"Хорошей, столица наша! День ото дня хорошеет наша столица. На левом берегу Ишима радуют глаз и греют душу ослепительные новостройки. А аборигены с правобережной ул.Бейсекбаева с гордостью говорят: "Мы тоже принимаем участие в строительстве Астаны!"
16.10.2003 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 16.10.2003 г.
Чего стоит один только новый развлекательный центр "Думан" (на снимке справа), строительство которого завершится в 2004 году: кинотеатр, самый удаленный от моря океанариум с живыми акулами, рестораны, аттракционы! Сумма контракта на возведение этого чуда равна 8 млрд. 259 млн. 1 тыс. тенге. Источниками финансирования определены республиканский и местный бюджеты.
А через два года в Астане откроется новый цирк на 2000 мест. Собственно, цирка-то здесь никогда и не было. Как уверяют проектировщики и строители, это сооружение станет уникальным не только для Казахстана, но и для всей Центральной Азии. Обойдется оно городскому и республиканскому бюджету, по заключению экспертизы, в 6 млрд. 430 млн. тенге.
Но крут аким Астаны Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ, поэтому не лыком шит и правый берег. На улице Бейсекбаева, что в получасе ходьбы от ослепительного великолепия центра города, пару недель назад сдан "под ключ" старорежимный сортирный комплекс на 24 "скворечника" (на снимке слева). Правда, новостройка оказалась не предусмотренной генпланом.
В столице еще сохранились двухэтажные дома, которые строились в незапамятные годы как временное жилье. Но, как известно, в нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное.
В этих домах до сих пор проведены только свет и отопление. Воду жильцы приносят с ближайшей колонки, газ заказывают в баллонах. Подключение канализации вообще не было предусмотрено. Поэтому до ветру надо бегать на улицу.
Дома эти который год в аварийном состоянии (в одном из них, по улице Джангильдина, например, выпадает наружная стена), и по уму их давно пора бы снести, а людей за счет государства переселить в благоустроенное жилище. Но как же тогда быть с финансированием развлекательного центра "Думан" и нового цирка?
Люди у нас могут вынести все.
Кроме одного - когда припрет.
Еще пару лет назад на три дома здесь красовалось одно общее отхожее место на четыре "посадочных места". Пока не начало разваливаться. Жильцы домов - всего около 100 человек - долго обивали пороги КСК и других инстанций, везде задавая один и тот же философский вопрос: "Куда ходить?"
Надежда появилась лишь накануне выборов в маслихаты. Один из кандидатов привез людям новый сортир. Под него даже яму выкопали. Однако ставить на нее будку не стали - пообещали сделать это сразу после выборов. Люди поверили. Но то ли кандидату дали прос...ться в избиркоме, то ли сам он обделался от счастья от избрания в маслихат, а туалет и ныне там - возле ямы.
И тогда жильцы проблему решили по-своему. Теперь во дворе у каждого свой персональный сортир. Одни строили сами, другие покупали. А цены на эти медитативные объекты нынче такие: новый - 3000 тенге, б/у - 1500.
Сегодня аборигены с улицы Бейсекбаева с гордостью говорят: "Мы тоже принимаем участие в строительстве Астаны!"