"Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев"
07.07.2006 Источник: Рейтер, опубликовано 07.07.2006 г.
АЛМА-АТА (Рейтер) - Казахстан, подвергаемый критике с Запада за давление на независимую прессу, планирует распространить государственный контроль и на всемирную паутину, сообщил глава Мининформации в интервью еженедельной газете "Время". На прошлой неделе верхняя палата парламента приняла ужесточающие закон о СМИ и вызвавшие критику с Запада поправки. Президент Нурсултан Назарбаев подписал этот закон в среду вечером.
Министр информации и культуры Ермухамет Ертысбаев заявил, что его ведомство разрабатывает меры, позволяющие ужесточить контроль за сайтами, использующими "низкопробную клевету и прямую ложь" в адрес чиновников, и призваны положить конец подобной "грязной" деятельности.
"Те, кто заявляет, что Интернет невозможно контролировать, могут и дальше тешить себя иллюзиями", - сказал Ертысбаев газете в интервью, опубликованном в четверг.
По мнению министра, веб-журналистика и другие слабо подвергающиеся регулированию сферы массмедиа наносят урон национальной безопасности, хотя не разъяснил, как.
"До конца текущего года мы выработаем основные приоритеты государственной политики в национальном сегменте интернет-пространства в интересах государства и общества", - заявил Ертысбаев.
Большинство казахских СМИ уже давно под жестким государственным контролем, а на критику бессменного главы государства Назарбаева в прессе наложено табу.
За пределами "казнета" есть прооппозиционные порталы, такие как , которые открыто выступают против того, что они называют авторитарным режимом Назарбаева.
Основным веб-пользователем в 15-миллионном Казахстане является молодежь, которая чаще симпатизирует оппозиции.
По данным Агентства по информатизации и связи, Интернетом пользуется до четверти населения страны, в основном в крупнейшем ее городе и финансовом центре 1,2-миллионной Алма-Ате.
В прошлом году Казахстан объявил о новых правилах, ограничивших использование странового домена .kz. Правила, в частности, требуют, чтобы любой сайт в зоне .kz имел не менее двух DNS-серверов на территории Казахстана.
Ужесточение было направлено против оскорбившего чиновников сайта , принадлежавшего британскому комику Саши Барон Коэна, изображавшего "казахского журналиста Бората Сагдиева" в качестве расиста, сексиста и хама.
07.07.2006 18:05
Лучше бы делом занялись. Согласен с №1. Хотят чтобы одни балбесы были кругом, ну и получат соответствующий результат. Народ должен знать мнения всех, а не только кучки идиотов и ворюг, на которых по 40 раз уголовные дела возбуждались. в который раз убеждаюсь - нет у нас профессионалов в государстве. а если и есть, то используются как рабочие лошадки. А разные уроды и ублюдки с родственниками стоят во главе. Извините за резкость.
Аноним 5
07.07.2006 22:43
по вашему демократия - это словесный понос?
Аноним 6
09.07.2006 17:57
Ертышка, это ты?
Аноним 7
09.07.2006 19:33
5-му.
а по вашему новый закон о СМИ - демократия???
Аноним 8
10.07.2006 0:49
Анониму № 5. Словесный понос, это еще не демократия, а вот словесный запор - это уже авторитаризм. А у тебя, судя по твоему высказыванию, в мозгах понос, а это уже не лечится.
Аноним 9
11.07.2006 13:26 А мне пох!
Ограничить надо педофилию в интернете. Остальное - вне зоны ахтунга. А, значит, хуй остановишь. Уйдут из зоны ".kz" - и уже пох. В десятке, нах и ниипёт.
Аноним 10
16.07.2006 3:20
net net net!!!!! luchshe telefony podslushivat. ili kak v sovetskie vremena kto zayavu napishet tomu medal za hrabrost.
Аноним 11
05.08.2006 23:15
Благо пока до ИНТЕРНЕТА дело не доходило. Упустили малость. А как же RU...и другие сайты аналитического характера, ведь там эти материалы также проскальзывают. Газеты, журналы КОНТРОЛИРУЕМ а вот ИНТЕРНЕТ ну вы уважаемый ЕК распоясались. Вы же относите себя к демократам и категории людей с демократическими воззрениями и т.д., как то вышеуказанное не очень вписывается в Ваш сценический образ.
Аноним 12
06.08.2006 1:52
Бывший демократ, а ныне ренегат...