"Шоумен по имени Бутя...Этому мелкому торгашу хочется пожелать большого творческого успеха, а вот политическая жизнь страны, видно, будет развиваться без него, тут уж ничего не попишешь"
27.07.2004 Источник: Совет Матайулы, , 27.07.2004 г.
"Если человек поступает по-свински, он говорит: "Помилуйте, я всего лишь человек! А если с ним поступают по-свински, он восклицает: "Позвольте, я ведь тоже человек!" (Карл Краус)
Вчера состоялся суд - депутат Тиникеев против Абилова. В своём эмоциональном выступлении Булат Абилов, увы, не был оригинален и как всегда попытался устроить шоу при поддержке приглашенных им друзей по политике. Последние, как показывает опыт, солидарностью никогда не отличались, за исключением, может быть обаятельной Маржан Аспандияровой. Их активность объяснялась желанием попасть на экраны видеокамер, а затем на обильный обеденный стол, заказанный богатеньким Бутей. Возможно и то, что каждый из них мысленно представлял себя на месте Абилова, ведь, что греха таить, есть от чего пережевать. Каждый из сторонников Бути когда-то обливал ближнего грязью, вовсе не заботясь о наличии доказательств. Последний пример: обвинение Администрации Президента в выпуске лже-Ассанди и убийстве Асхата Шарипжанова. Мол загнали парня на трассу и пугали с обеих сторон, пока не попал под колеса киллера-смертника. Ужас какой-то, господа, помилуйте, ваше желание попасть в газету или на телеэкран понятно, но нельзя же судить обо всех по себе. Тем более пользоваться горем своего близкого, его родственников.
Так, вот, возвращаясь к нашим Бутям, хочется сказать: Дорогой вы наш экс-депутат, раньше надо было думать головой. Проиграли процесс, так найдите мужество это признать, у нас правовое гоусдарство. Не вы ли, аки петух, заявляли "31 каналу": "А чё это Тиникеев на меня в суд не подаёт?". Так что же теперь? Вот подал, выиграл в открытом суде и что? Мне кажется вы ведете себя далеко не как мужчина и не как цивилизованный человек. Может вы думаете, что перед имеем и деньгами Бути все должны пасовать - увы, огорчу вас, такого нет и не будет. Вы с Оразом Жандосовым и Сарсенбаевым обычные приспособленцы, пытающиеся половить рыбку в мутной воде. Однако, хочу напомнить вам пословицу "Что положено Юпитеру, не положено быку". Это я к тому, что вот кому-кому, а Президенту до мелкого торгаша и политика Абилова никакого дела нет. Не надо пытаться поднять свой престиж его именем, вы ему как говорится, не упираетесь. Так что вам тоже не удастся обмануть историю, быку стойло.
А пенсионерке-революционерке Ирине Савостиной хочется сообщить, что зря вы на митинге вылезли на сцену. Во-первых, рискованно это в ваши годы, не дай бог приступ какой, опять же обвинять Президента. Во-вторых, не стоило, тот мужик из деревни, который вас тронул за душу - бывший Аким Луговского района Жамбылской области Садыков, известный коррупционер, за время своей работы приватизировавший все совхозы в своём районе, пионерские лагеря и всё имущество. Вы спросите любого жителя этого района и получите полную картину зажравшегося и обнаглевшего чиновника. А в политику он пошел из-за боязни, что у него по требованию крестьян отберут наворованное. Вот такие друзья у Бути и других руководителей самой умной партии .
Буте хочу пожелать большого творческого успеха, а вот политическая жизнь страны, видно, будет развиваться без него, тут уж ничего не попишешь. Он наверное чувствовал это, не зря же капиталы вывозит за рубеж, никак политическое убежище просить собрался. Только тяжело там, на чужбине, ведь хоть и картавит шоумен, а ведь есть кровь казахская.