"В Единство не верю. У каждой партии должен быть свой комсомол..."
16.08.2002 Источник: "Новости недели", опубликовано 13.06.2001 г.
Асылбек Кожахметов, президент Центральноазиатского фонда развития менеджмента CAMAN
Продуманная и четко прописанная молодежная политика, конечно, нужна: правила, цели, перспективы и образ действия, привлекательные для молодых. Еще лучше, если бы закон "О молодежной политике" был вынесен на обсуждение всего общества и только потом принят.
Откровенно говоря, я изначально скептически отношусь к новому законопроекту. Мы много чего обсуждаем, принимаем, но, как зачастую получается, законы просто не работают. Или чиновник напишет к нему такой подзаконный акт, который исказит смысл всего закона.
В настоящее время единой молодежной организации быть не должно. Раньше - понятно: единая партия, единый комсомол. А сейчас у каждой партии должен быть свой комсомол. Если допустить создание единой молодежной организации - это будет означать, что ее создание инициировано сверху и она не имеет отношения к реальной жизни. Более того, для ее содержания потребуются большие деньги.
К примеру, программа "За будущее Казахстана" была, наверное, создана "наверху". На мой взгляд, правительство не должно выступать с подобной инициативой, потому что любое его движение поддерживается и обеспечивается финансами, ресурсами и авторитетом всего государства, от имени всех граждан, даже если некоторые из них и не поддерживают данное начинание. Есть и другой риск: если эта инициатива оказалась неправильной, то она все равно будет работать, пока будет поддерживаться правительством.
К сожалению, в нашем обществе мало четко выраженных, ярких политических идей, под которые можно было бы собирать не только молодежь, но и другие категории людей. Они не верят партиям, а если даже и верят, то боятся в них вступать. Поэтому по политическим признакам построить молодежную организацию очень сложно. Конечно, можно "собрать" всех в организацию "За будущее Казахстана", но в массовость и сплоченность ее рядов я не верю.