"Крах Булата Абилова: акция по выплате дивидендов фондом "Бутя-Капитал" есть не что иное, как подготовка к новому переделу собственности...проще говоря к революции"
30.07.2004 Источник: Асылбек Темирбулатов, , 30.07.2004 г.
Довольно интересная мысль прозвучала в выступлении одного из казахстанских журналистов: "акция по выплате дивидендов фондом "Бутя-Капитал" есть не что иное, как подготовка к новому переделу собственности. Проще говоря к революции. Давайте подробно разберемся, что к чему.
В обществе никто и не пытался спорить по поводу благородного порыва "Бути-Капитала": все единогласно решили, что выдача дивидендов - ни что иное, как пиар-акция Булата Абилова, стремящегося за деньги купить голоса избирателей.
Но это очень странная политтехнологическая заморочка: пока что она приносит больше убытков (и в материальном, и в моральном смысле) Булату Абилову. Длинные очереди, давка, страшная летняя жара, которую вынуждены терпеть все, кто заинтересован в возвращении своих кровных очков потенциальному кандидату не прибавляют. К тому же кандидатом Абилову уже не быть: Бостандыкский районный суд дал Абилову 1,5 года условна за клевету в адрес Мухтара Тиникеева, депутата мажилиса. Конечно, будет апелляция в вышестоящий орган, но шансы не велики. Как признают присутствовавшие на процессе сторонники Абилова, защита у Бути была откровенно слабой. При всё при этом, ничто уже не окупит затрат на пиар-акции, из которых самая дорогостоящая выплата дивидендов. Словом, овчинка выделки не стоит. Тогда зачем весь этот сыр бор с выплатой дивидендов? Одна из версий - вся эта идея с выдачей денег затеяна с целью заострить внимание общества на итогах приватизации. Булат Абилов уже выступил в СМИ с письмом, из которого позволим себе привести пространную цитату: "Мы, представители новой волны, отечественные предприниматели, искренне поверили в обещания правительственных чиновников. Но приватизация пошла другим путем, на аукционы выставили самые худшие, убыточные, неперспективные и близкие к банкротству предприятия. Обещанных объектов государство на аукционы не выставило. Лучшие же заводы, фабрики - флагманы и гордость нашей страны, лучшие месторождения полезных ископаемых по совершенно непонятным серым схемам достались никому не известным фирмам и наскоро сколоченным иностранным компаниям. Почему мы выделили именно этот отрывок из письма? Потому что весь текст составлялся именно из-за него. Булат Абилов, яркий представитель национальной буржуазии, выразил этими предложениями отношение младотюрков к итогам приватизации 90-х. Коль скоро произошло это в связи с выплатой дивидендов вкладчикам фонда "Бутя-Капитал", можем предположить, что эта акция и есть первый звоночек о начале попытки нового передела собственности. Подчеркнем еще раз: речь идет о попытке начать революцию. Однако имеет ли Булат Абилов право говорить от имени отечественной буржуазии? Имеет ли он право, как возможный зачинщик нового передела, претендовать на лучшие заводы, фабрики - флагманы и гордость нашей страны ? Давайте попробуем ответим на эти вопросы.
Карагандинский металлургический комбинат
Говоря о том, что лучшие предприятия были отданы за спиной у отечественного бизнеса иностранцам, Абилов откровенно лукавит. Это ложь и дезинформация. Не секрет, что им был приватизирован гигант отечественной (да и всей региональной) металлургии "Карагандинский металлургический комбинат". Не будем обманывать себя капитализм не делается в белых перчатках: Булат Абилов стал символом эпохи экономики племянников, поскольку народная молва приписывала его родственником первой леди Казахстана. И все сочли логичным, что именно ему достался столь лакомый кусок.
Но что сделал Бутя? Не осилив производство, он принял беспрецедентное решение, соизмеримое с изменой Родине - решил остановить доменную печь (специалисты меня поймут), а после распродать комбинат по кускам! Приватизация-приватизацией, но такого Абилову позволить никто не мог. Он был вызван на ковер, а после аудиенции с треском вылетел из Кармет-комбината. Руководству республики в спешном порядке пришлось искать нового управляющего. Им оказался Лакшми Миттал. Каким образом наша сторона вышла на индийца, вопрос не в этом, дело в том, что не всякий бизнесмен может быть стоящим производственником. Это не купи-продай, тут халява не пройдет.
Космодром Байконур
Видно умел найти нужный подход к нужным людям Булат Абилов, сам приложив руку к возникновению коррупции, с которой сейчас, вдруг, решил бороться. Но факт есть факт, он получает в управление космодром Байконур. Космос в то время явно был второстепенной сферой для страны, возможно поэтому космодром доверили Абилову, полагая, что хуже, чем на Кармете, он натворить уже не сможет. Но недооценили возможности Булата, он смог. Человеку, не приложившего своего труда в дело, легче ломать, чем строить. До сих пор люди, работавшие тогда в одной команде с Абиловым, держат дома в качестве сувениров фрагменты стен ангаров, кусочки ракет, оборудование. Тогда стало ясно, что Булат Абилов способен только продавать, но не производить. Байконур отдали в бессрочную аренду россиянам, а на национальной буржуазии поставили крест. С тех пор ни один из младотюрков и близко не был подпущен к отечественным флагманам металлургии, к добыче полезных ископаемых, нефти. Потому, как в этой сфере, кроме звания отечественный буржуй, нужно еще и менеджерское чутье, и деловая хватка, и желание производить, а не продавать.
О революции
Вернемся к предполагаемой революции, первым подготовительным шагом к которой, предположительно, является выдача денег вкладчикам "Бути-Капитала". Возможно, сам Абилов ничего подобного и не хотел. Желание его было пробраться в мажилис, затеять какую-нибудь бучу, а потом начать шантажировать руководство страны в обмен на спокойствие, требуя тот же Испат-Кармет, или набивший оскомину "Казахмыс". С мажилисом не прошло, теперь, чтобы реализовать идею передела собственности нужна революция.
Так что же движет Абиловым?
Судя по всему, это последний шанс запрыгнуть на убегающий поезд. Финансовое состояние Булата Абилова не ахти, именно поэтому карагандинский бизнесмен так активно последние годы занимается политикой. Для своего пиара он выбрал тему критики зарубежных инвесторов, на его взгляд, с потрохами купивших Родину. Видно обидно ему, что не он поставил на ноги предприятия, которыми сейчас успешно заправляют Миттал, Машкевич и Ким.
Ходят слухи, что Абилов активно распродает все свои торговые дома и бутики и вывозит капитады за границу. Для чего? Для пущей сохранности в случае обострения обстановки? Есть и другая причина: возможные иски, вроде того, что подал Мухтар Тиникеев, за невыдержанные речи. За оскорбление личности надо будет платить, а тут в карманах вроде как пусто. Где деньги? Нет денег! Да и народу потом можно будет сказать меня, нищего, безработного, засудили.
Конечно, все это может быть и обычными домыслами. Но факт остается фактом поезд уходит. Уходит без него. В нынешней выборной кампании он уже не поучаствует, а следовательно, и о большой политике может забыть. Какое-то время он продержится на плаву, а потом останется в новейшей истории политического Казахстана, как амбициозный, экспрессивный, эпатажный, но неудачливый и недальновидный политик.