"Бутя": дивиденды обещаны до конца года. Удовлетворят ли эти деньги миллионы вкладчиков, если уже сейчас понятно, что каждый из них в отдельности получит гроши?"
05.11.2004 Источник: "Акжайык", Кайрат Кайсангалиев, опубликовано 04.11.2004 г.
Новость о ликвидации инвестиционного фонда “Бутя-Капитал” и выдаче дивидендов акционерам, прозвучавшая весной этого года, произвела эффект разорвавшейся бомбы, всколыхнув угасшие было надежды миллионов вкладчиков по всему Казахстану. Регистрация вкладчиков закончилась в августе, однако обещанная в октябре выплата денег по ПИКам всё откладывается.
Крупнейший инвестфонд “Бутя-Капитал” - один из малого числа фондов, успешно переживших постприватизационный период, захлестнувший страну в середине 90-х годов. Тогда “Буте” удалось собрать более 90 млн купонов вкладчиков, на которые приобретены почти 2,5 млн акций различных отечественных предприятий. Но, по заявлению организатора фонда Булата Абилова, эти предприятия оказались убыточными и не оправдали возлагаемых надежд. Что якобы и стало причиной ликвидации фонда. Кроме того, в своем открытом письме г-н Абилов называет и другую причину - участившиеся в последние годы “необоснованные регулярные проверки деятельности фонда со стороны финансовой полиции, прокуратуры и иных структур”. И как следствие - решение собрания акционеров о закрытии фонда и передаче всех сохраненных и заработанных активов вкладчикам.
Решение объявлено, названы сроки регистрации вкладчиков и дата долгожданной “раздачи слонов”. Однако регистрация владельцев купонов по всему Казахстану затянулась из-за их многочисленности - более 2,5 миллионов вкладчиков. В октябре, когда планировалось выплатить дивиденды, зарегистрированные вкладчики денег не увидели. Я связался с алматинским головным офисом фонда “Бутя-Капитал”. Назвать причины переноса даты выплаты там не смогли, сообщив лишь, что в ближайшие дни должны состояться торги по продаже акций и имущества фонда, а деньги будут выданы предположительно в конце ноября. “По крайней мере, до конца текущего года мы должны будем расплатиться со всеми вкладчиками”, - заверили в фонде. Распродажа акций фонда и имеющихся в наличии несколько зданий в разных городах страны вроде бы должна принести неплохую сумму. Но удовлетворят ли эти деньги миллионы вкладчиков, если уже сейчас понятно, что каждый из них в отдельности получит гроши?
08.04.2005 17:36 Письмо читателя и просто вкладчика купонов
Я хочу обратиться в письме к Булату Абилову с вопросом о том, что он сам думает о выплате денег за купоны. Сам я даже не стал бы обращаться к нему, но мне обидно за своего сына, который спрашивает меня о том, где же эти деньги? Ну начну с самого начала: первый раз нас всех обмануло государство, не знаю в чьем лице. Мы все: я, жена и мой сын вложили как и все другие свои купоны в разные фонды. Когда я спросил сына куда он хочет вложить свои купоны (я перечислил ему разные фонды) он выбрал "Бутю" наверное потому, что его мы называли Буша или Абуша, что очень созвучно с названием фонда. Потом начался весь этот бардак, многие мои знакомые вообще повыбрасывали свои книжки, на что наверное и был расчет со стороны организаторов данного "спектакля". Но в конце прошлого года мы узнаем, что хоть кто-то решил поделиться с народом. Но похоже радовались мы слишком рано. Сначала нам сказали,что ждать возможно прийдется долго и на много расчитывать не стоит. И вот недавно я нахожу в почтовом ящике, если быть точнее возле него открытку которую почему то даже не посчитали нужным принести домой, хотя на сколько я помню уведомление о почтовом переводе должны отдавать лично в руки. На ней написано, что она сначала почему то не нашла адресата, и наверное поэтому так долго добиралась. Когда я пошел на почту получить перевод мне сказали, что уже поздно все это длилось только до 1 апреля. Это наверное очередная шутка над людьми. И еще мне сказали, что все не полученные переводы были отправлены обратно.
И теперь я хочу спросить у Булата Абилова: 1. Зачем было это все начинать?
2. Кто теперь ответит моему сыну почему он не получил деньги на которые он рассчитывал? 3. Булат Абилов, Вы наверное обеднели бы если бы Вам не вернули эти переводы? 4. Зачем было перед выборами говорить все эти слова о том, как Вы все заботитесь о простых людях?
P.S.: Мне еще неприятно потому, что мы с Вами в одной партии "Ак Жол", я сам из Жезказгана и у нас "Ак Жол" на выборах занял совсем не последнее место.