеет две стороны медали. Я - казашка, вышла замуж за араба. Нет, не за какого-нибудь религозного фанатика-экстремиста, напротив, за очень воспитанного и интеллигентного человека. Когда мы собирали все необходимые документы для того,чтобы зарегистрировать брак в Казахстане, представители наших органов меня прямо спрашивали:"И что вот вы в них таких находите? На их бабки клюёте? Неужели для тебя, такой симпатичной девушки, не нашлось нормального казаха? Да он такой тебя завтра увезёт в свою страну, оденет паранджу, будет издеваться, и вообще у него там уже и так без тебя гарем полный."
1. Специально я иностранца не искала, так сложилась судьба.
2. "На его бабки я клевала" - этот человек - среднего достатка.
3. Почему-то никто меня не спрашивал:"Ты его и вправду любишь?" Спрашивали только :" Почему не казах?"
4. Казахи до этого были. Один, пытался обманывать, т.к. был женатым. Другой был идеальным какое-то время, а потом стал изводить скандалами, какими-то нелепыми упрёками и потом, в конце концов даже пытался меня убить........ножом.
Нет, я не вышла замуж не за казаха из принципа, т.к. мне до этого попадались такие казахи. У меня и мысли такой не было, выйти замуж за иностранца. Это правда, что познакомились мы случайно, и этот человек доказал мне, что он достойный. Не важно какой он национальности. И уже после того, как мы поженились, моему мужу стал в некоторых ситуациях помогать тот факт, что он женат на казашке (будучи в Казахстане). Ему говорили что-то вроде " а ну раз уж у тебя жена казашка, значит, ты тоже свой". Он женился на мне не для того, чтобы облегчить себе жизнь Казахстане. Т.к.скоро после нашей свадьбы мы уехали на его родину. Женаты уже около года. Я очень счастлива, люблю и обожаю своего дорогого мужа. Я живу здесь как королева. он меня боготворит и носит на руках. Муж во всём мне потакает, ни в чём не оказывает(в разумных пределах). Но это только когда мы с ним одни, а на людях и у его родителей он серьёзен. Но на самом деле готов кричать о своём счастье на весь мир. И до сих пор смотрит на меня так, как-будто мы только что познакомились. Как он говорит,что, он и представить себе не мог , что в жизни у него будет такое счатье. Я очень хочу, чтобы мы прожили с ним вот так всю жизнь.........................
Скучаю по Казахстану, но совсем не жалею, что моё "счастье" не из Казахстана...
Так сложилась наша судьба....................................................................
Но вынуждена признать, что в Казахстане мы с мужем не раз сталкивались с фразами, типа " иностранцам здесь не место, пусть приезжают к нам только как гости и туристы" , " пусть они едут к себе домой - это наша территория "
Я согласна, что в нашей стране немало нелегалов, которые занимаются грязными делами и криминалом, таких, кого надо депортировать или попросту, выдворять..
Но нельзя мести всех под одну гребёнку. Это глупо ссориться из-за того, кто какой национальности. Людей надо судить по моральным и человеческим принципам, а не по территориальным и этническим.........................................
Всем успехов и удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-)))))))))))))))))
06.07.2006 11:51
Одно скажу: в каждой нации есть свои Дэбилы. а у автора между прочим ящик рассейский))) мейл.кз не нравиться?
Аноним 247
06.07.2006 20:53
Автор молодец! Но достучаться до всех казахов пока еще трудно. Иногда даже друзья-казахи не понимают что с их языка сходят штампы, навязанные пророссийской пропагандой. Нужно вообще запретить устанавливать антенны-тарелки, показывающие те российские каналы, которые являются заведомо шовинистическими, плюс каналы показывающие абсолютный бред, портящий умы.
Написал на русском, чтобы все поняли.
Қазақстан жасасын
Аноним 248
06.07.2006 21:01
А как вам такая ситуация?
Услышать от русского бизнесмена, делающего бизнес в Казахстане, как он говорит своему коллеге иностранцу, что типа это казахи делают бизнес непорядочно, давайте не будем делать по-казахски, переводя по ходу этот диалог и поставить на место человека чтобы не говорил всякой ерунды про казахов услышать слова: ты - нацист. Ну как не выйти из себя при такой ситуации?
Аноним 249
07.07.2006 14:02
135-й один из тех о ком говорит автор.
Получается должно быть примерно так:
Русский: Это наша родина. Наши предки приехали покорять целину. Строили заводы, города, школы.
Казах: Поклон тебе старший брат!
Кореец: в годину лихолетья высадили на в пустынной местности, но мы сделали из нее урожайную землю. Это тоже наша родина!
Казах: спасибо твоему народу!
Ну и так далее по списку.
В конце концов.
Казах: А мы вот казахи...
И все перебивают: Да ты нацист!!!
К тому же есть такие малы среди казахов к сожалению, которые не стесняются насмехаться над казахами же вместе с другими. Когда-нибудь вы видели дорогие казахи, чтобы русский или татарин насмехался вместе с казахами над представителями своей национальности.
В общем так Казактар! Полемика с русскими или кем бы то ни было будет бессмысленной пока до некоторых из казахов не дойдет что надо уважать себя не на словах а на деле. А так честно сказать со стороны наверно потешно выглядит как казахи казахов же друг друга обвиняют, даже извините за выражение обсирают. Кто-то скажет вот типа отжигают!
Аноним 250
07.07.2006 14:25
150-й то же что и 135-й. Где и когда автор говорил такое я не видел. Может покажете, вдруг я просмотрел. Автор видишь сам-то что получается?
Аноним 251
07.07.2006 14:36
А как вам если всех просто казахами объявить? Сделать тайпа: орыс, неміс, корей, шешен, азери и т.д.?
Казахи между прочим своего рода конфедерация. Поэтому так свежи в нашей памяти названия тайпа. 106-й прав казах - это состояние души.
Допустим, слова я - казах из рода керей, например, звучит также как и американец ирландского происхождения.
Слово казах-то означает - свободный. Свободный, добавлю от предрассудков. Между прочим так называмые "нацистские" выпады казахов если вглядеться спровоцированы. Неказахам совет - прежде говорить что-то не подумав, постарайтесь понять душу казахов. Казахи не поддавайтесь на провокации.
Аноним 252
07.07.2006 17:29
Есть такое дело. Но все же, говоря о такой проблеме, необходимо просто говорить о человеческой порядочности. Помним мы годы, когда казахов называли чуть ли не людоедами. Помним, что в любом споре казах проигрывал и выносилось это на публику как нацисткий выпад ничего не знающего дикаря. Они говорили, что мы русские (русскими они называли всех кто не говорил на кавказких и азиатских языках) живем на вашей казахской земле и поэтому вы нам прохода не даете. Это в стране где коренное население составляло менее 40%. Где же взять-то столько казахов, чтобы перегородить дорогу "Русским".
Но были и порядочные "Русские", которые шли на национальные конфликты в одних рядах в казахами против своих же "русских". Им было плевать на национальные предрассудки, они всегда старались бороться за справедливость. они всегда дружили только с порядочными людьми, которых, как обидно не было бы, было всегда мало.
Человеческая порядочность и сейчас присутствует у всех национальностей. Печально, правда, что только их малое количество. И если снова возникнет такой спор с "Русскими", надо просто спросить у подонков: "Казахов с Советских времен называют чурками, калбитами, зверями, бабаями. А казахи как русских называют?"
А называют казахи русских Русскими. Только и всего. И о каком национализме идет речь?
Сейчас, конечно нет такой пропаганды интернационализма как при Советах (хотя все это зародилось именно в то время), но порядочность должна всегда направлять человека на правильное решение вопроса. Или, получится так, что по политическому мышлению мы вернемся снова в 18 год прошлого столетия, о чем так сильно мечтает алматинец, патриот своей непонятной нации В.В.Жириновский.
Аноним 253
07.07.2006 17:47
Да ребята, развели вы тут базар про язык и про национализм. Могу согласиться здесь с №1. А вот скажите мне пожалуйста почему это жители Бразилии спокойно говорят на португальском языке, а алжирцы на французском, а австралийцы на английском? И никто не вякает про возрождение австралийского, кот д-ивуарского, бразильского и иных болезненного вида языков. Да потому что практичный народ. И все давно поняли что главное - это когда в государстве может каждый себя реализовать в равной степени (и не надо мне только потом говорить о жизни в Алжире или например, в Бразилии. Если бы они изобрели свой язык, жилось бы им я думаю не лучше). Я считаю, что Мы граждане одной страны и чем меньше будем отвлекаться на негодный объект и создавать себе проблемы - тем лучше.
Аноним 254
07.07.2006 17:56
Аноним 1 Ты тупая стерва!
Аноним 3 Молодец! Грамотно, мы с тобой едины!
Аноним 10 Политика в твоих высказываниях ощущается. Тебе было хорошо при Храпунове, стало плохо при Тасмаганбетове. Понятно, что дело не в нации, а в полноте набитого кошелька. Не гони пургу и не привязывай тему коррупции к теме нацизма.
Аноним 11, 12 Не пыли казах. Она тупая.
Аноним 14 Не стоит политизировать. Ты такая же тупая как и Аноним 1 и рассуждения твои на уровне 3-4 класса церковноприходской школы.
Аноним 15 Спокойно, трезво, разумно!
Остальные извиняйте времени нет. Не надо политики. Будьте людьми. Говорите, что вам все равно какая нация и тут же говорите про тупых казахов. Печально только то, что среди таких есть и казахи. Говорить, про национализм казахов - ЭТО И ЕСТЬ НАЦИОНАЛИЗМ!!! Кто понял - Честь вам и хвала. Кто не понял - можете ехать в Международные правовые организации и искать там справедливости. А мы посмотрим, как страны с развитой демократией помогут вам обездоленным и униженным.
Аноним 255
09.07.2006 18:58
254-му мудиле. Тебе кто дал право оценки давать? Пестуй лудше ф Бабруйск.
MastaEvil 256
10.07.2006 15:55 Вот Козел!!!
Хотел дочитать comments до конца но не выдержал, 142 -й просто сука нацистская. Вам с хреновым автором надо встретиться за чашечкой горячего кофе, где не будь в тихом укромном месте, взять в руки Mein Kampf, желательно в оригенале, и бля прочесть. Суки сами увидите что Гитлер такой же мудила как и вы Педики сранные!!! Какое неуважение Казахам? Вы вообще бля о чем.
И если вы двое и еще несколько гондонов считают что такого понятия как МАМБИЧ в Казахстане нет, то вы пиздец ошибаетесь, отвечаю. Не верите? пройдитесь ночью по парку 28. Комментариев не надо сходите и посмотрите, сходите, правда.
Да это только одно место из сотни в Алматы где они себя показывают.
Разве человек с грязной мордой от которого хуярит(простите) потником, на майке надпись "Бригада", идет по центральной улице, чаще - частого в обнимку с таким же и орет на всю улицу АККУЛАКТАР щещен сыгин, ольтеремын. Сморкается и башует на улице, там где может упасть ребенок, а потом потянуть эти руки в рот. Таких на острова надо отправить и пусть блюют там друг на друга скотины. А вообще нахуй. не слушайте меня, просто до конца рабочего дня еще три часа а я уже заебался. Миру мир, а автора с 142 -м публично отдать на изнасилование гориллам.
Аноним 257
10.07.2006 16:54
256-му. Братан, хочу спросить тебя, когда ты не выдержал тулет хоть рядом был или нет? А ваще, национальным вопросом заниматься, терпение надо иметь, а то ты только до середины дошел и уже обосрался.
Аноним 258
10.07.2006 16:58
Поправка.
256-му. Братан, хочу спросить тебя, когда ты не выдержал туалет... (далее по тексту).
14.07.2006 12:46
Всегда были, есть и будут среди всех (не только русских и казахов) обиды и межнациональные претензии. Может, лучше попытаться быть выше своего эгоизма. Я считаю себя патриоткой и как патриотка не хочу, чтобы мое государство и мои соотечественники подрывали своими ссорами, как уровень страны, так и имидж. Может, женщины, все-таки миролюбивее, но кажется мне, что нет смысла во внутренних разборках. По своим самым близким друзьям могу сказать, что в общении с ними большую роль, конечно, играет менталитет. И в первое время были и затаенные обиды и необдуманные выссказывания (как мои, так и их), но если думать шире, то к чему все это. Мы ведь хотим стать сильными уважаемыми?! Хотим! А разве такими мы станем, если думать, что личное неблагоустройство основано на том, что кто-то другой национальности занимает мое место. Я тоже не имею толкового заработка, своей крыши над головой, у меня три диплома об окончании высшего образования с отличием. Но, то, что я чего-то не имею - МОЯ ПРОБЛЕМА, и только. Даст Всевышний, у меня будут дети и я КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу, чтобы мой ребенок не поделил чего-нибудь с сыном моей подруги-русской из-за национальной принадлежности. Если суждено ему быть защитником, то пусть это будет тогда, когда Отечеству угрожает опасность, и, не дай Бог, чтобы он сам провоцировал ее изнутри. Знаю, как бывает больно, когда называют "чуркой", но меня это нисколько не озлобило, потому, как, чтобы доказать обратное, нужно не словами обидными друг-друга осыпать, а любить, то, что мы имеем - свою территорию, своих людей. Зачем нам равняться на тех людей, которые в силу своих комплексов (в России или где-нибудь еще) оскорбляют или унижают. Пусть же, к счастью для нас и назло кому-то, у нас будет все спокойно!!!!! Пусть не уезжает тот, кому здесь хорошо, а МЫ не будем вынуждать к отъезду тех, кто не хочет этого. Менталитет казаха, русского, еврея и тд., действительно, имеет большое значение..., но мы же умные (!) или нет? Иметь национальное достоинство и идентичность - одно, совсем другое - быть национальным мизатропом. Может, нашему государству сложнее окрепнуть, потому, что столько разных и думающих по-разному людей, но мы этого достойны! И пусть будет мир с нами и в нас!!! Отбросим комплексы и детские обиды, настроимся позитивно и будем строить сильное государство ВМЕСТЕ!!!! Для наших детей и родных!!! Я в это верю всем сердцем и мне больно даже от мысли, что мы можем потерять очень много близких и искренних людей из-за того, что "мы-титульная нация" и традиции, гостеприимства, присущие нам, начинаем забывать. Может показаться, чтя миротворчеством занимаюсь, я просто люблю близких мне людей (среди которых и русские, и корейцы, и украинцы) и хочу быть с ними и в благе и в невзгодах!!! И призываю всех к этому не олько казахов, но и других моих соотечественников. Что же до казахского языка, давайте поможем "неказахам" освоить его, да и сами выучим. К чему, противостояние: "учите прямо без разговоров" - "на таких условиях - не будем"? Мы учим английский язык, а ведь это язык не тех людей, которых мы считаем родными, ведь правда? Почему же не казахский, тогда? Ошибка наша только в том, что не заставлять надо. Мы же не собаки, чтобы лаяться друг с другом, мы люди, которые пусть и способны на многое, но надо ли нам что-нибудь, кроме счаться нашего?
MastaEvil 261
14.07.2006 14:20
Аноним, терпение есть, но есть оно к людям нормальным, а не к хреновым ханжам как этот автор да и вы, уважаемый аноним. Так что в принципе туалет тут не причем, хотите быть забавным и смешным идите работать в цирк. ОК?
А может быть вы и есть 142, хотя все вы анонимы на одно лицо. Кстати Ертысбаев net отслеживает, зря уважаемый вы тут лазаете.
Аноним 262
14.07.2006 19:13
MastaEvil-у. Я просто хотел подсказать, что нужно тщательней следить за словесным поносом. В богатом и калорийном русском языке каждое слово имеет два значения (в казахском, говорят, четыре). Поэтому, если не умеешь четко выражать свои мысли, то из твоих уст льются двусмысленности и вы рискуете быть неправильно понятым. За совет спасибо, но пока виртуальный цирк под названием kompromat.kz меня вполне устраивает.
Аноним 263
17.07.2006 8:26
Во многом в этой статье перегнули палку. Не надо так утрировать. Если у автора такое видение происходящего - то он не очень далёкий человек, попросту близорук. Ситуация на много проще, поэтому не надо сгущать краски.
Аноним 264
19.07.2006 18:37
1. По поводу Оралманов! Они нам не нужны! Нурик должен создавать условия, чтобы приезжали изза рубежа умные люди! Для поднятия экономики и т.д
2. По поводу казахов - нацистов!
В Уральской области, и в северном казахстане! я вражды между русскими и казахми не вижу!
В южном, там да! Гонят чуваки южане!
А вообще мамбетов приезжающих с колхоза надо дома учить этику поведения на улице! Чтобы не хоркались, не бычилисчь и так далее, все завист от культуры! Будет культура не будет проблем!
Да и вообще прочитал и решил написать комментарии!
Аноним 265
19.07.2006 19:51
> Мы даже не задумываемся, что сознательно называем улицы своей страны именами колонизаторов, как Ленин, Дзержинский, Калинин и т.д. Уже более десяти лет как принят закон государственном языке, а мы до сих пор разговариваем между собой на русском. Таких примеров множество. Не это ли рабская психология.
Почему то когда говорят о государственности и истории все почему то сразу забывают, что Алматы был ОСНОВАН (а не колонизирован) рускими казаками, северные города были так же ОСНОВАНЫ(а не колонизированы) русскими казаками по руководством Ермака.
> Советские идеологи строго придерживались этих правил и отняли у нас историю, потом язык, а потом и культуру. Вот так они планировали превратить нас в стадо, которым можно было бы сделать что угодно.Только в советское время история переписывалас 5 раз! Этот процесс начался во времена Мономаха.
Сначала изучите сами историю, а потом делайте заявления ! Историю переписывали всегда и везде. Переписывали, чтобы ЭТО СТАЛО УГОДНО ВЛАСТИ, УДЕРЖАТЬСЯ НА ВЕРХУ и УПРАВЛЯТЬ СТРАНОЙ. Историю переписывают и сейчас такие как данный аноним, чтобы ПРИНИЗИТЬ один народ и ВОЗВЫСИТЬ ДРУГОЙ.
Аноним 266
19.07.2006 20:11
Относиь к другим как хотел бы, чтобы относились к тебе и будет ТЕБЕ СЧЕСТЬЕ !!!
Аноним 267
20.07.2006 14:37
Работать нада а не разводить рамашка любит не любит :-))
От безделья все это вы развели тут
Усё пошол работать :-))
Аноним 268
20.07.2006 19:17
Я казах, у меня нет неприязни к другим нациям, меня больше волнует рускоязычные казахи и с русскими менталитетами, вот по отношение к ним я нацист, у меня жена российская казашка понять наш менталит ей было трудно, но хоть одну перевоспитал.
и еще русский язык поглащет другие языкы смотрю по нашемей организации казашки с аулов через 1-2 года все поголовно разговаривает по русский
Кстати, лишь советская влясть(столь ненавистная тут многими анонимами) дала казахам "выход во власть" - до 1923 года 70 лет(ПОЛОВИНА ИСТОРИИ АЛМАТЫ) это был казачий город(читай русский).
PS: Изучайте историю - а то одни лозунги тупых националистов !
Аноним 271
25.07.2006 17:50
Прочитав статью (но вобшем-то серинькая статья, читать и коментировать нечего) но больше всего интересно было читать коменатарии то есть высказывание людей по выше названой теме.
И вот что интересно все учасники защизающие "национальную идею" в основной свой аргумент приводили что казахи гостипримный народ, извените но это очень смахивает на - "Что то расщедрился я слишком хватит" но в этом случае получается что как раз данные авторы и не являются гостеприимными.
Поскольку какое это гостеприимство когда каждый раз носом тыкают что ты здесь живешь только потому что я такой гостипреимный......
Аноним 272
26.07.2006 10:42
Национализм - такая деликатная тема, и как грубо с этой темой обходятся! Просто тошно становится, когда сталкиваешься с такими спорами, в которых мало здравого смысла, только оскорбления и крики.
Посмотрите, что в России сейчас творится, я имею в виду скинхедов. Не хотелось бы, чтобы и у нас до этого дошло.
Я сам казах и очень горжусь своей страной. Проявлять национализм стоит радуясь за своих земляков и сородичей, не задевая чувства других людей. Тем более, насколькоя понял, тут почти все казахстанцы - земляки.
Поменьше криков, не стоит опускаться до такого уровня.
Аноним 273
26.07.2006 16:56
Привет всем ! Попал на сайт случайно и неудержался что-бы не сказать свое мнение.Я родился в Казахстане .Так получилось что пришлось переехать.В то время(90-е)очень многие уехали в поисках счастья,на свои "исторические"Родины (Хотя Родина у меня одна и это Казахстан)В Казахстане У меня осталось много друзей в том числе и казахов.В разгульные 90-е Приходилось выслушивать всякое да и не только выслушивать ,но без лишних слов скажу сразу ,что не стоит по одной паршивой овце судить о целом народе."козлов"хватает везде и в России и в Казахстане и уверен даже в маленькой стране ,где-нибудь на юге африки. и сейчас по прошествии 10лет после отьезда у меня остались теплые воспоминания о своих друзьях (извините за подчеркивание)казахах ,о гостеприимстве этого народа .Я могу сравнивать я жил там и живу здесь. Здесь мне труднее ,люди другие,(мжет просто ние могу привыкнуть) .Процветания и спокойствия Всем Вам!Сохраните многонациональность Казахстана.Хорошо когда каждый знает свою национальность традиции.Но еще лучше когда при этом знаешь и уважаешь традиции и обычаи соседа! Привет Астане(Целиноград) я там родился и Алма-Ате ,там прошли мои студенческие годы!
Аноним 274
26.07.2006 18:09
Президенту Республики Казахстан господину НАЗАРБАЕВУ Н.А.
Аналитическая записка по истории российских казачьих войск на
территории Казахстана и проблемах возрождения казачества в современных условиях
Модернизация Казахстана в цивилизованное, демократическое государство, достойный субъект международного сообщества, может осложниться рядом субъективных факторов, в том числе и т.н. "проблемой казачьего возрождения", носящей искусственный, привнесенный извне характер. В этой связи представляется актуальным рассмотреть историю российского казачества в контексте его роли в осуществлении геополитической стратегии царской России в нашем крае в колониальный период, дать современную оценку попыткам определенных кругов России и Казахстана разыграть "казачью карту" в своих собственных политических интересах.
===
Казахстан и Россия - близкие соседи, их связи имеют не только давнюю, но и уникальную историю: казахско-российские отношения были официально установлены более 400 лет назад. Так, в конце 1594 г. в Москву прибыло первое казахское посольство во главе с Кул-Мухаммедом для заключения дружественного соглашения с Русским государством. В 1595 г. в Казахскую степь прибыло ответное российское посольство во главе с Вельямином Степановым, которое пробыло здесь почти два месяца и вело интенсивные переговоры с казахскими владетелями.
Аноним 275
26.07.2006 18:10
С середины ХVI века после завоевания Россией Казанского (1552г.) и Астраханского (1556г.) ханств и появления на Волге вольных казаков, казачий фактор стал играть все возрастающую роль во внешнеполитических отношениях России с различными государствами, расположенными на территории современного Казахстана, в т.ч. с Ногайской Ордой и Сибирским ханством.
Так, летом 1580 г. волжские казаки совершили неожиданный набег на столицу Ногайской Орды город Сарайчик - богатый и цветущий торговый центр в низовьях Яика/Урала (ныне его развалины в Махамбетском районе Атырауской области). Казаки подвергли город беспощадному грабежу, он был полностью уничтожен и никогда уже больше не возродился. В поисках сокровищ казаки даже разграбили кладбище, раскопав могилы и выбросив кости давно умерших людей, что было неслыханным святотатством даже для того, далеко не гуманного времени.
Факт грабежа города и надругательства над могилами давно умерших людей подтверждает и Н.М.Карамзин, сообщающий, что казаки, взяв "даже столицу Ногайскую, город Сарайчик, не оставили там камня на камне, и вышли с знатною добычей, раскопав самые могилы, обнажив мертвых" . Кочевавшие близ Яика ногайские и казахские племена очень скоро почувствовали, какой у них появился новый, жестокий и беспощадный враг. Ногайцы, не выдержав бесконечных нападений и грабежей яицких казаков, оставили родные места, заявив: "На Яике и на Волге добре тесно стало..., нам всем от казаков пропасти..., улусы наши и жен и детей поимают..." . Соседство с такими отъявленными головорезами не сулило ничего хорошего кочевникам, которые и предпочли уйти подальше от этих мест. Так фактически яицкие/уральские казаки сыграли решающую роль в уничтожении
Аноним 276
26.07.2006 18:10
Ногайской Орды и ее столицы.
Осенью 1582 г. беглые казаки во главе с атаманом Ермаком при
прямой материальной поддержке уральских купцов Строгановых совершили набег на Сибирское ханство, куда входила и часть современного Северного Казахстана, разбили войско хана Кучума и захватили столицу город Искер при впадении реки Тобол в Иртыш. При завоевании Сибири казаки проявили невиданную жестокость по отношению к местному населению. Так, один из городков был взят казаками штурмом, которые в наказание другим повесили за ноги на деревьях лучших воинов-мергенов и расстреляли их. Казачьи атаманы повелели целовать свои окровавленные сабли "за государя царя, чтобы служити и ясак платити и не изменити". Во владениях князя Аблай-Керея казаки разгромили мирные улусы, близлежащее озеро было завалено трупами погибших людей, отчего его позже прозвали «Поганым» из-за обилия в нем человеческих костей .
Таким образом, с момента появления в Казахской степи российское казачество активно использовалось царизмом в своей агрессивной, захватнической политике по отношению к своим более слабым соседям.
Аноним 277
26.07.2006 18:11
Из 11 существовавших в России казачьих войск четыре непосредственно располагались в нашем крае. Это - Уральское (1591г.), Оренбургское (1734г.), Сибирское (1808г.) и Семиреченское (1867г.). Они дислоцировались таким образом, что со всех сторон кольцом окружали степь, силой отобрав и присвоив плодороднейшие земли и пастбища по рекам Уралу, Иртышу, Сырдарье и в Жетысу. Дореволюционный историк Т.Седельников отмечал, что "казачья колонизация степи, начатая в середине ХVIII века и непрерывно продолжавшаяся до последней четверти XIX века, постепенно отняла у киргизов (т.е. у казахов - Авт.) более 10 млн. десятин лучшей земли" . Другой исследователь говорил также, что "киргизам грозила еще одна опасность, и, пожалуй, даже более грозная, в лице новых пришельцев: казаков" .
Обладая громадными земельными владениями, богатыми рыбными угодьями, соляными промыслами, горными разработками, различными привилегиями и льготами, казачество являлось замкнутым и изолированным военно-служилым сословием, верной опорой самодержавия и активно использовалось им для расширения границ Российской империи, завоевания новых территорий и подавления народно-освободительных движений и восстаний. Не случайно Г.Сафаров подчеркивал "сугубо-живодерский характер царской колонизации", Т.Рыскулов считал казачество "военно-охранной силой царской администрации", а П.Г.Галузо, приведя фразу военного губернатора Сыр-Дарьинской области Гродекова о том, что "каждый новый русский поселок в Туркестане равен батальону русских войск", указывал, что семиреченское казачество выступало в роли "бронированного кулака российского военно-феодального империализма" . И такая суровая характеристика казачества вытекает из всей его кровавой истории.
Аноним 278
26.07.2006 18:11
Из четырех казачьих войск в Казахстане лишь Уральское было создано самими вольными казаками в ходе стихийной народной колонизации богатого Яика (как писал В.О Ключевский, "история России есть история страны, которая колонизуется"). Все же остальные, т.е. Оренбургское, Сибирское и Семиреченское, возникли по инициативе царского правительства для военно-хозйственной колонизации края и наступления в глубь Центральной Азии. Таким образом, Казахстан стал вторым регионом в империи (после Дона-Кубани-Терека), где сформировались классические казачьи войска, которые использовались для завоевательных внешних войн и подавления сопротивления народных масс.
Причем, казачьи войска располагались в самых комфортных геоэкологических и хозяйственно-климатических местах, вдоль берегов рек и озер, у подножия гор, в центрах традиционных кочевых маршрутов. Казахи же вытеснялись из плодородной лесостепной, предгорной и горной, речной зон в менее удобные территории с бедными почвенными ресурсами, скудными водными запасами и резко выраженным аридным климатом. Это ставило народ на грань выживания в своеобразных степных "резервациях", заставляло напрягать все силы для существования в экстремальных условиях господства жестокой колониальной системы, толкало на непрерывные вооруженные выступления.
Следует отметить, что в отличие от казаков, у казахов складывались более или менее нормальные отношения с мирным крестьянским населением. Не случайно казахи говорили: "Қара орысты көргенде, сары орысты ағам дерсің" ("Когда увидишь черного русского (т.е. казака), то рыжего русского (т.е. крестьянина) своим братом назовешь".
Аноним 279
26.07.2006 18:12
Вся история казахско-казачьих взаимоотношений заполнена враждой, земельными спорами, взаимными набегами, захватом пленных и угоном скота. Борьба между ними шла не на жизнь, а на смерть, ибо казахи справедливо видели в казаках захватчиков и насильников. Под эту борьбу царские власти подводили политико-религиозную базу, считая ее борьбой "священной", войной Святой Руси с кочевым миром, христианской религии с "дикими киргиз-кайсаками". А царский историк А.Карпов без стеснения, откровенно писал: "Раз это киргиз - то враг, заклятый враг и все, что носило на себе киргизский облик, все уничтожалось, билось казаками на смерть, целые аулы, старцы, жены - все истреблялось: убивались дети и грудные младенцы, - "вырастут-укусят!" говорили казаки и поднимали их на копья. Истреблять басурманина - такова была миссия казака того времени, миссия, освященная церковью" .
Борьба казахского народа против царской колониальной политики носила справедливый, оборонительный и освободительный характер. Он сражался на своей земле, защищая свои земли, аулы, семьи, образ жизни, обычаи предков от иноземных поработителей. Политика же самодержавной России, воспользовавшейся вынужденным подданством казахов, носила несправедливый, завоевательный характер, поскольку посягнула на самое святое для любого народа - его территорию, государственность, свободу и независимость. В авангарде агрессии царской империи шли казачьи войска, которые завоевывали новые земли, расширяли границы страны, подавляли попытки народа освободиться от колониального гнета, осуществляли тактику выжженной земли, поголовного истребления повстанческих аулов, захвата пленных и угона скота, террора и запугивания мирных людей.
Аноним 280
26.07.2006 18:12
С момента вхождения края в состав России практически не было ни одного мирного года, в течение двух веков на всем обширном пространстве степи происходили постоянные общенациональные, региональные, локальные и местные антиколониальные движения и восстания (ученые насчитывают их около 200), волнения, конфликты и просто даже массовые драки между казахами и казаками, чаще всего на хозяйственной или бытовой почве. Это еще раз говорит о том, что присоединение Казахстана к России носило не мирный, добровольный, а насильственный, завоевательный характер.
Таким образом, суммируя вышеизложенное, можно прийти к однозначному выводу, что российское казачество в Казахстане являлось свирепым жандармом и надежной военно-охранной силой царизма, деятельно участвовало в осуществлении военно-экономической колонизации края, подавлении народно-освободительных движений и восстаний. Особую жестокость казачество проявило, например, при подавлении народного восстания 1916 года, 90-летие которого отмечалось недавно на международной научной конференции, где приводились конкретные факты и примеры. Казачество было генетически враждебно казахскому народу и несовместимо с его национально-государственной идентичностью, как тогда, так и сейчас.
Аноним 281
26.07.2006 18:13
В Республике Казахстан сегодня обеспечивается равенство всех граждан независимо от расового, национального, конфессионального, имущественного или былого сословного происхождения. В то же время в демократическом цивилизованном обществе граждане имеют право и должны знать всю правду об истории, какой бы горькой или неприятной она ни была для кого-то.
Сегодня казачество напоминает ту женщину, у которой много чего было в прошлом, но кое-какие виды есть и на будущее. Хотя и само казачество не представляет себе в каком направлении, в каких формах будет развиваться, к чему стремиться, что можно и нужно взять из прошлого, а от какого наследства следует отказаться. Очень многое зависит и от того, кто возьмет верх в казачьем движении: экстремисты и авантюристы или умеренные силы, готовые конструктивно сотрудничать с властями.
Следует еще раз напомнить, что казачество - это веками сложившееся военно-служилое сословие, военизированные формирования с такими непременными атрибутами, как воинская форма, холодное оружие, звания, строгая военная структура, символика и пр. Сегодня же речь может идти только о культурологическом возрождении его, сохранения его старинных общечеловеческих ценностей, фольклора, народных праздников. Попытки же реставрации его воинского характера противоречат Конституции, запрещающей создание непредусмотренных законодательством военизированных формирований.
Аноним 282
26.07.2006 18:13
Что необходимо, на наш взгляд, предпринять руководству Казахстана в отношении казачества?
Запретить возрождение казачества, как военизированного формирования, ношение воинской формы и разъяснять его руководству, что возрождение казачества возможно только в культурологическом аспекте, в плане развития его мирных традиций, обрядов, обычаев, художественных и иных промыслов и ремесел и т. д. Не может быть и речи о какой-либо государственной поддержке казачества как военизированной структуры.
Путем публикации научных трудов и материалов показывать колонизаторскую сущность казачества в прошлом, срывать маску с нынешних некоторых горячих голов новоявленных атаманов, формировать необходимое общественное мнение об экстремизме и опасности реакционного казачества для мира и спокойствия в Казахстане, военно-политического содержания казачества в хрупкой межнациональной обстановке, возможности смыкания казачества с криминальным миром.
Поощрять формирование казачьих культурных центров и фондов, проведение фестивалей, фольклорных праздников, лекций, бесед и пр.
Казачество – это атрибут колониального прошлого, имперских времен, и все, что связано с его возрождением, задевает национальные чувства казахского и других народов страны, бывших объектом колониальной политики царизма.
В этой связи считаем нецелесообразным какое-либо выделение казачества из общей массы населения Казахстана, подчеркивание его какого-то особого привилегированного положения, принятие от казачьего руководства любых наград (знамени, формы одежды и оружия, воинских отличий и регалий, званий атамана или полковника казачьих войск), что вызовет крайне болезненную реакцию у казахского населения, нежелательную напряженность в отношениях между казахами и казаками. Президент страны, являясь председателем Ассамблеи народов Казахстана, выражает и защищает интересы всех народов и этносов, и не должен отдавать предпочтения ни одной из них, в т.ч. и казакам.
Сегодня казахский народ находится в процессе воссоздания своей социальной и культурной идентичности, строительства современной конкурентоспособной нации, обращается к своему богатому историческому наследию и не нуждается в реконструкции какой-либо атрибутики и символов имперского и тоталитарного прошлого.
Доктор исторических наук, М.Ж.Абдиров, 14 июля 2006 г.
Аноним 283
28.07.2006 11:37
прочитал, очень интересно, но вот страшнее факт...у меня есть или был друг, до сих пор не определюсь (сам я не русский и не казах), он живет в россии, так вот мы с ним учились вместе, постоянно двигались, а потом он на год взял академ, вернулся, в общем как обычно мы нажрались и понес он пургу про нацизм, короче он стал националистом, при этом он мне говорил ну как я с тобой драться буду....и первый раз я видел такое сомнение в его глазах, что до сих пор забыть не могу.... в общем больше мы не общались.......
Аноним 284
28.07.2006 18:19
110. ИВАНУ.
Иван, не ведющий родства и своей истории. Что в имени твоём жидовском от русских, ничего. И ты ещё, чему-то можешь научить меня? Где Ваша империя, пропили, продали жидам. Государственность, промышленность Вы нам создали?
Какую промышленность?
Вижу тебе не нравится, что мы начинаем понимать наше место в этом мире.
Поезжаю ты на Кавказ и повтори, те слова что написал и тебя и твой род на ремни порежут. Ты ещё возмущаешься.
Все приезжие должны носить наши имена и фамилии, и в пятой графе писать "казах". (Франция, Турция). Просто живи и радуйся, что есть на свете страна, где вы ещё люди. Не нравится, возвращайся на Родину предков, как евреи.
Восстанавливай свою великую страну. Знаю, не поедешь. Тогда слушай нас и выполняй.
Аноним 285
29.07.2006 1:36 Руслан
284-му. Ты спрашиваешь где промышленность, а сам ты живешь в юрте или благоустроенной квартире? Во Франции, США и многих других странах нет 5-й графы, там понятие гражданин Франции (и др.) идентично понятию француз. Уберите у нас 5-ю графу и все мы станем казахстанцами (как и должно быть в цивилизованном мире), а какой ты национальности, это твое личное дело. Но вы, националисты, никогда на это не пойдете. Насчет казахских имен и фамилий - может ты прикажешь нам еще и обрезание слелать?
Аноним 286
29.07.2006 5:20 Какая полемика!
Начну с того, что я родился и вырос не только среди казахов, но и среди узбеков, русских. (Тараз) Сейчас я живу в Ташкенте, где также как и в Таразе у меня появилось много друзей, среди которых есть и казахи и узбеки, и русские. Нет на моей памяти ни одного случая, когда бы у нас в нашей интернациональной компании возникали проблемы межнационального характера. А у вас тут....
У всех наших народов великая история. Веками мы жили дружно, так какого черта сейчас некоторые начинают поднимать смуту. Хоть я сам и узбек, но живя в Узбекистане и общаясь с моими друзьями казахами, я предпочитаю разговаривать на казахском. Мне приятно, и они также иногда стараются разговаривать со мной на узбекском.. какая разница на каком языке разговаривать ребята?! Главное - это взаимопонимание и дружба!
Сау болыныздар!
Аноним 287
30.07.2006 1:02
Обидно! Все ругают русских. В советское время была большая любовь и дружба, а теперь из русских делают непонятно что. Сначала говорили рука Москвы (хотя в управлении республикой всех уровней был четкий паритет: первый казах, второй - другой национальности, или наоборот; в СССР управлял сначала еврей, потом грузин - русские виноваты, СССР распался по вине партийных руководителей республик - опять виноваты русские), потом говорили русские вон из Казахстана (русские, и кстати немцы, белорусы, украинцы, поляки, евреи и т.д. стали уезжать из Казахстана), потом русский язык плохой (хотя, об английском языке, как языке межнационального общения не говорят, что он плохой). Каждый человек видит то, что он хочет видеть. Если Вам (Великий и Могучий казахский народ) хочется втоптать в грязь русских - чтож Вы это успешно можете сделать, но что Вам от этого станет легче. Мне русскому (относительно, т.к. сейчас чистой нации нет), рожденному и выросшему в Казахстане, уважающему обычаи не только казахов, но и всех других наций и народностей, человеку, которому пришлось (благодаря рьяной любви "истинных казахов" к своей новой государственности) уехать из Казахстана и многое потерять в этой жизни, обидно слышать плохое о Казахском народе в целом, о моей Казахстанской (не казахской) Родине. Сильный человек (народ) никогда не будет подниматься путем унижения ближнего, наоборот, поднявшись сам, постарается поднять ближнего - в этом сила. Моральных уродов (в том числе с учеными степенями, званиями и т.д.) хватает на любой земле. Прощайте милые и добрые казахские братья, не поминайте лихом. Русские, не такие уж плохие люди
Таир 288
01.08.2006 18:40
Ты прав. Глупо называть казахов националистами. Народ благодаря Назарбаеву стал самоопределяться после 100 лет насилия со стороны России. Нет жесткости по отношению к другим нациям, нет жертв линчевания в отличии от той же России, бритоголовые по нашей стране не бродят. Я учился в школе, где кроме меня и 2 ребят больше не было казахов. Мои соклассники смеялись, когда я заявил преподавателю литературы, что мой русский не хуже русского остальных. Причем сама преподаватель, лишь снисходительно улыбнулась. Мы были калбитами, но Слава Богу, все переменилось.
Аноним 289
02.08.2006 12:49
Дорогой студент! Я тебя полностью поддерживаю. Мы не нацисты. Те, кто тебя в этом обвиняет, живут советским прошлым. Это люди вчерашнего дня, которые верили в идеалы советской империи. Они до сих пор пытаются законсервировать свои взгляды. Я казах. Своей национальностью, историей, героями, верованиями, культурой, образованием весьма горожусь. Но при этом мне стыдно только за одно! Мы, казахи живем до сих пор "мыркынбайством". Пока мы не изживем этот негативный феномен, мы не сможем до конца быть по современному цивилизованной нацией. Мы на это имеем не только право, но и стопроцентные возможности, которые мы не можем реализовать из-за этого гнусного явления, которую поддерживают бывшие шовинисты и узкокорыстные карьеристы, взяточники, для которых нет ничего святого в этом мире. Они, как правило, пришли из грязи в князи. Это люди - Образованные лишь на бумаге. Наша задача - искоренить это явление. Только после этого начнут нас уважать. Доброго тебе пути, Бахытбек.
Аноним 290
10.08.2006 16:05
а по мне так эта МАМБЕТНЯ аульная это далеко не генофонд казахского народа
Аноним 291
12.08.2006 14:38
...но гораздо опасней городские псевдоинтеллигенты с аульной психологией, каковые в последнее время стали высовывать свое мурло из разных щелей (особенно в инете).