"Слово за слово...Нельзя исключать и то, что у Жармахана Туякбая возникли проблемы с постом спикера нового парламента и в этом и кроется секрет прозвучавшего заявления"
15.10.2004 Источник: "Литер", Альбина Ахметова, опубликовано 15.10.2004 г.
Спикер нынешнего состава мажилиса парламента Жармахан Туякбай, возглавлявший партийный список «Отан» на прошедших парламентских выборах выступил с заявлением, вызвавшим неоднозначную реакцию в обществе.
Болатхан Тайжан, советник заместителя председателя партии «Отан»:
— Туякбаю, наверное, лучше знать. Он ближе к этим кругам. Конечно, нарушения бывают во всем мире. В конечном счете, слишком большие усилия были приложены чиновниками на местах. Они не думали о престиже «Отана». Президент, давая оценку выборам, заявил, что если есть нарушения, то надо доказательно, на фактах, подавать в суд. А беспочвенные заявления ничего, кроме эмоций, не вызывают.
Досым САТПАЕВ, политолог:
— Закономерный вопрос, почему появилось это заявление. Сложилась интересная политическая традиция: если чиновник начинает критиковать власть, то это первый признак того, что столкнулись интересы нескольких группировок. У нас всегда происходил выплеск подобных заявлений именно в такие периоды. Поэтому в последние несколько лет многие теневые политики стали публичными. Только между кем и кем эти разборки? С одной стороны, Жармахан Туякбай подчеркивает приверженность президенту и реформам. С другой стороны – бросает камень в огород исполнителей этого самого фарса. Странная ситуация, когда лидер партии-победительницы делает подобные заявления. Казахстанская история с абсурдом. Нельзя исключать и то, что у него (Жармахана Туякбая) возникли проблемы с постом спикера нового парламента, хотя по многим факторам именно он мог им стать. Это мог быть популистский шаг, в мире политики-символы играют большую роль.
Бахытжамал Бектурганова, президент АСИП:
— Он представляет партию, которая лидировала и в итоге победила. Он, понимая свою ответственность перед избирателями, говорит, что итоги выборов необъективны. Мы проводили экзит-пол, и у нас есть много расхождений с данными ЦИКа. Партия «Отан» одержала объективную победу. Но свыше 60 процентов — это явный перехлест. Не были учтены два момента. Во-первых, участвовали четыре истеблишментные партии, эти партии представляют сильные группы интересов. У них есть контрольный пакет и в экономике, и в политике, и в СМИ. И это оттягивает на себя определенный процент голосов. Второй момент — это многопартийность. 10 партий и блоков, и это предполагает распыление голосов электората. Мы можем говорить только о доминантном моменте, но не об абсолютном лидерстве, на чем настаивает ЦИК.
Ерлан Карин, политолог:
— Я думаю, что это внутриэлитные столкновения и конфликты, но не более того. Данное заявление – свидетельство и отражение споров внутри власти. Не стоит сразу же рассматривать это как искреннее несогласие с результатами, он мог бы убедиться в нечестности еще до 19 сентября. Прошло столько времени, и можно было делать подобное заявление гораздо раньше, было много поводов. Даже сегодня, после этого заявления, он должен был закончить текст отказом от депутатского мандата, если искреннее не согласен с такой ситуацией. Это было бы логично. А в данном случае это разборки, и критика направлена на администрацию президента. Или идут споры о должности спикера. Или попытка найти козла отпущения.
И еще один комментарий политолога, который попросил не называть своего имени:
– Жармахан Туякбай всегда вел и ведет свою собственную игру. Это не командный политик. Если проанализировать списки кандидатов, баллотировавшихся в парламент, там много кандидатов от различных партий и блоков. В их числе есть явные протеже нынешнего спикера.
К тому же в истории страны не было прецедента, чтобы один и тот же человек дважды возглавлял мажилис. По-моему, в этом и кроется секрет прозвучавшего заявления. Это некий упреждающий удар, а, если называть вещи своими именами, – политический торг.