"Альянс" инструментарий рейдера...Занесите их в "черный" список
читать
Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Kompromat.kz
обновлено 19.08.06, 14:10
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Есть ли у кого-нибудь компромат на Ермухамета Ертысбаева?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. DEN!$KA ХА-ХА-ХА, ЖЕЛТАЯ ПРЕССА
 
2. DEN!$KA ХА-ХА-ХА, ЖЕЛТАЯ ПРЕССА
 
3. DEN!$KA ХА-ХА-ХА, ЖЕЛТАЯ ПРЕССА
 
4. DEN!$KA ХА-ХА-ХА, ЖЕЛТАЯ ПРЕССА
 
5. DEN!$KA ХА-ХА-ХА, ЖЕЛТАЯ ПРЕССА
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"Мир войны становится шире. Текущая неделя прошла под знаком новых терактов в разных регионах мира. В Ираке был убит глава временного верховного управляющего совета..."
[263/2]
Аноним, 18.08.2006 13:04
"Шерше ля фам! Кто виноват в "перегреве" экономики?"
[111/1]
Аноним, 18.08.2006 12:22
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
[8401/306]
Аноним, 18.08.2006 12:09
Познакомьтесь с работниками «Секретной службы Маргулана Сейсембаева»
[845/12]
Аноним, 18.08.2006 11:06
"Ника Косвина привязала миллиардера - олигарха дядю Сашу Машкевича к папе?"
[4371/111]
Аноним, 18.08.2006 10:46
"Еще раз про любовь...Идея секса без никаких дополнительных обязательств овладела широкими казахскими массами и превратилась в материальную силу, подпитываемую нефтедолларами, и лишь русскоязычное правительство вместе со сумасшедшими муллами против"
[1290/25]
Аноним, 18.08.2006 10:38
"Первая громкая сенсация - от сборной Казахстана!"
[458/1]
Аноним, 18.08.2006 10:33
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 КОРЖОВА Наталья
 АЙТИМОВА Бырганым
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



DEN!$KA ХА-ХА-ХА, ЖЕЛТАЯ ПРЕССА


16.06.2006
Источник: Талгат Исаев, "", 15.06.2006 г.
     

Силовой захват чужого бизнеса - рейдерство (от английского raid – штурм) как метод постоянно привлекал и привлекает многих любителей легкой наживы. В начале 90-х этот процесс нёс откровенно криминальный характер в виде рэкета, так называемых «наездов» и тому подобных способов прибрать к рукам прибыльный бизнес. Но время показывает, что любители легкой наживы не перевелись до сих пор. Мало того, среди них появились лидеры.

Чаще всего жертвами силовых поглощений становились относительно мелкие предприятия, которых поедали более крупные «тиранозавры». Но когда пожиратели становятся уж совсем большими, их перестает удовлетворять мелочь, и для удовлетворения растущих аппетитов они выбирают объекты покрупнее… Пришла пора обороняться среднему и крупному бизнесу.

Чтобы общество и государство были способны точно определять рейдерские компании и соответственно на них реагировать, пора назвать вещи своими именами. Дело в том, что многие пытаются преподнести практику рейдерства просто как один из способов ведения бизнеса. В этом отношении показательна статья «Кто пьёт шампанское» журналиста А. Ярового в журнале «КонтиненТ» (№ 22 за 2005 год). Размышляя в ней о самом крупном рейдере Казахстана - холдинге «Сеймар» - автор старается преподнести все минусы и плюсы рейдерства просто как элементы стратегии компании.

«Сеймар» является детищем небезызвестного Маргулана Сейсембаева (название компании складывается из трёх первых букв фамилии и имени), который вышел из лихих 90-х времен дикой приватизации, и ныне старательно формирует образ цивилизованного бизнесмена, давая красивые интервью, создавая благотворительные фонды и участвуя в меценатских проектах. В то же время в бизнес-среде у него сложился стойкий имидж агрессивного рейдера, любителя полакомиться чужой собственностью с помощью силовых захватов и поглощений. В зарубежных СМИ ему дают меткие определения: «бэби-олигарх с сомнительной репутацией», «среднеазиатский гешефтмахер», «казахский строитель финансовых пирамид». Ни один из крупных казахстанских бизнесменов пока не удостаивался таких «комплиментов» от зарубежных коллег. В казахстанских СМИ Маргулана Сейсембаева преподносят, как правило, в хорошем свете. Только журнал «КонтиненТ» по сути дела, впервые публично назвал его главным рейдером Казахстана. Просто это стало настолько очевидным, что не сделать этого порядочный журналист просто не мог. Однако, признавая рискованность и сомнительность с этической стороны сделок компаний «Сеймара», автор статьи, тем не менее, позволяет себе признавать их правомочность. Мол, вот такая смелая стратегия.

Откуда же столь разительное отличие в оценках деятельности и личности Маргулана Сейсембаева в отечественной прессе и зарубежных газетах? Ведь если поглядеть на послужной список Сейсембаева и его компаний, то среди пострадавших от них есть не только зарубежные фирмы, но и многие казахстанские. Объяснение достаточно простое.

Сейсембаев постоянно подчеркивает свою особую близость к власти. Здесь им была выбрана хитрая схема – создание собственного гольф-клуба, проведение соревнований «Seimar open», на которые собираются многие представители властной элиты. Можно сказать, что Сейсембаев использовал увлечение многих политиков игрой в гольф и благодаря их участию в своих «оупенах» создал себе славу влиятельного человека, близко знакомого с ведущими лицами государства. Постоянными победителями и участниками его турниров были такие известные люди, как Нуртай Абыкаев, Ахметжан Есимов, Галымжан Есенов (зять А. Есимова, а по совместительству вице-президент «Сеймар групп»), Владимир Школьник и другие знакомые народу лица. Стоя в обнимку на фотографиях с величинами казахстанского властного олимпа, Сейсембаев смело создаёт себе образ «великого и ужасного», этакого Бориса Березовского местного разлива, с которым лучше не связываться.

Однако чтобы поддерживать свое положительное реноме, Сейсембаев не забывает о журналистах, время от времени одаривая своей отеческой лаской: то турнир по гольфу для них устроит, то премию какую-нибудь подкинет. Мол, будете со мной дружить, будет весело вам жить.

Наверное, за удивительную способность прилипать ко всему, что движется, близкие друзья и дали Сейсембаеву кличку «Микроб». Объяснение этому простое: как говорит сам Маргулан, он чувствует себя хорошо везде, в любой среде.

Рецепты успеха от Микроба

В структуре холдинга «Сеймар» просматривается многоступенчатая система, которая выстроена для одновременного ведения нескольких бизнесов и прокачки между ними финансовых ресурсов. Производственный блок «Сеймара» составляют компании «Алматы Кус», «Казакстан Кагазы», зерновые компании. Финансовый – Альянс Банк, инвестиционная фирма «Альянс Капитал», страховая компания «Альянс Полис».

В 90-х годах Сейсембаев с несколькими приятелями активно участвовал в казахстанской приватизации предприятий агропромышленного комплекса. Практически все тендеры, в которых они участвовали, обязательно оборачивались в пользу «Сеймара». Активность Маргулана высоко оценили в соответствующих органах и возбудили против него целых 14 уголовных дел, о чем он не преминул похвастаться в интервью журналу «КонтиненТ» в 2001 году. Но, как и ожидали многие, кто наблюдал за этой приватизационной вакханалией, все дела волшебным образом растворились в чиновничьих кабинетах и стали достоянием истории.

Судя по тому, как строится и действует бизнес Сейсембаева, создаётся впечатление отлаженной системы по высасыванию денег из разных источников, которые после прогона по ряду компаний, оседают в личных карманах (точнее на счетах) собственников.

Каждое новое предприятие Сейсембаева раскручивается с максимальной помпой. Сначала разводится большая шумиха вокруг очередного великого проекта, все вокруг взахлёб пишут об удивительных перспективах. Под это благое дело быстро организуется получение из разных источников больших денег, которые потом незаметно растворяются в развитии проекта, который на самом деле… никуда особо не развивается. Существует себе понемногу, сводя концы с концами, а денег, выданных на развитие, и не видит.

Так было с птицефабрикой «Алматы Кус», когда в 2001 году «Сеймар», устроив мощный пиар про наращивание объемов выпуска куриного яйца, разместил облигации предприятия на сумму 20 млн. долларов. На эти деньги обещали закупить новое суперсовременное оборудование, но…не сложилось. Деньги были потрачены, но явно не на закупку техники. Судя по всему, они ушли на покупку Иртышбизнесбанка, на базе которого в этом же году был создан Альянс Банк. Так начался прогон средств через новоявленный и амбициозный финансовый институт, но об этом позже.

Следующий громкий проект Маргулана Сейсембаева, придуманный для привлечения ресурсов - это бумажный комбинат «Казахстан Кагазы». Теоретически это выглядит патриотично: построить в стране, где нет своей бумаги, мощный комбинат. Значит, будет спрос на продукцию, поэтому можно дать денег на развитие. Под красивой легендой в 2002 году «Банк Развития Казахстана» (совет директоров на тот момент возглавлял Арман Дунаев, в своё время работавший в структурах Сейсембаева) выделил «Сеймару» 10 миллионов долларов государственных средств сроком на пять лет. Финансистов почему-то не смутила практическая сторона вопроса: как известно, бумагу производят из леса, запасы которого в Казахстане невелики. Рассказы о планах организовать по городам сеть приёмных пунктов макулатуры, у серьезного кредитора ничего кроме смеха вызвать не могут. Но это уже неважно, главное – деньги получены!

Рейдер по призванию

Видимо, со временем Сейсембаева перестали устраивать объемы средств, которые удавалось привлекать под сомнительные проекты. Поэтому он срочно организовал Альянс Банк, чтобы, используя статус финансового института, постараться увеличить приток денежных ресурсов. Сегодня было достаточно 10 миллионов, а завтра уже хочется все 100…

Но банк нужно сначала развить, вложить в него много денег, создать имя. В ситуации нормального эволюционного развития у любого молодого банка на становление уходит до десяти лет. Но Маргулан, естественно, не хотел ждать так долго. Зачем? Ему нужен был не прочный банк, а всего лишь удобный, многофункциональный инструмент для решения конкретных задач. Главное, «Сеймару» необходимо было найти такой проект, который позволил бы получить максимум денег за минимум времени и быстро закачать их в банк. Как известно, такое возможно только с нарушением закона. Но прожжённого Сейсембаева такие мелочи мало волновали и, наверное, именно тогда он решил перейти на захват чужого бизнеса и предприятий, иначе говоря, заняться рейдерством..

Первой жертвой «Сеймара» стал один из ведущих операторов мобильной связи «КарТел», точнее его турецкие собственники, у которых по решению Верховного суда РК с помощью надуманного обвинения были отобраны принадлежавшие им 60% акций компании. В 2003 году они были переданы предприятию «Телеком инвест» (входит в структуру «Сеймар»), которое стало единоличным владельцем «КарТела». А меньше чем через год «Сеймар» продал «КарТел» российской компании «Вымпелком», получив за неё 350 миллионов долларов чистой прибыли. Неплохая сделка, не правда ли? За счет этих денег мгновенно «вспух» Альянс Банк. По крайней мере, с того времени в стране началась его гиперактивная реклама. А Казахстан получил проблемы с Турцией на международном уровне, включая аресты наших самолётов в турецком небе.

Интересным является тот факт, что Альянс Банк долгое время скрывал информацию о своих учредителях, так что многие гадали, откуда вдруг вырос этот финансовый гриб, выбрасывающий огромные деньги на мощный пиар. Видимо, в разгар скандала с «КарТелом», получившим международный резонанс, Сейсембаев не хотел, чтобы новый банк в глазах клиентов и международных финансовых институтов был связан с деньгами от спорной сделки. Альянс Банк даже принялся активно размещать евробонды.

Войдя во вкус, «Сеймар» начал искать новые жертвы. И очень кстати в это время в соседней Киргизии происходит «тюльпановая» революция… Мародёры на улицах Бишкека громят торговые точки и уносят оттуда товар. А инвестиционная компания Сейсембаева «Альянс Капитал» между тем решила помародерствовать под более благородным видом. Она объявила о покупке киргизского оператора мобильной связи «Бител», преподнося сей шаг чуть ли не как помощь бедствующей Киргизии. Тот факт, что у «Битела» уже были законные российские хозяева, их мало смущал. Но на этот раз не получилось, россияне отбили атаку рейдеров «Сеймара» и власти Киргизии, как впрочем, и граждане, вздохнули с облегчением: казахстанские барымтачи ушли.

В этой истории снова была поставлена под удар репутация нашего государства, потому что «Сеймар», борясь с российскими собственниками, заставил некоторых официальных лиц угрожать «несговорчивым судам Киргизии» от имени целого Казахстана. Об этом справедливо написал журналист Тимур Коныспаев в газете «Комсомольская правда Казахстан» (кстати единственном отечественном издании, позволившем себе объективную оценку ситуации вокруг «Битела»):

«Однако с упорством, достойным лучшего применения, «Альянс-капитал» продолжает доказывать свои права на «Бител» и даже втягивает в это представителей казахстанского дипкорпуса за рубежом. В защиту свежеиспеченных «владельцев» выступает посол РК в Киргизии Умирзак Узбеков. Дескать, «в случае нарушения прав инвесторов, казахстанское посольство будет вынуждено вмешаться в этот процесс на высоком официальном уровне».

Сегодня нашему дипломату можно только посочувствовать. Скорее всего, заявление свое он сделал, не зная всей подоплеки этой запутанной истории. Но после того, как показания г-на Боллена (свидетеля на суде против «Альянс Капитал») обнародовал и.о. вице-премьера Кыргызстана Данияр Усенов, посол Узбеков оказался в весьма двусмысленном положении. Впрочем, неприятность, случившаяся с главой нашей дипмиссии в Киргизии, - мелочь по сравнению с тем, насколько в невыгодном свете предстает во всей этой истории казахстанский бизнес в целом».

Да уж, точнее не скажешь. Более того, благодаря такой бравой деятельности компаний Сейсембаева дискредитируются все экономические и политические достижения Казахстана, достигнутые за годы независимости. Неудивительно, что активная негативная реакция в средствах массовой информации соседних стран (см. страницы 1, 7) не заставила себя долго ждать. Соседи высказывали откровенное недоумение: как такой деятель пользуется поддержкой многих высокопоставленных лиц в Казахстане.

Кстати, Маргулан Сейсембаев при этом наказал себя сам. Теперь его компаниям заказан путь как минимум в три страны, где он нечистоплотно поработал - Турцию, Россию и Киргизию. Теперь-то местные бизнесмены сделают всё возможное, чтобы не допустить на свой рынок компанию, игравшую с ними не по правилам.

Пустить козла в огород

Но Сейсембаев не тот человек, чтобы остановиться и заняться «чистым» бизнесом, поработать хотя бы над тем же Альянс Банком или «Казахстан кагазы». Рейдерство как наркотик - подсев один раз на эту иглу, практически невозможно «соскочить». Голова и руки уже не способны заниматься нормальной человеческой работой, они хотят получить всё быстро и без больших усилий. А значит, остается одно: грабить…

Раз внешний рынок закрыт от набегов, нужно поживиться на внутреннем. И «Сеймар» стал действовать, вовлекая в свои нападения и подконтрольный Альянс Банк, поскольку решил поживиться именно в финансовом секторе республики.

Первой жертвой рейдеров стал Банк Каспийский. Об этом не писали в газетах, не говорили по телевидению, не писали в интернете. Дело в том, что, судя по всему, руководство Банка Каспийский решило не афишировать эту историю с одной простой целью – чтобы не вызывать волнений среди своих клиентов. Именно на это и рассчитывали нападающие. Но в финансовых кругах страны этот удивительный по своей наглости и коварности грабёж обсуждался достаточно активно.

Всё было сделано очень просто. Руководство Альянс Банка вступило в сговор с тогдашним председателем правления Банка Каспийский Санатом Искаковым. Это достаточно известная фигура на банковском рынке страны, он часто выступал на страницах газет и на экранах телевизоров, при нём был написан гимн «Каспийского», начата акция по рассадке аллей и деревьев в городах. Одним словом, это был период заметной активизации банка. Собственники Каспийского (Юрий Цхай и другие), естественно, были довольны Искаковым, и, похоже, очень ему доверяли. Он же, усыпив бдительность совета директоров, тем временем постепенно, путём ряда хитроумных операций, переписал на себя крупный пакет акций банка. В этом ему оказал помощь Альянс Банк, руководство которого, собственно говоря, и было главным инициатором такого захвата.

Так в один прекрасный момент председатель совета директоров Банка Каспийский Юрий Цхай узнает о том, что у банка появился новый крупный собственник. Этот собственник предложил выкупить у него акции, причём за цену в два раза выше их реальной стоимости. Иначе он грозился, используя своё положение крупного акционера, заблокировать работу банка и, по сути дела, парализовать его деятельность. Думаю, излишне описывать те эмоции, которые испытывали в тот момент настоящие акционеры. По каким-то причинам они всё же не решились на открытую борьбу. Возможно, побоялись паники среди клиентов или посчитали себя неспособными оказать сопротивление группе Маргулана Сейсембаева. В итоге акционеры банка заплатили 60 миллионов долларов за свои же акции! Получается, их обокрали трижды: сначала увели активы, а потом заставили купить их за две цены.

Почувствовав вкус богатой добычи, Альянс Банк запланировал ещё несколько подобных нападений. Следующим стал Банк ЦентрКредит. Здесь верхушка айсберга всё-таки оказалась на виду, отголоски этой схватки общественность могла наблюдать с новостных сводок. Дело в том, что в этом случае Альянс Банком был выбран другой способ захвата, который является одним из самых распространенных в рейдерских технологиях и включает обязательное создание шумихи вокруг объекта нападения.

В октябре 2005 года специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы запретил АО «Банк ЦентрКредит» дальнейшее размещение акций, выпуск которых был зарегистрирован Агентством по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций 21 июня 2005 года. Соответствующее определение суда было приято по иску ТОО «Optima Systems» о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров АО «Банк ЦентрКредит» от 18 мая 2005 года в части увеличения количества объявленных акций Банка и внесения соответствующих изменений в устав банка, а также о признании недействительной государственной регистрации выпуска акций банка, произведенной АФН. ТОО «Optima Systems» являлось мелким акционером АО «Банк ЦентрКредит» (5,51% от общего количества размещенных акций) и, как вы, наверное, уже догадались, подставной компанией Альянс Банка.

Вот так небольшой акционер затормозил работу всего банка. Новость об этом появилась на новостной ленте KASE – казахстанской финансовой биржи, и тут же облетела весь Казахстан, произведя эффект разорвавшейся бомбы. Вкладчики Банка ЦентрКредит заволновались, клиенты на всякий случай стали снимать деньги со счётов - мало ли… Одним словом, у банка начались проблемы. Но комментарий ЦентрКредита на эту ситуацию появился лишь через шесть дней после появления первых новостей. В банке пояснили, что «решение годового общего собрания акционеров от 18 мая 2005 года принималось с участием представителей ТОО «Optima Systems», и они голосовали «за» по вопросам увеличения количества объявленных акций и внесения соответствующих изменений в устав банка. В настоящее время Банк проводит все необходимые мероприятия по отмене временно наложенных ограничений».

Судя по всему, банку удалось прийти к консенсусу со своим мелким акционером за те шесть дней, что ушли на подготовку комментария. За эту версию также говорит и то, что, по словам банка, ТОО «Optima Systems» письменно признало наличие допущенных ими нарушений при покупке акций АО «Банк ЦентрКредит». Согласитесь, странновато сначала подавать иск, добиваться положительного судебного решения в свою сторону и потом вдруг отказаться от своей победы и признать ошибки? Прямо детские игры! Но обычно такие игры приносят неплохие деньги. Как говорят в банковских кулуарах, в качестве откупных Альянс Банк получил весьма крупную сумму, намного превосходящую реальную стоимость того пакета, которым владела «Optima Systems».

Интересным фактом является и то, что решение суда об аресте акций Банка ЦентрКредит принималось без участия ответчика… Представителей банка даже не пригласили на заседание, они узнали о решении слишком ретивого судьи задним числом. Как известно для рейдера важно не только наличие хорошей юридической подкованности, но и прочных связей в судах. Что касается «Сеймара», то ему явно благоволит Верховный суд Казахстана, точнее его руководство, что позволяет Сейсембаеву добиваться быстрых судебных решений в свою пользу. Активное, плодотворное сотрудничество «Сеймара» в судебной властью республики уже становится просто неприличным, складывается впечатление, что наш суд стал одним из подразделений этой частной инвестиционной группы. Но руководство судебной власти Казахстана и, прежде всего, председателя Верховного суда Кайрата Мами, это, по всей видимости, мало волнует, когда на карту ставятся большие деньги, можно и пойти на временное нарушение закона. Главное – заварить «кашу», и создать для объекта нападения проблемы в работе. Бизнес не терпит пауз, он должен полноценно работать постоянно, на это и рассчитывают рейдеры. Очень часто крупные компании готовы откупиться от созданных им проблем, отдать часть, чтобы не потерять целое.

Третьим объектом нападения «Сеймара» и Альянс Банка стал Валют-Транзит Банк. Здесь были использована схема, похожая на ситуацию с Банком ЦентрКредит. Внезапное судебное решение об аресте акций. Правда, на этот раз, войдя в раж, рейдеры Альянс Банка немного увлеклись. В итоге из Валют-Транзит Банка была украдена печать и часть уставных документов, написано письмо в правоохранительные органы с просьбой срочно задержать президента банка Андрея Беляева, который якобы уехал из страны со всеми деньгами. В СМИ был выпущен целый пакет подметных статей, выполненных в типичной стилистике «черного пиара». В них шла речь о том, что Валют-Транзит Банк якобы находится в плохом положении, а его собственники круглосуточно держат в аэропорту Караганды под парами самолёт, чтобы в любой момент покинуть страну с деньгами вкладчиков. Распаляясь, захватчики потеряли всякое чувство меры…

Этот захват начался с желания Альянс Банка купить часть пакета простых акций Валют-Транзит Банка. Был заключён договор, покупатель внёс 20-процентную оплату и после получения акций в собственность вдруг решил, что платить оставшуюся сумму не стоит. Зачем, раз есть испытанные способы получить желаемое – через суд. Раз-два - и иск с судебным решением готов. Расчет здесь прост: задавить собственников морально и психологически, запугав своим административным ресурсом!

Карагандинский банк на удивление резко отреагировал на внезапное наступление Альянс Банка. Уже возбуждено уголовное дело против специалистов Альянс Банка, участвовавших в воровстве документов, печати и незаконном переводе со счетов Валют-Транзит Банка 200 миллионов тенге.

Похоже, совершенные меньше чем за один год сразу три рейдерских нападения «Сеймара» на казахстанские банки, занимающие не последние места в иерархии банковского сектора республики, переполнили чашу терпения участников отечественного бизнес-сообщества. В предпринимательских кругах обсуждаются предложения по бойкотированию структур «Сеймара» и разрыву любых партнёрских отношений с Альянс Банком. При этом недовольство бизнесменов наталкивается на непонятное молчание властных структур. И, прежде всего тех уполномоченных органов, которые обязаны реагировать на подобные попытки потрошения чужого бизнеса. Но их, видать, сдерживают фигуры высоких покровителей «Сеймара», которые строго взирают на них с трибун турниров по гольфу…

По разрешению «английской короны»

Масштаб агрессивных действий компаний Маргулана Сейсембаева уже давно перешёл уровень мелких махинаций. Мало того, он создаёт реальную угрозу дестабилизации экономической обстановки в Казахстане. Легкость, с какой у нас можно потерять бизнес, отнюдь не способствует привлекательности Казахстана в глазах иностранных инвесторов. «Потрошение» рейдерами предприятий, из которых сливаются активы, не увеличивает число рабочих мест и налоговые поступления. На почве рейдерства Казахстан изрядно подмочил свою репутацию в глазах соседних стран. Того и гляди пойдут санкции… Постоянные попытки Альянс Банка расшатать в своих интересах банковскую систему страны грозят привести к затяжному финансовому кризису. Ведь пострадавшим от «Сеймара» банкам пришлось тратить свои ресурсы и силы на борьбу с агрессором вместо того, чтобы развивать свой бизнес. Банк ЦентрКредит, например, уже объявил о решении не выплачивать в 2005 году дивиденды своим акционерам, так как все средства, судя по всему, ушли на откуп от черных рейдеров. Чтобы устоять после нападения «Сеймара» банкам пришлось обратиться за помощью к зарубежным стратегическим инвесторам: Банк Каспийский привлёк в капитал фонд прямых инвестиций «Baring Vostok Capital Partners», а Валют-Транзит Банк заключил соглашение с международной компанией BPA International.

Удивительно, но, несмотря на очевидный подъём волны рейдерства в нашей стране, эта проблема вслух мало кем обсуждается. Почему-то никто не ведёт речи о необходимости наведения порядка на экономическом поле республике. Может сложиться впечатление, что Казахстан на пространстве СНГ являет собой стерильную зону, в которой не существует этой постыдной и уголовно наказуемой в развитых странах практики ведения бизнеса. Конечно, на фоне России, в которой в СМИ постоянно освещаются периодические рейдерские разборки, Казахстан выглядит в выгодном свете. На самом же деле открытое обсуждение этой проблемы в России, в том числе на самом верху, в парламенте и правительстве, говорит о том, что у соседей эта напасть может быть скоро сведена к минимуму.

Поэтому сейчас руководству Казахстана нужно срочно принимать меры. Если не дать хорошей острастки флибустьерам от финансов сегодня, то завтра сделать это будет намного сложней. Дурной пример заразителен, и при попустительстве к отечественным рейдерам мы вскоре можем получить ситуацию, когда структуры, подобные «Сеймару», станут не только нападать на своих коллег, но и оказывать прямое давление на государство.

Судя по всему, менеджеры компаний Сейсембаева не собираются снижать обороты своей рейдерской деятельности. Об этом можно судить по опубликованному недавно интервью председателя правления Альянс Банка Жомарта Ертаева под заголовком «Альянс флибустьеров», где главный менеджер банка сам признает: «Я иногда шучу, что в «Альянсе» собрались флибустьеры, которым английская корона официально разрешила грабить корабли». Это ли не говорит о стратегии работы «флибустьерского» банка? Интересно, правда, кого Жомарт Жадыгерович подразумевает под английской короной, давшей официальное разрешение на фактический грабёж? Намёк на связи во властной и судебной структурах страны?..

Наверное, эти ребята в детстве не читали книг о морских пиратах. Флибустьерами всегда были люди без чести и Родины, жившие только ради наживы и ей молившиеся. Правда, обычно они заканчивали свои жизни, качаясь на рее. Что ж, каждый выбирает своё будущее сам…

просмотров [25749]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



Аноним
1
16.06.2006 14:52
Молодцы Сеймарщики, зажигают все на "Бентли", а Санат Касымович, ай да сукин сын, ведь продался же сволочь, на редкость гнилостный тип. А если серьезно в "Альянсе" работают мощные спецы, как они "Валют-Транзит" пытались укатать, так это просто загляденье.
Аноним
2
16.06.2006 16:11
Если так посудить - везде мерзавцы не хуже и не лучше Маргулана. Тот же Токаев и Тасмагамбетов с историей Наурыз банка, посмотрите на бензиновый рынок - кто его контролирует знают все, а сахар в Казахстане?

Что касается казахстан кагазы - то это план завода по переработке бумажного вторсырья в картон. Если у автора недостаточно информации по этому поводу, то зачем бумагу марать?

Хотя отчасти соглашусь с последним абзацем - "Альянс Банк" - грабительский банк. Особенно его структура "Альянс Финанс". Посудите сами - вы берете кредит в миллион тенге, из которых сразу же нужно уплатить 9% в счет страхования рисков. Затем, если кредит оформлен на 3 года, ежемесячная выплата составляет 50 тысяч тенге, 25 тысяч идут на погашение основной суммы долга, а 25 - на выплату процентов.

По истечении года вы обязаны заплатить 1 260 000 тенге за фактически использованную сумму в 910 тысяч тенге. Путем несложных подсчетов получаем, что выплаты оставляют 350 тысяч тенге годовых или 38%.

Ни в коем случае не связывайтесь с этой конторой - очень мутная, даже рассчеты на руки не выдают.

Лучше получайте зарплату через Народный Банк и оформляйте беззалоговый кредит у него - будет около 23% годовых. Деньги те же, а платить - гораздо меньше.

Аноним
3
16.06.2006 17:53
очередная тупая заказная статья. особенно растрогала мысль о том, что акционеры Центр Кредита пожертвовали дивидендами дабы расчитаться с подлыми грабителями. Неужели наши банки платят дивиденды акционерам?
Аноним
4
17.06.2006 10:28
Дешевая заказуха.На таких как Маргулан еще держится страна,серьезно.Он играет по правилам не им установленным.
Аноним
5
17.06.2006 12:46
Дешевая и примитивная схема наездов. Начитались книжек. башню снесло от бабок. Бойкотировать всю структуру и все тут
Аноним
6
17.06.2006 16:52
Судя по реакции, в статье присутствует правда и кое-кого она задела.
Аноним
7
17.06.2006 20:41
Банк действительно отстойный. А персонал просто уроды. Особенно в филиалах. Где только их подбирают.
Аноним
8
17.06.2006 22:33
Статья заказная и написана псевдонимом. Выпустили джина алчности уже давно. Клоны этого джина появились на всем постсоветском пространстве - России, Казахстане и т.д. Страны живущие по этим правилам (капэко) защищают своих клонов как Турецкое правительство "Картел", так им и надо. Братьям Казахам пожелаем работать тоньше и глубже уже на транснациональном уровне и показать мастер - класс Рокфеллеров, Ротшильдов и Морганов. Там посмотрим... кто будет на очереди, может и придет национализация.
Аноним
9
19.06.2006 1:41
А яйца от Сеймара не ахти.То ли дело домашние.
Аноним
10
20.06.2006 10:52
Насчет персонала, действительно контингент отстойный, они не могут понять элементарнейших вещей, доходит до них с 10-го пинка, а руководству докладывают все-равно с искажениями! По поводу обслуживания, совет, не заводите там счетов, не буду говорить почему, просто не надо!

Я уже давно не покупаю сеймаровскую продукцию. Так, что одним покупателем у него стало меньше(обиделись на банк, вот вам и реакция на все структуры Маргулана).

Аноним
11
20.06.2006 20:50
Статья заказная видно сразу. Я незнаю Маргулана но наша страна поднимается на таких личностях
Аноним
12
21.06.2006 10:35
Валют-Транзит прибежал к Машкевичу,вся Эксспресска в рекламе,вот они у мочат на чужем сайте Альянс
Аноним
13
21.06.2006 12:48
12-у и правильно делают.
Аноним
14
21.06.2006 14:09
Тупая статья. Автор трус, настолько трус, что боится поставить своё имя под тектом.
Аноним
15
21.06.2006 14:09
Забавно, честное слово, насчёт того, что за счёт таких, как Маргулан поднимается наша страна))) Что ни говори, а наш народ удивительный, чем больше его имеют всякие умники вроде Маргулана, тем больше народ ему благодарен. Спасибо, тебе, дорогой наш Маргулан, что отымел нас и страну поднимаешь)))
Аноним
16
21.06.2006 15:31
Моргулан сам себе яму копает. Серьезные люди с ним бизнеса иметь не будут. И если с ним что-нибудь случится у нас в Казахстане я не удивлюсь. Ведь столько врагов нажил
Аноним
17
22.06.2006 9:18
скоро про Маргулана будет другая статья... его автобиография, какой он был выдающийся бизнесмен. и в сводках криминальных новостей:))) Вообщем не хочу накаркать но так наверное и будет, если он перешел дорогу большим людям. А раз ходит до сих пор здоровый и невридимый, то наверное есть железобетонная крыша
Аноним
18
22.06.2006 9:41
Ну и Г-о. же это пишет, сразу понятно кто то роет под Альянс-банк. Это все не чушь и таким статьям тем более вериться меньше всего!! Интересно сколько бабок стоит такая статья? Вот же кто то бабок срубает............
Аноним
19
22.06.2006 10:07
Ну то, что Маргулан сколотил свео состояние не праведным путем все знают, за стреляли в его брата Аскарам Галина, до недавнего времени он ходил с пулей под сердцем. Маргулан в свое время(90-е годы ХХ века) кинул многие крестьянские хозяйства центрального и северного Казахстана, говорят о сумме невозвращенных денег в 15 млн. дол. США. Вот это и наверное был его стартовый капитал! Но стоит отметить его умение кидать, и это кидание всем нам представлять как, какую-нибудь, инвестиционную сделку!
Аноним
20
22.06.2006 11:33
Анониму 18. Спросите про это у Альянсбанка. Они часто заказывают статьи черные про других бизнесменов. И деньги на это не жалеют. Вот они то и обогащают нашу бедную прессу покупая их печатать всякое говно. А эта статья указывает правдивые истории и всему Казахстану полезно это знать. Чтобы никто не работал с этой братвой.
Аноним
21
22.06.2006 11:34
не вижу никаких документов подверждающих об их махинациях, считаю что это полная лажа.
Аноним
22
22.06.2006 12:26
20-му. Похоже ты и есть автор, который подзаработал на этом дерьме ...

Наши продажные журналисты напоминают тех собак, которые лают, а караван идет. Просто сборище несостоявшихся в жизне людей, чувствуя свою ущербность готовы писать всякую хрень про достойных личностей страны. Каждый житель страны вносит свою лепту в развитие и историю. Разница в том, что кто-то работает на созидание, а кто-то на разрушение.

Предлагаю тебе пойти напиться и поплакаться о своей никчемной жизни своей жене и детям ....

Аноним
23
22.06.2006 14:45
Анонимы 3, 4, 8, 11, 14, 22 - похоже это все подхлебаели этих структур.

Смешно говорить что на этом Маргулане страна поднимается.

Статья похожа на правду, хотя определенно сказать не могу - есть большая доля вероятности.

Аноним
24
22.06.2006 15:05
Анониму 22. Я не автор но польностью его поддерживаю. Трудно назвать Маргулана достойным человеком да еще и созидающим. Что он создал? Пирамиды в виде вонючей птицефабрики которая уже не дышит и яйца не несет и Альянсбанка. Он больше разрушает чем создает. А плакать придется его сотрудникам когда он и их в очередной раз кинет. А ведь таких случаев не мало в последнее время наблюдалось...
Аноним
25
22.06.2006 15:11
Анониму 21я работал до недавнего времени в их структуре. И поверьте мне что махинаций у них там валом. У меня волосы на дыбы вставали, как там надуваются пузыри и само руководство иногда за голову хватается. Так что если копнуть то можно и не глубоко.
Аноним
26
23.06.2006 9:49
Я работаю в Альянс Банке (ГБ на Фурманова-Совесткая) и скажу следующее. По большому счету, в частности в кредитной политике, там есть некоторые изъяны, но это испытывает любой Банк в нашей стране, а именно недостаточность капитала, но не все так плохо, потому что основной упор идет на банковскую систему. В целом кредитная политика Банка не хуже других, а может даже и лучше. Самое главное что вот руководство у нас в Банке, не очень то и хорошее - до сих пор все по казакпайски (доолжности по родству, не важно знаешь или нет, умеешь руководить или..). Председатель это не видит, он команду сколотил (члены Правления), а дальше каждый член формирует своих долбоебов, которые два слова нормально связать не могут. Просто высказываюсь потому что знаю, что многим сотрудникам это никак не нравится, и многие хорошие спецы уходят в другие Банки.
Аноним
27
23.06.2006 9:54
Бедный банк Каспийский! спят и не знают, что у них творится под носом. как же можно руководить холдингом, если такой бардак? а мные люди подбирают то, что плохо лежит. Мудрые люди давно говорили - во всех событиях жизни надо искать причину в себе! А есть еще пословица - дурак платит дважды. Автор статьи что-то перестарался - так давил на жалость, что прям сегодня пойду и сниму свой депозит в Каспийском. А то вдруг они опять что-то проспят, а потом за счет депозитных бабок будут снова выкупать свои же акции?И плакали потом наши денежки :((
Аноним
28
23.06.2006 10:01
Пост не прошел проверку модератором и был удален.

Аноним
29
25.06.2006 1:43
Похоже, статья конкретно написана... на банковских форумах пишут, что Сейсембаев тормознулся немного, даже помириться старается с обиженными им чуваками с бабками...
Аноним
30
26.06.2006 11:05
Автор статьи оказал медвежью услугу "Каспийскому". Все тут обсуждали фининсовое состояние Маргулана, и никто не отреагировала на то, что у бедного Ю.Цхая есть свободные 60 млн.долларов для выкупа крупного пакета акций. при этом он не входит в число богатых людей Казахстана. Вероятнее что эти деньги - заемные у банка. Вот вопрос - у какого? если у Каспийского - то это та еще песня! Камни кидать в человека может только безупречный. Покажите миру безупречного миллионера в нашей стране? Короче, автор, ты дурак! только крупный гонорар может служить тебе утешением.
Аноним
31
26.06.2006 14:12
Статья прикольная... но где правда, а где нет ? С другой стороны бизнес есть бизнес, конкуренция и все такое.. сильный поглощает слабых.. это жизнь. А кому щас легко ?
Аноним
32
26.06.2006 19:06
Не знаю, как насчет каспийского, не обслуживаюсь там, да только в альянс пришла и пожалела. одни очереди километровые чего стоят.. обслуживание премерзкое, разговаривают так будто ты им должен и за всю жизнь не расплатишься. да еще и тупические охранники с важными мордами, закрывающие двери на замок. Короч, ушла в БТА вместе с депозтами. Альянс отстой, простите за грубость..
Аноним
33
27.06.2006 13:50
А между прочим в Законе "О национальной безопасности" сказано что продажа нерезидентами более 30% акций или долевого участия в стратегической сфере бизнеса запрещена. Безусловно сфера телекоммуникаци и сотовая телефония таковой являются. Каким же макаром Сеймар умудрился пихнуть Кар-тел россиянам. Неужели эксклюзивное разрешение Правительства смогли получить. У нас ведь как, "Если нельзя но очень хочется, то в принципе можно"
Аноним
34
13.07.2006 9:37
Наша страна поднимается на таких???

Наша страна поднимает таких!

Я не заметил что чтото поднялось? Сейчас гос-во такое же что и в 90х годах, только в более красивой обертке. А история с кар-тел верная, с обвинение было примитивным после чего у турков забрали акции. Такие конторы позор для казахстана. Все берут кредиты под благое дело развития промышленности, и сами между собой бабки попилят. Как сюда еще идут иностранные инвесторы? не пойму. Видимо в деле

Аноним
35
13.07.2006 9:40
31 аноним, давай тогда покупать оружие и друг-друга убивать? кто метче тот и сильнее. Конкуренция как никак
Аноним
36
13.07.2006 14:23
Рейдерство - это правильно.... И даже российское правительство жто понимает!

Анна Попова, директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития, по большому счету согласна с крупнейшим рейдером: «Деятельность по скупке акций привлекательных, но недооцененных предприятий вопреки воле их менеджеров - это процесс, необходимый для нормального функционирования экономики, хотя и не для всех приятный». Бороться с ним не надо, надо только ввести его в цивилизованные рамки, полагает чиновник. В министерстве уже написали и отправили в правительство Концепцию развития корпоративного законодательства до 2008 г. Если она пройдет в нынешнем виде, собственность жертвам неправомочных захватов будут возвращать, даже если она трижды перепродана, а судам далеких Урюпинсков запретят рассматривать московские корпоративные споры и накладывать арест на имущество. «А мы откроем филиал своей фирмы в Урюпинске, - смеется опытный рейдер. - И подадим иск по месту регистрации филиала».

Вот ведь как!

Аноним
37
13.07.2006 16:26
Анониму 36: Если бы у вас была своя фирмочка, которую "схавали" рейдеры, вы б такой пост не размещали.. скорее, наоборот
Аноним
38
13.07.2006 21:04
Вот из-за таких вот, банки вынуждены затянуть поясок да по туже. Из-за чего страдают не только клиенты, но и работники банка..... .
Аноним
39
19.07.2006 11:20
не хочу разбираться где в этой статье правда, где инсенуации.

все равно, не лежит душа к Алиянсу. Сакс!

Аноним
40
19.07.2006 12:50
АО "АЛЬЯНС БАНК" – ЧЕТВЕРТЫЙ БАНК В КАЗАХСТАНЕ ПО ИТОГАМ ПЕРВОГО ПОЛУГОДИЯ

Альянс Банк стал четвертым банком в Казахстане по размеру активов и собственного капитала по результатам первого полугодия 2006г. Рост ресурсной базы позволил Альянс Банку значительно нарастить свои активы, которые с начала года увеличились на 57% и достигли 521 969 млн. тенге. Финансовую устойчивость Банка характеризует размер собственного капитала. С начала года собственный капитал Альянс Банка вырос на 32,5%, и на 1 июля 2006г. составил 37 155 млн. тенге. Основным фактором роста собственного капитала стал рост средств, вложенных в Банк его акционерами.

Увеличение привлеченных средств клиентов Банка стало результатом эффективной депозитной политики. В течение года Банком были разработаны и внедрены новые депозитные программы с привлекательными для клиентов условиями. В итоге значительно выросло доверие вкладчиков и популярность депозитов Альянс Банка среди населения. В целом, средства клиентов Банка составили 162 637 млн. тенге на 1 июля 2006г., что на 18% превышает данные на начало года.

О росте доверия к Банку, как на внутреннем рынке, так и со стороны международных организаций, свидетельствует рост ресурсной базы (обязательств) Альянс Банка. Ресурсная база Банка с начала года увеличилась на 59%, и на конец первого полугодия текущего года составила 484 814 млн. тенге. Привлеченные средства банк в большей степени размещает на кредитном рынке. Так, 64% от общего объема активов составляют ссуды и средства, предоставленные клиентам. Альянс Банк развивает потребительское кредитование, финансирует крупные промышленные предприятия. Особое внимание уделяется финансированию малого и среднего казахстанского бизнеса. На 1 июля 2006 года кредитный портфель Банка составил 336 568 млн. тенге, и вырос почти в 2 раза по сравнению с началом года. Благодаря эффективной политике Банка по привлечению ресурсов и их размещению, чистая прибыль Банка за первое полугодие 2006 года составила 2 104 млн. тенге, что более чем в 2 раза выше по сравнению с аналогичным периодом 2005года.

 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
18.08.2006 13:04 Аноним "Мир войны становится шире. Текущая неделя прошла под знаком новых терактов в разных регионах мира. В Ираке был убит глава временного верховного управляющего совета..." 2
18.08.2006 12:22 Аноним "Шерше ля фам! Кто виноват в "перегреве" экономики?" 1
18.08.2006 12:09 Аноним "О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..." 306
18.08.2006 11:06 Аноним Познакомьтесь с работниками «Секретной службы Маргулана Сейсембаева» 12
18.08.2006 10:46 Аноним "Ника Косвина привязала миллиардера - олигарха дядю Сашу Машкевича к папе?" 111
18.08.2006 10:38 Аноним "Еще раз про любовь...Идея секса без никаких дополнительных обязательств овладела широкими казахскими массами и превратилась в материальную силу, подпитываемую нефтедолларами, и лишь русскоязычное правительство вместе со сумасшедшими муллами против" 25
18.08.2006 10:33 Аноним "Первая громкая сенсация - от сборной Казахстана!" 1
18.08.2006 10:31 Аноним "Нуртай Абыкаев, спикер сената парламента РК: Я не могу влиять на ход дела..." 7
18.08.2006 0:08 Аноним "Третий – не лишний, а запасной. Кто в Казахстане станет реальным оппонентом власти?" 1
17.08.2006 21:40 Аноним "Анвар Калиев и Александр Розенцвайг: Мы - куклы на этом процессе" 1
17.08.2006 20:40 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 104
17.08.2006 20:08 Аноним "Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес" 24
17.08.2006 18:05 Аноним "Жизнь за полторы тысячи долларов. Именно столько получали душегубы после каждого убийства таксистов" 1
17.08.2006 16:00 Аноним "В Шымкенте еще семи малышам установлен первичный диагноз "ВИЧ-инфекция" 1
17.08.2006 11:16 Аноним "Авария или покушение на жизнь? Это была не автокатастрофа, а организованное покушение" 1
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 25683
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17506
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 17148
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15153
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14956
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13921
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12546
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 11213
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10924
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10462
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10431
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 10125
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9546
14. "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 9310
15. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9210

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
18.08.2006 12:01 "Продается банковская тайна. Ряд бюро кредитных историй и банков получили по электронной почте предложение купить базу данных заемщиков, бравших кредиты на приобретение товаров в торговых сетях"
18.08.2006 11:38 "По мнению Нацбанка, причиной значительного укрепления доллара стала новая концепция формирования Нацфонда"
18.08.2006 11:29 "Шерше ля фам! Кто виноват в "перегреве" экономики?"
18.08.2006 11:26 "Парадный вход. Узбекистан согласился на четыре буквы"
18.08.2006 11:25 "Кто на свете всех умнее? Представляем рейтинг общеобразовательных школ города Алматы"
18.08.2006 11:20 "Блестящий СТАРт. Девочка из Шымкента оказалась лучшей на мировом конкурсе вокалистов в Голливуде"
18.08.2006 11:18 "Культпоход. Министр информации и культуры вышел на тропу войны..."
18.08.2006 11:15 "Бандиты приставили нож к горлу 1,5-месячного младенца..."
18.08.2006 11:01 "Красная нить. Полиция раскрыла убийство по обрывку тесьмы, которым была задушена 13-летняя девочка"
18.08.2006 10:58 "Большой синий ящик. Смелую историческую гипотезу выдвинул наш министр Ермухамет Ертысбаев"
18.08.2006 10:47 "Поляки приобрели права на нефтяные месторождения в Казахстане"
18.08.2006 10:44 "Преступление по договоренности. Сговор налоговика с менеджером банка"
18.08.2006 10:43 "Жертвы медицины. Трагедия жителей Шымкента. В городе выявлены новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией детей"
17.08.2006 16:22 "Первая громкая сенсация - от сборной Казахстана!"
17.08.2006 16:20 "В Алматы по указанию акима Ауэзовского района избит директор авторынка "Баян Аул"
17.08.2006 15:08 "Е.Ертысбаев: "Я обещаю журналистам защищать их от судебного преследования со стороны государственных служащих...Это я буду делать, невзирая на лица"
17.08.2006 12:38 "Секретная информация под угрозой. Как только червь активизируется, он тут же начинает закачивать несколько вариантов троянских вирусов"
17.08.2006 12:36 Открытая трибуна: Познакомьтесь с работниками «Секретной службы Маргулана Сейсембаева»
17.08.2006 11:57 "Без права на апелляцию. Два дня абитуриенты Карагандинской государственной медицинской академии, поступающие на ускоренную форму обучения, устраивали осаду вуза"
17.08.2006 11:54 "Секретные материалы. Офицер спецслужб, если у него есть чуточку чести и хотя бы одна извилина в мозгу, должен предвидеть все вероятные последствия своих действий"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
18.08.2006 12:01
"Продается банковская тайна. Ряд бюро кредитных историй и банков получили по электронной почте предложение купить базу данных заемщиков, бравших кредиты на приобретение товаров в торговых сетях"
18.08.2006 11:38
"По мнению Нацбанка, причиной значительного укрепления доллара стала новая концепция формирования Нацфонда"
18.08.2006 11:29
"Шерше ля фам! Кто виноват в "перегреве" экономики?"
18.08.2006 11:26
"Парадный вход. Узбекистан согласился на четыре буквы"
18.08.2006 11:25
"Кто на свете всех умнее? Представляем рейтинг общеобразовательных школ города Алматы"
18.08.2006 11:20
"Блестящий СТАРт. Девочка из Шымкента оказалась лучшей на мировом конкурсе вокалистов в Голливуде"
18.08.2006 11:18
"Культпоход. Министр информации и культуры вышел на тропу войны..."
18.08.2006 11:15
"Бандиты приставили нож к горлу 1,5-месячного младенца..."
18.08.2006 11:01
"Красная нить. Полиция раскрыла убийство по обрывку тесьмы, которым была задушена 13-летняя девочка"
18.08.2006 10:58
"Большой синий ящик. Смелую историческую гипотезу выдвинул наш министр Ермухамет Ертысбаев"
18.08.2006 10:47
"Поляки приобрели права на нефтяные месторождения в Казахстане"
18.08.2006 10:44
"Преступление по договоренности. Сговор налоговика с менеджером банка"
18.08.2006 10:43
"Жертвы медицины. Трагедия жителей Шымкента. В городе выявлены новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией детей"
17.08.2006 16:22
"Первая громкая сенсация - от сборной Казахстана!"
17.08.2006 16:20
"В Алматы по указанию акима Ауэзовского района избит директор авторынка "Баян Аул"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Еще раз про любовь...Идея секса без никаких дополнительных обязательств овладела широкими казахскими массами и превратилась в материальную силу, подпитываемую нефтедолларами, и лишь русскоязычное правительство вместе со сумасшедшими муллами против"
(1290/25)
"Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес"
(2142/24)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(2685/19)
"За одного битого бивших не выдают. В алматинской полиции вновь зреет скандал"
(1245/18)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1643/15)
"Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"
(1920/15)
"Милости просим или Вход запрещен. Иссык-кульский сезон возродил старые традиции"
(846/13)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(4041/59)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2342/56)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(927/47)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(17148/326)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(8401/306)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8313/277)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10431/200)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4933/147)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(3190/146)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2825/119)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(2685/19)
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
(2293/11)
"Час "Парасата"...Хозяин холдинга заигрался в самопиаре "великого политика", "соратника Дариги", "друга Имангали" и т.п., пытаясь сидеть на двух раскачивающихся стульях, что еще более запутало политику и бизнес"
(2142/24)
"Как Машкевич Абыкаеву помогал, а получилось как всегда...С чего это вдруг "Время" взялось "мочить" Нуртая Абыкаева, да еще на первой полосе?"
(1920/15)
"Теория о заговоре против Назарбаева звучит бездоказательно? Он понял, что его могут ликвидировать в тюрьме и решил сделать такое заявление, как бы обезопасить себя"
(1812/7)
"Оппозиция комментирует обвинения, предъявленные Нуртаю Абыкаеву: “Откровения” Ибрагимова таковы, что от них просто так не отмахнуться"
(1653/2)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1643/15)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(5997/33)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(4041/59)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2677/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2649/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2342/56)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2239/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(2165/1)