"В казино можно, но… Аким Карагандинской области Камалтин Мухамеджанов пригрозил подчиненным, которым для более успешной работы выделены машины с номерами "АА", порекомендовав ездить по увеселительным заведениям на личном транспорте..."
13.07.2004 Источник: "Экспресс-К", Светлана Коханова, опубликовано 13.07.2004 г.
То ли сам он заметил, то ли доброжелатели сообщили, что государственный транспорт часами простаивает около ресторанов, кафе и даже казино. Возможно, крупные руководители и маститые депутаты осваивают новые, нетрадиционные методы работы, но акиму эта новость не понравилась. На рабочем совещании со всей категоричностью он порекомендовал обладателям государственных "колес" ездить по увеселительным заведениям на личном транспорте. И, кроме того, не передавать служебную машину на время командировок в распоряжение родственников. Теперь домочадцам высокого чина придется ездить на базар, в поликлинику и магазин так же, как всем остальным.
Поругав чиновников за нецелевое использование техники (впрочем, критика была безадресной) аким области признал-таки, что пока они ведут себя скромнее, чем их коллеги из других городов.
В пример Камалтин Ескендирович привел поездку акимов в Алматы на республиканский семинар. По его словам, некоторые руководители областей и городов приехали на служебном транспорте, да еще в сопровождении свиты родственников, жаждущих побывать в южной столице.