15.05.2006 Источник: Алмас Макенов, Адуов Бахытбек, "", 14.05.2006 г.
18 февраля 2005 года президент Казахстана озвучил идею о создании союза центральноазиатских государствах. Эта идею довольно долго летала в воздухе, ее долгое время уделяли внимание многие эксперты, общественные деятели, члены правительства. Но впервые это было озвучено с трибуны, причем не кем-нибудь, а главой государства лидер центральноазиатского региона. Вот оригинал: "Предлагаю создать Союз Центрально-Азиатских государств. Договор о вечной дружбе между Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном может послужить прочной базой для такого объединения. Я не исключаю и другие страны региона.
У нас общие экономические интересы, культурно-исторические корни, язык, религия, экологические проблемы, внешняя угроза. О таких предпосылках архитекторы строительства Европейского Союза могли только мечтать. Нам надо перейти к тесной экономической интеграции, двигаться к общему рынку и общей валюте..." - Эти слова президента РК совершили сильный резонанс в мире, в том числе и на просторах СНГ. Многие СМИ России стали писать и анализировать именно эти слова президента. Такая озабоченность российской прессы вполне объяснима, Россия не хочет утрачивать своего доминирующего положения в центральноазиатском регионе, также Россия хочет создать максимальную интеграцию с Казахстаном, а не Казахстана со странам Центральной Азии.
Создание Союза Центрально Азиатских государств может привести к появлению новой империи в Азии. Имея огромный потенциал в сфере людских (60 млн. человек), материальных (общее ВВП 160 млрд. долларов), а также в сфере природных ископаемых, будущее объединение может играть огромную роль в международных отношений не только СНГ, но и во всем мире. Диктовать условия своим соседям, быть экономической угрозой для сопредельных государств. Вряд ли бы Газпром смог бы подписать кабальные контракты с Узбекистаном, Казахстаном и Туркменистаном, на выгодных для себя условиях. Имея дело он с одним, а не с тремя государствами, то и продавливать свои интересы ему было бы сложнее. Это же понимают другие "большие" игроки региона Китай и Иран.
Проблемы создание союза. Образование Центральноазиатской Империи неприемлемо для всех соседей, в том числе и уже существующих сильных государств. США, Китай, Россия, Европейский Союз, Япония, Иран и большинство других стран будут всячески воспрепятствовать создание Союза Центральноазиатских государств по типу Европейского союза.
Следует вспомнить историю. Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения, Казахстан и Афганистан, таков список нынешних государств Центральной Азии. Но до 1922 года не было столько государств в центральноазиатском регионе. Этот регион назывался Туркестанским краем, был разделен на множество губерний. Россия и Великобритания разделили этот регион на множество государств. Наш тюркский народ был преднамеренно разделен внешними силами, которые придерживались четкой политики "разделяй и властвуй". Теперь, после 70 летнего укоренения отдельности тюркских народов, практически невозможно объединить их в одно целое. Хотя попытки были. Например, создание ЦАС - центральноазиатский союз, но этот орган действует, скорее всего, как демонстрация, того, что может появиться. Реально сейчас заключено около двухсот договоров, из них работает только ничтожная часть. Действительно создана зона, свободная от ядерного оружия. Это большое достижение. И те достижения, которые уже есть, могли быть реализованы без интеграции. А ведь были чудные формулировки о вечной дружбе" и так далее - они так и остались на бумаге.
По сути дела, судьба центральноазиатской интеграции связана с тем, что страны, с одной стороны, одинаковые, с другой - качественно отличаются по своему потенциалу. Социально-экономический потенциал совершенно разный у Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана. А когда разница потенциалов очень большая, сложить в единое целое всегда очень сложно. Тут не специфика Центральной Азии - так было и во времена социалистического лагеря, и в период западноевропейской интеграции. Кроме того, страны выпускают номенклатуру продукции одну и ту же. Это сырьевая группа - газ, нефть, металлы - и продукция аграрного сектора. Очевидно, что ее приходилось продавать не своим соседям, потому что те сами находились в кризисе. Поэтому искали пути на внешние рынки дальнего зарубежья. В этом смысле эти страны - конкуренты друг другу, потому что предлагают однотипный товар. И сколько бы мы ни говорили, что нас связывают исторические судьбы, что все - братья-мусульмане, люди одной культуры, все равно объективно будем конкурентами друг другу. Тяжелые условия девяностых годов, при всех декларациях, порождали трения, которые очень часто выражались в экономической сфере - в торговых, таможенных войнах, когда закрывались границы, товар провести было невозможно. Особенно отличался Узбекистан, который и сейчас продолжает свою протекционистскую политику. Инциденты на границах, когда пограничники стреляют в челноков", происходят до сих пор. Эти факты свидетельствуют о том, что идут процессы, противоположные интеграции.
Конечно, очень важен подход к реформированию экономики. У Казахстана, как и у России, этот сложный период шоковой терапии в значительной степени уже пройден. А есть государства, которые к таким реформам еще не приступали - это Туркменистан и Узбекистан. Хорошо это или плохо - другой вопрос. В Узбекистане социальная политика сильнее, чем в других государствах региона. Но не удается провести экономические реформы. Распределять что-то по социально незащищенным слоям населения нужно тогда, когда ты что-то имеешь. А когда реформы не дали ничего в производстве, стало очевидно, что по прошествии 14 лет после распада Советского Союза средняя зарплата в Узбекистане раз в десять меньше, чем в Казахстане. Некоторое время это можно было терпеть, но народ видит, что в соседнем государстве все по-другому, делает выводы. Поэтому сейчас растет миграция из Узбекистана. Туркменистан - уникальное явление. Там большие запасы природного газа, а население - достаточно нетребовательное. Это сельское население, оно не урбанизировано, как в Узбекистане или Казахстане. Режим там может себе позволить проводить различные эксперименты над населением. Кыргызстан - не богат природными ресурсами. Да, у них есть вода, есть возможности для развития энергетики. Но воду надо еще продать, а не на всякий товар можно найти покупателя - соседи покупать не хотят.
Интеграция предполагает большую степень доверия между участниками не только на политическом уровне, но и на уровне тех, кто будет налаживать связи. Если бизнесу не выгодно, он не будет делать инвестиции. Потому что договоры для него не императивны, они могут ему только способствовать. Вероятно, бизнес считает, что нет преимуществ инвестирования из Казахстана в Таджикистан, о которых политики много говорят. В настоящий момент ясно, что без общей идеи, политической воли лидеров стран региона и заинтересованность каждой страны лично в объединении на основе конфедеративного союза, где будет основополагающим принцип равенства, такого союза не будет. И проблема не в том, что Мировое сообщество будет тыкать палки в процесс объединение. Также большие проблемы имеются в самих странах региона. Например, неравномерное распределение ресурсов и население, разность экономического развития и продвижения либеральных реформ. Некоторые страны ушли далеко вперед, другие топчутся на месте, а в некоторых главы государств просто не хотят делиться абсолютной властью, которая сосредоточена в их руках. Афганистан вообще зависит от воли США, и в ближайшее время его активность не предвидеться, хотя Казахстан пытается наладить с этой страной хорошие отношения. Важную роль играет экономическая составляющая этого вопроса. Казахстан, например, имеет огромный экономический потенциал, и брать на себя лишний балласт в виде своих союзников не намерен. А Туркменистан вообще не хочет иметь ни с кем дело, кроме тех, кто покупает у него газ. Узбекистан же войдет в союз, если будет уверен в победе Ташкента над Астаной и не допустит влияние Астаны на свои интересы, не будет терять свою государственность. Пользуясь этими противоречиями западные лидеры и Россия тормозят интеграцию в Центральной Азии. Любой намек на увеличение полномочий ЦАС, приводить к увеличению прессинга внешних сил и полностью проваливает эту идею. После этого, приходится прилагать огромные усилия для сохранения статус-кво сотрудничества стран ЦА, а не говорит о новой интеграции в регионе.
Перспективы союза. Надо также рассмотреть выгоды от Союза Центрально-азитских государств. А их будет немало. Например, создание общей армии, увеличить стабильность в регионе, и будет играть важную роль во внешнеполитических вопросах. Впоследствии можно даже будет создать собственное ядерное оружие. Страны Центральной Азии имеет моральное право на создание ядерного оружия, долгое время проходили ядерные испытания на территории Казахстана, последствия радиоактивного загрязнения стали головной болью всего региона. К тому же огромные запасы урана на территории Казахстана позволяет создать ядерное оружие в кратчайшие сроки. Это также в будущем будет играть во внешнеполитической игре Центрально-азиатского союза.
Другой плюс, это создание общего рынка, быстрого перемещения товаров, без административных проволочек виде таможенных преград и пошлин. Уменьшить ее себестоимость, и создаст предпосылки для создание хорошей инфраструктуры. Впоследствии будет легче транспортировать газ, без уплаты транзитной стоимости, а также уменьшить проблемы электричества.
Еще один немаловажный фактор, в руках центрально-азиатского союза будет 40 процентов товарооборота между Китаем и Европой.
Создание общей валюты и объединение золотого резерва всех стран приведет к появлению новой валюты, которая будет играть роль в мире, по типу евро или доллара. А если и не приведет к этому, то уменьшить зависимость экономики от колебаний мировых валют. Создать сильную экономику, объединив рабочие руки пяти, а в будущем и шести государств, товары которых могут экспортироваться на крупные рынки мира. Решение проблем экономик в рамках одного крупного союза, преодоление внутренних проблем сообща и борьба с терроризмом. Абсолютное решение пограничных проблем. Но, несмотря на явные выгоды союза, следует учитывать, что это выгода будет доступна лишь тогда, когда центральноазиатские страны перестанут видеть в друг друге врага и начнут интеграцию, что подразумевает тяжелый путь, который необходимо пройти всем странам и выстрадать всему населению региона долгое время.
В настоящее момент, я не вижу, что в ближайшем будущем может появиться союз центральноазиатских государств с единой валютой, армией, банком, парламентом, и т.д. Развития стран региона расписаны на 20-30 лет вперед и там не предусмотрено развитие союза, хотя отдельные политические силы будут, проводит эту политику, в ближайшем будущем они мало, что смогут решить. Уж очень много противоречий между самими странами, очень разные государства в регионе, слишком большие амбиции у политэлите стран региона и очень силен внешний фактор. Проблемы трудно решаемые в ближайшее время и скорее всего поэтому лидерам центральноазиатских государств остается лишь пугать Россию и Китай возможностью объединение, но не самим объединением. Такой положение вещей устраивает Россию, Китай и США, которые ведут переговоры поодиночке со странами региона и проталкивают свои интересы, надавливая на больные точки этих стран, что при объединении можно было бы преобразовать и решить их. Например, у Таджикистана нет денег для развития своей алюминиевой промышленности, и им приходится отдать свой завод ферросплавов по удешевленной цене российским бизнесменам. Хотя туда вполне мог прийти казахстанский капитал. Но Казахстан в одиночку не может выступить против интересов российского капитала. В будущем, конечно же, проблема Центрально-азиатского союза будет еще не раз подниматься в прессе и в деловых кругах. Но решить ее, скорее всего, будет возможно через 40 лет. Когда по-настоящему разовьются экономику больших стран региона. Проблемы, поднимаемые до этого времени будут лишь повторять тезисы, которые привел я, с небольшой корректировки времени. Наверное, стоит вернуться к данной проблеме через 30 лет, а пока будем надеяться, что не будет конфликтов на территории ЦА.
15.05.2006 15:45 От авторов
Основной автор стать А. Бахытбек, А. Макенов лишь помогал...
Аноним 2
16.05.2006 7:13
Прежде чем браться за такую тему нужно сначала научиться грамотно писать и внятно излагать свои мысли.
Аноним 3
16.05.2006 20:35 От авторов
Точно ахинея какая-то. Это все Алмас :)
Аноним 4
19.05.2006 11:42
Как-то раз, отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам.
Бедный мальчик, - сказал прохожий, - его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез и велел сыну сесть на осла.
Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал:
-Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом.
Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него.
-Люди добрые, видали вы где-либо подобное? – заголосила женщина под чадрой.
-Так мучить бедное животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо!
Не говоря ни слова отец и сын, посрамленные, слезли с осла.
Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними:
- Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе?
Отец положил руку на плечо сына и сказал:
- Что бы мы ни делали, - сказал он, - обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать.
Аноним 5
04.08.2006 18:50
Рано или поздно все тюрки объединятся. И это будет наше возрождение , т.е. не только казахи, узбеки, киргизы, туркмены - центрально-азиатские государства, но и башкиры, мордва, татары, уйгуры, турки, гагаузы, азербайджане и т.д. - ВСЕ тюрки.
НАС так много, но часть нас в России, в Китае, в Европе и в Азии... Мы должны стать единым народом... У нас общая история и корни - мы прекрасно понимаем речь друг друга, у нас есть шанс не потеряться, не ассимилироваться с другими культурами и народами. Мы никогда не станем европейцами, китайцами или русскими, мы сейчас переживаем трудности, но есть среди нас и лидеры в развитии, это Турция, Казахстан, Узбекистан. Мы не приемлем демократию в чистом виде потому что мы все имеем восточный менталитет и лидеров своих возносим до уровня кумиров и богов. Кто сказал что модель ханства и империи устарели - это самые действенные механизмы. Необходимо объединение и усиление роли тюрков в истории.
Аноним 6
05.08.2006 0:45
Уйгуров не забудьте... они вам еще дадут просраться...