"Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации"
03.08.2004 Источник: Александр Пронин (майор Пронин ибн Нуршин), , 03.08.2004 г.
В этом году исполняется почти 10 лет с момента проведения так называемой купонной приватизации. Сегодня стало окончательно ясно, что приватизационно-инвестиционные купоны (ПИКи) в руках миллионов казахстанцев так и остались никому не нужными бумажками. Народ снова остался в проигрыше.
Многие недоумевают, кому и зачем была выгодна в целом приватизационная политика? И почему только спустя 10 лет стали выплачиваться дивиденды с вложенных купонов в виде акций уже обанкротившихся предприятий, тут же выкупаемых инвестфондами за смехотворно низкую цену? В чем тут кроется настоящий подвох?
Мы провели собственное журналистское расследование по этому поводу. Все карты раскрывать не будем, но все же занавес тайных интриг на примере одной из небезызвестных фирм приоткроем. Но вначале немного преамбулы.
Первый этап купонной приватизации предполагал вкладывание населением 20 % от своих купонов в различные инвестфонды. На собранные ПИКи ИПФ купили акции предприятий. И скажем, далеко не убыточных. А даже наоборот, - финансово-благополучных. На первом аукционе, по некоторым данным, их было выставлено около 50. По отраслям состав выставленных на торги компаний выглядел следующим образом:
- строительство - 32 %;
- снабжение и торговля - 11, 3 %;
- легкая промышленность - 8,7 %;
- машиностроение - 7,7 %;
- производство товаров народного потребления - 6,3%;
- предприятия базовых отраслей - 0,3 %.
Еще раз внимательно взгляните на список. Правительство доверило казахстанским капиталистам, в первую очередь, не гигантские сырьевые комплексы, а овощные базы и СМУ, и в этом своя тонкость - власть решила убедиться в серьезных намерениях новоявленных ИПФ и проверить их "на вшивость". Мол, сначала попробуйте справиться с этим и выплатить первые дивиденды с вложенных купонов населению. Это одна сторона бумажной медали. Если смотреть иначе, сами по себе акции крупнейших предприятий базовых отраслей, приносящих миллионы долларов экспортной выручки, скорее всего, стали бы для ИПФ лишь источником спекулятивной прибыли при перепродаже, но никак не стимулом для капитализации этих предприятий.
Еще в 2001 году выяснилось, что из 160 фондов, получивших государственные лицензии на ведение приватизационной деятельности, только 32 были зарегистрированы в регистрационной службе Министерства юстиции. Остальные, получается, работали не от имени государства, а как частные фирмы?
Вот, что в одно время писали об этом газеты: "Так, к примеру, "Бутя-капитал" собрал с населения более 90 млн купонов, которые обменял почти на 2,5 млн акций различных казахстанских предприятий: объединение "Павлодарнефтепродукт", АО "Онтустик Мунайгаз", АО "Актюбинскнефть", АО "Павлодарский НПЗ", Балхашмыс, Жезказган-цветмет и т.д. И превратил свои убытки в прибыль. В своем балансе на 1 января 1997 г. руководство ИПФ "Бутя-капитал" записало убытки в 415 722 500 тенге. Эта сумма в 6 раз превышает стоимость обмененных на купоны акций. Переоценка уставных фондов предприятий дала "Буте-капиталу" индульгенцию на пять лет, пока его коммерческая прибыль не перевалит за те самые 415 млн тенге. В течение всего этого срока Бутя мог не платить 30-процентный налог на прибыль и ввозить в страну все, что угодно".
Финансовые возможности Абилова на тот момент не позволяли обновить технологии на Кармете или построить новый алюминиевый завод, зато вполне годились для широкомасштабной рекламы типа "В будущее - вместе!" (под этот нехитрый слоган с Байконура взлетала настоящая ракета с крупной надписью "Бутя")…
Говорят, что рекламная акция на Байконуре обошлась удачливому предпринимателю в несколько миллионов долларов… На то время, довольно-таки солидная сумма для простого и "скромного" предпринимателя, каковым пытался показаться в глазах общественности Б. Абилов…
Интересно, на какие средства была проведена такая акция? Даже для такого крупного мецената, как Дж. Сорос, подобная реклама - просто непозволительная роскошь!
Конечно, Абилову до Сороса пока далековато, но своей хваткой и чутьем делать деньги буквально из ничего, ему нужно отдать должное.
Информация о начале трудовой деятельности Булата Абилова была в свое время представлена им самим для тиражирования в различных справочниках, поэтому не исключены в ней отдельные "незначительные" умышленные искажения. А может, Абилов немного подзабыл о некоторых фактах из своей трудовой деятельности, дабы создать положительный имидж? Как ни странно, об этом ему напомнили свои же соратники по оппозиционным взглядам. Так, например, в книге Темиртаса Тлеулесова "Шымкентская мафия" в предисловии "Неожиданное прикосновение к вечности, или Слово о новом казахском бестселлере" написанном известным казахстанским диссидентом Каришалом Асановым указано, что "Б. Абилов в конце 80-х - в начале 90-х годов работал заместителем директора Карагандинского универсама, где на прилавках реализовывал "левую" некачественную водку с поддельными этикетками, за что был привлечен к уголовной ответственности и даже в период следствия отсидел в СИЗО некоторое время". "Разумеется, освободился он оттуда с помощью "волосатых рук?!" - пишет Каришал Асанов. Можно предположить, что работал Абилов в указанной должности с 1988 по 1989 года, и что именно этот скандал послужил причиной его срочного переезда в Гурьев.
В одно время распространялись слухи, что Булат Абилов первоначальный капитал собрал за счет продажи туалетной бумаги (дефицитной в то время продукции в РК), введя монополию на торговлю этим товаром... Но так ли на самом деле, история умалчивает.
Неужели на этот первоначальный капитал были куплены крупные торговые объекты в южной столице? Весьма сомнительно. Значит, были и другие источники?
С 1991 по 1999 года Абилов развернул в г. Алматы активную коммерческую деятельность. Именно в этот период он стал активно скупать в городе недвижимость, магазины "Зангар", "Рамстор", "Бутя-Адидас" (открытый в день его рожденья), универсам в микрорайоне "Тастак", гастроном "Столичный", СТО "Тойота" и др.
Как указывает источник "ПолитРевю", "фирма его (Б. Абилова, - авт.) разрасталась вследствие ряда факторов, включая фактически бесплатные в первые годы независимости республики кредиты Национального банка. В результате этого начал создавать большое количество предприятий по всем регионам страны, в том числе и лжепредприятия, для сокрытия и неуплаты налогов. Например, из лжепредприятия так называемой ТОО "Ажар" поступали товары на сумму 103 518 393 тенге, из ТОО "Меридиан СБС" - 302 723 091 тенге, из ТОО "Эдельвейс" - 140 891 229 тенге и таких фирм можно перечислять десятками. По указанным лжепредприятиям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 192 УК РК. Но сейчас они приостановлены в соответствии со ст. 50, ч.1, п.1 УПК РК (не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого)".
А между тем, газета "Экспресс-К" (от 20.12.2003 г.) выдает еще более удивительные факты: "…осенью 2000 года три фирмы "G&B", "BRS" "Центр молочной продукции" решили расширить бизнес, для чего потребовались инвестиции. Навстречу пошел "Эскимбанк", который согласился выдать аваль (поручительство) на выпуск тремя названными фирмами векселей на общую сумму 10,1 млн долларов со сроком погашения в течение 2-х лет. Были подписаны соответствующие соглашения. В феврале 2002 года "Эксимбанк" проверил состояние заемщиков- векселедателей и обнаружил, что их финансовое положение неустойчиво. На складах двух фирм отсутствовали товары в требуемых по договорам объемах. А руководство "BRS" необоснованно вообще отказалось допустить проверяющих к залоговому имуществу и предоставить необходимые документы. В числе двух гарантов трех упомянутых фирм, было АО "Бутя", которое так же не представило банку финансовой отчетности при возникновении этих финансовых проблем, не помогло указанным фирмам. В марте 2002 г. "Эксимбанк" в таких условиях направил заемщикам требование о досрочном исполнении обязательств и с июля приступил к процедуре досудебной реализации залогового имущества.
К сроку были погашены только обязательства "Центра молочной продукции" на сумму 1,75 млн. долларов. В отношении оставшихся 2-х фирм были проведены рефинансирование существующих вексельных обязательств эмитентов и пролонгация срока погашения. Для ТОО "G&B"- в размере 5,74 млн. долларов, для ТОО "BRS" -на сумму 3,6 млн. долларов со сроком погашения в ноябре 2003 г.
В обеспечение новых обязательств эмитентами и третьими лицами (гарантами), в т.ч. АО "Бутя" были предоставлены, а позже и переоформлены в качестве залога производственный комплекс, оборудование и продукция Карагандинского ликеро-водочного завода, здание и оборудование по выпуску напитков и соков, а так же офис АО "Бутя" в Алматы.
Кроме того, второй гарант - ТОО "Hyp" - предоставил новые гарантийные письма и заключил с "Эксимбанком" соглашение о солидарной ответственности на общую сумму 9,34 млн. долларов. При этом, в ходе рефинансирования задолженности, аналогичного гарантийного письма от ОАО "Бутя" не поступило.
По новым соглашениям "Эксимбанк" провел переоценку залогового имущества, оказалось, что оно покрывает только 30 % обязательств заемщиков. То есть взяв более 10 млн. долларов, заемщики предоставили залог только на 3 млн. долларов. В результате государственный "Эксимбанк" как поручитель сделок, был вынужден выплатить векселедержателю 9,34 млн. долларов, т.е около 1.4 млрд. тенге". По некоторым данным, ведется расследование по данному делу.
Не является ли данное обстоятельство случайно предлогом к умышленному банкротству ИПФ "Бутя-капитал"? Но и здесь, как указывают некоторые факты, оказалось предостаточно подводных камней.
Возглавляемый Булатом Абиловым инвестфонд согласно "Положению об инвестиционных приватизационных фондах" (№ 1290 от 23.06. 1993 года) осуществлял деятельность по привлечению ПИКов населению и денежных средств за счет эмиссии собственных акций, инвестирования собственных средств в ценные бумаги и других эмитентов и торговли ценными бумагами. Даже первокласснику известно, что источником дохода ИПФ являются дивиденды по акциям предприятий, находящихся в портфеле ценных бумаг фонда, а также доход в виде прироста стоимости при их продаже и вознаграждения по государственным ценным бумагам. ОАО "Бутя -капитал" является (теперь уже, наверное, нет, поскольку, возможно, умышленно был доведен до грани банкротства) держателем акций 106 предприятий, из которых 24 обанкротились.
Согласно акта проверки специалистами территориального комитета госимущества г. Алматы от 26 июля 2002 года были выявлены факты реализации акций предприятий ниже номинальной стоимости. А именно, АО "Койбагарская нефтебаза" (Костанайская область), АО "Атырау Мунай Онимдери" (г. Атырау), АО "Караганда ресурсы" (г. Караганды), АО "Судоремонтник" (г. Атырау), АО "Гарант" (г. Шымкент), АО "Камкор-2" (г. Алматы), АО "Промдорстрой" (г. Алматы) и АО "Актюбинскнефть", чем нанесен ущерб интересам вкладчиков купонов ОАО "Бутя-капитал". Всего количество реализованных акций составило 561 373 шт. общей номинальной стоимостью 563 564 430 тенге, однако реализованы они общей стоимостью 27 847 728 тенге. При этом руководство ОАО "Бутя-капитал" в нарушении требований ст. 77 Закона "Об акционерных обществах" при реализации акций не определило стоимость акций с помощью аудиторов или оценщиков.
Помимо этого проверкой установлено, что ОАО "Бутя-капитал" с 1998 года по июль 2002 года не проводило ни одного отчетного годового собрания, что является нарушением ст. 47 названного Закона. Не публиковались в печати годовой баланс, отчет о доходах и убытках общества, чем нарушили ст. 89 Закона "Об акционерных обществах". Из всего вышесказанного следует, что, возможно, этот инвестфонд, как прочем и подобные ему структуры, воспользовались купонной приватизацией и перевернули саму идею с ног на голову только для того, чтобы пополнить свой кошелек за счет денег простых обывателей, то есть нас с вами, взамен теперь выдавая за каждую акцию где по 200, а где и по 70 тенге.
27.05.2005 11:41
Булат Абилов есть простой пустозвон.
Жаль, что наши спец службы не хотят пустить весь компромат на него и привлеч к уголовной ответственности.
Аноним 2
07.07.2005 12:30
ДОЛОЙ АБИЛОВА!!!!!!!!!!!
ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НЕ СТОИТ ДАЖЕ СЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 3
07.07.2005 14:46
Да Булу не любят по всей видимости за картавость....!?
Аноним 4
19.07.2005 19:40
Здравствуйте Я Булат Абилов дирректор фиррмы Бутя капитал Мы молоды Мы энерргичны Мы развалим вашу экономиук верррьте нам
Аноним 5
28.07.2005 21:46
я работал в Буте до 95 года. все события того времени которые я видел сам в статья перевраны или искажены. Это не компромат это вранье. Я не очень люблю Абилова, но так гнать - позорище.
Аноним 6
29.07.2005 12:45
Булатик чтобы Вы не писали и не говорили, отличный мужчина, а то что картавый так это скажу я Вам такай плюс для женщин...ох какой он делает куннилинг, у него не язык а вентилятор, сто пудов любую фригидность раскачегарит...если про женщин говорят "глубокая глотка", то Булатика я бы окрестила "пламенный язычишко" это еще и созвучно с "пламенный революционер"...неправда ли?
Ты всегда в моих мыслях и желаниях...
ТВОЯ "длинноногая ципочка с мокрой кисочкой"...
Аноним 7
19.09.2005 17:19
Булат очень умный, энергичный, справедливый и самый красивый мужчина.А то, что пишет в анониме 5- это просто бред одной сексуально озабоченной и сумашеде-фригидно
Аноним 8
19.09.2005 17:35
Булат очень умный, справедливый,честный, энергичный и самый красивый мужчина!
А то, что пишет в анониме № 5 , это просто сексуально озабоченная, фригидная маньячка, у которой нормального мужчины даже не было и не будет. Булат а ты молодец, мы с тобой и поддерживает тебя всей душой и всем сердцем. Побольше бы таких мужчин.
Ты наш красавчик! Целуем тебя и любим.
Аноним 9
21.09.2005 2:37
БУЛАТ АБИЛОВ - ЧМО И ТРЕПЛО.
ОБВОРОВАЛ СТРАНУ ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ СВОИМИ БЫВШИМИ ДРУЗЬЯМИ, А ТЕПЕРЬ РЕШИЛ ПОИГРАТЬ В ДЕМОКРАТА - ЧТО "ДРУЗЬЯ" ТЕБЯ КИНУЛИ ИЛИ ЗАСЛАЛИ В "АК ЖОЛ"
04.10.2005 17:47
Странно, как дети в натуре.... а кто не разворовывал казну, будучи допущенным к карыту? И все так сделали бы, это сидя на зарплате в каком нибудь Алматы ибн строй, кукарекают, а поставь на место абилова - так же и вертели бы, а народ, что народ, для них, с бабками, возле карыта, народ масса для выжимания денег.
А смотрящий возле карыта подпускает только особоголодных родственников, да тех, кому даверено охранять бабки смотрящего...а все остальные - брысь под лавку....это про нас с вами, - народ....
Аноним 12
05.10.2005 12:58
да ребятки ,, куражится унас олигархи
был бандит - стал крупный бизнесмен
на само деле это прослеживается в истории многих уже развитых на сегодняшний день странах
главное ребята для себя жить - и яркий тому пример ... ну Вы понимаете да.......
Аноним 13
29.11.2005 20:06 О Буте
Во - первых Бутя не олигарх и никогда им не был. У него не так много денег как Вы думаете. У Бутя есть то, чего хотели добиться многие. Деньги, пусть любым образом. Если честно посмотреть, такие люди трутни. Они ничего не создают, они толко умеют зарабатывать деньги. И это их единственная способность в этой жизни. Он наверно хотел быть хорошим человеком, но не получилось. Он катится вниз, он наказывает себя, потому что не может удержать себя от разрушающих внутренних побуждений. Конец у всех одинаков. Заграница или смерть от какой либо болезни. Или еще чего нибудь. Тоска.
Аноним 14
:15 бутя
Таких мало будет сожать. Бутя последни лох из тех кого я знаю.
Аноним 15
09.12.2005 2:06 Б У Т Ю Н Е Т Р О Г А Т Ь!!!!!!!!!!!!!!!!!
МОЙ НОМЕР 777.
----ЕМУ НЕ ДЕНЬГИ НУЖНЫ, А КАК ЭТО НЕ БАНАЛЬНО - СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!------
---ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ ПЕРЕСЕКАЛСЯ С НИМ, ЗНАЕТ,
----какой это Человек!!!!!!!!!!--------------------------------------------------------------------
----1 И 2- ОЙ ТЫ СНАЧАЛА ПОДУМАЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ БЕЛОЕ НАЗЫВАТЬ ЧЕРНЫМ.
----4-ЫЙ НЕ УМНО!! ЖАЛКИЙ ИДИОТ, ТВАРЬ И НИЧТОЖЕСТВО РАЗ ПИШЕШЬ ТАКОЕ!!!!!!!!----
----9-ый ты гнида наезжаешь на Абилова потому что боишься Назарбаева???
Я прав??? Я тебя вычислю. ты не знаешь кто я и никто не знает.
скоро я запущу систему.... все как на ладони будете.....
потом хоть в Америку сваливайте, но за базар ответите..
----13ый и 14ый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!----------------------------------------------------------------------------
---лучше сиди дома и слушай Хабар!!!!!!!!!!!!!!!!!!!--------------------------------------
---А Бутю не трогай!!!----------такой человек 1 из 1000000!!!!!!!!!!!!!!!!-----------------------
---Лучше напиши про свою маму, хотя такой человек даже про свою маму хоорошего не напишет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
---недолго осталось, время пошло!!!!!
Аноним 16
12.12.2005 16:09
15-му - сколько заплатил тебе картавый ОЛИГАРХ ??? Или ты и есть БУТЯ ???
И смотри как бы самого не нашли !!!!!!!!!!!!
Аноним 17
:31
Нажал на нтв-большой облом, а выдали галиматью про Бутю!
пронин облажался! Его заказную писанину никто не читает вот и пихают под другими заголовками! А Бутю я уважаю!
Аноним 18
:15
№16 - А ТЫ ЧЁ - РАХАТ АЛИЕВ?
Аноним 19
19.01.2006 5:34
18-му: Нет он не Алиев. А ты че, Бутя - картавый ?
Аноним 20
19.01.2006 14:20
Редиска ваш Абилов.
Аноним 21
25.01.2006 13:30
15-ый. ты на себя посмотри гнида подъёбывающая. Или Бутя тебя поёбывает или приплачивает. Тогда понятно твоё подхалимство.
достали уже эти липовые оппозиционеры. а 15-ый просто никто, пустышка без собственного мнения
Аноним 22
20.02.2006 22:09
Седите тут фигню пишите про нармального мужика, каторый заработал по крайне мере честно свои денги, по сравнению с другими, каторые вывозили и вывозят наши ресурсы в загроницу....по критекуйте лучше еврея,узбека и таджика...или сами знаете каго а если нет так вспомните какго вы боитесть у власти....
АБИЛОВ мой кумир ТЕСКА и Я его уважаю и как политика,бизнесмена,и просто как человека........15--- МУЖИК- на таких как Була Я и Ты и наших сподвижников держиться вся ОПАЗИЦИЯ......Була продолжай в такомже духе знай много молодежи тебя любит и поддерживает......
Аноним 23
27.02.2006 12:45
22-му.
Горячий сторонник Абилова, ты хотя бы научись писать без ошибок!!! Или вы в оппозиции все такие безграмотные...
Аноним 24
03.03.2006 12:11 мнение из команды рудн.
салем, с опозданием начинаю свое мнение по поводу самой загадочной и раскрррытой личности казахстанской полит. элиты. не раз я был знаком с Бутей. его харизма целиком состоит из
Аноним 25
04.03.2006 1:44
обмана людей, в том числе и своего окружения, а так же покоится на наворованных у государства и народа баксах. Причем даже в Казкоме он воровал у своих дружков неоднократно, брал в долг и не возвращал.
А вся его раскрутка и богатсво зиждется на обмане и поддержке родственников, в первую очередь папаши и тещи, ныне уже покойных. Так что скоро мыльный пузырь Бутя лопнет окончательно и либо драпанет за бугор, либо станет машкой на нарах.
Аноним 26
05.03.2006 2:21
Ага, как в песенке: "Кымбат, Бутяня! Бутяня Кымбат! И станет Бутяня наш екi кабат..."!
Кто не понял, обратитесь к словарю государственного языка.
Аноним 27
06.03.2006 5:48
???
Аноним 28
22.03.2006 4:01
Бутя неделю "поголодал" и уже в больнице. Ох и трудно без икры неделю продержаться!
Бутя-симулянт, изобрази клиническую смерть, а мы посмеемся как тебя будут "реанимировать"
И пустозвон не только Бутя, но и наши правохранительные органы, которые ни посадить не могут нормально этого и прочих жуликов, а некоторые отморозки даже шлепнуть нормально не могут, тоже видать жулики и хапуги
Аноним 29
24.03.2006 4:06
Бутя - пидераст
Аноним 30
10.04.2006 16:51
А что Вы все в чужой "карман" лезите?!
Каждый выживает по своему и я уверена дай возможность "заработать" Вам, (всем кто на форуме)..... и не такое было бы!!!
Вас всех просто гложет ЗАВИСТЬ!
PS. Лучше о своих проблемах подумайте
Аноним 31
07.05.2006 3:29
ФСПОМИНАЕТСЯ РЕКЛАМА НА КАКИХ ТО ВЫБОРАХ : "Я ВЕГНУССЯ! Я СПЕЦАЛЬНО ВЕГНУССЯ В АССТАНУ! ПАТАМУФТА ИМЕННА Ф АССТАНЕ ЛУФФЫЕ ЛАГАПЕДЫ И ОТУЧАТЕЛИ ПИФДЕТЬ!" НЕОТУЧИЛИ НЕ ВЫУЧИЛИ И НЕ ВЫУЧАТ КОЗЛА!!!
ps БУДУ ФЛУДИТЬ И МАТЕРИЦА ПОКА НЕ ЗАБАНИТЕ! ТАКОЙ ВОТ Я ПОДЛЕЦ
Аноним 32
07.05.2006 3:33
з.Ы. АНАНИМ 30 ПОШОЛ НАХ67Й!!!!!! НАС НИooУТ ЕГО ПРОБЛЕМЫ НО НУЖНО ЖЕ КОГОТО ОСУЖДАТЬ!
22.05.2006 22:58
когда ж вам надоест холуйствовать
Аноним 35
03.07.2006 12:35
Эх... Бутя, Бутя...
Аноним 36
03.07.2006 12:42
хватамба уже друг с другом спорить...
Давайте скинемся и наймем кого нибудь, шлепнем картавого и делу конец...
Аноним 37
20.07.2006 16:06
Да уж! Ахтунги закучковались здеся! Усритесь, бля...
Аноним 38
30.07.2006 11:20 Руслан
Все антибутевские комментарии пишет один человек (очевидно кем-то нанятый или обиженный так, что с головой плохо стало). Совет нормальным людям: не обращайте внимания.