"Оппозиция демонстрирует видеоматериалы "с массовым голосованием одних и тех же людей на разных участках"
24.10.2003 Источник: "Панорама", Николай Дрозд, опубликовано №41 октябрь 2003 г.
22 октября Асылбек КОЖАХМЕТОВ, лидер предвыборного штаба оппозиции и единственный из кандидатов от платформы "Алма-Ату - в чистые руки", вышедший во второй тур выборов, заявил о намерении обжаловать результаты выборов в своем округе в суде.
По его словам, на сей раз имеются фактические свидетельства подтасовок и нарушений в ходе выборов. Вопреки ожиданиям, г-н Кожахметов уделил очень мало внимания критике и компрометирующим заявлениям в свой адрес (пожалуйста, предыдущий номер Панорамы), сказав, что применение против него "грязного пиара" было характерно в основном для первого тура. Во втором, после того как было решено, что эти технологии не срабатывают, было решено вернуться к "испытанному административному ресурсу". Впрочем, может быть, такой ход был связан с желанием "воевать на территории противника", так как любые оправдания в связи с давним делом о хищении государственной собственности или измене национальным интересам выглядели бы довольно шатко, пусть речь и идет об организованной сверху компании. Даже вброс компромата в последний день, на который кандидат был лишен возможности реагировать, имел, по его словам, очень небольшое значение по сравнению с действиями избирательных комиссий и вузовского начальства, давившего на студентов, чтобы обеспечить нужный выбор. Интересно, что в первом туре власть, по его мнению, не применяла всех возможностей, и даже судебные решения по искам г-на Кожахметова были в основном позитивны (в отличие от второго тура, когда ситуация сменилась на диаметрально противоположную). Вероятно, события развивались бы по привычному сценарию: оппозиция выдвигает обвинения в манипулировании выборами и приводит в основном не факты, а мнения, но г-н Кожахметов оказался единственным оппозиционным кандидатом во втором туре, что привело к небывалой концентрации "сил и средств" именно в его округе и появлению телекамер практически на всех открытых избирательных участках (на одном из них съемку запретил глава Алматинской избирательной комиссии, но она была возобновлена благодаря решению суда). В результате через 10 дней после второго тура г-н Кожахметов обнародовал "бомбу", связанную с видеоматериалами, показывающими массовое голосование одних и тех же людей на разных участках. В результате кропотливейшего изучения видео членам команды г-на Кожахметова удалось установить, по его словам, 65 человек, проголосовавших несколько раз, но после дальнейшего изучения пленки их число может возрасти. Фрагменты, показанные на пресс-конференции журналистам, выглядели более или менее правдоподобно: на них было зафиксировано несколько женщин, голосовавших с небольшим разрывом во времени на разных участках, и в большинстве случаев сходство было очевидным. Иногда героини расследования применяли маскировку в виде надетого шарфа, очков или даже меняли куртки. Вероятно, если представленные доказательства - подлинные, то это требует немедленной реакции властей, так как речь идет о явном нарушении принципа: "один человек - один голос". Помимо заявления в суд, оппозиционеры представили результаты своего расследования и в полицию (впрочем, очевидно, не слишком рассчитывая на быструю реакцию).
Г-н Кожахметов, прогнозируя возможную реакцию, не без издевки предположил, что может быть сказано, что все доказательства представляют собой инсценировку со стороны оппозиции. По его мнению, это будет "означать полное отсутствие аргументов у власти". Кроме того, можно предположить, что версия о пособничестве оппозиционерам избирательных комиссий будет крайне трудно пропагандироваться. Среди других оснований для обжалования итогов выборов г-н Кожахметов назвал, например, досрочное прекращение голосования на избирательных участках в больницах, а также зафиксированное видеокамерой нарушение пломбирования одной из урн (была разорвана бечевка, на которой держится пломба). Кроме того, г-н Кожахметов считает аномально высокой для второго тура активность избирателей (официальные показатели явки значительно расходятся с данными мониторинга АСИП) и голосование студентов целыми группами под присмотром их кураторов. Отвечая на вопросы журналистов, г-н Кожахметов сказал, что целью участия оппозиции в выборах было не столько попадание в маслихаты, сколько "работа с населением", что вызывает не слишком приятные ассоциации на тему: "большевики и Государственная Дума".
Если правоохранительные структуры и Центризбирком выберут тактику игнорирования утверждений оппозиции, то доверие к выборам и нейтральности избирательных комиссий никак не может быть высоким.