"Скандал с "красным" оттенком: Как коммунист Сорокин «застрял» между партиями..."
25.06.2004 Источник: "Assandi-times", Каирбек Жунусов, опубликовано 25.06.2004 г.
Коммунист Борис СОРОКИН “застрял” между партиями. Он вроде бы “ушел” от из КПК в КНПК, однако покидать парламент “из принципиальных соображений” не собирается.
В повестке дня пленарного заседания палаты стоял пункт о досрочном прекращении полномочий “коммуниста между партиями”. Представление об этом было внесено Центральной избирательной комиссией. Однако Ерасыл АБЫЛКАСЫМОВ и Владислав КОСАРЕВ потребовали снять этот пункт с повестки, мотивируя свою просьбу желанием «сохранить имидж парламента как цельного организма государственного».
Снято!
Из 70 народных избранников, присутствовавших на заседании “за” проголосовало 56, 3 воздержались и 11 мажилисменов выступили против. Однако уже после голосования Серикболсын АБДИЛЬДИН внес еще одно предложение: “Центризбирком рассматривал 98 дней наше представление по Сорокину. Я понимаю, некоторые коллеги хотят любой ценой защищать свои ряды, но надо действовать по закону. Он избран не от округа, а по партийному списку. Поэтому предлагаю не исключать из повестки дня этот пункт”.
Мнения разделились: большинство выступавших снова говорило о том, что не рассматривать этот вопрос нельзя, это - “неуважение к закону”. Однако были и противники. Как ни странно, в этом едином порыве объединились фракция “Асар” и неокоммунисты. Так, Валерьян ЗЕМЛЯНОВ заявил: “Право дано Мажилису решать судьбу того или иного депутата. Сегодня мы уже решение приняли, депутаты сняли этот вопрос. И я прошу спикера больше не идти на поводу”.
Однако не все были с ним согласны. Булат АБИШЕВ отметил, что принятое решение – неправильно: “Мы помним случай с АБИЛОВЫМ – через какие-то секунды после его выхода из партии его судьба была решена здесь, в этом же зале. Нам надо уважать высший закон, основной закон, Конституцию, и нам надо принимать решения по совести”.
С ним полностью согласен Жазбек АБДИЕВ: “Я не знаю, чем мы можем мотивировать отказ в рассмотрении этого вопроса. Если мы высший законодательный орган, если мы сами не соблюдаем закон, то о чем говорить другим гражданам? Если вопрос включен в повестку дня, его все равно надо рассмотреть. Удовлетворим мы просьбу Центризбиркома или нет – это будет решаться в порядке рассмотрения. Мы неправильно поступили”.
Жармахан ТУЯКБАЙ тоже высказался: “Давайте будем относиться ко всем справедливо. Вопрос не в том, защищаем мы или сдаем господина Сорокина. Вопрос в том, что это решение самого Сорокина – он вышел из одной партии, вступил в другую. Он по этому партийному списку избирался, и сегодня Центризбирком выносит это решение. Не потому, что он негативно относится к Сорокину, или мы относимся негативно. По большому счету Сорокин сам должен был давным-давно сдать свои депутатские полномочия, сказать: я не хочу представлять эту партию, которую возглавляет Абдильдин. Но коль скоро представление есть, мы должны рассмотреть”.
Повторное голосование ничего в повестке дня не изменило.
Мнения сторон
После заседания мы обратились за комментариями к “заинтересованным сторонам”. Самого “виновника” найти и спросить не удалось.
Серикболсын АБДИЛЬДИН был краток: “Сегодня коллеги очень эмоционально отклонили представление Центризбиркома. Но требование это законно, и мы будем настаивать на том, чтобы этот вопрос был рассмотрен до закрытия сессии”.
Владислав КОСАРЕВ перешел на личности: “Я считаю, что в поведении моего коллеги Серикболсына Абдильдаевича какие-то присутствуют далеко не коммунистические принципы отношений. Это принципы, построенные скорее на сатанинских приемах взаимоуничтожения своих оппонентов”.
Отдельно высказался и Ерасыл АБЫЛКАСЫМОВ: “Я вообще не люблю бывших партийных советских деятелей. Потому что все они вруны. В советский период времени они научились втирать очки людям. …Где у них правда, где неправда - не поймешь».
Вам понятно, кого имел в виду «парламентский ручей»? Лидера коммунистов. Но с таким же успехом его «убойные» доводы можно отнести и к высшему руководству Казахстана – бывших партийных (и комсомольских!) советских деятелей искать надо именно там.