"В креслах можно сидеть по разному. Акмолинская область считается одной из главных житниц республики: каждая четвертая тонна зерна нынешнего урожая выращена здешними хлеборобами"
16.10.2003 Источник: "Аргументы и факты", опубликовано 16.10.2003 г.
Помимо сельского хозяйства мировую известность этому краю дает наличие производства по получению урана и добыче золота. Второй Швейцарией называют Щучинско-Боровскую курортную зону, ставшую визитной карточкой этого региона. Более пяти лет эту область, вобравшую в себя большую часть бывшей Кокчетавской, возглавляет Сергей Витальевич КУЛАГИН. Сегодня он - гость нашей газеты. Об успехах и перспективах - Сергей Витальевич, вам пришлось практически заново создавать в Кокчетаве областной центр, печально известный своим размороженным отоплением, разоренными домами и разбитыми улицами. Что бы вы сейчас сделали иначе, чем пять лет назад? Что у вас получилось и какие планы еще предстоит реализовать? - Да, когда Кокчетав утратил областной статус, наступили нелегкие времена. Естественно, мы задались целью основательно обустроить жизнь в городе. Только в первый год на это было потрачено около 1 млрд. тенге. Прежде всего мы занялись восстановлением котельных, ремонтом дорог и административных зданий, провели реконструкцию Дворца культуры "Кокшетау" и Русского драматического театра. Здание бывшего ДК "Строитель" реконструировано под Спортивный комплекс им. Кажымукана Мунайтпасова. Капитально отремонтированы терапевтическое отделение городской больницы, ряд корпусов областной больницы, введен в эксплуатацию офтальмологический центр, оснащенный современным оборудованием. Одна из моих главных задач - уйти от субвенций государства. Экономика области развивается неплохо, набирают темпы производства и расширяют ассортимент продукции крупнейшие предприятия: ОАО "Васильковский ГОК", ОАО "Тыныс", ТОО "Кокшетауминводы", ОАО "Хлеб", ЗАО "Кигиз", ОАО "Наука-Восток". К слову сказать, уверенно становятся на ноги и промышленные предприятия нашего второго города - Степногорска, такие, как ТОО "Степногорский подшипниковый завод", ЗАО "Каз Сабтон", ТОО "Казахалтын", ОАО "Гербициды". Кроме того, очень важным направлением в индустриальном развитии области является возрождение нового производства биотехнологии на базе Степногорского предприятия ОАО "Технопарк НПО "Прогресс". Новый импульс в развитии получил малый бизнес. Количество субъектов увеличилось с 13 до 21 тыс., объем произведенной продукции достиг 26 млрд. тенге с ростом в 3,7 раза, а налоги и платежи в бюджет возросли в 6 раз до уровня 2,5 млрд. тенге. - Вас считают крепким организатором сельскохозяйственного производства. Что, по вашему мнению, ждет сельское хозяйство через три года, после реализации программы "Годы аула"? - Насчет моей "крепкости" могут судить президент и люди. На перспективу развития села смотрю с оптимизмом. За последние три года мы увеличили посевной клин почти на 800 тысяч гектаров, 82 процента всех посевных площадей засевается яровой пшеницей. Но концепцию земледелия области мы строим не на принципе расширения посевных площадей, а на принципе увеличения валового производства высококачественного зерна. Теперь что касается технического перевооружения села. Для нормальной работы нам нужно более 20 тысяч тракторов, то есть почти в полтора раза больше имеющихся сегодня в наличии. Исходя из этого, принят курс на обновление тракторов и зерноуборочных комбайнов. Например, за последние три года приобретено 1 860 единиц зерноуборочных комбайнов. Ну и о перспективах. Будущее села в нашем регионе видится мне за крупными товарными производителями. У тех, кто имеет небольшие посевные площади, попросту не хватает средств на приобретение техники и сил - на проведение полного цикла технологических работ. Мелкотоварное производство в наших условиях нерентабельно. И люди начинают понимать это. В связи с этим назрела необходимость переселения людей из неперспективных районов в более успешные. Понятно, что при этом мы, возможно, столкнемся с самыми разными проявлениями менталитета нашего населения. Знаю твердо одно: в ходе этой работы принуждения, насильного переселения не будет. О торговле и туризме - Акмолинская область - столичная. Летом в ваш регион стремится попасть много чиновников, желающих попутно день-другой отдохнуть в зонах отдыха. Помогает ли наплыв такого бомонда в решении проблем или, наоборот, отвлекает от дел? - Специальный учет, кто, из какого ведомства и сколько раз приезжал, никто не ведет. Скажу только, что работники аппарата президента или правительства приезжают не так уж и часто. А вообще санатории для того и создаются, чтобы в них отдыхали и одновременно могли работать. Более того, в нестандартной, неофициальной обстановке какие-то проблемные вопросы решаются легче. Также одним из очевидных плюсов такого соседства является расширение рынков сбыта продовольственных товаров. Так, если в 2001 году районы нашей области поставили в Астану 20 509 тонн молока и молочных продуктов, то в 2002 году - 30 576. То же самое - с мясом: 2001 год - 5 940 тонн, 2002 год - 9 915 тонн. В целом соседство с Астаной, я считаю, для нас выгодно и перспективно. - Боровое, Зеренда стали своеобразной визитной карточкой вашего региона. Есть большие перспективы для развития туризма, охоты, но особых успехов в этом деле не видно. Боровое превратилось в зону отдыха государственной элиты и бизнесменов, имеющих деньги. Что надо сделать, чтобы Боровое стало доступным для большинства казахстанцев и в то же время привлекло к себе иностранцев? - Развитие туризма - дело непростое и новое для нас. За последние два с половиной года в развитие курортного региона вложено 4,3 млрд. тенге, в том числе около 3 млрд. - из средств республиканского бюджета. Развитие курортной зоны требует комплексного подхода. Для этого необходима разработка генерального плана этой территории и принятие государственной программы. Одной области это не под силу. Замечу, что, развивая туризм и расширяя сферу услуг, мы свои фирмы не делим на элитные и не очень. Однако в реальности действительно получается так, что хороший комфортный отдых пока может позволить себе не каждый гражданин. Но так, собственно, происходит и во всем мире. - Недавно вы проводили совещание по вопросам состояния лесной отрасли в регионе. Поведайте нашим читателям: наши дети и внуки смогут собирать грибы и ягоды или им придется распевать "Степь да степь кругом…"? - Я думаю, что будут у нас и грибы, и ягоды. Полномочия по использованию лесного фонда переданы на места, где лучше знают положение дел и более рачительно относятся к природным богатствам, поскольку сами живут на этой земле. Достаточно этих полномочий или нет, вопрос другой, но главное - сделан первый шаг. В этом году мы заложили в местный бюджет 31 миллион тенге на решение этих вопросов в лесхозах. Конечно, этого мало, но ведь раньше и этих средств не было. Об ответственности и политике - Говорят, что в свои поездки по области вы приглашаете большую свиту журналистов. Вы предпочитаете быть более открытым для населения или здесь присутствует желание быть всегда в центре внимания? - Информация несколько преувеличена. Вас, журналистов, трудно понять. Недоступность информации о работе руководителей тоже вызывает упреки. А журналисты в поездках нужны для того, чтобы больше информации появлялось на газетных полосах и в эфире. Я ведь не просто катаюсь по области - каждая поездка, по сути, решение той или иной проблемы. - Где вы себя чувствовали более нужным обществу - в кресле министра или акима области? Должен ли аким быть политиком? Или деятельность его должна быть вне ее? - Каждое кресло хорошо по-своему. Как вы, наверное, знаете, в свое время я вкусил хлеба заместителя премьер-министра страны, дважды назначался министром сельского хозяйства, акимом области работаю во втором регионе. Должность министра, наверное, учит мыслить и действовать более масштабно. Однако быть акимом области, которая производит каждую четвертую тонну хлеба в стране, я думаю, не менее масштабно и ответственно. В креслах ведь тоже можно сидеть по-разному. Можно особо не высовываться, стараясь не напортачить, и тихо высидеть следующее кресло. А можно - полагаю, даже нужно - жить и работать, выкладываясь, как говорится, на всю катушку. Есть одно интересное высказывание: если ты не будешь заниматься политикой, то политика займется тобой. Вот и выходит, что ответственному работнику при всем желании быть вне политики не получится. О себе и о судьбе - Вы по гороскопу - Дева. Считается, что представители этого знака практичны до занудливости, холодны в отношениях и по жизни одиноки. Много ли у вас друзей и доверяете ли вы людям? - Позволю себе не согласиться с вами. Я человек достаточно общительный, коммуникабельный, у меня много товарищей, приятелей, а друзей настоящих... Их много не бывает. Насчет доверия: в пределах разумного доверять людям надо, но должен присутствовать и практицизм. А знаку своему, правда, не в вашем определении, я соответствую в том плане, что все вижу и замечаю, всегда обращаю внимание на недостатки, непорядок. Гороскопы ведь тоже разные бывают: китайский, японский, европейский и еще там какой-то. - Что вы на встречах обещаете людям? И вообще, доступны ли вы людям? - Я обещать не люблю. Просто занимаюсь делом, и они сами видят итоги работы. От людей я не изолирован - как на работе, так и дома. Я открыт для встреч: живу в 48-квартирном многоэтажном доме (в Астане жил в таком же), на работу и с работы хожу пешком, имею возможность прямого общения с людьми. - А как вы организовываете свой досуг? Расскажите о себе, своей семье. - Нас в семье - три брата, воспитала нас мама - простая сельская женщина. Старший брат был акимом района, когда я пришел на пост акима области. Мне пришлось освободить его от должности, чтобы не было недоразумений. Сейчас он занимается бизнесом, который я начинал и возглавлял ранее. Средний брат имеет 1500 га земли и ведет на ней фермерское хозяйство. Моя жена - экономист, работает на фирме "Интеграция-целина". Старшая дочь окончила мединститут, но врачом не работает, а занялась ресторанным бизнесом. Средний сын окончил Брайтонский университет. Сейчас продолжает обучение в МГУ: владеет арабским, французским и английским языками. Младший сын также учится в МГУ на экономиста. Как и все нормальные мужики, люблю охоту и рыбалку. Другим спиртным напиткам предпочитаю пиво, а водку попробовал впервые в 33 года. Люблю при всей занятости ходить на концерты. С особенным удовольствием смотрю и слушаю самодеятельных артистов области. Мы вкладываем большие средства в приобретение аппаратуры, мебели, костюмов и одежды для сцены, и поэтому хочется своими глазами видеть результаты этой работы. Беседовал Николай ЖОРОВ Справка "АиФ Казахстан" В Кокчетавской области насчитывается 689 сельских населенных пунктов, из них 71 с общей численностью 4 462 человека являются неперспективными.