"Протеже министра...Возьмем из богатой биографии полковника полиции Тургумбаева лишь одну страницу, рассказывающую о том, как с апреля 2003 по май 2006 года он руководил ДВД Северо-Казахстанской области"
03.08.2006 Источник: "Время", Виктор Мирошниченко, опубликовано 03.08.2006 г.
Приказом МВД начальником Департамента внутренних дел Алматы назначен 44-летний Ерлан ТУРГУМБАЕВ (на снимке). Теперь уже бывший руководитель ДВД Молдияр ОРАЗАЛИЕВ, как говорят, снят с должности и отправлен в резерв за крупные провалы в работе. Некоторые связывают его отставку с недавними событиями в “мятежном” микрорайоне “Шанырак”.
А кто же этот новый назначенец, спросите вы, который должен улучшить работу и поднять престиж алматинской полиции?
Возьмем из богатой биографии полковника полиции Тургумбаева лишь одну страницу, рассказывающую о том, как с апреля 2003 по май 2006 года он руководил ДВД Северо-Казахстанской области.
Воровская охрана
…В конце 2002 года начальник УССО Искак ТОКСАНБАЕВ заключил с частной охранной фирмой “К-АЛАРМ” весьма странный договор (“Ждите ответа”, см. “Время” от 11. 9. 2003 г.). В результате уже к весне 2003 года УССО стало терять, по разным оценкам, от 400 тысяч до 1,5 миллиона тенге в месяц. Североказахстанские прокуроры требовали “принятия мер на республиканском уровне”, однако Токсанбаев благополучно повысился в должности и стал замначальника УВД Ерлана Тургумбаева.
…Летом 2004 года начальник спецохраны района Габита Мусрепова майор полиции Михаил ГЛУШАНЬ пронес мимо кассы без малого полмиллиона тенге, полученных за охрану объектов (“Воровская охрана”, см. “Время” от 23. 9. 2004 г.). Сам майор утверждал, что все деньги отдал замначальника УССО подполковнику КИЯЩЕНКО. Однако бравый подполковник вдруг срочно уехал в отпуск на Украину и оттуда уже сделал ручкой - умудрился уволиться с работы и даже выписаться.
…Весной этого года выяснилось, что большие премии сотрудникам существовали только в приказе начальника УССО полковника Даулетбека ЖАХИНА (“Фокусы с исчезновением”, см. “Время” от 9. 3. 2006 г.). Финансовая полиция возбудила уголовное дело, но начальник финотдела УССО Канат БАЙГОЖИН, как говорят, успевший снять через банкомат несколько казенных миллионов тенге, исчез в неизвестном направлении. А полковник Жахин вдруг занемог и уволился по собственному желанию.
Зеленый змий в погонах
…Между тем у Искака Токсанбаева на посту замначальника УВД открылись новые таланты. Осенью 2004 года выяснилось, что он не только в коммерции силен, но и подраться далеко не дурак (“Полицейская драка”, см. “Время” от 9. 9. 2004 г.). Возле кафе “Палитра” в центре Петропавловска, проведя сватовство своей дочери, сначала отдубасил гостей, потом дал жару прибывшим на место патрульным полицейским и наряду дорожной полиции.
…В июне 2004 года пьяный замначальника Управления дорожной полиции УВД подполковник Бахытжан БАЗАРБАЕВ здорово порезвился в соседнем Кокшетау (“Подполковник в ударе”, см. “Время” от 24. 6. 2004 г.). На своем автомобиле “ауди” полицейский умудрился за один день устроить ДТП с тремя машинами. А начальник отдела дознания УВД майор КОЖАМКУЛОВ в начале 2005 года устроил драку в кафе “Бункер”, а потом нагнал жути в кафе “Фантазия”. Правда, сил не рассчитал, потерял удостоверение и угодил в вытрезвитель, где представился безработным.
Мастера на все руки
…В январе 2004 года начальник Тимирязевского РОВД полковник Серик КАБДУЛИН и начальник районного отдела дорожной полиции майор Сарсенбай БАЙМУРАТОВ угодили на больничные койки (“Ночной визит”, см. “Время” от 26. 2. 2004 г.). Они вдвоем выезжали на якобы задержание вооруженного преступника. Когда поздним вечером полицейские начальники ворвались в дом местного жителя Николая БАЛАШОВА, где будто бы хранился арсенал оружия, он с семьей лепил пельмени. Самые интересные факты всплыли во время служебного расследования: “Из материалов проверки следует: 5. 1. 2004 г. старший инспектор-дежурный дежурной части Тимирязевского РОВД майор полиции Буйнов И.В., находясь при исполнении служебных обязанностей, по указанию руководства райотдела внес в журнал учета информации ложное сообщение о том, что житель с. Целинное Балашов Н.А. незаконно хранит дома огнестрельное оружие”.
…Но лавры первенства в полицейских подвигах, вне всякого сомнения, нужно отдать бывшему начальнику Управления криминальной полиции УВД подполковнику Берику БЕЛЯЛОВУ. Ныне он занимает пост начальника Управления по борьбе с организованной преступностью. Он, наверное, единственный в республике профессионал, кто не только заказал платному агенту провокацию против журналиста, но еще и провалился при этом по полной программе (“Охота за черепами”, см. “Время” от 4. 3. 2004 г.).
ОТ РЕДАКЦИИ. Главные герои всех ярких историй, описанных нашим корреспондентом, выходили сухими из воды. И все потому, что тогдашний руководитель североказахстанских полицейских зарекомендовал себя человеком чрезвычайно добрым и беспредельно терпимым. Ну не подозревать же его в том, что он и сам имел хоть какое-то отношение к проделкам своих подчиненных.
Отсюда становится более понятной и логика нового кадрового решения МВД, в соответствии с которой Ерлан Тургумбаев назначен начальником ДВД южной столицы. Руководить крупнейшим подразделением страны должен именно такой офицер с незапятнанным мундиром и безупречным прошлым.
04.08.2006 20:43 протеже министра
Первому. Все что написано правда! Мирошниченко всегда пишет правду. Лично его знаю. Тургунбаев коррупционер как и все, в основном все менты.
Аноним 3
04.08.2006 20:43 протеже министра
Первому. Все что написано правда! Мирошниченко всегда пишет правду. Лично его знаю. Тургунбаев коррупционер как и все, в основном все менты.
Майор 4
10.08.2006 11:55 Протеже министра
Все что написал в статье Мирошниченко - правда! Но почему то ни министр ВД, ни те кто призваны президентом усилить борьбу с коррупцией не замечают то что пишут про Токсанбаева, Тургунбаева,Жахина. Видимо у них "крыша" круче нашего президента.
Аноним 5
10.08.2006 16:10
2-му, 3-му, 4-му у самих че рыльце не в пушку, все мы белые пушистые
Добейтесь чего нибудь в жизни потом вякайте
за копейки можно обосрать любого человека, тем более что наши журналисты готовы на все ради утки. Когда начнут их мочить в туалетах потом посмотрим как они на мослы встанут
"Все менты коррупционеры" :) вы забыли ребята где живем, разве вы не давали/брали взятки хоть раз в жизни а. Вы тоже тем самым преступили закон так что не хер пиздеть. Посмотрим на вас когда вы живете на 100 и пашете без выходных сутками и каждый вас не навидит. А все ходят бабки предлагают на каждом шагу что не так.
Майор 6
11.08.2006 6:10
4ый -5му Что кишка тонка отказаться от взятки? Я же говорю почти все менты взяточники. Так можно все преступления оправдать. НЕзря президент затеял очередную антикоррупционную компанию. Он загнан в угол. Он уже ни кому не верит. Смотри кого назначил в МВД,КНБ. Людей из ближнего окружения. А тут еще самого американцы шантажируют.
Аноним 7
11.08.2006 10:55
майор не быть тебе Генералом, руки короткии и лапа маленькая, а член в зерколе видешь ГЫГЫ