"Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 Источник: "Литер", Айгуль Кисыкбасова, опубликовано 03.08.2006 г.
В сентябре казахстанцев ждет резкое повышение цен на высокооктановый бензин. Министерство энергетики и минеральных ресурсов, держа на заметке вступление в ВТО и низкую стоимость отечественных горюче-смазочных материалов в сравнении с российскими, придает Аи-92-98 рыночный окрас. Аи-80 признан народной маркой – государственная рука будет крепко держать его цену на сегодняшнем уровне. Но казахстанские трейдеры ГСМ выступают против нововведения в «бензиновой» политике. Народная марка непопулярна при засилье иностранных автомобилей, а «свободное плавание» высокооктанового бензина может создать серьезный дефицит на внутреннем рынке страны.
21 июля в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов состоялось закрытое совещание, посвященное ситуации на казахстанском рынке горюче-смазочных материалов. С докладом и письмом о принятии новых мер по бензиновой ценовой политике выступила компания «МангистауМунайГаз». Нефтяники сетуют на свои громадные убытки при продаже высокооктанового бензина на внутреннем рынке, в то время как экспорт нефтепродуктов приносит намного больше прибыли. Так, согласно цифрам, озвученным в докладе, экспортируемые продукты оцениваются в 400 долларов за тонну, тогда как по Казахстану цена стоит на уровне не менее 180 долларов за тонну. Кроме того, компании недополучают громадный кусок заслуженной прибыли – около двух миллиардов долларов в год, причем половину этой суммы могла бы получить государственная казна.
Согласно протоколу заседания в министерстве, решено «отпустить» цены на высокооктановый бензин в свободное плавание. Таким образом, стоимость Аи-92-98 будет зависеть лишь от существующего спроса и предложения на отечественном и внешнем рынках. И, кстати, равняться ценам на российский бензин. Нефтяники даже дают сравнительную раскладку цен на рынках двух стран, правда, за прошлый год. Так, если в течение 2005 года стоимость бензина Аи-93 составляла в Казахстане 62 тенге, то россияне, в переводе на отечественную валюту, «потребляли» топливо по цене в 78 тенге. Две же российские столицы – Москва и Санкт-Петербург – и вовсе доплачивали еще 10 процентов.
– Казахстанцы сегодня пользуются бензином по очень дешевым ценам, – отмечает заместитель департамента нефтяной политики Министерства энергетики и минеральных ресурсов Амантай Суесинов. – поэтому надо уравнять стоимость наших нефтепродуктов с российскими. Кроме того, нельзя забывать о предстоящем вступлении республики во Всемирную торговую организацию. Мы стремимся к рынку, и цены не должны регулироваться государством.
Но если высокооктановый бензин «поплыл» в свободной стихии капризов рынка, то так называемая народная марка Аи-80 будет надежно закреплена на существующем сегодня уровне. По мнению нефтяников, этим типом бензина пользуется около 15 процентов потребителей, которые как раз и помещаются в группе практически социально незащищенных слоев населения. Так что помочь старым «жигуленкам» – дело и социально выгодное, и благородное. Хотя, если учесть тот факт, что городские дороги «оккупированы» иномарками, такая мера кажется несколько странной.
В то же время не все довольны такими мерами. Как во взлете цены топлива, так и в предстоящем рыночном плавании высокооктанового бензина трейдеры винят круп-ные нефтяные компании и нефтепереработчиков, создавших сговор с целью монополизации рынка и дальнейшего повышения цен на бензин.
– Повышение цен на ГСМ в Казахстане – это многоходовая, давно спланированная комбинация, – заявляет председатель совета директоров национальной финансово-промышленной группы (НГПФ) «Нар-Ойл» Султан Ушбаев. – сначала нефтяники полностью наполнили свои нефтебазы и заправочные станции, затем якобы сорвали поставки из России и остановили работу Павлодарского нефтеперерабатывающего завода. Бензина нет, цены стремительно скачут вверх, а мы остаемся на голодном пайке и вынуждены также повышать стоимость остатков от прошлых закупок.
В беспрецедентном взлете бензиновых цен в скором времени, по мнению трейдеров, виновно и послабление экспорта нефтепродуктов, также предложенное круп-ными нефтяными компаниями.
Таможенная пошлина в размере 65 долларов за каждую вывозимую тонну нефти, введенная для экспортеров нефтепродуктов в прошлом году, будет отменена. Такая мера, по мнению чиновников, позволит отечественным предприятиям проще и с большей выгодой для себя и экономики страны выходить на мировые рынки.
– Отечественный высокооктановый бензин уходит на экспорт не как готовый продукт, а в качестве полуфабриката, – заявляет Султан Ушбаев. – Европейские заводы «дорабатывают» его и только тогда продают конечным потребителям.
Трейдеры опасаются, что открытие границы может привести к острому дефициту ГСМ на внутреннем рынке. Нефтяникам будет намного выгоднее «гнать» нефтепродукты за рубеж, и казахстанцы будут вынуждены покупать бензин по «небесным» ценам.
Однако чиновники невозмутимы – спокойствие и только спокойствие обещают казахстанцам государственные мужи. Дефицита не будет в любом случае, отвечает Амантай Суесинов, несмотря на имеющуюся уже сегодня напряженность по «высокооктанке». Видимо, такая уверенность возникает на фоне Меморандума о социальном партнерстве между государственными органами и основными ресурсодержателями нефти и нефтепродуктов, подписанного 9 февраля этого года. Соглашение обязывает предприятия обеспечивать внутренний рынок на 100 процентов, а потом уже думать о загранице. Расчетная норма потребления Казахстаном бензина – 2,3 миллиона тонн в год – полностью обеспечивается уже сегодня, комментирует ситуацию Суесинов. И норма эта год от года выполняется, ни о каком дефиците речи быть не может.
При «слабинке» же меморандума или выходящей за всякие рамки непредвиденной ситуации, у государственных мужей имеется план «В». Казахстанскую бензиновую пустоту заполнит российский бензин. И не важно, что топливо северного соседа будет заливаться в отечественные баки по более высокой цене. главное – не допустить дефицита, которого, даже в принципе, в нефтяной стране быть не может.
04.08.2006 18:13
Хочу недорогой бензин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нефтяная страна блин
Аноним 2
07.08.2006 15:11
И это только начало. Вы не заметили, что творится на мировом нефтяном рынке? уже полтора года ежедневная добыча во всем мире держится на уровне 84-85 миллионов баррелей и при росте спроса не увеличивается. Господа, это пик добычи. Когда пойдет снижение добычи при растущем спросе, многим странам (включая нашего восточного соседа) начнет не хватать нефти. Вспыхнут новые войны за нефть. США уже давно на Иран топор точат придумывая "приемлемые для мирового сообщества" оправдания и в кулуарах деля иранские месторождения между американскими нефтяными компаниями. И со временем война США в Ираке покажется цветочками.
Данная статья, это начало подготовки публики к тому, что скоро Казахстан будет гнать на экспорт все больше нефти в ущерб внутренним интересам. И что вы думаете это за "экспорт"? Нет, это не Европа и США - это Китай. Почему вы думаете всю нефть будем гнать в Китай? Или почему PetroKazakhstan китайцам в прошлом году так легко продали? Да потому, чтобы эти самые китайцы у нас силой это все не забрали!