"Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 Источник: "31 канал", Зауре Ахметова, опубликовано 03.08.2006 г.
Свежий воздух - единственное лекарство, которое сегодня могут позволить себе эти больные.
- Что, братан, еще не определили никуда? Как дела?
Четырнадцать пациентов Павлодарского тубдиспансера выписаны с открытой формой туберкулеза. Теперь они вынуждены жить под забором лечебного учреждения. Домой больные не идут, боятся заразить своих родных.
АСКАР КАЙСАГАЛИН:
«Мы вообще лежали на принудительном лечении, осужденные судом. Я лежу с ноября прошлого года. Срок заканчивается в ноябре этого года. Нас досрочно всех выписали, в связи типа с ремонтом, срок ни у кого не закончился, с плюсами минусами, открытая форма не открытая, всех на улицу выгнали!»
ВИКТОР ЕСДАУЛЕТОВ:
«Если плюс, это значит я хожу людей заражаю. Если бы минус - другое дело. А ложить меня никто не собирается, отдыхай свободен. Где хочешь живи!»
Продолжить лечение самостоятельно больные не в состоянии. Только на лекарства ежедневно необходимо порядка двух-трех тысяч тенге. На работу туберкулезом не берут. Осада здания – последняя надежда больных.
ГУЛЬНАР ТУЛЕГЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это, конечно, они спозировали, собрались в коалицию и спозировали. Это люди которые вышли из зоны. У них фактически, я бы сказала, правила зоны».
В местном департаменте здравоохранения говорят, врачи отказались от пациентов за дебош и пьянки. Освободившиеся койки уже заняли новые больные.
ГУЛЬНАР ТУЛЕГЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В целом по области у нас 609 больных нуждаются в лечении. Мы не можем постоянно держать одних и тех же на наших койках. Мы должны циклично их выписывать. Закончил он четыре месяца курс лечения. Он должен переходить в руки родственников».
Медики считают - решить проблему лишних больных в Павлодаре поможет строительство новой больницы и создание специализированного Хосписа. Но строить противотуберкулезный диспансер начнут только в будущем году. А пока лишние пациенты живут на улице.