"Бодались два акима. Не на шутку сцепились на очередном заседании облакимата аким Талгарского района Кенжебек Омарбаев и аким области Шалбай Кулмаханов. Зал замер в ожидании развязки..."
22.07.2004 Источник: "Время", Николай Калкалай, опубликовано 22.07.2004 г.
Конфликт произошел из-за того, что Омарбаев не согласился с оценкой его работы по выполнению комплексной программы социально-экономического развития района, благоустройству и наведению порядка в придорожном сервисе, а также с предложением объявить ему выговор. На что получил из президиума ответ: “Умник нашелся... Я тебе сегодня устрою!” Омарбаев за словом в карман не полез: “Не надо мне угрожать!” Выйдя на трибуну, он упрямо заявил: “Я не согласен с такой постановкой вопроса и подаю в отставку. До свидания!” И с гордо поднятой головой покинул зал заседаний.
После этого глава области по-отечески раздал еще несколько выговоров, а затем разразился тирадой о пользе критики сверху.
На вопрос о том, с чего это районный бастык вдруг взбрыкнул, сидящий рядом чиновник предположил: “Наверное, работу получше нашел... За пределами области”.