"Всё проходит: Теперь, похоже, желания и возможности Ермека Имантаева совпадут"
15.07.2004 Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 15.07.2004 г.
- Теперь я буду спать спокойно, - это были последние слова бывшего акима области Ермека Имантаева.
В субботу, 10 июля, около пяти часов вечера здание областного маслихата напоминало взбудораженный улей. К “Белому дому“ подъезжали высокие чиновники: начальники областных управлений, депутаты маслихата, спрашивали друг у друга: это правда? На вопросы немногочисленных журналистов, что случилось, загадочно отвечали: сами ничего не знаем, подняли как по тревоге.
В 10 часов утра должно было состояться совещание акима области и начальников областных управлений. Однако безо всяких объяснений его отменили. Многие чиновники после этого отправились отдыхать. Суббота. Вечером пришлось снова ехать в акимат.
Одну из начальниц на работу вызвали... из парикмахерской. Другому чиновнику, который был одет не по форме, как-никак вырвали с места отдыха, из дома привезли костюм.
Экстренный вызов был связан с назначением нового акима области. Около шести вечера подъехал кортеж важных машин. В акимат вслед за премьер-министром Даниалом Ахметовым и главой администрации президента РК Имангали Тасмагамбетовым прошли все поджидавшие действо - и сотрудники имантаевского аппарата, и оппозиция.
- Я приехал, чтобы зачитать два указа президента, - сказал премьер-министр собравшемуся активу. Один о Ермеке Имантаеве: “Освободить Имантаева Ермека Жетписбаевича от должности акима Актюбинской области в связи с переходом на другую работу“. Другой о Елеусине Сагиндикове: “Назначить акимом Актюбинской области Сагиндикова Елеусина Наурызбаевича“.
Ермек Имантаев на прощание сказал пару слов. Поблагодарив работавшую с ним команду, он сказал:
- Теперь, по крайней мере, я буду спать спокойно.
На какую работу ушёл Имантаев, не уточнялось.
Елеусин Сагиндиков сообщил собравшимся, что Актобе всегда был в его сердце, он приложит все усилия для того, чтобы область стала ещё лучше. Как признался Сагиндиков, для него назначение стало полной неожиданностью.
Отставку Имантаева многие связывают с деятельностью общественного комитета, открыто выступившего против акима. Республиканский “31 канал“ так прокомментировал событие: “...Немедленной отставки прежнего акима области потребовали члены общественного комитета. Это первый такой случай в истории независимого Казахстана. По Конституции только президент имеет право назначать и снимать человека с этой должности. Поэтому местные жители вынуждены были направить специальное обращение на имя Нурсултана Назарбаева, в котором они заявляли о злоупотреблениях Имантаева в регионе“.
Когда-то, на заре своей карьеры, в программе “Час акима“, отвечая на вопрос телезрителя, Ермек Имантаев сказал:
- Когда я был маленьким, не думал, что буду акимом. Всю жизнь мои желания не совпадали с моими возможностями.
Теперь, похоже, желания и возможности Ермека Имантаева совпадут.