"Молчание ягнят...В очередной раз начиная разговор о действительном лидере народной партии "ДВК", мы говорим о противостоянии Галымжана Жакиянова и Асылбека Кожахметова"
15.11.2004 Источник: Роман Райфл, , 15.11.2004 г.
Честно говоря, для многих активистов "ДВК" этот вопрос стал просто запретной темой. Кто-то выбрал для себя путь истинных приверженцев идее борьбы с режимом, а кто-то просто использует партию для того, чтобы заработать деньги. И для тех и других вопрос в отношении лидера не всегда стоит на первом плане.
Появление обращения Г.Ергалиевой не было сенсацией ни для кого из ее окружения. Разговоры о несостоятельности А.Кожахметова как лидера партии муссируются уже в течении нескольких месяцев. Факты, о которых говорит Ергалиева, неоспоримы: "Стремление захватить всю полноту полномочий председателя президиума политсовета привели к определенным провалам: выборы проведены посредственно, и мы уступили свои позиции партии "Ак Жол", в партии подавляется политическая инициатива, но процветает принцип личной преданности, структура партии строится так, чтобы только угодить руководству, дискуссии и свободное общение пресекаются".
Как бы скептически не относились мнимые доброжелатели к достоверности существования письма Ергалиевой, отраженные в обращении мысли неоднократно озвучивались ею в кулуарных беседах с членами политсовета. И нам это известно.
Ситуация в ДВК накалена до предела, никто четко не может сказать, чем мы занимаемся, что делать дальше? Постоянные разногласия в вопросах стратегии и тактики приводят только к несостоятельности реанимирующих действий нашего руководства. Блок оппозиции развалился - "Ак Жол", "ДВК", "КПК", каждый сам за себя. Отказ от конструктивных диалогов, непослушание действительному лидеру, неподчинение А.Кожахметова требованиям партийных товарищей, всюду неприкрытые автократизм и жажда наживы!
Что же такое НП "ДВК" - бизнес-проект или действительно Партия?
Основной причиной возникших разногласий, безусловно, являются финансовые средства и вопрос о том, кто имеет право ими распоряжаться. Естественно, что Кожахметов, с одной стороны не дает разбазаривать на право и налево деньги партии, но себя то любимого он не ущемляет ни в чем! Кто из его сторонников и приспешников может честно сказать какая у него заработная плата, сколько он потратил на приобретение недвижимости и на регулярные, обоснованные и безосновательные поездки за рубеж. Дешевле было бы выкупить Г.Жакиянова у властей!
Не испытывая каких-либо личных симпатий к Ергалиевой, вынужден признать, что в ее словах есть не только голос разума, но и голос совести. Тем самым, она объявила "войну" сатрапу, нахальным образом узурпировавшим всю власть в "ДВК", бесчинно и незаконно отравляющего жизнь рядовых членов партии, безнаказанно использующего в личных интересах как финансовые средства, так и людские ресурсы. Для меня удивительным остается только факт выступления именно Г.Ергалиевой в роли Жанны Д'Арк. Видимо в Политсовете не осталось ни одного мало-мальски честного человека.
Г.Ергалиевой поздно сдавать занятую позицию, в данном случае, она просто обязана идти до победы, найти в себе смелость и открыто заявить о противостоянии с председателем президиума политсовета. Другого выхода для нее и партии просто нет, ибо последние действия А.Кожахметова компрометируют "ДВК" не только в глазах своих сторонников, но и перед международным сообществом.
Проведем беспристрастный товарищеский суд над Кожахметовым, не дадим превратить ему предстоящий съезд партии в очередной фарс!