События последних недель в Казахстане заставляют о многом задуматься. Пока Президент активно занимается международными делами, внутри страны происходят процессы, которые безусловно придают нынешнему лету особую изюминку.
Если внимательно следить за отображением событий в информационном пространстве РК, то можно сделать интересные выводы.
Судите сами, прежде чем Парламент страны уходит в отпуск журналистская общественность (вернее определенная ее часть, скажем прямо, наиболее аффилированная c определенной финансово промышленной группой) устраивает чуть ли не истерику по поводу поправок в законодательство касающееся регулирования регистрационных процедур средств массовой информации.
Затем происходит насильственный снос незаконных домостроений на окраинах Алматы. Заметим, все вполне соответствует законодательству, люди заранее оповещены о решении суда. Но сама процедура исполнения решения суда приводит к насилию и первым жертвам. Причем не со стороны граждан, а со стороны правоохранительных органов!
Представителя полиции просто подожгли.
И все это происходит на фоне продолжающегося суда по убийству А.Сарсенбаева.
И, наконец, МИД заявляет о том, что руководствуясь «доброй волей» он великодушно разрешает нанести визит в Алма-Ату Вице спикеру Государственной Думы Российской Федерации В.Жириновскому, который в результате своих наглых заявлений был объявлен нежелательной персоной в Республике Казахстан.
Что же мы наблюдаем в «зеркале» прессы и телевидения? А ничего особенного. Самое активное освещение всех наиболее значимых событий идет на страницах так называемой «оппозиционной» прессы. Причем заметим, что качество материалов, увы, соответствует всем стандартам самой желтой журналистики. Одни заголовки чего стоят...
Ну а аргументация некоторых материалов просто приводит в умиление образованную часть читательской аудитории. Например, некоторые наиболее «активные» журналисты вполне серьезно предсказывали, что на следующий день после подписания поправок к законодательству о СМИ большинство газет будут просто закрыты и прекратят свое существование.
Президент подписал поправки. Все газеты, по прежнему доступны в любом киоске и в любой точке.
Некоторые газеты в один день поместили карикатуру изображающую змею петли на шее «свободы прессы». Но, наверное, петля оказалась слишком широкой и потому до сих пор никто не мешает печатать свою, даже не совсем адекватную точку зрения на бумаге.
Отметим, что несмотря на конфликт интересов, даже «Хабар» скудно но давал материалы, поддерживающие точку зрения правительства. Было заметно невооруженным взглядом, что бразды оперативного управления информационной политикой канала явно находятся уже не у представителей растворившейся партии Асар.
Что же касается второго государственного рупора, телеканала «Казахстан», то после проведенных хирургических операций по смене руководства он так и не смог выстроить самостоятельную информационную политику.
Новое руководство официально объявило о том, что телеканал находится в отпуске и готовится к следующему вещательному сезону.
Государственные газеты же оригинальностью не отличаются и, как всегда, очень строго соблюдают все указания свыше. Может быть от того они еще и пользуются незначительной, но популярностью.
Именно по таким газетам можно с точностью до миллиметра определить какие настроения превалируют в данный момент во властных структурах.
Что же касается столкновений в пригороде Алма-Аты, то тут государственные СМИ проявили завидное единство. Для них этой проблемы не существует.
Хотя, по свидетельству очевидцев, их журналисты все-таки присутствовали при столкновениях. Впрочем, вполне может быть это их личная инициатива.
Именно эти события наглядно демонстрируют «страусиную» информационную политику власти. Вместо того, чтобы публично открыто доказать законность своих действий делается вид, что ничего не происходит.
Нетрудно предположить, что основным мотивом такой информационной политики служит уже затасканный тезис о необходимости сохранения стабильности и спокойствия. Но на самом деле, в современных условиях нет ничего хуже политики умолчания.
Сегодня невозможно отгородиться от мира и своего народа «железным занавесом». А недостаток информации служит наиболее благодатной почвой для самого нежелательного – домыслов и инсинуаций.
Что собственно общество и имеет на сегодняшний день.
На базарах и других местах скопления людей ходят слухи об убитых детях, которые якобы были погребены под останками домов, хотя официальные власти не раз уже заявляли о том, что это неправда.
Но «слово не воробей…»
Систему «узун кулака» еще никто не отменял.
Кстати, тут обращает на себя внимание и нерешительность городских властей. Думаем, никому не надо доказывать, что полицейский, которого подожгли бензином маргиналы являлся официальным представителем власти при исполнении служебных обязанностей. Соответственно, безнаказанность в данном случае может привести к еще более серьезным последствиям.
Разговоры о демократии в таких случаях совершенно не уместны. Бывают случаи, когда государство должно демонстрировать своим гражданам, свою силу. Уж такова социальная природа человечества. Законы.
Разумеется, на фоне этих событий история суда по расследованию убийства А.Сарсенбаева ушла на второй план. Несмотря на чуть ли не ежедневные сводки различных активистов в интернете и «оппозиционной» прессе, интерес общества к этой теме, как ни странно, заметно тает. Что поделать, таковы законы восприятия толпы. Если драма затягивается, интерес к ней падает.
Если к этому добавить и информационный бойкот государственных СМИ, то можно сделать выводы, что это целенаправленная политика тех людей, кто курирует СМИ.
Ну и последняя информация о вечном «ньюсмейкере» В.Жириновском. Несмотря на все его выпады против страны, в честь его юбилея страна в лице МИДа пускает его на историческую родину.
Факт сам по себе заурядный, но скорее всего и его приезд будут стараться не офишировать. Хотя это не помешает общественности каким то образом выразить свое отношение к его персоне.
Сам Жириновский, как всегда сделает все, чтобы камеры и микрофоны сопровождали его повсюду. Но это именно тот случай, когда со стороны государства разумней было бы просто не заметить визит столь «высокого» гостя.
В конце концов, кто он такой?
Таким образом, события в Казахстане происходят серьезные, а информационное пространство становится все более управляемым. Все как в России. Единственное различие в том, что происходит это в отсутствии главных действующих лиц государства в этой сфере. Президент занят делами международными, Парламент в отпуске, министр непосредственно курирующий отрасль также в отпуске.
18.07.2006 18:21
В данной статье отсутствует смысловая нагрузка, в связи с чем непонятна сама цель ее публикации. А заголовок рассчитан на визуальную интригу. Дешевый прием. Если не умеете анализировать - пишите криминальные хроники, а такие статьи как эта только засоряют это самое "информационное пространство". Вообще, в последнее время сайт заметно осудел в плане конструктивизма и объективности подаваемой информации. Если так дальше пойдет, то скоро он станет самым что ни на есть порталом желтой прессы и полигонов для журналистких экспериментов студентов-второгодников с журфака.
Аноним 2
18.07.2006 18:33
Ф питёрке и ниипёт!
Аноним 3
18.07.2006 19:14
Самая главная проблема на сегодня это пробки на дорогах, связанных со строительством развязки Рыскулова/Сейфулина - общая протяжённость пробок на прилигающих улицах - более 100 км, потеря времени - свыше часа в среднем на каждого водителя!
прежде чем что нибудь строить, надо делать нормальные объездные пути!
Сегодня в пробки по Аэродромной простоял 2,5 часа!!!
Гун 4
18.07.2006 19:38
Jirinovskogo nado rakom zagnut i trahnut vsem Kazakhstanom. Esli chto ya Pervyi
Аноним 5
18.07.2006 19:58
Kampromat - Vy nijnii organ Prezidenta to bish NANchika!
18.07.2006 21:07
Сулла Счастливый использовал тактику "ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩЬ!". Но и его это не спасло. Зарэзали диктатора. Ему на смену пришел ещё хуже.
А народы Европы прозрели только к 18-му веку.
Еврей Жириновский едет на свою "историческую" Родину, чтобы извиниться за свою "метлу". Он будет говорить на казахском, увидите! Это шоу нужно провести, чтобы ещё дальше увести народ от процесса Сарсенбаева.
Гун 8
18.07.2006 21:36
Nado ego zakidat tuhlymi yaicami. Etogo nedonoshenogo evreya.
Doloi v Kazakhstane Evreev.
Аноним 9
19.07.2006 0:34
Да пусть приезжает, внимания меньше. У нас демократия! И все будет в порядке.
Аноним 10
19.07.2006 0:55
Пидорасы!!!!!!!!!!!!!! Вы почемы к нашим реальным проблемам приплели гондона-Жириновского?????? Это показывает, что вы - проститутки от журналистики!!!!
Аноним 11
19.07.2006 10:32
картинка супер:
гомосексуалисты прикррепляющие к коробке с надписью "Наши проблемы" презерватив с надписью "Jirinovsky"
Аноним 12
19.07.2006 11:21
Кстати почему не открыли уголовное дело в отношении беспредельщиков которые подожгли мента???
Это просто беспредел, землю незаконно захватили, так ещё и покушаются на жизнь??? Такого не должно быть, Ауэзовский РОВД должен принять меры, чем бегать по кабакам за богатенькими пьяными подростками...
Аноним 13
19.07.2006 14:21
6-му иди на х.й!!! Че не видишь что ты не по теме буксуешь. Долбоеб. Открой тему про Шанырак и там задавай вопросы!!! Калбит!
Аноним 14
19.07.2006 16:10
Хотел поначалу сказать, что автор - долбоюб и ни хрена не "думаем.ру", но почитав отзывы интеллектуалов, решил не метать бисер перед свиньями. Собачьтесь сами....
Аноним 15
19.07.2006 16:38
Если ему дадут возможность приехать на нашу землю,то у меня не останится ни капли уважения к Президенту. Если он любит свой народ, страну пусть официально назовоет В.Ж. персоной нонграта.
Аноним 16
19.07.2006 17:10
9-му. Правильно, выдавливай по капле из себя раба.
Аноним 17
20.07.2006 14:22
Лучше всех резюме статьи выразил 10-й
Похоже, что вы журналюги вонючие другого языка просто не понимаете.
И вы говно такое же как ваш оппонент в лице нелибимого вами МИНИСТРА.
Аноним 18
20.07.2006 18:51
От 10-го, тенкью (хотя писал в сильно возбужденном состоянии, но искренне).