"Гуд бай, КПК...ДВК покрыло КПК "как бык овцу", поставив под сомнение существование КПК как самостоятельной организации"
11.08.2004 Источник: коммунист Казахстана, , 11.08.2004 г.
Так называемый объединительный съезд ДВК-КПК, прошедший 27 июля, расставил все по своим местам. То, о чем предупреждали и от чего ограждали коммунистов инициаторы образования КНПК, свершилось: ДВК покрыло КПК "как бык овцу", поставив под сомнение существование КПК как самостоятельной организации.
За право возглавить единый партийный список блока "Абдильдин - Жакиянов" руководитель КПК бросил с барского плеча под ноги прозападной ДВК коммунистический электорат, еще раз доказывая, что действует исключительно по принципу - цель оправдывает средства. Логика действий руководителей партий создавших, как они сами выражаются, блок "господ - товарищей" понятна, сохранить на парламентском поле фигуру, которая в 2006 году возможно будет штурмовать президентские высоты. Не понятно другое - какое государство собирается строить "господин-товарищ", став президентом. По всей видимости, по четным дням - коммунизм, а по нечетным - капитализм. Не учли великие комбинаторы одного: электорат - не тряпка и стелиться вряд ли захочет.
Коммунистическое движение Казахстана после распада Советского Союза переживает далеко не лучшие времена, и нам казалось, что свободная конкуренция на левом фланге может возродить его. Сегодня мы видим, что выбор, сделанный КНПК верен: создание парии не позволит растоптать коммунистическую идею. В этой ситуации ясно одно: история нас ничему нас не учит, до тех пор, пока мы будем взращивать "вождизм", нас будут предавать.