"Как Субханбердин, по поводу одной публикации, на Ертысбаева обиделся"
27.05.2004 Источник: "Время", Нуржан Субханбердин, опубликовано 27.05.2004 г.
Считаю необходимым прокомментировать недавние высказывания в свой адрес со стороны советника президента Республики Казахстан, растиражированные в республиканских, областных и региональных СМИ.
Работая с момента основания в 1991 году в Казкоммерцбанке, считал своей миссией создание отечественного международно признанного финансового института, соответствующего лучшим мировым стандартам корпоративного управления.
Начиная с 1995 года Казкоммерц-банк ежегодно получает награды от ведущих международных финансовых изданий Euromoney, Global Finance и Banker в качестве лучшего банка Республики Казахстан. Такого признания нет на сегодня ни у одной компании или банка на территории всего бывшего Советского Союза.
Имея начальный капитал в несколько тысяч долларов, Казкоммерцбанк на сегодняшний день - самый крупный финансовый институт Казахстана с активами более трех с половиной миллиардов долларов (23% в общих активах банковской системы страны и 25% в общей сумме кредитов, выданных в Республике Казахстан). Мы выросли и состоялись в конкурентной борьбе. Главной причиной успеха нашего банка является честный и профессиональный труд всех его сотрудников. Лучшим свидетельством прозрачности бизнеса банка стало приобретение Европейским банком реконструкции и развития в 2003 году 15% голосующих акций Казкоммерцбанка.
В непростые девяностые годы Казкоммерцбанк привлекался правительством Республики Казахстан в качестве консультанта в процессе приватизации промышленных предприятий. Наш подход заключался в проведении открытых тендеров с привлечением международных консультантов и приглашении максимального количества участников. К сожалению, подобная практика не закрепилась, в нефтяной отрасли ключевую роль сохранила компания “Меркейтор”, в металлургии предприятия были переданы практически бесплатно.
В период, когда большинство крупных государственных компаний находились в глубочайшем кризисе, мы были приглашены осуществлять антикризисные меры. На основе наших предложений по спасению Лениногорского полиметаллического комбината, Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината и других предприятий Восточного Казахстана была создана компания “Казцинк”, успешно работающая сегодня. Когда “Балхашмедь”, “Казфосфор”, “Казахстан ауе жолы” стали абсолютными банкротами, мы помогали правительству РК в поисках решений, при полном отсутствии других желающих взять на себя эту ответственность. Тогда же при нашем участии была осуществлена реорганизация трех региональных железных дорог в успешную компанию “Казахстан темир жолы”. С большим личным и профессиональным уважением я отношусь к нынешним владельцам и управляющим крупнейших компаний Республики Казахстан. А. А. Машкевич, В. В. Ким смогли в короткие сроки резко повысить эффективность своих предприятий. Также убежден, что никакие политические события не должны привести к пересмотру итогов приватизации.
В 2001 году я с другими казахстанскими предпринимателями подписал открытое письмо по поводу опасного усиления роли силовых органов в жизни страны. В ноябре 2001 года выступил учредителем Демократического выбора Казахстана. Впоследствии новое руководство объединения исключило меня из организации. Создание партии “Ак жол”, на мой взгляд, отражало разное понимание темпов и методов политических преобразований в стране. Сам я не являюсь членом партии, не планировал заниматься политикой, и Казкоммерц-банк никогда не участвовал организационно или финансово в создании и функционировании ДВК и партии “Ак жол”. В то же время я лично во многом разделяю политическую программу “Ак жола”. Партия “Ак жол” - это яркое явление в политической жизни страны, состоявшееся благодаря усилиям ее лидеров - абсолютно независимых, зрелых и предельно ответственных политиков.
Вместе с тем с глубоким уважением отношусь к большинству оппозиционных политиков нашей страны. Все они, осужденные или подвергающиеся давлению, - наши сограждане, небезразличные к судьбе Отечества. С момента приобретения независимости наша страна прошла большой путь в экономике, чуть меньший, хотя и значительный - в сфере политики.
Наши достижения и успехи наших коллег по бизнесу стали возможными благодаря тому, что Казахстан становится местом, где можно успешно и с удовольствием работать и жить, страной, все более известной в мире. Успехи наших граждан, будь то в спорте, искусстве, бизнесе или политике, уже не вызывают удивления за пределами Казахстана. К нам приезжают, чтобы найти работу и реализовать себя, люди из разных стран. Казахстан их глазами - это часть свободного и динамичного мира. Конечно, полностью изменить страну за десятилетие невозможно, и процесс этот довольно болезненный, но скорость, с какой меняется жизнь, дает силы людям верить в будущее и работать.
Большую роль во всем этом я вижу в личных усилиях и ежедневной работе нашего первого президента. Трудно переоценить все, что он сделал и продолжает делать для нашей страны. Сегодня мы уже конкурентны с другими странами в бизнесе, но думаю, что мы можем стать не менее конкурентными в построении современного открытого гражданского общества. Несмотря на разницу политических платформ различных партий, существует реальная возможность общественного компромисса в вопросах политических преобразований в стране. Во время формирования правил и традиций в политике требуется осмысление персональной ответственности каждого за успехи и неудачи, страна нуждается в общих усилиях по консолидации всех политических сил с целью дальнейшего движения вперед в конкурентном и жестком современном мире.
Казахстан сегодня стоит перед ключевым цивилизационным выбором. У нас мало общего с компактным конфуцианским Сингапуром, где нет места коррупции, со странами с исламской идентичностью. В середине двадцатого века в страну приехала половина населения с различным историческим и религиозным опытом. Может быть, именно это повлияло на мобильность, открытость и толерантность казахстанцев. С некоторой завистью смотрел праздничные репортажи о вступлении в Европейский союз бывших наших прибалтийских сограждан. Считаю, что всем нам нужно много работать и сделать все для того, чтобы Казахстан мог стать частью сильного и свободного сообщества европейских государств.
10.05.2005 14:06
Я, на месте этих воротил, занялся демографической проблемой (люди боятся рожать, мало того - что нет перспективы, нет элементарной финансовой поддержки). А работать на вас кто будет? Эх вы, тугодумы с набитыми карманами.