"Депутат лоббирует интересы частного бизнеса: Татьяна Квятковская считает, что государственное антимонопольное ведомство не должно подчиняться Правительству"
18.08.2004 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 18.08.2004 г.
По мнению депутата мажилиса парламента Казахстана Татьяны Квятковской, государственное антимонопольное ведомство не должно подчиняться правительству. Об этом она заявила сегодня, 18 августа, в Алматы в ходе пресс-конференции, посвященной созданию Республиканского общественного антимонопольного комитета, передает корреспондент KZ-today.
Депутат, избранная заместителем председателя правления общественного комитета считает, что передача контроля за деятельностью Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции правительству является “алогичным шагом” и преследует “сиюминутную выгоду”. Она пояснила, что “правительство является хозяйствующим субъектом” и антимонопольное ведомство может усмотреть в его деятельности нарушения законодательства в сфере естественных монополий и защите конкуренции. В то же время агентство не сможет обратиться с предписанием к правительству, которому оно подчиняется. Т. Квятковская отметила, что в большинстве стран антимонопольные ведомства находятся либо под контролем парламента, либо под контролем президента.
Говоря о создании общественного антимонопольного комитета, депутат подчеркнула, что идея создания такой структуры “надпартийная”. “Это важно для развития рынка, для развития рыночных отношений”, - сказала Т. Квятковская. Несмотря на то, что предпринимаются усилия, чтобы сделать антимонопольное ведомство сильным, “приходит новый состав правительства и подменяет сами принципы антимонопольные”. Это же “происходит в последнее время”, - уверена депутат.
В результате, по ее мнению, сложилась негативная ситуация в тарифной политике, в сфере конкуренции, “теневой сектор остается еще весьма значительным на нашем рынке”. И в случае, если не будет нормального конкурентного рынка, страна “будет сильно замедляться в развитии”.