"В чьих руках судьба РНПК? Ответ: Косанова, неограниченные амбиции и болезненное самомнение которого, с самого начала создания партии, не позволяли ему мириться с ролью не второго человека в РНПК, сталкивающего всех лбами и плетущего интриги"
04.11.2002 Источник: газета "Республика-2000", Габды Карим
(Отклик на письмо Тимура Ибраева, опубликованное в №16 от 16 апреля т.г. газеты "Республика-2000")
В редакцию позвонила женщина и спросила куда можно принести материал. На другой день она пришла с письмом, автор которого не пожелал назваться настоящим именем. После ознакомления с ним, мы пришли к выводу, что написанное под псевдонимом, оно больше смахивает на грубый заказ и отложили в сторону. Дело в том, что Тимур Ибраев (псевдоним), письмо которого было опубликовано в 16-м номере нашей газеты, приходил в редакцию сам. Это уважаемый в общественных кругах человек и он, насколько мне известно, действительно не является членом какой-либо политической партии. После длительной беседы с автором, пытавшимся убедить меня в том, что Косанову нет альтернативы, не смотря на мое резко негативное отношение к Амиржану, письмо пошло в номер.
Между тем, комментируя уход Газиза Алдамжарова (№3 от 1 февраля 2001 г.), сложившего с себя полномочия председателя исполкома РНПК, я высказала мнение о том, что этот его шаг свидетельствует о наличии внутренних причин в самой РНПК и конечно же не обошлось без Амиржана Косанова, неограниченные амбиции и болезненное самомнение которого, с самого начала создания партии, не позволяли ему мириться с ролью не второго человека в РНПК.
После этой публикации в редакцию пришло письмо от одного из членов партии, высказавшего уверенность в том, что "кукловодом политической авантюры" по развалу РНПК является именно Амиржан Косанов (№ 5 от 15 февраля).
А совсем недавно в редакции побывал еще один из наиболее активных членов партии и убеждал меня в том, что если мне не безразлична судьба партии, то необходимо вернуться в РНПК. По его словам, организация разваливается и причина в том, что Косанов сталкивает всех лбами, плетет интриги, в связи с чем сложилась атмосфера, где каждый подозревает другого в сотрудничестве с властью. От него стало известно и то, что "республиканцы" не признают Косанова, а по всем вопросам по-прежнему обращаются к Газизу Алдамжарову, надеясь только на то, что очередной съезд партии убедит его остаться в должности председателя исполкома. В противном случае, ожидается массовый выход из партии ее членов.
Представитель РНПК дословно сказал следующее: "Лира Максутовна, вы были абсолютно правы, когда сказали о том, что уход Газиза Камашевича произошел не без участия Косанова. Такое ощущение, что вы знаете обо всем, что у нас происходило. Если бы вы знали, сколько пакостей он ему сделал..."
Но вернемся к автору последнего письма.
Он позвонил в редакцию уже на следующий день и мы договорились о встрече. Первым делом он показал документ, удостоверяющий его личность. Из разговора же, свидетельствующего о знании многих подробностей внутрипартийной жизни, легко определялась его принадлежность к РНПК.
Единственное, чего я не могла понять, это желание опубликовать письмо под псевдонимом. Казалось бы, если исчерпаны возможности решить какие-то вопросы внутри партии и решено обнародовать точку зрения многих партийцев, то и выступать нужно открыто... Одно дело - давать под псевдонимом положительный отзыв о ком-либо, как это сделал Тимур Ибраев, и совсем другое - выступать с критикой и даже обвинением в псевдооппозиционности. Ведь редакцию газеты могут обвинить в том, что напечатав его, мы выполнили заказ все той же пресловутой власти. Автор на это ответил, что я, видимо, плохо знаю Косанова и не могу даже предположить, чем это может обернуться для членов партии...
Увы, я знаю чем... Любой, кто позволит себе малейшую критику в адрес Косанова, тут же будет объявлен агентом КНБ, МВД, либо, на худой конец, "внедренцем" акима Храпунова. Но для автора этих строк сие - давно пройденный этап. Время покажет, кто настоящий "агент" и "внедренец"...
Ниже мы публикуем письмо Габды Карима, но к вопросу о необходимости использования псевдонимов мы еще непременно вернемся в другой раз
Л.М., здравствуйте!
Давно изложив данный материал на бумаге, никак не решался предложить его Вашему вниманию.
Меня беспокоили сомнения такого порядка, которые могли бы нанести сколь-нибудь малейший ущерб для партии, в которой состою. Это РНПК. Однако я решился, хотя осознаю, что время упущено. Если для Вас и Вашего читателя это будет интересно, то надеюсь на публикацию. Сам же считаю, что давно пора развенчать миф о псевдо-оппозиционере А. Косанове.
Пишу под псевдонимом для удобства, но при случае буду рад представиться настоящим именем.
С добрыми пожеланиями Г.К.
Странное ощущение остается после прочитанной статьи "В чьих руках судьба РНПК?" некоего Тимура Ибраева, напечатанная в вашей газете от 16 апреля 2001 г. в №16.
Этот господин, как он выражается, "не являясь членом какой-либо политической партии", решил выразить "точку зрения многих далеких от политики людей".
Одним абзацем раскидав по углам таких политических деятелей как Серикболсын Абдильдин, Сейдахмет Куттыкадам, Петр Своик и Газиз Алдамжаров и не вдаваясь в сколь-нибудь серьезный анализ происходящих событий политической жизни страны, он с ходу вторгается аж в исполком РНПК.
На первый взгляд может показаться, что статья написана действительно недалеким от политики человеком, однако он задевает вопросы внутренней жизни партии и это наталкивает на мысль, что этот человек осведомлен в этих вопросах, или же делает это, выполняя чей-то заказ.
По сути, простому обывателю проталкивают мысль, что партия на грани развала, осталась без руководства и деморализована. И, якобы, единственной альтернативой для ее спасения является избрание на пост председателя исполкома РНПК Амиржана Косанова (этот пост сейчас вакантен).
Но почему именно его? Почему не другого? Почему вся статья проникнута навязчивым промоушеном А. Косанову?
Ответ, видимо, можно найти в самой личности Амиржана.
Как известно, события, происходящие в последние месяцы внутри партии, а именно в исполкоме, говорят о том, что сейчас наметилось определенное противостояние в руководстве партии. Конечно, каждый из членов исполкома занял свою осмысленную позицию в этой игре. А игра напряженная, игра на нервах. Естественно, что большинство из них придерживаются правила "не выносить сор из избы" и этому есть веские причины. Ведь понятно, что без деструктивной "помощи" власти (читай КНБ) здесь не обошлось.
Автор утверждает, что за время длительного отсутствия лидера партии, А.Косанов стал "самостоятельной политической фигурой" и довольно популярной, благодаря тому, что "первым принимает на себя удары власть предержащих". Однако, подобная "самостоятельность" начинает беспокоить членов партии, которые его близко знают. Ведь не случайно, на искусстве саморекламы он, как говорят в народе, "съел собаку". Надо отдать должное, делает он это весьма тонко.
Поражаешься тому, как он может появляться "в нужном месте в нужный час" (естественно, перед кинокамерами) и небольшим спичем присвоить себе то, что готовилось другими членами партии, активистами и не один день. Раздражение, которое он таким образом вызывал у своих соратников, приходилось гасить другим членам партии объяснениями того, что так нужно для общего дела.
Надо признать и то, что он также прекрасно владеет искусством построения некорректных схем, когда может поставить оппонента в неловкое, а подчас, и вовсе казусное положение, делая это вполне умышленно.
Иногда это выражается в его статьях под вымышленными именами. Люди, знающие его самого, стиль его изложения, легко распознают подлинное авторство этих статей. Назову лишь одно из имен, которым пользуется Амиржан, это - Таир Фараби из Астаны. Не удивлюсь, если и Тимур Ибраев окажется в его образе.
Кстати, если без лукавства, то первыми на себя удары принимают простые члены партии. Это их в первую очередь на несанкционированных митингах и других мероприятиях задерживали работники правоохранительных органов и после скорого суда препровождали в КПЗ на ул. Лобачевского или же штрафовали. Имена этих людей в партии знают все. Косанова в этом списке нет. Не обессудьте, но это факт.
Автор вопрошает, почему получая от власть предержащих такие увесистые тумаки, он не может возглавить исполком? Разве не заслужил это право? Нет, не заслужил. Логика такова, что став Председателем исполкома РНПК, то есть вторым человеком в партийной иерархии, он будет получать тех же тумаков на порядок больше. Какой, спрашивается, резон? Даже в дикой природе зверь, почуяв опасность для своих питомцев от более сильного, уводит их разными ухищрениями от своего логова. А ведь партия - это организация, группа людей, объединенных одной целью, задачей. Так зачем же в таком случае подставлять единомышленников? Не лучше ли, как говорят фронтовики, "принять огонь на себя" и отойти в сторонку, хотя бы на время?
Знающие Косанова люди говорят, что трудно ожидать от него таких поступков. Более того, предполагается ожидать с его стороны большего натиска для достижения поставленной им цели.
Почему он торопится это сделать? Что и кто его подталкивает? Ведь автор замечает: "... долго ли будет терпеть это двухсмысленное положение сам Косанов - вопрос времени".
А. Кажегельдин в своей книге "Право выбора" пишет: "... как публичный политик я могу выбрать одну из двух основных стратегий общения с публикой. Либо морочить ей голову, пытаясь припудрить свой имидж и предстать лучше, чем я есть на самом деле. Либо быть тем, кто я есть, надеясь на то, что искренность будет оценена выше, чем искусство прихорашиваться перед народом".
Боюсь, что А. Косанов, бесцеремонно претендующий на второе место в партии, выбрал не ту стратегию общения с публикой, нежели лидер партии.
Однозначно и по большому счету, если пользоваться двуполюсными терминами, то можно смело сказать, что он не созидатель. Более того, он авантюрист, рискованно играющий в игру и поставивший на карту престиж и репутацию, но отнюдь не само существование популярной в народе политической организации, именуемой РНПК.
И последнее. Вы хотите знать в чьих руках судьба РНПК? Думаю в руках тех, кто ее создал!