"Авторитарная демократия: О ситуации в ДВК накануне съезда партии"
27.07.2004 Источник: Совет Матайулы, , 27.07.2004 г.
"Пока я руковожу партией, она не будет дискуссионным клубом для безродных литераторов" (Адольф Гитлер)
25 июля состоялось заседание политсовета ДВК. По своей важности данное мероприятие можно отнести к разряду поворотных, так как на политсовете произошли знаковые события.
Из Президиума и политсовета партии вышли Карлыгаш Жакиянова и Зауреш Батталова, выразившие несогласие с политикой узурпации власти Председателем Президиума партии Асылбеком Кожахметовым. Известная своей пояснительной запиской к изменениям в устав ДВК Гульжан Ергалиева, также пыталась поддержать отступников, но её демарш оказался фальшивым. Для вида высказав ряд претензий к Кожахметову, она усмирилась и этим смогла сохранить и должность в Президиуме партии, и остаться в партийном списке (прав поэт "...не суди по друзъям, Иуда был лучшим другом Христа").
Указанные процессы накануне съезда партии, могут свидетельствовать о том, что настал момент истины - волк скинул овечью шкуру.
Тот, кто знаком с моими статьями согласиться с тем, что я был прав, говоря, что имя Галымжана Жакиянова только лозунг и ничего более. Сам Галымжан, не знаю, стоит ли его после этого жалеть, остался у разбитого корыта - без партии, без семьи, без здоровья, без возможности выйти на волю. Его использовали его же соратники - воистину предают только свои.
Теперь стало ясно, что случилось то, что должно было случиться. Партия ДВК финансируется из-за рубежа, а точнее из Москвы, частично нал поступает через "Казкоммерцбанк". Галымжан Жакиянов как спонсор или точнее инвестор уже не интересен, его доля - сидеть в тюрьме и создавать PR-пространство для партийных СМИ. А раз денег у Жаке нет, то и принимать решения, влиять на процессы он уже не может. Отсюда и откровенное игнорирование Кожахметовым супруги своего бывшего шефа, вытеснение Карлыгаш из руководства партии. Карт-бланш на отстрел людей Жакиянова у Асылбека видно есть, а иначе как оправдать дерзость, с которой он выдавливает соратников Жаке из Президиума и политсовета партии. Часть ушла в КПК под крышу Тохтасынова, часть вовсе ушла из политики. Сохранить позиции, как я уже говорил, удалось только Гульжан Ергалиевой. По всей видимости, предметом торга тут стало включение её в партийный список. Не так много надо оказывается человеку.
Теперь у Асылбека Кожахметова нет достойных оппонентов. ДВК, в случае болезни Кожахметова будет парализовано, так как всё замкнуто на него и в первую очередь финансирование. Теперь его задача провести объединительный съезд с КПК и утвердить партийный список. По этому списку первым идёт Серикболсын Абдильдин, старый лис, имеющий опыт как по роспуску Парламента, так и по доведению самой мощной партии до разложения и раскола. Вторым по списку А.Кожахметов, остальных в расчет можно не брать.
Что же означает союз с почти "красными"?
Всё это лишь подтверждение моих слов о том, что у КПК и ДВК один финансовый источник, один идеолог (явно не казах и не казахстанец), один электорат. В период регистрации члены тогда ещё РОО ДВК вступали в КПК, то наоборот. На этой почве даже были конфликты у старого Саке с молодым и ушлым Асылбеком, переманившим часть пенсионеров в свою партию.
Цель всех этих движений - провести в Парламент хотя бы одного Абдильдина. Ни для кого не секрет, что у старика нет здоровья и сил идти по одномандатному округу.
Вот почему молодой лидер партии не пошел по одномандатному округу наводит на не очень хорошие мысли. Бутя, Байменовым, Кожахметов все побоялись идти в народ, значит им есть чего опасаться, а именно - отсутствия реальной поддержки у населения. Вот она правда, кто не согласен, попробуйте убедить меня в обратном.
Я уже писал, что когда-то Жакиянов предал Президента. Теперь предали его, а завтра найдется Иуда и среди нынешних предателей. Ведь стар и немощен Абдильдин, куда ему супротив НАНа, рядом не стоит. Про Кожахметова теперь можно забыть мавр сделал своё дело, мавр может уходить, теперь, после объединения, все рычаги, в том числе финансовые, перейдут в руки Тохтасынова. В Парламент пройдет только Саке, а Кожахметов станет никому не нужен уже после 27 числа. Вот только от кого он получил карт-бланш на отстрел знаковых демократов с этим, на мой взгляд, стоит разобраться. Поверьте мне, на съезд Карлыгаш не пустят.
Я не считаю себя аналитиком, в одном уверен, что не конкурент Абдильдин действующему Президенту. Не понятно только, что преследуют т.н. инвесторы, вкладывая деньги в аморфное ДВК и умирающую Компартию? Жаль только, что о народе никто не думает, который как всегда безмолвствует.
Если вы лжете людям, чтобы получить их деньги - это мошенничество. Если вы лжете, чтобы получить их голоса - это политика.