"Неистовые "казкомцы": Сермяжные "правдюки" стали самими собой без наполнения их джутовой сути "зеленью" с портретами Франклина. А ведь выглядели "мушкетерами", так и не определившими, кто из них "неистовый гасконец"- Алтушка, Булик, Оразик или Алиханчик"
05.10.2004 Источник: Геннадий Линевич, , 05.10.2004 г.
Одним из побудительных мотивов, подвигших нас на эту статью, является своеобразие текущего политического момента, переживаемого нашей страной. Имеются в виду, прежде всего, очередные парламентские выборы, а точнее, уже ситуация, складывающаяся после них. В принципе, мы уже привыкли к самой процедуре свободных и альтернативных выборов. И все же, нынешние парламентские выборы стоят несколько особняком. И по накалу предвыборных страстей, и по политической конфигурации, и по вниманию, проявленному к выборам со стороны международного сообщества. В ходе предвыборной кампании складывалось довольно позитивное ощущение, что у нас формируется цивилизованный тандем: власть - оппозиция. Хотя отдельные моменты их противостояния и вызывали некоторое недоумение, все же хотелось списать их на издержки становления нашей политической системы. И вот, казалось бы, выборы состоялись, подведены официальные итоги и, хотя в 22 округах еще предстоит провести второй тур, контуры будущего состава парламента вполне очерчены. По логике вещей страсти должны пойти на убыль, а политическая жизнь войти в привычное русло. Ан нет, только не у нас. И простой обыватель, в числе коих мы числим и себя тоже, вправе задаться вопросом: почему у нас не так как "у них" (т. е. в цивилизованных странах), и кто мутит воду. Ответ до банального прост - те, кто проиграл выборы. Вообще-то здесь ничего странного, наверное, нет, никто не любит проигрывать. Но закон жанра предполагает, что это так и должно быть, ибо в политике не бывает ничьих. И цивилизованное признание итогов выборов - показатель зрелости политической системы вообще, и политических партий в частности. Особенно тех из них, что претендуют на роль цивилизованной оппозиции. Как известно, у нас в этом качестве позиционирует себя, прежде всего, партия "Ак Жол". Однако, последние эмоциональные заявления политической верхушки этой партии вызывают весьма противоречивые впечатления и чувство некоторой неловкости за тех, кто представляет ее.
Почему же произошла такая метаморфоза с людьми, стоявшими в свое время у истоков движения "Демократический выбор Казахстана", а после создавших партию "Ак Жол"?.. Ведь обе эти политические структуры первоначально стояли на либеральной платформе и претендовали на правый фланг политического пространства. Откуда же эта крикливость, абсолютная нетерпимость к оппонентам и, почти, маниакальная ультимативность выдвигаемых к властям требований. Все это более соответствовало бы радикалам, коих у нас, кажется, не наблюдалось. Во всяком случае, до сих пор.
Невольно задаешься вопросом: как такое могло случиться? А ведь начиналось все так чинно и благородно. А какие высокие цели провозглашались - консолидация общества, дальнейшее развитие демократии, обеспечение поддержки курса реформ и т. д. Но реальность оказалась скучнее и грустнее - непомерные амбиции и неуемная жажда власти низвела наших псевдогероев до уровня банальных политических интриганов, не брезгующих ничем. Хотя, если внимательно проанализировать политическую эволюцию акжоловских вождей и их практические дела - удивляться не приходится. Напомним основные вехи их "славного пути". Создание оппозиционного "ДВК" и громкие декларации. Когда стало ясно, что власть не намерена цацкаться с новоявленными оппозиционерами из своего же круга, господа Абилов, Байменов и Жандосов, как истинные джентльмены, не попрощавшись, покидают тонущий корабль. Потом об этом с горечью будут вспоминать ими кинутые товарищи. За этим последовало образование "Ак Жол" и очередные высокопарные заявления, за которыми крылись весьма меркантильные интересы, прежде всего в сфере экономической. Именно эти интересы и понимание того, что их лоббирование наиболее эффективно только при наличии депутатских мандатов, и стали катализатором процесса стремительной политизации проекта под названием "Ак Жол". Самое поразительное то, что, начав на правом фланге политической жизни и выдвигая достаточно взвешенные целевые установки, наши "герои" скатились до уровня оголтелого популизма, что больше присуще левацким элементам, чем окончательно скомпрометировали либеральную идею. Впрочем, и без этого обреченную на бесперспективность в наших условиях.
Так какие же они на самом деле - лидеры или быть может вожди партии "Ак Жол"? Нехватки в их политических характеристиках не наблюдается. Да мы и не ставили себе цели заниматься столь неблагодарным, да и неблагородным делом. Просто хотим добавить несколько жизненных наблюдений, чтобы политические физиономии некоторых из них были сочнее. И ярче. В некотором смысле, разумеется.
Итак, начнем с самого тяжеловесного в прямом и переносном смысле этого слова - господина Сарсенбаева, то бишь уже Сарсенбайулы. Почему этот достопочтимый господин решил поменять транскрипцию своей фамилии именно в предверии выборов остается только догадываться. Но злые языки утверждают, что это элементарный пиар-ход, хотя кто бы сомневался, что казахоязычный избиратель поддержит господина Сарсенбаева. Но видимо были душевные сомнения у самого носителя имени, а значит, они могли посетить и души избирателей. Видимо во избежание оного пришлось пойти на такой шаг. Насколько были при этом просчитаны риски, сказать трудно, но то, что они были, несомненно - все-таки не все обыватели искушены в тонкостях транскрипции. Имея самый большой политический стаж среди всех сопредседателей партии, он, по оценкам знающих людей, и самый амбициозный. Поговаривают, что в перспективе он видит себя фигурой номер один на политическом небосклоне. Вообще амбиции, в принципе, вещь не такая уж и страшная. Если не одно но, а именно то, что человек реализует свои амбиции благодаря собственным талантам. Вот здесь-то, у господина Сарсенбайулы не все так уж и однозначно. Секрет его политического долголетия на властных вершинах имеет вполне прозаические корни - благосклонное отношение президента Назарбаева. Когда-то в США был такой государственный чиновник - Эдвард Гувер - многолетний директор Федерального Бюро Расследований. Про него недруги шутили следующим образом: " Президенты приходят и уходят, а Гувер остается". Так же и наш герой: премьер-министры приходили и уходили, а Сарсенбаев, как непотопляемый, почти десятилетие руководил Министерством печати. При этом он прослыл "лучшим другом журналистов". Хотя, по мнению не ангажированных журналистов, детальный анализ его деятельности на поприще министра печати был бы весьма любопытным. Когда-нибудь в этом вопросе зерна будут отделены от плевел.
Не менее интересен и дипломатический этап жизни господина Сарсенбайулы. По оценкам наблюдателей, это довольно вялый и маловразумительный период как в жизни самого экс-посла, так и посольства РК в России. В конце концов, из-за того, что фактически был провален год Казахстана в России, он был снят с должности, как не справившийся с обязанностями. И практически тут же всплыл на поверхность, уже в ипостаси сопредседателя "Ак Жола". Не зря, наверное, говорят: власть как морская вода - выпьешь и снова хочется пить.
И все же наш герой не утратил доверия главы государства, и ему еще раз была предоставлена возможность руководить Министерством информации. Знающие люди говорят, что президент Назарбаев всегда думает о тех своих молодых питомцах, которых когда-то вытянул из безвестности, и до последнего верит в них. Наверняка, в случае с Сарсенбайулы, расчет строился на том, что он как поднаторевший управленец сумеет создать нормальную рабочую обстановку в предвыборный период. Так оно и должно быть в идеале, ведь госчиновник такого ранга должен быть вне политики. На деле получилось так, как и следовало ожидать - новый старый министр занялся элементарным пиаром. Чего стоило одно только его программное заявление при вступлении в должность министра. По апломбу оно бы потянуло и на президентскую должность, не меньше. Ну а после выборов Сарсенбайулы превзошел себя - обвинив всех и вся во всех грехах, демонстративно подал в отставку. Однако, ему не грех было бы вспомнить старую истину: много говорить и много сказать - разные понятия. Похоже, что избиратели это понимают лучше. Не в этом ли одна из причин относительного неуспеха партии "Ак Жол" на выборах.
Вождям "Ак Жола" следовало бы знать: получив однажды государственную должность, надо помнить, что это дань доверия на конкретный момент, а не пожизненный вексель на популярность. Это мудрость как нельзя лучше подходит к характеристике господина Абилова. Когда-то один из самых популярных бизнесменов республики, ныне изрядно подрастерявший кредит доверия не только среди политического истеблишмента, но и рядовых граждан. Нет нужды комментировать его суперпопулистские потуги по выплате дивидендов по ПИКам. Иначе чем издевательством над рядовыми согражданами это назвать нельзя. А где же вы были раньше, господин Бутя?! Ах да, помнится, вы говорили что-то про убыточность своих предприятий. И вам, бедному, наверное, едва хватало денег, чтобы приглашать сюда суперзвезд российской эстрады во главе с бабушкой-примадонной. Помнится, она приезжала со всей своей звездной семьей и многочисленной челядью. Все-таки, халява - это святое понятие. О размерах этой самой халявы уже в то время ходили самые невероятные слухи, а впоследствии слагались легенды. Судя по всему, можно предположить, что счет шел на сотни тысяч единиц самой популярной тогда, да и сейчас тоже, валюты. Конечно, любой бизнесмен волен сам решать, как потратить кровно заработанные. Но в то же время есть же такое понятие как патриотизм. Тем более, если вы претендуете на известность в общенациональном масштабе. Может, стоило бы направить свои меценатские усилия на поддержку и раскрутку отечественных деятелей культуры и искусства, а не на ублажение прихотей и капризов и без того популярных шоу-див. А мы еще тут про каких-то вкладчиков хнычем. Ну не хватает нам широты мышления, да и души тоже. Что с нас возьмешь, ограниченных таких. Вместо того, чтобы поучиться масштабности вашего мышления, вознесшегося аж до космических высот, мы все пытаемся вас на землю грешную притянуть. Так ведь именно на ней и живут те самые сирые бабушки и дедушки, которые раз в несколько лет становятся вам ну очень нужными. Особенно в период депутатского зуда. Вот тут-то вы и вспомнили о них. Какой-то избирательный по времени получается "гуманизьм".
Писать что-либо об еще одном акжольском вожде-персонаже Жандосове просто неудобно - до того он высветился в последнее время, просто ходячий фейерверк какой-то. Ну, прямо Ланселот, призванный спасти страну от гидры контррев…, тьфу, бес попутал, коррупции. Надо же, столько лет человек носил такую тяжесть на сердце, но не выдержало праведное, и грянул гром. Или гудок. Ну не суть важна. Главное звук. И главное, вовремя, в аккурат перед выборами.
На что рассчитывали варяги-политтехнологи, раскручивая имидж Джандосова, сказать трудно. Но одно ясно - эти ребята не знакомы с нашими реалиями. И, конечно же, не знают того, что за их клиентом тянется длиннющий шлейф славы бескомпромиссного секвестора бюджета. В основном за счет социальной сферы, зарплат бюджетников, пенсий все тех же бабушек и дедушек. Они- то, наверняка, с содроганием вспоминают то жуткое время: холодные зимы в нетопленных квартирах, многомесячные задержки зарплат и пенсий, и без того мизерных. Зато почти была побеждена гиперинфляция. Как - не важно. Главное - победа, а за ценой ОН не …
Вот уж воистину безграничный цинизм. А, скорее всего, полное непонимание психологии простого человека, которого держат за простака. А ведь результаты выборов - это косвенный звоночек из того самого славного прошлого, ныне именуемого эпохой либерализма. Но с этих ребят как с гуся вода. Агнцы божьи на заклание, и не иначе. Не верите - сами убедитесь. Даже приличной машины нет, на простом УАЗике передвигаются. Говорят, жестковатая машинка, трясет сильно. Видимо, на этой почве у вождей и происходит не совсем адекватная оценка реальности и всего того, что было с ними в недавнем прошлом. И со страной тоже. Может действительно перейти на пешеходный образ жизни. В смысле на постоянной основе, а не только на предвыборный период. Может, поможет, и все станет адекватно восприниматься. В том числе и собственная роль в новейшей истории Отечества.
Одним словом в пиар-раже понесло ребят из "Ак Жола" не совсем в те степи. Некоторым из них уже грезятся всякого рода цветочные революции. Нет, господа хорошие, декорации не те. Да и главный персонаж любой революции - народ - уже вынес свой вердикт. И он однозначен - не надо раскачивать лодку. Тем более мы уже выплыли на стремнину. Теперь только вперед и лучше всем вместе. Вот только с кем? Да, вместе. Мы вместе! В месте…только вот…в каком месте?! Президент Франклин (тот, что со стодолларовой купюры) говаривал в свое время: "Пустой мешок - не стоит!". И теперь "Ак Жол" представляет собой чулан, наполненный сваленными в кучу пустыми мешками, покрывающимися пылью истории. Сермяжные "правдюки" стали самими собой без наполнения их джутовой сути "зеленью" с портретами Франклина. А ведь выглядели этакими "мушкетерами", так и не определившими, кто из них "неистовый гасконец". Теперь же все одинаково пусты…все вместе. Неистовые "казкомцы"...