"По решению суда Бостандыкского района Алматы Абилову вручена подписка о невыезде"
13.07.2004 Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 13.07.2004 г.
“Суд принял решение о применении ко мне такой меры пресечения, как подписка о невыезде из Алматы. Я не стал подписывать данный документ, так как являюсь гражданином РК и выезжать за пределы страны не собираюсь”. Об этом сегодня, 13 июля, на пресс-конференции в Алматы заявил сопредседатель партии “Ак жол” Булат Абилов.
Как сообщалось ранее, 12 июля в Бостандыкском суде Алматы началось рассмотрение уголовного дела по иску депутата мажилиса РК Мухтара Тиникеева, обвиняющего сопредседателя партии “Ак жол” Б. Абилова в клевете. Кроме того, в этот же день начато рассмотрение гражданского дела по иску М. Тиникеева к Б. Абилову, а также к ТОО “ТРК 31-й канал” и собственнику газеты “Навигатор” о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании денежных сумм в счет возмещения нанесенного высказываниями Б. Абилова морального вреда. Сумма иска по гражданскому делу составила по $1 млн. с каждого издания. Кроме того, Б. Абилову выставлен иск за оскорбление чести и достоинства. Сумма иска - $10 млн.
7 и 16 мая в эфире независимого республиканского канала сопредседатель “Ак жол” обвинил М. Тиникеева в даче взятки в $100 тыс. за получение места в парламенте.
“Я не отказываюсь от своих слов и намерен доказать это в суде. Завтра по данному делу я представлю свидетелей”, - подчеркнул Б. Абилов, при этом заметил, что “на мировую” с М. Тиникеевым не пойдет.