"PRтесь на здоровье! Прокуратура признала незаконными правила столичного акимата о рекламе"
05.03.2004 Источник: "Око", Светлана Тумакова, опубликовано 05.03.2004 г.
В сентябре прошлого года мы рассказывали о новом способе выманивания денег у предпринимателей, который придумали столичные чиновники ("Реклама - двигатель налогов" - "ОКО", №38 от 26.09.03 г.). Предпринимателей заставили платить "оброк" за... информацию о товарах, которые они продают в своих магазинах. Регулировался весь этот механизм "Правилами размещения и эксплуатации средств наружной рекламы и оформления в городе Астане". Мы настаивали на том, что правила абсурдны и незаконны. Сегодня этих правил больше нет.
В один прекрасный день, точнее, 22 июля прошлого года столичные предприниматели узнали сногсшибательную новость: отныне за объявление на окошке или двери, что в магазине продаются видеокассеты или карточки на мобильные телефоны, нужно платить определенную мзду в казну города. Деньги регулярно принялись собирать налоговики. На них-то и посыпались все шишки от возмущенных предпринимателей. Владельцы магазинчиков сделали простой вывод, кто пришел отбирать деньги, тот и виноват. Налоговики же просто-напросто стали банальными заложниками ситуации. Им на руки выдали перечень, в котором все объявления, будь они размещены на окнах, на дверях или где-то еще, были отнесены к наружной рекламе.
Мы подробнейшим образом изучили эти самые правила и пришли к одному единственному выводу: все, что сказано в них, - абсурд, впрочем, как и появление этих правил на свет. Напомним, что в июле прошлого года, когда правила были подписаны столичным акимом, в Казахстане не был принят закон "О рекламе". Таким образом, акимат создал нормативный акт до появления самого закона. Проще говоря, акимат поставил телегу впереди лошади.
Интересно и то, что правила, содержащие в своем названии термин "наружная реклама", ни в одном из пунктов так и не раскрыли понятия этого термина. Потому-то и не было ясно: за что же конкретно должны платить предприниматели. В одном и том же разделе "Информация, размещаемая в городе" находились и реклама, и праздничное оформление, и технические средства организации дорожного движения, и вывески, и социальная реклама. Опираясь на принятые правила, можно было легко содрать деньги даже за вывеску "Хлеб-молоко" или "Фрукты-овощи".
С вступлением в силу правил, у предпринимателей появилась еще и масса бюрократических процедур. Дошло до смешного, чтобы разместить рекламу на тележке или зонтике, нужно было согласовать этот шаг сразу с двумя конторами - управлением по наружной рекламе и оформлению г. Астаны и управлением по организации и выдаче разовых талонов на рынках г. Астаны.
Переписка столичной прокуратуры, в очередной раз вставшей на защиту предпринимателей, и акимата заняла немало времени. К общей радости всех предпринимателей, аким Темирхан Досмуханбетов наконец-то наложил свое вето на неправомерный сбор денег с предпринимателей. Постановление акимата Астаны "Об утверждении Правил размещения и эксплуатации средств наружной рекламы и оформлению в г. Астане" отныне признано утратившим силу.