"Виновных - к ответу. В Шымкенте почти 2 месяца не стихают страсти вокруг подстанции городской станции скорой медицинской помощи. На днях в ситуацию вмешался аким Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев"
04.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Ирина Галушко, опубликовано 04.11.2003 г.
Медики, от добросовестной работы и расторопности которых порой зависит жизнь людей, по-прежнему рискуют оказаться на улице.
На днях в ситуацию вмешался аким Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев.
Глава региона обратился с письмом к областному прокурору Мухтару Жоргенбаеву с просьбой проверить законность судебных решений по выселению подстанции из помещения, занимаемого ею в течение последних 28 лет. Напомним, что из-за судебной тяжбы частного лица и руководства городского управления здравоохранения в Шымкенте без медицинской помощи могут остаться около 200 тыс. человек. Судебные исполнители несколько раз пытались выполнить решение суда, однако медикам и жителям близлежащих домов удавалось отстоять помещения.
В своем обращении к прокурору области Болат Жылкышиев просит принять необходимые меры прокурорского реагирования вплоть до привлечения виновных лиц (если таковые обнаружатся) к уголовной и дисциплинарной ответственности. "Данный факт получил большой общественный резонанс, а занятая правоохранительными органами позиция стороннего наблюдателя может негативно повлиять на имидж государственных органов…" - резюмирует глава региона.