Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Рецепт успеха...Близкие друзья дали ему кличку "Микроб"
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.08.06, 16:45
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
 
2. "Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
 
3. Кто он такой - этот Жириновский?
 
4. "Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
 
5. СКАЛАМ УСТАЛЫМ ОТ БОРЬБЫ…
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
[5723/88]
Аноним, 06.08.2006 18:20
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
[16880/324]
Аноним, 06.08.2006 18:19
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
[566/7]
Аноним, 06.08.2006 16:27
"Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев"
[452/12]
Аноним, 06.08.2006 1:52
"Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке"
[249/1]
Аноним, 06.08.2006 1:20
"Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова"
[9088/80]
Аноним, 05.08.2006 22:24
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
[890/5]
Аноним, 05.08.2006 16:04
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



"Сергей Кулагин: Мне нравятся люди, умеющие говорить "я сделаю..."


01.07.2004
Источник: "Костанайские новости", Людмила Фефелова, опубликовано 01.07.2004 г.
     

Аким требователен к качеству работы, которая выполняется за счет бюджетных средств, требует предсказуемого результата. Но сам не очень предсказуем, если учесть, что, объявив мораторий на кадровые перестановки, сразу же стал активно менять людей в своей команде

СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ

Сегодня исполняется 100 дней, как Костанайскую область возглавляет аким Сергей Кулагин. Традиционные интервью к "круглой" цифре - вот и все, чем Сергей Витальевич отмечает "стодневку". За день до беседы "КН" отправили акиму факс со "словесным портретом". Мол, такой вот у нас сложился за это время ваш образ : "... очень энергичный человек, 100 процентов этого качества. Демократичный, но знак вопроса присутствует. Ведь если это качество бесспорное, то почему подчиненные так боятся - даже интервью не дают... Аким Кулагин требователен к качеству работы, которая выполняется за счет бюджетных средств, требует предсказуемого результата. Но сам не очень предсказуем, если учесть, что, объявив мораторий на кадровые перестановки, сразу же стал активно менять людей в своей команде... Большое внимание уделяет сельскому хозяйству, но пока не ясно, как складываются отношения с крупными инвесторами в промышленности. Будут ли привлекаться силы извне на реализацию крупных проектов? И каковы эти проекты? Аким пока не решается на программное выступление перед костанайцами. С чем это связано?".

ДОБРОЕ УТРО...

Интервью было назначено на 7 часов 20 минут. Прихожу немного раньше. В вестибюле - пусто, если не считать вахтера. На восьмом этаже идет ремонт. Временно Сергей Витальевич занимает кабинет на седьмом. На месте - помощник акима и секретарь. Они, как и Кулагин, приходят на работу к семи утра. Получаю разрешение войти :

- Доброе утро, Сергей Витальевич!

- Доброе...

Он привстает и приглашает сесть. Смотрит в факс, усмехается:

- Не объявлял я моратория. Было бы безрассудством, если бы я это сделал. Как бы работал дальше? Да, сказал: "Работайте спокойно, а я пока присмотрюсь к вам...".

"ВНИМАТЕЛЬНО И ТЕРПЕЛИВО..."

- И я присматриваюсь, очень внимательно и терпеливо. Но это не последние перестановки. Кто-то плохо работал, кто-то приспосабливался. Приспособленцам придется уйти. Другой вопрос, кого брать : местных или со стороны. Считаю : надо брать и со стороны. Кто всегда на одном месте, не видит, что делается в других областях. Смотрите, какое у меня было положение. Когда я пришел, восемь человек не было в команде - уехали. А кого я должен был брать? Кого знал, тех и привез. Потом освоился, осмотрелся, и со стороны уже не брал. Хотя думаю, что еще придется брать. Не вижу в этом проблемы: одна страна, один менталитет - почему не использовать людей, которых я хорошо знаю? Скажу так : выбирал не по национальности, не по партийной принадлежности, и даже такое качество, как верность, не брал во внимание. Учитывал только деловитость...

"ВОТ ВАМ ПРОГРАММА..."

- Я был акимом в трех областях. Первый раз мне еще сорока не было - мог и ошибаться. Второй раз - до пятидесяти мне было, тоже еще право на ошибку оставалось. А когда мне уже за 50, ошибаться нельзя. Надо подбирать такие кадры, которые сразу будут работать - это очень важно. Можете считать: это моя программа. Кстати, что такое программа? Это - работа, а не красивые слова. Если я в течение трех месяцев успел что-то сделать - это моя программа. Например, пришел 20 марта в Костанай, а 25 приступил к реконструкции футбольного поля. Финансирование было всего на 40 процентов. Нашли деньги, сделали газон, стадион - это и есть программа. Или вот эта дорога (подходит к окну), я сказал : сделайте так, как я хочу. В парке один чертополох растет - мне туда ходить не хочется. А надо, чтобы было красиво, хорошо, чтобы шарм был, порядок, чистота... Траву возле акимата приказал выполоть всю - мы же здесь не скот пасем. Здесь должна быть красивая трава, много цветов. А что я ставлю во главу угла? Водопровод, газопровод, дороги, школы, больницы, детские дома - вот вам программа...

ДВОРЕЦ ИЛИ ДЕТДОМ?

- Когда стал ездить по всем объектам, меня принялись критиковать - вплоть до президентского аппарата. Они сюда звонят, и узнают, что я поехал по хозяйствам, по больницам, по школам... "Чего он там мотается?" - вот такой был вопрос. А мне мало того, что все надо было самому увидеть, надо было еще и себя показать. Аким - персона публичная, люди должны его знать, видеть, слышать... Что я вынес из этих поездок? Например, меня неприятно удивила слабая база детских домов. Если будет возможность, посмотрите, как обстоит с этим в Акмолинской области. Мой принцип: делать то, что надо человеку, что ему необходимо, полезно, без чего он не может обойтись. Независимо, город это или деревня... Мы строим в Костанае аквапарк, достроим, конечно, хотя здесь тоже финансирование было на 65 процентов. Но я бы задумался : может быть, эти средства полезнее было в другое место направить? Далеко не все в этих дворцах будут отдыхать, а газ, вода, дороги - это всем надо. Хотя они не так заметны, как дворцы. Не подумайте - я дворцы тоже люблю, чтобы красиво было, броско. Но деньги надо считать - их не так много.

"АКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ..."

- Когда нужна помощь, подчиненные обращаются к вам. А к кому апеллируете вы? Часто ли за эти 100 дней просили поддержку у правительства, у Президента?

- Если я буду во всех трудных случаях звонить Президенту, он скажет : для чего тогда ты нужен? У Президента своя работа, смотрите, какая деятельность на международном уровне... Глава государства не должен иметь проблемного акима. Назначен, доверие имеешь - решай вопросы самостоятельно. Вот к правительству обращаться приходится. Если бы мы были областью самодостаточной, правительство могло бы только советовать: по инвесторам, по организационным вопросам. А коль мы область субвенционная и бюджет очень тяжелый, приходится обращаться по тому или другому вопросу. Например, Аркалык: как он будет зимовать, если не выделить деньги? Часть дали, теперь прошу еще. Мазут прошу. Для сельского хозяйства требую беспроцентные кредиты, удешевленное дизтопливо. По строительству мы очень плотно с правительством работаем, и вопросы, как правило, решаются...

"ТАКОЕ У МЕНЯ ПРАВИЛО..."

- А много ли вы сами приняли граждан за это время?

- Если учесть все встречи и беседы на местах, то тысяч 45 - 50. А если через приемную, то 5-6 человек в неделю расписаны, а еще человек 25 приходят вне графика. Как не принять, если он в приемной сидит? Такое у меня правило : пришел человек - отправлять нельзя. Больше всего жалоб по земельным вопросам. Жалуются на неэффективность местной власти. Сельские акимы - проблемный вопрос. На суды жалуются, 90 процентов говорят, что судят неправильно. Но сам-то я не третейский судья. Если какой-то спор, приходится опять же рекомендовать обращаться в суд. Много вопросов по жилью...

"...ОПТИМИЗАЦИИ, ТАК НАЗЫВАЕМОЙ..."

- Кварталы в Житикаре оптимизировали, людей переселили. Юридически этот вопрос не проработали. Старые хозяева возвращаются - новым жить негде. Теперь я уговариваю правительство, чтобы приняли какой-нибудь документ, запрещающий все дальнейшие действия на этом "фронте". Надо один раз определиться и более таких решений не принимать, оптимизации, так называемой... Странно слышать это слово в сочетании, например, с больницей, со школой, с жильем... Я только в Костанайской области услышал такое выражение. Оптимизация в таком варианте - это разрушение больниц, школ, дворцов культуры. Надо было каким-то образом их содержать. У нас не осталось ДК. Которые сохранились, они не более, чем на 400 мест. А вот дворец на 600 мест был продан за 1, 2 млн. тенге. Это разве оптимизация! Теперь попробуй забери назад, и новое строить очень сложно, почти невозможно... А если строить, то надо думать, что строить и для кого.

"ОТНОШЕНИЕ НАРОДА ВАЖНЕЕ..."

- Сергей Витальевич, трудно ли осваиваться на новом месте в такой большой должности?

- Приходить на новое место непросто. У меня были опасения : не о том, как с чиновниками отношения сложатся - я не знал, какие люди в области. Но из всех областей, которые я прошел, здесь оказались самые добрые, открытые, доброжелательные люди, чего я не скажу о чиновниках. Вот вы говорите: боятся. А я не знаю, почему они боятся, например, интервью давать. Если уверены в своей работе, хорошо знают тему, почему не ответить прессе? Если боятся говорить - значит, недорабатывают, сомневаются. У меня тоже возникает много вопросов, на которые не могу получить ответ от подчиненных. Например, по детским домам. Можете со стороны наблюдать : я ни на кого не наступаю, просто спрашиваю. Спрос учиняю уже потом, когда вижу, что человек не менее 5 лет работает, а не знает, что к чему. Как правило, процентов 60 - "плавает"... Я, когда пришел, сразу договорился с акимами, что по понедельникам с 7 часов утра будем с каждым минут по 5 говорить. Вопросы простые : налоговые сборы, зарплата людям, прочие платежи, сейчас добавилась подготовка к зиме и другие сезонные вопросы. Спрашиваю, как предприятия сработали за неделю. И вот до сих пор не могу добиться четких ответов...

СТАВКА - НА АКИМОВ

- Роль акимов несколько занижена. А я делаю ставку на них. Подбор акимов - главное. Если на этой должности надежный человек, дела пойдут. А если он только занимает место, мне такой аким не нужен. Вся другая работа привязывается к технологии. Я поддерживаю своих заместителей, у них статус выше. Но акимов я в ранг возведу. Областные чиновники, которые любят ездить по районам в сопровождении акимов, должны знать : этого не будет. Каждый будет заниматься своим делом.

- Сергей Витальевич, почему акимы перестали вместе с вами ездить на футбол? Поначалу балкончик в Рудном даже не вмещал всех...

- Это они один раз все собрались. А я спросил : кто разрешал покинуть районы? За 250 км ехать на футбол или на какое-то другое развлекательное мероприятие? Требую, чтобы без согласования со мной акимы не оставляли вверенных им районов. Я, например, все отъезды согласовываю с аппаратом Президента и с правительством. А на футбол, конечно, можно - если никакой другой работы нет. Но у всех работы хватает, поэтому приезжают: аким Костаная, как президент футбольной федерации, и аким города, который принимает игру.

- А как вы даете понять, что недовольны? Намеками или открытым текстом?

- Я сначала говорю, как надо делать. А потом - открытым текстом. Хотя понимаю, что характер у меня - будь здоров.

Я - не подарок. Но мне нравятся люди, которые умеют говорить : "я сделаю". Их, к сожалению, не так много.

"ХОТЕЛ - И СТАЛ..."

- А сами вы часто говорите "я сделаю"?

- За свою жизнь я хотел быть руководителем хозяйства - стал им. Хотел быть руководителем района - был. Руководителем области хотел быть - как видите. А вот министром - это не мое. Я люблю делать то, что я знаю и могу. Не люблю гнаться за кем-то : он сделал, и я буду... Было время, когда я очень быстро пошел по служебной лестнице - не успевал адаптироваться, так что даже не очень уверенно себя чувствовал. Это давно позади.

- В бизнесе вы тоже были. Интереснее, чем на госслужбе?

- Очень хорошо и уверенно чувствовал себя в бизнесе. Мне это нравилось. Даже не думал, что придется вернуться во власть. Во власти тоже долго нельзя быть на одном месте. 5 лет - это максимально: обрастаешь связями, привыкаешь к недостаткам... К тому же если человека не любят, то мучаются с ним, ждут, когда он уйдет...

- Многие сочетают власть и бизнес. Скрывают, конечно, но все знают...

- Свое дело должно быть. Уволю я акима - куда он пойдет? Поэтому я у каждого спросил про бизнес. У меня и своя информация была. Кто-то отказывался, я напомнил. Но просил лишь об одном : пусть все будет прозрачным, не лоббируйте, не вмешивайтесь. Пусть там работают ваши друзья, управляющие, как это делается во всем мире. Но чтобы ни на грамм привилегий вашему бизнесу.

НА ПЕРВОМ ПЛАНЕ...

- Засуха может всех уравнять. Не пропадем, если хлеба не будет?

- Обо мне молва, и это неплохо, что я - сельхозник. Но на первом плане у меня все-таки промышленность. Она дает налоговую базу. Большую роль отвожу малому бизнесу. Что касается сельского хозяйства, то положение сейчас серьезное. Еще неделю дожди не пойдут - вид будем иметь неважный. Даже при том, что работали в этом году на полях неплохо.

- И налоги собирать не с кого - сельхозпредприятия уже за 2005 год их отдали ...

- Да, 1,5 млрд. тенге в бюджет в счет 2005 года уже собрали. К тому же был взят кредит 2 млрд. тенге на выплату заработной платы, до сих пор висит 1,6 млрд. У нас к тому же есть еще проигранные судебные дела. Например, фирма "Польмарк" высудила 450 млн. тенге еще по тургайским делам. С Тургайской областью у этой компании давным-давно была какая-то сделка, мы оказались правопреемниками. Есть у нас долги перед медициной - проблемы достаточно серьезные. Но отвечая на ваш вопрос, скажу, что пропасть мы не должны. Какие виды на урожай, сходу сказать не могу. 29-30 июня и 1 июля проеду три тысячи км по полям, увижу своими глазами, какой хлеб.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

- 3000 км - это уже перегрузки. И на работу вы очень рано приходите. Как восстанавливаетесь?

- Ждете, что я скажу, мол, 24 часа в сутки работаю. Не стану я этого говорить. Хотя сплю сейчас всего три часа: чемпионат Европы по футболу смотрю. Очень люблю спортивные зрелища, мероприятия. Рано прихожу, потому что есть что делать. Например, почту смотрю только на свежую голову, с утра - чтобы вникнуть в суть писем, обращений. По большей части - это все человеческие судьбы. К тому же у нас с Астаной разница во времени: у нас 7 часов, у них - восемь. И еще: когда занимаешься работой в удовольствие, чувствуешь приятную усталость. Если не получаешь удовлетворения, приходишь под каким-то страхом, тогда лучше уйти. Если я буду хоть один день бояться кого-то, уйду из власти...

- Ваша семья с вами?

- Моя семья сейчас - это супруга. А дети учатся. Дочь закончила медицинский, но занималась бизнесом, была директором ресторана. Сейчас повышает квалификацию: учится в университете гостиничного и ресторанного бизнеса. Сын закончил университет в Англии, потом поступил в МГУ (институт Азии и Африки), знает английский, французский, арабский. Вполне может стать дипломатом. Сообщил недавно, что собирается жениться. Мы этому очень рады. Младший сын тоже учится в МГУ, владеет английским...

- А ваша жена будет занимать какую-нибудь должность в Костанае?

- Нет, не будет. Она по образованию экономист, ей хватает работы на своей фирме. Должна скоро приехать - наконец решился квартирный вопрос. Купили трехкомнатную квартиру в многоэтажном доме - по планировке и по отделке точно такая, как в Кокчетаве была, только там - на втором этаже, а здесь - на четвертом..

- В многоквартирном доме будете жить?

- Мы всегда в таких домах живем. В Кокчетаве меня все соседи знали - дети, доминошники...

- Но охрана-то стояла?

- Нет, не стояла, и здесь не будет стоять. Я не упрощаю некоторые серьезные вещи, но, надеюсь, охрана мне не понадобится.

"ОППОЗИЦИЯ - ЭТО КОГДА ЗА КЕМ-ТО НАРОД..."

- Вы самолюбивый человек? Не любите, когда вас с кем-то сравнивают?

- Я же человек, мужчина... Но самолюбие у меня нормальное, не больное.

- А чужое самолюбие учитываете? Можете, например, назвать фамилии людей, с которыми вам трудно работать? Или наоборот... Я, например, знаю, кого приглашали в Астану, но люди остались с вами...

- Я тоже знаю. Мейстера приглашали, например. Но он со мной и раньше работал, и теперь остался. Это хорошо. Примерно 90 процентов руководителей останутся на своих местах...

- Оппозиция вас не волнует? Вы человека уволили, ясное дело, он будет критически настроен...

- Я понимаю. Но оппозиция - это когда за недовольным человеком - народ. А когда он сам по себе недоволен - это не оппозиция. Главное, чтобы меня люди поддерживали. Оппозицию нельзя игнорировать, но и бояться ее тоже нельзя. Если у меня здесь за 100 дней наметилась оппозиция, прошу подождать. Вот через год-полтора отношения выясним окончательно. Я так всегда говорю. Было тяжелое время, когда в Кокчетаве под мои окна приходили по 200- 300 человек и скандировали: Ку-ла-гин, Ку-ла-гин... Я шел к ним и разговаривал, не прятался. И не буду прятаться. Если интересуетесь, спросите у тех людей, как они ко мне относятся сейчас.

ЕСЛИ ВЫБОРЫ...

- Сергей Витальевич, если бы вдруг сейчас объявили о выборности областных акимов, вы бы изменились в угоду электорату?

- Если я буду все время меняться, кто меня выберет? Но мне и без выборов надо с людьми работать. Я в Тургай пришел: первый в тех краях руководитель русской национальности. Не заигрывал, потому что люди фальшь чувствуют. Старался быть естественным. Как оценивают руководителя? Ругает по делу или по привычке, унижает - не унижает, вот из этого все и складывается. К мужчинам - один подход, к женщинам - другой. Надо чувствовать... Вот если принимают такого, как есть, можно избираться на любую должность.

- Тема на сегодняшний день - актуальная... Не сомневаюсь, что кто-то из будущих кандидатов в депутаты парламента уже обращался к вам за поддержкой...

- Не сомневайтесь...

- И вы будете поддерживать?

- Буду. Своих - партию власти. Так во всем мире делается. Партию власти возглавляет Президент. Я его очень уважаю как руководителя, как человека. Я столько лет в его команде, имею доверие Президента. Мой долг поддержать тех, кого поддерживает он. Другое дело, что я не должен мешать другим кандидатам. И я не буду мешать.

- Вы тоже состоите в партии власти?

- Нет, я сейчас беспартийный. А в прошлом - член КПСС. Но не из тех, кто теперь поливает свое прошлое грязью. Меня воспитало то государство. Моя мать, совершенно рядовой человек, вырастила троих сыновей одна, всем дала образование. Без поддержки государства такое было бы невозможно. Я помню об этом. Но если сейчас я решу вступить в партию, то в "Отан". Хотя и Аграрная партия, и "Асар", и "Аул" тоже выступают за лучшее для Казахстана. Просто пути достижения власти у всех разные.

- Что вас за 100 дней больше всего огорчило? И что обрадовало?

- Огорчила кредиторская задолженность областного бюджета. Порадовался тому, что люди здесь - хорошие. А с чиновниками все уладится...

- Спасибо.

просмотров [234]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
06.08.2006 18:20 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 88
06.08.2006 18:19 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 324
06.08.2006 16:27 Аноним "Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева" 7
06.08.2006 1:52 Аноним "Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев" 12
06.08.2006 1:20 Аноним "Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке" 1
05.08.2006 22:24 Аноним "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 80
05.08.2006 16:04 Аноним "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..." 5
05.08.2006 11:20 Аноним "Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!" 275
05.08.2006 10:28 Аноним "Нет доверия акиму Таиру Мансурову! Обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву и общественности Казахстана" 2
05.08.2006 8:30 Аноним "Ника Косвина привязала миллиардера - олигарха дядю Сашу Машкевича к папе?" 102
05.08.2006 0:45 Аноним "Центрально-Азиатский союз. Миф или реальность?" 6
04.08.2006 22:28 Аноним "Адай и Ева...Через 9 месяцев жена подарила первенца, названного по тюркскому обычаю Кол-улы (сын однорукого). которого испанцы переиначили в Колумба. И не только его родила казахская земля, но и сына Девы Марии и неких Карла Войтылу и Владимира Ульянова" 79
04.08.2006 21:11 Аноним "Назначен новый начальник полиции Алматы" 8
04.08.2006 21:05 Аноним "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?" 3
04.08.2006 20:43 Аноним "Протеже министра...Возьмем из богатой биографии полковника полиции Тургумбаева лишь одну страницу, рассказывающую о том, как с апреля 2003 по май 2006 года он руководил ДВД Северо-Казахстанской области" 3
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 24998
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17119
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 16880
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15032
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14567
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13679
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12344
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10903
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10800
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10319
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10300
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9947
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9367
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9088
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8713

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
04.08.2006 16:45 "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07 "Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15 "В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45 "Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35 "Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16 "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15 "Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12 "У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09 "Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01 "Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55 "Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49 "Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40 "Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38 "Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32 "Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
04.08.2006 10:34 "Владимир Божко: После убийства Сарсенбаева служебное расследование в спецподразделении "Арыстан" не проводилось"
04.08.2006 10:28 "В Алматы убит французский журналист"
04.08.2006 10:26 "Реорганизован Комитет по госконтролю и надзору в области ЧС"
03.08.2006 16:19 "Наследие экс-акционеров. Около 55.000.000 тенге штрафа, наложенного на крупных нефтяных операторов Кызылординской области, - далеко не полный перечень мер, принятых к нарушителям законодательства РК"
03.08.2006 15:41 "Холодное лето 93-го. Бензиновый рынок опять лихорадит"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
04.08.2006 16:45
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07
"Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15
"В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45
"Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16
"Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15
"Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12
"У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09
"Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01
"Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55
"Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49
"Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40
"Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38
"Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32
"Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1607/11)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(942/8)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1222/8)
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
(566/7)
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
(552/6)
"Юрий Вегелин ("Голд продукт"): К сожалению, от такого мощного "рейдерского наезда" в нынешнем Казахстане способен защитить только Глава государства"
(695/6)
"Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
(484/5)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3675/58)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2084/54)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(825/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(16880/324)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(7846/289)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8112/275)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10300/199)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4701/146)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2949/142)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2776/118)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1607/11)
"Бутя бздит...Булат Абилов поставил под сомнение заявление Ибрагимова о причастности Нуртая Абыкаева к убийству Алтынбека Сарсенбаева”
(1251/1)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1222/8)
"Российские СМИ о попытке государственного переворота в Казахстане"
(1080/1)
"Спикер в рукаве...Обвиняемый Ибрагимов предъявил суду козырную карту"
(1003/1)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(942/8)
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
(890/5)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3675/58)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(2628/22)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2480/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2439/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2084/54)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2060/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(1916/1)